Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сварочный полуавтомат. Самодельный.  (Прочитано 743396 раз)

VIKTOR 220

• Гость
Re: Сварочный полуавтомат. Самодельный.
« Ответ #50 : Июля 24, 2008, 11:27:08 pm »
На ТОР не надо и не нужно на кручивать 3 катушки если не знаите сперва спрасите кто занимается сваркоми они вам объяснят.как работает сварочный аппарат на 2фазы ,а проще просмотрите трансформатор на станках они стоят на подстветке на выходе 38волт .

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Lugansk - UA
« Ответ #51 : Июля 25, 2008, 12:33:42 am »

На ТОР не надо и не нужно на кручивать 3 катушки

О том что не надо я догадываюсь, но почему !!!!! Вот вопрос.

Никто вразумительно не ответил. А хочется все таки три катушки да на один тор.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #52 : Июля 25, 2008, 01:45:02 pm »
Вопрос вот в чем: Человек зарабатывает графикой,
Если вопрос ко мне...
У меня есть пару сварочных (простых самодельных), есть газовый резак (на ацитилен переводить не собираюсь, так как для сварки он мне не нужен (хоть и барахла к нему полно)). Плюс припекло переварить машину, плюс планы на минитрактор и др. поэтому захотелось еще и полуавтомат (сновное железо на него есть, решил не тратится на покупку, а сделать самому - мне так больше нравится.)
Пока на полуавтомат я покупал только профильную трубу, электроклапан, колесика и все... Все остальное или было, или "достал".
Мне мой полуавтомат обойдется 20-30 у.е. Когда-то (когда можно было за могорыч) достал метал для сварок, у нас сейчас несколько лет продолжается эпидемия сдачи металолома - там можно найти все и за копейки по сравнению с магазином.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #53 : Июля 26, 2008, 06:48:24 pm »
stels
Дело в том что можно Три кольца мотать отдельно потом подключить в звёзду на 3 фазы  Это получится транс с жесткой характеристикой? Вторичка намотанная по первичке, уже подразумевает жёсткую характеристику... Тороидальные трасформаторы вообще довольно капризны и требуют качественного выполнеия работ. Если рыхло собран сердечник, КПД трансформатора низкое плохой поджиг дуги и т.д. 

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Июля 26, 2008, 10:55:52 pm »

stels
Дело в том что можно Три кольца мотать отдельно потом подключить в звёзду на 3 фазы  Это получится транс с жесткой характеристикой? Вторичка намотанная по первичке, уже подразумевает жёсткую характеристику... .

А частота на вторичке возрастет?

А всетаки хочу намотать три катушки на один ТОР (сдерживает то что нехватает знаний, а намотать на свой страх и риск, понадеявшись на авось - дорогое удовольствие)

Ну дык, будут ли конфликтовать три катушки первички, запитанные от трех разных фаз и намотанные на один ТОР?

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Июля 26, 2008, 11:11:30 pm »
Тороидальные трасформаторы вообще довольно капризны и требуют качественного выполнеия работ. Если рыхло собран сердечник, КПД трансформатора низкое плохой поджиг дуги и т.д. 

Да к стати, может кому пригодиться.

Когдато не мог найти нормального железа на ТОР, поэтому в качестве тора был использован статор 20 кВт асинхронного двигателя.

заточенным длинным зубильцем были срублены пазы где раньше укладывались катушки двиг. надрезан внешний корпус и выбит таким образом получившийся отличный  :good: ТОР сеч 100 кв см.

Ну а дальше много много изоляции и мотал мотал, получилось.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #56 : Июля 27, 2008, 09:58:46 pm »
stels
А частота на вторичке возрастет?
Как была 50гц так и будет.  На глупые вопросы глупый ответы, надо учить физику.

