Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: какой выбрать точильный станок для квартиры  (Прочитано 36410 раз)

Оффлайн vladdd

• Новичок
  • *
Подскажите, какой выбрать точильный станок для квартиры и на какие параметры нужно обратить внимание. И еще, поделитесь пожалуйста самодельным приспособлением для заточки сверил.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: какой выбрать точильный станок для квартиры
« Ответ #1 : Апреля 09, 2008, 07:25:01 am »
Для каких целей Вам нужен заточной станок? Ножики подтачивать или заниматься изготовлением оных, сверла править, обдирочными работами заниматься, etc? В зависимости от предполагаемго поля деятельности и будем подбирать аппарат...

Оффлайн vladdd

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 09, 2008, 09:12:59 pm »
Планирую использовать для заточки ножей, правки сверил, заточки стамесок, ножей рубанков. У меня есть насадка к дрели, настольнай универсальный станок с советских времен,где есть точило, но они шумят, а в квартире это актуально. Я еще не присматривал заточной станок, но мне сказали, что от него шума практически нет. Возможен китайский вариант.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #3 : Апреля 09, 2008, 09:29:28 pm »
Если жаба спит берите тормек, или джет, с мокрым кругом
Качество заточки отличное только вот цена :scratch_one-s_head:
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн vladdd

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 10, 2008, 06:47:30 am »
Спасибо, нужно будет посмотреть, что у нас есть. Подскажите на что нужно обращать внимание при выборе (вибрация, нагрев, какую мощность присматривать). И еще если у кого есть самодельные приспособы или ссылки на приспособления по заточки сверил, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Апреля 10, 2008, 08:17:54 am »
Мне кажется Вы только загубите на обычном точиле и стамески и ножи рубанка.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #6 : Апреля 10, 2008, 07:43:45 pm »
хм..
покупайте точило как минимум 400 ватт мощой.
в принципе вам этого хватит для  заточки инструмета. именно заточки. а для правки есть бруски, кожа, паста ГОИ и войлок...
не суть важно..
это скажем достаточная мощность для работ...
если хотите пользовать точило для  изготовления  инструмета, скажем ножей, то возьмите  точило  ватт на 700. так как станок работать будет в таком режиме, что  надо иметь  запас по мощности и камень не так просто остановить железкой при обработке... особо советовать не буду марку, так как у меня бзик на профи инструмент.. обозначьте сумму.

Мне кажется Вы только загубите на обычном точиле и стамески и ножи рубанка.
простите за грубость, но вы руки рехтовать не пробовали???
нормально там всё точиться... доводка на  брусках и коже с ГОИ..
аксиома...
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн vladdd

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Апреля 10, 2008, 08:23:11 pm »
спасибо, займусь поиском.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Апреля 10, 2008, 08:58:58 pm »
to Serjant
Просветите, пожайлуста. Мощность видимо завязана с диаметром камня?
Какие вы порекомендуете по диаметру и зерну? Точнее, какого диаметра и зерна у вас? А какие параметры, кроме биений, еще важны? Скорость или еще что?
Чем (какими конкретно параметрами) бренд существенно лучше бюджетных?
Спасибо.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #9 : Апреля 10, 2008, 09:02:54 pm »
Думаю для квартиры нужен только станок для заточки кухонных ножей, или я не првав?

