Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пластина для установки ручной дисковой пилы в стол.  (Прочитано 182465 раз)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
По согласованию с Юрием Михайловичем (Земляк) решили создать данную тему, для изучения востребованности подобных пластин.
Цель - определение перспектив данного направления.
Пластины, вероятно, технологически будут подобны уже существующим пластинам для установки ручных фрезеров в стол (см. Пластины для установки фрезера в стол).
Просьба: без обсуждения целесообразности подобной установки пилы в стол, без обсуждения достоинств той или иной модели инструмента для этих целей, высказывать свое мнение по данному вопросу.
А именно (например): "Имею пилу марки ......, желаю (желал бы в перспективе) стать обладателем данного приспособления (пластины)".  "Купил бы пилу марки ......... одновременно с пластиной и т.д"..

Не исключен вариант унифицированных пластин для однотипных пил одной марки. ИМХО.

Все пожелания будут учтены, проанализированы и если наберется достаточное количество желающих, по мере разработки вариантов пластин, они  будут представлены для детального обсуждения.

Первые пожелания:

1. Forret - Makita 5705R (вариант №2);
2. udy - Bosch GKS 190 (вариант №2);
3. Богун - Makita 5705R;
4. Александр 48 - Bosch GKS 190;
5.  zaichello - ДП 235;
6. hardibugsi - Макита 5704R (вариант №2);
7. Иван030 - Макита 5008mg;
8. maxnam - Макита 5704R;
9. Mr.CourSer - Protool CSP 55-2; +
10. Артемо - Miluaukee SCS 65Q (вариант №2);
11. aleksrukin - Bosch GKS 160 (вариант №2);
12. olegsp - Макита 5704R;
13. Aleksandr83 - Makita 5705R (вариант №2); +
14. NAK - Макита 5604R (вариант №2);
15. aikydoka - Макита 5008mg (вариант №2);
16. 10nikov - Макита 5008mg (вариант №2);
17. BOOK - Макита 5604R; +
18. 777dima2009 - Makita 5705R (вариант №2); +
19. Khlamida - Макита 5704R (вариант №2); +
20. pavpv - Макита 5704R;
21. sklipa - Макита 5704R (вариант №2);

Пожелания:

22. Trifle - Макита 5008mg; +
23. Спех - Макита 5704R;
« Последнее редактирование: Июля 04, 2013, 05:12:47 pm от Forret »
Капитан Очевидность

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Думаю, можно еще обговаривать вопросы конструкции пластины. Например, если пластина будет с возможностью наклона пилы, паз под диск придется делать шире. При этом узкие обрезки могут в эту щель проваливаться. Если делать к пластине вставку с минимальным зазором, ее надо как-то там крепить.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вопрос рассмотрения вариантов противоскольных вставок, в том числе и с возможностью наклона пилы - подразумевается.
Основная сегодняшняя задача - определиться нужны ли эти пластины или нет.
Некоторое количество желающих имеется, но для изготовления пластин необходимо набрать определенное количество желающих (владельцев однотипных изделий). Про это я написал в теме про фрезерные пластины и в теме самодельного фрезерного стола.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 05:06:59 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн pomazok

• Больше 50 сообщений
  • **
Типа так ? Прошу прощения за плохую фотку..с телефона...

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Я лично для себя вижу несколько иной вариант - защитный кожух сдвинут и находится под столом (пила похожа на мою 5705). Над столешницей выступает только диск и расклинивающий нож (или без ножа - по ситуации). В общем по аналогии с обычным станком.
Если оставлять кожух сверху - не установить противоскольные пластины.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 05:12:32 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн pomazok

• Больше 50 сообщений
  • **
Все так и будет кожух уйдет под стол, доработаем в этом сезоне....и упоры будут...и прижимы...

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
Давно пытаюсь сделать унифицированный вариант пластины для фрезера и пилы из стеклотекстолита, т.к. пластины для фрезеров не подходят по габаритам к пилам. С учётом установки пилы, размер пластины должен быть примерно 400*300.
Имею пилу Bosch GKS 190 и однозначно хотел-бы стать обладателем пластины для неё и для фрезера (RP2300FC)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Для Макита 5705R намерил 440х320 (с учетом припусков, по 20 мм с каждой стороны, для врезки пластины в стол), т.е. размеры близки. Если правильно помню - данный размер пластины подходит и для всех младших моделей паркетниц Макита, Мактек, а также ряда моделей БОШ, Хитачи, Деволт, Интерскол....
Думается оптимальный вариант будет найден.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 08:11:54 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн pomazok

• Больше 50 сообщений
  • **
Там стоит Макита 5903, а вот размер пластины скорей всего дома...

Оффлайн Diman524

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул
Некоторые модели не имеют расклинивающего ножа. Его крепление возможно учесть на пластине. Будет плюсом. (бош 190-ххх.623.ххх)

Вспомнил. У меня кнопка ВКЛ не фиксируется.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 09:36:49 pm от Diman524 »

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
Давайте обсудим каким образом крепить пилу к пластине. Хорошо бы, чтобы крепление подходило к нескольким моделям пил.
Diman524, нож установленный в пластине не даст возможности сделать наклон.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Была-бы пластина, а отверстия под неё каждый может просверлить самостоятельно.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киева
  • Властелин фрезера
Была-бы пластина, а отверстия под неё каждый может просверлить самостоятельно.

Каждый не может. Эти пластины должны быть также рассчитаны на определенные модели пил, и иметь соответствующую геометрию отверстий.
Ты помнишь, как все начиналось...

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Я имел ввиду, что пластина должна быть под пилу, а отверстия можно просверлить самому. У меня например уже просверлены и сделаны крепления.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
Я Вас правильно понял, но я, например, сам просверлить не могу - это для меня будет связано с большой морокой.

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Одинаковой пластины быть не может.
Во-первых по длине пила больше, во-вторых по толщине будут всегда разные.
А направляющие а упор а линеечки.
Пластина для пилы должна быть и обязательно тяжелая железная.
И если совсем в немоготу два стола то лучше сделать съемные столешницы чем ерунду городить.

Позже добавлено автором:
я, например, сам просверлить не могу - это для меня будет связано с большой морокой.
какой позор

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 01:38:22 am от зулус »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Давайте обсудим каким образом крепить пилу к пластине. Хорошо бы, чтобы крепление подходило к нескольким моделям пил.
Diman524, нож установленный в пластине не даст возможности сделать наклон.
Извините, вчерашнее обсуждение проспал  :embar:.
Присоединяюсь к мнению Юрия Михайловича.
Попробую высказать свое видение ситуации:
1. Универсальной пластины и для фрезера и для пилы одновременно не получится (да это и не нужно на самом деле)- не будет возможности крепления  направляющих для транспортира и гребенчатых прижимов, которые должны располагаться в рабочей зоне обоих инструментов. Кроме того одновременная установка двух инструментов в стол сведет на нет весь их потенциал - потеря возможности наклона пилы, невозможность нормальной работы с фрезером. Мешать они будут друг другу. Да и бегать вокруг стола не у всех есть возможность. У многих станки расположены вдоль стен помещения.
2. Крепление расклинивающего ножа на самой пластине вообще ни к чему. На пилах где он отсутствует, имеется система "КИК БЭК СТОП", т.е. функция автоматической остановки двигателя при черезмерной нагрузке на диск. Аварийный тормоз другими словами. На пилах же с ножом, он автоматически поднимается и опускается вместе с диском при регулировке глубины реза. При этом наклону пилы не препятствует. Единственный минус ножа - невозможность, без его снятия резать пазы. Но в стационарном варианте крепления пилы его можно снять. С другой стороны, пазовые диски для паркетниц не предусмотрены и резать пазы, в любом случае, придется за несколько проходов.
3. Крепление пилы к пластине видится через штатные отверстия подошвы пилы, с уже нарезанной резьбой. На Макита 5705R (и ее младших родственниках) - это три отверстия с резьбой М6, для крепления параллельного упора. В случае необходимости, каждый действительно сможет самостоятельно рассверлить нужное ему дополнительное количество отверстий и в пластине и в подошве пилы, по своему усмотрению. Эксперимент с креплением пилы по этим трем точкам к фанере показал достаточность подобного варианта.
4. Размеры пластин одинаковыми для всех марок пил получатся в ряд ли. Скорее одинаковыми для пил одной марки, при этом сопоставимой мощности. В случае Макита ориентиром может служить модель 5705R. Все остальные модели (кроме 5903) свободно "убираются" в ее размер. Размер пластины 440х320(340)мм. перекрывает полностью габариты пилы и позволяет (как и в случае с фрезером) устанавливать и вынимать инструмент из стола вместе с пластиной. Наиболее покупаемые модели пил Макита: 5704, 5705. Модель 5903 приобретается реже (заметно крупнее и тяжелее, и дороже).
5. Для себя определил вариант установки в одну столешницу двух идентичных по размерам, форме, посадочным местам и материалу "вкладышей", в которые врезаны пластина для фрезера (один вкладыш) и пластина для пилы - другой. Чудес в жизни не бывает и мне думается, что это один из самых рациональных способов экономии свободного пространства. При этом направляющие и для пилы и для фрезера просто располагаются оптимальным вариантом. Из особенностей такого подхода - разрезные направляющие (в местах  границы вкладышей), но это не проблема, для тех, кто затеялся с изготовлением самодельного деревообрабатывающего оборудования.
6. Прямоугольный вырез в нижней части пластины стоит делать опять же по допустимо старшей модели. Вырез в верхней детали пластины соответственно больше, для установки противоскольных вкладышей, по аналогии с пластинами для фрезера. Тут и огород городить не стоит. Технология фрезерных пластин себя оправдала и велосипед изобретать тоже не нужно.
В общем,  я бы взял за основу пластину для фрезера. Единственные отличия - размер пластины, форма выреза в деталях пластин, диаметр, количество и расположение отверстий, для крепления пластины к пиле. Остальное без изменений. ИМХО.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 09:38:06 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Я бы просто взял бы пластину с прорезью для диска.Остальное сам зделаю.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Я бы просто взял бы пластину с прорезью для диска.Остальное сам зделаю.
Аналогично. Но пластина должна быть двухслойной, под установку вкладыша. И нужна большая пластина, под советский Rebir

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Товарищи! В первом сообщении я просил более четко формулировать свои мысли.
Можно ли расценивать: "Я бы взял просто пластину с прорезью" или "Мне нужна большая пластина под Ребир", как ответ на поставленный вопрос и включать Вас в список потенциальных заказчиков?
Конкретно высказались пока только четыре человека. Это не то количество, чтобы затеваться с проработкой пластин для пил.
С таким подходом тема зачахнет, так и не развившись. Пожалуйста, высказывайтесь конкретно.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 10:14:35 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Сверление отверстий под пилу не такое простое дело, как многим кажется. Лучше, чтобы в верхней пластине (при двуслойной) была не просто зенковка, а цековка, под плоскую головку винта с возможностью двигать пилу миллиметра на два. У многих пил пильный диск не параллелен кромке подошвы. В станках обычно присутствует возможность регулировки паралллельности диска и стола, по хорошему надо делать так же. А просто провертеть 3-4 дырки в пластине, это да...просто.

Оффлайн Baho

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
А что если вот как то так (подсмотрел у Вольфкрафта) Соответственно пластина двухслойная в пазах двигаются винты под размер подошвы. Ну и съемный вкладыш, на случай если делать наклон пилы.

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:03:59 am от Baho »

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
1. Универсальной пластины и для фрезера и для пилы одновременно не получится (да это и не нужно на самом деле)-

Действительно, зачем такая унификация? Будет масса ограничений по использованию, при том, что у большинства мастеровых отдельные столы для фрезера и циркулярки.

4. Размеры пластин одинаковыми для всех марок пил получатся в ряд ли.

"Яркое солнце, отличная погода, хороший газон, домашний стадион... Все изначально складывалось против команды Зенит..."

В случае Макита ориентиром может служить модель 5705R.

Подписываюсь на пластину для такой макиты.

5. Для себя определил вариант установки в одну столешницу двух идентичных по размерам, форме, посадочным местам и материалу "вкладышей", в которые врезаны пластина для фрезера (один вкладыш) и пластина для пилы - другой.

Я такое тоже замышлял, и наверное буду делать что-то подобное.

В общем,  я бы взял за основу пластину для фрезера. Единственные отличия - размер пластины, форма выреза в деталях пластин, диаметр, количество и расположение отверстий, для крепления пластины к пиле. Остальное без изменений. ИМХО.

Со всем согласен.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Мне лично нужна под ДП 235.  Выше писали что есть вектор,это замечательно.
С мнениями про широкий паз для наклона и двухслойность под вкладыш полностью согласен.
Вкладыши пусть каждый делает под себя из подручных материалов.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вкладыши, наверное лучше сделать сразу, по аналогии с кольцами-вставками. Например из текстолита толщиной 3 мм. А вот прорези - каждый для себя сам, под индивидуальный диск. ИМХО.
Технология их "изготовления" (прорезей) хорошо в Вудмастере изложена, да и самих вкладышей впрочем тоже.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 02:42:54 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Насчет крепления надо иметь ввиду, что далеко не все пилы имеют в подошве отверстия. А сверлить их значит остаться без гарантии. Как вариант, можно крепить прижимами. На пластине снизу делается рамка, цельная или из нескольких упорных точек. В нее вкладывается подошва пилы (чтобы не ездила) и прижимается пластинками, которые винтами прикручены к пластине, а краем держат подошву. Минус такого варианта - размер пластины должен быть больше, так как необходимо дополнительное место для креплений. Плюс - если для крепежа сделать пазы (а не отверстия), пластина получается условно универсальной и с возможностью позиционирования пилы необходимым образом.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Все пилы имеющие возможность использования бокового (параллельного упора) такие отверстия имеют. Фиксация упора везде одинаковая - прижимные винты. Разница может быть только в размерности. Как правило - М6. Хотя, конечно, может и что-то новое появилось.
Вариант с прижимами тоже возможен, но  тогда технологически пластина станет уже трехслойной.
Вопрос пока не в конструкции пластины, а скорее в перспективе ее появления на свет  :).
Думается, что все подобные (попутные) вопросы целесообразнее обсуждать уже по ходу разработки пластин.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 05:20:12 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Все пилы имеющие возможность использования бокового (параллельного упора) такие отверстия имеют.

У меня Dewalt DW-62, винт там только один и неудобно расположенный. Правда, мне пластина не требуется, так что информация чисто для статистики.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
Как опцию, можно предлагать пластины без отверстий, для тех, кто хочет сверлить сам.
Но основной  вариант все-таки должен быть готов к употреблению.
Я бы взял и с вкладышем, и даже с расклинивающим плавником, если предложат.
Каких-либо конкретных пожеланий к пластине нет, т.к. самой пилы пока нет.
Надеюсь и уповаю на опыт стоящих в очереди, из которого сформируется тех. задание, на основе чего возникнет пластина.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 08:22:20 pm от Богун »

Оффлайн Иван030

• Новичок
  • *
Привет всем!
Очень благодарен за создание данной тематики, давно интересуюсь как что лучше сделать)))
1. Вопрос по пиле, у меня макита, но не как у всех, а чуть другая 5008mg, могу ли я рассчитывать на создание пластины для меня??
Для себя считаю что крепление данной пилы нужно сделав отверстие в пиле ( качество пиления не испортиться, ну а гарантия, да хер с ней)
2. Так же хотелось бы что бы вышесказанная пластина совпадала  по общим размерам с пластиной для фрезера, а он у меня интерскол 67/2200
3. Данный инструмент готов дать для эксперимента, что б так сказать лед тронулся))
P.S. Да и еще хотелось бы что бы все отверстия были готовы) соглашусь что их можно самому сделать, но если есть возможность их заиметь изначально то это будет замечательно)
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 10:05:46 pm от Иван030 »

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
цековка, под плоскую головку винта с возможностью двигать пилу миллиметра на два.

От нагрузки и собственой мощности пила будет гулять на эти два миллиметра. Или Метабо.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Подтверждаю свою хотелку на пластину.Пластина нужна не меньше этих размеров 175х355 (это я померил подошву у своей паркетки) Прорезь под диск в сорока милиметрах от края пластины.

Марка и модель пилы?

Спрос имеет место быть, и похоже даже больше, чем на фрезерные пластины :D.
А что по этому поводу думает начальник транспортного цеха?

Начальник транспортного цеха ситуацию мониторит и держит руку на "пульсе событий".  Для его же выступления "слушателей"  пока маловато, да и статистика еще не набрана. ИМХО.

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2013, 08:21:00 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
У меня Miluaukee SCS 65Q. Отверстий в подошве у неё нет. Поэтому мне нужна пластина без крепёжных отверстий.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Товарищи!

Кто в списке, пожалуйста, укажите максимальные габариты: Д х Ш  своих пил (с учетом выступающих за основные габариты различных крепежных элементов). А также  размеры подошвы пилы и выреза под диск в подошве пилы (без технологических выборок, т.е рабочий размер).

К потенциальным желающим такая же просьба: по возможности, сразу указывать данные размеры.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 01:31:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
BOSCH GKS 190
Размеры пластины с учётом всех габаритов пилы и заходов в столешню должны быть 400*300
Размеры подошвы на картинке:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Судя по статистике прочтений, тему посетило достаточное количество народа.
Вопрос-просьба ко всем читающим:  "У кого в пользовании имеются пилы Макита 5603R, 5604R?
Интересуют  размер подошвы, размер выреза в подошве под диск.
По Макита 5603R дополнительно - расстояние между точками фиксации параллельного упора и "координаты" аналогичной точки в задней части подошвы (относительно сторон подошвы и границы прорези для диска).
Все участники темы будут признательны.
Заранее спасибо.

Капитан Очевидность

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
Хочу сообщить приятное известие.
Всеми  уважаемый Иван (IS), автор многих полезных приспособлений и устройств, которыми с успехом пользуются многие форумчане, согласился заняться разработкой пластины в стол под ручную дисковую пилу.
Для того, чтобы начать работать, необходимы размеры подошв пил, размеры расстояний между крепежными отверстиями, если такие имеются, и другие  данные, которые могут быть полезными в данной разработке.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
Очень рад что Иван взялся помочь!
Вот размеры подошвы BOSCH GKS 160

"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Предлагаю вниманию публики вариант пластины, для пил с диаметром диска до 190 мм включительно, по тем размерам, которые были доступны для проработки:

Отверстия (три) в середине пластины - для пил Макита  5705 и 5017, уже имеющих посадочные места с резьбой М6 в подошвах.
У Макита 5603 посадочные тоже есть, но точное их расположение не знаю.

По просмотру картинки, пожалуйста, оставляйте отзывы, особенно, кто уже определился и в списке желающих, для дальнейшей корректировки. При этом прошу учесть, что внешние размеры и размер выреза - минимально допустимые для Макитовской линейки пил, габаритненькие они ;).
Надеюсь Иван (IS) тоже сможет воспользоваться тем, что успел "скомстролить" :)

Товарищи, даже если все устраивает, прошу все равно откликаться. Ну, например - "Годится", "Подходит" и т.д. Это поможет быстрее определиться.
Если есть замечания - пожалуйста с конкретными поправками: "добавить тут .... мм., убрать тут....".

