Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по камням Shapton  (Прочитано 17316 раз)

Оффлайн Danny

• Денис
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ногинский район, МО
Вопрос по камням Shapton
« : Апреля 18, 2013, 10:15:46 pm »
Здравствуйте,

пришли камни из японии Shapton Ceramic Whetstone.
К сожалению все по японски в инструкции и вроде нарисовано, что в воде не "вымачивать".
На каком то английском сайте вычитал, что дословно "возможно использовать без предварительного замачивания".
Смущает слово "возможно". До этого у меня были камни King их надо было замачивать на 10-15 минут.
Подскажите как правильно поступать с этими, можно ли без замачивания просто сбрызнуть их и точить?

Спасибо.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Re: Вопрос по камням Shapton
« Ответ #1 : Апреля 18, 2013, 10:24:42 pm »
Есть камни, которые не только не требуют длительного замачивания, но оно им и прямо противопоказано. Не исключено, что ваши - из этой серии. Вы инструкцию не можете отсканировать?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Danny

• Денис
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ногинский район, МО
« Ответ #2 : Апреля 18, 2013, 10:41:55 pm »
инструкция на японском  :D

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #3 : Апреля 19, 2013, 12:02:56 am »
Значит подождём Николая. :)

Мне показалось, что первая пиктограмма не рекомендует хранить камни в воде. Но это только догадка. Попробуйте на них плеснуть воду и посмотреть, как быстро она уйдёт. Я уже давно для себя определил, что если на поверхности удерживается небольшая лужица, то камень готов к заточке. Вымачивать его дальше нет особого смысла. Личное мнение.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #4 : Апреля 19, 2013, 12:03:12 am »
Это сайт Стюарта, вернее ссылка на его страницу где он продает именно такие японские Шептоны
http://www.toolsfromjapan.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=335_404_402&products_id=670
Здесь часть 4 его теста по заточке разными камнями
http://www.toolsfromjapan.com/wordpress/?p=756
там можно посмотреть внешний вид рабочей кромки после заточки тем же Шептоном.
Здесь в ответе №4 говорят о том, что "Шептоны достаточно только сбрызгивать водой".
Говорит Джон Колоккия. Типа столяра любителя.
Здесь
http://www.sawmillcreek.org/showthread.php?165835-noob-questions-waterstone-selection-criteria
упомянутый выше Стюарт Тьерни в ответе №13 поясняет что "Шептоны Про .... могут  быть использованы нормально без замачивания (сбрызгивание) но выигрывают от короткого замачивания".
В других темах на этом же форуме "Sawmillcreek", Стюарт писал что-то типа того что Шептон при замачивании на пару минут работает по одному, а если только сбрызгивать - то по другому.

Теперь об этом народе - Стюарт Тьерни - продает и довольно успешно из Японии, где он обитает, инструмент американам и другим англоговорящим людям. Его мнению в области заточки, по крайней мере, доверяют и прислушиваются.
Другой американ - довольно популярная в том форуме личность, все что-то пробует, не попробовав не советует.

И от себя добавлю, когда я на этом форуме спрашивал какой абразив заказывать (зернистость) для моего конкретного камня, мне начали пояснять где его купить, не указав какой зернистости брать.
Когда я задал вопрос на "Sawmillcreek" - тот же Стюарт просто указал гриты для каждой стороны камня - у меня двойной. Сейчас абразив ко мне едет.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Апреля 19, 2013, 12:55:10 am »
на "резервном клоне" ганзы была тема по шэптонам с большим количеством ссылок, правда в ней нет вроде упоминания о режиме замачивания, кроме того, что замачивать особенно не стОит. В любом случае, на том ресурсе можно попробовать поискать инфу по поиску.
А вот ссылка на ту тему:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=223614&hilit=shapton
P.S. попган тоже "падал", но я сейчас проверил - ссылка рабочая.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 19, 2013, 01:04:02 am »
инструкция на японском

всё уже давно переведено, странно, что никто до сих пор не поискал в Интернете по словам
"Инструкция к японским водным камням Shapton русский перевод"

вот перевод на русский этой инструкции:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/455516.html
http://guns.allzip.org/topic/224/455516.html
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=223194

А вот на английском в более-менее приличном виде
http://www.fine-tools.com/shapton-instructions.html

Позже добавлено автором:
Стюарт писал что-то типа того что Шептон при замачивании на пару минут работает по одному, а если только сбрызгивать - то по другому.

все Shapton-ы,  а также NANIWA Super Stone и CHOSERA относятся к splash-n-go stones

Замачивание для таких камней ПРОТИВОПОКАЗАНО.  Длительное замачивание может привести к разрушению камня.

В инструкциях SHAPTON про это чётко и недвусмысленно написано.

Возможно Стюарт Тьерни в самом деле классный парень и хороший стооляр, но мне непонятно зачем делать что-то наперекор рекомендациям производителя?

« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 02:05:52 am от Nikolay_K »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 19, 2013, 08:37:04 am »
To Nikolay_K
Не понимаю.
Вы пишете что замачивание для таких камней противопоказано. При этом даете ссылку На вот эту страницу
http://www.fine-tools.com/shapton-instructions.html
И говорите что там более-менее приличный перевод инструкции с японского на английский.
Но на этой странице указано
 Directions for Use
Immerse the stone in water five to six minutes before use. This markedly reduces the friction when sharpening.
Потом действительно сказано что нельзя их оставлять надолго в воде.
Что-то не сходится.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #8 : Апреля 19, 2013, 12:03:37 pm »
Мне больше понравилось замачивать,но не долго,кладу камень под струю воды минут на пять,на мой взгляд одного смачивания маловато, суховат камень.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 19, 2013, 12:09:35 pm »
Directions for Use
Immerse the stone in water five to six minutes before use. This markedly reduces the friction when sharpening.
Потом действительно сказано что нельзя их оставлять надолго в воде.
Что-то не сходится.

Всё прекрасно сходится.  Та инструкция написана для пунктуальных и дисциплинированных немцев.  Они если им сказали про 5 минут то именно так и сделают.

А тут русские люди. И я знаю, что если они увидят что SHAPTON можно замачивать на 5-6 минут, то один замочит на 3 минуты (из-за нетерпения),
другой на 15 (ему лень смотреть на часы), а третий и вовсе на 30 из-за того, что его отвлекли важным телефонным звонком. 
И потом некоторые эз этих людей  ещё начнут обвинять Николая в том, что они поступили по его совету и из-за этого камни испортились.

Поэтому ПРОТИВОПОКАЗАНО.     Камни и без замачивания нормально работают.

А еще надо заметить, что форум столярный и многие точат инструмент на тележках.
Из-за этого "This markedly reduces the friction when sharpening" не играет никакой роли.
Для тележки чуть большее трение ровным счётом ничего не меняет в отличии от чисто ручной заточки.

Позже добавлено автором:
на мой взгляд одного смачивания маловато, суховат камень.

splash once more and go-go-go.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 12:15:42 pm от Nikolay_K »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 19, 2013, 01:09:41 pm »
Спасибо за разъяснения.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Апреля 19, 2013, 01:42:51 pm »
Мне тоже так больше понравилось

упомянутый выше Стюарт Тьерни в ответе №13 поясняет что "Шептоны Про .... могут  быть использованы нормально без замачивания (сбрызгивание) но выигрывают от короткого замачивания".

