Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сварочный полуавтомат. Самодельный.  (Прочитано 676515 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Сварочный полуавтомат. Самодельный.
« Ответ #75 : Октября 23, 2008, 11:34:47 am »
stels, резистор устанавливали перед движком или трансформатором?

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Lugansk - UA
« Ответ #76 : Октября 23, 2008, 11:50:30 am »
Думал об этом, но решил чудить, так по полной программе, то есть движок взял от самой дрели на 220V, для того чтобы можно в случае поломки быстро починить штатными шестеренками, якорем, статором. Донором изысканий послужила дрель (Ростовская), чуствовал что ей приходить кирдык, по прямому назначению долго бы не проработала, а на протяжке получила достойную "пенсионную" нагрузку.
Протяжка работала автономно от 220V

Но этож было еще в те времена !!

Сейчас есть шуруповерты и прочее c регуляторами, с разными напряжениями питания на них маленикие движки, времена настали все что хочеш, паять на одном тиристоре схему я бы поленился.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Октября 23, 2008, 11:58:31 am »
вы меня соблазняете убить "шурика" (последнее время я думал новый покупать), надо подумать.
А по схеме мне никто не поможет??? или от того же шурика и взять?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Октября 23, 2008, 12:06:11 pm »
и еще вопросы:
Что можно поставить в цепь перед двигателем чтобы он включался с опозданием, чтоб первым пошел газ?
и что если на вторичке сделать штук десять выводов через половину вольта и пустить через переключатель на движек?
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 12:12:34 pm от Bogdan »

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Октября 23, 2008, 12:23:17 pm »
На той конструкции о которой я рассказываю, стоял механический клапан с рычажком на самой рукоятке (самодельный). Нажимая на рычажок открывалась подача газа, дальше кнопкой подача проволоки. Механическим клапаном иногда пользовался для изготовления некоторых эксклюзивчиков, делая повышенное давление в магистрали, в это время рычажком уменьшал или увеличивал подачу во время сварки, тем самым иногда "подмораживал" шов.

Сейчас думаю, что если бы поставил электроклапан. Конструкция была бы работоспособна, по той причине, что у электроклапана четкая моментальная сработка, а проволока подается при желании плавно, с замедлением.

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Октября 23, 2008, 12:29:06 pm »

и что если на вторичке сделать штук десять выводов через половину вольта и пустить через переключатель на движек?
Я вообще был и остаюсь приверженцем автономности. То есть протяжка с клапаном один узел, а силовой блок второй. В случае чего можно провести апгрейд одному из них, не в ущерб другому.

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Октября 23, 2008, 12:35:30 pm »
При раздельном питании протяжки можно использовать любой стабилизатор от адаптеров соотв по мощности.

Нужно же не упускать из виду, что при сварке, будут колебания напряжения сети, это не избежно, что будет в прямой связи с подающей цепью. При раздельной независимой компоновке есть возможность дешиво стабилизировать подачу.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Октября 23, 2008, 12:38:25 pm »
Да, действительно эксклюзивный апарат, но я не сварщик, мне главное чтоб варила, а чтоб "подмораживал" шов - я к этому не скоро доросту (более всего что не доросту).
Держатель с кнопкой у меня "гостовый", не переделать. Попробую все как есть, а там посмотрим...
То есть протяжка с клапаном один узел, а силовой блок второй
Оно так и будет.
Я имел ввиду менять скорость подачи не резистором (он берет на себя "лишний" вольтаж), а подавая на него меньший вольтаж от трансформатора, пошагово в пол-вольта, такой переключатель у меня есть, единственное  - при намотке транса надо будет наделать выводов, плюс на первичке сделать пару выводов для "подстройки".

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Октября 23, 2008, 12:39:58 pm »
При раздельной независимой компоновке
т.е. с отдельным трансформатором? и плюс какой-то стабилизатор или не нужно тогда?

Оффлайн stels

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Октября 23, 2008, 12:49:44 pm »

т.е. с отдельным трансформатором? и плюс какой-то стабилизатор или не нужно тогда?

С трансом полная автономия, если выдрать от какого нибудь блока питания саму схему стабилизатора частичная автономия.

При раздельной компоновке, можно эксперименты ставить хоть трижды в день.

К примеру БП- от комьютера или все что валяется без дела, а выбросить жалко. А если зайти на радиоразборку то за копейки можно запитаться очень серьезно.

Если донором будет шуруповерт, то можно использовать схему полностью, я имею ввиду с аккумулятором и паралельно аккумулятору подается питание. Получится просто идеальностабильная подача, супер аналогов в мире не существует.
Вариантов много, трех жизней не хватит все реализовать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Октября 23, 2008, 01:09:05 pm »
с аккумулятором
Мне эта идея нравится, я схемы складать не умею (хоть в юности любил попаять и с тех пор радиожелеза насобирал неслабо, но сам соорудить уже несмогу, то что и знал уже призабыл), вот поэтому мне больше "механика" по душе чем электроника, есть у меня подгулявший аккумулятор от шур.-та на 18 вольт, его можно разобрать выбросить подгулявшие аккумулюторы и оставить на 12 вольт, к ним и подвести питание от тр.-ра, и резистор от шурика перед движком - просто и дешево.

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #86 : Октября 23, 2008, 04:05:44 pm »
C1- 330n (0,33mF), C2-1mF, тразистор- КТ117 (однопереходной), тиристор- ку202, 201 и т.д.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #87 : Октября 23, 2008, 10:46:01 pm »
Bogdan
Я вам посоветую не суетится и не кидайся что где и как а выбрать что у вас есть в наличии под рукой планета большая и очень много советчиков вед у каждого есть сваи возможности суть этого собрать полуавтомат
Далее задержка нужна  когда вы закончили шов варить а не когда начали варит Я не хочу писать по научному вы всеравно не поймете вы далеки от этого и вам очень трудно будить собрать ,но дерзайте гранит науки .Я вам раннее писал но вы не зделали вывода  флаг вам в руки.
А схема работает не устойчива  режит полуволну теристор на малых обаротах.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 10:49:05 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 24, 2008, 11:08:22 am »
Привет, Виктор. Рад снова видет на форуме.
У меня новый проэкт, снова нужны ваши советы, - присматриваюсь к изготовлению ручного точечного апарата.
По задержке газа, я понимаю, но как сделать ????? об этом еще разговоров не было.
На выходных доделаю протяжку, немного изменю конструкцию сварочника, и надеюсь проведу испытание....
ig3757, большое спасибо, я весь инэт перерыл, но транзистору аналога так и не нашел.

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #89 : Октября 24, 2008, 06:15:45 pm »
По задержке газа, я понимаю, но как сделать ????? об этом еще разговоров не было.
В простейшем случае поставте параллено клапану электролитик поболе (подберите)- будет задержка (если клапан питается постоянкой, вообще -таймер какой нить- 555 например)
Удачи.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 24, 2008, 08:30:32 pm »
С конденсатором понятно, а что за таймер, микросхемку знаю такую....???

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #91 : Октября 24, 2008, 08:48:55 pm »

а что за таймер, микросхемку знаю такую....???

КР1006ВИ1

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #92 : Октября 24, 2008, 11:14:29 pm »
Ну что вам сказать вам ig3757 правильно написал  чтобы "подмораживал" шов поставите параллено клапану электролитик поболе (подберите)- будет задержка (если клапан питается постоянной. И будет парядок,,что касается  изготовление ручного точечного аппарата Надо взять транс киловатта так на пять первичка я имею виду  сечение привада от десяти до двенадцати квадратов а втаричка  два витка но ток 2000Ампр и регулятор обязательно  схем много в инети с тиристором и емкостью.Багбан не сторайся обнять не объятное зделай одно затем другое ,не обижайся на меня . С Уважением Виктор пиши.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
« Ответ #93 : Октября 25, 2008, 10:09:51 pm »
Уважаемые участники форума подскажите, какие диоды использовать для выпрямления тока (переменного на постоянный). Сварочник на 300А. Спасибо за совет!!!
Кто ищет, тот всегда найдет.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #94 : Октября 25, 2008, 10:18:09 pm »
Semen23
Диоды можно использовать для выпрямления тока (переменного на постоянный). В 200 и ВЛ200 они доступны и разпространнёные .Удачи.

« Последнее редактирование: Ноября 08, 2008, 07:59:22 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #95 : Ноября 07, 2008, 08:40:33 pm »

Диоды можно использовать для выпрямления тока (переменного на постоянный). В 200 и ВЛ200 они доступны и разпространнёные .Удачи.
Спасибо за совет VIKTOR 220
Вчера купил диодные мосты КВРС5010 АС, всего 5 штук(скольеко было) планирую поставиить как выпрямители. Посчитал один держит 50А множим на 5 =250А Думаю хватит. Сильно варить не буду.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #96 : Ноября 08, 2008, 07:54:53 pm »
Semen23
Я незнаю как вы их будите ставить если последовательно то да ,а если в мосту то  100А в плече  КВРС5010 АС высокочастотные. ;)
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2008, 08:46:03 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #97 : Ноября 08, 2008, 10:39:49 pm »
По техническим характеристикам 1 диодный мост=50А, 1000В. Если соединить параллельно 5 штук получится 250 А. Все выыоды я припоял и поставил на радиаторы. осталось "обкатать". может что и не так думаю.

Вчера купил диодные мосты КВРС5010 АС
в этих моста умещаются сразу 4 диода.
Не прав поправьте. Спасибо!

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #98 : Ноября 08, 2008, 10:52:12 pm »
КВРС5010 АС высокочастотные
Это значит они не пойдут для сварки. Вообще планирую добавить батарею конденсаторов.

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #99 : Ноября 09, 2008, 12:59:08 am »
Вчера купил диодные мосты КВРС5010 АС, всего 5 штук(скольеко было) планирую поставиить как выпрямители. Посчитал один держит 50А множим на 5 =250А Думаю хватит. Сильно варить не буду.
Да. Не будете. Примерно при 120-150 А мосты начнут гореть. Разброс параметров... Для паралельного включения нужно или применять балансировку или подбор мостов.