Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.  (Прочитано 368238 раз)

bonch

• Гость
Здесь недавно шла речь о моих варварских методах работы - в частности о том, как я клею мебельный щит, вообще не пользуясь фуганком.
Это не потому, что я нигилист - у меня просто фуганка нет. ))

Были вопросы, просьбы уточнить и я решил во всем признаться и раскаяться.
Фото мало, поэтому основное попытаюсь рассказать словами.

Предположим мы имеем необрезную доску (в моем случае толщиной 32-36 мм) некоей степени выгнутости и кривизны вообще.

1. Режем ее на ламели (делянки), желательно не экономить - я стараюсь пилить не более 40 мм, лучше 35. Каждую делянку обязательно помечаем с одного края по одной и той же стороне(лицо-изнанка, верх-низ).

2. Прогоняем  делянки через рейсмус, но только теми гранями, которые получились в результате распила.Черновую сторону не трогаем. Имеем сабли, клюшки и прочие загогулины.

3. Складываем наши сабли и клюшки в обычный винтовой пресс для склейки щита (ПВС 1,3М, Расея ценой 6 тыс) так чтобы наши пометки (например крестики) были с одного края, НО С РАЗНЫХ  СТОРОН (низ-верх) - это важно.То есть каждая вторая делянка перевернута лицом вниз. Получаем пакет, у которого каждая соседняя делянку выгнута в "другую сторону".
Склеиваем, предварительно прокладывая края щита более толстыми брусками, чтобы вайма не прессовала щит и не пыталась его выпрямить - это тоже важно.

4. Получаем примерно вот такой бутерброд:

(это я склеил вчера и жалко, что делянки не пляшут во все стороны для пущей наглядности посильнее.Но даже здесь перепады не меньше 5-7 мм между соседними ламелями )

5. Прогоняем наш бутер через рейсмус, обязательно переворачивая заготовку другой стороной каждый проход. Получаем вот такой щит:

Забавный нюанс: чем более кривые делянки, тем выше гарантия прямолинейности конечного результата. У щитов из относительно ровненьких делянок щит может уходить продольно на 0,5-1 мм  на 1,5-1,8 метра.

Щит на фото: 240х1500 мм.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2008, 09:53:07 pm от bonch »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Игорь браво.
ХитрО. Минус на минус дает плюс.
Хороший способ.
И что важно такой щит как бы сам себя уравновещивает в процессе жизни в мебели и вообще.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

bonch

• Гость

ХитрО. Минус на минус дает плюс.

Сразу видно, вы не математик. )))
Если сложить минус пять и плюс пять  - будет ноль.
И если минус десять и плюс десять - тоже ноль.

Мы же за нолем гонимся.  :pivo:

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Игорь! Вы молодец! Уважаю тех, кто может сделать что-то почти не из чего и
без дорогих инструментов. Корче - Кулибиных.
Если можно, то просветите новичка. Какие перепады прямолинейности получаются у вас по линии склейки? Это на предмет щелей до сжатия прессом.
Если можно, то фото вашего пресса. В инете не нашел поиском. Только наличие и цена. Хочется увидеть и кратко ТТД.
Спасибо.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

За это сообщение сказали "спасибо":

bonch

• Гость

Какие перепады прямолинейности получаются у вас по линии склейки? Это на предмет щелей до сжатия прессом.

Перепады могут быть до сантиметра.
Просто пилю ламели поуже - они гнутся легким движением.
А усилие в ручной вайме в разы круче любых струбцин.

Фото сейчас отредактирую  и выложу.

bonch

• Гость
ЗАО "Опытный завод МНПО Темп
Пресс винтовой:

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Сразу видно, вы не математик. )))
Аналогично шеф.
Минус на минус  дает плюс это произведение.
Я к чему что гнутая делянка это минус но склееная с такойже но с другой стороны от начала координат дает плюс.
А на ноль можно только умножать. :friends:
А идея замечательная

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Не подскажете, где продают такой Пресс винтовой производства АО "Опытный завод МНПО Темп"?
Спасибо.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

bonch

• Гость

Не подскажете, где продают такой Пресс винтовой производства АО "Опытный завод МНПО Темп"?
Спасибо.

У нас в городе я покупал его в Техснаб-Юг (www.techsnab-ug.ru)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
При начальной толщине доски 32-36 мм и перепадах до 1 см в обе стороны итоговый щит получается может выйти толщиной всего 12-16 мм? Нехилый расход материала... а например дуб между прочим сейчас уже под 50 килорублей за куб идёт...

ИМХО - по толщине делянки тоже калибровать перед склейкой надо. Хотя бы по пиле. Кстати и конструкция пресса подразумевает для нормального обжима щита по бокам близкое подобие толщин - получить первый "бутерброд", подкладывая боковые доски как на картинка пресса, вообще-то навряд ли возможно (на фотках-то щит уже фугованый по плоскости). Или перепады тогда должны быть меньше.

Ещё по идее концы щита, примерно 5-10 см, должны щели иметь, и потому обрезаться. Причина - известные всем ступеньки на входе/выходе заготовки в/из рейсмуса, при прохождении через рябухи.

И ещё применяемый клей не мешает для полноты картины здесь же указать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

bonch

• Гость

на фотках-то щит уже фугованый по плоскости

Фото пресса не имеет отношения к склейке щита - в нем клеилась столешница из готовых щитов.

ри начальной толщине доски 32-36 мм и перепадах до 1 см в обе стороны итоговый щит получается может выйти толщиной всего 12-16 мм? Нехилый расход материала..

Плоскость по всему щиту выходит уже на 24-26 мм.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
to Alex21
При начальной толщине доски 32-36 мм и перепадах до 1 см в обе стороны итоговый щит получается может выйти толщиной всего 12-16 мм? Нехилый расход материала... а например дуб между прочим сейчас уже под 50 килорублей за куб идёт...
Не корректная постановка вопроса. А что будет из этого же при использовании фуганка?  По вашим соображениям - еще тоньше.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
bonch, большое спасибо за обмен опытом! Важна не столько сама идея, сколько ее проверка практикой! Собираюсь воспользоваться Вашим способом в ближайшее время, правда я пилил лобзиком, поэтому придется еще склеиваемые края выравнивать. Буду класть ЛДСП (кусок подоконника) на стол рейсмуса, чтобы создать плоскость и по ней гонять заготовки на ребре в пакете, связанные струбцинами.

Еще два наивных вопроса, если можно. Если доска была винтом, то получится уже не сабля и не клюшка, а штопор. Что Вы делаете с такими? Выпрямляете в прессе при склейке? Откладываете на дрова? Что-то еще? Второй вопрос не связан напрямую с темой; Вы писали, что пилите ручной циркуляркой. По шине, по рейке или просто по разметке? Как Вы отпиливаете последние делянки, когда доска  совсем узкая и направляющую поставить негде, да и как доску закрепить непонятно? Пользуетесь ли рубанком для начального выравнивания перед рейсмусом, если перепады высот большие? Или у Вас не бывает больших перепадов из-за того, что рейки тонкие и легко гнутся?
любитель

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
Не корректная постановка вопроса. А что будет из этого же при использовании фуганка?  По вашим соображениям - еще тоньше.
   Вы ошибаетесь, толще.  :pardon:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
to Alex21

При той же технологии склейки - тоже и будет: совершенно пофигу чем убирать перепады на готовом щите.

А вот если изначально надо скажем 16-мм щит получить, так имеет смысл напилить бруски толщиной 19-20 мм, и отфуговать по ширине на толщину доски, а не по распилу.

Фото пресса не имеет отношения к склейке щита - в нем клеилась столешница из готовых щитов.

Ну так изобразите и таковую, плиз!

Плоскость по всему щиту выходит уже на 24-26 мм.

Тогда извините перепады никак не могут достигать 10 мм. При толщине доски 32 мм, с учётом неучтённых погрешностей, они не могут превышать при толщине щита 24 мм 3-3,5 мм на сторону - это как бы в 3 раза меньше заявленого.  :yu:
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
Мужики! Чтобы было конкретное обсуждение, надо четко определить исходные.
Размеры, толщину, кривизну и т.д. И что хотим получить. Применяемые станки и устройства. Тогда и сравнить результаты. А так у каждого в голове СВОИ данные, свои результаты.  Вот и непонятки друг друга. Я думаю, так было бы
справедливо. 

bonch

• Гость

Тогда извините перепады никак не могут достигать 10 мм. При толщине доски 32 мм, с учётом неучтённых погрешностей, они не могут превышать при толщине щита 24 мм 3-3,5 мм на сторону - это как бы в 3 раза меньше заявленого. 

Я понимаю, что вы  собрались строгать по 10 мм  С КАЖДОЙ стороны. Непонятно только зачем.
Специально рисую секретную карту:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Специально рисую секретную карту

Ага - логично, был неправ.
Но всё-таки - как такие ступеньки по бокам-то обжимаются?

bonch

• Гость

Не понял вопрос - поясните, пожалуйста.

bonch

• Гость
Еще два наивных вопроса, если можно.

Ув. Сергей Аюков, я непременно отвечу на все вопросы, но только вечером - сейчас работаю, а двумя словами там не обойдешься. )

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Не понял вопрос - поясните, пожалуйста.

Струбцина ж ваша обеспечивает при затяжке боковой обжим пакета - такие ступеньки её нисколько не смущают? дополнительных перекосов в щите не возникает?

bonch

• Гость

Струбцина ж ваша обеспечивает при затяжке боковой обжим пакета - такие ступеньки её нисколько не смущают? дополнительных перекосов в щите не возникает?

Такие ступеньки в 10 мм - это крайний, можно сказать экстремальный случай.
Но даже если так - ступенька  такого размера у одной делянки идет не по всей длине пакета, а только
в какой-то его части, как правило не больше четверти на полутора - двух метрах.
Все склеиваемые поверхности строго параллельны, а пресс верхними и нижними профилями не то, чтобы совсем в воздухе висит - прижимает совсем слегка.

В общем - щель между делянками после склейки и прогона через рейсмус бывает очень редко.
Говорить, что не было ни разу, не буду. ))

bonch

• Гость
Если доска была винтом, то получится уже не сабля и не клюшка, а штопор. Что Вы делаете с такими? Выпрямляете в прессе при склейке? Откладываете на дрова? Что-то еще?

Я стараюсь не клеить щиты длиной более 160-170 см. На такое длине небрезная доска редко имеет винты, по крайней мере я не помню, когда встречал. А вообще я не пихаю в склейку все подряд, без разбору.
Но, теоретически, если "винт" у делянки шириной 3,5 см, можно просто положить ее в середину пакета и там этот винт зажмет так, что  он раскается и больше так не будет.