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #12 : Октября 18, 2013, 09:37:11 pm »
В продолжении темы, хочу рассказать лишь об одном камне SHAPTON KUROMAKU (в США- SHAPTON PRO) 120 Grit.
В этом опять "виновата" ганза.
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1248506-0.html
Камень удивительный по своим характеристикам.
Я очень давно искал грубый синтетик, искал и натуральный камень, но синтетики были вне конкуренции. Только недавно нашёл, и спешу поделиться своими впечатлениями о нём.
Перед покупкой, я не вдавался в подробности что за абразив, и что за связка.
Боюсь ошибиться, но это оксид алюминия.
Связка+абразив! Фантастический симбиоз!
Связка, как выяснилось после работы на нём, вообще заслуживает отдельного разговора.
Я не знаю как производителю удалось так удачно подобрать связку, чтобы она была не слишком твёрдая, и при этом новое зерно легко обновлялось, и была не слишком мягкой, чтобы держать уверенно плоскость.
Абразив, ну в этом разделе уже много говорилось про него, но я хочу лишь сказать что он оставляет крупные, и при этом не глубокие риски, которые можно вывести на плоскости инструмента даже камнем в 500 grit.
Хватит слов, даю фото.
Сам камень, и футляр в котором он продаётся.

Внутри футляра есть прорези для вентиляции камня.

Резиновые ножки снизу.

Это не просто футляр для хранения камня, внутри которого есть ограничения для возможной болтанки, .....

.... это ещё и подставка для работы на нём, и сверху есть бортики препятствующие смещению камня.

Замачивать камень перед использованием не нужно, и об этом говорилось в начале темы.
Вода на поверхности сухого камня.

А это камень после пяти минут работы на нём.

Несмотря на страшный вид самого камня после столь непродолжительной работы,
достаточно впрыснуть на него немного воды ....

.... камень опять чистый, нет и намёка на внедрение в него каких либо частиц металла окрашивающие его поверхности в ржавый цвет.
Тем не менее, включения в камень есть, и они заметны чёрными точками.

Изначально, поверхность камня была белой.

Ну и не могу не показать риски оставляемые этим камнем.

У меня ещё пока мало опыта работы с этим камнем, но уже есть выводы за которые мне не будет стыдно в последствии.
Первое - на новом камне есть "панцирь". Я по началу даже разочаровался в эффективности работы на нём. Этот "панцирь" уходит после получаса работы на камне, и потом он (камень) предстаёт во всей своей красе.
Второе - плоскость при покупке идеальная, или может быть небольшая яма вдоль камня.
Третье - алмазы "нервно курят", и "кусают губы", не зная как бы им превзойти этот камень (немного эмоционально, у меня такое случается).

В заключении, делая вывод, могу сказать что я ещё ни разу не работал на камне, который бы отвечал всем моим изысканным требованиям.
Я просто не знаю с каким камнем я могу его сравнить, в том числе и с алмазными брусками DMT, ибо как правило грубые камни либо мягкие по связке, или не работают как грубые.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #13 : Октября 19, 2013, 11:30:37 am »
У меня есть такой же камень из этой серии но 220 грит, подтверждаю - работает по съему как пулемет. Обратил внимание - если не замачивая начинать сразу работу с течением работы камень меняет свою геометрию от впитывания влаги, потому я предварительно его все же оставляю в воде ок 5 мин. Связка действительно просто потрясающая, выравниваю за несколько проходом алмазным бруском, т.е. зерно обновляет очень быстро, но и к тому же, по сравнению с КИНГом того же зерна, сопротивление "ямообразования" на достаточно высоком уровне, конечно при условии равномерной работе по всей плоскости, т.е. промежуточного выравнивания камня я не делаю, поначалу, когда токо осваивал этот камешек проверял базу на 1000-ке на наличие завалов. Из минусов мог бы отметить, что очень "грязный" камень, за цикл уходит штук пять салфеток. Наверно изза того, что на пасте камень заметно работает хуже чем по чистому, т.е. постоянно приходится смывать из пульвика образовывающийся шлам.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #14 : Октября 19, 2013, 11:38:32 am »
А если сравнивать Куромаку с Гласс'ом? Насколько отличаются по злобности разные камни в одной градации?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #15 : Ноября 13, 2013, 03:13:55 pm »
При доводке задней плоскости стамески на Shapton-4000 происходит сильное залипание.Nagura не помогает.Может есть какой-нибудь выход.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #16 : Ноября 13, 2013, 07:31:45 pm »
мыло попробуйте, вернее мыльную суспензию вместо воды.

Оффлайн Sa_Sha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина Одесса
« Ответ #17 : Ноября 15, 2013, 01:29:04 pm »
Купил на Ebay набор тонких (1000, 2000, 5000) Shapton M5 и вот такой: камень Shapton # 220 Rough Japanese Knife Sharpening Stone Kuromaku Moss K0706.
По М5 вопросов нет - ведут себя отлично, всё как в обучающих роликах по заточке - после нескольких движений появляется чёрная взвесь от снятого металла, съём металла очень хороший и ощущение от работы с ними положительные.

Но вот по камню Shapton 220 я чего-то не понимаю. Съём металла есть, но не агрессивный. Суспензии и чёрных хлопьев металла добиться от него крайне тяжело.  Возможно, беда от того, что я использовал не лицевую сторону (на которой нанесена маркировка), а тыльную? Но камень однородный и в нём нет подложки, как в М5.
Что делать с ним? Попробовать с "лица" поработать? Почухать его сильнее, чтобы "рубашку" снять?

И ещё один вопрос. Думал прикупить камень в р-не 500-800, но среди Шептонов ничего похожего на Ebay не нашёл. Имеет ли смысл искать камень зернистостью 500-800, если и 1000 М5 доводит инструмент, после 220 отлично? Если да, то какой камень посоветуете? Камни использую для заточки стамесок, железок рубанков и иногда ножи. Инструментом работаю мало - так хобби для души.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #18 : Ноября 15, 2013, 08:57:50 pm »
Но вот по камню Shapton 220 я чего-то не понимаю. Съём металла есть, но не агрессивный.
Чуть выше я уже говорил о подобном. Проверьте плоскость камня. Скорее всего на нём есть небольшая ямка по середине. Выровняйте камень, тем самым Вы снимете верхний слой, твёрдоспечённый.
У грубых камней это вполне нормально, и Shapton не исключение. Этот слой (на моём камне 120) был очень тонким.
Сторону с маркировкой конечно можете попробовать, но думаю что она будет такой же, это только моё предположение, не думаю что роботы отслеживают на какую сторону её наносить.
Что касается промежуточного камня 500 или 800, то лучше 500, он точно не будет лишним, особенно при выравнивании рабочей плоскости. 

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #19 : Апреля 04, 2014, 09:52:04 am »
У меня есть такой же камень из этой серии но 220 грит, подтверждаю - работает по съему как пулемет.
Но вот по камню Shapton 220 я чего-то не понимаю. Съём металла есть, но не агрессивный. Суспензии и чёрных хлопьев металла добиться от него крайне тяжело.
Ну, вот и я "поддался на провокации" ))) и о(shapton)ился (серия pro). Пробовал камни только на быстрорезе (р6м5) с углом заточки около 15 градусов. Поверхностный слой ("панцирь") снял, плоскости подравнял - теперь, думаю, можно говорить о "чистых" характеристиках камней.
Сначала приобрел по рекомендации Андрея Соколова Shapton 120 грит. Андрей, спасибо!! Всё как Вы описывали. Грызет "на ура". Маленькое наблюдение: самый активный режим съема металла имел место быть при малом количестве воды на поверхности камня (сбрызгивал камень и вытирал кожей предплечья, то есть камень оставался просто "увлажненным" - без слоя воды на поверхности) и после образования некоторого количества суспензии. При таком угле заточки на быстрорезе камень выкрашивает кромку (это видно даже по бликам не вооруженным глазом) - думаю, так и должно быть (?).
Далее: камни 220 грит и 320 грит. Мне тоже показалось, что 220-ый камень по эффективности съема металла (с учетом поправок на повышение зернистости) выбивается из этой линейки (какой-то он относительно других не очень внятный). Кромку крошит примерно также как 120-ый (то есть удалить кромочные щербинки, оставленные предыдущим абразивом, на нем не удается; они просто немного уменьшаются в размере - в соответствии с увеличением зернистости). А вот 320 грит - понравился. Снимает хорошо и кромку уже не крошит. Пока создается такое впечатление, что после 120 грит целесообразно переходить сразу на 320 грит.
И еще одно наблюдение: если 120-ый и 220-ый было достаточно просто сбрызнуть водой и приступать к заточке, то по сравнению с ними сухой 320-ый пил воду весьма жадно - как будто совершенно другой камень; фактически его пришлось замачивать (с пол минуты подержал под струей воды).
У кого еще есть 220-ый - что скажете (может его надо еще какой-то процедурой "активизировать", или просто у него задачи немного другие)? Ну, и вообще - может быть кто-то более опытный в применении этих камней обнаружит "ошибки" в моем описании (может я что-то не так делаю).
Приобрел также 1000-ник. Очень понравился. Сложно сравнивать камни разной зернистости между собой, но из линейки 120, 220, 320, 1000 - этот (1000-ник) мне нравится больше других.

« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 10:19:57 am от bass »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 04, 2014, 10:35:02 am »
Купил на Ebay набор тонких (1000, 2000, 5000) Shapton M5 и вот такой: камень Shapton # 220 Rough Japanese Knife Sharpening Stone Kuromaku Moss K0706.
По М5 вопросов нет - ведут себя отлично, всё как в обучающих роликах по заточке - после нескольких движений появляется чёрная взвесь от снятого металла, съём металла очень хороший и ощущение от работы с ними положительные.

Но вот по камню Shapton 220 я чего-то не понимаю. Съём металла есть, но не агрессивный. Суспензии и чёрных хлопьев металла добиться от него крайне тяжело.  Возможно, беда от того, что я использовал не лицевую сторону (на которой нанесена маркировка), а тыльную? Но камень однородный и в нём нет подложки, как в М5.
Что делать с ним? Попробовать с "лица" поработать? Почухать его сильнее, чтобы "рубашку" снять?

точить нужно на той стороне, которая без маркировки.

более подробно см. вот тут:   http://forum.gu...224/455516.html

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #21 : Апреля 04, 2014, 07:59:58 pm »
точить нужно на той стороне, которая без маркировки.
Возможно это действительно так, но панцирь есть на обоих сторонах, и не важно где клеймо.
Я читал на ганзе про это, но пока так и не обнаружил существенной разницы в клеймёной стороне, и обратной. Камни выравнивают с обоих сторон после спекания, и не думаю что клеймо ставят именно на нижнюю часть камня, на ту которая была внизу (если ничего не путаю) в форме.
Мне эти камни нравятся прежде всего тем, что на них можно работать с двух сторон, и не важно где была надпись.
Тоже самое могу сказать и про камни которые я отделял от подставок.
Тут тоже есть утверждение что камни клеятся на подставку "плохой" стороной.
На камнях Naniwa  Super Stone и Chosera, я этого не заметил.

Пока создается такое впечатление, что после 120 грит целесообразно переходить сразу на 320 грит.
У камней Shapton возможен и больший переход, другое дело что у серии PRO после 320-го следующий камень 1000. Поэтому конечно после 120-го лучше миновать камень на 220, и сразу переход на 320.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 19, 2014, 11:36:53 am »
Всем доброго времени суток. Хотел спросить, использует- ли кто бруски серии "Snapton fo Professional" размером 210х70х15, зернистостью: 320 грит; 1000 грит; 2000 грит. Как они в работе?

С уважением, Николай

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Апреля 19, 2014, 05:26:42 pm »
Что интересует?

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 19, 2014, 06:29:30 pm »
Что интересует?
Возможно,  кто-то уже делился  опытом заточки на этих камнях, но я не нашел таких сообщений. Имеется возможность купить такие бруски, но прежде хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал их и у кого сложилось какое-то определенное мнение об этой серии.

С уважением, Николай