Возможно, что такой размер окна в пластине подойдет и для пил большего калибра, например, как у  zaichello - ДП 235. Точных размеров подошвы пока нет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 04:10:35 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
У меня с резьбой только одно, которое в стороне.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
     Просмотрел конструкции подошв пил некоторый марок, а именно:
Макита, Бош, Хитачи, Интерскол (в том числе и тех, которые в списке желающих). В результате оптимизма несколько поубавилось, т.к. далеко не во всех пилах есть готовые посадочные места.
Итак, мысли появились следующие:
     1. Наиболее подходящая марка пил, для крепления к пластине (и изготовления унифицированной пластины) - Макита.
Наиболее подходящие модели: 5603R (в подошве имеются три крепежных отверстия с резьбой М6), 5705R (то же самое) и 5017RKB (то же самое). Наиболее удачны для этой цели последние две - подошвы идентичны, т.е. годится одна и та же пластина.  Для этих трех пил возможен унифицированный вариант пластины, не требующий доработки самих пил. Крепление пил к пластине аналогичное фрезерному варианту.
     2. Также очень близки по габаритам и конструктивному исполнению пилы Макита 5604R  и  5704R , однако готовых посадочных мест (в таком количестве) в подошвах данных пил нет (только по оной точке, для фиксации параллельного упора), т.е. в данных изделиях придется сверлить крепежные отверстия каждому самостоятельно. Сверление в подошве на проход. Варианты крепления пилы: либо снизу через подошву (болты с выступающей головкой) в отверстия с резьбой в пластине,  либо знакомым способом (как и фрезеры), но с использованием гаек (гаек барашков и т.д.).
     3.  Возможен вариант крепления пил Макита 5604R  и  5704R (равно как и всех других) с использованием стальной полосы (соответствующих размеров), пропущенной через пазы для параллельного упора. Полоса при этом прикручивается к пластине уже за габаритами подошвы пилы. НО! Такой вариант возможен только в передней части подошвы. Заднюю все равно придется дорабатывать.
     Таким образом сверление подошвы пилы выглядит предпочтительным.
     Вывод (ИМХО ):
     1. Для пил Макита (перечисленных выше моделей) изготовление унифицированной пластины возможно. Габаритные характеристики уместно принять от пилы 5705R, как наиболее крупной. Минимально подходящий размер 440 х 320 мм. (это уже с учетом посадочных припусков - 20 мм. с каждой стороны).
         Рабочий вырез под диск (с учетом возможности наклона) тоже от 5705R (причина та же):
- 275 х 50 мм. нижняя деталь пластины;
- 295 х 70 мм. верхняя деталь пластины.
      Думается, что по 10 мм с каждой стороны, для крепления противоскольного вкладыша будет достаточно. В крайнем случае, с учетом толщины 3 мм., можно и крепеж М3 использовать (как раз диаметр резьбы будет пропорционален толщине сопрягаемых деталей).
      2. Для пил моделей 5705R, 5017RKB крепежные отверстия для пилы предусмотреть сразу (возможно получится и для 5603R).
      3. Для всех остальных перечисленных пил Макита - пластина с возможностью самостоятельного принятия решения (сверления) владельцем пилы, в зависимости от конкретных предпочтений.
      4. Все остальные крепежные отверстия - по аналогии с фрезерными пластинами.
      5. Для пил всех остальных марок - подход подобный п.п. 3 и 4 (все остальные марки я смотрел только по "взрыв - схемам"  и более конкретно сказать не могу).
      6. Желательно укомплектовать пластины либо противоскольными (текстолитовыми) вкладышами толщиной 3 мм. без прорези, либо стальной заглушкой - шаблоном (для самостоятельного изготовления вкладышей).
      7. Многие пилы других марок с диском до 190 мм. включительно должны нормально разместиться в предложенном мной предварительном варианте (унифицированной пластины). Плясать (оринтировать пыли) все равно наверное придется от выреза в пластине. Отверстия, для крепления пилы, сверлить самостоятельно, судя по всему, тоже. Иначе пластина получится похожей на дуршлаг.

Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Мне кажется что вариант крепления к пластине через отверстия параллельного упора полосой наиболее универсален, особенно для владельцев пил без крепёжных отверстий. Такой метод крепления поможет не промахнуться с центровкой при сверлении собственных отверстий.
   Что касается заглушек, то лучше если у изготовителя будет возможность сделать их из стеклотекстолита, или похожего материала без прорезей. Если не будет такой возможности, то просто заглушку из металла, с её помощью каждый сделает вкладыши сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Пока кратко - у нас уже полвторого ночи :)
1. При определении размеров окна под диск надо смотреть, чтобы диск при наклоне не цеплял пластину. Пластина скорее всего будет двухслойная, 3+3 мм. Таким образом при снятии размеров, надо надставить подошву на 6 мм (реально, или  приникнуть геометрически), наклонить диск до упора с снять получившийся габарит диска по этой надставленной подошве. Вероятно будет удобно смоделировать пластину из 6 мм фанеры.
2. Привинчивать пилу снизу, не вынимая пластины из столешницы, будет весьма веселым мероприятием. Поэтому делать надо, как и в случае фрезера, чтобы можно было прикрутить пластину и потом опустить всю конструкцию в стол. Но пила имеет выступающие за габариты подошвы элементы - кожух двигателя, ручки, и т.п. Это надо учитывать и делать пластину такого размера, чтобы пила так или иначе проходила через выпил в столешнице. Опять же, должно быть удобно смоделировать всю конструкцию из образков фанеры, ДСП и прочих подручных материалов.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Согласен!
Все было сразу именно так и проделано  ;).
Указанные размеры окна в нижней детали пластины позволяют при полностью наклоненном диске свободно проходить весь путь защитному подвижному кожуху. Также была учтена и толщина слоев пластины (и расчетным путем и натурным экспериментом). Единственно, что я не успел сегодня изготовить -  модель из 6 мм. ДВП. Просто закрепил двусторонним скотчем  полоску 6 мм. ДВП по срезу окна в подошве пилы и проверил данный момент - все хорошо. А с учетом того, что вырез в верхней детали пластины больше - вообще никаких проблем  :).   Все проделанное было осуществлено на Макита 5705, с учетом всех максимально выступающих за основные габариты деталей (патрубок, ручки фиксаторы). Припуск под установку в стол принял по 20 мм. с каждой стороны пластины. Лично для себя, может быть, увеличил бы ширину пластины до 340 мм., чтобы свободы было больше при установке. В предложенном варианте боковой люфт (зазор) между максимальными размерами пилы и внутренней границей выреза в столе на каждую боковую (длинную) сторону минимален. С торцев посвободнее.
Поскольку основная масса пил по размерам меньше Макитовской линейки, указал ширину 320мм. , - свиста наверное не будет, но пройдут вполне свободно  :).

Утро вечера мудренее!
Еще раз посмотрел на то, что получается - ширину пластины все-таки стоит увеличить до 340 мм. Окончательно будет ясно после изготовления ДВП-шного макета.
С другой стороны, слишком большая пластина имеет и оборотную сторону.
Все наиболее выступающие элементы пил расположены либо сверху (патрубки пылеотсоса), либо у самой подошвы - фиксаторы наклона.
Таким образом осторожность при установке нужна в начальный и завершающий момент.
А вот чрезмерное увеличение габаритов пластины влечет за собой увеличение расстояния от углового упора до диска, что не есть хорошо, т.к направляющий профиль придется тоже отодвигать.  Таким образом 340 мм., наверное, оптимальный вариант, для Макит, по крайней мере ,точно.

После проверки внесу изменения в эскиз.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 01:43:50 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Размеры исправил - окно осталось таким же, ширина теперь 340 мм. Соответственно "сползли" (относительно внешних границ) координаты посадочных отверстий, но это только Макит касается.
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Я правильно понял ,что это тема только для обладателей макит?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То  Артемо:

Тема касается всех тех, кто в ней заинтересован, в первую очередь отметившихся в списке. Только вот размеры (эскиз) подошвы и максимальные габариты пилы где?  ;)
Интересы тех, кто предоставил нужную информацию я постарался учесть при проработке габаритов пластины, изображенной на эскизе.
Касательно Макиты - модели данной марки составляют практически 50% списка, поэтому, естественно, ТТХ этой марки рассматриваются обязательно (фраза в моем предыдущем сообщении про смещение крепежных отверстий для макитовских пил относительно краев пластины. Готовых посадочных мест на пилах других марок пока не обнаружено - сверлить придется подошвы пил).  Около 30% - Бош, который представлен владельцами в виде эскизов и чертежей и тоже учтен.
Размеры окна позволяют использовать пилы не только со 190 мм. дисками (про 165 не говорю - и так понятно что размера хватит), но и  например 210 мм., а может и 235 войдет нормально, пока не знаю,  причина та же - неторопливость владельцев пил (чертежей, эскизов не представлено).
А сидеть и ждать у моря погоды - практика порочная ИМХО, если уж затеялись, нужно двигаться в перед - весна на дворе, лето не за горами  :).
Так, что нет препятствий патриотам - ждем-с.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 08:10:53 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
Мне подойдёт пластина такаяже как для макиты.Только без посадочных отверстий и без вклидыша. Просто прорезь для диска190мм. Прорезь 6мм. Пилу в столе я наклонять не собираюсь т.к. рез не чистовой.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То, что по габаритам пластина подходит - хорошо, значит предварительные расчеты оказались верными  :good:.
Когда дело дойдет до воплощения в металле, то наверное решать окончательно будет производитель (не я  ;)). Но думается изготовление однотипных пластин с противоскольными вкладышами и технологичнее и дешевле в итоге всем обойдется. А вкладыш на пластине не помеха. Не нужен наклонный рез - сделал прорезь под свой диск и все (технология в Вудмастере есть, с иллюстрациями).
Отверстия в эскизе указаны только для пил, где они уже есть изначально, точнее отверстия с резьбой, которые могут быть использованы как посадочные. Также думается, что основная масса пластин будет без этих отверстий.
Свое согласие на участие в проработке пластины высказал Иван (IS). Вероятно у него есть свой взгляд на этот момент, который он озвучит, т.к. просьба предоставить размеры подошв и пил исходила и от него также.
Мне же, пока во всяком случае, вариант универсальной пластины, для большинства пил, без отверстий под посадку видится предпочтительным.
Для Макит 5705-5017 отверстия лучше сделать сразу (по количеству заявок), т.к. их местоположение уже определено.
Также есть еще одна мысль; "В нижней детали пластины можно сделать "координатно-направляющие" отверстия под крепление заявленных моделей пил диаметром 1,5 - 2 мм., что позволит самостоятельно и без лишних хлопот выбрать и рассверлить нужные из них до требуеиого диаметра". ИМХО . При этом такой диаметр отверстий на рабочих характеристиках нижней детали пластины не отразится. Внешний вид изделия тоже не пострадает.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 09:55:45 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
  • Из: Московская область
Makita 5704R, куплю пластину.

Позже добавлено автором:
Уважаемые форумчане! Внесу свои пять копеек.
1. Думаете достаточно для удержания пилы просто вставить ее в стол или надо предусмотреть отверстия (под саморезы?) для крепления собственно пластины к столу?
2. Не надо ли предусмотреть в пластине отверстия (или какие другие крепления?) под ремень, которым можно было бы притянуть пилу к пластине за двигатель и немного снять нагрузку с резьбовых креплений? Ремень каждый при желании сделает сам из старого брючного?
   Или это я уже изгаляюсь?

Позже добавлено автором:
Количество заказов на пластины для пил в итоге будет в разы больше, чем для фрезеров, просто потому, что количество их владельцев намного больше. После разработки и внедрения собственно пластин для пил, можно было бы и дальше продумать и в к ним оснастку.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 02:40:55 pm от olegsp »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
В списке.
На эскизе четыре отверстия по углам пластины диаметром 6 мм., как раз для крепления пластины к столешнице, по аналогии с фрезерными пластинами. Крепления пилы к пластине болтами будет достаточно, тем более, что большинство владельцев скорее всего предпочтут вариант болтов на проход и гайки. От вибрации хорошо помогают гроверы. Если будет принято решение крепить пилу в резьбовые пластины, то тоже такой вариант вполне рабочий, т.к. пилы вовсе не тяжелее фрезеров, а те успешно живут вместе с пластинами.
Пластина должна свободно и неоднократно сниматься-устанавливаться в стол, поэтому рациональнее использовать футорки и винты в потай (опять это уже проходили с фрезерными пластинами), либо снова "на проход" и гайки-барашки, например. Но это уже по личному усмотрению каждого.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 05:20:35 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
1. Отверстия на всякий случай сделать можно, но вряд ли возникнет необходимость их использовать. Пила не такая уж легкая, пластина имеет вес, плюс еще заготовка сверху. Единственно, отверстия могут быть использованы для установки неких штифтов (винтов и т.п.), которые дополнительно фиксируют пластину от сдвига или поворота, особенно если ее посадкав столешницу сделана неаккуратно. Саморезы вообще мало применимы. Вряд ли человек будет покупать вторую пилу для установки в стол (так как логичнее тогда уж взять станок), следовательно, пилу придется периодически дергать туда-сюда, а это время и трудозатраты. Установка и снятие пилы должны быть возможно более простыми и легкими.
2. От ремня проку ноль. Он в большей или меньшей степени растягивается и поэтому нагрузка на крепеж изменится мало.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
С отверстиями спокойнее. Такой "запас" никуда не тянет  :).  А главное, если возникнет необходимость на время снять расклинивающий нож, пила сдачи дать не сможет. В общем мне без надежного крепления пластины  в стол было бы не очень уютно  :embar:.
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Скажите, а для Makita 5704R надо снять размеры или уже есть у Вас? Похоже, очень распорстраненная модель, судя по опросу. В субботу свободен, могу сделать.
По поводу крепления к столу - четыре дырки по углам лучше предусмотреть. Пусть человек сам решает прикрутить (и чем), или сэкономить три минуты. Я прикручу.
По поводу ремня под мотор - помимо крепости он улучшит развесовку всей конструкции. Опять же делать его каждый волен сам, было бы куда прилеплять. При каждом съеме пилы будет подтягиваться хозяином автоматически.
С другой стороны, слишком сложная конструкция пластины тоже не есть хорошо. Так, мысли вслух.
Меня запишите в хотящие.

Позже добавлено автором:
Прошу прощенья, не заметил, уже записали. Спасибо.

Позже добавлено автором:
Я так думаю, совсем по уму (и по ТБ :D) креление пластины к столу должно выглядеть так. Рамку под пластину в столе выбираем по параллельным диску сторонам на 6 мм (толщина пластины), а две другие на 8 мм. Там, где 8. на саморезы прикручиваем две полоски металла толщиной 2 мм. В этих полосках по два отверстия с резьбой, куда через верх прикручиваем пластину. То есть, вставили пилу с пластиной в стол и по уголкам прокрутил винтиками. Как-то так. Хорошо бы полоски эти в комплект. Это, конечно все удорожает немного, зато безопасно и быстро устанавливать.
Если что смешное пишу, не обессудьте, я новичок.  Решать более опытным людям.

Позже добавлено автором:
Только тогда крепежные отверстия лучше от углов на несколько см сместить. Вот.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 06:48:37 pm от olegsp »

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Я огранщик,а не столяр.
Внесу свои 5 копеек.Как было до 2704

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
полоски металла толщиной 2 мм. В этих полосках по два отверстия с резьбой

Считается, что резьба в отверстии должна иметь как минимум 3 полных витка. Резьба М4 имеет шаг 0.7 мм, т.е. едва-едва проходит по данному критерию, бОльшие резьбы уже не годятся. Так что если делать полосы, то как минимум 3 мм. А лучше врезать их с обратной стороны столешницы. Но тогда проще поставить врезные гайки.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
......думаю, совсем по уму (и по ТБ :D) креление пластины к столу должно выглядеть так.

Ничего  красть  придумывать не надо  - все уже придумано до нас  :).

У многих из нас есть опыт изготовления самодельных фрезерных столов. Так вот в посвященной этому вопросу  теме приведены все возможные и не очень способы крепления пластин к столешницам. Практика показала, что предлагаемый здесь (отнюдь не новый и сотни раз опробованный) вариант наиболее оптимален с очень многих точек зрения:  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0

Позже добавлено автором:
полоски металла толщиной 2 мм. В этих полосках по два отверстия с резьбой

Считается, что резьба в отверстии должна иметь как минимум 3 полных витка. Резьба М4 имеет шаг 0.7 мм, т.е. едва-едва проходит по данному критерию, бОльшие резьбы уже не годятся. Так что если делать полосы, то как минимум 3 мм. А лучше врезать их с обратной стороны столешницы. Но тогда проще поставить врезные гайки.

Присоединяюсь.
При сопряжении подобных деталей, их толщина должна быть пропорциональна диаметру резьбы - норма от 1,5. Минимум - 1 (т.е диаметр резьбы не должен превышать толщину детали).
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 08:28:16 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Я честно еще не разу не пилил циркуляркой, только купил. Поэтому я только высказал идею. Надеюсь более опытные люди подберут правильно толщину пластинок, шаг и диаметр резьбы и с какой стороны их установить. Как бы спорить по этому вопросу у меня ума не хватит.
Единственное, мне кажется, такие пластины должны быть в комплекте, а каждый сам установит их снизу или сверху стола.
Почему не просто гайкой через стол? Потому что не возможно (по крайней мере неудобно) при установке держать гайку снизу стола, а сверху закручивать болт. Легче один раз установить пластину с резьбой и спокойно сверху прикручивать винт. Почему в комплекте? Легче заплатить, чем искать пластину, сверлить под размеры отверстий на пластине, нарезать резьбу...
На мысль о доп. креплении через двигатель (ремнем или еще как) меня навела хлипкость крепления подошв у ручных циркулярок и смещение центра тяжести при креплении к пластине только за подошву. Пила будет стремиться как бы кувыркнуться. Если еще случайно ее подтолкнуть доской в этом направлении...
Хотя, как общество решит, так оно и будет.

Позже добавлено автором:
......думаю, совсем по уму (и по ТБ :D) креление пластины к столу должно выглядеть так.

Ничего  красть  придумывать не надо  - все уже придумано до нас  :).

У многих из нас есть опыт изготовления самодельных фрезерных столов. Так вот в посвященной этому вопросу  теме приведены все возможные и не очень способы крепления пластин к столешницам. Практика показала, что предлагаемый здесь (отнюдь не новый и сотни раз опробованный) вариант наиболее оптимален с очень многих точек зрения:  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0

Извините, но у меня нет опыта изготовления самодельных фрезерных столов и я никогда раньше не читал этот форум. Поэтому красть мне ничего не пришлось. Наткнулся на тему о пластинах для фрезеров и перешел в эту тему. Наткнулся по запросу в Яндексе "где взять алюминиевую пластину". Я даже зарегистрировался здесь только сегодня и из-за этой темы. Хочу такую пластину для циркулярки.
Тем более, если это правильное и проверенное опытом решение, то надо его и применить.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 09:55:19 pm от olegsp »

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Для своей Хитачки C7U2 выбрал размер пластины 203х323 мм  из двух листов по 2 мм с регулировкой наклона диска 90' - 45' и максимальной преемственностью с фрезерной пластиной. Сыграло решающую роль место занятием хобби лоджия и в основном это моё и не единственное занятие в свободное время. Главная цель установки в стол изготовление не больших заготовок, а большие по мне удобно делать и по направляющим или правилу. Сам процесс слегка затянулся, тянется чуть больше месяца из-за не хватки времени, но все ближе и ближе к завершению.  :boast: И конструкция уже прошла успытания на табуретах с циркуляркой и креплением пластины к ней струбцинами. Единственное меня смущает подвижная пластина, хотел сделать ее из меди (на случай смещения диска, она всеже мягкий металл и срезалась бы без проблем), но хоть она и калёная но под винтами плывет и все равно легко деформируется. Защитный эран из оргстекла думаю сделать телескопическим из алюминиевого профиля, с патрубком для пылесоса и крепить за край стола с нерабочей стороны. Детали подаваться для обработки будут на каретке по профилю возле пластины.

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Размеры 5704R. Если есть сомнения, что я где-то ошибся, что перемеряю. Если нужно еще что-то померять, то пишите. Выступ патрубка пылесборника можно не учитывать, он легко пройдет если чуть наклонить пилу. Выступ двигателя мерял в положении 90 градусов. Если кому надо, можно сначала вставить, а потом наклонить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Почему не просто гайкой через стол? Потому что не возможно (по крайней мере неудобно) при установке держать гайку снизу стола, а сверху закручивать болт.

Гайка врезная. Выпускаются от М4 до М10.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
После обсуждения вариантов  дополнительной фиксации мотора пилы, в целях предупреждения нарушения регулировки перпендикулярности диска плоскости пластины при работе, "нарисовался" такой вариант кронштейна.
Крепление к пластине самостоятельно, применительно к конфигурации кожуха мотора. С учетом того, что кожухи, как правило, не строго цилиндрической формы - кронштейн должен подойти к моделям заявленных пил. Если диаметр кронштейна окажется намного больше (что скорее всего в ряд ли) - возможно использовать резиновые уплотнители для дверей на клейкой основе.
Просьба ко всем участникам списка измерить диаметр кожуха мотора своей пилы, диапозон расстояний от плоскости подошвы до нижней точки кожуха (по длине кожуха мотора), сравнить с обозначенными размерами на эскизе и отписаться.

