Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как правильно обшивать стены вагонкой?  (Прочитано 23833 раз)

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ХАРЬКОВ
Здравствуйте!
Суть моего вопроса такова:
Имеется дачка - глинобитный домик, обшитый с наружи досками. Внутри естественно побеленные глиняные стены. Появляемся мы там в основном летом, поэтому зимой там не топится и холодно, а в межсезонье сыро. Есть мысль и возможность обшить стены домика внутри сосновой вагонкой. Я ни разу не выполнял такого рода работ, поэтому интересует все - эстетическая сторона вопроса (в смысле вертикально ее устанавливают или горизонтально, что делать с потолком и. т. п), антисептическая обработка древисины, чем и как покрывать, на что и как устанавливать, огнезащитная обработка (бывает, нужна-ли и как???) в общем все все все.  :help: :help: :wild: :dash2:.
Очень надеюсь на Ваши советы, с уважением, Антон.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Как правильно обшивать стены вагонкой?
« Ответ #1 : Апреля 14, 2008, 09:18:40 am »
Понимаю. Не интересно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Апреля 14, 2008, 10:04:18 am »
Понимаю. Не интересно.

Просто Ваше: "интересует все" подразумевает написание книги. Что в рамках форума сделать не легко.
Про вагонку уже много было написано здесь.
Работайте "поиском".
Вот тут, например: http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,25.75.html
Если будут более конкретные вопросы, спрашивайте.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Апреля 14, 2008, 10:16:45 am »
Понимаю. Не интересно.
Не то, чтобы не интересно, вопросы слишком уж общие.

Как обшивать вагонкой - в общем-то понятно. Досочки стыкуются друг с другом, образуя поверхность.

Я ни разу не выполнял такого рода работ
А вы начните, много вопросов отпадет  :)

вертикально ее устанавливают или горизонтально,
Да хоть наклонно или елочкой, все зависит от ваших предпочтений...

что делать с потолком
Хм... Ну например покрасить. Опять же: хозяин - барин...

и. т. п
потолочные и напольные плинтусы?  :pardon:

антисептическая обработка древисины, чем и как покрывать
Покрывать антисептическими составами, кистью  ;D

на что и как устанавливать
А что за стены? Вот вы пишете, что снаружи обшито досками. Это суть то же самое. Если стены ровные и позволяют забивать гвозди, то крепите гвоздями впотай. А то можно набить планки и крепить на них. Или приклеить. Или...

огнезащитная обработка (бывает, нужна-ли и как???)
А зачем?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #4 : Апреля 14, 2008, 01:45:02 pm »

Имеется дачка - глинобитный домик

Думаю глинобитный домик -мазанка, имеет очень не ровные стены и закругленные углы,даже если выровнять лаги,для крепления вагонки, не по уровню,а в плоскости - существенная площадь домика останется за каркасом.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Апреля 14, 2008, 02:51:54 pm »
Действительно! Вопросы общие.
Сейчас попробую по порядку и конкретно.
Значит как писалось ранее дом - глинобитный, т.е. сделан деревянный несущий каркас, затем на него набита деревяннаяже обрешотка, затем на это все "набросан" композиционный материал состоящий из глины, песка и соломы; с наружи дом обшит сосновой доской 20-й, тип соединения досок К-2 по ГОСТ 9330-76; из нутри глинянная стена побелена мелом.
Теперь попробую грамотно задать вопросы. важные для осуществления первого этапа -  "приобретение материалов":
1. Как правильно с эстетической точки зрения размещать вагонку: вертикально или горизонтально? Я думаю наверняка есть  общий подход в этом вопросе например в зависимости от высоты помещения, кол-во окон и.т.п? Или скажем так: я выполнял такую работу 10-1000  раз (100%) и в 90% случаев делал это так то и так.
2. Сейчас, мной предполагается, что вагонка будет установлена на сосновые рейки S=20х30 мм, закрепленные на стене. Здесь не понятно следующее: каким способом крепить вагонку к рейкам, при помощи шурупов? А как прятать головки этих самых шурупов? Какой зазор необходимо выдерживать между двумя соседними досками вагонки?
3.  Как оценить необходимость применения гидроизоляции? Здесь на форуме часто упоминался пергамин. Я не знаю что это за материал, если не трудно расскажите о нем.
4. Подготовка,обработка, установка и окраска. Хотелось бы узнать какие стандартные подходы существуют, например: перед установкой несущих реек на стену приклеивается (прибивается, просто прикладывается?) гидроизоляционный материал (при этом надо выполнить следующие требования...., напимер: следить чтобы не было щелей между листами изоляции), перед установкой вагонку со всех сторон(???) покрывают антисептиком , после установки покрывают лаком (каким предпочтительно, например алкидным или другим) в два (???) слоя.

