Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сварочный полуавтомат. Самодельный.  (Прочитано 736953 раз)

Оффлайн skynet04

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Rybinsk
Re: Сварочный полуавтомат. Самодельный.
« Ответ #150 : Сентября 22, 2009, 05:53:38 pm »
Здравствуйте, можно ли в качестве питания полуавтомата использовать сварочный инвертор PICO 160 ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #151 : Сентября 22, 2009, 08:32:13 pm »
просто думаю современные сварочные инверторы на 220 врядли сравнятся с этим сварочником (по запасу прочности)
Это уж точно,неубиваемый агрегат.А относительно того что у Вас плохо варит при включении одной обмотки в 220В ,то у Вас видать слабая сеть,мы варили спокойно электродом 4мм.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #152 : Сентября 23, 2009, 12:38:22 am »
то у Вас видать слабая сеть,мы варили спокойно электродом 4мм.
Поэтому думаю, что переделка не поможет. Сеть слабая обычно около 210 ито утром, а вечером и днем до 180 падает, а может и ниже.
Итак, на сварочнике 2 катушки соеденины последовательно для 380 В 380/2=190 В Поэтому и на одной пойдет, а если параллельно еще подсоединить 2-ю то.... Итог: переделка не поможет, даже боюсь современный сварочный "инвектор" не справится.
Кто ищет, тот всегда найдет.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #153 : Сентября 23, 2009, 12:55:05 pm »
Semen23, посчитайте сечение железа и количество витков первички, мож для 180 вольт просто запаралелить достаточно будет (2*180=360 !!!!), В другом случае можно просто выводы впаять (несколько, для переключения),
skynet04, где-то встречал похожий вопрос то ли на чипмейкере, либо на форуме electrik.org.
Насчет полуавтомата самоделки -
СБЫЛОСЬ - сделал не ниже требуемых (мною) норм. Правда вышло с третьего раза. Первый сварочник и сварочником сложно назвать, второй - понял что и как нужно, ну а третий - долго собирал нужные детали, потом долго собирал сам апарат, зато какой апарат вышел !!!! Еще недельку тест-драйв проведу и отпишусь по результатам (с картинками).

Оффлайн VIKTOR 220

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 23, 2009, 10:19:50 pm »
 ;)
« Последнее редактирование: Июня 26, 2010, 07:35:08 pm от VIKTOR 220 »
Хотите быть счастливым ,будьте .
(Кузьма Прутков)

Оффлайн skiberich

• Новичок
  • *
  • Из: житомир
« Ответ #155 : Сентября 25, 2009, 03:27:04 pm »
 Всем доброго времени суток !!! :prevet:
Я перечитал массу статей о самодельны сварочных полуавтоматах и наконец решил себе смастырить :tease:
не хочу изобретать велосипед :dash2: и воспользуюсь советами коллег форумчан - у меня есть электродуговой сварочник - его возьму на силовую часть , электоклапан хол.хода от волги уже прикупил, механизм подачи проволоки буду делать из старой аккомуляторной отвертки(аккомулятор давно сгнил, кениматику не знал до сего куда пристроить) .
 Вот - хочу только предложить один новый ДЕВАЙС -который прост как валенок !!!!!!!!!!!!!!!!! 8)
  Я предлагаю включить в цепь питания двигателя подачи проволки РЕЛЕ ВРЕМЕНИ с регулировкой 0-3 сек!!!
На сколлько я представляю себе процесс - дуга должна зажигаться в среде СО2, но в первый момент поджига (пока газ дойдет по трубке ) его не будет, а во всех схемах подача проволоки включается одновременно с клапаном подачи СО2.
Вот - я предлагаю делать задержку на включение подачи проволоки , что-бы  СО2 мог вытеснить весь воздух из системы подачи газа и дуга зажигалась в среде со2. - Вот такая моя идея. Пока печатал, пришла еще одна мысль- неплохо было-бы и силовое напряжение подавать с задержкой .
НА выходных приступлю к сборке фотки обязательно выложу.
-Может у кого-нить будт комментарии или идеи - ОГРОМНЫМ вниманием выслушаю(вычитаю). :)

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #156 : Сентября 25, 2009, 06:17:47 pm »
В профессиональных аппаратах это все реализовано и регулируемо (в том числе и задержка на выключение газа после завершения сварки), но в самоделке не вижу смысла в этой задержке. На качество это крайне мало влияет.

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #157 : Сентября 25, 2009, 06:25:45 pm »
Далеко не каждый дуговой сварочник подойдет для ПА, напряжение холостого хода и характеристика не та.

