Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.  (Прочитано 290452 раз)

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
Еще вопросик по склейке. Тайбонд при нормальных условиях живет пять минут. Я так понимаю что ручками реально успеть за это время намазать,поместить в пресс и нагрузить ну штук пять-шесть ламелей. Или я не прав?

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
если речь о третьем тайтбонде, то при нормальных условиях ( температура в помещении 20-24 гр.), то живет до 6-8 минут и все успевается.

но летом, когда сильная жара, еле еле до 3-4 минут( так что все напрямую от сноровки зависит....

зимой я вообще спокойно и неспешно клеил (разумеется в разумных пределах).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
Берется две необрезные доски, подбираются так чтобы профили не то чтобы совпадали, но были похожи друг на друга, сдвигают их и пропиливают по стыку тонкой ножовкой (сейчас конечно можно для этой цели использовать электролобзик). Снова сдвигают и снова пропиливают. И так до тех пор, пока стык не получится идеальным. Конечно, это очень долго, но зато, утверждал рассказчик, стык получается практически невидимым.
как раз я искал способ точной стыковки
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 05:48:30 pm от gambit »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
К станку по-лучше, Вам потребуются ваймы:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5162.msg114106#msg114106

они мне уже ночью снятся эти ваймы :)
вопрос в том где они есть в наличии

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

вопрос в том где они есть в наличии

В Одессе?
Знал бы - выдал.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
В Одессе?
Знал бы - выдал.
В Одессе :)
ну если аказия такая случится дайте знать :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
ну если аказия такая случится дайте знать

:pivo:

Оффлайн Roux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Приобрел рейсмус , первым делом попробовал склеить шит по методу bonch, получилось на мой взгляд отлично. Вайм нет, только заказал, стягивал вот в таких штуках http://www.rubankov.net/shop/UID_498_.html Доски/сосна/, 50мм, длина 1,3м обрезная винт приличный распиливал циркулярной пилой по шине. Дальше все по рецепту доктора.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2009, 02:37:53 am от Roux »
Никогда не говори - никогда

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Делал подоконники от 0,8 до 1,5 м длиной по этому методу, зажимал трубными струбцинами Энкор, не пойму почему но из 10 штук 2 или 3 получились винтом, один так вообще на выброс 1,5 метровый, 2 другие идеально, причину не понял, возможно действительно нужны ваймы. Но заметил - либо все ровно, либо винт, непонятно откуда взявшийся. Брал распиленный брусок 50*50, снимал первые проходы в рейсмусе по минимуму.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
щит к трубным струбцинам еще надо притягивать дополнительно струбцинами,т.к. выгибают они его

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
щит к трубным струбцинам еще надо притягивать дополнительно струбцинами,т.к. выгибают они его
Это как? Плохо себе это представляю :scratch_one-s_head:

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск

Это как? Плохо себе это представляю scratch_one-s_head
Сверху набора над струбцинами (они под набором-внизу) положить бруски чуть короче ширины подоконника , стянуть другими струбцинами эти бруски, подоконник и струбцины набора вместе.

bonch

• Гость

Делал подоконники  по этому методу, зажимал трубными струбцинами Энкор, не пойму почему но...

В "этом методе" нет струбцин.

Слышали, вчера Петров в карты миллион выиграл?
Не Петров, а Саркисян и не в карты, а в шахматы, и не выиграл, а проиграл. А так все верно.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва

Я понимаю, что вы  собрались строгать по 10 мм  С КАЖДОЙ стороны. Непонятно только зачем.
Специально рисую секретную карту:
Уважаемы bonch никак не могу понять зачем эти 10мм если можно ваймой стянуть все вровень и через рейсмус до нужного размера

bonch

• Гость

никак не могу понять зачем эти 10мм если можно ваймой стянуть все вровень и через рейсмус до нужного размера

Для того, чтобы избежать больших напряжений в щите после склейки.

Представьте, что будет, если стянутый щит впоследствие распиливается для изготовления рамочного фасада.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
При всех достоинствах в плане обхождения без станков, данный метод имеет два серьезных недостатка:

1. Невозможно склеить щит толщиной больше толщины исходной доски.
2. Если требуется склеить щит толщиной, значительно меньшей толщины исходной доски - бОльшая часть материала попросту сострагивается в отходы.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
В "этом методе" нет струбцин.
Но ведь насколько я понял ваймы вы используете стараясь не сжимать со стороны пласти при склейке подкладывая широкие бруски по краям и убрав напряжение со щита в дальнейшем сострогав прогибы на рейсмусе. Тогда получается что ваймы работают в основном как струбцины? Или всеже в чем отличие? И еще вопрос, насколько будет крепким щит по склейке на гладкую фугу из 25-ки. Или этого лучше не делать,а зашиповать ?
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 08:47:47 am от Урфин Джус »

bonch

• Гость
При всех достоинствах в плане обхождения без станков, данный метод имеет два серьезных недостатка:

1. Невозможно склеить щит толщиной больше толщины исходной доски.
2. Если требуется склеить щит толщиной, значительно меньшей толщины исходной доски - бОльшая часть материала попросту сострагивается в отходы.

Оба пункта неверны.

1. Доска 32 мм.
Запиливаем ламели шириной 45 мм, например.
Под склейку прогоняем грани  ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ, полученным при распиле.
Склеиваем и выравниваем с переворотами.
Gолучаем щит ок 40 мм.
Нужно толще - запиливайте 50 мм.

Таким способом была склеена столешница  этого комода:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8720.0

Исходный материал - каштановая доска толщиной 22 (!) мм. Толщина столешницы - 36 мм.

2. Доска 50 мм.
Распиливаем на ламели 20-22 мм.
Прогоняем через рейсмус грани, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ граням, полученным при распиле и склеиваем.
Полученную склейку обраюатываем с переворотами на рейсмусе и получаем щит 14-16 мм.
Если нужен щит 12-16 мм - пилите ламели меньшего размера.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 08:39:27 am от bonch »

bonch

• Гость

огда получается что ваймы работают в основном как струбцины? Или всеже в чем отличие? И еще вопрос, насколько будет крепким щит по склейке на гладкую фугу из 25-ки. Или этого лучше не делать,а зашиповать или на ламели?

Струбцины при сильном затягивании в любом случае будут стремиться выгнуться, по крайней мере я не встречал другого поведения. Вайма тянет гораздо сильнее и равномернее.

Прочности склейки на гладкую фугу с помощью приличного клея ( я клею чаще Тайтбонд, иногда ПВА Хенкель-Момент) более чем достаточно.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
У нас тут только столяр момент продают. Значит даже тонкие щиты будут достаточно прочные на этом клею, что бы не связывать ламели дополнительно? А при изменении влажности при эксплуатации не бывает их разрывает? Просто я видел сделанные двери, где филенка разошлась склеенная на гладкуюфугу и получились дыры при усыхании. Может конечно халявная работа у кого то была с сырым материалом, но не хочется такое тоже сотворить. По поводу выравнивания щита ваш метод возьму на вооружения, так как как раз не имею фуганка. До сих пор я резал ламели, одну сторону пласти у ламель проходил кромочной прямой фрезой  с рабочей частью 51 мм по направляющей линейке ( спрямлял), а вторую сторону уже в рейсмусе. потом склеивал.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Просто я видел сделанные двери, где филенка разошлась склеенная на гладкуюфугу и получились дыры при усыхании.

Это означает, что гладкая фуга в данном случае была не такой уж и гладкой - плохо прифугованы делянки/мало клея/плохой клей/и т.д. Одним словом - некачественная работа. Если все делать как положено - ничего никогда не порвет.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
А клей момент столяр для этого подойдет?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Оба пункта неверны

1. Доска 32 мм.
Запиливаем ламели шириной 45 мм, например.
Под склейку прогоняем грани  ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ, полученным при распиле

2. Доска 50 мм.
Распиливаем на ламели 20-22 мм.
Прогоняем через рейсмус грани, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ граням, полученным при распиле и склеиваем

Это противоречит изначальным условиям:

2. Прогоняем  делянки через рейсмус, но только теми гранями, которые получились в результате распила.Черновую сторону не трогаем. Имеем сабли, клюшки и прочие загогулины

гранями, которые получились в результате распила

Я читаю условия задачи, да.

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
 Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.

А не проще было купить фуганок ?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск

Это противоречит изначальным условиям:
В ходе обсуждения темы от 8 сентября автор показал примеры изготовления 1)-из тонких досок толстого щита и 2)-наоборот: из толстых тонкого щита. В этих примерах, действительно, другие задачи от начальной. Я так понял.