Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Керамика  (Прочитано 26233 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Керамика
« : Апреля 10, 2013, 11:11:57 am »
Но должен сказать что при качественной доводке плотная керамика работает подстать лучшим арканзасам. И для среднего пользователя она была бы даже лучше. Так как она значительно тверже арканзаса и допускает любой вандализм при использовании. Но доводка керамики обычному пользователю маловозможна.

Иван, а что вы понимаете под "плотной керамикой"?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 01:11:05 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Керамика
« Ответ #1 : Апреля 10, 2013, 11:19:03 am »
НУ вообще то формально это ее свойство - выкуумплотная, не газит в вакууме. Но обычному люду это мало чего говорит.
Но фактически белая твердая керамика как правило это она. Из распространенного и подхоядщего это спайдерко у которой есть и профильные камни http://images.yandex.ru/yandsearch?text=spyderco+stone
также есть нечто отечственное разных размеров (номенклатуру и название не знаю)
Как пример еще розовые пластинки которые когда то продавались (забыл в каком из инет магазинов но толи в стамескино толи еще где, но эти розовые пластинки многие узнают по описанию)
безродная керамика купленная на ебае за копейки была крива безбожно но после довдки качество было не хуже спайдерки.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 11:22:29 am от ivan-3 »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #2 : Апреля 10, 2013, 11:26:07 am »
Ага, понятно. В терминологии 80-х это "поликор" :) В Сапфире до сих пор, вроде, есть в продаже.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 10, 2013, 11:33:40 am »
В сапфире покупал.
Таккая засада с ними - мелкий размер ОЧЕНЬ качественный но хрупкий, руками можно сломать, так что если только наклеить на твердую поверхность и для мелких резечков. А крупный размер уже значительно хуже по геомтерии и качеству поверхности. Поры на поверхности и поверхность уже неровная - волнами. Просто другие требования к производству. Ведь это все та же самая вакуумплотная керамика :) подложки под микросхемы. А за счет тонкости пластины довести ее не представляется возможным.
НУ в общем керамик много разных. Белые как правило тверже.

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Апреля 11, 2013, 12:55:23 pm »
розовая отличная керамика

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Апреля 11, 2013, 01:18:29 pm »
Недавно получил китайскую "рубиновую" керамику. От рубина там, само собой, только цвет, да и то - прокрас неравномерный.

Размеры: 150х20х5мм

По плотности и размерам зерна - где-то между Medium и Fine от Spyderco. Геометрия вполне приличная, поверхность грубая, с продольными рисками. Довел на порошке карбида кремния от F60 до F1200

Сравнительные фото:

Spyderco Fine

Spyderco Medium

Ruby 3000

Для пробы поточил ножик: обдирка, потом керамика Medium Spyderco, потом "рубиновая" китайская керамика. Последней поработал совсем немного, риски от медиума не старался выводить. Результат: очень агрессивный рез, бритье с отскоком.

Учитывая цену в 6-8$, могу смело рекомендовать всем обладателем точилок с зажимом, аналогичным Edge Pro

« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 09:17:55 am от Alexx_S »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 12, 2013, 01:46:37 am »
Получил я таки кетайский апекс и рубины. Попал таки на их новй год - хотя заказывал первого февраля где то. Но уже под их новый год они честно написали что все бухают, они бухают, почта бухает  и отправим только когда отрезвеем, пожелали счастливого нового года  Итого 60 дней пути а то и больше. Но минус не ставил на ебае - новый год это святое.

Купил парочку камушков про запас так сказать и для извращений и проб а потом и продам. Т.е. разную доводку попробовать.
Надо сказать что невероятно удивился им. Тому насколько они не твердые в доводке относительно спайдерки. Они ОЧЕНЬ легко правятся на алмазах. Проще медиума спайдерки, но плотность судя по всему ближе к ультрафайну. Доводятся до любого зеркала без проблем. Работают как обычная качественная доведенная керамика  По сути может отличатся только ресурс доведенности - т.е. не просядет ли зеркальность от длительного пользования. Но суперсталей у меня нету - тольок залетные бывают. Так что ресурс оценить бытсро смогу врядли.

