Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: разметочный циркуль из бокорезов  (Прочитано 9767 раз)

Оффлайн Volnii

• Новичок
  • *
разметочный циркуль из бокорезов
« : Апреля 21, 2013, 07:53:17 am »
Маленькое видео как из пришедшего в негодность инструмента изготовить разметочный циркуль. http://youtu.be/koRolyVEws0

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: разметочный циркуль из бокорезов
« Ответ #1 : Апреля 21, 2013, 09:58:29 am »
Рукастый и головастый мужик. Но вот техникой безопасности пренебрегать не стоит. Точило без кожуха, например.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #2 : Апреля 21, 2013, 08:22:19 pm »
 Отличная идея для напайки токарных резцов,трансфоматор слабоват сейчас много списывают однофазных трасформаторов можно заодно и контактную сварку сделать.Автор молодец,весь процесс разложил по полочкам.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #3 : Апреля 21, 2013, 08:47:52 pm »
Рукастый и головастый мужик.
Несомненно. Абсолютно согласен с такой характеристикой мужика из видео. Без дураков.
Вот только собственно то, что делал этот мущщина и какие для этого потребовались инструменты и приспособления... Короче говоря, мне это напомнило причину, по которой самец семейства кошачьих совершает известное действие с частью своего тела, доводя его внешний вид до состояния невероятного блеска. :mda:

Оффлайн Volnii

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 22, 2013, 07:10:18 am »
Всё элементарно просто. Зачистил на резиновом абразивном круге, а затем на войлочном. Времени на это потребовалось 3 минуты. Больше на смену кругов.

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #5 : Апреля 22, 2013, 09:37:57 am »
Короче говоря, мне это напомнило причину, по которой самец семейства кошачьих совершает известное действие с частью своего тела, доводя его внешний вид до состояния невероятного блеска.
Некорректно. Циркуль тут для примера. Про нагрев металла эл.током знают все, но посмотреть как это происходит в гаражных условиях, трансформатором из подручных материалов было очень познавательно. За остальные видео тоже спасибо.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #6 : Апреля 22, 2013, 11:24:57 am »
 Мне как то надо было гвозди нестандарт,на самодельном сварочнике 4 витка, и два токарных резца и наклепал гвоздей.А вот паять не догадался,и включатель делал из выключателя бензоколонок.

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #7 : Апреля 22, 2013, 12:04:01 pm »
Volnii , Вы паяете водородной горелкой  от элетролизера? В Интернете полно отзывов как плохих так и хороших, про взрывы в том числе.  У Вас самодельное или покупное, можете подробней и объективно написать про это устройство?

Оффлайн Volnii

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Апреля 22, 2013, 12:57:10 pm »
Паять в гаражных условия можно самыми различными способами. Электролизёр у меня промышленный. В 90 годах, при развале СССР, пытаясь выжить, НИИПЕДСТРОМ пытался изготавливать всевозможные приборы, в том числе и была мелкая серия электролизеров. Я приобрёл  мощностью 1,8 Квт. Хотя выпускали 6 Квт трёхфазный, они пользовались спросом у стеклодувов. Пользуюсь регулярно. В основном для нагрева и пайки. Для сварки рекомендуют всякие добавки в виде бензина изопропилового спирта ид.р. Мне сварка не понравилась. шов получается как бы пористый с содержанием в порах кислорода. Очень быстро ржавеет и не обладает достаточной прочностью. Это чисто моё мнение. А так очень удобно включил выключатель зажег горелку и в перёд. Что еще хочу отметить, когда приобретал, в институте работала комиссия по безопасности данного прибора. В частности по взрывобезопасности. Был отдан один прибор на растерзание, что только не делали, вывести из строя не смогли. Единственное что наблюдается, если горелку не тушить опусканием в воду, то происходит небольшой хлопок, ни на что не влияющий. 3 литра заправочной ёмкости хватает на очень долго, забыл, когда подливал воду. Прекрасно плавит все цветные металлы, стекло и д.р. Для автосервиса я бы не рекомендовал ,а для домашнего применения самое то.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #9 : Апреля 22, 2013, 07:37:12 pm »
Некорректно. Циркуль тут для примера.
Так и думал, что буду неверно понят и истолкован. Попробую вновь. :)
Всё очень познавательно и полезно, вот только достойно лучшего применения ИМХО, нежели изготовление циркуля из сломанных бокорезов. Если завтра кто-то покажет как он взял в руки деревяшку и графит, а потом из всего этого сделает обычный карандаш, который не для красоты, не для демонстрации изюминки, а для того, чтобы им банально чертить и рисовать, то я непременно и с удовольствием посмотрю на процесс, но несомненно так же удивлюсь тому, что у человека  уйма свободного времени и он его тратит на изготовление вещей, утилитарное применение которых просто очевидно.
Вот поэтому и привел пример того, чем занимается кот, когда ему заняться нечем. И основным посылом моих слов является не собственно действие, а то, что заняться на мой взгляд мужику нечем.
Но я его не осуждаю ни в коем случае. Это всего лишь мое мнение и не более того ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #10 : Апреля 22, 2013, 09:30:12 pm »