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #10 : Апреля 10, 2008, 10:36:13 pm »
ну не  то чтоб завязана.. но отношение имеет непосредственное..
есть точила с камнем 200 мм шириной чтото около 20. не помню точно, да и не заморачивался никогда.. просто не надо.. так вот мощность может быть и 450 ват и все 750 и легко можно найти и на 1000 ват.
но будем плясать от печки..
вам для заточки инструмента??  это сколько по времени? ну скажем минут 15 от силы  с перекуром.. вот ваши 400 ватт и вылезли.
более двигун начинает греться под нагрузкой, он бедный для таких нагрузок и не расчитан..
изготавливаем инструмент..  тоесть придаём форму,  потом  точим режущую кромку, это я всё пр те же ножи.. это не пол часа времени..  а тои час с лишним.. запас мощности  надо иметь, да и поприжать  железку к камушку тоже приятно.. мощность 700...750 ватт подходит.. для себя любимого милое дело..
а вот если в мастерскую да под универсальность заточено.. да ещё дуракаустойчивость  прикрутить, чтоб как некоторые лмы на точиле не затачивали.. пожалте к киловату.. дорого, да, но зато хрен  что с ним случиться..
тоесть прощ е говоря, эпиозодика,  постояннка и непрерывная работа..
 вот и обозначили  примерные параметры..
что касается камней, тут проще..
самые распространённые это камни диаметром 200 мм и толщиной чтото около 20 мм ну там +- пару мм..
продаются везде..
стоят дещево, хватает на ддолго..
зернисточсть..
ну вот чесно не скажу какая конкретно необходима..
я просто по внешнему виду определяю..  белые корундовые камни вполне подходят для  повседневных работ.. точиться практически любая углеродистая сталь, быстрорезы, и прочая.. точить на нём победитовые  сверла можно но несколько  долго, вообщем приемлимо..
вторым камнем я бы поставил обдирочный камушек, обычно они серые такие, зерно ядрёное .. для грубых обдирочных работ... ну там окалину содрать, обточить быстренько..
впрочем идущие в комплекте с точилом камни устраивают большинство юзеров..
потом сами покупают что необходимо,  смотрят по работе есновной.. так ч то конкретно на этом не надо зацикливаться, потом прикупите необходимое..
что касается моего точила.. это BOSCH GSM 200 Professional
камни штатные, я более чем доволен.. найдёте описание сами.
точить ножи милое дело..
и изготавливать клинки неча делать на нём.. можно порекомендовать еще Элмос 1000. зело хороший аппарат....
Бошик работает тихо, в подшипниках трения нет.. :) как класса.
биение главный враг, просто это шум, вибрация  и как следствие точность падает заточных работ.. устраняется  пракой камня алмазным правилом, купить не сложно. правило стоит рублей 200-300
кроме того  можно добавить что особого различия между точилом в 3000 оборотов и 1500 оборотов нет,  "заточенности" рук хватает чтоб не сжечь железку.
тихоходные точила, обычно с  большим камнем в водяной ванне это баловсво для криворуких, на точило содрать основную фаску потом на руках  править дло состояния на лету рубит волос :):):) это из практики ножелдела с  более чем десять лет стажем... :-[

бренд лучше бюджета в  многим..
хотябы потому что это ИМЯ. а это дорого стоит.
точность балансировки вала, каменей и жёсткость конструкции.
ресурс гораздо больше. да и просто приятней работать таким инструментом.  надеюсь  имеете фирменный инструмент и работали  бюджеткой? разница очевидна...
и ещё раз  прошу обозначить  денежный  эквивалент..
без этого никуда...

в квартире можно точить к примеру сверла. стамески и ещё мног чего..
а вот за заточку кухонников на точиле надо  бить в глаз.  >:( это убийство ножа.  кривыми ручонками неумеющих работать на точиле.
кухонники точить   надо в ручную.  что на камнях , что для ленивых специальные точилки продают. типа Триангл или шарпмейкера..
простите за наезд, но это больная тема ножнвщика.. иногда хочется таких "заточников" убивать на месте... :furious: >:(

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #11 : Апреля 11, 2008, 07:50:02 am »
А-а-а. Ну вот теперь понятно. Значит кухонные ножи мы аккуратно точить будем, а стамески, ножи для рубанка вместе с прочими железяками в точило запихаем.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн vladdd

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Апреля 11, 2008, 08:08:08 am »
С точилом вроде бы все разъяснили, просьба поделитесь описанием самодельного приспособления для правки сверил или ссылочку, где есть подобные.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #13 : Апреля 11, 2008, 08:08:43 am »
Мда..
сложновато объяснить почему точить нож на точиле нельзя..
и совсем непонятно написал про заточку и правку...
разница видимо для вас не очевидна...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #14 : Апреля 11, 2008, 08:40:39 am »
иногда хочется таких "заточников" убивать на месте... 
   Да вам, батенька, опасно работать с холодным оружием ::) :pivo:. В остальном подпишусь подо всем вами сказанным. Точило с мокрым камнем с приспособой хорошо для заточки станочных фуганочных ножей, заточки фигурных стаместок для резьбы, ну может еще ножниц, для остального действительно баловство, да и описанным вами способом быстрее будет.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #15 : Апреля 11, 2008, 08:53:00 am »
предпочитаю огнестрел. эффективней.  если на то пошло.. :sarcastic_hand:
а ножи точить надо в ручную...
добрым словом и револьвером можно дабиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с)Аль Капоне.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #16 : Апреля 11, 2008, 10:35:06 am »
Точило с мокрым камнем с приспособой хорошо для заточки станочных фуганочных ножей, заточки фигурных стаместок для резьбы, ну может еще ножниц, для остального действительно баловство

Трудно согласиться.
Станочные фуговальные ножи уже довольно часто можно встретить из теплостойких сталей и значит, что "мокрость" заточного станка здесь мение актуальна, чем при заточке стамески, долота или железка ручного рубанка, которым Вы, почему-то, отказываете в необходимости охлаждения, списывая всё это в "баловство".

вам для заточки инструмента??  это сколько по времени? ну скажем минут 15 от силы  с перекуром.. вот ваши 400 ватт и вылезли.
более двигун начинает греться под нагрузкой, он бедный для таких нагрузок и не расчитан..

"Более двигун" это более мощный или менее мощный?

что касается камней, тут проще..
самые распространённые это камни диаметром 200 мм и толщиной чтото около 20 мм ну там +- пару мм..
продаются везде..
стоят дещево, хватает на ддолго..

Тут бы хорошо упомянуть для вопрошающего на вал с каким рабочим моментом (или хотя бы мощностью) следует насадить круг диаметром 200 мм. А то можно ведь и на 150 ватное точило предположить.

кроме того  можно добавить что особого различия между точилом в 3000 оборотов и 1500 оборотов нет,  "заточенности" рук хватает чтоб не сжечь железку.

Дело не всегда в "...сжечь железку...". Надо ещё и создать условия для нормальной работы любому камню. Может для камня диаметром 200-250 мм и применима (с натяжкой) частота как 2700 1/мин так и 1400 1/мин, поскольку первая скорость обеспечивает практический потолок линейной скорости резания для круга такого диаметра, а вторая хоть и чуть ниже нижней границы диапазона, но тем не мение будет к ней довольно близка. Совсем другая картина будет с кругом, диаметром 100-125-150 мм, которые так же, вполне приемлимы для использования на домашнем заточном аппарате, но скорости резания в 10 метров в секунду для нормальной работы  обычного промышленного камня не подойдут. Поиск же специализированного камня, способного нормально работать на низких скоростях, - дело не простое.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 10:40:43 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #17 : Апреля 11, 2008, 10:56:34 am »
Более дохдый  двигун при длительной нагрузке начинает греться.
так правильно...
момент на валу  на точиле ни разу не смотрел.. как то не зачем..
точить железо более чем хватало мощности в 750 ватт.
пальчиками ощущалась необходимость охлаждения заготовки.
в воду бульк... пщщщщ
и опять точить...
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 11:37:00 am от Serjant »

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #18 : Апреля 11, 2008, 11:26:05 am »
Мда..
сложновато объяснить почему точить нож на точиле нельзя..
и совсем непонятно написал про заточку и правку...
разница видимо для вас не очевидна...

Поддержу коллегу-ножелюба. Даже охотничий нож-универсал, с толстым лезвием (3 мм и больше) на точиле можно лишь грубо подправить (многие любители ножей работу на точиле вообще называют не "доводкой" а именно "ремонтом" ножа), "доводить" всё равно на нём будет практически невозможно - слишком грубый инструмент-точило. Руками это делается проще и точнее.

А кухонный с его тоненьким лезвием нормально заточить можно только руками - просто потому, что точилом практически сразу же уведёте/серьёзно испортите форму режущей кромки (РК).

Самый простой прибор для качественной правки/негрубой заточки ножей руками непрофессионала, имхо - это тиски, брусок, и обычный школьный транспортир. Брусок зажимаем в тиски с отклонением в 15 градусов от вертикали (получим режущую кромку с углом в 30 градусов), и вертикально, держа нож двумя руками, ножом по нему возюкаем. Получается очень ровная и качественная кромочка, получить "завалы" и некачественную кромку сложнее, чем при горизонтальном ведении ножа.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 05:00:45 pm от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #19 : Апреля 11, 2008, 04:37:06 pm »

при заточке стамески, долота или железка ручного рубанка, которым Вы, почему-то, отказываете в необходимости охлаждения, списывая всё это в "баловство".
    Здесь речь идет о том, что на точиле грубо делается форма, сама кромка не трогается, затем вручную доводится кромка сначало на грубом образиве с водой и т.д., в конце я довожу на оселках с маслом.При соответствующем навыке это можно сделать быстрее чем на мокром точиле, да и кромка, по моим ощущениям, получается более стойкая. Заточка же машинных ножей, оправдана наличием, именно, приспособления для этого .

Оффлайн koyaanisqatsi

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 11, 2015, 12:17:18 pm »
А как мне быть если у меня совсем мало знаний и опыта. Но камнем никогда ничего путного не выходило заточить заправить. А например алмазными кругами или прост кругами точить сверла получалось.

Хочу точить домашние кухонные и походные ножи.  Сначала казалось что смогу найти вариант как чашу алмазную нацепить на болгарку. Но у чаш обычно посадочный диаметр 25 или 32 мм. Потом подумал что смогу купить точильный станок и туда поставить алмазный круг. Но вы тут все испортили. Камнями и руками без станка  я точно обречен на неудачу. А вот на станке еще не пробовал...

Что делать ? Подскажите пожалуйста. Сталь совершенно разная. От почти сырой нержавейки до многослойной булатной.

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Белгород
« Ответ #21 : Августа 12, 2015, 09:47:32 pm »
Вот хочу автомобиль купить,такой что-бы с места до сотни за 3секунды,да по бездорожью мог полазить,ну и стройка у меня ребята,нужно кирпичи возить песок щебенку, тон по 10.Какой посоветуете?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #22 : Августа 13, 2015, 12:08:31 am »
Но камнем никогда ничего путного не выходило заточить заправить

для ножей - точилка лански, или апекс - китайский клон, он недорогой... эти приспособы "держат" угол... так что даже с кривыми руками - будет хорошая заточка..

Оффлайн koyaanisqatsi

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Августа 13, 2015, 09:47:08 pm »
Сарказм в принципе понятен ))))

Два дня смотрел на ютьюбе гайды про ножеточилки и как правильно точить ножи. И что я понял. Что точилки как и бафают так и дебафают. Там и минусов тоже не мало и каждое новое "удобство" тянет за собой и ограничение причем таких ограничений нет в ручной заточки и просто камне. Правда камни тоже надо уметь выбирать и покупать барахло не стоит.
Для себя я понял что надо брать несколько камней с гритом до 3000-5000 гдето и учится точить вручную. Что скорее всего не невозможно. Понял почему не используют механические станки. И да даже ручные точилки типа апекса или лански выиграют у механического варианта. Но они не сравнятся с ручной заточкой проффесионала. А стану ли я таким или нет это уже другой вопрос ) Надо думаю пробовать. Ну и если получится точить на камнях руками то можно будет и заморочится с порошками до "Выдающейся" остроты лезвия))))

Остался только один вопрос как правильно выбрать фирму производителя камня. Чтобы и камень был не барахло на подобии стран СНГ и чтобы не переплачивать за бренд. Хотя постараюсь щас и на эту тему найти гайды на ютьбе... Но если посоветуете фиму бюджетных хороших камней буду рад. Заметил что у фирмы Taidea очень гуманные цены. Интересно хорошо ли себя ведут в работе эти камни если к примеру взять два бруска двойных с гритом в 600-1000 и 2000-5000 и  и возможно потом докупить обидочный какой-то от 100-400

Спасибо.