Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 209411 раз)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
это  хорошо  что  Вы  фотограф  Но  на  последнем  фото  торчат  куски  проводов,  тени  с  примесью  мадженты  и  постеризацией  и  смят  низ  штор  Я  бы  такую  работу  не  оплатил  И  меня  бы  очень  сильно  удивил  фотограф,  который  не  сможет  обойти  ограничения  по  размеру  фотографий) 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
Я  фотограф. ... Камера - обычная любительская зеркалка.
А я столяр-краснодеревщик... Инструмент - молоток, пила, гвозди и клещи.
Интересно, почему среди фотографов профессионалов существует много направлений: Пейзаж,Натюрморт,Портрет,Уличная Фотография, Репортаж, Документальная фотография, Рекламная фотография, Макрофотография и т.д. Наверное есть специфика у каждого направления? И если ты виртуозно управляешь легковым автомобилем, совсем не факт, что ты сможешь управлять фурой и наооборот. Это я о чем? Чтоб получить действительно классный результат -"пусть сапоги точит сапожник, а пироги печет пирожник".

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Я  фотограф. Приходилось снимать интерьер. Пробовал по-всякому, в т.ч. со студийным импульсным светом. Но лучше всего получалось просто со штатива длительной выдержкой  с последующей обработкой в Фотошопе. Камера - обычная любительская зеркалка.
Спасибо за информацию в общую копилку.

Оффлайн Meandr51

• Новичок
  • *
  • Из: Подольска
это  хорошо  что  Вы  фотограф  Но  на  последнем  фото  торчат  куски  проводов,  тени  с  примесью  мадженты  и  постеризацией  и  смят  низ  штор  Я  бы  такую  работу  не  оплатил  И  меня  бы  очень  сильно  удивил  фотограф,  который  не  сможет  обойти  ограничения  по  размеру  фотографий)

Спасибо за замечания. Это всего лишь первый опыт работы в интерьере. Снимал бесплатно. Приятеля устроило. Далеко не все заказчики предъявляют такие требования. Скажем, по цвету теней и смятой портьере. Она и должна быть смята при такой длине. Другое дело, может, покрасивее смята:) Кстати, а оплатили бы вы ваши собственные фото мебели на сайте woodmebel.ru, снятые вспышкой в лоб широкоугольником с массой перспективных искажений?:)
Обход ограничений - ближе к работе программиста. Он нужен крайне редко, т.к. полный размер в сеть обычно не выкладывается. Кстати, а как это делается, может, подскажете? Не считая кнопки Media.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Подскажите, для съёмки интерьера нужен широкоугольный объектив?

Оффлайн Meandr51

• Новичок
  • *
  • Из: Подольска

Обязательно. В основном, им и приходится снимать. Но потом кривые линии надо править в фотошопе.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Такой  объектив  не  подходит  для  действительно  качественных  фотографий  Он  искажает  перспективу   Приемлемо  от  минимум  36  мм 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вы наверно имеете в виду полнокадровые камеры? У меня бытовая зеркалка

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Как фоткать тогда? Ведь близко к изделию не подойти

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Такой  объектив  не  подходит  для  действительно  качественных  фотографий  Он  искажает  перспективу   Приемлемо  от  минимум  36  мм
Искажения объектива можно поправить в Лайтруме и Фотошопе....
И размер матрицы тоже надо учитывать... 35 мм для любительской зеркалки эквивалентно 50 мм (примерно) для полнокадровой.
Т.е. для любительской "нормальный" объектив 35 мм, а для полнокадровой 50 мм!

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Искажения объектива можно поправить в Лайтруме и Фотошопе....
А там о искажении перспективы, дисторсия это несколько другое.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Если бы требовалось исправить только искажения объектива, для этого достаточно Лайтрума, там всё это правится автоматом, только укажи тип объектива...
А для остального нужен фотошоп, там для этого есть стандартные средства, но это вручную по сеточке....

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Михаил, Вы уже получали из снимка снятого на широком угле эффект съёмки на длинном фокусе, средствами лайтрума и фотошопа? Интересно как это сделать.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Если бы требовалось исправить только искажения объектива, для этого достаточно Лайтрума, там всё это правится автоматом, только укажи тип объектива...
А для остального нужен фотошоп, там для этого есть стандартные средства, но это вручную по сеточке....

Прежде  чем  что  то  фотографировать  очень  бы  неплохо  изучить  основы  видения   Глупо  пытаться  написать  роман  не  зная  букв   

...Я  пишу  про  Фому  ,  а  мне  про  Ерёму 

Позже добавлено автором:
Михаил, Вы уже получали из снимка снятого на широком угле эффект съёмки на длинном фокусе, средствами лайтрума и фотошопа? Интересно как это сделать.

это  как?))))

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Я понял! Вы, по определению, умнее всех, а кроме того и не воспитаны...

Позже добавлено автором:
А Вы на длинном фокусе мебель фотографируете? Скажите с какого расстояния?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
это  как?))))
Если б я знал.
А Вы на длинном фокусе мебель фотографируете? Скажите с какого расстояния?
Нет конечно, но когда есть такая возможность, на мой взгляд, лучше так и снять,  на значениях фокуса примерно 70-100 мм относительно "полного кадра", в общем стандартный портретник. При верной точке съёмки получаем нормальную перспективу и пропорции. Расстояние зависит от величины предмета. Без претензии на аксиому  :pardon:

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
При фотографировании в тесном помещении вариантов только два. Либо использовать широкоугольный объектив, либо снимать по кускам с одной точки и потом склеивать в фотошопе.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Я понимаю что я не чего не понимаю
тема хорошая
я понял так чтобы зделать достойное изделия надо много учиться, нужно много опыта ,
оборудования , причем это изделие должнобыть комуто нужно
теперь про фотографирования
нужно по прежнему оборудование профи.(много кило рублей)
Нужен опыт (много кило часов)
Теперь как это все совместить

Я вото только начал постигать азы в столярном искусстве на это ушло пол жизни
а теперь надо еще учится фотографировать
нет я не согласен
я не хочу профисионально фотографировать свои роботы просто это не кому не нужно
по фотографии не чего не увидиш в живую всегда лучше
не зря мы в музеи ходим
написал много букв ИЗВИНЯЙТЕ
крыша поехала от этой темы
больше не буду

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
я не хочу профисионально фотографировать свои роботы просто это не кому не нужно
по фотографии не чего не увидиш в живую всегда лучше
Это Ваше право. А разве все потенциальные заказчики ездят по адресам состоявшихся заказчиков, на предмет осмотра полученных предметов? Остаётся или приглашать умельца или довольствоваться "узким кругом" заказчиков, которого кстати может вполне и хватать.

При фотографировании в тесном помещении вариантов только два. Либо использовать широкоугольный объектив, либо снимать по кускам с одной точки и потом склеивать в фотошопе.
.
Панорамы сейчас вроде даже мобильники снимают. Меня как "нажимателя" пока ещё интересует составляющая в названии темы "Достойное представление своих работ" и мне кажется это несколько глубже, чем просто согласиться с обстоятельствами и шлёпнуть шириком, вот пока "шагнуть наверх" не получается.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Панорамы сейчас вроде даже мобильники снимают. Меня как "нажимателя" пока ещё интересует составляющая в названии темы "Достойное представление своих работ" и мне кажется это несколько глубже, чем просто согласиться с обстоятельствами и шлёпнуть шириком, вот пока "шагнуть наверх" не получается.
Если Вы сделаете панораму стоя на одном месте из одной точки, то Вы получите после сшивания те же перспективные искажения, как и широкоугольным объективом...
Чтобы нормальным объективом снять с малого расстояния большой шкаф без искажений, надо снимать двигая фотоаппарат параллельно шкафу, устанавливая его для каждого кадра так, чтобы матрица была параллельна передней стенке, а ось объектива была направлена перпендикулярно стенке в центр снимаемого в данный момент подкадра. А потом всё сшить в фотошопе. Будет без искажений... Но не факт, что хорошо... Потому что человек своими глазами видит всё не так... И сложно с изометрией...
А сняв широкоугольным объективом с того расстояния, которое возможно в данном помещении, потом можно поправить перспективу в фотошопе.
Я много раз так делал, когда заказывали фотографию здания, а сфотографировать его можно только с другой стороны улицы и дальше не отойдёшь... Потом правил в фотошопе...
Правда есть профессиональные объективы, которые позволяют самим объективом в таких условиях править перспективу! Стоят они огоо-гоо!!! Там ось обектива можно смещать относительна нормали к матрице...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Если Вы сделаете панораму стоя на одном месте из одной точки, то Вы получите после сшивания те же перспективные искажения, как и широкоугольным объективом...
Если снимать панораму с нормальным фокусным будут искажения подобные широкому углу? Я просто не снимаю панорамы, надо попробовать, пока у меня сомнения относительно сильных искажений при нормальном фокусном.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
А кто-нибудь пробовал снимать мебель стеклами типа Tilt&Shift ?
Типа такого:
http://www.cano...e_24mm_f3.5l_ii
Теоретически, они позволяют уменьшить линейные искажения и увеличить глубину резкости на больших дырках, что хорошо при слабом освещении.
Интересно, как на практике?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Я таким стеклом снимаю много лет.  изучите правило Шаймпфлюга и вопрос снимется  .  Но если честно,то участникам разговора (кроме г эйхена) хорошо бы изучить мат часть. Ваши знания стремятся к нулю и  местами Вы просто позоритесь.