Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 162324 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
ДУ вообще удобно, у меня хоть и не плохой штатив, но 2 секунды кажется не хватает убрать вибрации. Но это не принципиально. С техникой съёмки пока вроде понятно, вот с освещением.... для живого снимка думаю освещение надо смешивать, чтобы и лампы и естественный свет? И вот мы снова подошли к общему. Что такое живой снимок? мебель должна жить, а значит интерьер, аксессуары, сцена, интрига. Или пока ещё рано об этом?. Мне кажется Игорь Перфильев об этом старался сказать. Предмет мебели живёт в среде, в интерьере, сам по себе на белом фоне - это техническая информация. Так тоже можно и нужно, но....
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
смаз со штатива больше чем с руки Руки демфируют зеркало Надо включить предварительный подъём зеркала через меню
24-105 на кропе  будет 36-135  Это вас устроит?  На кропе надо использовать кропнутые стёкла
Использование источников света с разной цветовой температурой приводит к тому что изделие будет разного цвета  Это надо корректировать
Перспективные искажения при сшивке легко исправляются
Живое освещение используют но только для создания тональной перспективы
изображение живёт только в том случае когда в нём есть образ  Технические приёмы только обрамляют его Не более
...Спрашивайте

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
смаз со штатива больше чем с руки Руки демфируют зеркало
для меня это что-то новое, мой опыт и моя литература говорят об обратном, но это не трудно проверить каждому самому.

Надо включить предварительный подъём зеркала через меню
я писал про блокировку зеркала

На кропе надо использовать кропнутые стёкла
это же не обязательно? у меня 24-105 на кропе давал наилучшие результаты по резкости из всего, что я имел. Хотя угла может и не хватать.
про сшивку я больше не буду, только если будут примеры мебели

Живое освещение используют но только для создания тональной перспективы
а не это-ли придаёт картинке естественность, живость и тональную глубину?

А в качестве образа  у нас предмет гордости - только что из-под рубанка (Фелдера, Фестула), сверкающий свежим лаком..... )))

« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 01:58:22 pm от berest »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
часто анималисты используют вместо Ш мешок с горохом или монопод и именно по этой причине   Попробуйте  на 200 мм и больше
В моей теме есть  панорамные фото мебели Ищите 
а образ это либо рубанок либо свежий лак Если и то и то то это уже компот а не образ

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
В моей теме есть  панорамные фото мебели Ищите

Извините, не нашёл. Может они и есть, только кажется все фото можно и без панорамы сделать
Про образ интересно. Вот сделана тумбочка..... а теперь надо её выложить в качестве рекламы будущим заказчикам. Какой тут можно оригинальный образ придумать?
Как часто фотографы подписывают: фото про...... тумбочку?, вазочку на тумбочке?, про красивое древесину в тумбочке? про лак с которым я столько долбался?
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 03:03:00 pm от berest »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Что такое живой снимок? мебель должна жить, а значит интерьер, аксессуары, сцена, интрига.

Это палка о двух концах. Предмет в интерьере обычно смотрится богаче, интереснее. Но при этом потенциальному клиенту навязывается некий образ. Если этот образ ему не нравится, он пройдет мимо, хотя не исключено что отдельно взятый предмет ему бы подошел, будучи вписанным в другой интерьер. Поэтому вопрос об оптимальном представлении мебели на фото неоднозначен.
Вообще обычно предмет в интерьере хорошо смотрится в том случае, если этот предмет составляет часть гарнитура или, по крайней мере, находится в окружении предметов в схожем стиле. Плюс сам интерьер (пол, потолок, двери, шторы, люстры и т.д.) согласован с мебелью.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
про образ отвечу но не бесплатно а за головоломку
картина -волк бежит за зайцем
надо -ввести в картину 2 детали чтобы смысл картины изменился наоборот
Ответите ? Это важно

Позже добавлено автором:
Что такое живой снимок? мебель должна жить, а значит интерьер, аксессуары, сцена, интрига.

