Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Мебель, наборный шпон, карельская берёза Etc.  (Прочитано 32751 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Маркетри? - Каштанов и Бондарев обидятся....
ЧПУ?- обидятся все....
Так что НЕЧТО из шпона карельсой берёзы и пр. с использованием лазерного ЧПУ (это некорректно для краткости) и конечно много чего ручками.
Тема для тех, кто хочет при минимуме (хм и кхе-хе) усилий получить похожий на настоящее маркетри результат в декоративно-облицовочном мебелестроении.
Формы классические, простые до безобразия (читай до минимализма), отделка - это как на душу ляжет (заказчику), где располировка глянца, а где матовая старославянская аутентичность.
Чего там говорить, вот фото.
Первый проект - фамильный раскладной стол. Размер 1700(2100) *800*750мм Шпон карельской берёзы, падука, мовингу и паплисандра сантос. Ещё чёрные полоски макассара. К нему скоро (надеюсь), будут стулья. В стиле и с монограммами
На нижлежащих фото стол с узором "под заказчицу" (это стиль такой... если кто не в курсе) В основе - массив берёзы, берёзовая фанера. Покрытие - полиуретановый лак и пр. от Sayerlack с располировкой столешницы. (Никогда так не делайте... только полиэфир)
Продолжение в старославянском стиле последует
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 11:07:43 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Re: Мебель, наборный шпон, карельская берёза Etc.
« Ответ #1 : Апреля 01, 2013, 11:09:18 pm »
Чудо! :good:

Оффлайн Palio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и МО
« Ответ #2 : Апреля 01, 2013, 11:17:43 pm »
Никогда так не делайте... только полиэфир
поподробней хотелось, сколько слоёв(+ШЛИФОВКА) грунта ушло, наверно много.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 01, 2013, 11:28:56 pm »
Никогда так не делайте... только полиэфир
поподробней хотелось, сколько слоёв(+ШЛИФОВКА) грунта ушло, наверно много.

Да слоёв сколько потребуется, чтобы все щели и стыки залить. Грунт TU161 - он самый прозрачный. Лак не помню, кажется TZ 4990, как самый глянцевый и твёрдый, но располировку он не держит, риски и червячки остаются. Так что хотите плоско и блестящще - только полиэфир. Вот ТАКое моё мнение

Позже добавлено автором:
что-то глючит
Продолжим
По результатам рекламы первого стола;) ;D - заказ на старославянские узоры (бог мой, оказывается сплошная свасти... свят-свят.. коловрат.
Стол и витрина из опять-таки карелки с корнем ореха - самому неожиданно, но очень даже... (шпаклевать хорошо)))))
Узоры я предлагал - заказчик выбирал. Опять массив и фанера берёзы в основе, на филёнках и задних стенках МДФ и ДВП, фанерованное на ПУР. На столешнице ещё жилки мовингу и моаби помеле. Светодиодная подсветка. Верхний фасад витрины - стекло 4мм, вклеенное на 30мм в ламель берёзы, фанерованную с 3-х сторон. Остальное вроде понятно.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 11:51:04 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн alleksey1983

• Больше 250 сообщений
  • Из: Udmurtiya region18
« Ответ #4 : Апреля 02, 2013, 03:50:37 pm »
Спасибо за фото.Просто суперско,шедевры,молодчик.Я тоже так хочу.                                 
Сына построил,дом посадил,дерево вырастил-че терь делать то.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #5 : Апреля 02, 2013, 04:31:03 pm »
Валерий - отлично!

Расскажите пожалуйста поподробней про технологию резки лазером:

1. Как шпон крепили (он же волнистый)
2. Что делали с обугленным краем
3. На каком лазере резали
4. Подбирали ли направление волокон или нет
5. жилки руками резали или на лазере
6. мелкие элементы на лазере получаются или нет
7. какой припуск давали по контуру (в смысле зазор на луч лазера)

В целом, по опыту какая технология применения лазера?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 02, 2013, 06:00:54 pm »
Валерий - отлично!

