Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Костюм пчеловода, это безопасность пчеловода и удобство в работе.  (Прочитано 16691 раз)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Уважаемые пчеловоды!

Есть к Вам наисерьезнейший вопрос - какой костюм пчеловода для Вас максимально удобный?
Я не буду пока уточнять детали наводящими вопросами. Скажите то, что считаете нужным сказать.

Где то, на другом форуме, я видел такую тему, о костюме пчеловода, но потерял её.

Мне очень нужны Ваши суждения. Очень. Сейчас закройщица начинает разрабатывать костюм на основе уже имеющихся,
но я слышал суждения, что пчеловодов ни все устраивает в этих костюмах. А хотелось бы учесть максимум и сделать его столь удобным,
на сколько это будет возможно.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Dimentij

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Черниговскаяя обл
Поскольку пчелок люблю на столько же сколько и себя с удовольствием поддержу тему.
По теме, для меня самый удобный костюм это легкая футболка и на всякий случай маска на поясе при помощи прищебки висит, поскольку я, можно сказать, занимаюсь ловлей роев, попадаются редкие кусяки  :) Костюмами приходилось пользоваться пару раз, когда смотрел пчел у очень хорошего знакомого, уже правда покойного. Мне не понравилось не удобно, жарко.

За знакомогу скажу, что может кто из мастеровых и знает его поскольку он был заслуженным мастером бывшего СССР, заслуженым художником того же СССР Карпенко Анатолий Степанович, если кто знает маякните. Извините что не по теме но его изделия заслуживают что бы о нем вспомнили, ну как то так.
Попробуй все варианты, а потом прочти инструкцию

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
http://www.pchelovod.info/ а на этом форуме спрашивали?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 У меня есть и сетки и костюм.Зависит их использование от ситуации,на пасеке при длительной работе лучше костюм ,Резики на рукавах и поясе,есть нарукавники (сетка пришита наглухо).В лес за ловушкой ,на ель в костюме не полезеш,простая сетка .

Оффлайн Dimentij

• Больше 20 сообщений
  • **
вспомнил один случай, приходит ко мне бывший сосед, пчеловод с большой буквы :D приносит две пары рукавиц. одни типа строительных из плотной материи, а одни, ну низнаю где он их вырыл. но им год 30 точно, из брезента, и задает вопрос, какие лучше надевать при осмотре пчел?

Позже добавлено автором:
Если кто смотрит пчелы в перчатках, без обид, я никого не упрекаю и не говорю чтобы отказались от них, может кому и нормально но мне нет. при том пчела пробивает жалом легко даже брезент, но я думаю что укусов все таки будет меньше
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 08:18:46 pm от Dimentij »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
По маленьку буду вопросы задавать.
есть нарукавники
А нарукавники можно заменить пришитыми налокотниками или нарукавники еще какие то функции выполняют, кроме истирания ткани?

Мне не понравилось не удобно, жарко.

Я хотел ХБ 240 гр/м2 использовать. Кремовую, почти белую. А меня подбивают на 260 гр/м2 применить.
Она более толстая. Именно толстая. Мотивируют тем, что пчела навряд ли 260 гр/м2 проколет.
Меня более плотная ткань смущает именно тем, что она действительно плотная.
И один из проблемных элементов - вентиляция, будет окончательно потерян.

Мой хороший знакомый пчеловод говорит, что у него курточка, на спине, за сезон полностью истлевает от пота.
И что придумать с вентиляцией, пока не знаю. А вставки из фатина (сетка, из которой шьется свадебная фата) конечно создадут вентиляцию,
но и подпустят пчелу к телу так, как будто ни какой защиты и вовсе небыло. Значит фатин можно применить только для сетки перед лицом человека.