Крутилку-фиксатор рисовать не стал, думается смысл и так понятен (изменением положения подвижного элемента можно фиксировать моторы разных диаметров).
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:41:52 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Я извиняюсь, а как потом велет регулировать если этот кронштейн держит двигатель?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
     На эскизе кронштейн в положении, когда пила максимально приближена к пластине, т.е. вылет (подъем диска) максимальный. При необходимости уменьшения глубины реза фиксация подвижного элемента кронштейна ослабляется, пила опускается в нужное положение и фиксируется вновь.  В рабочем положении пилы, т.е "вверх ногами", основную роль играет именно подвижный элемент кронштейна - пила в большинстве случаев контактирует именно с ним. Задача кронштейна не выдерживать весь вес пилы, а компенсировать возможное нарушение регулировок в следствие вибрации, недостаточного затягивания штатных фиксаторов пилы, возможных люфтов той или иной конструкции подошвы и т.д. Пила-то и так уже привинчена к пластине. В целом и диаметр в кронштейне не столь принципиален, однако хочется, чтобы все было максимально аккуратно.
     А вот возможности использования данного варианта кронштейна при наклоне пилы на 45 гр. в такой конструкции не предусмотрено. Основная причина заключается в том, что универсального варианта для всех пил не получится. По крайней мере простого конструктивно, технологичного в изготовлении и доступного в итоге по стоимости (вот здесь ИМХО  :)).
     Если имеются иные (удовлетворяющие перечисленным выше требованиям) варианты - срочно в студию  :clapping:, для этого тема и создавалась.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 08:30:04 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *

Даже не знал про такие. Соответственно, три вопроса по ним:
- продаются везде?
- врезаются легче, чем прикрутить пластину?
- от вибрации не разбалтываются в дереве?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Продаются везде, где торгуют мебельной фурнитурой (для изготовления мебели).
Мне больше нравятся футорки (втулки резьбовые). Размеры те же. Максимальная цена на М6 в Ростове - 10р. В теме про самодельный фрезерный стол все это подробно расписано.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 08:40:23 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Форма и размеры кожуха у пилы могут ощутимо отличаться у разных фирм и моделей. Поэтому видится такой вариант. Кронштейн делается низким (не доходящим до кожуха) и в нем есть только несколько крепежных отверстий. Из фанеры миллиметров 15 толщиной выпиливается кольцо-ложемент, которое плотно надевается на кожух. И это кольцо привинчивается к кронштейну.

Вообще же полезность кронштейна неочевидна. Т.е. какой-то эффект он, возможно, даст, но точности и качества распила, сравнимых с нормальным стационарным станком, все равно не получить. А время и трудоемкость монтажа и демонтажа пилы увеличивается.

Я в свое время ставил пилу в стол и даже делал из нее торцовку. Подошву снимал полностью и крепил за корпус. Так вот, самое большое неудобство - это необходимость постоянного перемонтажа. Пила в столе. Надо покромсать 4-метровую доску на заготовки. На столе ворочать такую доску проблематично. Вывинчиваем пилу из стола, торцуем доску на куски, ставим пилу обратно в стол, раскраиваем доски по ширине. Затем выясняется что чего-то не хватило или надо переделать. Опять вынимаем пилу, отрезаем кусок от длинной заготовки, снова ставим пилу в стол, дорезаем вдоль... И так далее. Приходится тщательно планировать всю последовательность операций, чтобы минимизировать количество перенастроек, а любой сбой или изменение в алгоритме ведут к большому количеству лишних телодвижений. Собственно, это касается всех универсальных станков и инструментов.

- продаются везде?

Продаются в любых более-менее крупных магазинах крепежа.
Для установки просто сверлится отверстие. Если надо утопить заподлицо, то вначале надо немного заглубиться пером или Форстнером, а потом уже отверстие насквозь.
Сидят плотно, ничего не разбалтывается.

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
После обсуждения вариантов  дополнительной фиксации мотора пилы, в целях предупреждения нарушения регулировки перпендикулярности диска плоскости пластины при работе, "нарисовался" такой вариант кронштейна.
Крепление к пластине самостоятельно, применительно к конфигурации кожуха мотора. С учетом того, что кожухи, как правило, не строго цилиндрической формы - кронштейн должен подойти к моделям заявленных пил. Если диаметр кронштейна окажется намного больше (что скорее всего в ряд ли) - возможно использовать резиновые уплотнители для дверей на клейкой основе.
Просьба ко всем участникам списка измерить диаметр кожуха мотора своей пилы, диапозон расстояний от плоскости подошвы до нижней точки кожуха (по длине кожуха мотора), сравнить с обозначенными размерами на эскизе и отписаться.

Крутилку-фиксатор рисовать не стал, думается смысл и так понятен (изменением положения подвижного элемента можно фиксировать моторы разных диаметров).

Makita 5704R:
- минимальный размер от плоскости подошвы до мотора - 4 мм
- максимальный размер от плоскости подошвы до мотора - 73 мм. Но в этом положении пила полностью уходит в подошву. Поэтому максимальный рабочий зазор будет 57 мм (минус 6 мм пластина, минус минимум 10 мм выход над плоскостью стола).
- диаметр мотора 85 мм.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Никто не спорит. Пильный станок, безусловно, лучше, но в равной степени и дороже. А конкретно ровно на свою цену. Платить 25-30 т.р. за инструмент, который не используется регулярно, не всем по бюджету, а кому-то и не по карману.
На счет степени очевидности необходимости подобного кронштейна тоже согласен. Но раз уж зашла речь о ремнях-фиксаторах, то такой вариант, мне по крайней мере, видится лучшим. В любом случае - не помеха. В целом же на личное усмотрение каждого, как и установка паркетницы в стол  :).
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Вообще же полезность кронштейна неочевидна. Т.е. какой-то эффект он, возможно, даст, но точности и качества распила, сравнимых с нормальным стационарным станком, все равно не получить. А время и трудоемкость монтажа и демонтажа пилы увеличивается.
Вы можете снять этот кронштейн. Кто-то для быстроты вообще прикручивать к столу не будет. Главное, что тот кто хочет закрепить пилу надежно, будет иметь этуи возможность.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Makita 5704R:
- минимальный размер от плоскости подошвы до мотора - 4 мм
- максимальный размер от плоскости подошвы до мотора - 73 мм. Но в этом положении пила полностью уходит в подошву. Поэтому максимальный рабочий зазор будет 57 мм (минус 6 мм пластина, минус минимум 10 мм выход над плоскостью стола).
- диаметр мотора 85 мм.

Вот! Отлично! То-то меня смутные сомнения терзали о том, что где-то накосячил. Вот он, косяк - размеры переставил местами. Размер 72 мм. - не верный!  Там должен быть именно минимальный, для такого варианта кронштейна, - 12 мм. Завтра исправлю (или позже...  ;)).
В целом концепция не меняется.
Товарищ, будь бдителен!  :look:
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 10:27:13 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Все-таки ручная циркулярка не предназначена работать вверх ногами. Поэтому, раз уж есть возможность, хочется все предусмотреть и сделать качественно. А самый простой, дешевый и быстрый вариант - к фанерке через саморезы. ИМХО.
С уважением, Олег.

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Никто не спорит. Пильный станок, безусловно, лучше, но в равной степени и дороже. А конкретно ровно на свою цену. Платить 25-30 т.р. за инструмент, который не используется регулярно, не всем по бюджету, а кому-то и не по карману.
На счет степени очевидности необходимости подобного кронштейна тоже согласен. Но раз уж зашла речь о ремнях-фиксаторах, то такой вариант, мне по крайней мере, видится лучшим. В любом случае - не помеха. В целом же на личное усмотрение каждого, как и установка паркетницы в стол  :).
А еще его и спереть могут запросто на даче... :D

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
HALP!!! Соврал! Не 72, а 172 !!!!
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 11:10:21 pm от olegsp »

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
Доброго дня. Выкладываю размеры Protool CSP 55. Габариты 310х250, но пластину бы хотел 350х250.
У моей циркулярки вообще нет крепежных отверстий, поэтому крепеж будет с помощью скоб/пластин (их ещё думаю) или, как вариант, пластина вдоль и кронштейн на мотор.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Габариты подошвы и пилы в целом подходят для крепления к предложенному варианту пластины.
Касательно размеров пластины: универсальная должна удовлетворять всем заявленным пилам. Индивидуальные размеры пластины наверное стоит обговорить персонально с Земляком.

Теперь о другом.
Такой вариант кронштейна - направляющей должен подойти ко всем заявленным пилам. При этом видятся два варианта:
1. Изготовить весь комплект (уточнив размеры самой направляйки);
2. Изготовить только "наручник", который при сохранении внутреннего диаметра 92 мм., должен устроить всех. При этом направляйки каждый может либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в сервисе конкретно от своей пилы (цены правда разные, порой не совсем гуманные). Размещение на пластине - индивидуальное.
Для детализации нужны диаметры кожухов моторов на пилы БОШ, Милуоки и ДП-235 (если данных владельцев интересует такой вариант).
Для всех пил Макита и заявленного Протул диаметр 92 мм. достаточен.
Прошу отписаться.

Если у участников темы альтернативных решений не имеется, то дальнейшие инженерные изыскания полагаю не целесообразными и предлагаю обсудить уже предложенное, как окончательный вариант:
- пластина, как готовое решение;
- кронштейн в качестве опции (кому нужен, кому нет), с уточнением размерных характеристик.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 02:07:20 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
два варианта:
2. Изготовить только "наручник", который при сохранении внутреннего диаметра 92 мм., должен устроить всех. При этом направляйки каждый может либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в сервисе конкретно от своей пилы (цены правда разные, порой не совсем гуманные).
Предпочтительнее изделие, максимально готовое к эксплуатации. Лучше сразу побольше денюжек, чем сразу поменьше, а потом еще немного плюс геморрой. Может, хотя бы на те марки, где известны размеры сразу делать. Пластины под фрезы тоже ведь немного модифицировались в различае от производителя.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
По мне чем кронштейн выдумывать :(, так лучше сделать универсальный, съёмный расклинивающий нож. 8)

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
По мне чем кронштейн выдумывать :(, так лучше сделать универсальный, съёмный расклинивающий нож. 8)
Прошу пояснить. Куда и зачем? На Бошиках "кик бэк стоп" имеется. Или штатный нож. Универсальный куда ставить? Если на пластину, то как стыкуется такой вариант с возможностью реза наклоненным диском?  В общем не "вкурил" что-то  :undecided1:.

На счет кронштейна - явно будет нужен не всем. Однако если на Форуме (да и в теме тоже) неоднократно озвучивались моменты дополнительного крепления пил в столах (помимо крепления самой подошвы), например за корпус пилы, то думается предусмотреть такой вариант вполне резонно. Пилы разные, "кондовость" исполнения узлов подошв пил тоже. Про крепление за корпус, если не путаю, Костя (Кастет) говорил и еще кто-то, не помню.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 02:37:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
На пластину, но только для прямого реза

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
На пластину, но только для прямого реза
Штатного ножа самой пилы достаточно.  С "Кик бэком" и прараллельным упором нож вообще не нужен. Его предназначение - предотвратить обратный удар при зажиме диска заготовкой. Бош в такой ситуации просто остановится. Макита и пр. будут крутиться, но заготовка останется на месте. У меня один раз такое было. Так что необходимости ножа на пластине нет.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 02:42:20 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
77 мм

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Так что необходимости ножа на пластине нет.

Возможно вы правы и нож не нужен.

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Вариант с универсальными "наручниками" и индивидуальной направляющей под каждую марку - оптимален. Если можно, то хорошо бы направляющую в комплекте от изготовителя. Если нет, то и докупить можно.

Позже добавлено автором:
Изготовителя пластины, я имею ввиду.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вариант с универсальными "наручниками" и индивидуальной направляющей под каждую марку - оптимален. Если можно, то хорошо бы направляющую в комплекте от изготовителя. Если нет, то и докупить можно.

Позже добавлено автором:
Изготовителя пластины, я имею ввиду.
Мне тоже думается, что комплектное решение кронштейна устроило бы всех интересующихся.  Но в этом случае, для облегчения решения задачи, не помешала бы помощь кого-либо из жителей Москвы или Питера.
Мысль следующая: "Т.к. все запчасти в регионы поступают из обеих столиц, то явочным порядком в сервис скопировать конфигурацию интересующих направляек, путем обрисовывания контуров на бумагу".  Выполнив нужные измерения и проставив размеры на рисунке, отсканировать и выложить в теме. Либо напрямую передать Юрию Михайловичу.
Точно измерить направляйку на пиле сложно, особенно радиус кривизны. Разбирать пилу не всегда получится. На Макитах, например штифтовое крепление. Выколачивать и запрессовывать потом обратно совсем не Айс. Поэтому такой вариант видится.
По возможности попробую прогуляться по Ростовским сервисам, но не факт, что будут в наличии нужные детали. У нас в регионах все, как правило, только под заказ  :ja_protiv:.
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Однако если на Форуме (да и в теме тоже) неоднократно озвучивались моменты дополнительного крепления пил в столах (помимо крепления самой подошвы), например за корпус пилы, то думается предусмотреть такой вариант вполне резонно. Пилы разные, "кондовость" исполнения узлов подошв пил тоже. Про крепление за корпус, если не путаю, Костя (Кастет) говорил и еще кто-то, не помню.

Озвучивались, в том числе и давно. Но речь шла немного не об этом. У пил обычно самый хлипкий и нежесткий узел это соединение подошвы с корпусом. Поэтому жесткость конструкции можно ощутимо повысить, если вообще снять подошву и крепить пилу за корпус. Только не за далеко отставленный и не особо хорошо закрепленный пластиковый стакан, закрывающий двигатель, а за силовые элементы, оптимально металлические.
Как уже говорил, я когда-то такое делал, только конструкция получается строго под конкретную модель пилы. И наклона нет.
http://woodtools.nov.ru/persons/IS/pila/pila1.jpg
http://woodtools.nov.ru/persons/IS/pila/pila2.jpg
http://woodtools.nov.ru/persons/IS/pila/pila3.jpg
http://woodtools.nov.ru/persons/IS/pila/pila4.jpg
http://woodtools.nov.ru/persons/IS/pila/pila5.jpg

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вполне себе вариант. На двух предпоследних фото эффект такой же, как в предложенном крайнем варианте кронштейна, т.е возможность регулировки вылета есть. При этом такой вариант кронштейна вовсе не препятствует косому резу. Удаление одного винта дело не долгое. Снимать же подошву - значит утратить сам смысл задумки.  В таком варианте действительно пильный станок предпочтительнее. Идеального варианта, к сожалению, никогда не получается. Крепление паркетницы в стол само по себе  компромисс, как впрочем и ручной фрезер в столе - полноценный станок-то получше будет. 
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 04:41:42 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
По мне снимать подошву - слишком хлопотный вариант. Это будет уже тема Как изготовить распиловочный станок. Задумка все-таки в дастаточно быстром изменении положения циркулярки из рук в стол и обратно. Хотя, действительно, это всегда будет компромисс.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
Обращаюсь с просьбой к форумчанам-челябинцам.
Прошу Вас помочь в разработке пластины для установки  пилы в стол и предоставить(у кого есть) для снятия основных размеров ручные дисковые пилы Макита 5704, 5705, 5017, 5008 и  а также модели Макита 5603, 5604  Вашему земляку Ивану Ильичу(IS).

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
Товарищи РАЗРАБОТЧИКИ "пластин для ручной пилы", по моему мнению необходимо для начала определиться не с размерами пластин, а с БЕЗОПАСНЫМ порядком включения-выключения пилы.......
Обосную свою мысль опытом установки циркулярки "вверх ногами" в самодельный стол. Пока пилу не разобрал и не вынес переключатель отдельно, в удобное место ....... в общем ТБ и удобство работы на 1-м месте, а универсальность,- это от "лукавого"....

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Товарищи РАЗРАБОТЧИКИ "пластин для ручной пилы", по моему мнению необходимо для начала определиться не с размерами пластин, а с БЕЗОПАСНЫМ порядком включения-выключения пилы.......
Обосную свою мысль опытом установки циркулярки "вверх ногами" в самодельный стол. Пока пилу не разобрал и не вынес переключатель отдельно, в удобное место ....... в общем ТБ и удобство работы на 1-м месте, а универсальность,- это от "лукавого"....

Разбирать пилу и выносить куда-либо ее компоненты - вот это, как раз от "лукавого". Думается, что  специалисты Бош, Метабо и т.д., разрабатывая свои аксессуары к инструменту, ТБ изучали и свою продукцию сертифицировали не в нашей Раше, а в EU. Для примера ознакомьтесь с конструктивом, ну  UG-37   от Бош, что ли...
Также стоит заглянуть (и внимательно прочитать) сюда: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0 очень помогает при формировании мнения  по данному вопросу :).
Да и в этой теме первое сообщение прочитать внимательно не мешало бы. Посты типа "Здесь был Вася" тут ни к чему  ;).

« Последнее редактирование: Апреля 13, 2013, 11:00:51 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Ваше замечание в этой ЭТОЙ теме - флуд.

Позже добавлено автором:
Габариты подошвы и пилы в целом подходят для крепления к предложенному варианту пластины.
Касательно размеров пластины: универсальная должна удовлетворять всем заявленным пилам. Индивидуальные размеры пластины наверное стоит обговорить персонально с Земляком.

Теперь о другом.
Такой вариант кронштейна - направляющей должен подойти ко всем заявленным пилам. При этом видятся два варианта:
2. Изготовить только "наручник", который при сохранении внутреннего диаметра 92 мм., должен устроить всех. При этом направляйки каждый может либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в сервисе конкретно от своей пилы (цены правда разные, порой не совсем гуманные). Размещение на пластине - индивидуальное.
Для детализации нужны диаметры кожухов моторов на пилы БОШ, Милуоки и ДП-235 (если данных владельцев интересует такой вариант).
Для всех пил Макита и заявленного Протул диаметр 92 мм. достаточен.
Прошу отписаться.

Если у участников темы альтернативных решений не имеется, то дальнейшие инженерные изыскания полагаю не целесообразными и предлагаю обсудить уже предложенное, как окончательный вариант:
- пластина, как готовое решение;
- кронштейн в качестве опции (кому нужен, кому нет), с уточнением размерных характеристик.

Уважаемый коллега, позвольте развить Вашу мысль. Правда из меня не сильный теоретик, если что поправьте.
Пила приделана к подошве по оси крепления и этой самой направляющей. Поэтому прорезь в направляющей не какая-то сложная кривая, а обычная часть круга с определенным радиусом. Чтобы узнать этот радиус достаточно проложить перпендикуляр от оси крепления подошвы до центра прорези в направляющей. Соответственно, изготовить такую же деталь (с такой же прорезью) не трудно. Только это не нужно.
Двигатель пилы расположен ближе, чем направляющая к оси крепления и движется по меньшему радиусу. Отсюда следует, что направляяющая может быть универсальной для абсолютно любой пилы, при следующих условиях:
1. Прорезь выполнена в форме части окружности.
2. Радиус этой окружности превышает радиус движения двигателей разных пил. Вернее, самой дальней от оси крепления точки двигателя.
3. Длина прорези направляющей превышает высоту подъема двигателя разных пил + немного, так как направляющая крепится дальше, чем двигатель от оси крепления.
4. Место крепления направляющей к пластине для каждой пилы будет индивидуальным.
     С уважением, Олег.

Позже добавлено автором:
Вернее и место крепления можно сделать одинаковым, только тогда надо предусмотреть изменение расстояния между наручниками и направляющей. То есть, место крепления наручников и направляющей должно выглядеть как две пластины с прорезями, наложенные друг на друга.
   С уважением, Олег.

Позже добавлено автором:
А еще пришло на ум крепление наручников к пластине как в обычной раскладушке, то есть - через металлическую пластину с фиксацией шага, скажем, в 10 мм. Самый простой, надежный, дешевый и универсальный для всех пил способ. Кажется.

Позже добавлено автором:
То есть, к пластине крепим металлическую полоску. Низ закреплен на оси, а верх свободно двигается. В этой полоске делаем прорези под фиксатор на наручниках с шагом 1 см. Вуаля! Дешевая универсальная конструкция для всех без исключения пил. В общем, как в раскладушке.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 09:04:28 am от olegsp »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Все пилы - тела сложной формы, но несмотря на это, вне зависимости от конфигурации и размеров тела,  любые две произвольно взятые точки на поверхности этого тела будут двигаться с одинаковой траекторией, повторяющей траекторию движения "материальной точки", в нашем случае очень большой, размерами которой нельзя пренебречь  :) - болта в прорези направляющей данной пилы. В связи с этим логичнее использовать уже имеющееся готовое решение (форма и размеры штатных направляек).  Я исходил из этих соображений.