Теперь хочу опять об общем:
Я считаю, что  человек начинающий постигать азы, или взявшись за определенное дело, должен изучить и оперется на  опыт бывалых товарищей (если  таковые есть в наличии) либо просто брать и делать т.е. "набивать себе шишки, наступать на грабли, чего-то изобретать". Имея такой ресурс, как этот сайт идти по второму пути наверно не правильно. Поэтому собственно и обратился за советом к Вам. И  естественно перед тем как задать свои вопросы я постарался просмотреть все материалы, приведенные на форуме Мастерового касающиеся вагонки.
с уважением, Антон.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 02:56:52 pm от Тотоша »

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Апреля 14, 2008, 03:03:30 pm »
Думаю глинобитный домик -мазанка, имеет очень не ровные стены и закругленные углы,даже если выровнять лаги,для крепления вагонки, не по уровню,а в плоскости - существенная площадь домика останется за каркасом.
В общем  да, здесь наверное будет такая проблема. Я об этом еще даже не думал пока. Теперь я так понимаю необходимо при помощи отвесов и ватерпасов опредилить геометрию помещения и в зависимости от полученного результата мое решение крепить доски вагонки к рейкам S=20х30 мм может трансформироваться в более жесткий, исправляющий недостатки стен каркас?
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 03:05:39 pm от Тотоша »

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Апреля 14, 2008, 03:42:49 pm »
Как обшивать вагонкой - в общем-то понятно. Досочки стыкуются друг с другом, образуя поверхность.
Это не обшивать, а складывать друг с другом? Обшивать я понимаю так: проделать подготовительную работу или работы, доски вагонки сложить в определенной последовательности и закрепить при помощи определенных элементов крепления определенным способом. Или ошибаюсь? Как показывает практика если делать просто не зная всех тонкостей, приходится или  все потом переделывать или на какомто этапе работ все разбирать и начинать делать с начала по другому.
С уважением, Антон.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 03:53:17 pm от Тотоша »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Апреля 14, 2008, 03:51:18 pm »
каким способом крепить вагонку к рейкам, при помощи шурупов? А как прятать головки этих самых шурупов
Я пользовался медными гвоздиками с шляпками в форме шарика. Бил прямо в лицевую поверхность. Если воспользоваться добойником - забитого гвоздя практически не видно будет.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 14, 2008, 04:03:13 pm »
Выскажу своё мнение не претендуя на окончательную истину, если что то кто-то поправит
1. Как правильно с эстетической точки зрения размещать вагонку: вертикально или горизонтально?
Если помещение с низкими потолками, то лучше вертикально, так как зрительно увеличит высоту и если делать горизонтально то в пазах пыль накапливается.

Здесь не понятно следующее: каким способом крепить вагонку к рейкам, при помощи шурупов? А как прятать головки этих самых шурупов? Какой зазор необходимо выдерживать между двумя соседними досками вагонки?
Вагонка крепится или на гвоздики маленькие, при этом головка гвоздя должна быть маленькой и она добивается в тело вагонки либо клипсами. Про них рассказывать не буду, просто сходите и в магазине повертите в руках всё будет понятно. Я делал и так и так. Может быть клипсами более красиво, но в работе чуть геморойне. Шурупы использовать не надо. Зазор между досками вагонки должен быть минимальным, так как обычно даже самая сухая вагонка в жилом помещении со сременем ещё сжимается и появляются щели. Сложно сказать как делать конкретно в вашей ситутции, если говорите , что в межсезонье сыро , то может и распереть... Сплачивать их надо по возможности сильнее и делать это через брусок чтобы не повредить паз. Начинаете прибивать естественно первой доской так чтобы гребень шёл от угла.

3.  Как оценить необходимость применения гидроизоляции? Здесь на форуме часто упоминался пергамин.
Гидроизоляция необходима, желательно так же рулонный утеплитель. Пергамин это бумага с пропиткой. Есть более современные материалы.

4. Подготовка,обработка, установка и окраска.
Достаточно обработать несколькими слоями лака с наружней стороны.

Оффлайн Тотоша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Апреля 14, 2008, 04:40:00 pm »
Вагонка крепится или на гвоздики маленькие, при этом головка гвоздя должна быть маленькой и она добивается в тело вагонки либо клипсами. Про них рассказывать не буду, просто сходите и в магазине повертите в руках всё будет понятно. Я делал и так и так. Может быть клипсами более красиво, но в работе чуть геморойне. Шурупы использовать не надо.
Спасибо за ответ.
На форуме я читал о возможности крепления мелкими гвоздиками и клипсами. За гвоздики у меня сразу возникло сомнение: при перепадах температуры,  вагонка должна искривляться,  как гвоздики воспримут такую нагрузку, мне кажеся за 3-5 таких циклов они повылезают? Шуруп от таких неприятностей избавляет.
Будьте любезны, хоть чуть расскажите про клипсы, в первый раз слышу такое название. Они так и называются - клипсы, или их еще как-то могут называть? Поеду в магазин чтоб наверняка не ошибиться.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Апреля 14, 2008, 06:47:54 pm »
Антон! Для начала рекомендую ознакомиться с небольшой брошюрой
"Обшивка деревом"
http://bibliotekar.ru/dom4-OBSHIVKA/index.htm
А вообще в инете по поиску "Обшивка деревом" выдает очень много подробных статей с рисунками. Вы ознакомьтесь, т.к. в рамках форума это описывать сложнова-то.
А та штучка зовется КЛЯМЕР. Прибивается на обрешетку и вагонка вставляется в паз клямера. Т.е. она сидит не жестко. Может перемещаться по пазу клямера. Это плюс, но и дополнительные расходы.
Хотя они и не так дороги. Но надо много.
Успехов.
Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #12 : Апреля 14, 2008, 09:09:30 pm »
Вагонка крепится или на гвоздики маленькие, при этом головка гвоздя должна быть маленькой и она добивается в тело вагонки либо клипсами.

Либо скобой (40мм)за тыльную часть паза перпендикулярно к нему и под углом 45 к плоскости стены.
Скорость, прочность и вид!

Сплотив плотно вагонку на  закрытой террасе имел геморой.
Распёрло!!!
Пришлось при переделке убирать доску(85мм на наборе 3,5м)

Не "Гидроизоляция необходима" а ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

"желательно так же рулонный утеплитель"

ВНИМАНИЕ АНТИСОВЕТ, теплоизоляция должна быть СНАРУЖИ.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн klon

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #13 : Марта 01, 2016, 09:05:05 am »
Здравствуйте. Как обрабатывать вагонку здесь httр://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-krepit-vagonku-k-stene/ рекомендуют использовать специальные составы а какие именно не сказано. Какие лаки можно использовать посоветуйте? Заранее спасибо !

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #14 : Марта 01, 2016, 09:23:30 am »
Обшить-фигня. Вот каркас на глиняные стены...это да...
Надо начать с исследования дома....
Расковыривать глину и смотреть ,к чему привязываться...
Кто знает,как и из чего его строили.
Я такие дома обшивал,они построены из чего попало и как попало...
После того как найдены точки,за что зацепиться,формируем деревянный каркас из брусков.
И выравниваем плоскости и углы приборами...какие уж имеются в наличии.
А потом вагонка, компрессор и ствол с 90-й скобой под 45 градусов бить в паз.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #15 : Марта 01, 2016, 09:38:58 am »
Обшить-фигня

Конечно..."фигня"!
Наверняка, со дня открытия темы (10 апреля 2008 года), раз 10 обшили.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #16 : Марта 01, 2016, 09:49:11 am »
Конечно..."фигня"!
Наверняка, со дня открытия темы (10 апреля 2008 года), раз 10 обшили.
Раз тему подняли,значит ищут....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #17 : Марта 01, 2016, 09:55:15 am »
Раз тему подняли,значит ищут....

Михаил!
 Внимательно прочитайте кто и когда..."поднял" тему!
Прочитайте внимательно его сообщение.
Как обрабатывать вагонку здесь httр://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-krepit-vagonku-k-stene/ рекомендуют использовать специальные составы а какие именно не сказано.