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Качканар Свердл. обл.
« Ответ #57 : Июля 28, 2008, 12:09:32 pm »
2 stels . на один тороидальный сердечник  категорически нельзя мотать три первичных обмотки!!!! Т.к. в этом случае магнитный поток создаваемый в сердечнике будет равен сумме трех магнитных потоков, а для нашего случая (три синусоиды сдвинутые по фазе ни 120градусов) она будет равняться нулю. Поэтому на пряжение на выводах вторичной катушки так-же будет равняться нулю. Это в случае если магнитный поток всех катушек будет согласован. Если-же одна из них будет вывернута, то суммарный магнитный поток равно как и напряжение на вторичной катушке будет равно удвоенному значению для однофазной обмотки. Для преобразования частоты необходимо использовать преобразователь частоты. На...ть судьбу еще ни у кого не получалось >:( :P.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #58 : Июля 28, 2008, 12:44:23 pm »

Для преобразования частоты необходимо использовать преобразователь частоты. На...ть судьбу еще ни у кого не получалось

Вообщето есть трансформаторные утроители частоты.  Там правда намотка идет не на одном а на трех отдельных магнитопроводах, но это к теме о сварке отношения не имеет.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #59 : Июля 28, 2008, 10:42:00 pm »
  stels
Напишите зачем вам нужно получить другую частоту .Простой сварочный аппарат не подходит к этим целям .
  YuM 
А для вас  можно на ваш аппарат пристроить протяжку с управлением   и варить как полуавтоматом

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #60 : Июля 30, 2008, 02:47:29 am »

YuM 
А для вас  можно на ваш аппарат пристроить протяжку с управлением   и варить как полуавтоматом

А можно купить машинку подачи и горелку где-нидь? Если подскажете, буду благодарен.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 30, 2008, 09:29:42 am »
Не знаю как в Москве, а у нас на рынке протяжки есть отдельно (с горелками) и самодельные тоже. Последний апарат что я видел (протяжку) стоил 220-240 у.е. Мне такая цена не понравилась совсем.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Июля 30, 2008, 01:19:04 pm »
Не знаю как в Москве, а у нас на рынке протяжки есть отдельно (с горелками) и самодельные тоже. Последний апарат что я видел (протяжку) стоил 220-240 у.е. Мне такая цена не понравилась совсем.

Спасибо. Погуглил тему, 240 еще не дорого, в сравнении с промышленными изделиями. цены в основном от 600. Для малых токов нашел еще в Днепропетровске что-то простое:
http://elma-emi...query=podaj.pdg

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 30, 2008, 02:43:53 pm »
нашел еще в Днепропетровске что-то простое
класно смотрится с кучей колесиков.
Я свой сварочный уже доделываю, скоро все сброшу на ветку. С подачей никаких проблем не было - движек с редуктором от дворников автомобиля, на редуктор выточил ролик, прижим подчипник прикручен к пружинящей пластине (обломок пилы от ленточой пилорамы) - единственное не совсем уверед в жесткости подачи, время покажет, электроклапан для газа - от омывателя жигулей (4-4,5 у.е. в любом ВАЗ-овском автомагазине), есть почти такие же к карбюратору но с меньшими отверстиями. Трансформатор на 12 вольт (мотал сам, но найти не проблема, он даже с выпрямителем будет), диодный мостик - КВРС5010 (почти 2 у.е.) ватт 400 точно потянет. Регулировка оборотов я хочу поставить на первичку (на входе трансформатора), чтоб на регулятор меньшая нагруза валила (я так думаю, но могу ошибатся, в этом я мало шарю). Бабина - идет с проволокой, ну и рукав (горелка) надо купить... Вроде все, пару вечеров и готово, прикрепить все на шину, а когда будет работать полуавтомат - сварить достойный ящичек. Если все покупать (разборка, магазин) думаю до 50-70 у.е. можно вложится.
Подачу делал по схеме Виктора 220. Простенько и надежно.
П.С. через недельку будет подробный отчет по моей сварочке - на  фотках будет нагляднее.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 02:45:53 pm от Bogdan »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #64 : Июля 30, 2008, 03:24:59 pm »
Регулировка оборотов я хочу поставить на первичку (на входе трансформатора),

При включении дуги напряжение понизится и уменьшится подача проволоки. Регулятор желательно ставить после стабилизатора на выходе, ну или совмещенный. Ещё лучше стабилизировать именно обороты, независимо от нагрузки и напряжения.
Схемкой не кину. Есть только на сварочник плавная и простая.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 30, 2008, 04:51:05 pm »
Есть только на сварочник плавная и простая
Буду очень благодарен. В личку сброшу ящик.
И еще вопрос: на держателе не понятная (для меня) система подключения газа - конус с отверстием посредине (для проволоки  и выходит для газа), чего не хватает и как можно его сделать чтоб подключиль газ???

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #66 : Июля 30, 2008, 05:22:19 pm »
 Если держатель имеется в виду горелка, то выход газа раньше по наконечнику в виде радиальных отверстий Ф2-3 мм, от токового наконечника 60-70 мм.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #67 : Июля 30, 2008, 09:36:22 pm »
[ YuM 
Блок протяжки в Сборе есть в магазине ВСЁ ДЛЯ СВАРКИ .Всё спроси там что почём.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 09:44:41 pm от VIKTOR 220 »

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #68 : Июля 30, 2008, 09:54:22 pm »
Багдан
 На пиши что за рукав откуда с какой машины я имею виду с как ого аппарата и я дам разеснения. Держатель имеется в виду.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 31, 2008, 09:53:18 am »
Mechanik, большое спасибо за схему.
Рукав (горелка) от какого апарата я не знаю - попал как подарок, вроде нулячий, но от чего-то мощного, на нем только наклейка 350А (или 305???), сегодня сфоткаю и завтра сброшу фотку.
С переменным резистором ерунда выходит - много на себя берет и греется, нужно будет по-любому паять схему.

Оффлайн mikael-p

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Августа 13, 2008, 03:13:05 am »
сварочный полуавтомат, журнал Радиолюбитель №7 2008г. стр.14

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 22, 2008, 01:51:11 pm »
Затянулось изготовление, т.к. в отведенные сроки для этого не влез, пришлось отсрочить. Точнее влез, но при испытаниях мне не понравилась работа подачи - само подающее (слабо подает, может причина в рукаве, приржавел, валялся долго), и трансформатор для подачи. И то и другое решил сделать новое.
Немного появляется время для сварочника. Вот чем сейчас занимаюсь:
Делаю новую протяжку - на две пары роликов (решил делать в "своем" стиле - чтоб и сламать сложно было). Верхние (прижимные) будут люминеевы с надетой на них резиной
ВОПРОС - с резиной проблем не будет?
Трансформатор для подачи я сделал с регулировкой первичной обмоткой, вроде нормально, но я забыл про эл.клапан. Можно просто поставить на него еще один транс. отдельный, но пока настроен на намотку общего, но с доп. вторичкой для клапана, Для тр. все собрал, а изготовление много времени не заберет, вот только гдеб несколько часиков взять для этого...

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #72 : Октября 22, 2008, 06:39:42 pm »
Привет сваркостроителям!
Просмотрите тему по сварочному инвертору http://www.elec...hp?showforum=13. Вещь! Сделал и очень доволен. Доработать до углекислотки не сложно. Вот регулятор оборотов.
Удачи.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2008, 06:46:37 pm от ig3757 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 23, 2008, 10:33:15 am »
Большое спасибо за схему, такую я подюжаю, но в маркировке и в детальках я не очень шарю, поэтому нужна помощь.
Кто может - помогите, вот та схема, напишите мне аналоги наших деталей какие можно впаять, и какие их номиналы (особо я не понял с С1)

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Октября 23, 2008, 11:20:49 am »
Когдато решил срочно сделать протяжку для проволоки, быстро не заморачиваясь и подешевле, чтобы в случае не удачи не было жаль потраченного времени.

С механикой справился довольно быстро, четыре шестеренки с пропилом подпружиненная верхняя каретка осуществляла зажим (конструкция неприхотлива в регулировке, толкала все что можно)

Но вот, дошла очередь к регулятору скорости подачи. Сколько подавать проволоки, не знал, а точнее имел смутное представление, поэтому нужен был регулятор с очень широким диапазоном регулирования и желательно со стабилизацией, да и в случае поломки можно было быстро найти и заменить на новый.

Решение- использовал кнопку-регулятор от дрели. Установил её на самой рукоятке сварочного шланга, появилась возможность регулировки подачи проволоки прямо на ходу во время сварки.
При желании на каждой серийной кнопке есть винт ограничитель, ним можно установить заданные обороты. Ним не пользовался, всегда было интересно поиграть скоростью подачи проволоки на ходу во время сварки.