Вариант "раскладушка" навел на мысль, что может есть смысл иметь не одно отверстие в "наручнике",  для крепления его  к направляйке, а несколько - расширит возможности при размещении на пластине. Хотя думается, что наиболее верный способ размещения направляющей - это параллельный перенос от места крепления штатной, но это не принципиально.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 02:58:39 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
А универсальные наручники для всех пил логично сделать по принципу хомута. Или использовать готовые хомуты.
Че-то меня сегодня вдохновение посетило, идеи так и прут.

Позже добавлено автором:
Все пилы - тела сложной формы, но несмотря на это, вне зависимости от конфигурации и размеров тела,  любые две произвольно взятые точки на поверхности этого тела будут двигаться с одинаковой траекторией, повторяющей траекторию движения "материальной точки", в нашем случае очень большой, размерами которой нельзя пренебречь  :) - болта в прорези направляющей данной пилы. В связи с этим логичнее использовать уже имеющееся готовое решение (форма и размеры штатных направляек).  Я исходил их этих соображений.
Проверьте, прорезь в направляющей любой пилы будет не какой-то сложной абстрактной формы, а обычной частью правильной окружности. Только мне идея с "раскладушечным" креплением кажестя проще в реализации и использовании. Что скажете?

Позже добавлено автором:
[/quote]
Вариант "раскладушка" навел на мысль, что может есть смысл иметь не одно отверстие в "наручнике",  для крепления его  к направляйке, а несколько - расширит возможности при размещении на пластине. Хотя думается, что наиболее верный способ размещения направляющей - это параллельный перенос от места крепления штатной, но это не принципиально.
[/quote]
Я бы не стал усложнять простое и эффективное решение. Крепить можно куда угодно, лишь бы в одной плоскости с хомутом-наручниками. В зависимости от типа пилы у всех будет разный шаг регулировки - у кого 8мм, у кого 10мм, но это не важно. Главное, что по отношению к креплению через скользящую направвляющую получаем:
1. Простота изготовления.
2. Простота использования.
3. Полная унификация для любого типа пилы. Хотя и с направляющей можно добиться унификации, но здесь проще.
4. Более жесткая фиксация, чем винтом через направляющую.
Хотя, ввиду своей технической отсталости, не могу предлагать готовые проработанные решения, могу лишь генерировать идеи. Поэтому надеюсь на Вас в принятии окончательного решения и проработке деталей.

Позже добавлено автором:
Кстати, если сделать наручники в виде хомута, то появится дополнительная регулировка шага вылета при простом вращении наручника по оси двигателя, так как будет изменятся расстояние между осью полоски и фиксатором на наручниках.

Позже добавлено автором:
Кстати-2. При таком креплении для распила под углом достаточно вывести прорезь из фиксатора и наклоняй сколько угодно. А хомут-наручник достаточно установить на пилу один раз - при пилении руками он не помешает. Только затяжной винт хомута и фиксатор надо сделать с противоположных сторон.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 10:56:57 am от olegsp »

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Нужна пластина под пилу Makita 5705R.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 05:59:35 pm от Aleksandr83 »

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
Делал себе для 5705R и 3612С две пластины из металла 8-ки, внешние размеры одинаковы. Делали на станках по моим чертежам.
Принцип крепления выбрал прижимами, те инструмент ставиться на по упорам на пластине и прижимается. По-моему штатные отверстия 4х4мм для фрезера или 3х6мм для пилы слишком хлипко. Да и при частой установке-съёму долго не проживут.
Фото готовых пластин выложу попозже, если заинтересует кого.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Заинтересует, тем более, что ширина пластины для пилы маловата думается, для установки пилы сразу с пластиной в столешницу  - патрубок пылеотсоса много места съедает. При ширине 340 мм. зазоры под установку получились 18-19 мм. (до краев выреза в столе, т.е без учета 20 мм припусков по периметру) на сторону (длинную).
Хорошо бы фото не только пластин, но и всей конструкции, для наглядности.
А еще просьба: точно измерить расстояние  от краев подошвы пилы до центров "крепежных" отверстий с резьбой. А в случае третьего отверстия (в задней части пластины) и от края окна в подошве.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 11:19:00 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
2 Forret
У Вас солид воркс есть? У меня в солидовском файле точно проставлены размеры от края пластины до крепежных отверстий, по памяти не помню, чертил дакно записей не осталось.  Думал изначально крепить пилу к ним, потом передумал. Сами подумайте сколько будет весить пластина? И если всю эту конструкцию тягать за пилу или фрезер, то вес пластины передасться на три болтика м6, которые жестянку 2 мм толщиной закручены, или 4-ре м4, закрученных в силумин. Прижимы надежнее. Для точного позиционирования фрезера в пластине выфрезеровано углубление Ф160 и глубиной 2мм. Пилу позиционировать по прикрученным упорам из дерева.

патрубок пылеотсоса много места съедает.
Я когда чертил только на размеры подошвы ориентирорвался, там одна засада - барашек фиксирующий пилу по вертикали далеко за пластину выступает, его решил переточить.
зазоры под установку получились 18-19 мм.
Накой столько? 8мм хватит за глаза.

всей конструкции ещё нет, пластины меньше недели как из под станка. Потеплеет - возьмусь.
Я когда себе пластины делал - пересмотрел на форуме много вариантов, с несколькими форумчанами списывался. Вывод такой для себя сделал: для точного распила нужна нормальная пила - с пластиной только в черновые размеры.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 11:36:54 pm от бармалеич »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
2 Forrest
У Вас солид воркс есть? У меня в солидовском файле точно проставлены размеры от края пластины до крепежных отверстий, по памяти не помню, чертил дакно записей не осталось.  Думал изначально крепить пилу к ним, потом передумал. Сами подумайте сколько будет весить пластина? И если всю эту конструкцию тягать за пилу или фрезер, то вес пластины передасться на три болтика м6, которые жестянку 2 мм толщиной закручены, или 4-ре м4, закрученных в силумин. Прижимы надежнее. Для точного позиционирования фрезера в пластине выфрезеровано углубление Ф160 и глубиной 2мм. Пилу позиционировать по прикрученным упорам из дерева.

патрубок пылеотсоса много места съедает.

Я когда чертил только на размеры подошвы ориентирорвался, там одна засада - барашек фиксирующий пилу по вертикали далеко за пластину выступает, его решил переточить.
зазоры под установку получились 18-19 мм.

Накой столько? 8мм хватит за глаза.

всей конструкции ещё нет, пластины меньше недели как из под станка. Потеплеет - возьмусь.
Я когда себе пластины делал - пересмотрел на форуме много вариантов, с несколькими форумчанами списывался. Вывод такой для себя сделал: для точного распила нужна нормальная пила - с пластиной только в черновые размеры.

Солид воркс у меня, к сожалению нет. Крепления пилы через штатные отверстия вполне надежно. Для повышения надежности крепления достаточно использовать винты с запасом длины и применить дополнительные гайки (барашковые например). Запас свободного пространства спину тоже не тянет.  Вариант прижимов - хорош и может пригодиться для пил без готовых отверстий, да и в качестве "дублера" тоже.
Технология изготовления пластин - лазерная резка, т.е. фрезерование не предусмотрено, поэтому и толщина 8 мм. в данном варианте не нужна (в итоге результат одинаковый). Фрезеры же успешно эксплуатируются и с креплением прямо к основанию и через прижимы и с использованием элементов штатных упоров. Тут нет препятствий патриотам  :).  На счет распила тоже. Станок однозначно лучше. Но и после любого распила предпочтительно потом фрезерочком. Но это уже от задач.
А размеры, если можно, все-таки хотелось бы для дополнительного уточнения и набора статистики вариабельности.
Размеры можно просто перечислением чисел - я пойму.

Позже добавлено автором:
Размеры и конфигурацию направляющих (ограничителей глубины), если постараться, можно очень точно скопировать не разбирая пилу. К чему всех, кроме владельцев Макита 5705 и 5017, и призываю. Так что по сервисам бродить не нужно.

Для проработки кронштейна нужны размеры. Прошу не затягивать - работы на пару часов с перекурами и размышлениями о смысле жизни.

Позже добавлено автором:
Для пил MAKITA 5705R и 5017RKB данная деталь одна и та же - арт. 168352-6.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2013, 10:27:11 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
ИМХО. Ваше стремление изготовить под каждую пилу свой вариант крепления - тупиковый. Никто не нарисует и никто не захочет изготавливать десятки вариантов пластин. Нужна унифицированная под все пилы.
Зафиксировать двигатель к пластине можно десятками УНИВЕРСАЛЬНЫХ для всех пил вариантами и штамповать выбранный вариант на потоке. Вот только пять, который первыми пришли на ум. По-моему самый простой вариант №3. Установите на пластину две скобы под ремень и все. Без всяких наручников. Или придумайте свой, но универсальный вариант.
ИМХО.
С уважением, Олег.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
ИМХО. Ваше стремление изготовить под каждую пилу свой вариант крепления - тупиковый. Никто не нарисует и никто не захочет изготавливать десятки вариантов пластин. Нужна унифицированная под все пилы.
Зафиксировать двигатель к пластине можно десятками УНИВЕРСАЛЬНЫХ для всех пил вариантами и штамповать выбранный вариант на потоке. Вот только пять, который первыми пришли на ум. По-моему самый простой вариант №3. Установите на пластину две скобы под ремень и все. Без всяких наручников. Или придумайте свой, но универсальный вариант.
ИМХО.
С уважением, Олег.

Одег, для того, чтобы получился надежный  вариант кронштейна, для дополнительной фиксации пилы и разгрузки штатных узлов крепления пилы, при работе в перевернутом состоянии, кронштейн должен обеспечивать надежную фиксацию пилы, а для этого он должен быть жестким, но при этом позволять пиле перемещаться в штатном режиме (при изменении вылета диска).
       Рабочий вырез в кронштейне должен повторять форму имеющегося на пиле - иначе он попросту работать не будет.
       Для того, чтобы он был универсальным, хотя бы в рамках пил одного производителя, нужно знать характеристики штатных ограничителей глубины. И исходя из этого уже определяться тупиковое направление или нет. Как минимум для двух модедей Макитовских пил предложенный мной вариант подходит безоговорочно. Применимость для других необходимо проверять. Собственно поэтому я и обратился к владельцам пил.
       Если приложить определенные (весьма незначительные) усилия для этого лень, то и огород городить действительно не стоит - каждый будет продолжать самодельничать на коленке.
        Предложенные пять вариантов не требуют для их изготовления использования производственного оборудования. Их каждый может изготовить самостоятельно.
       Рисунки посмотрел. Мое мнение ИМХО:
- варианты №1,4 и 5 - не рабочие в принципе (причины те же, по которым я отказался от своего предыдущего, хотя для одной конкретной пилы он как раз и подходил нормально);
- варианты с ремнем уже обсуждались и Иван (IS) все минусы уже перечислил;
- вариант №2 желательно представить более подробно. Не совсем ясно где расположен ползун и как все это стыкуется с самой пластиной. Не стоит забывать, что детали пластины скреплены между собой винтами, расположенными отнюдь не на одной линии (для сравнения фрезерные пластины, от которых отталкиваемся). По поводу универсальности такого варианта - он не более универсален, чем мой вариант.  Насколько я понял, в пластине нужно изготовить паз для ползуна. В таком случае об универсальности можно забыть - сколько пил, столько пазов, столько же индивидуальных пластин. Если ползун размещается на поверхности пластины, то хватит ли места на пластине, для движения ползуна, при использовании со всеми пилами?
Для проверки необходимо опять же делать измерения всех пил, только в большем количестве (измерений). Да и технологичность вызывает сомнения. Здесь только лазерной резкой не обойдешься.
В общем нужен более подробный эскиз (чертеж).

Позже добавлено автором:
      Посмотрел внимательнее вариант №2 - тоже не Айс...
      Регулировать вылет диска на установленной в стол пиле (без ее извлечения) не особо удобно в любом случае, даже без дополнительного кронштейна вообще.
      В предложенном  мной варианте тоже, но не сильнее, чем без кронштейна - интуитивно зафиксировать ручку-крутилку также, как и штатную, можно (просто на одну больше), тем более, что и запланирована он в примерно одном районе со щтатной.
      В варианте №2 без ныряния (в буквальном смысле) под стол не обойтись. Да и нырнув, отверткой в таком положении орудовать - мазохизм получится.
      Опять же не ясен механизм фиксации ползуна. В общем слишком сложно получается.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 11:36:07 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
Пару фото готовых пластин
И чертеж пластины для пмлы с размерами.

Ещё раз повторюсь что не думаю что размеры пластины должны сильно превышать мои, излишне это, уж точно не 440х340 мм. Сегодня был в гараже, примерял пилу в пластине - чутка тесновато(это от того что фрезеровщик проморгал размер на 5мм в минус), но сделать всё вполне возможно. Как сделаю - отпишусь.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
      За фото спасибо!
      Однако ширина окна в пластине 35 мм. - однозначно мала. Ширина окна в подошве пилы - 48 мм. Поэтому окно в пластине предусмотрено шириной 50 мм. Уменьшение ширины окна в пластине исключает возможность косого реза.
       Габариты же обсуждаемого в теме варианта пластины рассчитывались не от размеров подошвы конкретной пилы, а от максимальных габаритов изделий (с учетом всех выступающих элементов конструкции). В таком варианте ничего (фиксаторы наклона пилы в том числе) обтачивать не придется. Кроме того  пластина подразумевается как условно универсальная, т.е. подходящая не только к одной модели пилы и даже не только одного производителя.
      Теперь переходим к другому вопросу.
      С сегодняшнего дня мой интерес к варианту универсальной направляющей (ограничителя глубины), как к компоненту дополнительного кронштейна, практически иссяк. Но тем не менее тему продолжаем.
      Прогулявшись в ближайшую сервисную мастерскую данный вопрос для себя я решил. При этом обнаружился один любопытный момент. Ограничитель глубины, который я вчера старательно копировал со своей пилы, подходит еще к одной модели Макита - 5703R.
      Таким образом данная деталь подходит уже для трех пил Макита: 5703R, 5705R, 5017RKB, что, думается,  вполне может служить основанием для принятия таковой, в качестве прообраза, к изготовлению.
      Рассматривал еще раз фото, предоставленное Олегом (olegsp) его Макита 5704R - практически уверен, что по своим ТТХ данный элемент конструкции пилы подобен перечисленным моделям. Другими словами очень похоже на то, что конфигурация паза в ограничителях глубины серии пил 570. и 5017 везде одинакова. Вот и унификация получается.
      На фото, думается будут видны конфигурация и смысл задумки кронштейна (с учетом приведенного ранее эскиза).

"Наручники" актуальны. Если интерес не пропал - "маякуйте", продолжим.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:55:50 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
   Вы зациклились на своей идеее, не учитывая интересы производителя и потребителей. Вам хочется создать идеальную пластину для 5705? Ну и ради бога. Много человек Вам нарисовали свои пилы за сутки?
   С уважением, Олег.

Позже добавлено автором:
   Если удастся создать что-то удобоваримое для моей 5704, я куплю. В дальнейшем наблюдаю со стороны.
     С уважением, Олег
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 10:12:30 pm от olegsp »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Олег, я никого ни к чему не призываю. Если кто-то сочтет для себя нужным, нарисует. Нет - значит это не нужно. Вариант ремни-подтяжки каждый тоже определяет для себя сам. Про вашу пилу написал тоже не просто так. Неужели так трудно просунуть листок бумаги между ограничителем и кожухом, и обвести карандашом? Вот это и была бы помощь и потребителям и потенциальным производителям. Иван (IS) спрашивал меня о размерах предполагаемого кронштейна, в связи с чем я и продолжаю делиться информацией. Без участия всех заинтересованных лиц ничего не получится. Если Вас данный вопрос интересовать перестал - ваше право. И давайте, если не имеется конкретных, хотя бы отчасти проработанных предложений, тему не засорять. Пока таковых от Вас не поступило.

Позже добавлено автором:
Создавать для кого-то что-либо никто не собирается. Это Форум, где подразумевается совместное участие.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2013, 10:19:01 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
  Однако ширина окна в пластине 35 мм. - однозначно мала. Ширина окна в подошве пилы - 48 мм. Поэтому окно в пластине предусмотрено шириной 50 мм. Уменьшение ширины окна в пластине исключает возможность косого реза.

Я пробовал наклонять пилу - всё отлично, с чего Вы взяли что наклон исключён?

Габариты же обсуждаемого в теме варианта пластины рассчитывались не от размеров подошвы конкретной пилы, а от максимальных габаритов изделий (с учетом всех выступающих элементов конструкции). В таком варианте ничего (фиксаторы наклона пилы в том числе) обтачивать не придется. Кроме того  пластина подразумевается как условно универсальная, т.е. подходящая не только к одной модели пилы и даже не только одного производителя.

Я чертил под свою пилу. У меня сошлось. То что надо переделать задний барашек - тоже планировал, тк из-за него пластина была бы длиннее на 15-20 мм. Зачем? Пусть будет покороче - полегче.

Вы зациклились на своей идее
+1

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений

Сегодня замерил свою Bosch GKS 190:
Диамерт кожуха двигателя 96мм
Мин расстояние от кожуха движка до рабочей части пластины пилы 10 мм
Максимальное 66 мм.

P.S. Лично я против увеличения размеров пластины более чем 400*300, иначе направляющие ставить некуда, пластина займёт всё свободное пространство столешни.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Похоже на то, что универсальной пластины, удовлетворяющей индивидуальным запросам каждого не получается...
Как вариант - конкретное предложение с иллюстративным материалом. В любом случае с технологической проработкой помогает Иван (IS). Если есть возможность исполнить чертеж сразу в Автокаде (параметрическое черчение) - будет значительно проще.
Капитан Очевидность

Оффлайн olegsp

• Новичок
  • *
Я немного причастен к бизнесу, поэтому сообщу Вам, что бы проект был успешен, необходимо соблюсти два условия:
1. Это должно быть выгодно производителю.
2. Потребитель готов платить деньги, но он хочет поиметь рыбку, а не удочку.
Поясню. Ни  один Юрий Михалыч не будет производить десятки вариантов пластин, если ему это не выгодно. А производить столько вариантов не выгодно даже крупному заводу, не то, что кустарю-одиночке. Дело не в человеке, дело в законах природы, так сказать.
Люди хотят заплатить деньги и получить продукт, которым можно пользоваться.
Что бы пластина появилась на свет, надо соблюсти эти условия. Иначе это романтизм и чертежи ради исскуства. А задумка была хорошая.
Это не люди плохие, это предложения, не соответствующие ожиданиям людей и производителя.
   С уважением, Олег.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Автокадом к сожалению не владею, позже смогу выложить фото своей фрезеной пластины 400*300 из стеклотекстолита, от столешни мало что осталось. Элементарно даже заводские прижимы-гребёнки не поставить, потому-что выпускаются они стандартные, для таких условий слишком короткие.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Не знаю..., может пригодится:
При выборе гребенчатых прижимов исходил из  размеров фрезерной пластины от Земляка.
Гребенки СМТ. Размеры: 225х170х16 мм. Рабочий ход 190 мм. Зона прижима 88х16мм. Ползун 64х18,5х9,5 мм. Винты М8. Т.е. вполне подходят для всех размеров пильных пластин до 440х340 в том числе (тем более, что вплотную к диску, в отдичие от фрезы, их придвигать не нужно). Подобная конфигурация пазов прижима, вероятно, для более жесткой фиксации.

Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
тем более, что вплотную к диску, в отдичие от фрезы, их придвигать не нужно

В том-то и дело, что вопрос идёт об унификации размеров фрезерных и пильных пластин и данной гребёнки может не хватить для фрезера. :ja_protiv:

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Думается, что для детального обсуждения хотелок нужны все-таки чертежи. Иначе на словах не получится. Это как лечение зубов по телефону  :).
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
В чертежах к сожалению профан.
Ну хотя бы рисунок от руки, но с размерами.