Вы писали, что пилите ручной циркуляркой. По шине, по рейке или просто по разметке? Как Вы отпиливаете последние делянки, когда доска  совсем узкая и направляющую поставить негде, да и как доску закрепить непонятно?

Я пилю своим собственным способом, хотя не думаю, что он уникален.
Пилю обычным дешевым Крессом, без шин и пр.
На необрезной доске я отпиливаю край по закрепленной направляющей (квадратная труба 60х30).
Затем переворачиваю ровным краем от себя, а в ближный к себе край (необработанный) закручиваю  снизу в двух точках саморезы, притягивая доску к верстаку.
Саморезы у меня там постоянно стоят для этого.
Доска зафиксирована и после этого я пилю все доску с помощью обычного параллельного упора, который идет к любой, даже самой простенькой циркулярке.
Все делянки одной ширины, никаких струбцин, разметок и проч. манипуляций.
Обычно  остаток - это щепка с радиусом по боковине, которая осталась держаться на саморезах.

Пользуетесь ли рубанком для начального выравнивания перед рейсмусом, если перепады высот большие? Или у Вас не бывает больших перепадов из-за того, что рейки тонкие и легко гнутся?

Рубанком не пользуюсь.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2008, 08:29:45 pm от bonch »

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
2 bonch
А почему Вы режете ламили по 40см? Если толще, то поведет?
Если делать тонкий щит (8 мм) как вы думаете, получится если клеить его из полосок толщиной 4 мм и шириной 20мм по образу фанеры. Одни слой вдоль, второй поперек.

bonch

• Гость

А почему Вы режете ламили по 40см? Если толще, то поведет?

Я так думаю, что тоньше продольный  фрагмент дерева, тем меньше в нем напряжения.

Если делать тонкий щит (8 мм) как вы думаете, получится если клеить его из полосок толщиной 4 мм и шириной 20мм по образу фанеры. Одни слой вдоль, второй поперек.

Не совсем понимаю смысл подобных действий - это во-первых.
А во-вторых - разница в измении линейных размеров вдоль и поперек у дерева, если я не ошибаюсь, почти четырехкратная. Фанера - там ведь суть шпон, а не тонкий щит.

Это лучше спросить у кого-то поопытнее. )

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Смысл получить 8мм щит. Первый вариант как Вы указали. Второй из толстого шпона (4мм) склеить как я указал выше. Мне кажется так легче склеить. Только фиг его знает что из этого выйдет:) Можно конечно тонким шпоном оклеять фанеру или МДФ.

bonch

• Гость
Вам нужен щит толщиной в 8 мм, полученный не строганием из 26-мм-ого?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Не вижу проблем получить 8 мм щит простой склейкой. Склеить, скажем 12-15 щит и сострогать потом до 8 религия не позволяет? :)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Я - Антон
Как раз недавно прикупил себе рейсмус как раз для такого вот метода:) т.к. работаю в квартире пока, то фуганку места тут нету. На 1 фотографии - готовая столешница
На 2 - склейка делянок из распиленного щита методом , который описал господин Bonch. Только склейка с промежуточными вставками в фанерном исполнении для пущей жёсткости :sten1:

3 фотография - ради смеха. (попробуй найти двойку)

Стол готов, фотку выложу завтра в наши работы
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2008, 02:10:01 am от Hioctane »

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
А у меня вопрос немного не в тему, но по щиту.

Ламели клею на микрошип. Потом щит проганяю в рейсмусе, шлифую. Мест склейки почти незаметно ни на глаз ни на ощупь.
Спустя некоторое время при проведении рукой по щите (дверной филенке) чувствуются перепады на местах склейки ламелей.
Чтото не так делаю ?

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
Может ли причиной тому быть недосушенное дерево ? Прдавец уверил в том что влажность дерева 10 %, но возможности проверить у меня не было. Да и пролежал материал до использования месяца 3.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Очень трудно что-то сказать не повидав в "живую" этого щита, но скорее всего дело в самом дереве. То-ли оно сыроватое было и после усушки щита появились перепады. А может распил делянок(ламелей) был слишком разный(тангенциал, радиал) и дерево по-разному сохло. :undecided1:
Но это все предположения, взглянуть и пощупать надо.

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
то есть при склейке щита надо подбирать строго либо радиальные либо тангенциальные ламели ?

Для меня вопрос стал очень актуален, т.к. хочу перейти на изготовления дверей полностью из щита. Думаю, это будет более технологично и правильно

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

то есть при склейке щита надо подбирать строго либо радиальные либо тангенциальные ламели ?
Если лес сухой, вопрос только эстетики, а если не совсем высушен(больше 12 процентов), при усушке радиал и тангенциал усыхают по-разному.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.

чувствуются перепады на местах склейки ламелей.
   У меня так было при склейке,именно ,на микрошип. Еще, очень важно,при наборе делянок соединять сердцевинную сторону с сердцевинной, а облойную с облойной так как в одной ламели  они усыхают по разному.

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений

У меня так было при склейке,именно ,на микрошип. Еще, очень важно,при наборе делянок соединять сердцевинную сторону с сердцевинной, а облойную с облойной так как в одной ламели  они усыхают по разному.

только что тоже самое вычитал у Бобикова.
Если я правильно понял метод, по которому клеит щит уважаемый bonch, то это правило (или рекомендация) здесь игнорируется ?
Возможно на щите с толщиной около 20 мм, да еще и при работе с плотными породами эти перепады ничтожно малы. Другое дело сосна с толщиной щита 40 мм.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
т.к. хочу перейти на изготовления дверей полностью из щита. Думаю, это будет более технологично и правильно
   Не думаю, что правильно, да и насчет технологичности большие сомнения, а вот геморой можно приобрести по полной программе. Рама в двери все таки нужна. В старину если и делали щитовые двери ,то врезали шпонки на ласточкин хвост, да и ставили  такие в бани, сараи, крестьянские избы это было оправдано так как при перепадах влажности доски скользили по шпонкам.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2008, 08:01:43 pm от egorel »

bonch

• Гость

Если я правильно понял метод, по которому клеит щит уважаемый bonch, то это правило (или рекомендация) здесь игнорируется ?

уважаемый бонч клеит щит, состоящий, в основном, из одной доски.
А одна доска - один распил. ))

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
Работа по подготовке материала у меня занимает около 50 % времени от потраченого на изготовление всей двери (без покраски). Есть помощник, на которого бы повесил обязанности по распиловке доски на ламели и вырезанию из них сучков всяких. Потом он должен рассортировать ламели по длине. Думаю для этого квалификации особой не требуется. Понятно, что перерабатываться будет не 2 доски, а кубов 10.
    Далее для склейки, например филенки высотой 58 см, выбираю из стопки "ламели по 60 см" необходимое количество деревяшек прогнал в рейсмус, клей и в струбцину (без микрошипа).  Тоже со стоевыми и др комплектующими.
Всегда считал, что стойка склеенная из 2-х ламелек лучше, чем цельная. Евробрус тому подтверждение. Клеи то сейчас получше чем в старину

Что скажете по такой "технологии"?
Или все же игра не стоит свеч?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
   Я просто, подумал ,что вы хотите делать дверь целиком из щита, а если, только филенки, и обвязку склеивать из двух досок по толщине, то конечно, более правильно. А  стоит свеч, это нужно смотреть от цены и других составляющих.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
Ламели клею на микрошип. Потом щит проганяю в рейсмусе, шлифую. Мест склейки почти незаметно ни на глаз ни на ощупь.
Спустя некоторое время при проведении рукой по щите (дверной филенке) чувствуются перепады на местах склейки ламелей.
Чтото не так делаю ?
Причина - дерево сухое, в микрошип идет больше клея (~2 раза больше) => больше влаги.
За сутки, пока встает клей, материал вдоль склейки набухает, и потом, если его обработать сразу вчистовую, дерево вдоль места склейки "садится".
Рекомендаций не даю, т.к. у самого такой же гемор.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Всегда считал, что стойка склеенная из 2-х ламелек лучше, чем цельная. Евробрус тому подтверждение. Клеи то сейчас получше чем в старину

Евробрус, как и дверную стойку, целесообразнее клеить из 3-х слоёв по толщине. Причём в средний слой предпочтительнее пускать сращеный по длине брус, либо набраный по ширине щит из 3-4-х делянок - в этом случае толщину центральной части можно смело делать 60-70% от общей толщины сечения, и использовать для облицовки более тонкие высокодекоративные накладки. Полученная в итоге стойка практически 98% гарантирована не будет поведена со временем. А насчёт экономики - считайте сами, стОит оно такой возни или нет.

Последние 4 партии дверей делал так: щит филёнки клеил из 3-х частей: фигарейка 65 мм + центр 140 мм + вторая фигарейка 65 мм = итого 270 мм. Стык уходит как раз в самый край профильной части, где он совсем не заметен. Так и быстрее получается - всего 3 детали на филёнку вместо 6-7, и экономнее - на фигарейку идет доска-сороковка, на центр полтийник, плюс из-за сокращения числа резов отходы уменьшаются.

Оффлайн kyuk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
  • Юрий
Причём в средний слой предпочтительнее пускать сращеный по длине брус, либо набраный по ширине щит из 3-4-х делянок

Alex21 Вот так.

Я правильно понял?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Вот так.

Я правильно понял?

Да.
Только как правило в среднем слое брус получается не "стоящим вертикально", а "лежащим горизонтально". У меня обычно это переклей выглядит так: 3 бруса 30х40 собраны в единый 30х120 (после строгания после склейки толщина остаётся 26-27 мм), на них щёчки по 8 мм. После строгания всего "бутера" имеем брус 40х115 мм.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
бонч клеит щит, состоящий, в основном, из одной доски.
А одна доска - один распил
Не совсем верно.

Если распускать на делянки сердцевинную (центральную) доску, то на всех делянках (за исключением выбрасываемой сердцевины) рисунок годовых колец будет ориентирован одинаково.