Расскажите пожалуйста поподробней про технологию резки лазером:

1. Как шпон крепили (он же волнистый)
2. Что делали с обугленным краем
3. На каком лазере резали
4. Подбирали ли направление волокон или нет
5. жилки руками резали или на лазере
6. мелкие элементы на лазере получаются или нет
7. какой припуск давали по контуру (в смысле зазор на луч лазера)

В целом, по опыту какая технология применения лазера?

Спасибо, Гайрат
Я вообще-то за станком не стою, но знаю следующее из первых рук.
1. Шпон надо бы ложить на сотовый стол, у моего лазерного "подельника" такового нет, соответственно он изгаляется с крепежём, то иголки, то грузики, пальцы иногда поджигает.... Но шпон я весь выравнивал максимально (умягчитель и пресс в прокладках картона на неделю)
2. Режется всё с изнанки, внешний край чистый получается, это зависит от фокусировки и мощности луча. Мне режут на минимуме, иногда даже дорезаю ножом.
3. Труба мощностью 140вт (это с запасом)
4. Конечно подбирал и волокна и пр. Но при сложном узоре куча мелких деталей - всё перемешивается. Надо это учитывать.
5. Жилки руками и много ещё чего подгонял и переделывал руками. Хотя резал детали в двойном количестве (про запас), много сломалось, пережглось, приходилось дорезать вручную.
6. если деталь тоньше 3-х мм - пережигается, на совсем мелких элементах невозможно просчитать толщину реза, они уменьшаются. Лучше вручную делать.
7. в первом столе делал встречный офсет на окно и вставку в 0.05мм, было слишком туго. На втором столе и витрине сделал односторонний офсет только на вставки - получились щели. Переделывать и эксперементировать некогда было, пришлось шпаклевать. Благо корень ореха это позволяет. Шпаклевал набор с изнанки пылью ореха на лаке.
Вообще лучше сделать несколько проб на подгонку величины офсета, можно сделать вообще идеально. Проблема таких наборов в конечном наборе. Технологически вначале собираю все детали на малярку с изнанки, потом проклеиваю всё с лица гуммиркой, заклеиваю ВСЕ!!! дырочки на гуммирке, чтобы шпаклёвка не выпадала, снимаю малярку и шпаклюю изнанку. Потом прирезка жилок и пр, заусовка и в пресс. Это самое страшное, ибо набор перекорёжило волнами. Но ничего, проложили 4мм техническую пробку и всё хорошо приклеилось (тёплый гидропресс). Клей Jovat для фанеровки.
Люблю когда красиво

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 02, 2013, 06:13:58 pm »
Ручками я тоже могу и тоже совершенно без швов, вот к примеру недоделанное на фото. Но такое как на столе руками делать просто глупо. Во первых, повторяющиеся элементы, во-вторых, ни один из известных мне (подчёркиваю) заказчиков ни за что не заплатил бы адекватную этому ацкому труду цену.
Люблю когда красиво

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #8 : Апреля 02, 2013, 06:56:34 pm »
лазером  кто управляет  Человек или компютер

Компьютер управляет лазером с помощью программы, а программу-то пишет человек. А это тоже непросто, нужны знания и умение их применять.

Оффлайн G.M.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • George
« Ответ #9 : Апреля 02, 2013, 07:02:34 pm »
Красивое дерево, великолепная работа , спасибо.

Оффлайн y1304

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 02, 2013, 07:23:17 pm »
Да,работа просто загляденье!  Очень понравилось!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #11 : Апреля 02, 2013, 09:27:36 pm »
умягчитель

Валерий, Вы умягчитель по какому рецепту делаете?
У меня до Вашего ответа была мысль что Вы шпон на плотный картон клеите, а потом его циклей удаляете.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 02, 2013, 09:31:44 pm »
умягчитель

Валерий, Вы умягчитель по какому рецепту делаете?
У меня до Вашего ответа была мысль что Вы шпон на плотный картон клеите, а потом его циклей удаляете.
Глицерин с водой пополам. Пробовали водку добавлять - не понравилось
Люблю когда красиво

Оффлайн kuzya

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Кремль
« Ответ #13 : Апреля 02, 2013, 09:49:53 pm »
Очень красивая и цельная робота! Спасибо!

Оффлайн деревалоff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Комсомольское
« Ответ #14 : Апреля 02, 2013, 10:38:57 pm »
 :o :o :o
Работы ОООООООООООООчень классные. Когда смотрел фото чуть весь экран не заляпал слюнями! КРАСОТА!!!!!!!!!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #15 : Апреля 03, 2013, 01:32:46 am »
Классицизм с древнеславянским уклоном.......Да, это необычно и смело!
Отличные работы!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 03, 2013, 01:47:22 am »
Спасибо всем )))

Позже добавлено автором:
Классицизм с древнеславянским уклоном.......Да, это необычно и смело!
Кстати, в связи с этим "славянским" заказом я заново прошерстил литературу и бездонные просторы инета в поисках русского или славянского стиля в мебели. И в который раз убедился, что кроме русского ампира ничего явно русского в стилях нет. Поиски же славянского и старославянского в мебели приводят или в берлогу мишки с рубленно-колченогими лавками или к резным наличникам и поставцам. А в заказе стояла задача: карельская берёза и славянская вязь на столе и витрине (это торгово-выставочные образцы в салон-галерею)
Посему и было решено в основу положить классические формы, с которыми вообще-то и ассоциируется в основном мебель из карельской берёзы.

« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 02:08:43 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #17 : Апреля 03, 2013, 07:44:09 am »
Валера, обалденные работы! Здорово!
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #18 : Апреля 03, 2013, 09:18:28 am »
Шикарная работа, при всей моей нелюбви к ЧПУ ит.д. Тут руками больше чем техникой наработано, а стиль "Заказчица" надо признавать наряду с Ампиром , Модерном и т.д. у него уверен ооочень древняя история.

Пробовали водку добавлять - не понравилось

Добавлять куда? и кому конкретно из вас вдруг водка не понравилась? Может марку поменять, или попробовать с медовухой, всё же славянский стиль.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 09:21:23 am от aborigen »
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 03, 2013, 09:39:21 am »
Про ЧПУ.
Это просто резка шпона лазером. Я тоже костерил и буду костерить ЧПУшников за халявность, за вечное желание что-то где-то слямзить и наштамповать мегаколичество. Мне повезло, лазер имеет мой друг и сосед, а я могу немного рисовать, умею сплайны править в Corel-e и всё прочее до офсетов и раскладок по кривым для гравировки и резки. К тому же со шпоном давно ковыряюсь, понимаю, что с ним можно, а чего нет. Ну и в столярке-малярке тоже кое-чего... Эту ведь витрину к примеру, нажав волшебную красную кнопку на компутере не получешь на выходе готовенькой (и где этот выход у страшной пресловутой железяки, что ЧЕЛОВЕКА подменила?) Так что лазер - просто инструмент для воплощения творческих задумок. Без него я бы это просто не мог сделать ни по времени, ни по деньгам, да и резать руками миллион квадратиков - ну не люблю я монотонный тупой труд, нехай его машина делает. Хотя конечно руками куда как точнее по врезке, правда повторяемость линий и деталей ну никакая в сравнении с машиной.
Про водку....
Дело в том, что где-то на форуме были рецепты умягчителя для шпона. Там глицерин, вода, спирт и ПВА. Глицерин с водой мы давно освоили, умягчает и делает более эластичным. Решили добавить по рецепту спирта (водки), а ПВА не можем, потому что сушим шпон в сушильном прессе при 80-120 градусах. Так вот с водкой или никакого эффекта или более ломко получается. Так что теперь мы её опять по-старинке...
Люблю когда красиво

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #20 : Апреля 03, 2013, 10:10:24 am »
Рецепт по мягчению шпона возьму на заметку, а водкой хорошо смягчать наверное разных проверяющих, и т.п.
А по ЧПУ, каюсь, иногда хочется , чтобы какая нибудь железка сделала эту хрень на которую я день убил, но я эти мысли сурово отметаю, в основном по финансовым соображениям, в моих краях на космические технологии и цены космические.
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #21 : Апреля 03, 2013, 10:39:28 am »
Приветствую
Ежели кто решил - "Ща начнётся" - Так и нет )))

Проблема ЧПУ не в ЧПУ как таковом, вообще ВСЕ проблемы этого мира идут из одного источника (от одного "гадёныша"))).
Зрим.

Конечно прогресс, он и есть прогресс и вроде как в нём самом ничего особо плохого и нет. Кто-то использует открывшиеся возможности, что бы создать максимально удобный ножной протез для инвалида, а кто-то чтобы создать мину и оторвать кому ни будь ногу.
ЧПУ???  "Да Бог с ней с той самой" ЧПУ. Кто не в курсе, то уже не первый век существует "деревянный ЧПУ" для маркетри, стандартом для которого является изготовление 24 одинаковых деталей "за один присест".
Другое дело, что легкодоступность порождает отсутствие уважения, что к женщине что к работе. )))

Но ведь это зависит от человека. Один появившуюся возможность, не "маслать" в ручную, а толкануть в рейсмас воспринимает как высвобождение времени для "поисков идеала", другой как высвобождение времени под "лениво". Лениво строгать - лениво искать, лениво думать .... и оборудование тут не при чём.

С тем же ЧПУ - разве проблема в ЧПУ? Так и нет - проблема опять же в человеке, на сей раз в покупателе, который, не понимает разницы между ручной работой и ЧПУ, ну не хватает ему ни образования, ни врождённого чувства эстетики, ни чувствительности на уровне банальных тактильных ощущений - не чувствует бедняга теплоты отпечатков рук автора на его детище.
Это разница, как  между книгой в руках и страницей в монике, как между фильмом в кинотеатре и его "экранкой" на компе.

Т.е. единственно, что утверждаю  так это банальность, что "деяния рук" зависят от того к кому эти ручки приторочены.

Автору ничего кроме Уважения.
В любом деле стремление к постижениям, к профессиональному росту достойны исключительно поддержки и похвалы.

И не собираюсь утверждать, что ему было "легко", просто везде свои аспекты. В конце концов, те же рубашки требовалось ещё и собрать и наклеить и отделать и ещё куча всего. И я вполне допускаю, что какой ни будь "максовец"  доказавший себе и сумевший замоделить "Мыслителя", отловит больше кайфа чем сам Роден, и будет абсолютно прав.

А столики, помимо прочего, - более чем.
Да, - лично меня не прёт от "псевдо-русскости", и от "техно-холодности", ну дык я ж его и покупать не собираюсь ))))
А общее впечатление вполне положительное.
И Спасибо огромное за фотки и рассказ.

Успехов в достижении очередных высот как в Столярном Деле так и в рабооте с ЧПУ.
А то что Автор ещё и ручками могёт, только подтверждает что ЧПУ это инструмент как и любой другой.

ЗЫ.
К слову о помянутой Автором "непревзойдённой повторимости" - в том же МАКСе, пока картинку не "изгадишь" мусором, пылью, да тараканами - она не оживёт )))
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 10:57:26 am от Диривяшка. »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 03, 2013, 10:56:40 am »
К слову о помянутой Автором "непревзойдённой повторимости" - в том же МАКСе, пока картинку не "изгадишь" мусором, пылью, да тараканами - она не оживёт )))

Во! именно! Посему я и рисую все узоры хоть и в Кореле, но ручками. Только зеркалю не через кальку на окне (как раньше), а одним кликом мышки (хотя нет, совсем не одним).
А вот как выглядит то, что мне приносят с резки. Дальше - старинная забава - пазззззззлы :dash2:

Позже добавлено автором:
Ну и чтобы уж совсем подставиться... В дополнению к первому столу моя ОЧЕНЬ жизнерадостная заказчица захотела 2 столика, чтобы с теми же "прелестными дубовыми  :scratch_one-s_head: листочками", но ярко, сочно... всё что можно, чего сможет вынести мой вкус.
А почему бы и нет, если эта вакханалия цвета и пр. её даже лечит?
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 11:04:46 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Gravirion

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Михаил
« Ответ #23 : Апреля 03, 2013, 11:10:46 am »
Бесподобно!!! А можете технологию изготовления поведать?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 03, 2013, 11:13:19 am »
Бесподобно!!! А можете технологию изготовления поведать?
Ээээээээээээээээээээ.................... это Вы о чём? Вы тему читали?
Люблю когда красиво