Позже добавлено автором:
Вопрос-просьба ко всем читающим:  "У кого в пользовании имеются пилы Макита 5603R, 5604R?
Прошу прощения,толко попал в эту тему, имеется в наличии 5604R и подпишусь на пластину, если еще актуально вечером могу снять все размеры.
Актуально. В список сейчас внесу. За размеры заранее спасибо. Просьба: скопировать (путем простой обводки карандашом) конфигурацию ограничителя глубины (по аналогии с тем, как это сделал я несколькими постами выше) и проставить его размеры. Миллиметровка не обязательна, но желательна, т.к. это делается для дальнейшей проработки. Очень хорошо, если получится определить радиус паза в ограничителе (два перпендикуляра к дуге окружности и замер из точки их пересечения).
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2013, 12:03:44 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
Набросал размеры, какие надо точнее говорите, померю, и что нужно перерисую на миллиметровку. Наснимал со всяких ракурсов.

Позже добавлено автором:
Еще пару фото
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 12:52:31 am от NAK »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Отличные иллюстрации  :pivo:!
Все размеры понятны.
Интересная конструкция ограничителя глубины. Судя по всему он достаточно гибкий и повторяет форму кожуха?
Если так, то интересует его радиус в рабочем положении.
Интересно, на 5603 такой же вариант ограничителя?
При таком конструктиве смысла переносить параметры ограничителя на миллиметровку пожалуй нет. Достаточно просто радиуса.
Да, и еще диаметр кожуха мотора интересен (примерно на середине его длины, т.е. где-то на удалении 40-50 мм. от подошвы пилы).

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 09:08:52 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Живу в городе аватарки
Судя по всему он достаточно гибкий и повторяет форму кожуха?
Да он входит во внутрь кожуха и повторяет его форму, радиус думаю тут не  критичен (определить попробую), т.к. он сам найдет свое место и сама пластина возможна и толще (тока вот забыл померить толщину, вечером померю)
примерно на середине его длины, т.е. где-то на удалении 40-50 мм. от подошвы пилы
не вопрос вечером сделаю.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
ОК! И еще, пожалуйста (в этом же  месте), при полностью опущенном моторе (полный вылет диска) расстояние от нижней части кожуха до рабочей поверхности подошвы пилы (ну условно до поверхности стола, на который пилу поставить можно).
Капитан Очевидность

Оффлайн bkv1960

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Router Table
Для Forret.

Пока Вы здесь обсуждаете что да как.
Сделал мобильный вариант для дачи. Плита одинаковой величины.. ДП 235 и Fr3000. Довольно быстрая замена одного на другое.
И выскажу свое мнение.
Универсальной плиты не получится. Все индивидуально, как и для фрезера.
Поддержку двигателя делать не стоит. Усложняет конструкцию плиты и ее стоимость. Каждый решит эту проблему
индивидуально. Это все таки бюджетный вариант. 
Фрезерный стол
Алюминиевый профиль
Комплектующие для фрезерного стола
www.router-table.kiev.ua

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Плита одинаковой величины.. ДП 235 и Fr3000. Довольно быстрая замена одного на другое.
И выскажу свое мнение.
Универсальной плиты не получится.
Поддержку двигателя делать не стоит.

Спасибо за вариант. Кому-то явно пригодится (при наличии такого же сочетания инструмента особенно).
Универсальной пластины для всех пил одновременно не получается - уже пришли к такому же выводу.
Для пил в рамках одного производителя - вполне. Так, что наверное есть смысл дифференцировать варианты пластин по маркам инструмента. Пока наиболее активны  "Макитоводы".
Поддержку двигателя проработать стоит однозначно, т.к. у многих пил не идеальны узлы крепления пилы к подошве. Будет ли такой узел использоваться  массово время покажет, но возможность такая должна быть. ИМХО. Себе, по крайней мере уже делаю (люблю, когда проработаны все варианты - такой запас спину не тянет  :)).
Пришел к выводу (моделируя уже в макете), что для пил Макита возможен универсальный вариант для всех пил "57" серии. А возможно и "56" тоже - сегодня вечером узнаем.
Одинаковой пластины, приемлемых для всех размеров,  для всех пил и фрезеров, даже в рамках одной марки не получится. Да это и не нужно, т.к. у многих фрезерные пластины уже есть.

Да, к стати, размеры ваших пластин подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 01:55:08 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн bkv1960

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Router Table
Да, к стати, размеры ваших пластин подскажите, пожалуйста.
450х264
Фрезерный стол
Алюминиевый профиль
www.router-table.kiev.ua

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Живу в городе аватарки
Еще несколько фото макиты 5604R

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
 :friends: :pivo:
Исходя из размеров, представленных на фото, можно теперь говорить о том, что представленный ранее в эскизе деталей "универсальных наручников" -  кронштейн дополнительной фиксации настроек и поддержки мотора пил Макита, для моделей 5603, 5604, 5703, 5704, 5705, 5017 возможен в одном и том же исполнении. 
Конструктивно подходит ко всем ручным дисковым пилам, но размеры могут быть иными.
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вчера выбрался в один из инструментальных магазинов и под недоумевающими взглядами продавцов  :D измерил еще раз размеры подошв пил Макита: 5604, 5704, 5705, 5008. Потом один из них подключился и дело пошло веселей  :).
Результат: размеры подошв, указанные владельцами пил в теме - верные.
Ранее, в личке, мы между собой этот момент также уточняли.
Операцию "наручники" наверное стоит приостановить. Вариант универсальный и вполне рабочий - в макетах проверено. Но обнаружилось еще более простое и доступное решение, удовлетворяющее всем пилам - "хомут сантехнический". Существуют различных размеров. Себе купил вариант 3" - 86-92 мм. Подошел идеально. Реально возможно расширить границы использования от 84 до 94 мм. (слегка подогнув в нужных местах). Стоимость - 53р. Фиксация мотора отличная.
Размеры и форма кронштейна в теме есть - каждый может  решить этот вопрос для себя самостоятельно, по своему усмотрению. Штатные детали, как выяснилось, в  сервисах не дефицит - в наличии и не в одном экземпляре. Поэтому смысл производства подобной опции - не очевиден.
Эскизы пластины переданы Ивану (IS) 14.04.2013г.
Так, что остается ждать решения Земляка - ответ за ним.

Желающих присоединиться - милости просим! ;)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 12:41:28 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Таким образом, пластина будет содержать всего две детали - верхний и нижний слой. Кронштейн убираем.
Еще вопрос по вставкам (металлическим). Не делать вообще?  Делать цельные, чтобы их можно было использовать как копир? Делать со щелью под диск, стоящий в вертикальном положении с максимальным вылетом? В последнем случае надо координаты диска (по X и Y) относительно границ вставки.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
С учетом того, что идея кронштейна особой заинтересованности не вызвала, наверное да, лучше ограничиться только деталями самой пластины. Тем более, что указанные хомуты действительно справляются со своей задачей на все сто.
Диски у всех разные, поэтому думается есть смысл ограничиться просто металлической вставкой - заглушкой - шаблоном (копиром). Изготовить по такому образцу текстолитовый (стеклотекстолитовый, поликарбонатный и т.д.) противоскольный вкладыш не составит труда каждому самостоятельно. ИМХО. При очередной смене диска их все равно придется делать самому.
Опять же были замечания про то, что вариант должен быть бюджетным.
Капитан Очевидность

Оффлайн bkv1960

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Router Table
 :friends:
Да, обсуждение великое дело.
А ведь говорил о кронштейне.  :pivo:
Фрезерный стол
Алюминиевый профиль
www.router-table.kiev.ua

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Для этого тема и создавалась.
Одна голова - хорошо! А Форум-кворум - лучше!
Делая себе - поделись с другими, завтра поделятся с тобой.  :friends:
Капитан Очевидность

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
Тоже считаю что нужна просто заглушка - шаблон.
Стас, а что за "сантехнические хомуты"?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Тоже считаю что нужна просто заглушка - шаблон.
Стас, а что за "сантехнические хомуты"?
Вчера обнаружил подходящий вариант в магазине "Ваш Дом". Должны продаваться везде, где торгуют пластиковой канальей. На моем обозначения: FD 87-92 - 3".

Капитан Очевидность

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
По поводу вкладыша, вот тут как мне кажется хороший вариант (вторая вставка, которая металлическая с деревянной вкладкой)
Источник: http://woodtools.nov.ru/books/tablesaw/saw_p100.htm

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Мужики, заметка про то, как автор, не желая тратиться на покупной индикатор, регулировал настройки пильного диска в домашних условиях. Все "вкладыши" на картинке  - это пробники настроек параллельности реза из подручных (деревопроизводных) материалов. Металла там нет.
А если предположить подобную конструкцию вкладыша, то сдается сложновато, а главное не удобно получится. Ведь для того, чтобы поместить пропиливаемую часть вкладыша в саму деталь, та должна иметь хотя-бы соответствующие пазы. Что подразумевает дополнительное фрезерование вставляемой детальки, т.к. поверхность всего вкладыша должна быть ровной, без уступов. Опять же это приведет к увеличению толщины конструкции, что в ряд ли стыкуется с толщиной верхней детали пластины, определенной в 3 мм.
Да и противоскольные вкладыши по сути расходный материал. Изначально изготовил, например, десяток и пусть себе лежат в запасе. В нужный момент достал, поставил в пластину, сделал прорезь под нужный угол реза и в перед!

P.S. Кайфовая книжица. Такую бы на бумажном носителе, чтоб перед сном можно было почитать, да ею же и прикрыться  :). Да только в наших краях я такую не видел.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 10:14:24 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Офтоп: Стас так в чем проблема, книга есть в pdf формате в свободном скачивании на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=766173 , можно и за деньги на озоне купить (699р) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3008031/ , скачал, распечатал и читай перед сном;)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 11:44:11 am от Aleksandr83 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Мне настоящие книжки нравятся... :embar:
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Книга на рутрекере утянута с Woodtools и просто собрана в pdf. А та что выложена на woodtools, в свою очередь, была мною собственноручно сканирована :)

Купить в бумажном виде можно еще и тут http://www.amazon.com/Table-Book-Completely-Revised-Updated/dp/1561584266
Скорее всего будет дешевле чем на Озоне, но хлопотнее и дольше.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Однозначно, такие пластины нужны!

Это неимоверно удобно для садоводов и тех, кто занимается распиловкой раз от раза и еще по куче различных причин.
Почему на рынке инструментов в этой области "дырка" можно только догадываться.
Ребята! На мой взгляд, эта затея очень полезная. Не менее полезная, чем пластины для фрезера.
По сему считаю, что обсуждать "надо-не надо", ни стоит.

Такая циркулярка изготовлением одной пластины (именно пластины) не заменит стационарную циркулярку.
Но в моем случае, если бы маломощная циркулярка закрепленная на пластине имела изменение высоты пропила, то я был бы счастлив.
Оборудовав столешню направляющими, получил бы небольшую циркулярную пилу и хорошую торцовку без особых наворотов. Тут бы я был в двойне счастлив.

Ручной циркулярной пилы не имею, но делал такую пластину для пилы зятю.
Угробил хорошую дрель пока высверливал отверстия (щель) под пильный диск.

Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
На утвержденных эскизах получается, что крепежное отверстие (которое одно) расположено на расстоянии 5.5 мм от края окна под диск, это при диаметре отверстия 6 мм. При зенковке есть шансы вылезти за край. На функциональности оно в принципе не отразится, но внешний вид чуть попортит.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Так и есть. На нижней детали пластины от края окна до центра отверстия 16,5 мм. На верхней - 6,5 мм. Диаметр отверстия 6 мм. При аккуратной зенковке (по поверхности пластины) остается порядка 1-1.5 мм.
Как вариант можно сделать эти отверстия (все три) диаметром 5мм, под резьбу М6 и крепить пилу снизу. Правильно подобрав длину винта зенковать эти отверстия не придется.
В таком случае у владельца будет выбор:
- либо нарезать резьбу без зенковки;
-либо рассверлить до 6мм. и аккуратно зенковать.
Возможно такой вариант предпочтительней - каждый решит сам, как ему удобнее.

Как альтернатива - уменьшить на пару миллиметров на сторону размер верхнего окна и вспомнить про "уши", по аналогии с кольцами-вставками фрезерных пластин. Если для крепления противоскольных вкладышей использовать крепеж М4, то так, наверное лучше в любом случае.
Наличие же или отсутствие "ушей" на вставке заглушке-шаблоне не принципиально. Все равно по шаблону удобнее фрезой работать, а тут конфигурация не важна.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2013, 09:39:11 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
На верхней - 6,5 мм. Диаметр отверстия 6 мм.

У меня вроде 5.5 мм получилось. Правда, сейчас под рукой чертежей нету, поэтому по памяти.
Чертежи вчера отправил Юрию Михайловичу, если сложится, скоро будет опытный экземпляр, пока целиком из Ст3.

Как вариант можно сделать эти отверстия (все три) диаметром 5мм, под резьбу М6 и крепить пилу снизу.

И рассверливать в подошве резьбу М6 под диаметр 6 мм? Так как если резьба есть в обеих деталях (и подошва, и пластина), хорошего прилегания не будет, зато люфты гарантированы.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Я предполагал без удаления резьбы в подошве. С посылкой про прилегание согласен. Поэтому про правильный подбор длины винтов и сказал.
Мне думается, что оптимальный вариант - уменьшение окна в верхней детали и "ушки" на вкладыше. При этом крепеж вкладыша М4.

Востребованы явно будут оба варианта исполнения. На нержавейку количество желающих растет (я тоже один из них  :))
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2013, 12:40:06 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
На верхней - 6,5 мм. Диаметр отверстия 6 мм.

Проверил. По чертежу 5.5 мм, и по эскизу тоже.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Да, все правильно на эскизе пластины 15,5 и 5,5 соответственно.  :sorry:
На самой подошве пилы 16,5 мм.(ее эскиз попался на глаза - отсюда мой не верный ответ).
Капитан Очевидность

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Не заходил сутки, а тут уже появился выбор: нержавейка и обычный вариант) С технической точки зрения не очень понимаю в чем плюсы нержавейки, пластина же не под открытым небом будет находится.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Плюсы в том, что не ржавеет ::), у многих нет мастерской как таковой, а вместо неё гараж или дача

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
У мня пила не макита.Пластину разработали для одной из моделей макиты. Хотелось бы узнать параметры этой пластины. Размеры пластины (длинна ширина и толщина) Расстояние прорези для пильного диска от края пластины. Длинна и ширина этой прорези. Просто без полемики выложите размеры уже разработанной пластины . Может на мою пилу подойдёт.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
У мня пила не макита.Пластину разработали для одной из моделей макиты. Хотелось бы узнать параметры этой пластины. Размеры пластины (длинна ширина и толщина) Расстояние прорези для пильного диска от края пластины. Длинна и ширина этой прорези. Просто без полемики выложите размеры уже разработанной пластины . Может на мою пилу подойдёт.
Старались, чтобы размеры удовлетворяли не только пилам Макита.
Размерные характеристики пластины в этой же теме, сообщение № 56.

Позже добавлено автором:
Прошу и меня зачисльть в очередль на пластину из нержавийки на Makita 5008MG
Принято  :friends:. Список пожеланий в первом сообщении темы.

Позже добавлено автором:
То АРТЕМО:
Посмотрел размеры подошвы вашей пилы - все соответствует указанным ранее размерам подошвы и размещения окна в ней.
В списке пожеланий под №10. Осталось определиться с хотелкой варианта исполнения.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 09:58:17 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
А можно мне тоже влезть?
У меня ДП-235, уже почти год пользую ее в столе, закреплена за подошву (прижимами) к плите ЛДСП. Уже имею некоторый практический опыт и скажу, что основные проблемы такие:
1. Трудно выставить точный угол (хотя на ИСе есть удобный винт точной подстройки угла) - уводит на шпильках крепления. И это при том, что пила очень массивная и корпус довольно прочный, хорошо подогнан. Уводит на 0,5-1мм, но на вылете в 85мм - это много. И к сожалению, при креплении через подошву это НИКАК не лечится. Пила слишком тяжелая и под совместным своим весом и давлением заготовки слегка уводит угол.
2. Приходится время от времени подстраивать параллельность диска и направляющей (подошва не параллельна диску примерно на 1мм, изначальный косяк - неправильно расположено место запрессовки шпильки :( )

Очевидно, что у тех же макит нет второй проблемы, но первая (уверен) - точно есть. Может в меньшей степени, но есть. При покупке перекрутил много разных пил с большими дисками - все люфтили в местах крепления, ИС был одним из самых безпроблемных.

Сам уже несколько дней хожу вокруг пилы со штангенциркулем, линейками и угольниками, хочу сделать пластину для установки в стол. Как я ее, болезную, ни кручу - не выходит каменный цветок :( Пока пришел к следующим выводам:
1. Нужно делать пластину побольше и к ней крепить доп. кронштейны. Ну и саму подошву тоже.
2. Доп. кронштейны должны повторять механику движения самой пилы и добавлять ей жесткости. Может быть даже заменить механику самой пилы.
3. Крепить кронштейны надо к кожуху. В этом смысле ИС - просто сказка. На кожухе есть 2 отверстия для струбцин крепления к столу в перевернутом виде (чур меня, даже страшно представить себе эту дуру вверх ногами НА столе). Т.е. нет проблемы крепления за двигатель.

Естественно, кронштейны будут большими, тежелыми... И сложной формы (т.к. стружкоудаление, регулировочные вырезы). Но все равно буду пытаться сделать именно так - крепление напрямую через подошву очень не хорошо получается.

З.Ы. Отлично понимаю, что для серийного производства эти кронштейны не годятся, описываю способ крепления и проблемы, с которыми столкнулся лично.
З.З.Ы. Пока не совсем понимаю, к чему это меня приведет, но скорее таки буду заказывать и пластину и кронштейны на порезку и гибку, место уже нашел. Как получу результат (если получу, конечно) - сразу отпишусь с фотками. Для желающих выложу чертежи.
З.З.З.Ы. Если интересно: размер пластины у ДП235-200М 400*184, 3 отверстия для крепления параллельного упора под винты М6 (буду высверливать еще одно в четвертом углу)

Позже добавлено автором:
Да, кстати, мое мнение - пластину надо делать 1-слойную 5-6мм, а вкладыши просто класть в проем на подошву самой пилы. И вкладыши вырезать самостоятельно под нужный вылет/наклон/диск из фанеры, двп, текстолита, ну у кого чего есть. Если не прав - разубедите, сам пока не пробовал, только идея... Зато при такой толщине резьбу можно прямо в пластине резать...
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 01:58:01 pm от krisa »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То krisa
Спасибо за:
1. Участие в теме;
2. Подтверждение предположения того, что для некоторых пил дополнительный кронштейн будет не лишним;
3. Подтверждение утверждения, что геометрия рабочего паза кронштейна должна соответствовать штатному варианту;
4. Подтверждение оправданности дополнительного крепления пилы именно за кожух мотора.
5. Размеры подошвы пилы.
 :friends:
В принципе и для ДП-235 проработанный вариант пластины подходит, но по длине в притык. Ширина удовлетворяет полностью.
Если не сложно, было бы не плохо и размеры окна в подошве пилы указать.
Что касается многослойности пластины. Монолитный вариант вполне не плох, а в некоторых моментах и предпочтительнее многослойных конструкций.
НО! За основу взят проверенный вариант фрезерных пластин, который позволяет, сохраняя бюджетность изделия, расширить варианты исполнения и удовлетворить запросы большего числа заинтересованных лиц. Для производителя такой выбор тоже плюс, т.к. более технологичный.  Кроме того, не трогая лишний раз верхнюю деталь, к нижней можно прикрепить бОльшее количество разных моделей пил, различных производителей. Таким образом все в выигрыше.
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Естественно, кронштейны будут большими, тежелыми... И сложной формы (т.к. стружкоудаление, регулировочные вырезы). Но все равно буду пытаться сделать именно так - крепление напрямую через подошву очень не хорошо получается.

Надо отдавать себе отчет, что получить от перевернутой ручной пилы точность хорошего столярного станка вряд ли возможно. Хотя дополнительное крепление жесткость, конечно, повысит. Поэтому количество и сложность дополнительной навески определяется задачами, и с какого-то момента уже может быть проще купить нормальную настольную пилу.