Так и думал, что буду неверно понят и истолкован. Попробую вновь.
Да с первого раза понятно было. Времени свободного много у человека, так может он на пенсии. Ну а чем на пенсии заняться, бухать как мои соседи-пенсионеры?  Сергей, Вы же болеете за наш форум,  у человека  первое сообщение и заметьте не какой-нибудь тупой вопрос, а познавательное видео. А ему тут бацц, крылья режут серпом по яицам сравнивая с котом. Это показалось некорректным.   

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #11 : Апреля 23, 2013, 12:16:18 am »
первое сообщение и заметьте не какой-нибудь тупой вопрос, а познавательное видео.
Вадим, дайте мне ручку и я подпишусь под тем, что сам по себе процесс, оснащенность мастерской этого самодельщика (я без тени пренебрежения к этому слову!), знания и умение применить эти знания на практике - все это познавательно и вызывает уважение к к этому человеку. Но кто сказал, что на форуме обязательно нужно петь дифирамбы? С какой целью размещено видео? С целью услышать мнения? Ну так извольте. Тут и Задорнов вспомнился про нашу неуёмную энергию через край и отсутствие вектора, куда ее применить.
И опять же, я не приговор вынес, а сообщил свое мнение, с которым никто не обязан соглашаться. Есть возражения по сути - изложите и давайте подискутируем. А по форме... Разве я нагрубил, нахамил? Полагаю, что нет. Здесь общаются крепкие парни и не пристало нам друг перед другом поклоны отпускать ИМХО.

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #12 : Апреля 23, 2013, 01:53:42 am »

Есть возражения по сути - изложите
Я спорить не хочу, тем более это уже оффтоп. Так, пару слов... Циркуль конечно не как у motogonduras, но по сути такой же, вполне рабочий, специальный инструмент. Цена аналога в магазине 250-300 руб, с напайками наверное дороже, не видел. Время на изготовление - часа два. Может никогда в жизни не пригодится, а может потребоваться самоделкину внезапно, если работаешь не по проекту, так сказать в режиме импровизации. По магазинам бегать,искать - времени больше уйдет.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #13 : Апреля 23, 2013, 04:30:32 am »
А я циркулей у нас не видел ни в магазинах, ни на барахолке. Только чертежные в магазинах канцтоваров - и то - дрянные по сравнению с советскими.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #14 : Апреля 23, 2013, 07:58:50 am »
это уже оффтоп
Ну почему же оффтоп? Автор представил на обозрение свое изделие и процесс изготовления. Вот это мы и обсуждаем.
Время на изготовление - часа два
Вот тут Вы явно погорячились. Автор даже сам говорит о "кропотливой работе по обточке и полировке", не говоря об остальном. Кроме того, из расчетов Вы почему-то исключили время на создание (приобретение) наждака (как справедливо заметил Хоккуист, весьма небезопасного), сверлильного станка, трансформатора не с самой хилой вторичной обмоткой, водородной горелки и т.д. и т.п. Или я все же ошибаюсь и все, что мною перечислено является непременным атрибутом любой мастерской (гаража, дачи, сарая) самодельщика наряду с молотками, отвертками, гаечными ключами? Нет? Я ничего не попутал?
Еще раз повторю. Мне глубоко симпатичен автор как умелец, как самодельщик, но то, что показано на видео, я называю пальбой из пушки по воробьям. Если хотите, это изготовление пшика. Столько плясок, столько оборудования чтобы изготовить циркуль.

циркулей у нас не видел ни в магазинах, ни на барахолке
А я, признаться, даже не обращал на это внимания - есть они или нет. Еще в детстве на уроках слесарного дела на трудах мне показали как с помощью штангеля на листовом металле чертится окружность (дуга) или по подходящему шаблону, если нет требований к точности, просто обвести его и все.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 08:00:33 am от SergZH »