Пятна по цвету такие же как на медиуме спайдерко. На работу вроде не влияют и особо не видны, только под углом. И вот никак не могу определить глубину их залегания. На спайдерке точно было лень снимать больше слой чтобы посмотреть это. А со временем на этим может и сниму побольше посмотреть. А то вдруг тупо дефектный верхний слой (неравномерность засыпки формы передпрессовкой).

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #7 : Января 29, 2014, 03:43:11 pm »
Громоотвод 69, а Вам приходилось, подобно Александру (Alexx_S), освежать керамику?

Цитата: Alexx_S
По мере износа керамика теряет свою абразивную способность. Зерно обгалтовываеся и перестает резать. Происходит это медленно, но верно. Я ощутил потребность освежить поверхность медиума от "Триангла" года через 3-4 использования.

P. S. Поверхность непритёртой рубиновой керамики выглядит неважно (брусок куплен на барахолке).
Details
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 30, 2014, 09:32:14 pm »
     РАЗУМЕЕТСЯ .   Любой, даже очень твердый абразивный брусок (а данная розовая керамика пожалуй самая твердая из всего, что мне попадало в руки) постепенно начинает терять свои абразивные свойства, и требует "освежения", -придания его поверхности нужной вам шероховатости.  Мои три пластинки розовой керамики весьма маленькие, и использую их только для резцов по дереву (углеродка и быстрорез). "освежение поверхности" пробовал разное, порошок карбида кремния на стекле с водой- дает один характер работы поверхности,  алмазная паста "вкатанная" в притир (текстолит или чугун, и т д.) дает другой . пробуйте, что больше понравится. Так же часто использую данную керамику в качестве притира, нанося на нее самую тонкую пасту какая есть (сейчас это УНИПОЛ,-твердая паста голубого цвета) -работает быстро и эффективно, но нужно следить за РК, -появляется склонность к вытягиванию заусенца на углеродке. Для резцов из быстрореза эта керамика вообще ЛУЧШИЙ финиш,   как по мне.- поверхность любого другого очень тонко доведенного твердого абразива,  и транслюцента, и Блека  мои резцы из быстрореза своими вольфрамовыми карбидами весьма ощутимо заставляют деградировать, и лишь керамика стачивает их , позволяя получить однородно гладкую поверхность подводов и микроподводов, тем самым ощутимо облегчая рез в твердом дереве...(хотя возможно это лишь мои крестьянские домыслы.....)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #9 : Марта 17, 2014, 09:12:45 pm »
Обсуждение проблем связанных с выравниванием поверхности керамических брусков перенесено в тему Выравнивание плоскости камней для ручной заточки.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #10 : Мая 07, 2014, 06:36:57 pm »
притирка до фракции 3\2 мкм - тоньше доводочную керамику притирать может и имеет смысл, но не так часто она бывает нужна

Ярослав, а на каких фракциях алмазной пасты, по вашему мнению, стоит остановить притирку Spaiderco Medium/Fine? А то стал тут нежданно-негаданно счастливым обладателем, поверхность просто ужасная в плане плоскостности и есть подозрение, что в шероховатость тоже стоит внести коррективы.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 07, 2014, 11:06:15 pm »
думаю, что медиум навряд ли стоит доводить тоньше чем на зерне 28\20, а файн тоньше, чем на 10\7, если нет задачи сделать из него брусочек для тонкой доводки. Правда сам такой пользовал последний раз уже довольно давно и делалась притирка для полевой правки не слишком твёрдых сталей не более сложнолегированных чем х12мф.  А Вам какие в основном править и под что?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #12 : Мая 07, 2014, 11:18:32 pm »
Мне этот брусочек подарил сегодня продавец в Басселарде. Я пока не знаю, куда его использовать, решу по результатам испытаний. Просто надо найти какую-то отправную точку. А вообще, попробовав в неправленном виде, мне видится неплохой вариант для правки инструмента при работе на выезде. Инструмент в основном углеродка - У8, У10, О1.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #13 : Мая 12, 2014, 10:57:22 pm »
Ну вот, разжился пастой алмазной, притёр. Как водится - земля и небо. :)