Если распускать на делянки рядовую доску, то с каждой делянкой положение годовых колец меняется. Выпиленные из середины будут иметь одно положение, ближе к краям — другое (промежуточное), а на краях — третье (почти перпендикулярное первым). Вести себя в готовом щите эти делянки будут по-разному.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Давным давно в уральском селе мне рассказали про способ подгонки досок для пола. Думаю этот способ можно (творчески доработав) использовать для склейки щита.
Выглядит этот способ так.
Берется две необрезные доски, подбираются так чтобы профили не то чтобы совпадали, но были похожи друг на друга, сдвигают их и пропиливают по стыку тонкой ножовкой (сейчас конечно можно для этой цели использовать электролобзик). Снова сдвигают и снова пропиливают. И так до тех пор, пока стык не получится идеальным. Конечно, это очень долго, но зато, утверждал рассказчик, стык получается практически невидимым.
Сам делать так не пробовал поэтому с удовольствием почитаю мнение участников форума.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to lazycat
Безусловно, такой метод имеет право на жизнь.
Но, чем хуже циркулярка и направляющая шина?
В уральском селе просто не было такой возможности....

gopnik

• Гость
В щитах не самое главное подгонка главное после склеивания и обработке,закрытие пор однозначое со всех сторон и покрытие верхним слоем.

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **

Но, чем хуже циркулярка и направляющая шина?
Тем, что циркулярка пилит по прямой, а тонкая ножовка приблизительно повторяет направления изгиба волокон

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
В уральском селе просто не было такой возможности....
Кстати, у того, кто мне рассказывал, такая возможность была. Он был, прямо скажем, "ну о-о-чень хозяйственный мужик" :-)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Думаю этот способ можно (творчески доработав) использовать для склейки щита.
Никак не пойму, в чем преимущество этого способа, да еще для склейки щита.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
   Идея, на самом деле очень не плохая, но использовал бы я её не для полов ,а для штучных художественных изделий( что и попробую сделать)

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
Цитата: Алексей Дейкин link=topic=Е5162.msg135858#msg135858 date=1217607881
Никак не пойму, в чем преимущество этого способа, да еще для склейки щита.

Думаю, преимущество не в технологии, а во внешнем виде готового щита. Мне кажется он будет выглядеть так, как будто это не клеенный щит, а одна широченная доска. (Хотя, конечно, вполне могу ошибаться; как я уже говорил, я такой подход не пробовал).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Думаю, преимущество не в технологии, а во внешнем виде готового щита.
Теперь дошло. Действительно это так.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Берется две необрезные доски, подбираются так чтобы профили не то чтобы совпадали, но были похожи друг на друга, сдвигают их и пропиливают по стыку тонкой ножовкой (сейчас конечно можно для этой цели использовать электролобзик). Снова сдвигают и снова пропиливают. И так до тех пор, пока стык не получится идеальным.

Больше двадцати лет назал использовал этот метод для настилки полов в сарае.
Для приличных же (столярных) вещей нужна пила с тонким лезвием и мелким зубом - чтобы не было вырывов и (условно говоря) сколов. Но работа займёт неприемлемо много времени.

Аналогичным методом подрезают листовые материалы - внахлёст.

gopnik

• Гость

А одна широченная доска выглядит в щите эстетичнее чем много,это ещё вопрос ,проба для клиентов дала у меня обратный результат щит как бы перестаёт по художге звучать ,играть ,использовал доски до 80 см ,и ламели
до 150 мм,выбирали ламельные.

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **

А одна широченная доска выглядит в щите эстетичнее чем много,это ещё вопрос ,проба для клиентов дала у меня обратный результат щит как бы перестаёт по художге звучать ,играть ,использовал доски до 80 см ,и ламели
до 150 мм,выбирали ламельные.

Вполне возможно, я не прав. Вроде бы egorel заинтересовался этой идеей, может быть напишет о результатах.

В щитах не самое главное подгонка главное после склеивания и обработке,закрытие пор однозначое со всех сторон и покрытие верхним слоем.

Кстати, нет ли у Вас ссылки, где было бы хорошее описание процесса склеивания, закрытия пор и покрытия верхним слоем?
Заранее благодарен

gopnik

• Гость

а для штучных художественных изделий( что и попробую сделать)
Для этого и использую и ремонт готовых шитов, ленточка, швов не видно склейка прочнее площадь больше,более нет преимуществ в потоке не практично,  малая производительность.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Берется две необрезные доски, подбираются так чтобы профили не то чтобы совпадали, но были похожи друг на друга, сдвигают их и пропиливают по стыку тонкой ножовкой

я полагаю такой способ хорош для экономии.ложим доски комель к вершине подгоняем ножовкой отход минимальный.но для щита ...не знаю,клеевой шов наверное толстоват получиттся
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тюмень
Уважаемый Bonch, расскажите что вы делаете если вам необходимо клеить длиный щит 2-3 метра. А также как Вы клеите тонкие щиты например 18 мм, если исходный материал 40-50 мм?

bonch

• Гость
Уважаемый Bonch, расскажите что вы делаете если вам необходимо клеить длиный щит 2-3 метра. А также как Вы клеите тонкие щиты например 18 мм, если исходный материал 40-50 мм?

У меня никогда не возникало необходимости клеить щит такой длины - это за конструкция такая страшенная? ))

Исходный материал у нас продают 32 мм и 50 мм.
Если щит нужен тонкий, например 15 мм для ящиков, я пилю из пятидесятки делянки толщиной 22-23 мм и переклеиваю их торцами - чистый щит выходит примерно на 18 мм.

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
Конструкция - боковая стенка шкафа высотой 2,2 метра.
По поводу тонкого щита согласен с Вами, но как вы эти торцы фугуете?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

По поводу тонкого щита согласен с Вами, но как вы эти торцы фугуете?

А он их и не фугует, просто пропускает доску через рейсмус перед роспуском.

bonch

• Гость

я бы никогда не стал делать подобных боковых стенок

но я ни на что не претендую - просто имхо.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Цитата: Technic от Сегодня в 08:51:33 pm

я бы никогда не стал делать подобных боковых стенок

Ну а если заказали бы шкаф 3-метровой высоты (условно)? Отказался бы от заказа или разбил бы его на более короткие секции?

Гудок

• Гость

Ну а если заказали бы шкаф 3-метровой высоты (условно)?
Даа. Не в каждой мастерской можно собрать такой шкаф.
В моей - только лёжа.
А такой высоты шкаф лучше разбить. Иначе некрасиво будет. Монотонно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я собирал на 2,86, причем сплошной. Но во-первых, высота потолков позволяла, а во-вторых, таковы были правила игры

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Читаем внимательно еще раз:

а во-вторых, таковы были правила игры

Я не дизайнер, а исполнитель. Что просят - то и делаю.

bonch

• Гость
Ну а если заказали бы шкаф 3-метровой высоты (условно)? Отказался бы от заказа или разбил бы его на более короткие секции?

Трехметровая боковина шкафа из сплошного щита это:
1. Скучно.
2. Проблемно по прочности.
3. Проблемно в эксплуатации.
4. Я никогда не видел классической мебели с подобными решениями.

А делать все подряд, что заказчик хочет - это неправильно, имхо.
Архитекторы, например, строят дома не под руководством заказчика и его желаний.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
А делать все подряд, что заказчик хочет - это неправильно, имхо.
Чего вы на человека напали?  :ne_shali:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я на "дядю" работаю. Вот когда (если) буду работать на себя - тогда и буду общаться с заказчиками и предлагать свое видение.

А пока так.

Оффлайн eg2003

• Больше 100 сообщений
  • Руки золотые, но пальцы не все.
Очень класно!!! Клей какой? ПВА?

bonch

• Гость
Очень класно!!! Клей какой? ПВА?

Да, ПВА.
Щит на ПУРе я не рискую клеить.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Щит на ПУРе я не рискую клеить.
По тестам, ПУР ровно в два раза "слабее" ПВА на гладкой фуге, да и в шип-паз гараздо слабее.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
А если надо щит шириной 600мм? а рейсмус только 260 или 300мм берёт?
Как тогда быть?

bonch

• Гость
Как тогда быть?

Я столешницы клею из двух щитов.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

клеишь два щита по 300 мм, строгаешь-рейсмусуешь в размер - а потом предельно аккуратно склеиваешь их вместе.

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Уважаемый bonch!

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов (по первому Вашему сообщению):

1) Правильно ли я понимаю, что при первой склейке склеиваемые поверхности не параллельны друг другу (на какую-то небольшую величину), и Вы эту неровность исправляете с помощью давления пресса?

2) Если это так и даже если это не так, то зачем Вы прогоняете через рейсмус доски после первого распила? Ведь если распил неровный, рейсмус его не исправит?

3) Перед вторым прогоном через рейсмус уже склеенного щита у Вас должна быть уже ровная базовая поверхность. Вернее, она может быть и волнистой, но равномерно, т.е. щит не должен шататься ни в какой точке, когда он будет проходить по столу рейсмуса. Если это так, то как Вы добиваетесь этой ровности? Это вайма своим обжимом сверху и снизу помогает?

Спасибо за то, что делитесь опытом!

bonch

• Гость

1) Правильно ли я понимаю, что при первой склейке склеиваемые поверхности не параллельны друг другу (на какую-то небольшую величину), и Вы эту неровность исправляете с помощью давления пресса?

Естественно, при распиле широкой необрезной доски на тонкую "лапшу" внутренние напряжения чаще всего не оставляют ламели строго прямыми.

2) Если это так и даже если это не так, то зачем Вы прогоняете через рейсмус доски после первого распила? Ведь если распил неровный, рейсмус его не исправит?

Для того, чтобы получить качественную и параллельную кромку для склейки.

3) Перед вторым прогоном через рейсмус уже склеенного щита у Вас должна быть уже ровная базовая поверхность. Вернее, она может быть и волнистой, но равномерно, т.е. щит не должен шататься ни в какой точке, когда он будет проходить по столу рейсмуса. Если это так, то как Вы добиваетесь этой ровности? Это вайма своим обжимом сверху и снизу помогает?

Нет, не должна.
Всю суть в том, что никакой базовой поверхности не нужно.
Если вы переворачиваете каждую вторую ламель, то ваш щит имеет примерно симметричную кривизну в каждую сторону и строгая по очереди каждую сторону вы постепенно приходите в ноль.

Математически классический способ склейки щита из фугованных ламелей можно представить в виде выражения 0+0+0+0+0+0=0
Мой способ выглядит как -2+2+(-3)+3+(-1)+1=0

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
бонч, скажите пожалуйста, а тайтбонд наряду с ПВА пользовали для склейки щитов (я понимаю клей недешевый) - но если бы была возможность, стали бы клеить им?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо! С 10 раза до меня начинает доходить))

Хотя вопрос все равно остается. Вот в продольной плоскости (по длине щита) я себе эту математику представляю. А вот в поперечной (по ширине) - небольшое пошатывание и выйдет скос или пропеллер, который с каждым проходом будет оставаться?