Оффлайн skiberich

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Сентября 25, 2009, 06:30:50 pm »
В профессиональных аппаратах это все реализовано и регулируемо (в том числе и задержка на выключение газа после завершения сварки), но в самоделке не вижу смысла в этой задержке. На качество это крайне мало влияет.
я думаю схема на одном транзисторе + реле не сильно усложнит сборку устройства

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #159 : Сентября 25, 2009, 06:34:49 pm »
Хозяин-барин.
Просто по опыту редко кто ее пользует

Оффлайн skiberich

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : Сентября 25, 2009, 06:37:38 pm »
Далеко не каждый дуговой сварочник подойдет для ПА, напряжение холостого хода и характеристика не та.
- по поводу сварочного своего тр-а скажу что у меня напряжение регулируется СЕРДЕЧНИКОМ 20-35В АС
Думаю он будет в самый раз :)

Оффлайн cimon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Темиртау
« Ответ #161 : Сентября 25, 2009, 07:03:12 pm »
Нужен совет знающих людей, которые работали с полуавтоматами. Имеется ПА расчитаный на работу проволокой от 0,6мм до 2мм. Нет только источника сварочного тока. Вопрос - какой источник необходимо изготовить? (характеристика источника, напряжение вторичной цепи и токи, для данных диаметров проволоки, каким способом лучше осуществлять регулировку тока).

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #162 : Сентября 25, 2009, 11:43:19 pm »
20 Вольт для проволоки Св08Г2С-О 0,8мм будут давать ток 120 А и это минимум.
Еще важно что регулировка осуществляется сердечником, т.е. за счет увиличения магнитного рассеяния трансформатора и внешняя характеристика таких аппаратов как правило пологопадающая а для ПА нужна жесткая.
Но попытаться можно. Варить по всей вероятности будет не фонтан.
И не забывайте про дроссель, без него точно шва не получится.

Оффлайн cimon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Сентября 26, 2009, 04:39:27 am »

Варить по всей вероятности будет не фонтан
Нет, мне нужно, чтоб фонтан был, сам аппарат (ПА) профессиональный,соответственно и источник нужен отличный. Потому и спрашиваю, не хотелось-бы переделывать по несколько раз.

Оффлайн cimon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #164 : Сентября 26, 2009, 04:53:14 am »
И еще вопрос. Можно ли заливать углекислоту в кислородный баллон и чем это чревато?

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #165 : Сентября 26, 2009, 09:42:32 am »
Источник лучше тор, но можно и на обычном железе мотать
Что будете варить?
Диаметр проволоки - 0,6-2,0 слишком большой разброс, соответственно слишком большой диапазон токов. При этом дроссель не всегда будет работать в оптимальном режиме и не обеспечит высококачественного шва.
Думаю для дома 0,8-1,0 само то. С зазором и 10мм сталь можно проварить и в то же время и кузов авто сварит. И горелка нужна всего одна а не две как минимум.
Регулировку для однофазного ПА лучше делать отводами: в идеале на вторичной обмотке, но несколько хуже/гораздо проще от первичной обмотки.
Для трехфазного - регулировка отводами, но можно поискать теристорную

Обсолютно безболезненно можно заливать CO2 в балон от кислорода.

По токам вопрос несколько сложнее себе вот так считал

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #166 : Сентября 26, 2009, 09:45:13 am »
И еще много интересного по ПА http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=531&view=getnewpost

Оффлайн VIKTOR 220

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 26, 2009, 02:54:51 pm »
cimon
Нет, мне нужно, чтоб фонтан был, сам аппарат (ПА) профессиональный,соответственно и источник нужен отличный. Потому и спрашиваю, не хотелось-бы переделывать по несколько раз.

В магазине не все фонтан ,а вы хотите всё и сразу не плохо. Бесплатный сыр в мышеловки ,даром рыба в море
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2009, 03:01:48 pm от VIKTOR 220 »
(Кузьма Прутков)

Оффлайн cimon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #168 : Сентября 26, 2009, 11:14:48 pm »

И еще много интересного по ПА http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=531&view=getnewpost
Спасибо! очень интересно, надеюсь найду полезную информацию.

Оффлайн VaKula

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Чернигов
« Ответ #169 : Сентября 26, 2009, 11:18:53 pm »
MaX123, по Вашим расчетам пара вопросов.
1. что за формула падения напряжения =1,2+B5/250, объясните. Что-то на 300А падение всего 2В....
2. колонка Е наталкивает на мысль о 3-хфазном источнике. Я правильно понял?
3. Опишите конструкцию транса, а то не понятно с колличествой отводов, обмоток.

Оффлайн cimon

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #170 : Сентября 27, 2009, 12:00:34 am »
В магазине не все фонтан
А в магазинах нынче по разумной цене ничего путевого найти не возможно. Все подчинено максимальному извлечению выгоды, качество на последнем месте.

а вы хотите всё и сразу не плохо
Так на то и существует форум, чтобы делиться опытом, а не изобретать велосипед заново. Нет желания помочь - никто не заставляет, держите при себе.

Бесплатный сыр в мышеловки ,даром рыба в море
Что вы хотите этим сказать? Намек на что?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2009, 12:05:23 am от cimon »

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #171 : Сентября 27, 2009, 12:29:35 am »
1 Это примерное падение напряжения на выпрямительных диодах
2 Так и есть сварочник  трехфазный (соседей жалко)
3 Отводы: вторичная - 4, первичная - 8, железо тор.
Сваросчник расчитывал как источник под ПА, дуговую и аргон(в перспективе)
До конца пока не воплощен (намотан 1 тор из 3-х)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #172 : Сентября 28, 2009, 11:07:18 am »
Поповоду 0,6-2мм - прикинте перепад скорости подачи, сразу будет понятно что просто ролик на стеклоочеститель не пойдет...
Кратко опишу свой полуавтомат. Работой очень доволен, приглашал многих сварщиков оценить - все были в восторге, тоесть, не просто выхваляюсь. Конечно, не все сразу получалось.
(фотки сделаю на днях)
И так. Начинаем от розетки - делал сразу на 220 и 380 вольт, настраивал на 380 (220 мне пока ненуно).
Транс - мотал на прямоугольном железе, сечение около 50 см. кв.
первичка и вторичка на обоих кернах, соеденены соответственно последовательно, вторичка поверх вторички (жесткая х-ка).
первичка 2 мм диам алюминь (меди не было, да и на 380 ведь - 10ампер*380= почти 4 киловатта без особых нагрузок).
Вторичка медь 35мм кв. (мало не будет).
Переключение по вторичке (сразу послушал советы Виктора, с первичкой не заморачивался) так х-ка останется (будет) жесткой (или как там правильно?). Мотал 7-8 витков, потом с каждого вика вывод (припаивал кусочек той же шины с дюркой под болтик, паял газовой горелкой, соединение изолировал стеклотканью (купил рулочик)...) мотал до 28 вольт (выставить можно практически любой вольтаж 1...28), переключать вручную (не совсем практично, но я не сварщик - мне часто переключать не прийдется :-) ).
Подача (на мой взгляд важнейшая, вплане точности и надежности деталь) я сделал три на "базе" стеклоочистителя, они работали, но мне их работа не нравилась, вначале я оговаривался о идее с движком на 24 вольта, вот я и решил к ней вернутся, правда обмотка была намотана (поверх вторички на одном из кернов) до 150 ватт (условно), а мой движек был 400 ватт, поэтому купил на 50 вольт 120 ватт (какраз на глаза попал). Домотал до нужного количества с отводами для переключения скорости (переключатель на 12 позиций).
Сама подача доделаная мною старая подача с какой-то автоматической св. установки (не поверите где нашел... на металлоломе, сам обалдел когда увидел, да и не думал что в нашем "селе" такие сварки БЫЛИ).  Принцып - червячный редуктор, два ролика с прямой накаткой!!!!, соединяются через шестеренки. После юзанья такой подачи, могу заявить - накатка - класная штука.
Диодный мост на 200 ампер.
Конденсатор аж на 100 000 мкф. Что тоже очень важно. Рекомендую не ниже 60000.
Газовый клапан - все тот же с Жигуля.
Дроссель - тутоньки и я подолбался, на форуме электриков много всего говорится о дросселях, особо хорошо отзывались с подмагниткой, что и я сделал... Дроссель намотан той же 35 мм-ой шиной что и вторичка, плюс обмотка для подмагнитки, я не вышел на рекомендованое к-во, т.к. уже не влазило, но сделал отвод на шине, пробывал переключать, качество сварки особо не менялось. Зазор в железе около 2-х мм, сечение где-то 25, Ш-образное.
Вот вроде все основные детали.
Остальное опишу попозже.
При сборке был впихнул конденсатор после дроселя - вышла "машина для феерверка" - шва практически не было, но сколько искр летело ! :-)

Оффлайн MaX123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Сентября 28, 2009, 09:26:29 pm »
Переключение по вторичке - перекидкой болта по контактам?
Наверно можно обойтись без рифления, как правило стандартной треугольной канавки вполне хватает. Проволока не должна толкаться с фантастической силой. Механизм настраивается на минимальный прижим при котором проволока не пробуксовывает

Оффлайн VIKTOR 220

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 28, 2009, 10:26:04 pm »
Bogdan
Ролик с насечкой быстро как напильник  протирает наконечник на выходе из рукава увеличивает отверстие и контакт с наконечником и проволокой плохой. Такое протяжное устройство применяется для проволоки сечение 1,2 и до2мм . и ещё когда бухта проволоки весит 50 и более кг.

(Кузьма Прутков)