Сразу, по приходу домой потёр стамеску, качество поверхности плитки весьма показательно (стамеску на этом этапе показывать не буду ;)):

После притирки, по рекомендациям Ярослава (medium - 28/20,  fine - 7/5)

Работает достаточно активно, на агрессию не тянет, но впечатляет. Очень удобно, что позволяет работать насухую,  в министерском кабинете это важно. :) У меня довольно быстро засалилась поверхность Fine, но я думаю, не смыл полностью остатки WD-40.  Когда заказывал пасту, то по ряду удвоения пошла 7/5, думаю, что если бы взял, как советовал Ярослав 10/7 - получилось бы в самый раз.

Теперь надо статистику наработать. Но первое второе впечатление - очень даже положительное.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 25, 2015, 01:50:18 pm »
Всем доброго времени суток.
В книге "Резьба по дереву "(автор Деннис Мур) о заточке инструментов вычитал следующее: "Для заточки инструментов лучше всего пользоваться керамическими брусками. Во-первых, они не изнашиваются и всегда остаются гладкими; во-вторых, не требуют смазки, а поэтому не пачкаются". Далее  рекомендуется использовать бруски размером 10х5 см. На  темном бруске, абразивностью 800 единиц, как сообщает автор,  на заточку  нового ножа требуется от 10 до 40 мин. На светлом бруске абразивностью 8000 единиц удаляются риски от предыдущего бруска. Время не указано. Затем  следует правка на кожаном ремне с полировочными жидкостями. В компетенции автора сомнений  не возникает. Но вопрос по поводу того, что керамике все-таки периодически необходимо придавать шероховатость возникает. Можно-ли приблизительно высказаться о том на какое время можно ориентироваться (исходя из расчета 40 мин на  резец плоской формы) до придания бруску нужной шероховатости. Фото резцов, разработанных им размещается.

С уважением, Николай

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 25, 2015, 03:10:50 pm »
А конкретно - что за керамика? Зернистость спечённой керамики  - весьма относительное понятие и размер зёрен, из которых она спекается имеет не такой уж большой разброс - дело в заданной шероховатости поверхности керамики - она больше режет межструктурными зазорами, нежели собственно "зерном" в привычном понимании его работы на абразивах со связкой.
 В любом случае, на плотной и тонкопритёртой керамике можно работать многие месяцы, пока она потребует освежения поверхности, если конечно не давить лишнего, использовать всю рабочую поверхность и не лезть на неё слишком грубо ободранным инструментом без предварительной его черновой заточки. Засаливание керамики как раз куда как сильнее происходит при использовании её "насухую" - просто с маслом это более ярко заметно. И к тому же именно с маслом, керамика не так сильно забивается шламом и тем же маслом достаточно неплохо очищается.
 Работа же насухую часто чревата как раз тем, что брусок забивается и начинает работать менее однородно и менее производительно.
Но всегда есть свои нюансы, и это возвращает к первому вопросу - что конкретно за керамика.
 А как прекрасно керамика насухую забивается снятым металлом =  можно посмотреть вот в этой теме - это конечно мусат, хотя очень хороший и весьма тонкий, и пятно контакта и мягкость правящегося клинка имеют своё значение, но и в брусках из керамики в той или иной мере картина та же. Достаточно попробовать самому и взять в руки микроскоп. Правда, на совсем тонкодоведённой керамике (например финишная притирка на алмазном свободном зерне 3\2мкм и тоньше) этот момент практически незаметен и действительно может создаться впечатление, что никакого засаливания не происходит. Но после нескольких использований бруска, достаточно потереть его ватным спонжиком с каплей масла и всё станет заметно.
По ссылке пост 382 - фотки: http://forum.gu.../448205-18.html

P.S. В зернистость 800 и потом 8000 "единиц", интересно в какой системе, слабо верится. Подобный разброс может быть актуален при создании вторым камнем новой фаски, но в любом случае подобный разброс с трудом позволяет гарантированно убрать риски от более грубого на кромке. А вот замазать, "зализать" их - сколько угодно.  Сама способность керамики работать в пределах например аналогичных японским 8000 грит и даже куда тоньше - сомнений не вызывает, можно довести керамику очень тонко.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 03:34:15 pm от oldTor »

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 25, 2015, 03:14:43 pm »
розовая отличная керамика
Это 22ХС, папа поликора...

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 25, 2015, 03:35:20 pm »
А конкретно - что за керамика?

Ярослав, спасибо за разъяснения. К сожалению, в книге нет никаких других данных кроме уже приведенных. Судя по логотипам на резцах, автор американец. Видимо, и бруски американского производства. Никаких  маркировок на них нет, кроме цвета. Даже нет ссылок на то, как их чистить, как и чем убирать шлам. Меня эта информация заинтересовала лишь потому, что если эти бруски действительно так долго сохраняют абразивные свойства и при этом никакого СОЖ не требуют, то в зимнее время можно заниматься резьбой  в городской квартире.

С уважением, Николай

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 25, 2015, 04:59:42 pm »
Я вообще всей своей заточной деятельностью занимаюсь в городской квартире, используя и водники и масляные камни, не вижу в этом никакой проблемы. Автор, по всей вероятности имеет ввиду керамику спайдерко, логично предположить. На керамике действительно вполне можно работать без СОЖ, и потому так востребована керамика для полевой правки. Однако, в работе с СОЖ есть свои преимущества, и имея такую возможность - почему бы её не использовать. Тем более, что заточка инструменту требуется не так часто, а правка на тонком камне требует масла такой минимум, что этим неудобством вполне легко пренебречь. Ну а так конечно - кому что удобнее.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #19 : Апреля 25, 2015, 05:10:00 pm »
Автор, по всей вероятности имеет ввиду керамику спайдерко, логично предположить.
Да, согласен, скорее всего речь идет про Спайдеровскую Медиум - темный и Файн (или ультрафайн) - светлый. На сухую они, конечно, работают, и достаточно тонко. Но все равно абразив постепенно забивается шламом. И после из приходится отмывать с Пемолюксом. Так что лучше работать с СОЖ. А сам абразив действительно для доводки очень хороший.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 29, 2015, 11:23:39 pm »
Купил я себе керамику idahone, сравнительно небольшую  - 100х50х12мм. Поверхность из коробки гладкая, довольно тонкая, а вот геометрия не очень. Конечно не такая жесть как у спайдерко, никаких следов распила и "пропеллерности" нету. Но одна сторона слегка выпуклая, а другая слегка вогнутая, но не очень сильно.
 Выравнивал на гранитной плитке небольшой, с алмазными пастами, разбавленными wd-40. Фракции 100\80, 50\40, 28\20мкм., а напоследок на порошке КК М28 (F400) поработал, в качестве "финиша".
 Тоньше не притирал - не собираюсь устраивать из неё мега-доводочник, и так получилось вполне гладенько. Ну и тоньше довести одну из сторон никогда не поздно будет.

На следующем фото показал неровность, которая вылезла уже на фракции 50\40 - помыв брусок, мазнул им по плитке и сразу видно где не проработалось - там впадинки по длинным сторонам. Но это мелочь, в общем-то:

Макрофото полученной поверхности ~540х:

Ну теперь предстоят пробы этого брусочка!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 05, 2015, 06:51:45 pm »
Проба керамики Idahone, странные "артефакты")
Перепритёр всё-таки керамику потоньше - сначала ровнял и притирал на свободном алмазном зерне до фракции 28/20мкм., затем на порошках карбида-кремния последовательно на F400 - 600 - 1200.
 Работает быстро, достаточно агрессивно, салится при этом умеренно и без особых трудностей отмывается.
  При этом, поверхность фасок довольно "зеркалящая" выходит.  Выполнял на этой керамике финиш клинка из elmax, и обнаружил странную немного вещь - характерные "точечки" на фаске, и как бы оставленные от них местами "следы". Поскольку я совершенно уверен, что в керамике у меня не застряло алмазного зерна, так как после такового, и куда как крупнее по размеру, нежели пресловутые "точечки", у меня работало свободное зерно КК, при притирке, то возникает вопрос - что это такое и от чего. Вообще, подобное часто и закономерно можно видеть при работе с суспензией, следы отдельных зёрнышек, но в данном случае это, я считаю, можно исключить. Есть предположение, что это следствие вырывания из клинка карбидов, либо, всё-таки, с поверхности бруска откалываются частицы? Я склонен полагать первый вариант, но точно сказать не могу....
 Фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #22 : Февраля 19, 2016, 03:13:13 pm »
   Выравнивал поверхности керамического бруска алмазными порошками. В полости керамики внедрилось с десяток алмазных зёрен, ничем их достать не могу. Не помогло ни последующее длительное притирание на порошке карбида кремния, ни ученический ластик, ни ковыряние иглой. Очень огорчают меня эти алмазы при заточке.
   Может быть попробовать обжечь керамику в жарко натопленной печи? Алмаз начинает гореть при 850°С, а керамика жаропрочная, ей ничего не будет: температура спекания вакуумплотной керамики около 1400°С.
   Ваше мнение, аксакалы?
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 19, 2016, 10:31:22 pm »
 У меня такое бывало с ТСМ керамикой гусевской, но там было дело в следах распила, зерну было легко видимо уцепиться и внедриться в местами "рыхловатую" поверхность. Вообще от шаржирования применяют ультразвуковую ванну, но сам не пользовался и не знаю, может ли помочь с керамикой и с алмазным зерном. У себя проблему решил перепритиркой на алмазном же зерне с более грубой фракции, чем внедрившиеся зёрна - они влезли наверное, по моим прикидкам на этапе работы с фракцией 20\14 или даже 10\7мкм. Я подумал что косвенно это указывает и на недостаточно тщательную проработку керамики на более грубом зерне, и потому переделывал с фракции 50\40мкм, стараясь работать без давления - уже дело шло веселее и равномернее, так как кривизну основную убрал раньше.  Думаю что дело было именно в этом, так как неоднородности плотности самого бруска, я не обнаружил.  На разброс алмазного зерна не грешил, так как притирал на уже проверенных алмазках, от Реал-Дзержинск, да  и не знаю, могло бы внедриться более крупное зерно в керамику. В какие-то более рыхлые камни и бруски - наверняка, а вот в вакуумплотную керамику - маловероятно - максимум оно оставило бы царапины. А вот деградировавшее или просто более мелкое, засесть в поверхность недостаточно проработанную - видимо, смогло.
 Такую как у Вас, керамику не пробовал, потому предполагать об однородности её плотности не могу. Как она себя поведёт в печи, к сожалению не имею понятия.
 С уважением, Ярослав

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #24 : Февраля 19, 2016, 11:58:11 pm »
Табатер, нет у меня китайской рубиновой керамики, зато есть от Идахон, Спайдерки и ноунейм от Мони. Так понимаю, что в общем речь идет о вакуумплотной керамике, и по определению в ней крупных пор не то что быть не может, где что-то может застрять, но размер их и количество таких пор сведено к нулю. Как и Вы первоначальную геометрию делал алмазными пластинами. Далее доводил поверхность на порошке карбида кремния. И эта керамика замечательно работает. Осматривал камень в микроскоп - там и негде алмаз врезать, просто монолитная поверхность с блестящими кристаллами оксида алюминия.
Как-то раз и сам поймал кристалл алмаза на вашите, просто немного нужно было поправить острую кромку камня, видимо кристаллик выпал и в поре вашиты крепенько так застрял, на то он и пористый камень. Заметил это место, отчертил карандашом, под микроскопом еле нашел эту кроху, она же прозрачная и плотненько так сидела, таки выковырнул.
У Вас на снимке, как мне кажется, какие-то паразитные включения в камне. И они сильно напоминают аналогичные, что Ярослав показывал про 2000 рубанковский камень - http://forum.wo...8836#msg1328836 Действительно, и мне попадались такие черные и очень твердые включения, правда в обычной керамике. Скорее это огреха производителя. Греть-же камни наверное не лучший выход, лучше перепритереть, т.е. механически удалить дефектный слой с включениями.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...