Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сварочный полуавтомат. Самодельный.  (Прочитано 683371 раз)

Оффлайн kyuk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
  • Юрий
Re: Сварочный полуавтомат. Самодельный.
« Ответ #25 : Мая 17, 2008, 05:46:47 am »
1200 мм
Это 120 мм ? :pardon:

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #26 : Мая 17, 2008, 09:00:38 am »
Извините пожалуйста это 120мм ,окружность внутри ,грани сточить с обоих сторон .Обмотку мотать надо сечение провода от 1,5мм до 2мм провод желательно ПЛШО.Первый отвод делаем от 180вит, затем через 20 витков  ещё отвод и так до 260вит у вас будет это сеть ,изоляция идёт вся стеклоткань между витками .А все регуляторы по  сети первички не подходят все проверено не теряйте время зря ,регулятор работает в трёх фазах где переход через 120 градусов.Стеклоткань можно взять полотно и порезать на ленту шириной по 40мм Я беру отрезаю кусок 5 метров и скручиваю в рулон за тем режу или рублю топором изолирую в два слоя  между вит последний слой лентой  чтобы стеклоткань не сыполась и про мазываю нитро эмалю и сушим .ВТОРИЧНАЯ обмотка по верх первички сечение шины от18..до25 кв мм мотаем до 34 волта в холостом режиме но когда вы сделали первичную обмотку надо хорошо изолироват за тем мотаем обмотку управление проводом ПЭЛ 04мм .Включаем транс  на всю обмотку и делаем замер чтобы было 24 волта для включение реле .А на протяжку делаем рядом ещё обмотку сеч 08 ..1мм сетевую обмотку тепер включаем от180витка  и получаем 20волт за тем изалируем и на крутим шину.И еще на вторички делаем отводы от 20волт 1отвод от считываем 5вит ещё отвод и так далиее это на случий если в сети слабое напряжение . У пустил из вида когда будите мотать первичку и последуюшие обмотки надо подлажить пористую резину под Тор ,чтобы не про тирались обмотки. 
« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 11:04:31 am от VIKTOR 220 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #27 : Июня 23, 2008, 11:17:43 am »
И так, лед тронулся...
начал мотать.
Вначале подготовил станочек для намотки (поставил счетчик и уменьшил обороты). Намотал трансформатор для подающего и электроклапана (мощностью до полкиловатта, шоб мало нэ було  ;) ), немного увлекся, намотал еще трансформатор (хай будэ) для зарядки и электролиза помощнее, а тот что у меня есть слабоват.
Нужно приступать к сварочному Тр., возник вопрос - как выпрямить изолированый провод (3 мм диам., старый очень твердый) и шинку  (самое простое растянуть)? И как сделать приспособу к станку чтоб была натяжка провода (у меня в голове только вариант с тремя роликами, или прицепить кого-то баластом  :D ) ?
Раскажите о эл. клапане. и скоко нуно кондесаторов (от, до, оптимально)????
Большой тр. буду мотать на станке побольше, буду ставить "электронный" счетчик, как только найду старый калькулятор.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июня 23, 2008, 11:21:01 am »
Дырки между витками сделал для подстраховки - провод из старого тр. снят.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #29 : Июня 23, 2008, 10:19:47 pm »
... буду ставить "электронный" счетчик,

Так там витков кот наплакал. Глазами проще на такой толщине(диаметре) сосчитать.
 Ну  а подающего тр-ра и 100 ватт хватит за глаза.
(70 ватт моторедуктор и клапан- 15 мах)
Запасливость уважаю, а переносить как?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #30 : Июня 23, 2008, 10:50:34 pm »
Bogdan
Я непонел зачем вам правит проволоку для силового транса или для управление, конденсатор поставите 10000 мкф на 100волт после моста конденсатор ставят чтобы компенсировать подение при малом токе ,но это не главное надо очень хорошо изгатовить дросель

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 24, 2008, 09:34:32 am »
Глазами проще на такой толщине
Я тоже так подумал. Быстрее будет.

Запасливость уважаю, а переносить как?
А я колесика уже купил  ;) , он и так не легкий будет.
Вчера поехал к одному чудику, продает "полуавтомат", НО без подающего, без балона.... и самопальный, Короче продает транс. на 24 вольта, 2 кВт, за 200 с хвостиком у.е.  И к тому же "он дома стоит, и я пока его не покажу.... но он как две капли с вон тем что в углу". Бывают же такие жуки.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 24, 2008, 10:01:38 am »
Пару слов о задуманом.
Апарат будет состоять из двух блоков
1 - трансформатор сварочный, для проволки и с возможностью варить электродами (запас биды нэ чыныть, хай будэ) с дроселем, диодами и конденсаторами.
2 - подача. Транс. для подачи и эл. клапана, резистор переменный на подачу, редутор подачи - пока поставлю от дворников (забрал на металоломе), есть план "Б" на 24 вольта (на 200 Вт) - вот для чего такой мощный транс. мотался. Катушка и эл. клапан, держатель. Все это будет в отдельном ящике и устанавливатся на коробку №1.
Еще вопрос. У меня есть готовый небольшой дросель - как раз для дв. подачи подойдет, есть ли смысл ставить?
"вам правит проволоку для силового " - для сварочного Тр., провод не первой свежести.
"поставите 10000 мкф на 100волт " - если можно и на 100 вольт - то это "третье дело". Можно их использовать и при сварке электродами.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 10:12:13 am от Bogdan »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #33 : Июня 24, 2008, 11:23:40 am »
есть план "Б" на 24 вольта (на 200 Вт)

Еще вопрос. У меня есть готовый небольшой дросель - как раз для дв. подачи подойдет, есть ли смысл ставить?

На 24 В та же мощность (ток меньше в 2 раза)
Редуктора дворников на 200 Вт не знаю.
Самый мощный из отечественных таз 2110.

А зачем там дроссель? Длявесу? Кстати подумайте о перевозке.
Там регулировка плавная нужна.
Транзисторы там.... тиристоры.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 24, 2008, 12:18:47 pm »
план "Б" из танка спулен  :-X
А зачем там дроссель
"Ну тогда не надо"
Там регулировка плавная нужна.
будет плавная. Только у меня несколько таких резисторов (один размером как блок питания к компу), вот и думаю какой оптимальный, скоко Ом нуно ? К движку от дворников поставлю не большой, его должно хватить.
Транзисторы там.... тиристоры.
С этого места поподробнее , пожалуйста.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #35 : Июня 24, 2008, 10:23:51 pm »
Bogdan
Дросель ставять в силовую часть после диодов в разрыв плюсового провода ,а конденсатор  на выход между плюсом и минусом диодов сразу затем идёт дросель в плюсовом на выход  Про транзисторы надо сделать ШИМ стабилизатор для регулировки подачи проволоки.Чтобы была подача стабильная без перепадов и провалов.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 10:30:44 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 25, 2008, 11:21:58 am »
Все понял,
Только не понял что такое ШИМ  :-\ Мост какой-то? Как его сделать попроще? Переменного резистора и какой-то катушки не достаточно будет?, а нужно диодный мостик + конденсаторы + стабилизаторы (какие-то), если не сложно помогите со схемкой.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #37 : Июня 25, 2008, 09:27:27 pm »
Bogdan В  не обиду извините пожалуйста вы в электронике сображаите хотя бы немного и в схемах.
Значить 1ШИМ стабилизатор схема в Журнале Электрик номер3-4 за 2006г стр 51. Можно посмотреть на форуме Электрик на сылках так же у Володина на форуме всё про сварку  он издал книгу про сварочные полуавтоматы .Современные сварочные аппараты своими руками" В.Я. Володин 2008 г. 300 стр. расчет дроселей и некоторые интересные идее по полуавтомату.
http://www.electrik.org
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 09:49:31 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 26, 2008, 09:50:58 am »
VIKTOR 220, я в электронике не шарю (вообще-то я графикой хлеб зарабатываю), но паяльник держать умею, но максимум что могу сам это какого-то "маяка" подчинить, если поломка не сложная  :D . "....А еще на машинке швейной могу...."  ;D
Вот и спрашиваю, для меня все эти абревиатуры незнакомы.
Полез искать с чем едят 1ШИМ.
Спасибо большое за помощь, но это пока не все, я еще буду приставать  :help:

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #39 : Июня 26, 2008, 10:09:10 am »
Bogdan На страницы 47 есть сылка на книгу ВОЛОДИН заходи на форум на главную страницу Электрик заходи на форум иищи .Самодельные сварочные устройства далиее смотри загаловак Неспеша собираю бытовой однофазный полуавтомат пиши .

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 26, 2008, 11:22:36 am »
Виктор, у меня еще вопрос (немного не по этой теме).
Я приготовил все свои провода для Тр. и одним махом решил перемотать старую сварку под две фазы (380 в), можете мне что-то посоветовать.
Сердечник состоит из трех "столбиков" на средней первичная, на боковых вторичка.
Первичка - медь 3 мм
вторичку, та же что и на первичке, только сложена втрое

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #41 : Июня 29, 2008, 05:12:10 pm »
Bogdan
Желаемый эффект можно получить при использовании трансформатора с расщеплённым магнитным потоком. Например, при использованиии Ш-образного железа. Первичка мотается на центральном керне, а вторичка - только на одном из боковых. Причём, боковые керны имеют разное сечение (тот, на котором находится вторичная обмотка, имеет большее сечение). В таком трансформаторе при нагружении вторичной обмотки происходит перераспределение магнитных потоков: в холостом керне поток возрастает, а в керне со вторичной обмоткой он падает.Это касается вашего ТРАНСА который будите перематывать.
Для постоянного тока (сварочный с выпрямителем на выходе) дроссель представляет из себя чисто активное сопротивление, поэтому максимальная мощность, рассеиваемая дросселем, рассчитывается так:
                                               P = I*I*R

где I - максимальный ток, протекающий через дроссель, равен току нагрузки, т.к. дроссель и нагрузка включены последовательно.
R - активное сопротивление дросселя, R = (po)*L/S,
где (ро) - удельное сопротивление меди (ро)м = 0,0167 (Ом*мм2/м),
 L - длина обмотки (м),
S - поперечное сечение проводника (мм2).
Для постоянного тока (сварочный с выпрямителем на выходе) дроссель представляет из себя чисто активное сопротивление
Чтобы сварочная дуга не гасла в паузах, когда прямой вентиль находится в запертом состоянии.
Естественно, как и у любой катушки индуктивности. Можете его даже посчитать L = 53mkH, F=30kHz.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #42 : Июля 12, 2008, 09:06:17 pm »
Здраствуйте уважаемые формовчане что никому эта тема не интересна  только что интересна Богдану что ли. Пишите и не стесняйтесь отвечу на все ваши вопросы будте по акктивней и смелей и всё у вас получится В человеке столько заложено что он сам незнает я имею ввиду способностей .

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #43 : Июля 16, 2008, 06:19:45 am »
Посмотрите по этой сылке http://vadne1.narod.ru/index.html. Можно даже автору написать. Ответит 100%.
Удачи.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 18, 2008, 02:27:24 pm »
Вроде бы запасся всем, кроме кондеров, один дядька обещал, но так и не привез, да и сам куда-то пропал... Есть на 300-400 вольт, подойдут ????
купил клапан от омывателя, пока не пробывал.
Начал делать подачу, застрял - какая максимальная должна быть скорость подачи????
Не знаю какой диаметр у ролика делать ....
И куда-то сбежал диодный мостик для подачи, но явилась КЦ-шка (не помню параметров), пока ее поставлю, может постоит...

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #45 : Июля 18, 2008, 09:41:06 pm »
Технические характеристики
Напряжение питающей сети, В             190-220±10%
Максимальная потребляемая мощность, кВт         4
Продолжительность включения нагрузки (ПВ), %    60
Диаметр электродной проволоки, мм                        0,6-1.2 ÷1
Пределы изменения сварочного тока, А           40-200 А
Скорость подачи проволоки, м/мин                    0-12
Рабочее давление защитного газа, кг/см3        0 3-0 8
Температура окружающей среды, оС                  -15 ÷ +45
Влажность воздуха, %                                           80
Конденсаторы какие, уже писали выше можно набором .Ролик делайте диаметр 45мм тольщина 12мм .Диодный мостик на протяжку надо 10А а КЦ-шка только на управление.http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/podacha.gif
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 04:43:22 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Lugansk - UA
« Ответ #46 : Июля 23, 2008, 10:31:07 pm »

Здраствуйте уважаемые формовчане что никому эта тема не интересна  только что интересна Богдану что ли. Пишите и не стесняйтесь отвечу на все ваши вопросы будте по акктивней и смелей и всё у вас получится В человеке столько заложено что он сам незнает я имею ввиду способностей .

Пользуясь случаем не удержался спросить:

Есть 3ф то есть 3х380v.

При создании сварочника.  Можно ли намотать три сетевых катушки (первичные) намотать на один торроидальный сердечник? Какие параметры прогнозируются? Вообще реально?

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #47 : Июля 24, 2008, 07:47:02 pm »
На торе можно намотать сетевую обмотку на 220волт и на 380волт 380волт будет считается 2фазы Вы просчитайте мощность тора и внутренне окно.  Порядок обмоток первое намотаете до 220волт делайте отвод и мотаете ещё до 380волт  и на вторички  делайте отвод  чтобы варить на 220волт и на 380волт.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Июля 24, 2008, 09:03:36 pm »

Мне тож интересна. Я не спец в электротехнике, но схему полуавтомата осилил бы. Вопрос вот в чем: Человек зарабатывает графикой, т.е. сварочник нужен "для дома, для семьи". Тут надо насобирать деталей, железа, провода и т.д. Довольно много всего. В процессе собирания неизбежно встают проблемы "подходит, почти подходит, немного не то, но может быть". Горелку я так понимаю не сделать, надо покупать.
Сколько на это уйдет времени, и какова вероятность похожести изделия (по качеству сварки) на фабричный полуавтомат? Я недавно прикупил в Метро китайский инвертор TIG 160. 315 долларей. В комплекте: державка электродов + горелка для фольфрамовых + 3 разных сопла с разными цангами + 1 белый электрод + даже щиток пластиковый со стеклышком :-) Разбирал, к монтажу вопроса ни одного. Пробовал варить обычным электродом две железки по 5мм толщиной 100А, варит. От розетки 220В на кухне. Вес 12 кг.
Как часто в домашних условиях нужно сваривать то что не сможет такой инвертор но может такой полуавтомат?   

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Lugansk - UA
« Ответ #49 : Июля 24, 2008, 10:51:37 pm »

На торе можно намотать сетевую обмотку на 220волт и на 380волт 380волт будет считается 2фазы Вы просчитайте мощность тора и внутренне окно.  Порядок обмоток первое намотаете до 220волт делайте отвод и мотаете ещё до 380волт  и на вторички  делайте отвод  чтобы варить на 220волт и на 380волт.
Эт понятно я вот сомневаюсь например катушки трех фаз на одном сердечнике, как они конфликтовать не будут? Какая будет частота на вторичке?