а на этом форуме спрашивали?
Я на этом форуме часто ищу ответы на вопросы. Вполне возможно, что там эту же тему и встречал. Но пока ее не нашел.
Люди говорили и о неудобстве комбинезона, и о слишком мелких сетках. Насчет сеток помню, по этому пока на фатине и остановился.
Он жестче, чем москитная сетка. Не будет к лицу прилипать. И ячейки достаточного размера что бы через него можно было увидеть все,
и что бы не допустить летающих и сердитых для укуса и ужаливания.

при том пчела пробивает жалом легко даже брезент

Эта её способность и заставляет крепко задуматься.
Я предполагал на спине, чуть выше лопаток сделать кокетку (Коке́тка — отрезная деталь рубашки, блузки или платья, которая притачивается к спинке (образует её верхнюю часть. Википедия)
из двух слоев ткани. Это одно из мест, которое максимально плотно прилегает к телу. Но примерно оттуда и потеет тело. Вилка получается: надо защитить это место от ужаливания, и его же, невозможно сделать вентилируемым. Даже увеличенный воротник курточки навряд ли поможет хорошо вентилировать тело. То, что место,  где должен быть воротник, будет увеличено, это ни страшно.
В конечном итоге шея полностью будет защищена сеткой. Назовем пока не правильным термином "маской". В ассоциациях, сетка это то, что впереди лица и в дырочках.
Очень хорошо выразился пчеловод, который сказал, что маска у клоуна, а у пчеловода - сетка. Но не знаю как назвать тыльную сторону сетки. Со стороны затылка.
Вот и назвал маской. Хотя, можно говорить именно "тыльная стороне сетки". Ладно, пусть уж пока будет так, пока кто ни будь не поправит меня.

Тут еще, видите ли, какое дело. Женщины немного знакомы с пчеловодческими делами. И у них тоже есть знакомые пчеловоды.
Это я к тому, что они имеют хоть и общее, но все же, какое то, представление о пчеловодческой специфике.
Но видятся с пчеловодами ни часто. А когда получаешь много информации от пчеловодов "со всего света", то это и позволяет в конечном итоге сработать максимально качественно.
Вот почему я к Вам обратился. Ну, да, ладно. Оставим это маленькое отступление от темы.

Вопрос о карманах. Оказалось, вопрос серьезный. На какой то модели видел огромный карман на груди. Мне что то в нем не понравилось, но, что, сформулировать для себя не смог.
Сейчас вспоминаю, вроде как уж слишком большой и неудобный "чемодан" получился. И вроде как лучше два кармана, но небольшие (?!).
А какой глубины? А какой ширины? Прямые или косые? В смысле, срез у верхней части.
Резинку, конечно обязательно. А может еще рядом с резинкой и "канальчик" под шнурок сделать? На всякий случай.
Нужны ли наколенники? Нужны ли карманы в брюках? А какую резинку, широкую или узкую надо вшить в брюки?
С одной стороны, фигура у людей разная и широкая резинка в массовом пошиве не целесообразна. Вытянулась - в деревне ни везде она есть, что бы заменить.
Узкая, сейчас резинки в основном китайские и они какие то слабые. Я с этим столкнулся когда надо было резинку для пенореза, на натяжение проволоки подобрать.
Да и брюки ни пол грамма весят. Тогда может еще и "канальчик" для шнурка на брюки сделать?
Короче говоря, тьма вопросов. И все они важные. Ни от одного ни оттолкнёшься.

Ой! Вот еще забыл.
Для меня показалось несколько странным просьба одного из магазинов сделать пчеловодный костюм из камуфляжной ткани.
Мне не объяснили почему пчеловод высказал такое пожелание. И я, надо признать, даже со своим мизерным уровнем знаний в этой области, очень озадачился.
Ткань есть. Ткань не проблема. Но для чего может понадобиться пчеловодческий костюм и именно пчеловоду из защитной ткани, ума не приложу.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 10:02:10 pm от Pereplet54 »