Простите мою назойливость. Я фото вижу, что у Вас все ровно, но в голове пока не складывается.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
На каком рейсмусе вы это делаете?

bonch

• Гость

bonch

• Гость
бонч, скажите пожалуйста, а тайтбонд наряду с ПВА пользовали для склейки щитов (я понимаю клей недешевый) - но если бы была возможность, стали бы клеить им?

Тайтбонд разве не ПВА?
(клею преимущественно им)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Тайтбонд разве не ПВА?

да уж, хорошо бы конкретнее называть, а то получается, что эта фирма выпускает только клеи на основе ПВА. А, например,  вот этот тайтбонд - цианоакрилатный ;)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 09:26:57 am от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
если не знать бонча то можно превратно понять))) спасибо) просто пва все таки обобщающее название для многих клеев...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
обычный столярный клей Тайтбонда или вторая или третья-на цианоакритном разоришься)))

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Тайтбонд разве не ПВА?
(клею преимущественно им)
Titebond Original Wood Glue - это не ПВА, это какая то водная дисперсия алифатических смол.
Titebond II и Titebond III - это ПВА с поперечными связями (crosslink).

Недавно провел эксперимент, на кусок пластика налил 3 жирные полосы разными клеями:
- Titebond Original Wood Glue
- Titebond II
- Момент Столяр (ПВА)
Полоса из Titebond Original Wood Glue застыла где то за пол суток плоностью. Titebond II и Момент Столяр застывали больше суток. Полоса из Titebond Original Wood Glue стала как твердая как пластик, при сильном изгибе ломается. Полосы из Titebond II и Момент Столяр мягкие и эластичные, сгибаются хоть под 180 градусов, но при этом их можно растягивать типа как жевачку, только очень густую и упругую.

А, например,  вот этот тайтбонд - цианоакрилатный
По моему этот клей не Titebond, он называется Instant Bond, просто он выпускается компанией Titebond. Хотя если быть совсем точным, то и компании Titebond тоже никакой нет, это просто некий бренд, а компания называется Franklin International.

бонч, скажите пожалуйста, а тайтбонд наряду с ПВА пользовали для склейки щитов (я понимаю клей недешевый)
По моему Titebond совсем не дорогой клей, вроде стоит также как и остальные ПВА, хотя цены могут меняться в зависимости от наглости продавцов.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 10:18:07 am от andron01 »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

например,  вот этот тайтбонд - цианоакрилатный

Вы это серьезно? Речь идет о склейке щита - как вы представляете склейку цианакрилатным клеем? :)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
как вы представляете склейку цианакрилатным клеем
ни как не представляю, я просто усугубил ситуацию.  Мог бы привести картинку ПУР клея (тож не ПВА), с которым вполне представляю склейку щитов.

Да и вообще мне желтизна тайтбонда II не нравится, предпочитаю клеберит 303
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 12:17:09 pm от Влад К »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Да и вообще мне желтизна тайтбонда II не нравится, предпочитаю клеберит 303
Так разве на изделии видно какой цвет у клея?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

предпочитаю клеберит 303

я тоже его предпочитаю - у нас ничего другого просто нет :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
вообще мне желтизна тайтбонда II не нравится
Он есть и прозрачный.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
да ну! у щита клееного на тайтбонде хоть 2 или 3 при хороших исходных заготовках и ваймировании вообще то не видно клей после обработки в рейсмусе - какой смысл вообще придираться к цвету? У вас тропики? :mda:

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Это вопрос веры. Тупоконечники vs. остроконечников.
Мы с Шаманом - в секте клеберитов.  :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
"Клейберит - теперь и я в секте" :)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений

я тоже его предпочитаю - у нас ничего другого просто нет
Вы не в Волгограде живете????

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Вы не в Волгограде живете????

Под аватаром написано, что в Калининграде.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений

Под аватаром написано, что в Калининграде.
это я прочитал, я к тому что у нас тоже особо не разгонишься, только клейберит.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Это точно тайтбонд и не найдёшь.,только в москве можно купить.Клейберит я на Тулака покупаю.WadikBOSC а вы где? поделитесь.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Клейберит тоже очень хороший клей,водостойкость D3.А при добавлении отвердителя D4-уж лучше и не найдёшь.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений

WadikBOSC а вы где? поделитесь.
ну а где же еще.  конечно там же.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Клейберит тоже очень хороший клей,водостойкость D3.А при добавлении отвердителя D4-уж лучше и не найдёшь.
Я думаю что никто ничего не имеет против Клейберита, возможно он даже и лучше Тайтбонда. Но у меня сложилось впечатление что Клейберит это клей ориентированный на профи, т.к. я его нигде не видел в продаже, да и в мелкой фасовке его вроде не продают. А Тайтбонд больше ориентирован на рынок "Сделай сам", т.е. на простых смертных.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Да вроде есть у клейберита мелкая фасовка, не помню точно - либо 1 кг, либо 5. Просто у нас на производство обычно 28 кг ведра покупают

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
я его нигде не видел в продаже, да и в мелкой фасовке его вроде не продают.

фасовка от пол-кило

http://www.mebel-raduga.ru/

И цены с марта снижены!  А еще говорят - кризис!

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
У нас так наоборот - все подорожало.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Они там в евро считают, так что на рубли всё - ууу...

Оффлайн Arsen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Владикавказ, Россия
  • Нас всех учили понемногу...
  :-\ Н-да.. Объездил не так давно весь город, тут о клейберите по-моему и слышали :dash2:. ПВА (сделано в Волгограде) - стандарт местных столяров, 2.5кг- 130руб. :undecided1:
И какой же плотник не мечтает работать со столярной точностью?

Оффлайн АЛЕКСЕЙ67

• Заглянул на огонек
  • *
+1 голос за клеберит , пользуюсь более 6-7 лет претензий нет. В рознице не встречал  покупаю в разных фирмах.  :good:

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
Сейчас кто пользуеться казеиновым клеем или все про него забыли?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **

Цитата: wersubs от Марта 02, 2009, 09:20:29 pm

Нет, не должна.
Всю суть в том, что никакой базовой поверхности не нужно.
Если вы переворачиваете каждую вторую ламель, то ваш щит имеет примерно симметричную кривизну в каждую сторону и строгая по очереди каждую сторону вы постепенно приходите в ноль.

Математически классический способ склейки щита из фугованных ламелей можно представить в виде выражения 0+0+0+0+0+0=0
Мой способ выглядит как -2+2+(-3)+3+(-1)+1=0

Вот в продольной плоскости (по длине щита) я себе эту математику представляю. А вот в поперечной (по ширине) - небольшое пошатывание и выйдет скос или пропеллер, который с каждым проходом будет оставаться?

Что-то затерялся мой вопрос. Я вот нарисовал то, что имею в виду (см. внизу).
Это вид на рейсмус со стороны входа для заготовок. Сверху - прижимающий ролик. Снизу - линия стола. Посередине - склеенный щит. Здесь щит изображен без ровной базовой поверхности (изображено преувеличенно для примера). В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход.

Может кто-то прокомментирует. Спасибо!

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход

Ничего страшного, в следующий проход щит ведь пойдет в рейсмус другой стороной, строганой.

bonch

• Гость

В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход.

В итоге  получится плоский щит с кромкой, не перпендикулярной к плоскости самого щита.
Для вас это критично?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Ничего страшного, в следующий проход щит ведь пойдет в рейсмус другой стороной, строганой.

Да, это так, если неровность базовой поверхности по ширине доски постоянна по всей ее длине. Но уважаемый Бонч говорит, что базовая поверхность не нужна. Т.е. получается, что квадратики на рисунке будут скакать вдоль длины доски. Вот едет доска в рейсмусе, и начинает левый квадратик опускаться относительно остальных, соответственно будет опускаться правый край доски. Получится пропеллер. И последующие проходы будут его каждый раз зеркально повторять, т.к. при переворачивании базовой поверхностью будет становиться этот пропеллер.

Я когда читал опыт Бонча, думал, что распил на узкие бруски дает возможность сделать с их помощью ровную базу по ширине. Дальше я начал представлять этот процесс и понял, что без вот такого пресса, как у Бонча, это сделать сложно. Поэтому задал ему уточняющий вопрос, а он говорит, что это и не нужно. А как же так? Ведь фуганок и нужен для создания устойчивой по ширине базы.

bonch

• Гость

Вот едет доска в рейсмусе, и начинает левый квадратик опускаться относительно остальных, соответственно будет опускаться правый край доски. Получится пропеллер. И последующие проходы будут его каждый раз зеркально повторять, т.к. при переворачивании базовой поверхностью будет становиться этот пропеллер.

Ув. wersubs, у вас есть рейсмус, вы работаете на нем?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Был Корвет комбинированный. Опыта работы не много. Сейчас хочу станок получше и тоже бы обошелся одним рейсмусом, но что-то никак не догоню))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

но что-то никак не догоню))

К станку по-лучше, Вам потребуются ваймы:
http://forum.wo...14106#msg114106
которые (практически) исключают случай, придуманный Вами.

bonch

• Гость

Был Корвет комбинированный. Опыта работы не много. Сейчас хочу станок получше и тоже бы обошелся одним рейсмусом, но что-то никак не догоню))

Можно было не писать столько слов, чтобы сказать, что рейсмуса у вас нет.

Мне кажется, вы придумали у себя в голове некую возможную модель прохождения кривой склейки  через рейсмус и хотите получить подтверждение или опровержение вашей гипотезы.

Я не вижу в этом никакого смысла.
Гораздо разумнее, мне кажется, взять и построгать, если такой вариант изготовления щита для вас действительно важен.
Если что-то будет не получаться - я  обязательно помогу, чем смогу.

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Мне кажется, вы придумали у себя в голове некую возможную модель прохождения кривой склейки  через рейсмус

Ну почему, опыт небольшой по фугованию с помощью рейсмуса есть. И как шатается неровная доска видел очень хорошо. Вот здесь описывал http://forum.wo...83009#msg183009

MADg400DnoMAX, спасибо, кажется Вы меня поняли. Без ваймы склеить так щит будет, по-моему, очень трудно.

Простите, что надоел. Спасибо!

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
To bonch: а кромку на щите Вы потом делаете перпендикулярно пласти чем (чтобы 90 гр было)?? С помощью торцовки? или с помощью станка распиловочного?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 08:40:54 am от ous »

bonch

• Гость
To bonch: а кромку на щите Вы потом делаете перпендикулярно пласти чем (чтобы 90 гр было)?? С помощью торцовки? или с помощью станка распиловочного?

Да, на распиловке, но иногда  бывает и фрезером.

Оффлайн unface

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург (родом из ХМАО)
Методика уважаемого bonch очень подробно изложена в книге "The Art Of Woodworking - Cabinetmaking 1992" и очень приятно что bonch сам это придумал и указал на некоторые моменты которых в книге не описано.
- А у Вас есть Опыт?
- Да, но он дорого стоит...

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
из доски 25мм реально склеить щит 18мм если да то как подскажите пожалуйста

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
из доски 25мм реально склеить щит 18мм если да то как подскажите пожалуйста
А какой длинны и ширина?

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
длинна 1м ширина разная от 20см до 50см

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Я клеил из 25-ки,но на 700мм длинной,под филёнку на кухонный гарнитур,рейсмусовал по пластям и потом шинковал на циркулярке и клеил в щит,а толщину можно получить в принципе любую(зависит от ширины доски).

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
2. Прогоняем  делянки через рейсмус, но только теми гранями, которые получились в результате распила.Черновую сторону не трогаем. Имеем сабли, клюшки и прочие загогулины.
А зачем пропускать каждую через рейсмус потом все равно щит пропускать весь

3. Складываем наши сабли и клюшки в обычный винтовой пресс для склейки щита (ПВС 1,3М, Расея ценой 6 тыс)
А если у доски распил волной будут же щели(по идеи) Если допустим ее сначало через рейсмус а потом на делянки разве не лучше будет?

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
и еще вопрос а зачем нужны эти выступы в 10мм, почему нельзя все рейки поставить одна к одной

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Еще раз внимательно перечитайте описание секретной технологии. Похоже, Вы не уловили суть. :-)
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.

Как можно выдержать эти 90 если сама пласть винтом?
49 лет Ростовская область

bonch

• Гость

Как можно выдержать эти 90 если сама пласть винтом?

Спрашивать, почему вы решили, что она винтом, я полагаю бессмысленно.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Спрашивать, почему вы решили, что она винтом, я полагаю бессмыслен
О! БОНЧ появился! С возвращением!

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

Спрашивать, почему вы решили, что она винтом, я полагаю бессмысленно.
Ну ведь вы же сказали,что все клюшки и тому подобное складываем,стягиваем.Ни вкоем случае не пытаюсь пошатнуть Ваш авторитет(без сарказма) просто сегодня попробовал,да быстрее,но у меня есть щели отсюда и вопрос.Единственное отступление у меня ламели по 7см.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
А доску на чем распускали?

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Циркулярка,но пробовал потом и после циркулярки фуговать,но если нет базы,результат не очень,наверное я что-то не понял.

bonch

• Гость

Единственное отступление у меня ламели по 7см.

У меня сосед имеет мнение, что грузовички Мерседес - говенные машинки.
Не проходит и пары месяцев без поломки.
А возит по 3-4 тонны на полуторатоннике.
Такое вот "единственное отступление".

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

Оффлайн sasa57

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: litva
Да,наговорили кучу названий станков и приспособлений.А как делали раньше? Вот лежит задняя часть шкафа ширина 40см длинна 168см толщина где-то до 15мм (концы сужены поэтому примерно) из двух досок по 20см.Этой части минимум 60 лет.Ровная и не развалилась хотя повидала ,судя по вмятинам много.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
Вопрос уже задавал но ответа не получил еще раз:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Вопрос уже задавал но ответа не получил еще раз:
Через рейсмус пропускают плоскости, идущие в склейку (см. первое сообщение bonch-а).
любитель

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
тогда почему нельзя прогнать доску через рейсмус до распиловки?

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
Frank, Возьмите необрезную доску, вайму подобную той что у Бонча и по пунктам повторите весь путь описанный мастером и все поймете. С уважением.

Оффлайн атол

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кр.кр.
После распиловки рейсмусуются ламели по местам реза  пильного диска

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Это необязательно при распиловке диском для чистого реза.

bonch

• Гость
Это необязательно при распиловке диском для чистого реза.

это обязательно

вы уверены, что плоскость каждого следующего распила будет строго параллелена предыдущей в случае с необрезной доской?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

это обязательно
Это не обязательно. Я ВСЕГДА фугую кромки без предварительной рейсмусовки пластей досок. По-моему это лишняя работа. Если Вы применяете метод "книжки" при фуговке, всегда будут ровные кромки в щите.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

Если Вы применяете метод "книжки" при фуговке, всегда будут ровные кромки в щите.

А что это за метод?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

А что это за метод?
Буду искать рисунок.....

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Давно ждем Вашего мастер-класса по фугованию,простите за назойливость

bonch

• Гость

Я ВСЕГДА фугую кромки без предварительной рейсмусовки пластей досок.

посмотрите, как называется тема.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
bonch, а действительно, зачем делянки через рейсмус пропускать? Ну будут делянки разные по-толщине и с не параллельными сторонами, в щите этого всё-равно никто не заметит. Интересуюсь не праздно, просто у меня и рейсмуса нету, а вы этот путь уже прошли, и скорее всего, уже все способы испробовали.

bonch

• Гость

Ну будут делянки разные по-толщине и с не параллельными сторонами, в щите этого всё-равно никто не заметит.

толщина здесь не при чем.
если плоскости не будут паралелльны, то что будет происходить с делянками при стягивании в пакете?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Да в принципе ничего страшного произойти не должно. Ну будет щит с одного края на 10мм больше, чем с другой. Стянуть щит струбцинами это не помешает. ИМХО.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Да в принципе ничего страшного произойти не должно. Ну будет щит с одного края на 10мм больше, чем с другой. Стянуть щит струбцинами это не помешает. ИМХО.
Нет, представьте себе сечение брусков в виде трапеций. Щит будет корытом или волнами.

Необрезная доска непредсказуемая штука. Вот до чего доводит жизнь без фуганка. Хочу к след. лету купить себе фуганок...
любитель

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Нет, представьте себе сечение брусков в виде трапеций. Щит будет корытом или волнами.
Представил. Почему он должен быть корытом или волнами? По методу bonch-а режем делянки-клюшки, переворачиваем некоторые из них, клеим, строгаем (или тащим в столярку на большой рейсмус).
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 11:59:44 am от Murzzzilk »

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
что будет происходить с
делянками при стягивании в пакете?

Да вроде ничего страшного не происходит.. А что должно с ними быть?

Да и непарралельность в пределах до 0.5 мм, по-моему, вообще не критичны при склейке щита.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 12:01:22 pm от la1976 »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Представил. Почему он должен быть корытом или волнами?
Сечение, поперечное. Торец в виде трапеции. Неохота рисовать, извините.
любитель

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Почему он должен быть корытом или волнами? По методу bonch-а режем делянки-клюшки, переворачиваем некоторые из них, клеим, строгаем
Это вид сверху. А если трапеция получается при виде с торца? Тогда как? Подбирать трапеции так, чтобы они гасили друг друга? Стяните то, что на картинке и получите корыто

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
По методу bonch-а:
1. режем делянки-клюшки,
2. переворачиваем некоторые из них,
3. клеим,
4. строгаем

Пропущен пункт между 1 и 2 - рейсмус с двух сторон по распилам.
Поскольку - клеим на гладкую фугу.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
IMHO метод больше все же подходит для невыразительной древесины типа бука. Если есть доска с красивым рисунком, то резать ее и убивать рисунок перемешиванием делянок просто рука не поднимается. Я пока вывожу плоскость (приблизительно) ручным инструментом, потом уже в рейсмус.
любитель

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Сечение, поперечное. Торец в виде трапеции. Неохота рисовать, извините.
Это вид сверху. А если трапеция получается при виде с торца? Тогда как? Подбирать трапеции так, чтобы они гасили друг друга? Стяните то, что на картинке и получите корыто

Для того, чтобы напилить такие делянки, нужно постоянно сбивать положение пильного диска.
А если диск не трогать, то при неправильно установленном диске в сечении получиться ромб, но никак не трапеция. А если ещё и 90 градусов правильно выставить, тогда в сечении всегда будет прямоугольник.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 01:37:01 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Давно ждем Вашего мастер-класса по фугованию,простите за назойливость
Нечего мне показывать, всё о фуговании есть в каждой столярной книжке.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений

А если ещё и 90 градусов правильно выставить, тогда в сечении всегда будет прямоугольник.
Наверное так оно и есть. Берем хороший диск и нафиг нужен фуганок и рейсмус :)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений

А если ещё и 90 градусов правильно выставить, тогда в сечении всегда будет прямоугольник.
Наверное так оно и есть. Берем хороший диск и нафиг нужен фуганок и рейсмус :)
Это всего лишь догадки. Потому и жду ответа от bonchа - пробовал он без рейсмусования делянок клеить или не пробовал.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Берем хороший диск и нафиг нужен фуганок и рейсмус

Здесь - два подводных камня.
1. Доска - не калибрована (даже - не фугована). Как ни выставляй диск - кракозябры будут.
2. При ручной подаче - всегда будут запилы по кромке (тем более, что доска - не калибрована).
Рейсмус при такой технологии - нужен.
Это - основа.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 02:05:37 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
Это всего лишь догадки.
Уверены, что при такой доске получите прямоугольник?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Уверены, что при такой доске получите прямоугольник?
Да, тут вы правы. В этом случае без рейсмуса не обойтись.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Или при вот такой:

Это - пропил не до конца, а не стоящая рядом рейка. Необрезную доску с напряжениями при распиле может крутить как угодно. Думаю, легко встретить ситуацию, когда даже в ваймах шов вообще свести не удастся.
любитель

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Методом Бонча можно что-то получить только так,как он это соьственно описал.
Другое дело,что метод применим для этакого "идеального"дерева,без напряжений и дефектов.Если часть делянок забраковать,получится ли ровный щит?Бонч,как тут получается?(вообщето фуговальный у меня есть,но интересно :)

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
судя по фото, доска шириной 25-30 см. и зачем, скажите ея пилить для склейки щита?
пихайте её в рейсмус разными сторонами поочередно( правда, если не винтом она).но первые несколько проходов, пока база на сторонах не образовалась,съём нужно делать минимальный.
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
И думаете, что ее потом не покрутит? С такими внутренними напряжениями.

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
недельки через 3 по возвращении из отпуска выложу фото доски 30см шириной, обработанной таким образом год назад. до настоящего момента никаких уводок от плоскостности нет. возможно материал недосушен, поэтому и такие кренделя выписывает. какие могут быть внутренние напряжения, если доска сухая внорму. они давным - давно вышли.
Элитарные Опилки 

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений

если доска сухая
Мне, неопытному, такие не попадались :(. Точнее, есть пару, да и те - от кровати, которой лет 10.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
Здесь - два подводных камня.
1. Доска - не калибрована (даже - не фугована). Как ни выставляй диск - кракозябры будут.
2. При ручной подаче - всегда будут запилы по кромке (тем более, что доска - не калибрована).
Рейсмус при такой технологии - нужен.
Это - основа.

Делал так: брал необрезную доску (до 3м обычно использую), край ручной циркуляркой по направляющей обрезал. зачем на маките 2704 с гребенчатыми прижимами (для защиты от обратного удара и чистоты реза) резал на делянки.

Если пласть совсем уж винтом, то можно сначала распускать доску на делянки редкозубым диском, потом еще раз проходить чистовым, после этого крякозябров не остается. Ну или, как вариант, отфуговать кромки на фрезере - гораздо удобнее ребро на длинных делянках формировать на фрезере, чем на фуганке, IMHO. Только такие же прижимы надо обязательно использовать ну и столик пошире, тогда  из кривой дровины нормальная делянка получается. Да и до идеала доводить не требуется, как и в оригинальной технологии Бонча. :-)

Далее все так же - после склейки в рейсмус с обязательным переворотом после каждого прохода.

Пробовал, к примеру, так сделать стоевые на двери в шкаф - все нормально, не крутит. Хотя материал исходный был - хуже некуда. Доски сосновые 120х30, с кучей сучков, лежали на улице под навесом. Влажность в районе 13-15%. Остались от строительства забора. В помещении перед обработкой отлежали всего около суток. Делал где-то в начале мая.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
судя по фото, доска шириной 25-30 см. и зачем, скажите ея пилить для склейки щита?
пихайте её в рейсмус разными сторонами поочередно( правда, если не винтом она).но первые несколько проходов, пока база на сторонах не образовалась,съём нужно делать минимальный.
Если это был вопрос к моему фото, то во-первых, это не был роспуск для склейки щита, а во-вторых, как же без винта и горба? Без них никуда, они-то уж обязательно присутствуют :)

любитель

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
Еще вопросик по склейке. Тайбонд при нормальных условиях живет пять минут. Я так понимаю что ручками реально успеть за это время намазать,поместить в пресс и нагрузить ну штук пять-шесть ламелей. Или я не прав?

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
если речь о третьем тайтбонде, то при нормальных условиях ( температура в помещении 20-24 гр.), то живет до 6-8 минут и все успевается.

но летом, когда сильная жара, еле еле до 3-4 минут( так что все напрямую от сноровки зависит....

зимой я вообще спокойно и неспешно клеил (разумеется в разумных пределах).

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
Берется две необрезные доски, подбираются так чтобы профили не то чтобы совпадали, но были похожи друг на друга, сдвигают их и пропиливают по стыку тонкой ножовкой (сейчас конечно можно для этой цели использовать электролобзик). Снова сдвигают и снова пропиливают. И так до тех пор, пока стык не получится идеальным. Конечно, это очень долго, но зато, утверждал рассказчик, стык получается практически невидимым.
как раз я искал способ точной стыковки
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 05:48:30 pm от gambit »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
К станку по-лучше, Вам потребуются ваймы:
http://forum.wo...14106#msg114106

они мне уже ночью снятся эти ваймы :)
вопрос в том где они есть в наличии

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

вопрос в том где они есть в наличии

В Одессе?
Знал бы - выдал.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
В Одессе?
Знал бы - выдал.
В Одессе :)
ну если аказия такая случится дайте знать :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
ну если аказия такая случится дайте знать

:pivo:

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Приобрел рейсмус , первым делом попробовал склеить шит по методу bonch, получилось на мой взгляд отлично. Вайм нет, только заказал, стягивал вот в таких штуках http://www.ruba...p/UID_498_.html Доски/сосна/, 50мм, длина 1,3м обрезная винт приличный распиливал циркулярной пилой по шине. Дальше все по рецепту доктора.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2009, 02:37:53 am от Roux »
Никогда не говори - никогда

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
Делал подоконники от 0,8 до 1,5 м длиной по этому методу, зажимал трубными струбцинами Энкор, не пойму почему но из 10 штук 2 или 3 получились винтом, один так вообще на выброс 1,5 метровый, 2 другие идеально, причину не понял, возможно действительно нужны ваймы. Но заметил - либо все ровно, либо винт, непонятно откуда взявшийся. Брал распиленный брусок 50*50, снимал первые проходы в рейсмусе по минимуму.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
щит к трубным струбцинам еще надо притягивать дополнительно струбцинами,т.к. выгибают они его

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
щит к трубным струбцинам еще надо притягивать дополнительно струбцинами,т.к. выгибают они его
Это как? Плохо себе это представляю :scratch_one-s_head:

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск

Это как? Плохо себе это представляю scratch_one-s_head
Сверху набора над струбцинами (они под набором-внизу) положить бруски чуть короче ширины подоконника , стянуть другими струбцинами эти бруски, подоконник и струбцины набора вместе.

bonch

• Гость

Делал подоконники  по этому методу, зажимал трубными струбцинами Энкор, не пойму почему но...

В "этом методе" нет струбцин.

Слышали, вчера Петров в карты миллион выиграл?
Не Петров, а Саркисян и не в карты, а в шахматы, и не выиграл, а проиграл. А так все верно.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений

Я понимаю, что вы  собрались строгать по 10 мм  С КАЖДОЙ стороны. Непонятно только зачем.
Уважаемы bonch никак не могу понять зачем эти 10мм если можно ваймой стянуть все вровень и через рейсмус до нужного размера

bonch

• Гость

никак не могу понять зачем эти 10мм если можно ваймой стянуть все вровень и через рейсмус до нужного размера

Для того, чтобы избежать больших напряжений в щите после склейки.

Представьте, что будет, если стянутый щит впоследствие распиливается для изготовления рамочного фасада.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
При всех достоинствах в плане обхождения без станков, данный метод имеет два серьезных недостатка:

1. Невозможно склеить щит толщиной больше толщины исходной доски.
2. Если требуется склеить щит толщиной, значительно меньшей толщины исходной доски - бОльшая часть материала попросту сострагивается в отходы.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
В "этом методе" нет струбцин.
Но ведь насколько я понял ваймы вы используете стараясь не сжимать со стороны пласти при склейке подкладывая широкие бруски по краям и убрав напряжение со щита в дальнейшем сострогав прогибы на рейсмусе. Тогда получается что ваймы работают в основном как струбцины? Или всеже в чем отличие? И еще вопрос, насколько будет крепким щит по склейке на гладкую фугу из 25-ки. Или этого лучше не делать,а зашиповать ?
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 08:47:47 am от Урфин Джус »

bonch

• Гость
При всех достоинствах в плане обхождения без станков, данный метод имеет два серьезных недостатка:

1. Невозможно склеить щит толщиной больше толщины исходной доски.
2. Если требуется склеить щит толщиной, значительно меньшей толщины исходной доски - бОльшая часть материала попросту сострагивается в отходы.

Оба пункта неверны.

1. Доска 32 мм.
Запиливаем ламели шириной 45 мм, например.
Под склейку прогоняем грани  ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ, полученным при распиле.
Склеиваем и выравниваем с переворотами.
Gолучаем щит ок 40 мм.
Нужно толще - запиливайте 50 мм.

Таким способом была склеена столешница  этого комода:

http://forum.wo...hp?topic=8720.0

Исходный материал - каштановая доска толщиной 22 (!) мм. Толщина столешницы - 36 мм.

2. Доска 50 мм.
Распиливаем на ламели 20-22 мм.
Прогоняем через рейсмус грани, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ граням, полученным при распиле и склеиваем.
Полученную склейку обраюатываем с переворотами на рейсмусе и получаем щит 14-16 мм.
Если нужен щит 12-16 мм - пилите ламели меньшего размера.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 08:39:27 am от bonch »

bonch

• Гость

огда получается что ваймы работают в основном как струбцины? Или всеже в чем отличие? И еще вопрос, насколько будет крепким щит по склейке на гладкую фугу из 25-ки. Или этого лучше не делать,а зашиповать или на ламели?

Струбцины при сильном затягивании в любом случае будут стремиться выгнуться, по крайней мере я не встречал другого поведения. Вайма тянет гораздо сильнее и равномернее.

Прочности склейки на гладкую фугу с помощью приличного клея ( я клею чаще Тайтбонд, иногда ПВА Хенкель-Момент) более чем достаточно.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
У нас тут только столяр момент продают. Значит даже тонкие щиты будут достаточно прочные на этом клею, что бы не связывать ламели дополнительно? А при изменении влажности при эксплуатации не бывает их разрывает? Просто я видел сделанные двери, где филенка разошлась склеенная на гладкуюфугу и получились дыры при усыхании. Может конечно халявная работа у кого то была с сырым материалом, но не хочется такое тоже сотворить. По поводу выравнивания щита ваш метод возьму на вооружения, так как как раз не имею фуганка. До сих пор я резал ламели, одну сторону пласти у ламель проходил кромочной прямой фрезой  с рабочей частью 51 мм по направляющей линейке ( спрямлял), а вторую сторону уже в рейсмусе. потом склеивал.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Просто я видел сделанные двери, где филенка разошлась склеенная на гладкуюфугу и получились дыры при усыхании.

Это означает, что гладкая фуга в данном случае была не такой уж и гладкой - плохо прифугованы делянки/мало клея/плохой клей/и т.д. Одним словом - некачественная работа. Если все делать как положено - ничего никогда не порвет.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
А клей момент столяр для этого подойдет?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Оба пункта неверны

1. Доска 32 мм.
Запиливаем ламели шириной 45 мм, например.
Под склейку прогоняем грани  ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ, полученным при распиле

2. Доска 50 мм.
Распиливаем на ламели 20-22 мм.
Прогоняем через рейсмус грани, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ граням, полученным при распиле и склеиваем

Это противоречит изначальным условиям:

2. Прогоняем  делянки через рейсмус, но только теми гранями, которые получились в результате распила.Черновую сторону не трогаем. Имеем сабли, клюшки и прочие загогулины

гранями, которые получились в результате распила

Я читаю условия задачи, да.

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
 Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.

А не проще было купить фуганок ?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Это противоречит изначальным условиям:
В ходе обсуждения темы от 8 сентября автор показал примеры изготовления 1)-из тонких досок толстого щита и 2)-наоборот: из толстых тонкого щита. В этих примерах, действительно, другие задачи от начальной. Я так понял.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

С ножами 600 и более мм задача не из лёгких, да ещё и достойного качества.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

С ножами 600 и более мм задача не из лёгких, да ещё и достойного качества

Зачем сразу на 600? Достаточно и 200 - но хороших.

bonch

• Гость

Было бы проще - купил, да.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск

На фуганке дольше.
Использую АLTLinux

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
Что ж получается, если таким методом проще и быстрее, то фуганок в принципе не нужен? У меня его нет, значит и не стоит заморачиваться? Может с фуганком с материалом по экономней?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Такой вариант очевиден: сделали три узких щита, склеили,потом выводить опять в рейсмус- работы побольше и щит потоньше.
 Кстати, как без фуганка изготовить щит по варианту 2), ламельки 20-22*50 в рейсмус на необработанное ребро- что получим?

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
Хотя нет, отдельные бруски придется все равно выпрямлять только на фуганке, если не фрезером по линейке

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Что ж получается, если таким методом проще и быстрее, то фуганок в принципе не нужен? У меня его нет, значит и не стоит заморачиваться? Может с фуганком с материалом по экономней?
Фуганок нужен далеко не только для склейки щита, но этот вопрос лучше, наверное, обсудить в другой теме.

Такой вариант очевиден: сделали три узких щита, склеили,потом выводить опять в рейсмус- работы побольше и щит потоньше.
Если у вас рейсмус на 600 мм, то данная тема не для вас. Это тема для тех, у кого нет денег на фуганок или нет места, где его поставить.

Кстати, как без фуганка изготовить щит по варианту 2), ламельки 20-22*50 в рейсмус на необработанное ребро- что получим?
Вопрос в том, можно ли на ребро? Да нормально будет, вот 10x50 на ребро как-то не очень, но если очень хочется, то тоже можно.
любитель

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Вопрос в том, можно ли на ребро? Да нормально будет,
Не будет всё нормально, тем более под склейку. Некоторые ламельки даже завалятся. Чтобы этого не было нужны дополнительные ухищрения.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2009, 02:53:51 pm от ant50 »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
 Т. е. для изготовления тонкого щита из толстой доски ( вариант 2) нужно сначала эту доску отрейсмусовать (при отсутствии фуганка).
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2009, 02:56:56 pm от ant50 »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
Внесу свою лепту- с одним рейсмусом намного больше возни, чем если бы была пара фуганок рейсмус - проблема упирается в симметричность заготовки, особенно вопрос угла 90 градусов и отсутствие "вертолета".

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

если бы была пара фуганок рейсмус
Так в этом то и особенность темы- отсутствие фуганка.

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
все может быть !

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...

хорошо) тогда расскажите как вы решаете проблему правильной геометрии досок сечением 35*200*2000, которые превращаются в 30*150*2000, если известно, что исходная доска имеет вертолет в этих самых убираемых 5 мм, и после этого выгиб еще чуть чуть остается.
 и еще, сколько я ни пытался рейсмусом добиться четкой геометрии брусов сечение 80 на 80, которые подготавливаются для изготовления ножек кроватей на токарке - ни одна ножка не дала одинаковых размеров на гранях- только близкие к ним - погрешность составляет от 2-5 мм.- поэтому и сказал о фуганке, дающей базу 90 градусов.

Вот такие у меня пироги... С ув)))

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений

хорошо) тогда расскажите как вы решаете проблему правильной геометрии досок сечением 35*200*2000, которые превращаются в 30*150*2000, если известно, что исходная доска имеет вертолет в этих самых убираемых 5 мм, и после этого выгиб еще чуть чуть остается.
 и еще, сколько я ни пытался рейсмусом добиться четкой геометрии брусов сечение 80 на 80, которые подготавливаются для изготовления ножек кроватей на токарке - ни одна ножка не дала одинаковых размеров на гранях- только близкие к ним - погрешность составляет от 2-5 мм.- поэтому и сказал о фуганке, дающей базу 90 градусов.

Вот такие у меня пироги... С ув)))

Прочитайте тему с  начала, всё станет понятно.
Никогда не говори - никогда

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
По моим наблюдениям щит склеенный безфуганочным методом из винтовой доски наследует винт доски :-)
Выходов вижу несколько :
1. Взять две доски с противоположным винтом и перемешать ламели из них.
2. Рубанком создать на доске более- менее ровную плоскость, а потом уже в рейсмус и распускать на ламели.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 09:21:36 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

bonch

• Гость

По моим наблюдениям щит склеенный безфуганочным методом из винтовой доски наследует винт доски
Выходов вижу несколько :
1. Взять две доски с противоположным винтом и перемешать ламели из них.

Читаешь  такие "наблюдения" и думаешь - кому писал, зачем...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Читаешь  такие "наблюдения" и думаешь - кому писал, зачем...
Да, забыл оговориться, что наблюдения относятся к более простому способу, описанному в частности Алексеем Дейкиным.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2009, 11:18:05 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...

Читано перечитано - речь шла прежде всего о столешницах и щитах клееных в принципе - я же хотел бы спросить конкретно о самостоятельной единице дерева, то есть не клееного, на примере бруса, которую правят рейсмусом после доп. обработки рубанком до близкого вида прямой линии и удаления вертолета, причем с минимальными отходами - например со 100 мм до 95, 90, максимум 85 мм. Расскажете как решаете такую задачку?  :-)

P.S. вопрос в общем то тупой - но именно простота проблемы и часто становится большой проблемой.  :sinjak:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений

Читано перечитано - речь шла прежде всего о столешницах и щитах клееных в принципе

Именно, тогда причем тут брус? Есть более подходящая к вопросу тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4979.0

- я же хотел бы спросить конкретно о самостоятельной единице дерева, то есть не клееного, на примере бруса, которую правят рейсмусом после доп. обработки рубанком до близкого вида прямой линии и удаления вертолета, причем с минимальными отходами - например со 100 мм до 95, 90, максимум 85 мм. Расскажете как решаете такую задачку?  :-)

Если по теме, то клеите щит описанным методом из этого бруса, потом щит распускаете на брус обратно :) Но это явно не с минимальными отходами, плюс есть дополнительные тонкости (исходно метод предполагает напиливание тонких ламелей и сравнительно тонкий щит, а тут 90 мм), которые могут помешать. Мне такую задачу решать еще не приходилось, но вижу только один способ: ручным инструментом и настольной пилой выводить две смежные грани, потом в рейсмус. Сам рейсмус не даст 90 градусов и не уберет винт/горб.
любитель

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен

не уберет винт/горб
позвольте встрять: винт не уберет, горб небольшой( 5-10мм) на рейсмусе можно убрать практически до нуля. долгое и муторное занятие.
Элитарные Опилки 

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Есть вопрос.

Есть необрезная доска "50", соответственно со всеми "кривулями".
Необходимо получить щит толщиной, например, "25-30".
Вижу два способа.
1) по методу bonch нарезаю ламели 45-50мм, склеиваем щит, прогоняю фрезером (с приспособой)лицевую и обратную плоскости (нет рейсмуса), полученный щит режу на ламели 30мм, поворачиваю на 90гр., склеиваю, опять фрезером.

2) с помощью той же приспособы фрезеруем пласти исходной доски. Получаем толщину менее 50 и , по идее, базовые плоскости. Нарезаем ламели толщиной 30 для щита 25. Поворачиваем  на 90гр, склеиваем фрезеруем плоскости.
(М.б. после нарезки ламелей необходимо будет отфрезероватьторцы для точного угла в 90гр)

или сразу
Если щит нужен тонкий, например 15 мм для ящиков, я пилю из пятидесятки делянки толщиной 22-23 мм и переклеиваю их торцами - чистый щит выходит примерно на 18 мм.

Здесь смущает торец. Если не 90, то щит изначально гуляет?

Что скажете?

С уважением

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Есть вопрос.

Есть необрезная доска "50", соответственно со всеми "кривулями".
Необходимо получить щит толщиной, например, "25-30".
Вижу два способа.
1) по методу bonch нарезаю ламели 45-50мм, склеиваем щит, прогоняю фрезером (с приспособой)лицевую и обратную плоскости (нет рейсмуса), полученный щит режу на ламели 30мм, поворачиваю на 90гр., склеиваю, опять фрезером.
Думаю, без рейсмуса метод bonch'а не работает. Ну или по крайней мере надо пробовать, как и что.

2) с помощью той же приспособы фрезеруем пласти исходной доски. Получаем толщину менее 50 и , по идее, базовые плоскости. Нарезаем ламели толщиной 30 для щита 25. Поворачиваем  на 90гр, склеиваем фрезеруем плоскости.
(М.б. после нарезки ламелей необходимо будет отфрезеровать кромки для точного угла в 90гр)
Без рейсмуса и фуганка в принципе это и есть (почти) правильный метод, только очень трудоемкий. Приспособа с фрезером служит прямой заменой фуганка. В реальности надо пробовать и смотреть, как получится. Все будет зависеть от правильности реализации фрезерного приспособления, прямизны рук, опыта и др. Я сам такое не пробовал.

или сразу

Здесь смущает торец. Если не 90, то щит изначально гуляет?
Не торец, а кромка (у bonch'а тоже опечатка)! Если просто напилить и склеить, то будет гулять. После склейки делянок толщиной 22-23 используется описанный в первом сообщении метод (пропускание через рейсмус), после чего и получается щит в 18 мм.

P.S. Лично я теперь предпочитаю покупать готовые щиты, если есть возможность (у меня тоже пока нет фуганка).
любитель

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
у меня тоже пока нет фуганка

Приглашаю сюда : Тема: Фугование без фуганка! Приемы, приспособления, руководства - http://forum.wo...p?topic=21104.0
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Иван, спасибо!

Познавательно.

Не торец, а кромка (у bonch'а тоже опечатка)! Если просто напилить и склеить, то будет гулять. После склейки делянок толщиной 22-23 используется описанный в первом сообщении метод (пропускание через рейсмус), после чего и получается щит в 18 мм.

Понял, не так выразился.
С щитами пока не сложилось ввиду их отсутствия:(

По приспособе: попробую - отпишусь.

С уважением

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Вот уж точно- вредный опыт.

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
    • WineCust
Вот ссылка на поиск http://www.goog...&lr=lang_ru

Поковырял я значить, эти предложения, и никак в толк не возьму. что в комплект входит? Судя по фото и габаритам, указанным у продавцов, это три (мнэ.., как бы это сказать...) струбцины, что ли, и направляющие? И еще там про удлинение что то пишут. Просветите плз.

С уважением.

Позже добавлено автором:
ЗАО "Опытный завод МНПО Темп
Пресс винтовой:

Интересно, а можно в этой штуке межкомнатную дверь собрать?
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 08:53:25 pm от Finno »
С уважением,
Finno

Оффлайн hitman6868

• Больше 100 сообщений
  • против МУСОРА на дороге
Нехилый расход материала... а например дуб между прочим сейчас уже под 50 килорублей за куб идёт...
поддерживаю !!!! хватит уже лаптем щи хлебать!

Позже добавлено автором:
Приглашаю сюда : Тема: Фугование без фуганка! Приемы, приспособления, руководства
это как жигули (вроде машина а говно)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2010, 08:14:33 pm от hitman6868 »

Оффлайн Piloramych

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москВабхазия
тема, это про вайму и как говорится... теперь я понял что такое рейсмус и зачем он нужен.  :) однако надо сделать часть вторую, что такое фуганок и зачем нужен?  :look:
митрофановна куку сврила уху...

Оффлайн DDV_R

• Новичок
  • *
  • Demidov
Судя по всему как понял я (могу ошибаться) при склеивании щитов лучше рейсмус, чем фуганок. По поводу винтового пресса есть вопрос к  :bye: самоделкиным: может у кого есть винтовой пресс  самодельного производства либо приспособления заменяющие его (хорошо бы увидеть фото) поделитесь. :thank_you:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Судя по всему как понял я (могу ошибаться) при склеивании щитов лучше рейсмус, чем фуганок

А для жизни лучше ноги, чем руки ;)

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
По поводу винтового пресса есть вопрос к   самоделкиным: может у кого есть винтовой пресс  самодельного производства либо приспособления заменяющие его (хорошо бы увидеть фото) поделитесь.

http://forum.wo...topic=27181.100
http://forum.wo...p?topic=209.100
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
Напряжения в изделиях из массива не страшны,если они уравновешены.Не раз приходилось склеивать кривые ламели,направляя кривизну навстречу (горб к горбу,вогнутость к вогнутости,винт к винту противоположного направления).При склейке кривизна принудительно убирается зажимами и,после склейки,оказывается в основном(а иногда и полностью) скомпенсированной.  Получается прямая заготовка нужного размера с много меньшим переводом материала в стружку.Метод актуален при работе с дорогим материалом.
Таким же способом иногда можно корректировать кривизну в готовых изделиях,врезая(с последующей маскировкой,если требуется) в искривленную деталь шпонку с кривизной противоположного знака.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 03:36:09 am от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
Добрый день.
А возможно ли склеить такой мебельный щит, и затем использовать его как косоур, либо ступеньку?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
Добрый день. Можно ли использовать мебельный щит, изготовленный по этой технологии для ступенек на лестницу (с опорой ступеней на тетевы), или всеж лучшее для увеличения прочности, и самоуспокоения делать не на гладкую фугу а использовать  шканты, четверть и.т.п. Материал береза, клей "Момент - СТОЛЯР водно дисперсионный D2" 

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
А возможно ли склеить такой мебельный щит, и затем использовать его как косоур, либо ступеньку?

Можно ли использовать мебельный щит, изготовленный по этой технологии для ступенек на лестницу

Щит, склеенный на гладкую фугу, можно использовать для чего угодно.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Не раз приходилось склеивать кривые ламели,направляя кривизну навстречу (горб к горбу,вогнутость к вогнутости,винт к винту противоположного направления).При склейке кривизна принудительно убирается зажимами и,после склейки,оказывается в основном(а иногда и полностью) скомпенсированной.
И совершенно не обязательно что это правильно. Вы предлагаете увеличивать напряжение. Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
При изготовлении щита на тетевы, размеры 3800х310х40, хотел ламели делать пошире, примерно 70, такой длинны щиты не делал ни разу, а тут
Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.
может есть у кого опыт по сборке таких длин. И по поводу клея
клей "Момент - СТОЛЯР водно дисперсионный D2"
сейчас клеил щит на ступеньку, клей в бутылке белый, как ПВА, раньше вроде изжелта как бы был.   

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
может есть у кого опыт по сборке таких длин

А чем склейка щита на 4000 мм принципиально отличается от склейки на 400 мм?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
сейчас клеил щит на ступеньку, клей в бутылке белый, как ПВА, раньше вроде изжелта как бы был
Я тут недавно заметил, что эта дрянь (Момент Столяр) имеет свойство расслаиваться, чем больше срок с момента изготовления, тем сильнее, и тоже самое касается времени жизни клея на воздухе.  Даже не домазал ведро, выкинул, чтоб я еще раз его купил!

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я тут недавно заметил, что эта дрянь (Момент Столяр) имеет свойство расслаиваться, чем больше срок с момента изготовления, тем сильнее, и тоже самое касается времени жизни клея на воздухе.  Даже не домазал ведро, выкинул, чтоб я еще раз его купил!

Есть же нормальные клеи - Kleiberit, Jowat и .д.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений

Есть же нормальные клеи - Kleiberit, Jowat и .д.
Верно. Где-то они есть.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
Верно. Где-то они есть.
отлично себя зарекомендовал : Тайтбонд-2     Эскаро D3

Позже добавлено автором:
Верно. Где-то они есть.

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 05:04:17 pm от gambit »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Тайтбонд-2
Хм, и с этим тоже я согласен. Я вот сижу жду уже давно, пока потеплеет, чтобы купить галлон третьего тайтбонда через инет, переморозят сейчас. Но тема не о клеях.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я вот сижу жду уже давно, пока потеплеет, чтобы купить галлон третьего тайтбонда через инет, переморозят сейчас

Клей лучше брать наоборот, осенью - больше шансов, что окажется не мороженным

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений

По поводу Момент-Столяр:это не клей для серьезных работ.

Позже добавлено автором:
Вы предлагаете увеличивать напряжение. Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.
Это зависит от толщины деталей.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 07:59:22 pm от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
Имеется две доски длиной 2м, толщиной 3см и шириной 24 см. Хочу их между собой склеить, чтобы получить общую ширину доски 48 см. Подскажите каким клеем склеить доску. Струбцину на каком расстоянии выставить, чтобы доска хорошо склеилась. Соединять доски буду без каких-либо пазов. Получится гладкая сторона доски клеится к следующей гладкой стороне 2-й доски.
У меня нет поблизости эл.фуговального станка. Думаю купить ручной фуганок (можно ли им доску обстругать?, если она имеет ширину 24 см.)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Думаю купить ручной фуганок (можно ли им доску обстругать?, если она имеет ширину 24 см.)

Поскольку, в названии темы "вредные советы", то совет - щёлкнуть по банеру Вудтулз справа и начать читать столярные книги.

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
начать читать столярные книги.
Понятно, спасибо :)

Оффлайн mitaskin

• Больше 50 сообщений
  • **
Опробовал метод описаный автором темы. Взял три дубовых доски толщиной 30 мм, шириной от 120 до 150 мм, длиной 1700 мм. Распилил вдоль при помощи параллельного упора, ширину ламели делал 25 мм. Как положено, прогнал каждую ламель через рейсмус. Купил банку ПВА фирмы Текс и склеил им щит, продержал сутки в струбцинах. Зажимал 9-ю струбцинами, равномерно распределив их по всей длине. Щит складывал не переворачивая ламели, а чередуя отпиленые от разных досок. С академической прилежностью переворачивал щит каждый проход в рейсмусе. Глубину строгания брал 0,5 мм за проход. Щит получился идеальный, толщиной 20 мм, спасибо Бончу за дельный совет 8), сразу ушла куча проблемм, ведь фуганка у меня тоже нету, и пока спешить с его покупкой не буду.
Выкладываю фото прцесса
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 10:04:40 pm от mitaskin »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Получается,что у Вас ушло 10 мм в отходы?

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Мне почему-то кажется,что сначала покупают фуганок,а всякий фестул потом ,позже.Текстура дуба на Вашем щите "неописуемая",наверное.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
что сначала покупают фуганок,а всякий фестул потом
У меня тоже наоборот произошло :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
У меня тоже до сих пор фуганка нет. Не работа - а пытка.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Стыдно должно быть

Позже добавлено автором:
Фестулу

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Стыдно должно быть

Позже добавлено автором:
Фестулу

Что фуганок не выпустили?

Оффлайн Fuganok

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Арзамас, Нижегородская обл.
А если есть фуганок, то имеет ли смысл применять метод бонча ( по времени и трудозатратам)?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
А если есть фуганок, то имеет ли смысл применять метод бонча ( по времени и трудозатратам)?

Вот ей-богу, даже не знаешь, чего и ответить...

Если у вас есть масса свободного времени, которое мучительно некуда деть и при этом столь же мучительно не хватает острых ощущений - то вперед, с песней!

Оффлайн mitaskin

• Больше 50 сообщений
  • **
Получается,что у Вас ушло 10 мм в отходы?
Да, ушло. Но все черновины убирались буквально за 3-4 прохода до последнего.
При сборке второго щита ступеньки были мм по 12, пришлось перед склейкой немного прижать, чтобы сделать меньше ступеньки. В итоге, после рейсмуса щит завинтило на 1...2 мм, не знаю из-за чего... может из-за того, что прижал, может ещё почему-то?

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
Мне почему-то кажется,что сначала покупают фуганок,а всякий фестул потом ,позже
Согласен с Олегом !  Рейсмус и пылесос  Festool, без фуганка несерьезно !

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
без фуганка несерьезно !
А представьте, что останется от длинных и узких реек-делянок(а они после роспуска доски, как правило, кривые и скрученные) , если сначала отфуговывать для каждой базу.Много в стружку уйдет.  Есть в этом  "вредном"  опыте свой резон, если нет высоких требований к щиту. Экономится немало времени.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
что останется от длинных и узких реек-делянок(а они после роспуска доски, как правило, кривые и скрученные) , если сначала отфуговывать для каждой базу
А для чего это?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
Экономится немало времени.
Интересно стойку для дверной обвязки тоже рейсмусом ровнять будете ?!  Склеить  щит можно итак, но на склеяном щите одну плоскость перед рейсмусом всеже лучше выровнять на фуганке !

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
на склеяном щите одну плоскость перед рейсмусом всеже лучше выровнять на фуганке !
Конечно лучше, но щиту нужен очень широкий фуганок. Не у всех он есть.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Как по мне - так фуганка на 150-200 мм лично мне за глаза.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Как по мне - так фуганка на 150-200 мм лично мне за глаза.
Аналогично.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Кстати, объясните несведущему - как по методу бонча склеить щит толщиной БОЛЬШЕ толщины исходной доски. Или наоборот - сильно меньше. Скажем, исходная доска у нас 50 мм, а щит нужен на 15. Остальное - в стружку?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений