Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Аксессуары для фрезера Casals-Freud  (Прочитано 52578 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Re: Аксессуары для фрезера Casals-Freud
« Ответ #125 : Августа 24, 2009, 12:38:21 pm »
это было моей ошибкой. я специально токарю заказал резьбу 29,5мм диаметром и бортик д30 на втулке(белого цвета моя, желтая - лейт) фрезер подраздолбанный, поставил - а у меня не соосность подошвы 1-1,5мм. вот и подрегулировать хочется, а чисто физически - нельзя. кольцо жестко в посадочном сидит, втулка тоже. для себя вывел, что втулка должна регулироваться конусом, только надо на гайке лыски под ключ сделать.
трудовик

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #126 : Августа 24, 2009, 01:12:40 pm »
а у меня не соосность подошвы 1-1,5мм. вот и подрегулировать хочется, а чисто физически - нельзя. кольцо жестко в посадочном сидит, втулка тоже.
Вот где засада!
Прежде чем засверливать отверстия под соединительные винты, мне надо было установить большое кольцо на фрезер, наложить на него малое кольцо и отцентрировать малое кольцо каким-нибудь конусом - и в этом положении фиксировать.
Тогда бы все огрехи обнулились.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 01:22:00 pm от Спех »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Августа 24, 2009, 01:30:53 pm »
а у меня не соосность подошвы 1-1,5мм. вот и подрегулировать хочется, а чисто физически - нельзя. кольцо жестко в посадочном сидит, втулка тоже.
Вот где засада!
Прежде чем засверливать отверстия под соединительные винты, мне надо было установить большое кольцо на фрезер, наложить на него малое кольцо и отцентрировать малое кольцо каким-нибудь конусом - и в этом положении фиксировать.
Тогда бы все огрехи обнулились.
и не забыть керном две точки поставить, на подошве и на шайбе. она ж там прокручивается. что б потом точки совместить.
трудовик

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 24, 2009, 01:53:00 pm »
и не забыть керном две точки поставить, на подошве и на шайбе. она ж там прокручивается. что б потом точки совместить.
Точно!
Кто бы мне сутки назад такое подсказал!
А теперь придётся лишь надеяться на то, что получилось соосно. Вечером проверю. Может быть, если есть несоосность, её удасться выбрать проворачиванием большого кольца. Определить "нулевое" положение и керном его отметить.
А если так не получится... Придётся всё заново присверливать.
Ну, век - живи, век - учись.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 24, 2009, 02:01:05 pm »
да так всегда. у меня втулок этих валяется 5 комплектов. эх! вот бы мне самому кто вовремя подсказал :)
трудовик

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 24, 2009, 08:50:06 pm »
Вот моё самодельное переходное кольцо. Металл 2 и 3 мм. Вырезал буквально из хлама, поэтому в большое кольцо попали две дырочки от предыдущей жизни зелезячки. Кольца подгонялись под втулки Энкор, и на них - как на оправках.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 24, 2009, 10:26:01 pm »
Проверил. :scare:
Кольцо точное.
Ось вращениия шпинделя фрезера сдвинута на 1-1,5мм вдоль прямой, соединяющей стойки (или винтики, фиксирующие переходное кольцо).
Проверял так.
В цангу вставил сверло Форстнера, к нему прикрутил толстую медную проволоку. Поставил на место самодельное переходное кольцо.  Проволку изогнул так, чтобы её конец почти соприкасался с краем малого кольца. Именно малое кольцо определяет положение копировальной втулки относительно оси шпинделя фрезера. Медленно поворачивал шпиндель, наблюдая за зазором между краем малого кольца и концом проволоки. Обнаружил несоосность вдоль прямой, соединяющей стойки фрезера. Если переходное кольцо несоосное, поверну-ка я его на 180 градусов - несоосность должна тоже развернуться на 180 градусов. Снова прокрутил индикаторную проволку - несоосность осталась неизменной. Как ни поворачивал кольцо, несоосность не менялась.

Это говорит о том, что кольцо точное. А вот его посадочное место на подошве чуть сдвинуто вдоль оси между стойками. Вот так фрезернули это место. Проверил проволокой и само посадочное место, провернув шпиндель на 360 градусов. Миллиметра на полтора-два посадочное место сдвинуто.

Что сделать?
Разъять переходное кольцо и заново пересверлить, выставив кольца относительно друг друга с "компенсирующей несоосностью"?

Или ничего не делать, плюнув на косяк производителя? Ведь там несоосность только по линии соединящей стойки. Перпендикулярно этой линии несоосности нет.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 03:06:26 pm от Спех »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 25, 2009, 09:12:52 am »

Что сделать?
Разъять переходное кольцо и заново пересверлить, выставив кольца относительно друг друга с "компенсирующей несоосностью"?
я бы так сделал.
Или ничего не делать, плюнув на косяк производителя? Ведь там несоосность только по линии соединящей стойки. Перпендикулярно этой линии несоосности нет
а смысл тогда во втулке КОПИРОВАЛЬНОЙ если везде разное растояние от втулки до фрезы?
трудовик

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 25, 2009, 10:10:17 am »
Просто решил сутки не торопиться :scratch_one-s_head:
Может ещё какие подсказки будут.

Была мысль устранить косяк подошвы приклеиванием к отфрезерованному бортику двух полосочек алюминия, вырезанных из пивной банки с одновременным уменьшением диаметра переходного кольца (и штатной копировальной втулки тоже).
Смотрел, можно ли перевернуть подошву.

Похоже, точности проще всего добиться  переустановкой деталек переходного кольца.
Конуса у меня нет, поэтому буду центрировать малое кольцо проволочкой. Потом пару капель фиксирующего суперклея.
Потом пересверловка на бОльший диаметр винтиков. Проверка соосности, окончательное соединение.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #134 : Августа 25, 2009, 11:04:57 pm »
espirits как раз про такую шайбу говорит, что в ней энкоровские втулки "болтаются" за счёт проточки резьбы у буртика.
А во фреудовском переходном кольце энкоровские втулки не болтаются.

Болтается, если толщина до 3 мм. Если 4-5 мм, то должно быть нормально.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 25, 2009, 11:22:33 pm »
2. У кого есть фреудовский набор копировальных втулок FT2020, будьте так добры, нарисуйте эскиз кольца F67501 со всеми размерами, все диаметры и толщины - нужно для изготовления копии.
И если несложно, крупно сфотографируйте или отсканируйте листочек с эскизами тулок, вкладываемый в коробку со втулками. На этом листке и кольцо F67501 изображено, только по ссылке изображение мелкое и размеров нет.
Доберусь до гаража, постараюсь сделать.
Если задержусь, напомните мне в личку.

Оффлайн logevgen

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Августа 31, 2009, 04:16:44 pm »

Вобщем-то меня тоже они не напрягают, поднимается достаточно легко.
Кстати в Москве есть цанги, недавно звонил, на 6, 8 и 12 стоят 300 руб.

Вобщем-то меня тоже они не напрягают, поднимается достаточно легко.
Кстати в Москве есть цанги, недавно звонил, на 6, 8 и 12 стоят 300 руб.
Погимаю, что давно, но не подскажите, гле?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Сентября 02, 2009, 02:17:18 pm »
2. У кого есть фреудовский набор копировальных втулок FT2020, будьте так добры, нарисуйте эскиз кольца F67501 со всеми размерами, все диаметры и толщины - нужно для изготовления копии.
И если несложно, крупно сфотографируйте или отсканируйте листочек с эскизами тулок, вкладываемый в коробку со втулками. На этом листке и кольцо F67501 изображено, только по ссылке изображение мелкое и размеров нет.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Сентября 02, 2009, 04:55:13 pm »
Спасибо.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 07, 2009, 12:13:26 am »
у меня не соосность подошвы 1-1,5мм. вот и подрегулировать хочется, а чисто физически - нельзя. кольцо жестко в посадочном сидит, втулка тоже.
Отработал технологию изготовления точного переходного кольца, исправляющего несоосность подошвы фрезера. Теоретически посадочное место для штатного копировального кольца на подошве фрезера должно быть соосно валу фрезера и рабочему инструменту - фрезе.
На практике уже на двух фрезерах обнаружилась несоосность посадочного места, которое отфрезеровано со сдвигом около полутора миллиметров на прямой,соединяющей стойки фрезера.

Если поставить идеально точное копировальное или переходное кольцо, оно также будет сдвинуто на 1,5 мм от оси фрезера, и фреза постоянно будет повторять эту ошибку.
Значит фирменное переходное кольцо не годится. Чтобы исправить дефект подошвы надо вытачивать специальное переходное кольцо со сдвигом осей отверстий в полтора миллиметра.

Гораздо проще изготовить составное кольцо. Его можно не точить на токарном станке, а выпилить из листового металла буквально на коленке. Составное переходное кольцо будет суперточно компенсировать огрех изготовления фрезера.
Из двухмиллиметровой стали я вырезал большое кольцо. Внешний диаметр соответствует диаметру посадочного места на подошве фрезера. Внутренний диаметр позволяет пройти резьбовой части копировальной втулки.
Меньшее кольцо вырезано из трёхмиллиметровой стали. Внешний диаметр этого кольца произвольный, а внутренний должен точно соответствовать диаметру буртика копировальной втулки.

Теперь надо точно соединить два кольца со сдвигом, компенсирующим несоосность фрезера.
Большее кольцо вставляем в посадочное место в подошве фрезера. Кольцо не идеально круглое, и это хорошо. Проворачиваем его до момента, когда люфт станет нулевым и кольцо трудно провернуть. В этом положении автоматическим кернером ставим метку на подошве фрезера и напротив неё - метку на переходном кольце. По этим меткам мы всегда будем выставлять переходное кольцо так, чтобы оно не "болталось" и было всегда соосно оси вала фрезера.

Соосности добиваемся простым приспособлением, показанным на фото. Я его собрал из подходящего штыря, надёжно зажатого в цанге, и обычного циркуля, плотно примотанного скочем к штырю. К другой ножке циркуля также плотно примотал стержень гелевой ручки. Стержень даёт тонкую и чёткую линию.

Для центрирования малого кольца на поверхности большого кольца проводим окружность чуть меньше внутреннего диаметра малого кольца. По нарисованной окружности легко выставить малое кольцо так же, как выставляют круглый пузырьковый уровень. Остаётся капнуть по капле затекающего цианокрилатного клея в просверленные заранее отверстия, чтобы большое и малое кольца схватились намертво. После чего можно снять почти готовое переходное кольцо с фрезера, спокойно присверлить отверстия, нарезать резьбу и вкрутить винты с потайными головками. Всё лишнее стачивается и плоскости соединённого кольца пришлифовываются на плоской поверхности с наждачной бумагой. После этого остаётся только покрасить новое переходное кольцо.

С таким переходным кольцом все копировальные втулки будут соосны валу фрезера.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 11:21:26 am от Спех »

Оффлайн logevgen

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Сентября 28, 2009, 11:29:08 pm »
Прошу извинить за глупую идею: не проще ли найти плоскую фрезу подходящего диаметра (напр., преднезначенную для выборки пазов), зажать её (оправку) в патроне фрезера, и, используя в качестве смазки изопропанол (продаётся в чип и дипе) или этанол (хуже по причине более быстрого испарения и заметного искушения), на минимальных оборотах и при минимальном съёме, сделать соосное посадочное место. Смазку я указал не случайно - из всего, что я и мои знакомые пробовали, спирт - лучшая смазка при работе по аллюминию (кто не верит, может попробовать капнуть на напильник). Метанол и более высокие не советую: первым можно надышаться до смерти, а вторые испаряются мало, но раздражают дыхалку много. Кто бы посоветовал, как сделать отверстия под направляющие в подошве параллельными друг другу и основанию (похоже, что в моём экземпляре подошву делали какие-то бомжи).
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2009, 11:35:17 pm от logevgen »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Июня 14, 2011, 12:24:07 pm »
пора поднимать тему , потому что в Freud 1702 размеры кольца другие.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 12, 2013, 07:24:39 pm »
на складе интерскол
появились
цанги 1/2"
код Freud F67408
в связи с тем что заказать их тяжело , привожу все буковки циферки на упаковке
79316.3533
бар 8 422489 519231
рядом с надписью интерскол еще наклейка с номером 103312

цена 77 руб

в праисе эта позиция значится как
артикул 911130190
Цанга 1/2" для ФМ-62/1500Э, ФМ-62/2200Э, ФМ-67/2200Э

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #143 : Февраля 12, 2013, 07:39:43 pm »
Благополучно заказал эту цангу 1/2  в Всеинструменты.ру  и сегодня получил.
Правда, рядом с надписью интерскол еще наклейка с номером 103307, похоже этот номер просто количество выпущенных втулок. Остальное соответсвует.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 07:44:22 pm от Aleks »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 15, 2013, 03:48:16 pm »
рядом с надписью интерскол еще наклейка с номером 103307, похоже этот номер просто количество
получается у цанги еще персональный серийный номер

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #145 : Февраля 15, 2013, 08:39:49 pm »
получается у цанги еще персональный серийный номер
неперсональный код по Freud.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 17, 2013, 10:00:58 am »
на складе интерскол
появились
цанги 1/2"
код Freud F67408
Гайки тоже доступны для заказа
На интерсколовской упаковке код freud
F67415 
Цена 100 руб

Позже добавлено автором:
есть фреудовский набор копировальных втулок FT2020, будьте так добры, нарисуйте эскиз кольца F67501 со всеми размерами,
переходные кольца тоже  есть на складе
 код тот же F67501
цена 84 руб

Вот только в двухбазовый фрезер встали чуть кривовато , как будто кольцо чуть больше посадочного места.
Буду разбираться с размерами

Позже добавлено автором:
кто знает что за неопознанный нелетающий объект ?
код F67610   нижнее фото
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 09:38:10 am от alex_k »

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #147 : Февраля 18, 2013, 12:51:08 pm »
можно замерить наружный диаметр 67501?
и 67502 -с какой резьбой?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 18, 2013, 09:20:47 pm »
можно замерить наружный диаметр 67501?
и 67502 -с какой резьбой?

Размеры переходного кольца соответствуют чертежам espirits
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=517.msg285810#msg285810

размеры 68.0 67.97
и 62.24
высота 6.84

F67502  похоже имеет дюймовую резьбу
на мой дюймовый комплект колец накрутилась как родная

Позже добавлено автором:
вот немного фото переходного кольца Интерскол F67501 
набора копировальных колец из калпы 
Желтая гайка PTG-09  из набора , 
на следующем фото накручена Интерскол F67502 
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 09:49:55 am от alex_k »

Оффлайн 100_ляр

• Новичок
  • *
« Ответ #149 : Марта 20, 2016, 07:57:08 pm »
Попробую реанимировать эту тему. Нужна цанга с гайкой 12мм и/или 8мм на фрезер Atlas Copco OFSE2000, тот же Casals-Freud. Совместимые модели: Atlas Copco (AEG) OFSE2000, Freud FT2000E,FT2200E, FT3000VCE, Casals FT2000VCE.
В этой теме в ответе №64 в перечне "всякой-всячины" есть нужная мне цанга: 911100101 (F67406) - Цанга 12мм для фрезера FT2200
Если, вдруг у кого-то, есть такая цанга с гайкой, буду признателен. Географически нахожусь в Украине, но есть возможность забрать в Москве.