Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 162283 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
хочется передать структуру и живость дерева, т.е. детали.....может и ошибаюсь, конечно.

А на чем смотреть? Если на мониторе, то больше примерно 2 тыс. пикселей по большей стороне все равно не будет. Ну или будет гигантский файл, который детально можно будет просматривать небольшими кусками.
Если смотреть в "твердой копии", то в фотолабораториях машины дают 300, ну, 500 dpi. Фото 10*15 см при 300 dpi дает размер по большей стороне 1800 пикселей, т.е. весь кадр чуть больше 2 Мп.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Это панорама, я же представляю себе процесс разбивки кадра на несколько частей снятых центральной частью объектива и сшитых в одно фото, а не панорамный вид. Цель - добиться вида близкого к широкому формату. Вы видели старые фото снятые на пластины? Вот она недосягаемая высота....

Позже добавлено автором:
А на чем смотреть?

Смотреть можно , например на фото формата А3(презентация в магазине).
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 09:50:55 pm от egorel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
В идеале, конечно, снимать на широкоформатку, видел как то фото с неё , очень впечатлило, но понятно что это не реально.

Есть такой нюанс. В общем случае чем больше физический размер фоточувствительного элемента (пленки ли, матрицы ли), тем больше яркостных и цветовых градаций может быть передано. У дешевой мыльницы матрица мелкая, яркостный диапазон узкий. Если в кадре оказываются объекты с большой контрастностью, то обычно или светлые детали хорошо видны, а темные не разобрать, либо темные видны нормально, зато светлые пересвечены. У зеркалки матрица физически больше, поэтому у нее динамический диапазон по яркости больше. Картинка, естественно, будет смотреться лучше.
Но применительно к фото мебели эта проблема не сказать чтобы очень актуальна, так как для нормальной смотрибельности большого контраста на фото быть в принципе не должно.
Еще момент. Чем меньше физический размер матрицы, тем больше сказываются шумы. Проявление шумов в наибольшей степени зависит от освещенности. При хороших условиях съемки и мыльница пристойную картинку. При недостаточной освещенности с мелкой матрицы картинка будет грязная и замыленная, тогда как на большой матрице (зеркалка) картинка будет гораздо лучше.
При съемке мебели освещенность можно выставить такую, какая потребуется.

Позже добавлено автором:
Смотреть можно , например на фото формата А3(презентация в магазине).

420*297 мм, при 300 dpi примерно 17.5 Мп.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 09:58:40 pm от IS »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
 Есть зеркалка, есть проф. пленочная35мм и небольшой набор фиксов от неё встающий на цифрозеркалку.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Вы видели старые фото снятые на пластины? Вот она недосягаемая высота....

Ну так размер фотопластинок 6*9 см в порядке вещей, а были и 13*18 см.

Позже добавлено автором:
и небольшой набор фиксов от неё встающий на цифрозеркалку.

Только тогда все настройки ручками.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
420*297 мм, при 300 dpi примерно 17.5 Мп.

Упс, а вот здесь прокол, как ни крути все равно надо БУшный марк 5 искать с полным кадром.... :undecided1:

Позже добавлено автором:
а были и 13*18 см.

Да , я про эти говорю, был в шоке когда увидел реальное фото(интерьерные) 1903г с них, в ауте когда увидел цветные фото в интернете царского фотографа(не помню фамилию)

Позже добавлено автором:
  Вот фото например  http://www.marcfish.co.uk/current_work_drawer.htm , думаю, что снято большим форматом, может и ошибаюсь...
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:08:52 pm от egorel »

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  Да , я про эти говорю, был в шоке когда увидел реальное фото 1903г с них, в ауте когда увидел цветные фото в интернете царского фотографа(не помню фамилию)

Прокудин-Горский ?

http://www.catsmob.com/photo/502-kollekciya-redchayshih-cvetnyh-fotografiy-prokudina-gorskogo-50-foto.html

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
как ни крути все равно надо БУшный марк 5 искать с полным кадром

Либо, как уже говорили, снимать по кускам и клеить. 4 кадра по 5 Мп как раз и дадут требуемые.
На самом деле надо вначале снимать тем что есть, а когда получится удовлетворительный результат на формате 10*15 или 15*20 (т.е. картинка будет хорошая), уже попробовать увеличить до А3. И только потом думать что делать дальше.
Фотограф-профессионал сумеет выжать немало из самого простого фотоаппарата, но начинающий без опыта никаким, самым дорогим и навороченным аппаратом, хороших снимков не сделает.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
4 кадра по 5 Мп как раз и дадут требуемые.

О! Спасибо! Уже веселее! Как то не подумал об этом.  :pivo:

Позже добавлено автором:
Прокудин-Горский ?

ДА! У него там есть фото музея старинных вещей!

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
  Вобщем то ,посмотрев фото работ  Игоря, ничего экстраординарного при их съемки не увидел, ну кроме грамотного подхода. Почему думаю о сшивке нескольких фото - хочется передать структуру и живость дерева, т.е. детали.....может и ошибаюсь, конечно.

Позже добавлено автором:
    В идеале, конечно, снимать на широкоформатку, видел как то фото с неё , очень впечатлило, но понятно что это не реально.

вы считаете что это фото можно снять одним кадром ?  с солнцем в кадре и в сумерках ? Матриц пока таких нет  http://www.lensart.ru/picture-pid-48ba4.htm?ps=18      Можете попробовать
панорамы можно делать например по экспопаре по сюжету и пр

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Игорь! У Вас уже не фотографии, а фотокартины. Для этого нужны годы экспериментов и обширные знания. А у нас на форуме я знаю очень мало людей, кто может попробовать такое снять. Поэтому Вы не обижайтесь, тут в теме в основном начинающие и просто любители. Я, например, даже не понял, о чём говорили Валера  berest и egorel.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
вы считаете что это фото можно снять одним кадром ?  с солнцем в кадре и в сумерках ?

Я, не имею в виду ФОТОРАБОТЫ, здесь да же и судить не берусь, могу только смотреть с открытым ртом, я про фото столярных работ....но как говориться, мастерство в том и заключается, что любуясь творением человек не чувствует запаха пота в него вложенного, а видит только законченную вещь.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:53:22 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я просто пытаюсь   изменить ситуацию при которой множество талантливых людей в россии проигрывают и европейцам а теперь уже и китайцам  потому что не могут собраться в товарищество где каждый делает отлично своё дело Выход один-делать самому  но тогда надо ВСЁ делать отлично Делать так можно только тогда когда ты знаешь Общие Принципы Вот я и пытался ... Бесполезно ;всё скатывается к частному..

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Бесполезно ;всё скатывается к частному..

мне кажется, что это вещи связанные и перетекающие в друг друга. Я, например не думаю, что в нашем Урюпинске есть спецы по такой съемке(пытался несколько раз заказать - халтура), по этому просто приходиться самому, тем более , что частенько сдача идет в форс-мажорном режиме и нужно в последний момент успеть снять предмет.

Позже добавлено автором:
 ЗЫ Я все время пишу о прикладной съёмке предметов интерьера, не более. И вкусной их подаче.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 11:18:38 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
а я вот знаю что грунт должен сохнуть минимум неделю И хоть меня режь....хоть любой форс -мажор...неделю!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
а я вот знаю что грунт должен сохнуть минимум неделю И хоть меня режь....хоть любой форс -мажор...неделю!

Предметы имеют разную ценность и назначение, разумную достаточность никто не отменял, кроме того в таком случае, предмет , если это необходимо, забирается через пару тройку месяцев и доводиться до ума. Резать можно, но и 50 лет Газпрома не отменить......
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 11:24:01 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
ну вот вы пару раз заберёте Ну из газпрома например После подшлифовки он повоняет в офисе пару дней И на биржу труда....
Короче: пару часов надо оставлять на фото
2 -Мавр сделал своё дело Мавр может уходить ....Пишите в личку или в тему

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
Игорь, а сколько Вы уже занимаетесь столяркой? И сколько фото? Стало интересно по итогам дискуссии..

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Бесполезно ;всё скатывается к частному..
"от общего к частному и от частного к общему"
Это же основной закон, методология работы над любой идеей, произведением, творением. Вначале общая идея (снимка) потом частности - техника. технология. стили, методы, приёмы, а потом опять обобщение в ЦЕЛЬНУЮ художественную картину.
Так же и обсуждение... мы побадались, чтобы понять общую идею, что мы в общем подразумеваем под фотографированием мебели. Теперь частности идут.... Потом перейдём на новом витке взаимопонимания к обобщениям, художественности конечной картинки

Позже добавлено автором:
Это панорама, я же представляю себе процесс разбивки кадра на несколько частей снятых центральной частью объектива и сшитых в одно фото, а не панорамный вид

А это как? и зачем? Совершенно непонятно. Чтобы исключить размытие по краям кадра? !!!! Кажется это сродни методу избавления от паразитов усекновением головы. Или менее радикально - возведением на голове креазотной мануфактуры :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 12:05:48 am от berest »
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
А это как? и зачем? Совершенно непонятно

Валер, посмотри фото Проскурина - Горского особенно интерьерные, думаю, что  и  без слов будет все понятно.  Мы все же, говорим о вкусной подаче и я, в частности, о экономии средств на аренду помещения шоу-рума.

Позже добавлено автором:
Короче: пару часов надо оставлять на фото

Согласен полностью, но оставлять пару часов и договариваться с фотографом о студийной съемке это ведь совсем разные вещи(у него в этот момент могут быть и более насущные задачи). Очень жаль многих не снятых предметов. Поэтому и хочу оборудовать министудию, отработать технологию и вобщем то больше не заморачиваться, хотя конечно и другие варианты течения событий возможны  :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 06:56:02 am от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
У меня много фотоальбомов, свои подшивки Советского фото за лет 10, так что я понимаю о чём речь, я только знаю, что методом, который ты предлагаешь Прокудина не получить. Это совершенно разное. Мягкость, широта, деталировка без жёсткости снимка не получаются сшивкой вырезанных из центров кадра кусочков. Так только каша получится с теми же цифровыми проблемами. У меня есть Agfa Compur 9*12см, почти такой как http://www.liveauctioneers.com/item/6407246 , я когда-то снимал им на пластинки и даже печатал с них 2*4м фото. А недавно соорудил простейший переходник с его объектива на цифрозеркалку, так вот, цвет конечно совсем жухлый, а разрешения никакого. Его мягкость куда легче получить современными стёклами, а потом, если уж хочется, посидеть в Фотошопе. Да только надо тебе это для рекламы мебели? Мы не теряем суть вопроса?
Я к чему тут всё это... не городи ты лишнего, так не получишь желаемого. Мы тут собрались чтобы сообща, избавляя друг-друга от граблей придумать минимум, чтобы каждый выбрал свой оптимум.
Вот и у меня есть комната, которую могу выделить под фото работ, в нём 2 окна, бетонный пол и голый кривой кирпич. Уже понятно, что нужно белый задник, но ширины 2 метра мало, а бывают на 4 метра? Надо 2 стойки со светом. Студийные вспышки - это как-то слишком дорого, есть хорошая накамерная, можно ещё взять китайца и к ним зонты и радиосинхронизаторы. Вот только маловато это как мне кажется из опыта. С постоянным светом легче и дешевле будет сцену построить. Надо посмотреть в сторону галогенок к тем же зонтам и просто лампочки для заполнения.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 09:38:37 am от berest »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Это совершенно разное. Мягкость, широта, деталировка без жёсткости снимка не получаются сшивкой вырезанных из центров кадра кусочков. Так только каша получится с теми же цифровыми проблемами.

Валер, понял, спасибо что предупредил! Тогда развей или подтверди ещё одну мою мысль: целесообразность сшивки из кусков при фотографировании 50мм(35мм) объективом при отсутствии большого расстояния перед предметом, для получения большей детализации с наименьшими искажениями?
       К тому же, у меня на зеркалке 8к пикселей, в два кадра я получаю 16 и формат близкий к большому(пропорции ) и расстояние 24мм(не кроп) объектива, к тому же и размер матрицы как бы вырастает в два раза  :undecided1:.
      А ещё, можно какой нибудь БУшный объективчик от среднеформатки через переходник примотать(реально будет работать только серединка с наименьшими искажениями), или для цифровых матриц это все мертвому припарки?

Позже добавлено автором:
   Я как бы понимаю, что надо попроще с правильным светом и принципами по законам компоновки и композиции и все такое, но сколько не смотрел ни сравнивал , заказывал профи, но вкусности живых фото не находил, ну как в каталогах хотя бы.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 10:29:03 am от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
что такое сшивка... снял часть объекта, сместил камеру строго параллельно объекту в плоскости съёмки на треть кадра и сделал ещё снимок... Как ты добьёшся строгой параллельности смещения? Рельсы? А ведь это будет только линия кадров, при твоём желании надо 2-3 таких линии, а это как? Про панораму поворотом камеры говорить не будем, она совершенно искажает перспективы, это хорошо только для виртуальных сферических панорам интерьеров.
Достаточной детализации можно добиться хорошей оптикой, объективы от среднего формата куда хуже современной оптики L класса (если у тебя Canon). Это я не по наслышке, долго юзал и на кропе и на фуллфрейме с переходником объектив от Салюта-С  Волна-3. У него конечно благородное боке, но мягкий... портретник. И другие не сильно лучше будут.  Так что для резкости лучше какой-нибудь макрик, хотя у них большое фокусное. Я знаю только Canon и думаю нам для наших целей или 15-85 на кропе или 24-105L на любой камере будет достаточно. Дальше для чёткости и деталировки нужно жёсткий хороший штатив, пульт ДУ, съёмку с подъёмом зеркала. Это всё очень важно, любое сотрясение снижает чёткость картинки.
Вот и я тоже хочу "вкусности" живых фото. Аппарат вроде есть, стёкла тоже, а дальше - не знаю как. Портрет снять легче, если конечно хочется живых снимков. Вот жаль профи ничего не подсказывают

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
пульт ДУ

Пульт не обязателен. У современных камер есть автоспуск на 2-3 секунды, я обычно так и снимаю, если нужна неподвижность камеры.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
снял часть объекта, сместил камеру строго параллельно объекту
Будут две проблемы - нестыковка обьекта (поедет) и по краях темнее (свет не совпадет). Все это надо в шопе вырисовывать.
ДУ удобно если себя снимать и т.п. А "движение" при студийной не должно быть - не метровый обьектив и задержка нормальная.