Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор эксцентриковой шлифмашинки  (Прочитано 17177 раз)

Оффлайн nvt11

• Новичок
  • *
Выбор эксцентриковой шлифмашинки
« : Апреля 08, 2013, 01:51:34 pm »
Собираюсь отшлифовать стены в бане из профилированного бруса, площадь примерно 120 м2, ну и наверное половую доску придется еще 75 м2, такой машинкой еще не работал, снаружи стены шлифовал обычной болгаркой. Выбираю из: AEG 413200 EX 150 E, DeWalt D 26410 и Sparky EX 150СE. Что посоветуете?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Выбор эксцентриковой шлифмашинки
« Ответ #1 : Апреля 08, 2013, 03:22:41 pm »
стены в бане из профилированного бруса, площадь примерно 120 м2, ну и наверное половую доску
Эксцентриковой накашляешся. Болгарка или ленточная.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн slonokaban

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Апреля 10, 2013, 08:35:06 pm »
Что посоветуете?
я вот такой брус шкурю , лёгкая удобная
Эксцентриковой накашляешся.
с пылесосом не кашляешся
удобство создаётся из мелочей

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
« Ответ #3 : Апреля 10, 2013, 11:13:38 pm »
Болгарка или ленточная
Быстрее получится.

Оффлайн иван19

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: клг
« Ответ #4 : Апреля 12, 2013, 12:05:56 am »
Болгарка или ленточная
Быстрее получится.
согласен.быстрее.
еще минус на Эксцентриковой, по бревнам тарелка по краям убивается больше.
лента не во все стыки и в углы бревен залезет.
болгарка должна быть с регулировкой скорости и поддержанием оборотов под нагрузкой.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #5 : Апреля 27, 2013, 05:14:45 pm »
По поводу эксцентрика - 4 года пользую далеко не в бытовых масштабах metabo sxe 425 xl - доволен аки слон после бани. Неубиваемая штука. Единственное, что подвергается износу - тарелка, а в моих краях с ними задница, в Москве покупаю.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Седой1980

• Адепт Rupes
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва Чертаново
  • Енот обустраивает свою мастерскую.
« Ответ #6 : Апреля 28, 2013, 01:45:05 pm »
По поводу эксцентрика - 4 года пользую далеко не в бытовых масштабах metabo sxe 425 xl - доволен аки слон после бани. Неубиваемая штука. Единственное, что подвергается износу - тарелка, а в моих краях с ними задница, в Москве покупаю.
Я себе планирую прикупить пневмоорбиталку. Там вообще особо ломаться нечему, главное периодически смазывать и компрессор взять с запасом мощности.
Абразивы Мирка, 3М, SUNMIGHT. Оборудование SATA, DeviLbiss, Rupes, Walcom, Hubert. http://forum.wo...p?topic=51599.0

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #7 : Апреля 28, 2013, 10:34:20 pm »
Я себе планирую прикупить пневмоорбиталку. Там вообще особо ломаться нечему, главное периодически смазывать и компрессор взять с запасом мощности.

Для смазки лубрикатор надо использовать. Только косяк в том, что отработанный воздух надо в сторону от шлифуемого изделия отводить, иначе он пятен на поверхности понаоставляет, и ЛКМ потом на них толком не ляжет - обезжиривать замудохаешься.

И компрессор надо долгоиграющий - обычный бытовой долго не протянет.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Sergei2610

• Новичок
  • *
  • Из: SPB
« Ответ #8 : Апреля 29, 2013, 11:25:23 pm »
Я полы,да и много чего крупногабаритного  шлифовал зеленой бош Pex220...купленой на распродаже,да и не просто шлифовал,а работал в полную нагрузку..машинка попалась просто зверь...и по сей день жива. Минус очень пылит,если работать в помещении нужно подключать пылесос)))

Оффлайн Morteus

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Ноября 11, 2013, 11:24:07 pm »
Добрый день, парни. Помогите подобрать эксцентриковую  шлифовальную машинку. Главное подобрать максимально тихий вариант. Работать буду дома. Материал фанера.

Заранее спасибо за помощь.!

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 12, 2013, 11:23:50 am »
Помогите подобрать эксцентриковую  шлифовальную машинку

http://www.makita.com.ru/catalog/model/560.html , конкретно 41-я, с регулировкой оборотов. А чтоб ещё тише работала, под фанеру при шлифовке виброгасящий коврик подкладывать.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Morteus

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Ноября 12, 2013, 05:32:26 pm »
Спасибо за совет!