Приходится время от времени подстраивать параллельность диска и направляющей (подошва не параллельна диску примерно на 1мм, изначальный косяк - неправильно расположено место запрессовки шпильки :( )

Этот момент я уже обсуждал с Юрием Михайловичем. Видимо, надо рекомендовать следующую последовательность действий. Вначале установить пилу на пластину. Если крепление таково, что возможен люфт подошвы на пластине, надо ставить дополнительные упоры, чтобы подошва вставала однозначно. Потом надо тщательно замерить параллельность диска краю пластины. И только после этого врезать пластину в столешницу, делая при этом поправку, если необходимо.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Этот момент я уже обсуждал с Юрием Михайловичем. Видимо, надо рекомендовать следующую последовательность действий. Вначале установить пилу на пластину. Если крепление таково, что возможен люфт подошвы на пластине, надо ставить дополнительные упоры, чтобы подошва вставала однозначно. Потом надо тщательно замерить параллельность диска краю пластины. И только после этого врезать пластину в столешницу, делая при этом поправку, если необходимо.
Собственно я думал так же... Еще раздумываю над микроподгонкой, но она уж точно не добавит жесткости и наверняка будет "слетать". Потому скорее склоняюсь к "кривому" врезу пластины.
В принципе и для ДП-235 проработанный вариант пластины подходит, но по длине в притык. Ширина удовлетворяет полностью.
Если не сложно, было бы не плохо и размеры окна в подошве пилы указать.
Как и обещал - скину все чертежи, когда (если) сделаю. А по длине - там только пластиковые ручки выступают на 1-2 см, потому должно хватить. В крайнем случае придется как-то хитро заводить. Для себя я собираюсь делать 500*(250-300). В зависимости от конструкции кронштейнов ширина будет варьироваться.

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
   Подскажите по размерам. Если пластина имеет размер 290ммх230мм есть возможность туда вставить пилу? Пила будет приобретаться после. А то вроде стол фрезерный есть и есть дополнительная пластина. Хотелось бы менять когда надо - для небольших заготовок пойдет. Для более крупных есть станок. 

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Шавкат, размеры пластины указаны в сообщении №56 этой темы. В 290х230 вероятно (может быть) пила со 165 диском поместится. Остальные, как правило крупнее (по максимальным габаритам изделия).
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 07:54:27 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Потому скорее склоняюсь к "кривому" врезу пластины.

Тем более, если в тот же стол ставить фрезер, то "кривая" установка ни на что не повлияет - с фрезером пластину можно ставить хоть по диагонали.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
На своей пластине что бы пила по ней не болталась делал вариаторные упоры. Строго закрепив ими на нужном мне растоянии от края и параллельности ему диска. Дыр в подошве ни каких не делал еще на гарантии закрепил используя конструктив параллельного упора и шины. Один край где они отсутствовали закрепил планкой с пазом за край подошвы. Геморой был с наклоном, защитный кожух упирался в гайки крепления м5, 1 мм мешал откидываться пиле, нашел в закромах подстрелянные толщиной 3 мм. Осталась проблема с переходником для пылесоса, при 45 град. и максимальном подъеме в 61 мм упирается в несушие стола бруски.
forum.woodtools.ru/index.php?topic=6821.msg960810#msg960810

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Тем более, если в тот же стол ставить фрезер, то "кривая" установка ни на что не повлияет - с фрезером пластину можно ставить хоть по диагонали.

Фрезер у меня в своем столе на своей пластине, поменьше. И вставлена действительно на глазок :)

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
Не смог найти.. А для Фестул 55 есть пластины?

Оффлайн hardibugsi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Люберцы
Не смог найти.. А для Фестул 55 есть пластины?

Думается, для Fe, ничего лучше родной пластины не будет.
Цена конечно - ого, но зато имеете кучку "ништяков"  :)

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
Думается, для Fe, ничего лучше родной пластины не будет.
Тут больше не цена.. А то, что здоровая она.. С собой таскать

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
В списке заявленных моделей Фестул не фигурировал. Размеры пластины в сообщении №56 данной темы. Если габариты пластины и окна в ней подходят вашей пиле - милости просим. Тут Вам самому виднее.
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Опытный образец пластины сегодня получил. ТК Энергия, как всегда в прочем, на высоте. Качество изготовления пластины еще выше  :).
все габаритно-координатные параметры в норме. Получилось примерить пластину к Макитовским (кроме 5705) и Интерсколовским пилам из заявленных в списке. Все в норме. Кроме того примерил Деволтовские пилы DW366 и DW23620 - тоже OK!
Бошики не подвернулись, но по представленным габаритам подходят.
Дома на скорую руку прикинул свою 5705.... передние посадочные отверстия на "чпок"! А вот с задним что-то не очень. Вероятно причина в моем косоглазии при измерениях. 
Более внимательную примерку и фото сделаю позже.

Позже добавлено автором:
С пластиной все нормально!
Косоглазия ни у кого нет. Все измерения были сделаны верно. Пластина изготовлена очень точно. При креплении пилы к пластине только двумя винтами погрешность параллельности плоскости диска относительно края пластины составила менее 0,1 мм.
"Косоглазие" обнаружилось у моей пилы - при проверке соосности закручиваемого винта и отверстия обнаружилось, что винт не перпендикулярен плоскости пластины - отсюда тугая посадка. Владельцам пил 5705 на заметку. Как вариант исправления - механическое воздействие на саму проушину подошвы пилы. Штамповка все-таки.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:19:11 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Фото будет обязательно. Начиная с "косого" винта.
Собственно данный вопрос касается только владельцев пил Макита 5705. Для всех остальных пил проблем не выявлено. Разве что ДП-235 нужно размещать на пластине внимательно - она самая габаритная пила (становится нормально, но слишком большой "свободы для маневра" нет при полностью опущенном положении). В общем, просто аккуратно нужно ее распологать.
Вполне возможно, что только у меня пила оказалась "косоглазая"  :). Нарушение геометрии в самой выштамповке с резьбой. В плоскости замера все нормально. Думаю, что все поправимо несложными манипуляциями с самой проушиной пилы. Но это уже не сегодня. :boredom:

Позже добавлено автором:
Как вчера и обещал фото пластины и "косоглазия" моей пилы.

А вот и "косоглазие" моей пилы:

Над способом лечения думаем...

Просьба к владельцам пил Макита 5705R проверить выявленный момент на своих пилах и отписаться.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:58:39 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Стас пластина была изготовлена по чертежам на 3ой странице пост №56, все верно? И пластина (отверстие под третий винт) соответствует чертежу?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 06:38:37 pm от Aleksandr83 »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Да. все верно. Размещение крепежных отверстий мы уже согласовывали - все совпадает.
"Косоглазие" своей пилы вылечил  :D - подправил конфигурацию проушины. Теперь пила сидит на пластине как родная. Можно приступать к следующему этапу практической проверки.

Нюанс заключался в том, что само отверстие в пиле соответствует отверстию в пластине. А вот отштампованное заглубление с резьбой было уведено в сторону по длине. Отсюда и получилось небольшое несоответствие при закручивании винта через стальную пластину. На ДВП-шном макете, вероятно за счет мягкости материала, этого заметно не было.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 06:48:33 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Теперь третья проушина пилы выглядит так (может не совсем эстетично, зато дешево, надежно и практично  :)).

Надеюсь, что это был единичный случай. Вероятно англичане с ирландцами подошву штамповали после дня святого Патрика  :D.
Данный образец пластины из СТ3 оба слоя. Вкладыш тоже СТ3.
При установке пилы после "терапии" с первого раза, без подгонки, получилась абсолютная паралльность края подошвы и ближайшего края пластины, т.е. и параллельность диска тоже. На моей пиле он точно параллелен краям подошвы.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 07:11:50 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Товарищи! Не смотря на длящиеся праздники, прошу все-таки еще раз владельцев пил Макита 5705R: Проверьте пожалуйста соосность резьбовых отштамповок  на проушинах подошв своих пил, во избежание повторения моего случая:

Если ситуация у кого-либо повторится, то может есть смысл отказаться от крепежных отверстий для этой пилы на пластине?
И каждый, вместо исправления конфигурации проушин, сам рассверлит отверстия по ситуации?
Ввиду отсутствия статистики, смущает стабильность характеристик штампованных подошв пил.

Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Реализовал сегодня свою идею дополнительной фиксации пилы. Идея сработала - результат превзошел все ожидания.   8) Отличная фиксация во всех положениях вылета диска, без нарушения установок угла пиления. Можно рекомендовать.  :)
Осталось только красоту навести.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:59:46 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Отличная фиксация во всех положениях вылета диска, без нарушения установок угла пиления.
Что-то я не понял - а как при максимальном вылете диска регулируется наклон? Ведь место крепления при этом намного дальше от оси вращения, чем оригинальный кронштейн? Поворотом сантех хомута? Достаточно для установки в 45 град при максиамльном вылете?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
В данном виде никак  ;).  Пиление листовых заготовок под углом 45 гр. дело отнюдь не частое, а может и экзотическое. С заусовкой справляются  торцовки отлично. Для дополнительной фиксации пилы под углами, отличными от 90 гр. возможно изготовить еще один кронштейн, повторяющий геометрию штатного  наклонного (пропорционально больших размеров) и разместить его перед мотором, прицепив к тому же сантехническому хомуту. При наклоне в этом случае крутилка уже имеющегося кронштейна освобождается и снимается. Но нужно ли?
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 10:05:03 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Поскольку в теме обсуждается пластина для установки в стол, то я предположил...
Дело в том, что сам долго рисовал нечто подобное-универсальное именно для установки в стол с возможностью регулировки как вылета, так и угла наклона. Вот и удивился.

З.Ы. Совсем забыл, что обещал выложить чертеж подошвы ДП235. Чертеж не абсолютно точный, нет скруглений углов, само отверстие под диск хитрой формы, я показал "условный" контур, т.к. точный контур врядли так уж важен. Но что самое грустное (если будете реально делать пластину - обязательно уточните!!!!) - межосевое расстояние отверстий крепления может быть обозначено не совсем точно. У меня штангенциркуль всего 20 см...

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Что-то не открылся рисунок... Но ничего страшного. На эту пластину ДП 235 я примерял в живую. Становится, но нужно аккуратно размещать из-за размеров.
По поводу дополнительных кронштейнов - идея в теме особой поддержки не получила, хотя я сегодня убедился в обоснованности такого кронштейна.  В общем это нужно "посчупать пальцами", чтобы убедиться. Себе наклонный возможно тоже сделаю, тем более, что особых сложностей это не представляет. Было бы желание  :).

Позже добавлено автором:
Автокада у меня не мае.....
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 10:57:06 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Причем Автокад какой-то очень новой версии. Хорошо бы пересохранить под более раннюю или в dxf.
dxf, оказывается, тоже разный бывает. Добавил в старом формате.
Оригинальный файл сделан в 2012 акаде, сохранен в версии 2010.

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Реализовал сегодня свою идею дополнительной фиксации пилы. Идея сработала - результат превзошел все ожидания.
Стас, а что до фиксации при раскрое листовых материалов, рез гулял? Я почему спрашиваю, сам распиливал фанеру и лдсп, правда пилил не большие полоски, шириной по 10-20см, проверял штангелем, вроде все ровно, ну максимум на 0.5мм рез гулял, и то я не особо дотошно замерял.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Раннюю версия я имел ввиду что-нибудь типа 2000 или 2004 :)
DXF нормально открылся.

http://woodtools.narod.ru/temp/saw_plate_2.gif

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
В общем это нужно "посчупать пальцами", чтобы убедиться. Себе наклонный возможно тоже сделаю, тем более, что особых сложностей это не представляет. Было бы желание
Прямой - охотно верю. Но поворотный... Я собственно и от идеи отказался только потому, что как ни мудровал, все равно казалось что люфт будет:
1. Крепеж корпуса пилы.
2. Кронштейн вылета.
3. Кронштейн поворотный.
4. Подошва.
При чем три из этих элементов соединяются между собой не жестко, а на барашковые гайки-винты с приличным зазором. Я засомневался, что смогу это все в домашних условиях прочно подогнать. А экспериментировать как-то дорого, и так жена косо смотрит...

Позже добавлено автором:
Раннюю версия я имел ввиду что-нибудь типа 2000 или 2004 :)
У меня раньше тоже был 2004, но он напрочь отказался становиться на семерку...

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Стас, а что до фиксации при раскрое листовых материалов, рез гулял?
Нет.  Но уж если устанавливать паркетницу в стол, то стоит отработать все доступные варианты. Конечно, функционал хорошего пильного станка воспроизвести в ряд ли получится, однако постараться приблизиться к нему стоит. Тем более, что все это "малой кровью". По крайней мере рез под 90 гр. будет вполне сопоставим. А на фоне экономии в 20-25 т.р. (покупка хорошей настольной пилы)  - это уже не плохо.

Позже добавлено автором:
Прямой - охотно верю. Но поворотный... Я собственно и от идеи отказался только потому, что как ни мудровал, все равно казалось что люфт будет.
Поворотный кронштейн тоже проработать можно и люфт минимизировать.  Другое дело, что здесь индивидуальный подход потребуется, применительно к конкретной пиле, с учетом ее  индивидуальных особенностей (которые иногда всплывают самым неожиданным образом  :)).
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 12:10:48 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Случайно вышел на эту тему по подсказке fil5918. Прочитал всё начерно(возможно что то пропустил). Но желание подключиться к обсуждению не дает времени на детальную проработку.
Хочу сказать, что у меня ДП-210 которую хотел бы поставить в стол и перебрал различные варианты. Кстати конструкция, предложенная fil5918 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6821.msg968007;topicseen#msg968007, идеологически очень близка Вашей(можно позаимствовать механизм крепления подошвы к плите).
Хочется сказать несколько слов о развитии этой идеи за прошедший месяц(сама конструкция появилась недавно).
Основная идея это то, что самостоятельно вырубить такую пластину и прорезать в ней паз достаточно сложно и желательно объединить усилия.
Но дальше пошли варианты усложненния(удорожания) конструкции: Двуслойная. Хомуты и кронштейны крепления двигателя. Унификация на все пилы. Нержавейка.
Может сначала опробовать простой вариант? Вдруг что то пойдет не так.
С противоскольными вкладышами ИМХО Вы находитесь в плену готовых решений для совсем других условий. В данном случае - станка.
Вся пила с пластиной, сама является таким вкладышем в стол. Вы же хотите в него ставить меньшего размера с такой же регулировкой. То есть получается "матрешка" с двойной регулировкой. Унификация такого решения с фрезером явная отговорка.
 Вам уже пытался сказать об этом krisa, но не был услышан. А если сделать пластину однослойной и накрыть её всю слоем МДФ или текстолита привернув их на винты, то весь он(этот слой) станет одним большим вкладышем. Легко заменяемым не требующим подгонки и недорогим в случае МДФ. Отпадает также проблема надёжного соединения двух тонких листов металла(на полтора витка резьбы)
Все же городушки с хомутами были бы оправданы если бы работали на всех наклонах. Иначе проще предусмотреть деревянный ложемент в столе, на который будет опираться. 
С самого начала все наперегонки записываются на изготовление.
Хотя непонятно(возможно чего то не знаю в отличии от остальных):
1Какова конечная конструкция
2Где будет изготавливаться
3Ориентировочная цена
4Как будет пересылаться(вес немалый и форма неудобная ИМХО)
С радостью приму участие когда все окончательно устаканится, особенно если в Москве самовывозом.
И помните - Лучшее враг хорошего. (не начинайте делать станок целиком)
ЗЫ. Насчет экономии явно погорячились, не забывайте ручная пила(особенно Макита) + пластина + стол +боковой упор  тоже стоят немало. А удобства работы, производительность и качество, просто несопоставимы(особенно с той которая стоит 20-25тр).
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:25:56 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Резьба нарезана, отверстия раззенкованы, пластина собрана.

Никаких неожиданностей - все точно и аккуратно. В прочем было бы удивительно, если бы было иначе. Технология отработана на фрезерных пластинах. А мастерство в карман не спрячешь... респект Ивану (IS) и Юрию Михайловичу (Земляк) :hi:.
Из наблюдений в ходе работы:
1. Отверстие №1  зенковал вручную (в смысле дрель держал в руках) - не хватило вылета сверлильной стойки (125мм). Никаких проблем, немного больше внимательности и все  :).

2. По поводу местоположения отверстия №2 Иван ситуацию предвидел верно. При зенковании легко выскочить за габарит. Чтобы красоту не портить до конца раззенковывать это отверстие не стал пока. Как альтернатива - поискать в запасах советский спецвинт (военпром) с низкой головкой (применялись в авиастроении), либо использовать обычный М5 и крепиться к пиле на проход через штатное отверстие с гайкой.
К стати, возможно этот вариант (М5) сможет нивелировать возможные погрешности штамповки подов пил. Это, так сказать, хозяйкам на заметку.
3. При зенковании отверстий М6 был в очередной раз удивлен нюансами сегодняшних реалий.  В результате изменения морфологии материала по углам пластины, в следствие лазерной резки (судя по всему цементация), зенковки Зубр стали издавать жалобные звуки  :D.
Попробовал безродного китайчика (цена 24 р.), купленного по случаю.

Зубры теперь нервно учатся курить  :D   

Таким образом опытный образец пластины вполне можно полагать рабочим. Неожиданностей уже не предвидится.
Покраска и в перед.
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
3. При зенковании отверстий М6 был в очередной раз удивлен нюансами сегодняшних реалий.  В результате изменения морфологии материала по углам пластины, в следствие лазерной резки (судя по всему цементация), зенковки Зубр стали издавать жалобные звуки  :D.
Для цементации обычно сыплют специальную присадку(откуда бы ей взяться). Скорее просто закалка, а сталь более углеродистая чем Ст3.
А зенкер, судя по всему, фирмы FIT. Удивительно, стамески у них, как из пластилина сделаны.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:15:49 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Да, кромка реза конкретно закаливается, особенно если сталь углеродистая. На 40х13 вообще сильно заметно было. На Ст3 гораздо меньше, но тоже есть.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Может и просто закалка. Про цементацию написал по аналогии с сильным нагревом чугуна. Задумываться особо не когда было от впечатления, доставленного хунхузом. На ФИТ не похоже - они обычно под своим "именем" выступают, но все равно прикольно.
Капитан Очевидность

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
ЗЫ. Насчет экономии явно погорячились, не забывайте ручная пила(особенно Макита) + пластина + стол +боковой упор  тоже стоят немало. А удобства работы, производительность и качество, просто несопоставимы(особенно с той которая стоит 20-25тр).
Собственно потому после всех мучений и купил Метабу за неполные 3000 грн (около 370 долл). Сегодня с кайфом опробовал - космос! Да, параллельный упор хлипковат, так я его и так планировал сделать добротный на каленых направляющих и линейных подшипниках (кстати, цена вопроса - около 60 долл!!!!), мой отец (инженер-технолог со станкостроительного с очень большим стажем и опытом) удивился, что в Украине без проблем в розницу можно это купить по такой низкой цене... Ну а регулировка угла наклона, вылета и жесткост фиксации... Ну не добился бы я никогда от своего ИСа такого! Ну и конечно 2квт асинхронник - это не китайский коллекторник. На обкатке пока гонял только сосну - 40мм как масло режет.

ЗЫ. За темой слежу, т.к. ИС планирую использовать для распускания необрезной доски, а ввиду кривизны родной подошвы требуется внешняя. Ну а в идеале вообще шина...

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
На ФИТ не похоже - они обычно под своим "именем" выступают, но все равно прикольно.

На упаковке артикул 36438. По поиску находим - http://www.rtools.ru/index.php?productID=85459
FIT-36438 Зенкер конический, хвостовик под биту 18р.

Позже добавлено автором:

Даже не знал про такие. Соответственно, три вопроса по ним:
- продаются везде?

Усовые или забивные гайки хорошо работают на стяжку и встают "заподлицо" с поверхностью. Очень удобно когда гайки не должны выступать. "Усы" предотвращают проворачивание гайки при затягивании болта, но почти не удерживают её, при нагрузке в противоположном направлении она легко выпадает.
В этом случае использую футорки(не путайте с сантехническими), это втулка с внутренней резьбой под болт и наружной для заворачивания в дерево. В результате болт можно напрямую заворачивать в доску. Раньше называлась "бонка", но теперь название забыто.
Вибрация здесь не при чем, поскольку усы работают только на момент затяжки, дальше это обычное болтовое соединение, но "по дереву". Вибрация действут на деревянные поверхности, сминая их и ослабляя конструкцию. Для борьбы с этим ставьте шайбы в несколько раз больше размером, чем принято на металле.
Занятно, пишем паралельно.
Для москвичей далеко не везде :o на строительном рынке вот так рот раскрывали когда пытался объяснить что мне надо. Дело пошло легче когда появился образец для показа.  В интернете я нашел только здесь(и то после того как узнал названия)
 усовые гайки http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1175&ID=1717
и http://www.shuruping.ru/fasteners/categor/843(сообщил Aleksandr83)
 футорки http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=79822
PS. Футорки можно заворачивать и в аллюминиевый(дюралевый) массив для усиления резьбовых соединений. Создается возможность многократных затяжек болта, что с резьбой по аллюминию практически нереально.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 10:44:50 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Вот и хорошо. Кому-то явно пригодятся более точные координаты изделия. Вопросы по зенкованию отверстий в углах пластин (фрезерных) возникали не один раз уже.

