Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Балясины в гараже по копиру на ручной циркулярке  (Прочитано 23685 раз)

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Череповец
Если кому интересно то построил примитивный станочек для изготовления балясин. Опробовал получается нормально. Скорость по балясинам 1 шт в 7 минут. Чем вам не идея для бизнеса. Кому интересно выложу фотки. Просто самому делать не получается, нет времени и больше не смог найти сухой материал. все фирмы продают кубами или погонажем и сушить на заказ не хотят. Может у кого получится. В общем пишите спрашивайте, охотно поделюсь.

Все выложил смотрите: Ответ #25
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 06:02:09 am от Karfogenskiy »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Очень даже интересно. Люблю живое дело. А то купил, поставил , точишь. А где-же творчество? ;)

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
В основе лежит принцип обработки вращающейся заготовки вращающимся инструментом. Это немцы придумали(говрят врать не буду) Станок примитив в качестве двигателя использовал дрель. В выходные поеду в деревню и все подробно сфоткаю и выложу.А то на пальцах трудно объяснить.Но вот фото самих балясин есть правда не знаю как их выложить.

sirota0

• Гость
Обязательно расскажите и покажите, как сделали.
А что с фотками не понятно, Вы ведь как то первую выложили?

Идёте сюда
http://keep4u.ru/
нажимаете "обзор" выбираете нужную фото, потом, не меняя установок нажимаете "загрузить". Ждёте пару секунд. Как загрузится копируете сюда третью строчку сверху (в смысле адрес), она красным шрифтом надписана "3. Превью - увеличение по клику". Всё.
  Чтоб расместить следом ещё несколько фото, нажимаете опять "обзор" и снизу "загрузить фото с такими же параметрами". Сколько фото - столько раз загружаете и адреса вставляете в своё сообщение.
Удачи.

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Да разобрался, спасибо. Надеюсь что поеду в деревню и там все сфоткаю а потом подробно напишу.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
буду ждать фотки . сам планирую сделать копировальный к лету .собираю материал.
спасибо за внимание

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
А какой диск стоит на станку? Дело в том что я сейчас переделываю станок с копиром (когдато описан в ветек о станках) вместо резца хочу поставить диск Атака (Ф 150 (места мало) Z 48) и дать где то 5000 об на диск и 1000 об на заготовку.
Где то читал, что лучше диск с трапецевидным зубом и 80 зубов. Но такого диаметра максимум что нашел это 48 зуб. Если все нормально получится то возьму новый диск и попробую переточить на трапецию.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве

Кому интересно выложу фотки.
Тоже заинтригован,с нетерпением жду фотки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Подобные станки выпускаются промышленно, называются КТФ-6, КТФ-7. Можно посмотреть по фото и описаниям как там сделано.

Еще где-то в инете попадались фото самодельного станка на базе обычной циркулярки. Принцип прост. Токарный станок, над ним на продольных направляющих ездит каретка с циркуляркой, которая закреплена диском перпендикулярно оси вращения заготовки. Один конец картеки всегда находится на одной высоте, а второй может ходить вверх-вниз, по шаблону.

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Да на циркулярке стоит диск на 150 атака. Сухого материала небыло пробовал на сыром получилось не плохо. Если переточить то можно наверное еще и чистоту выработки увеличить. Меньше шлифовать

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
По поводу диска, я точу на сервисе, где стоит станок за 12 тыс. эвро, качество соответстенное. Заточник говорил, что диск нужно перетачивать (менять форму зуба) пока новый и есть куда гулять.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
а какая продольная подача? рейка, тросик , цепь или вручную?
спасибо за внимание

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Подача ручная. Все в ручную. Да и станок не сложный но довольно производительный в эти выходные не получится наверное съездить тогда выложу на следующей неделе все  фотки

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
пыли много? надо думать вытяжку или пылесос какой?
спасибо за внимание

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет пыли немного, опилки а пылесос там не нужен. И работать надо в щитке защитном.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
спасибо , буду ждать фотки.
спасибо за внимание

Оффлайн shell74

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: город Дрезна Московской области
действительно ,очень интересно взглянуть на фото,ждёмс.... 8)

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
делал сегодня предварительные испытания своего токарно -копировального.почти собрал, осталось копир прикрутить и щуп приладить. в качестве режущего инструмента дисковая пила ,которая закреплена на площадке ,которая в свою очередь перемещается вдоль заготовки по трубе. скорость пилы 4500 тыс. оборотов, скорость вращения заготовки 800 оборотов .пробовал давать 2500 ,но на качестве обработки не сказывается - поверхность заготовки чище не обрабатывается. диск пилы ф150 мм , 24 зуба. :rtfm: первые впечатления- много мелких опилок, поверхность заготовки (милиметров 1-2) нужно обязательно дорабатывать ручными резчами и наждачкой ,тонкие элементы сделать не удается -скалываются. это недостатки над устранением которых я буду работать.кстати у кого какие достижения на этом поприще :clapping:? а теперь главное -я могу получать одинаковые заготовки  :prevet: ради чего собственно станок и делался.
спасибо за внимание

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Я бы, напротив, обороты заготовки сильно снизил. Тогда пильный диск будет работать примерно в том же режиме, что и фреза на фрезерном станке, и есть шансы что сколов на мелких элементах будет меньше. Имеет смысл попробовать вращать заготовку со скоростью порядка 100 об/мин.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
к сожалению приходиться плясать от станка , а на нем три скорости 800,1500,2500 об /мин. буду пробовать устанавливать пилу с большим количеством зубьев, перетачивать пилу (трапецивидный зуб). попробую ставить вместо дисковой пилы ручной фрезер. о результатах естественно буду докладывать, может кому интересно будет.
спасибо за внимание

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
А если поставить более "зубастый" диск, не будет ли качество обработки выше? А то 24 зуба по моему маловато слегка
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
к сожалению приходиться плясать от станка , а на нем три скорости 800,1500,2500 об /мин.

Тогда для эксперимента попробовать пройти участок балясины, вращая заготовку просто вручную. И поставить многозубый диск, конечно, не помешает.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
А если поставить более "зубастый" диск, не будет ли качество обработки выше? А то 24 зуба по моему маловато слегка
Через недельку скажу. Т.к. занимаюсь темже вопросом но взял Атаку Ф150 48 зуб.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
однозначно надо понижать скорость вращения заготовки ( IS спасибо за совет)  . на 800 оборотах не получить относительно чистую поверхность , а сложном профиле балясины  нечего и говорить.пробовал ставить ручной фрезер вместо пилы - результат без изменений. буду пробовать уменьшать скорость заготовки за счет изменения диаметров шкивов.
спасибо за внимание

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Радикально обороты шкивами не уменьшить. В идеале найти бы червячный редуктор. Или если все же шкивами, придется ставить несколько ступеней, т.е. делать коробку скоростей.