Оффлайн Dimentij

• Больше 20 сообщений
  • **
Ой! Вот еще забыл.
Для меня показалось несколько странным просьба одного из магазинов сделать пчеловодный костюм из камуфляжной ткани.
Мне не объяснили почему пчеловод высказал такое пожелание. И я, надо признать, даже со своим мизерным уровнем знаний в этой области, очень озадачился.
Ткань есть. Ткань не проблема. Но для чего может понадобиться пчеловодческий костюм и именно пчеловоду из защитной ткани, ума не приложу.
Наверное что бы от тех самых пчел в кустах прятаться,  :D а если серьезно, у пчелы довольно сильно развито обоняние. и поэтому хоть под землю заройся, если захотят то найдут. А какая у Вас порода пчел, ато такое ощущение что Вы в африку собираетесь к тамошним убийцам. Вы их так боитесь или у вас какая нибудь аллергия? :undecided1:

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Тут вот какое дело!
Занялся я изготовлением пчелоинвентаря. Правда, дошел пока только до подушек и положков. Но при этом, я не пчеловод.
С год уже, терзаю пчеловодов всего мира вопросами. В прошлом сезоне не получилось попасть на пасеки.
Была очень серьезная проблема. Но сейчас уже проехал по районам. Побывал у пчеловодов. Короче говоря, набираюсь ума-разума.
По тихоньку, по маленьку, люди начали выставлять пчёлок. Ну, да ладно, это другая тема.
Хотя неразрывно связана с моим желанием изготавливать пчелоинвентарь.  Работа интересная. Творческая.
Вот что особенно привлекает в области изготовления пчелоинвентаря.
Как написал в начале абзаца, дошел пока только до подушек и положков. Но буду делать и ульи, и рамки, и то, на что рук хватит.
С камуфляжным костюмом, это мне хозяйка магазина сказала. Не знаю я, зачем камуфляж пасечнику нужен. И она не смогла объяснить.
Кто то там из пчеловодов ее озадачил, а она меня. Но так как я того человека в глаза не видел, но люди поставили такую задачу,
то я не могу им сказать, что они что то ни то творят. Моя задача - максимально учесть требования пчеловодов, и максимально качественно их выполнить.
Да и взявшись за изготовление пчелоинвентаря, хочется делать его так, что бы человек взял в руки, и потом бы ему расставаться, с той же рамкой, не хотелось.
Я понимаю, что у каждого свои требования и подход к пчеловождению, и инвентарю. Что для всех ни как угодить не получится.
Но по крайней мере, к высокому качеству продукции стремиться можно и нужно. Вот откуда тьма вопросов.

Надо будет подставиться какой ни будь пчелке. Пусть жальнет.
Я себя на аллергию проверю, но вроде как ни чего такого раньше не замечал за собой. Но и жалить меня негде и некому было.
Хотя, поездив по пасекам, хочешь, ни хочешь, а какая ни будь полосатая мадам очень близко познакомиться изволит.

Оффлайн Dimentij

• Больше 20 сообщений
  • **
Pereplet54
Вот оно что, в пчеловодстве главное точность. А если вы еще вложите и душу до слов нет  :praise:  :friends:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Странный вопрос про нарукавники,их легче постирать,и наверно это место сильнее марается.А камуфляж тоже неплохо,только лучше пустынный он посветлее,и не в коем случае не применяйте лавсановые ткани,на солнце жарко,когда прохладно холодно.А когда иед забираю одеваю перчатки,нитяные по 2 шт,аллергии вроде нет но после 15-20 укусов руки опухают.Dimentij  У вас наверно Карпатские или Кавказские помеси,вы с нашими попробуйте поработать,у меня есть семья вместо собаки можно использовать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
 IMHO.
Пчёлы не любят резких запахов-пота,алкоголя,бензина и так далее...Так что не важно в камуфляж одет пчеловод или в парчу,главное-быть опрятным.Бывало,отец,перед просмотром семей,всегда мыл руки с мылом.Настоящий пчеловод,со стажем, легко переносит десятки укусов и,естессно,никаких перчаток не надевает,лёгкая рубашка с рукавом и брюки.Сетка на голове подобрана вверх и служит скорее для защиты от солнца,опускается только иногда,когда особо злая семья попадётся.