Гайки такие продаются практически везде. После рассверливания соответствующего отверстия, просто забиваются в него. Я дополнительно сажал такие на медленную эпоксидку. Насчет вибрации не скажу, т.к. предпочитаю "втулки резьбоыве" - футорки. У них резьба, как внешняя, так и внутренняя (М6,М8,М10). Те тоже с эпоксидкой сажал. Стоят, как Крепость Брестская  :).

Хотя, для крепления пластин и такие гайки подойдут нормально. В данном случае усилие как раз на сжатие (крепление на проход).
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 09:30:27 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Живу в городе аватарки
А если сделать пластину однослойной и накрыть её всю слоем МДФ или текстолита привернув их на винты, то весь он(этот слой) станет одним большим вкладышем.

Все хорошо, только один жирный минус - это полезная высота распила(а ведь больше диаметр диска увы не поставишь),  весь этот сыр бор из-за минимализации потерь. как бы и так теряем 6мм высоты, а с МДФ минимум 10 (вроде ерунда каких то 4мм, а ведь 50-ку доску уже не возьмет. Да и как поведет себя МДФ?

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Ну не такой уж жирный, обсуждаемые Макиты дают от 66мм до 85мм. И если пластина 3мм+ МДФ 9мм, то и пятидесятку осилит. К тому же, кто ориентируется на такие работы, желательно брать с диском не 190мм, а 235мм.
Что касается МДФ предложено просто, как вариант. Возьмите текстолит 6мм тогда точно доску распИлите. Поведет себя он хорошо.
А то, что всё хорошо, так я об этом и говорю. 8)

PS Посмотрел Вашу пилу и удивился. Вы когда покупали с мощностью 950Вт и глубиной 54мм собирались пилить пятидесятку? Может и длина 6м?
Конечно формально проходит, но к чему такой минимализм. Сами посчитали "теряем 6мм высоты", а что собираетесь делать с остающимися 2мм. И дело даже не в них - режим работы изменится на более нагруженный(без выхода диска) и расклинивающий нож придется снимать.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 02:32:13 pm от Balaklavas »

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
Есть макты и более 85мм, например Makita 5103R глубина пропила под углом 90°: 100мм, 2100Вт и Makita 5143 R глубина пропила под углом 90°: 130 мм, 2200Вт.
У того же распиловочного станка Makita 2704 глубина пропила под углом 90°: 91мм.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
   Думается, что момент активных обсуждений уже прошел.
   Тема создана, как сугубо практическая. Мысль высказана. Вариант пластины предложен и просчитан.
   Возражений со стороны участников темы не отмечено. Пластина удовлетворяет достаточно широкому спектру ручных дисковых пил.
   И тех, которые фигурируют в списке первого сообщения темы и ряда других (в теме указывались).
   Пластина технологически проработана и изготовлена. Опытный образец пластины практически опробован на совместимость с конкретными пилами. Пластина пригодна для использования с пилами, оборудованными дисками диаметрами от 165 до 235 мм.(возможно не со всеми 235-ми, но такой задачи и не ставилось).
   Пластина изготовлена по уже проверенной и многократно "обкатанной" технологии фрезерных пластин. Собственно они и были взяты в качестве технологического образца. Недостатков, препятствующих внедрению данного варианта не выявлено. Данный вариант пластины наиболее технологичен и бюджетен, среди возможных вариантов изготовления.
    Если имеются альтернативные варианты - добро пожаловать, НО с конкретными проработанными (для использования с перечисленными в теме пилами) предложениями, готовыми к воплощению в металле, текстолите и т.д. А также экономически обоснованными.
    В первом сообщении темы отдельным пунктом выделена просьба не устраивать отвлеченных дискуссий. Прошу еще раз обратить на это внимание.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 04:10:27 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн 777dima2009

• Больше 20 сообщений
  • **
Ходил по сервисам. Кронштейна глубины пропила в сервисах нет и не было.Точночть изготовления в домашних условия получить труднее. чем лазером. Хотелось.чтобы Юрий Михайлович изготавливал кронштейн по чертежу Forret в ответе №118, скобу к сантех. хомуту и кронштейн крепления к плите с фотографии № 227 и соответствено сами отверстия крепления кронштейна к плите для пилы Makita 5705R и аналогам.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
То 777dima2009
С учетом того, что идея дополнительного кронштейна у участников темы особого интереса не вызвала, то думается этот вопрос правильнее решать каждому индивидуально. Вряд ли изготовление этой детали, тем более в незначительном количестве, будет оправданным. Проще использовать оригинальные детали (кому нужно).
Сделав же шаблон, по выложенному в теме чертежу, не сложно "отфрезеровать" такой ограничитель и самостоятельно (материал по вкусу).
Думается также, что подтверждением данной мысли может служить отсутствие каких-либо иных предложений (вариантов) подобного узла общей конструкции.
Или лето тому причиной  :)?
Капитан Очевидность

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Живу в городе аватарки
Думается также, что подтверждением данной мысли может служить отсутствие каких-либо иных предложений
К примеру я пока не покручу пластину в руках не могу сказать чего там еще надо будет сделать и как себя это дело зарекомендует.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас

Прошу извинить за затянувшееся молчание. За темой следил, но для участия возможности не было.
После установки противоскольного вкладыша и нескольких пробных резов "на двух табуретках" впечатления следующие:

Пластина получилась рабочая, без каких-либо явных конструктивных недостатков (об этом уже писал ранее). Все аккуратно и точно. К самой пластине никаких претензий и замечаний у меня нет.
Относительно  пары пила-пластина их несколько:
1. Штатные узлы крепления пилы к подошве в перевернутом состоянии не обеспечивают должной жесткости фиксации настроек пилы по углу наклона - при определенной нагрузке появляется люфт и настройки сбиваются.
В этой ситуации дополнительная фиксация пилы оказалась как раз  к стати - с дополнительным кронштейном все становится нормально. Как этот вопрос обстоит с пилами других марок не знаю. Здесь желательно узнать мнение участников темы.
2. При изготовлении противоскольного вкладыша ограничиться только пропилом имеющимся диском не получилось. Прорезь пришлось удлинять под расклинивающий нож. Кроме того, с учетом изложенного в первом пункте, прорезь во вкладыше пришлось расширить фрезой диаметром 3 мм.
3. Противоскольные вкладыши лучше изготовить из стеклотекстолита (обычный не такой жесткий, как хотелось бы), во избежание прогибов в районе пильного диска.
4. Для пил Макита 5703, 5705, 5017 крепежные отверстия наверное все же лучше сделать диаметром 5 мм, для крепления пил "на проход". Если все отверстия на штампованных подошвах пил этих моделей будут идеально точными, то отверстия можно самостоятельно рассверлить до 6 мм.
Предложенное Юрием Михайловичем тестирование пластины кем то еще безусловно позволит наработать статистику, необходимую для определения окончательного варианта.

Дополнительно хотелось бы остановиться на обсуждавшемся в начале темы вопросе крепления пил к пластине. Для перечисленных выше моделей пил Макита никаких проблем. Диски параллельны краям подошвы и при установке на пластину все хорошо получается. Точная посадка (до 0,1 мм все отлично, точнее не измерял).
Как будут обстоять дела с другими пилами - вопрос. Тут все будет зависеть от точности сверления подошвы пилы  и пластины самим владельцем.
Возможно есть смысл вернуться к озвученной Иваном мысли о комплекте универсальных прижимов?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 12:00:59 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн 777dima2009

• Больше 20 сообщений
  • **
Проивёл контрольный замер пластины для 5705R.От размеров Стаса отличаются : мои 130 у Стаса 131; мои 262.5 у Стаса 263.5,размер от правого крайнего резьбового отверстия 52 совпали у Стаса (203.5-151.5=52 ).Возможно эти маленькие отклонения и есть причина "кривого" отверстия. Прилагаю эскиз своей подошвы.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Я измерения выполнял по центрам отверстий. Все они совпали нормально с пластиной. При этом передние два и сели сразу по месту. А вот в заднем отверстии подошвы пилы оказалась несоосной сама выштамповка с резьбой. Здесь нужно быть повнимательнее.
Капитан Очевидность

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
Какой в итоге размер пластин решили делать?

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Какой в итоге размер пластин решили делать?

440Х340.
У Юрия Михайловича есть 350Х250 пробная.
Капитан Очевидность

Оффлайн 777dima2009

• Больше 20 сообщений
  • **
Перепроверил размер 130. Вот последовательность измерений. Внутренний диаметр резьбы - 5.3 , размер по крайним точкам внутренних диаметров резьбы 135.4 . Получаем 135.4-5.3=130.1. ( это на моей пиле ). Размеры одиночного отв. :  20.0 ( второе отв. 20.1) + 2.65 ( 5.3/2 ) =22.65( 22.75 ), 52.5 + 2.65 = 55.15 , с боков 64.2 + 2.65 =66.85  и  противоположенной стороны 90.4 + 2.65 =93.05, 93.05 + 66.85 = 159.9 ( ширина пластины 160). Двойные отв. 12.5+ 2.65 =15.15 и правое  ( со стороны двигателя ) то же самое. Когда проверяю на глазок межцентровые рассояния линейкой до одиночного отв. от левого 273 ( по компьютеру 273.8 ) , от правого 267 ( по компьютеру 267.6 ). Это данные моей пилы . С уважением Дмитрий.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Дима, предложения?
Капитан Очевидность

Оффлайн 777dima2009

• Больше 20 сообщений
  • **
Мое предложение учитывает  фото пластины Александра83 в ответе 113. Откоректировал положение отверстий с 22.5 до 23 ( все же 20.7 и 20.95 ближе к 23 ) и 262 от отверстий ближе к проверке на глазок по центрам 267 и 273 ( по компьютеру получилось 273.3 и 267.1 ). Отврестия сверлить в диаметр 5. У кого точно попадает нарежит резьбу, у кого нет  расверлит в диаметр 6 ( с учетом разбега в размерах от 0.5 до 1) предварительно выставив пилу по одному из отверстий с наименьшими отклонениями. Вариант пластины прилагаю. Отверстия крепления к столу и листов друг к другу по аналогии фрезерной пластины.   

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
4. Для пил Макита 5703, 5705, 5017 крепежные отверстия наверное все же лучше сделать диаметром 5 мм, для крепления пил "на проход". Если все отверстия на штампованных подошвах пил этих моделей будут идеально точными, то отверстия можно самостоятельно рассверлить до 6 мм.
Предложенное Юрием Михайловичем тестирование пластины кем то еще безусловно позволит наработать статистику, необходимую для определения окончательного варианта.

Дополнительно хотелось бы остановиться на обсуждавшемся в начале темы вопросе крепления пил к пластине. Для перечисленных выше моделей пил Макита никаких проблем. Диски параллельны краям подошвы и при установке на пластину все хорошо получается. Точная посадка (до 0,1 мм все отлично, точнее не измерял).
Как будут обстоять дела с другими пилами - вопрос. Тут все будет зависеть от точности сверления подошвы пилы  и пластины самим владельцем.
Возможно есть смысл вернуться к озвученной Иваном мысли о комплекте универсальных прижимов?

Повторюсь.

Либо, во избежание дальнейших нюансов и ускорения начала практического производства пластин, отказаться от данных трех крепежных отверстий на пластине вообще. Каждый сам рассверлит их под свою конкретную пилу, вне зависимости от марки, типа подошвы (литая, штампованная) и размеров.
Предлагая сразу делать отверстия под пилы Макита 5703-05-5017, не предполагал такой вариабильности. С учетом выясненных реалий, свое предложение снимаю с повестки.
Однако и правда - обсуждения пора закруглять и переходить к следующему этапу марлезонского балета, а для этого участникам темы стоит быть поактивнее.
Или тема стала не интересна?   :undecided1:

На лени далеко не уедешь  ;). Пластина практически опробована с Макитовской  продукцией. Но, как выяснилось, на штампованных подошвах пил 5703-05 обнаружился разброс в координатах посадочных отверстий, что поставило под сомнение целесообразность их (отверстий) изготовления на пластине.
Подобные нюансы могут обнаружиться и на пилах других производителей. Все модели протестировать (с набором статистики) просто не реально.
Отсюда и был вопрос-просьба к участникам списка примерить бумажную выкройку пластины (по размерам эскиза в теме) к своим пилам и отписаться.
Пластина к производству готова, но наобум (с риском "зависания" при обнаружении каких-либо еще неожиданностей)  выпускаться будет в ряд ли.
Я примерял имеющуюся у меня  пластину к большинству пил из списка. Но делалось это в магазине и образцы пил были в единичных экземплярах. Практика показала (на примере моей например пилы), что этого не достаточно.
Пока участники темы молчат и ждут наш "воз" с мета и не двигается.  Без совместного участия мало что получится.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 04:14:14 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
Пластину смоделировал на бумаге. Циркулярка, само-собой встает на нее. Но размеры очень большие. Ладно, что пила не проваливается  :).
Т.к. ничего другого нет, то буду брать эту (на пилу Протул ЦСП 55/2 подтверждаю). А вообще, хорошо бы рассмотреть возможность изготовления нескольких типоразмеров пластин (трёх-четырёх, думаю, будет достаточно). Например, для пил с диском 150-180 мм, для пил 185-220 мм и т.д.
С уважением.

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
скажите , а хватит ли трёх родных отверстий в подошве пилы  Мakita 5903 по углам для фиксации к такой пластине?   прикладываю вид угла подошвы, Вес пилы: 7.6 кг.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Тут вопрос ИМХО в другом, - хватит ли механизма крепления пилы к подошве, для её удержания в подвешенном состоянии. Ведь изначально в ручном варианте он для этого не предназначался.

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
 для поддержки  понравилась идея с дополнительным ограничителем высоты и сан.тех. хомутом предложеннной выше, или так

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Конечно такой люнет и автомобиль удержит... Но только в вертикальном направлении. В продольном и поперечном направлении может болтаться, как хочет. Хомут же сразу заблокирует все регулировки.
И мы перейдем к самому примитивному варианту станка, который не стОит таких денег.
Не пойму зачем из дорогой пилы (9000р) делать дешевку(во сколько еще обойдутся все эти переделки, -пластина+хомут+стол). Другое дело дешевую пилу за 2000р разобрать и поставить пильный узел стационарно в стол. Но и тогда за 4000р уже выгодней брать готовый станок.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 12:34:12 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
скажите , а хватит ли трёх родных отверстий в подошве пилы  Мakita 5903 по углам для фиксации к такой пластине?   прикладываю вид угла подошвы, Вес пилы: 7.6 кг.
Вкупе с дополнительным кронштейном, предложенном в теме, все будет нормально. Разница в весе между 5705 и 5903 всего 2 кг.
Вопрос даже не в том, что пила тяжелее, а в том скорее, что хлипкость узлов крепления "головы" к подошве пилы присуща в разной степени всем паркетницам. Так что кронштейн оказался актуален "по-любому".
Капитан Очевидность

Оффлайн mikfed

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Могилев, РБ
а хватит ли трёх родных отверстий в подошве пилы  Мakita 5903 по углам для фиксации к такой пластине?
У меня сейчас висит на трех.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
У меня 5705 тоже, но с кронштейном  ;). Все же для себя любимого придумывался. :)

Итак:

1. В течение месяца, с момента создания темы, пластина была придумана;
2. Вариант пластины был обсужден и принят в качестве рабочего;
3. Пластина была проработана технологически (Ивану  :hi:);
4. Пластина была изготовлена  (Юрию Михайловичу  :hi:)  и передана мне для тестирования ;
5. Пластина была собрана и проверена на совместимость (результат положительный) с большинством пил, заявленных в первоначальном списке;  :boast:
   Для такого срока - вполне неплохой результат проделанной совместной работы.
6. С некоторой задержкой пластина была успешно опробована в работе, где показала себя  только с лучшей стороны;
7. В ходе развития темы был придуман, в качестве опции,  вариант дополнительного кронштейна крепления пилы к пластине. Кронштейн был изготовлен, опробован и признан пригодным к эксплуатации. 

Мы имеем на выходе:
     За месяц с небольшим мы прошли путь от теоретической задумки до изготовления вполне удачного, пригодного к практической эксплуатации изделия, которое может, без каких-либо доработок быть использовано с ручными дисковыми пилами Макита моделей: 5703, 5705, 5017. С незначительной адаптацией, в виде сверления крепежных отверстий под конкретное изделие, со всеми пилами из списка первого сообщения и многими другими.

Таким образом, с учетом реализации цели создания темы,  времени ее существования и полученных результатов, а также ввиду выявленной степени активности участников и отсутствию видимых перспектив дальнейшего развития темы, полагаю, что тему, в нынешнем ее качестве целесообразно закрыть. Результаты реализации темы использовать (по мере востребованности) в других разделах Форума.

С уважением, Стас.

« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 04:16:29 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Наш ответ коррозии:
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:35:08 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Сегодня ровно три месяца с момента создания темы. И ее логический результат:

Пластина придумана, создана и существует  :).  И готова к "воспроизводству"  ;).
         Собственно это и было целью создания темы - проработать вариант пластины, удовлетворяющий запросам если не всех поголовно, то по крайней мере определенного круга пользователей ручных дисковых пил наиболее распространенных типоразмеров.
         Кому она нужна - уже другой вопрос, но думается может пригодиться многим,  а посему впору  название темы несколько изменить, оставляя ее открытой для дальнейшего развития.
         Возможно у кого-то есть свои наработки, позволяющие расширить подобный "арсенал", охватывая пилы, не указанные в этой теме.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:36:45 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Сам удивился насколько всё просто и недорого. Можно самому начертить и заказать в любом количестве(хоть на продажу).

Два нюанса. 1. Фирмы часто не берутся за штучный заказ, им продавай партию. И металл обычно продается целыми листами в несколько квадратных метров. 2. Конечная себестоимость складывается из цены металла, цены резки и накладных расходов (привезти, увезти, и т.д.) Поэтому это только на первый взгляд кажется что все очень просто и недорого.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Во всяком случае термин Воспроизводство подразумевает, что с "помощью" сделанных пластин должны потом воспроизводиться другие такие же, причем просто или расширенно.

Насчет простоты я не обольщаюсь. Только думал, что некоторые вещи сейчас стали практически невозможны. Хотя бы теоретически есть выход.
Цитата из расценок:
"Требования к подготовке файла для резки:
1. Файлы должны быть подготовлены в программе AutoCAD, Coreldraw, Adobe Illustrator, Компас.
Самостоятельно подготовленный файл для лазерной резки сократит Ваши затраты !!!!...
...подготовка программы (от 500 руб. )"
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 08:36:27 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Лед тронулся, Товарищи!  :good:    Еще и как бы дата круглая  (для темы) :).

С учетом того, что в ходе предварительного обсуждения вопроса о пластине (по аналогии с фрезерным вариантом) мы планировали два варианта исполнения, от себя  (имея возможность для сравнения) замечу:
     Фрезерная пластина у меня с верхом из нержавейки - безусловно доволен и для возможной дальнейшей перспективы оставил себя в списке желающих (люблю единообразие  :)), НО, в ходе сборки пильной пластины убедился в определенных преимуществах СТ3, а именно:
- сверление отверстий для крепления дополнительного упора;
- нарезание резьбы;
-зенкование  отверстий
осуществляются значительно легче, чем в нержавейке.
     Особенно это касается угловых отверстий и отверстий, расположенных близко к кромкам пластины, где в ходе лазерной резки происходит ощутимая закалка металла. Также этот момент существенен для   отверстий (я их отмечал цифрами), где работать пришлось "с руки" - не хватило вылета сверлильной стойки (125 мм). Это стоит иметь в виду, особенно тем у кого нет полноценного сверлильного станка.    Напомню - я зенковал зенкерами по нержавейке (у всех ли они есть?).
      Также следует помнить, что при сверлении и зенковании нержавейки необходимо четко выполнять условие соблюдения количества оборотов вращения инструмента, которое по возможности должно быть минимальным, порядка 200-400 об/мин. (плюс ласка и смазка  :)). В противном случае можно не получить ожидаемого качества работы. Многие дрели при таких оборотах не выдают нужного крутящего момента.
      В общем аккуратно зенковать нержавейку "в ручную" заметно сложнее, чем СТ3.
      Если пластина не будет эксплуатироваться под дождем, то покраски ее нормальной эмалью вполне достаточно, тем более, что нижний слой (по аналогии с фрезерными пластинами) все равно из СТ3 и требует покраски в любом случае.
     Таким образом, с учетом перечисленного, категорическое преимущество нержавейки применительно к данной ситуации не столь очевидно.
      Если же  в ходе работы верхний слой из СТ не устроит (что в ряд ли) и все-таки возникнет желание получить верхнюю деталь именно из нержавейки, то думается ее всегда можно будет заказать Юрию Михайловичу отдельно, без нижней (это я про себя   ;)).
      Я  доволен получившимся результатом.  Да и выглядит крашеная пластина вполне себе нарядно  :i-m_so_happy:.
      Вопрос стоимости тоже никто не отменял, так что тут решать каждому самостоятельно  :sans:

« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 08:21:57 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
     Таким образом, с учетом перечисленного, категорическое преимущество нержавейки применительно к данной ситуации не столь очевидно.

Не знаю насколько критично использование бутерброда из разных сталей, но хочу обратить Ваше внимание:
Коэффициент линейного расширения стали
(при температуре около 20oC) :

сталь 3 (марка 20) - 11,9 (1/град);

сталь нержавеющая - 11,0 (1/град).

Сам пересчитал, для препада температур 40град(до -20) и на длине 400мм, расхождение деформаций составит 0,014мм. Наверное это в пределах зазоров резьбовых соединений(при сварке будет прогибаться :wild:)
 Вообще то надо знать конкретную марку стали(нержавейки), - для высоколегированых коэффициент изменяется от 10 до 16  (1/град)

« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 09:26:08 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
       Вот тут откровенно не понял.  :undecided1: :D
       При чем тут коэффициент расширения материала при нормальных условиях,  если в сообщении 20 гр. цельсия указано? 
       При сопоставимых-то величинах?   Если 200 градусов, то вовсе не ясно к чему это написано (откуда такой температуре на пластине образоваться)?  Тем более применительно к пильному станку?
       Просьба не загромождать тему отвлеченными постами, не имеющими отношения к сути вопроса.

Вариант сочетания нержавейки и различных марок конструкционной стали используется давно, повсеместно и вполне  успешно. В том числе и в условиях знакопеременного градиента температур. Поэтому не стоить сюда сопромат, металловедение с металлографией и теорию доменных структур мешать.
      Фрезерные пластины обоих вариантов исполнения не первый год в эксплуатации у форумчан и Гондурас коэффициент никого пока не беспокоил  :D
« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 03:53:24 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн Khlamida

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москвы
Так ждать или не ждать пластину? А то отпуск на носу-планировал сделать новую столешницу для фрезера и циркулярки. Для фрезера пластину приобрел у Земляка еще зимой.
Утро понедельника

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
       Вот тут откровенно не понял.  :undecided1: :D...
              ...Просьба не загромождать тему отвлеченными постами, не имеющими отношения к сути вопроса.
      Поэтому не стоить сюда сопромат, металловедение с металлографией и теорию доменных структур мешать.
      .. коэффициент никого пока не беспокоил  :D
Если не поняли то может надо сначала разобраться, а потом уже судить об отвлеченности и загромождениях. Насчет 20оС это цитата из справочника, - они так градусы обозначают "о".
Про доменные структуры даже не слышал, а температурные расширения при конструировании учитывать полезно.
А фрезерные пластины, - у них может размер меньше да и под нержавейкой могут подразумеваться стали с различными коэффициентами. Так что "Тем более применительно к пильному станку?" в первую очередь потому, что размеры у пластины между крайними винтами более 0,5м(по диагонали).

Думаю в биметаллических конструкциях такой расчет имеет прямое отношение к сути вопроса.
А то что коэффициент никого не беспокоил, так значит я первый.
"Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый... ;D"
Хочу напомнить, что правильно подобранные пары используются в тепловых предохранителях и даже фрамуги теплиц автоматически поднимают.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 10:31:21 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Так ждать или не ждать пластину? А то отпуск на носу-планировал сделать новую столешницу для фрезера и циркулярки. Для фрезера пластину приобрел у Земляка еще зимой.

Готовые, для поставки всем желающим, из списка в теме и не только,  пластины 440Х340 у Земляка уже есть в наличии. Вариант исполнения №1 (как на фото в теме). Все условия, думается, можно уточнить у Юрия Михайловича в ЛС 

Насчет 20оС это цитата из справочника, - они так градусы обозначают "о".

Перед тем, как приступать к проработке варианта пильной пластины, необходимая техническая литература,  для осуществления правильного подхода к данной работе,  была проштудирована.
      Дополнительно к этому, с позволения сказать "концепция", пластины была перепроверена Иваном (IS), осуществившим технологическую проработку и Юрием Михайловичем (Земляк), взявшим на себя производственную составляющую процесса, имеющими уже опыт изготовления подобных изделий.
      Таким образом, с учетом перечисленного выше, "задумка" была подвергнута тройной проверке.

Разница в степени сложности обработки нержавейки и СТ3 есть. На этом было акцентировано внимание участников темы. Кому-то это поможет определиться с правильным выбором варианта исполнения;
        Одна из целей моего вчерашнего сообщения - напомнить участникам о том, что одним из условий темы была проработка бюджетного варианта пластины (СТ3), приемлемого для большинства участников. Нержавейка сама по себе и ее лазерная резка,  в том числе, заметно дороже (это помимо нюансов ее "домашней" обработки), что неизбежно влечет за собой удорожание изделия в целом.

« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 03:54:49 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн 777dima2009

• Больше 20 сообщений
  • **
Накладные расходы при заказе минимальной партии не меняются. Изменение по длине реза относительно пластины для фрезера где-то 1.4 , по плошади материала 1.7. Из сложившихся пропорций вариант №1 - стоимость в районе 1100-1200 , вариант №2 - 2400 -2500 . Это предположительная цена. Реальную цену должен озвучить Юрий Михайлович.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
       Вот, что значит полная прозрачность предоставляемой в теме информации! :D
       Уже и процесс формирования стоимости изделия пошел.  :good:
       Но поскольку тема находится в разделе Самоделкины, то и цены здесь правилами Форума озвучивать низя.
       В качестве развития интриги могу сказать, что достаточно близко. Также практически уверен, что при расчете учитывалась длина только линейного реза, а многочисленные врезки (отверстия) остались "за кадром".   ;)

Теперь более конкретная информация:
1. В наличии имеется три  готовых комплекта пластин из СТ3, которые могут быть отправлены новым хозяевам. Ограниченное количество объясняется минимизацией рисков, думается это и так очевидно.
       Первыми претендентами на пластины автоматически становятся:
       1.Mr.CourSer - Protool CSP 55-2; +.
       2.Trifle - Макита 5008mg; +
,
согласно крайнему списку, где они указали пластины в исполнении №1. Третий комплект получит "первый дозвонившийся", т.к.  остальное большинство списка заявило желание на пластины из нержавейки.
        В случае не выхода на связь указанных форумчан,  пластины уйдут первым трем желающим их и получить.

2. Теперь немного о нержавейке.
В данный момент ведется согласование с "лазерщиками", на предмет выяснения окончательной стоимости изготовления пластин в варианте №2. Ориентировочно можно сказать, что стоимость изготовления такого варианта будет выше (относительно варианта №1) примерно в два с небольшим раза - два с половиной раза.
       На более конкретные вопросы смогу ответить в ЛС.

Т.к. имевшиеся в наличии готовые пластины (вариант №1 СТ3) обрели своих хозяев, в целях  ускорения и облегчения процесса (с учетом нюансов общения с "лазерщиками" и выдвигаемых ими условий изготовления пластин) в дальнейшем целесообразно продолжить "предприятие" в режиме заказ-изготовление.

В скором времени должна быть уточнена окончательная стоимость изготовления верхнего слоя пластин из нержавейки (вариант №2), однако есть опасения, что пластина получится  не столь  бюджетной, как хотелось бы,  может не оправдать ожиданий и оказаться в категории "опций". В данном случае режим заказ-изготовление видится предпочтительным.

От обладателей пластин с интересом ждем сообщений об их впечатлениях.

С уважением, Стас.

« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 03:57:38 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн Tastak

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
Добрый день форумчане! Я откликнулся на предложение Юрия Михайловича (Земляка) провести примерку   ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ (пробной)  пластины МЕНЬШЕГО, чем в теме размера (а именно 250 на 350 мм). Обе части  пластины это Ст3. Пластина примерялась на ДП-2000 Интерскол (2000 Вт - диск 235 мм) и на Makita  5008 MG ( 1800 вт - диск 210 мм). На ДП-2000 не подходит абсолютно, по понятным причинам- размер плиты самой пилы значительно больше пластины. А по  Makita 5008 MG такой нюанс- на плите пилы одиноко имеется единственное отверстие (для съемного параллельного упора) с резьбой. Это отверстие не совпадает с ТРЕМЯ отверстиями диаметром 6 мм, выполненными лазером по чертежу в данной теме. Что и понятно, так как пластина разрабатывалась на другие модели Makita. Кроме этого кожух электродвигателя выступает за пределы пластины. Но сама плита пилы входит себе  вполне. Вывод простой - возможно данная  пластина меньшего размера подойдет на другие более "миниатюрные" пилы. Все остальные вопросы подробно разобраны выше в данной теме. По вопросам приобретения (если возникнет интерес к данному  меньшему размеру) обращайтесь, пожалуйста, к автору данной темы Стасу (Forret). 
Всем успехов!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2013, 01:46:30 am от Tastak »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
       Александр, большое спасибо за оперативный и содержательный обзор.
       Меня, как явно и многих,  интересовал вопрос практической совместимости МАЛЕНЬКОЙ пластины и пил, заявленных в списке начала темы. Теперь, благодаря вашей помощи, кто-то из участников темы сможет определиться с правильным выбором варианта пластин, т.к. высказывались пожелания иметь возможность использования пилы, без кардинальных переделок уже существующих фрезерных столов с пластинами от Юрия Михайловича.
       Выявленная несовместимость пластины и пилы ДП235 не удивительна - эта пила по своим габаритам подходит к пластине 440х340 мм., но и в этом случае требуется аккуратная "посадка" пилы на пластину. От габаритов пилы никуда не деться.
       Благодаря вашим иллюстрациям понятно, что использование пил меньшего, чем ДП235, размера с этой пластиной возможно, но при соблюдении некоторых условий, например:
-грамотный и неспешный заход на "глиссаду"  :), при установке пилы в стол. Тут явно придется погружать пилу в стол с фигурными доворотами и наклонами;
-не частое извлечение пилы из столешницы.
      В случае "стационарного" (длительного) использования пилы в столе, думается это не столь и большие неудобства.
      Еще один момент - практическое совпадение края подошвы пилы и одной из кромок пластины. Как это отразится на эксплуатации? 
      А вот желающим получить полную размерную унификацию пластин, стоит обратиь внимание на сообщение № 2 темы от pomazok.
      Там он хорошо проиллюстрировал ситуацию, когда габариты пилы превышают размер самой пластины.
      В целом же, думается, что этот вариант пластины тоже найдет своих потребителей, т.к. в теме не были охвачены пилы с меньшими габаритами, например со 165 мм дисками.
      Еще раз спасибо!
      С уважением, Стас.

Просьба ко всем читающим тему: "У кого имеются пилы меньших габаритов, чем рассмотренные в теме и если информации по МАЛЕНЬКОЙ пластине достаточно, оценить перспективы ее использования и поделиться своими соображениями со всеми участниками темы".

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2013, 10:25:08 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
Проверил на совместимость пластины 340х440 (чертеж в посте №290) с моей пилой ДП 210. Не совсем то, что просит Forret, но тоже может пригодиться. Вроде до этого не упоминалась.
Вычертил на ватмане, вырезал и приложил. ИМХО габариты пластины и прорези совпали полностью.
Кроме 3х внутренних крепежных отверстий, которые делать не стОит. На плите пилы свои 2 отверстия диам. 15мм, которые можно использовать для крепления. Образмеривать пока не стоит так как надо сначала придумать как крепить.
Угловые 4 отверстия на чертеже зрительно расположены нормально, но размеры не проставлены. А на фото пластины видно, - они загнаны в самые углы. Нормально было бы отступить 15-20мм.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 06:03:59 pm от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
      Вадим, спасибо за дополнение. Пила ДП210 действительно в списке не фигурировала и на практике по этой причине к пластине не примерялась. Визуально в магазине я прикинул габариты и (с учетом примерки ДП 235) принял этот вариант тоже как подходящий. Так что подтверждение как раз в тему. :friends:
      Касательно наличия трех крепежных отверстий на пластине. Отверстия эти сделаны сразу для пил Макита 5705, 5017. На подошвах этих пил аналогичные с уже нарезанной резьбой имеются, поэтому убирать их с пластины возможно и не стоит. По любому на функционале пластины (в сочетании с другими пилами) это никак не отражается. Вероятность помехи для крепления других пил минимальна. В крайнем случае, если из эстетических соображений, владельцу пластины они будут неугодны, то их можно просто заглушить вставками диаметром 6 мм (текстолит, резина, винт с отрезаемой шляпкой и т.д.) перед проведение окрасочных работ.
Либо обсудить данный момент перед изготовлением конкретной пластины.
     Крепежные отверстия по углам пластины расположены по аналогии с фрезерными пластинами и расстояние от кромок пластины до центров отверстий составляет  10 мм. На фото, за счет зенковки верхней детали, может показаться, что отверстия слишком близко к краям пластины.   
     С учетом того, что радиус скругления углов пластин 8 мм (как и у фрезерных) и для фрезерования выборки под пластину используется фреза 16мм - размеры выбраны сопоставимо (точнее не выбраны, а использованы уже проверенные).
     Смещение отверстий внутрь пластины приведет к увеличению размеров выфрезеровываемой под пластину части столешницы и как следствие съест полезное пространство для размещения инструмента.  Либо потянет за собой увеличение размеров самой пластины, а она и так не маленькая получилась.
     Я вчера уже голову "поломал" малость, на предмет присутствия обеих пластин (фрезерной и пильной) в одной столешнице. А также оптимального сохранения-размещения направляющих для транспортира и прижимных гребенок, чтобы их можно было использовать "по одним рельсам" с обеими пластинами. Стол-то изначально строился как просто фрезерный  :mda:.
     Решение было найдено в 2 часа ночи уже сегодня  (сменные вкладыши нужной (применительно к моему случаю) конфигурации уже с пластинами:). При этом "фрезерная"  направляйка становится разрезной, т.е. часть ее путешествует вместе с вкладышем. Прикольно, но получается - транспортир спокойно путешествует по месту "переключения стрелок".
     Думается, что с таким вопросом столкнутся еще многие - глобальные переделки уже созданного совсем не кайфовая штука   :yes:.
     А городить отдельный пильный стол - убить половину изначальной задумки.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 02:02:37 pm от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
          Крепежные отверстия по углам пластины расположены по аналогии с фрезерными пластинами и расстояние от кромок пластины до центров отверстий составляет  10 мм. На фото, за счет зенковки верхней детали, может показаться, что отверстия слишком близко к краям пластины.   
     С учетом того, что радиус скругления углов пластин 8 мм (как и у фрезерных) и для фрезерования выборки под пластину используется фреза 16мм - размеры выбраны сопоставимо (точнее не выбраны, а использованы уже проверенные).
     Смещение отверстий внутрь пластины приведет к увеличению размеров выфрезеровываемой под пластину части столешницы и как следствие съест полезное пространство для размещения инструмента.  Либо потянет за собой увеличение размеров самой пластины, а она и так не маленькая получилась.

Все понятно. Дело в том, что я не обременен ни фрезерным столом ни его пластинами(как возможно и многие другие). Поэтому для меня оптимально опирать её на каркас из профилей с полками 30-40мм, именно такой свес имеет пластина по краям плиты пилы(рамная конструкция столешницы). Таким образом плита 355х165 будет ограничена в продольных перемещениях. С учетом  таких профилей и целесообразен перенос крепежа иначе окажется слишком близко к вертикальной полке. На них же закрепить продольные и поперечные направляющие и уложить отдельные секции стола.
Описанный Вами универсальный вариант совмещения с фрезером требует, при довольно плотном их размещении, дополнительных усилий в проектировании. Это оправдано только при компактном размещении в квартире(лоджии).
В других вариантах размещения, рабочее пространство лучше не ограничивать. И если рабочее место одно, то заменять можно целыми столешницами. :sten1:
Все это целесообразно только в моем  варианте и повидимому мне  надо будет оговаривать изготовление вообще без отверстий.
Ps А каковы размеры фрезерной пластины? Которую, в отличии от Вас  буду делать уже потом или одновременно.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 06:31:36 pm от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
Фрезерная пластина у меня от Юрия Михайловича 350х250мм. Скругления, диаметры монтажных и крепежных отверстий у обеих пластин одинаковые.
А в основу стола закладывались два основных требования:
1. Максимально возможная универсальность (в том числе использование элементов конструкции в качестве самостоятельных приспособлений);
2. Возможность транспортировки (при неполной разборке, т.е. блочно) в легковом авто за один прием.
Отсюда, действительно, местами некоторая компромиссность решений.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 04:01:04 pm от SergZH »
Капитан Очевидность

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим

Собственно я не против. :pivo: Но тут обнаружил на Пингвинии описание фрезерных пластин и в том числе комплект №50 (250х350) http://wood.woodtools.nov.ru/penguin/site/index.php@option=com_content&view=article&id=49&Itemid=60.htm
Цитирую:
"по углам (отступ 20 мм) 4 отверстия для крепления в стол Ø 6 мм;
углы закруглены, R=8 мм;"
Приятно видеть подтверждение своих слов авторитетным источником. :sarcastic_hand:
Единственный аргумент, для конструктора смотрятся они гораздо привычней и рациональней :look: Крепление за самый краешек создает впечатление ненадежности, тем более в узенькую прорезь ДСП. Не знаю, как у Вас, но крепление в деревянную столешницу и стремление к максимальному проему в столе, потребует заворачивания футорок в самый край.

Я вчера уже голову "поломал" малость, на предмет присутствия обеих пластин (фрезерной и пильной) в одной столешнице. А также оптимального сохранения-размещения направляющих для транспортира и прижимных гребенок, чтобы их можно было использовать "по одним рельсам" с обеими пластинами.

Не выходя за рамки обсуждения пластины. Если она крепится "намертво" по углам к столешнице, то как регулировать её паралельность направляющей транспортира? И если при варианте с металлической рамой пазы для разворота пластины можно делать в раме. То при деревянном варианте пазы должны быть только в самой пластине иначе ИМХО всё развалится.

PS Я не ругаю пластину, а предлагаю задуматься, как правильно установить её в стол.

« Последнее редактирование: Июля 08, 2013, 11:09:35 am от Balaklavas »

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Стас
По углам (отступ 20 мм) 4 отверстия для крепления в стол Ø 6 мм;
углы закруглены, R=8 мм;"
Приятно видеть подтверждение своих слов авторитетным источником.

Вадим, пластины непосредственно от Пингвинчика мне в руки не попадались, посему утверждать не могу. Но глядя на указанное по ссылке фото, прихожу к выводу, что в тексте описания вероятно опечатка. Сопоставление указанных размеров и изображения свидетельствует о том, что 20 мм там быть не может. "Пляшем" от диаметра крепежного отверстия. в 6 мм.  ИМХО.
На фрезерной пластине 10 мм до центров крепежных отверстий. Практика показала, что этого достаточно и больше не нужно. Футорка М6 имеет внешний диаметр 12мм., длина 10-11мм.  Полочку под пластину достаточно сделать шириной 20мм. И на эпоксидку ее (футорку). 
Параллельность достигается просто точной разметкой и аккуратной не спешной работой. А вот ошибки при фрезеровании глубины выборки под пластину случаются нередко. В этом случае помогают различного рода регулировочные "шайбы"-проставки под пластину.

« Последнее редактирование: Июля 08, 2013, 11:39:36 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн