Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляная морилка Varathane + масло кто нибудь пользовался?  (Прочитано 10252 раз)

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
Хочу покрыть сосновый щит. Можно ли после масляной варатане покрывать маслом изделие?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
Масло - маслом? Можно.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
На сосне масляная морилка Varathane и масло смотрятся ужасно. Пятна и полосы из-за смолистости. Попробуйте сперва обработать древесину их же кондиционером.  А на лиственных породах результат у меня был хорошим.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
Масло - маслом? Можно.
Масло маслу рознь. Масляная морилка, варатане, она разбавляется уайтспиритом
На сосне масляная морилка Varathane и масло смотрятся ужасно. Пятна и полосы из-за смолистости. Попробуйте сперва обработать древесину их же кондиционером.  А на лиственных породах результат у меня был хорошим.
я без кондиционера покрыл столярный щит масляной морилкой, вроде нормально, сейчас думаю лак или масло.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2013, 03:39:45 pm от Dok »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
А, вспомнил еще - после морилки масло хуже впитывалось и сохло долго.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
А, вспомнил еще - после морилки масло хуже впитывалось и сохло долго.
А вот это уже очень актуально

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Масло - маслом? Можно.
На эту морилку ложится не только масло,но и любые алкидные или водные материалы,это написано в инструкции.
Топикстартеру: если не найдете кондиционер,воспользуйтесь тряпкой с растворителем(ацетон или 646),протрите ею древесину вдоль волокон,это позволит обессмолить древесину и даст более ровный цвет.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
Масло - маслом? Можно.
На эту морилку ложится не только масло,но и любые алкидные или водные материалы,это написано в инструкции.
Топикстартеру: если не найдете кондиционер,воспользуйтесь тряпкой с растворителем(ацетон или 646),протрите ею древесину вдоль волокон,это позволит обессмолить древесину и даст более ровный цвет.
Там в инструкции так и написано, масляный или водный лак, но душа больше лежит к маслу ( правда из доступных у нас есть только икеевское Бехандла)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
На ненужном куске попробуйте. 

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
 Я им крою постоянно. никак не соскочу  с этой химии. всё думаю что вот вот добью химию но вечно чего то не хватает, то до саера не доехать а надо срочно...
Всё на маслянной основе. крою компрессором(турбиной).
Морилку тоже задуваю. (бук задувал, обалденно вышло и цвет сразу иной, задувал эспрессо, если кистью кидал оттенок был в рыжину и ничего особенного без переливов, то задув стал в фиолетовый оттенок, а основной цвет ближе к чёрному с коричневым). Плюсы задувки что кладётся равномерно и если есть прошлифовки то они прикроются, опять же на сосне кроет ровно, а кисть она совсем по иному, она с плотных слоёв всё же снимает на мягких оставляет морилку и пестровато получается).
Все морилки разные на разных породах.
Для бука хороша эспрессо, всё остальное на буке жуткого вида.
Дуб всё идёт всё ок.
Сосна что не дунь всё будет сосной.
Кондиционер на сосну желательно (я не увидел разницы). на бук ольху обязательно (разница очень большая была, но цвет эспрессо всё сглаживает, ибо близок к тёмному, светлые морилки они пестрят клоками). по дубу не пробовал кондиционер.
Литсвенница хороша и без кондиционера. если шлифануть 320 зерном то дерево заполосит сильно. . я 150-180 финиш.
Морилку лучше задувать ибо ляжет тоненько но тут нужен опыт ибо потёки будут и криво может лечь.
Лак на масле тоже задуваю ибо кистью так и не смог по мягким породам нанести хорошо.
Лак чуть подбодяживаю уайтспиритом , иногда чуть  подкрашиваю морилкой первый слой . (сначала подкрашиваю, потом разбавляю спиритом до 30 сек примерно).

Оффлайн oligarhist

• Больше 20 сообщений
  • **
Морилка Варатан очень сильно впитывается в сосну. Получается пятнами - не красиво. Нужно грунтовать. Я покрывал сначала лазурями типа "Белинки". Затем уже сверху наносил морилку

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
У меня так вот так получились сосновые фасады. Масляная варатане. Цвет дуб красный. Морилку наносил кистью, без грунтовки. Сверху Тикурила ялло матовая. Тикурилу наносил тоже кистью

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Морилка Варатан очень сильно впитывается в сосну. Получается пятнами - не красиво. Нужно грунтовать. Я покрывал сначала лазурями типа "Белинки". Затем уже сверху наносил морилку
Скорее здесь не сколько сила впитывания,сколько неравномерность. Это присуще хвойной древесине из за высокого содержания смолы. Для этого ее обессмоливают ,протирая поверхность ветошью с растворителем и (опционно) покрывают специальным кондиционером или 5% раствором ПВА.Естественно,после этого нужно сбить ворс легкой шлифовкой,но результат Вас порадует.