или нарукавники еще какие то функции выполняют, кроме истирания ткани?
Нарукавники у пчеловодов служат для того,чтобы пчёлы в рукава не залезли.

пчела пробивает жалом легко даже брезент
Ну это Вы хватанули... ;)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Вот оно что, в пчеловодстве главное точность. А если вы еще вложите и душу до слов нет

Так и хочется все дело поставить. Как я говорил, эта область творческая. А творчество, это возможность внести что то свое, но обязательно полезное.

Странный вопрос про нарукавники,их легче постирать,и наверно это место сильнее марается.

Я просто не знаю назначение нарукавников у пчеловодов. Если вопрос стирки, то да, действительно легче постирать. Тогда налокотники не нужны
Если вопрос истирания рукавов, то не всегда удобно бегать за нарукавниками, одевать-снимать их. тогда можно сделать увеличенные налокотники.
Если вопрос защиты от укусов, то тогда даже не знаю что.

А камуфляж тоже неплохо, только лучше пустынный он посветлее, и не в коем случае не применяйте лавсановые ткани,на солнце жарко, когда прохладно холодно.

Эх, ма...!
Да Вы сейчас ответили на вопрос, который меня мучал целый день. Прямо за горло брал. Я блин, бОшку сломал какой камуфляж лучше применить.
Но, логику не успел применить. То есть, посидеть и поразмышлять.  В голове одно было, что в темном камуфляже пчеловод изрядно может пострадать.
Есть светлый камуфляж. Точно есть. Я имею ввиду, на комбинате, где я ткань на положки закупаю.
Самый лучший вариант по составу, Это 80% ХБ, и 20% ПЭ (полиэфира). Меньше нет. С полиэфиром, ткань более устойчива к истиранию .
Комбинат дает стойкость 4500 циклов на истирание. Это ни плохой показатель. Думаю, что ни на один сезон хватит. Даже при условиях пасеки.
Назначение ткани - летние полевые костюмы. Во как! Значит ткань должна  быть дышащая.
Все. Камень с души сняли. Нашли решение проблемы.

Настоящий пчеловод,со стажем, легко переносит десятки укусов...

Мне было лет 11. Родители первый раз, с Северного Урала, меня привезли к себе на родину - село Никольск-на-Черемшане.
Вернее это уже дубликат их родного села. Это на Волге под Димитровградом. Раньше Мелекессом назывался.
Родное село затопили, когда Волжское водохранилище построили. В из их села, всех жителей переселили в это новообразованное село.
Там где люди, среди которых родились, выросли, там и есть родина человека. Правда и место где родился на всегда останется родным и на веки запомнившимся.
Так вот! Привезли меня в это село. Естественно, походы к родным, кто еще жив остался. Приходим к дедушке с бабушкой. Я уж и не знаю кем они нам приходятся,
родители говорили, да много воды утекло, забыл. Естественно, первый вопрос ели-не ели, и хоть и ели, за стол и ни каких разговоров.
Поставили и мед с медовухой. Ну мне то какая медовуха. Не принято у нас в роду, что бы малоалетки подобными вещами увлекались.
Завязался разговор-беседа, кто, где, да как... И вот начали пчелки прибывать. По краю чашки ползают, мед из нее добывают.
Кто то увидел, что дедушке на лысину села пчела. Не успели сказать "ой", как она его тяпнула. А он сидит как будто ее и небыло. До крови даже. Как сейчас перед глазами.
Сказали деду, а он смущенно и размеренно так говорит, "а я и не почувствовал, что то..." Это как раз и есть суть моего повествования.
Тут я и узнал, что у него было несколько ульев, а он "пожизненный" пчеловод. Ульи от нас метрах в 10-15 находились. Вот пчелки и пожаловали за медом.
Бабушка по быстренькому его убрала. Народ помахал руками, но дедушка пресек эти действия. Больше ни кого не успели ужалить. Очень мы тогда счастливо отделались.
Он еще потом немного о пчелах рассказал. Я замер и не до еды было, с пацана любил с дедами разговаривать. Ни когда не чувствовал в них ущербность или неполноценность.
И удивляюсь тому, как иногда с очень старым человеком говорят. Блин, ну как с дурачком, елки-палки! Не понимаю, почему такое восприятие стариков?!
В них мудрости кладезь. Слушай и запоминай. Нет, "я пуп земли, а старики из ума выжили". Не понимаю я такое отношение к ним, хоть лопни.
Мне с ними всегда интересно было. Позже, я узнал, что кто-то еще из дедов в нашем роду, по матери, бортником был. Но, я его ни разу не видел.
Мне об этом мельком как-то сказали. А вот после разговоров с дедом которого пчела "жикнула", у меня и осталось чувство к пчеле ни как к опасному насекомому,
а как к разумному и умному существу. Только я это в слова не мог облечь, а может просто не дозрел, до формулировки восприятия.
Неужели в генах и сидело отношение к пчеле, от того, что предки пчеловодили?! Не знаю. Но порой внутри возникает что то вроде "раньше в это прийти надо было".

Вы уж извините за воспоминание. Это я на "листе", свои мысли выложил. Временами нет-нет, да и "покопаешься в душе".

Нарукавники у пчеловодов служат для того, чтобы пчёлы в рукава не залезли.

Вы меня сейчас на мысль навели. Может подразненный поясочек на рукава сделать. Я еще не всю швейную терминологию знаю.
По этому и не могу определить правильное название. Но поясочек, это вроде ремешка на резинке, что бы рукав плотно руку облегал в застегнутом состоянии.
А в расстегнутом, что бы не давил все время на кровеносные сосуды и не мешал кровообращению. Ни все же время пчеловод руками в улье торчит.
Это надо хорошо обдумать. С закройщицей посоветуюсь. Еще ведь и удобно-неудобно, технологично-не технологично во время шитья учесть надо.
Но думаю, что ни будь да придумаем.

Позже добавлено автором:
Мне вот тут Андрей (mih33) тему хорошую подсказал http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41868.0
На мой взгляд, очень уж хороший совет в ней, очень полезный.

Спасибо, ему, большущее.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 06:51:10 pm от Pereplet54 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Ну джинсы пробивает,если обозлятся летят задом вперед аж шлепает,конечно достает не полным жалом ,но когда много это ощутимо.В прошлом году в плохую погоду поправил улей,показалось наконился.Взял обрезок ,приподня ,подложил.Джинсы не спасли,через метров 100 отстали.Хорошая семья,меду приносит,но посмотреть могу только весной( что там происходит,сами матку меняют,) моя работа магазины ставить и медом поделится.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
А вот после разговоров с дедом которого пчела "жикнула", у меня и осталось чувство к пчеле ни как к опасному насекомому,
Такое чувство только потому,что:

Но и жалить меня негде и некому было.
Не стоит расслабляться,легко до смерти могут закусать непривычного к укусам человека,а,если у этого человека аллергия к укусам,то и говорить нечего...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Причем алергия может развиться от постояных укусов и таким людям приходиться сворачивать дело.
Сначала болит потом не болит а потом и алергия не у всех конечно но "пойдиузнай"
Поэтому нечего стесняться  перчатки одевать и не понимаю я это пчеловодство в трусах
А то уже мода пошла у кого трусы короче :sarcastic_hand:

Оффлайн Amir

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
Не стоит расслабляться,легко до смерти могут закусать непривычного к укусам человека,а,если у этого человека аллергия к укусам,то и говорить нечего...

Лет десять назад у нас сосед по даче помер. Два ужаления, всю жизнь держал пчел ((((.
Врачиха тогда сказала, что в неудачное место попали и шок. По давности лет уже точно не
помню куда попали.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
А то уже мода пошла у кого трусы короче 

::) ::) ::)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Уважаемые пчеловоды!

Кажется пришло время поделиться фотографиями костюма пчеловода.
Опубликую ни только фотографии, но и аннотацию на костюм.
Она позволит получить полное представление о модели костюма.

И, так, приступим.
------------------------
Костюмы выполнены из саржи суровой (100% ХБ) плотностью 250 гр/м.кв. не окрашенной. Края ткани оверложены.
Градация размеров 46-48, 50-52, 54-56, 58-60. При необходимости можем сшить костюмы любого размера.
В костюмах учтены не только технические требования пчеловодов, но и применены идеи из журналов "Бурда".
Пчеловод и на пасеке должен выглядеть не как пугало, а как пример для подражания.
Теперь обратимся непосредственно к описанию костюмов.

Модель первая
Воротничок стоечка. В верхней части вшит шнур. За счет него увеличивается толщина воротничка. Утолщением удерживается обхватывающая его резинка, вшитая в нижнюю часть защитной сетки.
Передняя часть воротничка и курточки на молнии. Так как воротник облегает шею довольно таки плотно, то при одевании курточки, расстегнутая молния позволяет свободно одевать и снимать курточку.
Впереди сделана кокетка. Эта деталь не только скрывает шов клапанов верхних карманов, но и формирует внешний вид.

Верхние карманы предназначены для небольших предметов, таких, как, очки и сотовый телефон. Клапаны карманов фиксируются на качественную липучку. Хорошая фиксация клапана на липучку снимает заботу о предметах находящихся в карманах.
Нижние карманы выполнены глубокими с косым верхним краем. Это форма оказалась на удивление удобной.
От кармана типа «кенгуру» отказались с самого начала разработки костюма. При нагибании, из него выпадают вложенные предметы (из опыта пчеловодов).

Рукав удлиненный относительно положенного по стандарту. Такой рукав защищает запястья при выполнении работ вытянутыми руками. В край рукава вставлена резинка шириной 2,5 сантиметра. Изначально она прослаблена, так же, как и резинка внизу курточки. Ширина ее одинакова с шириной резинки в рукавах.
В швах, образующих пространство для резинки, имеются незашитые «окна».
Хозяин костюма имеет возможность подобрать длину резинки по своим объемам.

Модель вторая
Отличается от первой отсутствием молнии и наличием металлического кольца в воротнике. Так как воротник получается шире, чем на первой модели, то улучшается и вентиляция внутри костюма.
Металлическое кольцо так же изолировано, как и в защитных сетках. ПВХ изоляция предохраняет металл от ржавления, а соответственно – ткань от гниения.

Брюки, в обеих моделях, имеют одинаковый крой по типу «шаровары», выполнены из той же ткани что и курточка. В пояс и нижнюю часть штанин вставлены резинки шириной 2,5 сантиметра. Изначально прослабленные, с возможностью дальнейшего уменьшения длины.
Наколенники выполнены из смесевой хлопчатобумажной и синтетической ткани. Это повышает их прочность на разрыв и на истирание.
Имеются два боковых узких кармана для стамески или отвертки. Карманы глубокие, так как пчеловоды пользуются разным инструментом, и если бы карманы были мелкими, то ни всякую стамеску можно бы было поместить в карман. В случае необходимости, с помощью иголки и нитки, уменьшить его глубину дело одной минуты.

ХБ очень сильно садиться при стирке. Поэтому костюмы шьем увеличенного размера. На ярлычках написан размер, которому костюм будет соответствовать после стирки.
Стирать можно при температуре не выше 35 градусов любыми моющими средствами, предназначенными для стирки изделий из натуральных тканей.

Сегодня, в разработке находится третья модель курточки. Её отличительная особенность – пристегивающаяся на молнии защитная сетка.
После этой модели, вероятно, наступит очередь защитной сетки по типу «австралийская».

Добротно сшитые костюмы прослужат гораздо дольше, чем один сезон.

На фотографии ни Ети. Мне пришлось самому выступать в роли фотомодели.

« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 07:21:16 pm от Pereplet54 »