Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.  (Прочитано 277492 раз)

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Вот уж точно- вредный опыт.

Оффлайн Finno

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • WineCust
Вот ссылка на поиск http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81+%D0%9F%D0%92%D0%A1+1%2C3+%D0%9C&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru

Поковырял я значить, эти предложения, и никак в толк не возьму. что в комплект входит? Судя по фото и габаритам, указанным у продавцов, это три (мнэ.., как бы это сказать...) струбцины, что ли, и направляющие? И еще там про удлинение что то пишут. Просветите плз.

С уважением.

Позже добавлено автором:
ЗАО "Опытный завод МНПО Темп
Пресс винтовой:

Интересно, а можно в этой штуке межкомнатную дверь собрать?
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 08:53:25 pm от Finno »
С уважением,
Finno

Оффлайн hitman6868

• Больше 100 сообщений
  • против МУСОРА на дороге
Нехилый расход материала... а например дуб между прочим сейчас уже под 50 килорублей за куб идёт...
поддерживаю !!!! хватит уже лаптем щи хлебать!

Позже добавлено автором:
Приглашаю сюда : Тема: Фугование без фуганка! Приемы, приспособления, руководства
это как жигули (вроде машина а говно)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2010, 08:14:33 pm от hitman6868 »

Оффлайн Piloramych

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: москВабхазия
тема, это про вайму и как говорится... теперь я понял что такое рейсмус и зачем он нужен.  :) однако надо сделать часть вторую, что такое фуганок и зачем нужен?  :look:
митрофановна куку сврила уху...

Оффлайн DDV_R

• Новичок
  • *
  • Demidov
Судя по всему как понял я (могу ошибаться) при склеивании щитов лучше рейсмус, чем фуганок. По поводу винтового пресса есть вопрос к  :bye: самоделкиным: может у кого есть винтовой пресс  самодельного производства либо приспособления заменяющие его (хорошо бы увидеть фото) поделитесь. :thank_you:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Судя по всему как понял я (могу ошибаться) при склеивании щитов лучше рейсмус, чем фуганок

А для жизни лучше ноги, чем руки ;)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
По поводу винтового пресса есть вопрос к   самоделкиным: может у кого есть винтовой пресс  самодельного производства либо приспособления заменяющие его (хорошо бы увидеть фото) поделитесь.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27181.100
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=209.100
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
Напряжения в изделиях из массива не страшны,если они уравновешены.Не раз приходилось склеивать кривые ламели,направляя кривизну навстречу (горб к горбу,вогнутость к вогнутости,винт к винту противоположного направления).При склейке кривизна принудительно убирается зажимами и,после склейки,оказывается в основном(а иногда и полностью) скомпенсированной.  Получается прямая заготовка нужного размера с много меньшим переводом материала в стружку.Метод актуален при работе с дорогим материалом.
Таким же способом иногда можно корректировать кривизну в готовых изделиях,врезая(с последующей маскировкой,если требуется) в искривленную деталь шпонку с кривизной противоположного знака.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 03:36:09 am от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
Добрый день.
А возможно ли склеить такой мебельный щит, и затем использовать его как косоур, либо ступеньку?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
Добрый день. Можно ли использовать мебельный щит, изготовленный по этой технологии для ступенек на лестницу (с опорой ступеней на тетевы), или всеж лучшее для увеличения прочности, и самоуспокоения делать не на гладкую фугу а использовать  шканты, четверть и.т.п. Материал береза, клей "Момент - СТОЛЯР водно дисперсионный D2" 

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
А возможно ли склеить такой мебельный щит, и затем использовать его как косоур, либо ступеньку?

Можно ли использовать мебельный щит, изготовленный по этой технологии для ступенек на лестницу

Щит, склеенный на гладкую фугу, можно использовать для чего угодно.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Не раз приходилось склеивать кривые ламели,направляя кривизну навстречу (горб к горбу,вогнутость к вогнутости,винт к винту противоположного направления).При склейке кривизна принудительно убирается зажимами и,после склейки,оказывается в основном(а иногда и полностью) скомпенсированной.
И совершенно не обязательно что это правильно. Вы предлагаете увеличивать напряжение. Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
При изготовлении щита на тетевы, размеры 3800х310х40, хотел ламели делать пошире, примерно 70, такой длинны щиты не делал ни разу, а тут
Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.
может есть у кого опыт по сборке таких длин. И по поводу клея
клей "Момент - СТОЛЯР водно дисперсионный D2"
сейчас клеил щит на ступеньку, клей в бутылке белый, как ПВА, раньше вроде изжелта как бы был.   

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
может есть у кого опыт по сборке таких длин

А чем склейка щита на 4000 мм принципиально отличается от склейки на 400 мм?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
сейчас клеил щит на ступеньку, клей в бутылке белый, как ПВА, раньше вроде изжелта как бы был
Я тут недавно заметил, что эта дрянь (Момент Столяр) имеет свойство расслаиваться, чем больше срок с момента изготовления, тем сильнее, и тоже самое касается времени жизни клея на воздухе.  Даже не домазал ведро, выкинул, чтоб я еще раз его купил!

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я тут недавно заметил, что эта дрянь (Момент Столяр) имеет свойство расслаиваться, чем больше срок с момента изготовления, тем сильнее, и тоже самое касается времени жизни клея на воздухе.  Даже не домазал ведро, выкинул, чтоб я еще раз его купил!

Есть же нормальные клеи - Kleiberit, Jowat и .д.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений

Есть же нормальные клеи - Kleiberit, Jowat и .д.
Верно. Где-то они есть.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
Верно. Где-то они есть.
отлично себя зарекомендовал : Тайтбонд-2     Эскаро D3

Позже добавлено автором:
Верно. Где-то они есть.

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 05:04:17 pm от gambit »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Тайтбонд-2
Хм, и с этим тоже я согласен. Я вот сижу жду уже давно, пока потеплеет, чтобы купить галлон третьего тайтбонда через инет, переморозят сейчас. Но тема не о клеях.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я вот сижу жду уже давно, пока потеплеет, чтобы купить галлон третьего тайтбонда через инет, переморозят сейчас

Клей лучше брать наоборот, осенью - больше шансов, что окажется не мороженным

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений

По поводу Момент-Столяр:это не клей для серьезных работ.

Позже добавлено автором:
Вы предлагаете увеличивать напряжение. Лично мне приходилось наблюдать склеенные детали и с наименьшим напряжением при склейке, так вот некоторые в последствии растрескивались.
Это зависит от толщины деталей.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 07:59:22 pm от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
Имеется две доски длиной 2м, толщиной 3см и шириной 24 см. Хочу их между собой склеить, чтобы получить общую ширину доски 48 см. Подскажите каким клеем склеить доску. Струбцину на каком расстоянии выставить, чтобы доска хорошо склеилась. Соединять доски буду без каких-либо пазов. Получится гладкая сторона доски клеится к следующей гладкой стороне 2-й доски.
У меня нет поблизости эл.фуговального станка. Думаю купить ручной фуганок (можно ли им доску обстругать?, если она имеет ширину 24 см.)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Думаю купить ручной фуганок (можно ли им доску обстругать?, если она имеет ширину 24 см.)

Поскольку, в названии темы "вредные советы", то совет - щёлкнуть по банеру Вудтулз справа и начать читать столярные книги.

Оффлайн Serghei

• Новичок
  • *
начать читать столярные книги.
Понятно, спасибо :)

Оффлайн mitaskin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Опробовал метод описаный автором темы. Взял три дубовых доски толщиной 30 мм, шириной от 120 до 150 мм, длиной 1700 мм. Распилил вдоль при помощи параллельного упора, ширину ламели делал 25 мм. Как положено, прогнал каждую ламель через рейсмус. Купил банку ПВА фирмы Текс и склеил им щит, продержал сутки в струбцинах. Зажимал 9-ю струбцинами, равномерно распределив их по всей длине. Щит складывал не переворачивая ламели, а чередуя отпиленые от разных досок. С академической прилежностью переворачивал щит каждый проход в рейсмусе. Глубину строгания брал 0,5 мм за проход. Щит получился идеальный, толщиной 20 мм, спасибо Бончу за дельный совет 8), сразу ушла куча проблемм, ведь фуганка у меня тоже нету, и пока спешить с его покупкой не буду.
Выкладываю фото прцесса
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 10:04:40 pm от mitaskin »

За это сообщение сказали "спасибо":