Это палка о двух концах. Предмет в интерьере обычно смотрится богаче, интереснее. Но при этом потенциальному клиенту навязывается некий образ. Если этот образ ему не нравится, он пройдет мимо, хотя не исключено что отдельно взятый предмет ему бы подошел, будучи вписанным в другой интерьер. Поэтому вопрос об оптимальном представлении мебели на фото неоднозначен.
Вообще обычно предмет в интерьере хорошо смотрится в том случае, если этот предмет составляет часть гарнитура или, по крайней мере, находится в окружении предметов в схожем стиле. Плюс сам интерьер (пол, потолок, двери, шторы, люстры и т.д.) согласован с мебелью.
я очень люблю например в хай-тек вставлять барочные предметы  Клиентам очень нравится

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Это палка о двух концах.
Согласен, поэтому думаю в рекламных буклетах часто гарнитуры на фоне выбеленных, чуть обозначенных стен, пол тоже нейтральный. Но просто на чёрном или белом фоне слишком сухо.

про образ отвечу но не бесплатно
я не люблю головоломок
мужик с ружьём :P

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Спасибо, Вы очень помогли

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Мдя. А потом люди обижаются и говорят что "В России Мастера никому не нужны". Мастера-то нужны, позарез. Только вот...
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я не знаю другого способа- увы     Исписано много страниц в теме  Результат как всегда предсказуемый  Изучать фотографию надо с изучения своей головы

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ничего, общим миром... информации в теме уже много, есть над чем думать, что пробовать
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 05:05:43 pm от berest »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Мдя. А потом люди обижаются и говорят что "В России Мастера никому не нужны". Мастера-то нужны, позарез. Только вот...
в вашем ответе это не мастера а исполнители  У мастера основной инструмент голова У исполнителя руки они мне не интересны Это правда

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений

Волк на беговой дорожке,а заяц в экране телевизора, вариантов может быть бесконечность.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А кто что может сказать на счёт белых виниловых фонов? Какие бывают размеры? можно-ли их незаметно состыковать по ширине? Насколько они прочнее и удобнее бумажных?
Жаль, тема в детский сад пошла :mda:
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 06:11:54 pm от berest »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Волк на беговой дорожке,а заяц в экране телевизора, вариантов может быть бесконечность.
ну вот-это мнение мастера  !  У волка в лапах граната а у зайца чека от неё  Действительно вариантов много  Так собственно и создаётся образ

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я бы пока не ударялся в художественные снимки. А то Малевичем закончиться.
При сьемке набьете глаз, потом он сам будет подсказывать что и куда ставить.
Если слишком увлекаться доп аксессуарами то никто ваши снимки не поймет. Человек на мебель смотрит не как фотограф и не как столяр, а как покупатель.

Позже добавлено автором:
Кстати тут больше маркетинга надо, а не сюрреализма.
Например, кто выбирает мебель чаще? - на него и играть картинкой...
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 09:04:18 pm от Bogdan »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, если кто знает, какого производителя осветительное оборудование будет понадёжнее, интересует постоянный свет с софтбоксами. Из следующих FALCON EYES, FANCIER, RAYLAB?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
любой- Лампы во всех Осрам или филлипс  Остальное коробка с вентилятором   Можете сами сделать за 5 минут

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Можете сами сделать за 5 минут

Вот это я за пять минут не сделаю точно.

Прочёл где-то что с теплоотведением было плохо и светильник плавился, вот у какого агрегата не помню, и не сохранил, потому и спрашивал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
на фото импульсный свет Теплостойкие софт боксы выглядят иначе  Именно они вам и нужны  Я ими кстати не пользуюсь -они дают вялую картинку

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
на фото импульсный свет Теплостойкие софт боксы выглядят иначе

Значит продавцы не ту картинку подложили? В комплектации заявляется - жаропрочные боксы.
http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/komplekti_osvetitelnogo_oborudovaniya-c260/falcon_eyes/komplekt_postoyannogo_sveta_falcon_eyes_qlbk_1000-102077.html

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
интересует постоянный свет с софтбоксами.

При фотографии, не вижу особого смысла в постоянном.
Пилотный - понятно, но, постоянный? Это же не видеосъёмка.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Это же не видеосъёмка.
А она тоже не исключена. Ты каким светом пользуешься?