Позже добавлено автором:
 А Mirka Ceros тихие машинки, например в сравнении с Makitoй ?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 05:55:52 pm от Morteus »

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 12, 2013, 11:35:43 pm »

Вообще говоря это разные ценовые категории... но в принципе считай потише.

Оффлайн Morteus

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Ноября 13, 2013, 07:49:16 pm »

Вообще говоря это разные ценовые категории... но в принципе считай потише.

Да, да я понимаю, что ценовые категории разные. Я  сначала на  ROTEX 90 от Festool смотрел, но она похоже шумноватая.

Так Домино 500 достаточно шумная у них получилась (имею). Вот Precisio CS 50 приятно удивил по сравнению с погружной от Dewalt (имею и ту и ту).  А ленточная шлиф машина от Dewalta (сломалась) оказалась тише чем у Bosсh(имею)...   Шлифование достаточно продолжительный процесс, поэтому хочу найти качественную и максимально тихую машину.  Руку не предлагать :)

И да, спасибо всем кто помогает с выбором.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #14 : Ноября 13, 2013, 08:50:27 pm »
Так Домино 500 достаточно шумная у них получилась (имею). Вот Precisio CS 50 приятно удивил по сравнению с погружной от Dewalt (имею и ту и ту).  А ленточная шлиф машина от Dewalta (сломалась) оказалась тише чем у Bosсh(имею)...   Шлифование достаточно продолжительный процесс, поэтому хочу найти качественную и максимально тихую машину.
  Судя по представленной имеющейся у Вас технике, недостатка в средствах Вы особого не испытываете, посему примите совет -  не заморачивайтесь, купите Мирку  и наслаждайтесь.  :)

Оффлайн Morteus

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Ноября 13, 2013, 09:20:42 pm »
Спасибо, понял!

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 13, 2013, 11:27:19 pm »
Судя по представленной имеющейся у Вас технике, недостатка в средствах Вы особого не испытываете, посему примите совет -  не заморачивайтесь, купите Мирку  и наслаждайтесь.

Хорошая мысль - где б отсыпали столько, чтоб на подобные девайсы хватало? а то покупаешь всякие боши-макиты, да ещё выжимаешь из них чтоб доход давали :)

Позже добавлено автором:
Хотя вот если чесно - как-то жаль смотреть, когда топовый инструмент используют от случая к случаю. Его назначение - пахать в три смены. А принцип "да мне на века такова хватит!" как-то не очень интересен: во первых стареть всё равно всё стареет физически - и электроника скисает, и та же изоляция охрупчивается, во вторых - и морально: как ни крути, всё равно тянет новую игрушку прикупить... а тут вроде старая всё жива... и её выкинуть жалко... как-то вот так получается :)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 11:31:31 pm от елкин-палкин »

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Декабря 18, 2013, 04:40:25 pm »
Его назначение - пахать в три смены.
Вы в этом уверены? В три смены разве что пневматическая шлифмашинка может с обслуживанием по регламенту. Правда Мирка выделяется, в три смены справится наверное относительно долго.

Да и в остальном не правы. Во-первых у приличного инструмента ничего так уж быстро не стареет и не разваливается, за 10 лет ничего не случится однозначно.
А во-вторых ликвидность б/у на вторичном рынке выше, и продажная цена тоже. Разонравилась - можно продать не за копейки и добавив купить новую.
На убой как раз Макиты берутся, чтобы и работать инструментом а не какашкой, и ремонтировать-менять-выкидывать не накладно.

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 04:41:58 pm от Homemaster »
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 18, 2013, 10:24:45 pm »
Вы в этом уверены?

Я - не очень, производитель - да. Там же этот, новый двигатель (вентильный, что ли - не помню точного названия навскидку) - бесщёточный, необслуживаемый. Вроде как заявлено что сутками без перерыва пахать может.

Во-первых у приличного инструмента ничего так уж быстро не стареет и не разваливается, за 10 лет ничего не случится однозначно.

Не знаю - таковым не работал. Макита точно за 5-6 лет состаривается, БОШ вот тоже - буквально на днях обратил внимание что полиуретановая подошва как-то не так работает, тронул её, а там полиуретан разложился, и буквально на куски разламывается.

во-вторых ликвидность б/у на вторичном рынке выше, и продажная цена тоже.

Так это если есть кому продать. Можно конечно про всякие Авиты вспомнить, только это тоже времени требует. А если без них - ну кому ту же орбиталку тут в Мухосранске продаш? Столяркой серьёзно 2-3 человека занимаются, все друг друга знают, из принципа друг у друга покупать не будут - сталкивались уже.

На убой как раз Макиты берутся, чтобы и работать инструментом а не какашкой, и ремонтировать-менять-выкидывать не накладно.

Вот как ра Макиты-БОШи и есть "наш" инструмент. Остальное - перебор.

Оффлайн SEAL

• Новичок
  • *
  • Из: Кубань
« Ответ #19 : Апреля 02, 2018, 04:42:36 pm »
Добрый день! Может поможете определиться с выбором для не регулярного использования. Предлагают на хороших условиях Makita BO5031 (возможно исполнение с кейсом или без регулировки оборотов) и второй претендент, даже группа это BOSCH PEX 400AE и BOSCH PEX 300AE. И там и там есть регулировка оборотов (если она нужна), и там и там есть примерно равная мощность 300-350 Вт. У Боша не нравится крепление контейнера для пыли (пылесосом пользоваться не всегда получится), а так же то, что это Бош зеленый (вопросы с ресурсом и долговечностью). Применение планируется любительское - шлифовка дверей, уличной (садовой) мебели,  и т.п. Главное ресурс (надежность ) и производительность.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #20 : Апреля 02, 2018, 06:37:30 pm »
Предлагают на хороших условиях Makita BO5031
Брать без раздумий.
(возможно исполнение с кейсом или без регулировки оборотов)
5031 только с регулировкой, без - 5030.
Кейс на Ваше усмотрение.
есть регулировка оборотов (если она нужна),
Нужна.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #21 : Апреля 02, 2018, 06:42:02 pm »
Главное ресурс (надежность ) и производительность.
макита получше под эти требования подходит
про регулировку скорости у макиты я не понял, возможны разные варианты или есть только без регулировки? у BO5031 регулировка скорости то есть.
"нужна ли она?" очень желательна.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Апреля 02, 2018, 08:30:09 pm »
Каждый привыкает к своему. У меня BOSCH GEX 125-150 AVE Professional.
Не бесшумная, но достаточно тихая. Достоинства: в отличии от Makita не передает на кисть вибрацию.
Классная система отсоса в пылесборник. Главное вовремя выгружать. Диаметров опять-таки два - и 125 и 150. Шесть скоростей.
Да, не дешево, но всё относительно. Если машинка нужна только для конкретной работы, о которой написал автор, а потом её больше никогда не использовать - тогда она не нужна. А если надолго и для неё найдется работа - тогда её цена окупится.

Оффлайн SEAL

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Апреля 03, 2018, 12:00:05 pm »
Каждый привыкает к своему. У меня BOSCH GEX 125-150 AVE Professional......
Про синий Бош понятно, но выбор ограничен теми моделями которые приведены, есть еще Борт и Интерскол, но в этом случае они вне игры.
У вас синий Бош, его может и можно обслужить если потребуется замена допустим платформы, а с зеленым Бошем как я понял это уже конец эксплуатации. А вот с Макитой таких проблем нет, у них и сервис развит, и любую деталь можно заказать. Ну и сборка Макиты в США вроде получше чем Китай или где там зеленый Бош собирают (указанные модели).
По этому купил Макиту ВО3031, взял вариант без кейса (жаба задавила больше 600 руб переплачивать за маленький ящик с фирменным лого).

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Апреля 03, 2018, 12:38:03 pm »
Поздравляю с покупкой!
По поводу Китая... Всё теперь в России из Китая. Мериканскую MAKITA можно взять в финке. В Эстонии бывает. У меня приятель - фанат этой фирмы. Так он заказывает непосредственно в США. Она оттуда белого цвета. И - да... Разница есть и немалая. Ощутил это на ударных шуруповертах. Это просто пипец, как здорово!

Оффлайн SEAL

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Апреля 03, 2018, 12:55:10 pm »
Поздравляю с покупкой!
По поводу Китая... Всё теперь в России из Китая. Мериканскую MAKITA можно взять в финке. В Эстонии бывает. У меня приятель - фанат этой фирмы. Так он заказывает непосредственно в США....
Против качественного Китая особо ничего не имею, но как то Китай ассоциируется с лотереей - повезет/не повезет. А Makita BO5031  и 5030 собираются в США, и продаются у нас во многих интернет магазинах, и в обычных тоже. Может это касается конкретно этих моделей, не знаю...