Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Аналог дюбелей "ДОМИНО"- начинаю производство.  (Прочитано 73746 раз)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Аналог дюбелей "ДОМИНО"- начинаю производство.
« Ответ #25 : Апреля 04, 2013, 08:12:43 pm »
Не желая никого обидеть, хотелось-бы высказать ряд соображений по пр-ву данного продукта. Прочитав анотации производителя и разрозненные мысли практиков появился ряд соображений. Производитель четко говорит, что его изделия изготовлены с высокой точностью. Думаю, ни одна из циркулярок не даст повторяемость геометрических размеров (+/- 0,1мм). А может и не нужна такая точность и чистота обработки? Радиус тоже можно сделать обычным фрезером. Варианта здесь 2. 1)Концевая фреза. Но может кто-то даст ссылку у кого в продаже есть фрезы с ТОЧНЫМИ (без десятых) радиусами R4, R5, R7мм??? Я визде обыскал. А о боковом шипе вообще помолчу. 2) Бланкетная или сборная фреза (на каждый размер своя). Ну там ценники достойные. А может тоже и не нужно так идеально повторять радиус?  Любое копирование изделия подразумевает под собой не только четкое соблюдение всех размеров, но и желание сделать аналог более удобным, технологичным, дешевым и смотрибельным (по сравнению с эталоном-образцом). Именно в этом вижу свою задачу. А рефление обязательно сделаю!! Так что в моих экземплярах будет и рефление и боковые мини-шипы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #26 : Апреля 04, 2013, 09:23:34 pm »
На самом деле у меня было совсем тривиальное соображение когда я просил Александра сделать партию домино.
Я подумал что у человека есть необходимый парк станков и он домино сделает куда как более эффективно и быстрее чем я.
В жизни полно всяких других задач чем вручную пилить домино - лучше попросить об этом профессионала, у которого есть необходимое оборудование, благо у него и материал высококачественный  и станки есть и качество будет лучше чем у Festool.

Скоро даже и рифление будет.

Александр, еще раз спасибо!

Оффлайн вирус

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Апреля 06, 2013, 07:20:39 pm »
На самом деле у меня было совсем тривиальное соображение когда я просил Александра сделать партию домино.
Я подумал что у человека есть необходимый парк станков и он домино сделает куда как более эффективно и быстрее чем я.
В жизни полно всяких других задач чем вручную пилить домино - лучше попросить об этом профессионала, у которого есть необходимое оборудование, благо у него и материал высококачественный  и станки есть и качество будет лучше чем у Festool.
вобщем я согласен.Александр Силаев примите мои извенения.людям надо.это мы тут балуемся всем подряд.по этому и домино напилить не проблема для нас.а людям надо готовое.
ище раз извените.

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
« Ответ #28 : Апреля 20, 2013, 12:30:15 am »
А рефление обязательно сделаю!!
как продвигаются дела,ждем.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #29 : Апреля 20, 2013, 06:40:52 am »
Я периодически покупаю доминошки в фестуле.
Альтернативы пока не вижу.
Напиленые и отфрезерованые рейки-это не альтернатива для меня.
Вот если б фасованый в пакетах готовый продукт и дешевле чем в фестуле-тогда да.
Думаю что когда будет готовый продукт то будет реальный спрос.

"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #30 : Апреля 20, 2013, 09:18:54 am »
Напиленые и отфрезерованые рейки-это не альтернатива для меня.

Михаил - почему Вы так думаете?
Может быть Вам есть смысл попробовать?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 20, 2013, 11:26:42 am »
Как и обещал, нагонял по 300 м.пог. трех размеров. Новые фрезы пришедшие из Центра режущего инструмента (по моим чертежам) - песня!! А вот дизайн фрез далек от идеала. Брака (сколов) практически нет. Форумчане периодически подкидывают доп.идеи по поводу данной продукции (не агенты-ли это Фестула??). Да я и не в обиде. Сказали:"Нужна накатка". Купил станок для накатки. Теперь отдал на завод переделывать валы. Обещали к концу след. недели. Будет необходимость порезать в размеры и запаковать - да лего (добавлю 5 руб на метр и все)!!! Надо будет курьером доставить в мастерскую - можно и над этим подумать. А ценообразование всегда можно оптимизировать. И НИКОГДА не сравниться в цене продукции от производителя цене фирмы-торгоша или фирмы-перекупа. Это аксиома.
Сейчас вот думаю - нужна-ли толщина 12мм?? Сделал лишь 8,10 и 14мм. Фрезы на 12мм тоже легко заказать (чертежи ведь есть). А ХОРОШИЙ инструмент от и в Африке хороший. Всегда пригодится.
Как все доделаю полностью - положу на склад метров по 500...1000 каждого размера. Площади позволяют, сырье есть...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #32 : Апреля 20, 2013, 01:01:33 pm »
Не, резать не надо. По крайней мере мне.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #33 : Апреля 20, 2013, 06:12:50 pm »
Михаил - почему Вы так думаете?
Может быть Вам есть смысл попробовать?
В моём случае просто неудобно из-за транспорта...остров...переправа...своя тут химия. Мне проще в городе пакет сунул в рюкзак и пошёл...
и так у многих .
а уазик гнать с острова +паром.
 :scratch_one-s_head:
нашинковать-то как раз самое простое :yes:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #34 : Апреля 20, 2013, 07:21:48 pm »
Как и обещал, нагонял по 300 м.пог
Александр, извините, если я что-то пропустил. Но правильно ли я понял, что вы решили делать только для XL "доминошки",  или для 500 тоже?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 20, 2013, 07:45:37 pm »
Сейчас вот думаю - нужна-ли толщина 12мм??
мне нужно,  да и полный комплект, это хорошо.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 20, 2013, 08:52:17 pm »
bunya - поясните, коллега!
На начальном этапе проработки данного изделия (листая интернет и держа в куках РЕАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ (что удалось взять у местных сборщиков мебели)) были опредилены следующие линейные размеры поперечных сечений изделий : 8х22мм, 10х24мм, 14х28мм. Толщины 12мм у мебельщиков не было. По-этому и не знаю ширины изделий при толщине 12мм!!! Какое обозначение они имеют (XL или 500... или еще какое - не знаю). Подскажите. 3 размера что указаны выше уже готовы. Осталась накатка рефлений. Попутно могу запустить и другие размеры (до кучи если они востребованы). Заодно и комплект фрез на 12мм будут изготавливаться (если надо). Так что жду ответов и подсказок.

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
  • Лучше ничего не делать, чем делать ничего
« Ответ #37 : Апреля 20, 2013, 09:58:02 pm »
Позвольте вставить свои 5 копеек :)
Пользуюсь Domino 500, чаще приходиться пользоваться "доминошкаим" 5х28 и 10х54
Снял как то раз специально для одного форумчанина :) видео как делаем "доминошки"
Кто спрашивал про тиснение то его можно заменить продольными полосками.

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 20, 2013, 10:33:21 pm »
не знаю ширины изделий при толщине 12мм
12Х26Х97 это доминошка которая шла с инструментом, хотя на ней написано 12Х100

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 20, 2013, 11:11:33 pm »
Ну вот еще один размер нарисовался 12х26мм. Будем заряжать и его до полной линейки.
P.S. А у меня (по сравнению с видео) боковая поверхность поинтересней получилась, считаю!!!

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #40 : Апреля 21, 2013, 12:21:50 am »
То Александр Силаев.
Дело изготовления доминошек - полезное. Но нет ли там каких-либо патентных ограничений, на которые можно нарваться начав производство? Подчас такое ограничение может оказаться там где совсем не ожидаешь. Например соотношение между шириной доминошки и ее длиной если запатентовано и срок действия патента еще не истек, то случайно выполнив их с таким соотношением, можно нарваться на большие неприятности. А может название "домино" запатентовано?
В свое время большой судебный раздрай произошел из-за колючей проволоки "егоза".
Мне кажется, что перед началом выпуска в продажу, нужно тщательно этот вопрос проработать. Наверняка если подобные патенты и существуют, то обойти их будет достаточно легко, а вот по незнанию можно нарваться очень просто.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 21, 2013, 08:43:22 am »
На производство ПЛИНТУСА, НАЛИЧНИКА, ДОСКИ ПОЛА (по названию) ведь никто не притендует!! Назову его "ОВАЛЬНЫЙ КАЛУЖСКИЙ ШИП". Вот и все дела!!! А длинну укажу "свободная". Вот и обошли все припоны!

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 21, 2013, 08:50:46 am »
bunya - поясните, коллега!
я чаще всего пользуюсь "домношками" 10х23х48, это для 500 фрезера. Вот и интересовался про размеры. Накатка меня не сильно волнует, потому как довольно просто можно сделать самому на готовых дюбелях, стамеской или зубилом.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #43 : Апреля 21, 2013, 09:07:19 am »
Назову его "ОВАЛЬНЫЙ КАЛУЖСКИЙ ШИП". Вот и все дела!!! А длинну укажу "свободная". Вот и обошли все припоны!
Полностью согласен. Наверняка даже если какие-то патенты и существуют, то обойти их будет не сложно. Просто лучше это сделать заранее, чем потом разбираться с судами да адвокатами.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 21, 2013, 03:41:55 pm »
Вместе с тем - накатка (рефление)на плоских поверхностях - это дело принципа (сколько-бы для меня это не стоило). В свое время получая второе высшее образование ("Высшая школа экономики и бизнеса"- диплом тоже с отличием) имела место интересная дисциплина - "Теория агрессивного маркетинга". Легко занять чужое место с вытеснением (законным) конкурентов с рынка. Это я к чему? 1) Эти штучки будут сделаны не из прессованых опилок, а из БЕЗСУЧКОВОЙ СУХОЙ ПРОЧНОЙ ДРЕВЕСИНЫ. 2) Боковой профиль будет не просто радиусной , а с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ШИПОМ , позволяющим выходить излишкам клея. 3) Боковая (плоская ) поверхность будет не с насечками а с РЕФЛЕНИЯМИ В ВИДЕ СЕТКИ 4) Ну и ЦЕНА НИЖЕ продаваемого на сегодняшний день!!! Плюс - МОГУ СМЕЛО отправить ТК на любой адрес !!! (причем НЕ ВЫЗЫВАЯ ТК к себе на пр-во, а бесплатно ЛИЧНО пакуя и отвозя в ТК). А то мне недавно пришел груз, а там только за отправку было взято под 1500р с меня (вызов ТК, упаковка ТК, доставка в ТК...). Как Вам экономика, коллеги??? Так что хобот у моего слона значительно толще и краше!!!

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 21, 2013, 04:09:23 pm »
А не планируете 10х23 погонаж?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 21, 2013, 06:00:24 pm »
Если будет заказ метров на 200 погонных - легко прогоню. Вообще в производстве подобных изделий надо стремиться либо к унификации , либо жертвуя ценой - к индивидуальным размерам. Прибавка к базовой цене будет незначительная (около 10р за пог.м), зато Ваш личный размер у Вас в кармане!!! Инструмент и оборудование-то почти все есть. (Знали-бы Вы во что это все вылилось! Грустно-бы стало). В запасе еще пара проектов (причем оснастка и инструмент готовы). Можно вообще бросить все и заниматься только выпуском этой новой продукции. Сбыт огромен, цена очень адекватная. Производи и кури бамбук. Но пока это не по-мне. Шевелиться надо! Еще треть жизни впереди! Да и внук (пока один) подрастает. Люблю я творчество!!!
Р.S. Если успею, то к очередному слету Мастеровых подвезу метров по 500..600 готововых заготовок (так, для затравки).

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #47 : Апреля 21, 2013, 07:02:25 pm »
Александр, а не рассматриваете вариант все размеры стандартные запустить в производство? Я про сечение, не про длину..

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 21, 2013, 07:30:58 pm »
Так у меня уже 3 стандартных размера уже сделаны (кроме накатки)(8х22, 10х24, 14х28). Промежуточный размер 12х26 будет готов к среде-четвергу. Фрезу уже заказал. По-моему это почти весь модельный ряд. Тоньше 8мм пока делать не буду (не оптимально для станка).

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #49 : Апреля 21, 2013, 07:45:40 pm »
Тоньше 8мм пока делать не буду (не оптимально для станка).
Понял, а жаль)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru