Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 162345 раз)

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
На первом фото правый стул получился неудачно. Деревянные части сильно в тени, обивка пересвечена и вообще тонет на белом заднике. Правая часть стола также темновата.
На втором фото в первую очередь неудачна композиция.
На третьем зря сделали фон градиентом, но сами стулья сняты не так плохо, разве что на спинках блики.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Но в общем, впечатление от первого фото ведь куда привлекательнее и второго и особенно третьего... для покупателя ???
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
На втором фото в первую очередь неудачна композиция.
На третьем зря сделали фон градиентом, но сами стулья сняты не так плохо, разве что на спинках блики.
Так там вообще не композиция, а сборная какая-то.
А два стулья - это зеркало одного.
Вот я и говорю, тот кто это делал делал минимумом операций, и никакой эстетики. Все подвешенно....проще сказать одну-две детали что удались, чем что не удалось.

Позже добавлено автором:
впечатление от первого фото ведь куда привлекательнее и второго и особенно третьего.
Мягкие тона, а не кричащий готический мрак.....
Вот я почему о зонтах говорю, они очень рассеивают свет, боксы для других работ более подходящие, да и дороже на порядок. У меня вспышка в боксе расплавилась.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 05:45:42 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
а синхронизаторы лучше TTL или не обязательно?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
синхронизаторы лучше TTL
Ты что студию открываешь?
Не заморачивайся на лишнее.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
тогда огласите плиз минимум, без шнурков но лучше с примерными моделями. Свет, прибамбасы и объективы по фокусному

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
тогда огласите плиз минимум, без шнурков но лучше с примерными моделями. Свет, прибамбасы и объективы по фокусному

Вопрос некорректно поставлен, на самом деле. Главный вопрос не ЧЕМ снимать, а КАК снимать. Это как и со столяркой, один, новичок, думает, мол, куплю Фе и у меня сразу все получится. А опытный мастер с минимумом оборудования, а то и вообще ручным инструментом, сделает шедевр.
Так что какой фотоаппарат не важно, можно снимать и мыльницей. В качестве эрзац-отражателей подойдут листы ватмана, как рассеиватели - калька перед источником света, и так далее.
Начинать надо с чтения книг, где описаны принципы. Причем вполне подойдет литература даже 50-х годов - со временем меняется техника, но основы неизменны.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я в этом не силен. Когда выбирал камеру, взял Никон, хоть и мог тогда два кэнона таких взять. Работой более чем доволен.
Остальное для такой работы не обязательно брать с именем. Думаю лучше профильные форумы погонять. Или интернет магазины поизучать. Там особо не разгонишся - вспышка 40 у.е, вспышка 100 у.е, вспышка 1000 у.е.....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Так что какой фотоаппарат не важно, можно снимать и мыльницей. В качестве эрзац-отражателей подойдут листы ватмана, как рассеиватели - калька перед источником света, и так далее.
Считаете, что этого будет достаточно для "достойного представления своих работ"? А вот я категорически не согласен. Как минимум потому, что любитель с мыльницей, не прошедший фото азов с зеркалкой в принципе не поймёт где у него ошибки, как надо и как лучше сделать. А как только поймёт, понадобится и многое из техники. Хотя освоив ВСЁ... можно и ватманом снимать
Читайте внимательнее, я не спрашиваю марку фотоаппарата, я понимаю, что это не важно, Важным я считаю какой минимально необходимый свет, чтобы в условиях небольшой комнаты снять достойно мебель. В принципе уже назвали вспышки и зонты, но какие функции и мощности (по мнению профи) в этом минимально необходимы, диаметр зонта, золото или серебро, синхронизаторы... сколько вспышек? как подсветить тени под столом? Какими объективами снимать, чтобы не было сильных искажений, с каких расстояний.
Это всё чепуха? достаточно мыльницы?
Когда определимся с исходными, чтобы понимать чем примерно работаем, можно и к творчеству переходить. Ведь и в столярке у желающего сколотить "шкафчик" спрашивают, каким инструментом располагает вопрошающий

« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:03:44 pm от berest »

Онлайн IS

• Больше 500 сообщений
Считаете, что этого будет достаточно для "достойного представления своих работ"?

Этого достаточно для обучения, т.е. для перехода на уровень, когда человек уже сам начинает понимать что конкретно ему надо. Т.е. можно напокупать всякого недешевого оборудования, а потом выяснится что под тот стиль съемки, каким человек пользуется, половина этого оборудования не очень подходит. Или он вообще решит что это не его и проще пригласить фотографа со стороны.

Позже добавлено автором:
Когда определимся с исходными, чтобы понимать чем примерно работаем, можно и к творчеству переходить.

Тогда в первую очередь надо определиться с двумя вещами. Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур). Во-вторых, каковы размеры помещения и, скажем так, окружающая фактура. Т.е. можно ли, скажем, отодвинуть фотоаппарат на расстояние втрое больше поперечного размера снимаемого объекта и реально ли, например, занавесить стены неким покрытием определенного цвета и отражающей способности.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:12:37 pm от IS »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Нет, ну мы же не о курсах фото для чайников говорим. И с мыльницей нельзя ничего понять, в принципе нельзя. Там вообще нет творчества. Во всяком случае по нашей теме.
Давайте говорить как снимать мебель, не щёлкнув мимоходом на выставке чего-то, держа одной рукой аппарат, другой стаканчик с кофе

Позже добавлено автором:
Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур)
мебель... так в топике написано

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва

Вопрос некорректно поставлен, на самом деле. Главный вопрос не ЧЕМ снимать, а КАК снимать. Это как и со столяркой, один, новичок, думает, мол, куплю Фе и у меня сразу все получится. А опытный мастер с минимумом оборудования, а то и вообще ручным инструментом, сделает шедевр.
Начинать надо с чтения книг, где описаны принципы. Причем вполне подойдет литература даже 50-х годов - со временем меняется техника, но основы неизменны.
абсолютно точно !!! даже в этой фототеме обсуждаются в основном железяки
а книги . Как были книги Дыко да Лапина так и отались  До сих пор лучшие

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Т.е. можно ли, скажем, отодвинуть фотоаппарат на расстояние втрое больше поперечного размера снимаемого объекта и реально ли, например, занавесить стены неким покрытием определенного цвета и отражающей способности.
ну вот, так это же и я спрашиваю

Позже добавлено автором:
абсолютно точно !!! даже в этой фототеме обсуждаются в основном железяки
а книги . Как были книги Дыко да Лапина так и отались  До сих пор лучшие
А давайте вообще форум закроем и на все вопросы в книги посылать будем.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Нет, ну мы же не о курсах фото для чайников говорим. И с мыльницей нельзя ничего понять, в принципе нельзя. Там вообще нет творчества. Во всяком случае по нашей теме.
Давайте говорить как снимать мебель, не щёлкнув мимоходом на выставке чего-то, держа одной рукой аппарат, другой стаканчик с кофе

Позже добавлено автором:
Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур)
мебель... так в топике написано
Георгий Пинхасов снимает на 450д и мыльницы Меж тем он единственный россиянин входящий в агенство Магнум

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ладно, понял, закрывайте тему...
проехали

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
закрыть форумы и читать книги? Я о таком и мечтать не могу  !!! Поскольку книгу прежде чем читать надо найти купить и  прочитать Это очень помогает стать мастером

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:43:33 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вааще, не разговор по делу, а эпатаж какой-то сплошной.
Были конкретные вопросы....

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я же ответил ; снимать можно на что угодно при наличии знаний 

Позже добавлено автором:
да ! что то в теме мало фоторабот
Повешу свою:тоже вроде предметное фото   
Можно обсудить
Сразу скажу ФШ тут нет вообще

Поздравляю всех с праздником ! Христос Воскресе!!!

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
Здравствуйте, почитал тему - интересно, но не понятно.
О шедеврах я не мечтаю, но хорошее фото сделать охота. Есть фотоаппарат sony dsc-tx10, возможно ли им сделать что то нормальное и что для этого понадобится ?
P.S. И если можно то попроще, а то в терминологии я не специалист.
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Nikk, тут как-то набежало специалистов, аж не вздохнуть. Только Foundry, как всегда, выложил ссылочку на толковое руководство.
А я задал аналогичный вашему вопрос разбирающемуся в фотоделе человеку.
Цитирую ответ:
1. Поставь фотоаппарат на штатив.
2. Выключи вспышку.
3. Поиграйся с освещением согласно опубликованной инструкции.
4. Всё.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:16:38 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf

Цитирую ответ:
Ну вот, можно же попроще!
Благодарю.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:21:36 pm от Nikk »
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Ну вот, можно же попроще!
Так это же не на форуме было, а приватно, так сказать. :) На фотофоруме мне б быстренько доказали что без фестула фотика за два косаря и пяти объективов я ничего не добьюсь :)

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
в первую очередь могу посоветовать прежде чем читать какие то советы посмотреть работы советчика  а снимать можно достойно любым фотоаппаратом Вот тут много информации
http://rasfokus.ru/forum/thread753-1.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
На фотофоруме мне б быстренько доказали что без фестула фотика за два косаря и пяти объективов я ничего не добьюсь :)
И какой же Фестул Фотик за две штуки баксов лучше брать? :undecided1:
 У меня Nikon CoolPix SJ1000, мыльница вроде, а снимает будь здоров, даже проектор встроен, чтоб тут же на большом формате (белая стена, потолок, свет выключен) просмотреть.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 01:53:37 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!