Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 53515 раз)

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
был у моего отца рубанок латвийский еще в советские времена. когда мне было лет 11-12, мы строили дом и я строгал лафет. был в старой советского образца школьной форме. на выходе с бревна как-то неловко качнул рубанок и он, даром что тяжелый, резко вильнул с мою сторону. захватил ножом полу пиджака и супер-быстро намотал пиджак на барабан. а форма школьная тех времен была из какого-то брезентообразного крепкого материала. и вот я стою, пытаюсь вдохнуть (весь воздух из легких мигом выдавило намотавшимся пиджаком), ощущаю какую-то непонятную боль отовсюду (четыре сломанных ребра и вывихнутый палец) и прямо-таки истерически меня пробивает на хохот - рубанок прижался к груди, словно какой-то чужой. Помню, затем упал и вырубился от нехватки кислорода. посмотрел бы сейчас на себя со стороны, испугался бы наверно до уср@чки, а тогда столько нелепого в этой ситуации было!  в общем, если бы легкие не сдавило, я бы сознание от смеха потерял.
на резкий "молчок" со стороны рубанка на "мою" сторону дома прибежал отец и еле-еле вырезал топором рубанок с куском школьной формы. сейчас работаю в школе и смотрю на нынешних семи-восьмиклассников - как же можно таким оболтусам (это я шутя-любя) доверить двухкиловаттный рубанок?! а ведь я в 6-ом классе еще доски на черновой пол подгонял электропилой "парма", которую уже в то время называли не иначе как убийцей!
В общем, сейчас я, набравшись ума, понимаю, что соблюдение ТБ практически гарантирует безопасность при работе с любым электроинструментом. умом я это понимаю, но, тем не менее, все равно боюсь как "пармы" (у нас в деревне несколько из них живы), так и этого рубанка (все еще валяется в гараже. живой, сволочь). еще не боюсь, но все-таки побаиваюсь мотобура Stihl - разок со второго этажа строящегося дома крутануло и выкинуло из-за отсутствующего рычага безопасности (удалил на земляных работах за "ненадобностью", после того случая сразу обратно приделал).
Еще у меня брат работает врачом и панически боится "болгарки". говорит, что видел столько уже пальцев  и даже ног отрезанных сим инструментом.
а у вас есть инструмент, которого вы боитесь?
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #1 : Апреля 30, 2013, 08:05:23 pm »
С любым инструментом стараюсь работать по возможности аккуратно и электро и не электро,но когда я вижу великовозрастного камикадзе одевающего пильный диск на олгарку (УШМ)  меня охватывает приступ животного страха!
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #2 : Апреля 30, 2013, 08:14:35 pm »
Побаиваюсь самодельных фрезерных станков.

За это сообщение сказали "спасибо":

nerobey, volodya

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #3 : Апреля 30, 2013, 08:34:00 pm »
одевающего пильный диск на олгарку (УШМ)
на самом деле я тоже довольно-таки часто одеваю диск с цепью на болгарку чтобы быстро выбрать "седло" на стуле. это, ИМХО, практически безопасный инструмент. если нажал слишком сильно, то диск продолжает крутиться, а встает только цепь. кик-бэка как такового не ощущается.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #4 : Апреля 30, 2013, 08:44:32 pm »
Савеццкий фуганок на 700,без веерного ограждения....сильная весч!:-)

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #5 : Апреля 30, 2013, 08:52:16 pm »
Просто пильный диск по дереву !

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #6 : Апреля 30, 2013, 08:59:05 pm »
Просто пильный диск по дереву !
я дак видел,как танцует строгальная пила на фрейзере...При этом знал дуракоф,которые вместо пилы по дереву поставили пилу по металлу...с известным результатом.Порез паховой вены осколком.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: курган
Был пример в моей жизни.12 лет назад в магазине два тщедушних мужичка решительно выбирали болгарку под пильный диск на 250 мм. - "горбыль на дрова посечь по-быстрому".Месяц назад я увидел в магазине диск для болгарки с режущими элементами от пильной цепи.Что это - "торжество разума"?
Ну  пильный   диск   на   болгарку  это  высшей  степени  идиотизм  Авот   это   диск    можно сказать   безопасней  так  как  цепь  сама  еще  проворачивается  между   двух   дисков  Клина  как такового  не  будет  если  только  весь   диск 
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
А вот тут "мастер-класс" пользования болгаркой http://www.youtube.com/watch?v=XUyfb_xBnL0#ws
Насчет боязни инструмента, то мне каждый раз боязно, когда торцовка "стреляет" отпиленной заготовкой, или заклинивает в отпиленной части. Причем никогда не могу угадать момент, то ли нормально отпилится, то ли пульнет. Видимо опыта маловато.

Оффлайн Rembo

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Забанен по личной просьбе
болгарку боюсь . все жду когда камень разлетится .. ну ее нафиг ..  :scare:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Фуганок боюсь наибольше - пальцы на нем отрезал
Долбежку - лопнул вал и патроном в лицо получил. Чисто случайно не убило тогда.
Болгарку не боюсь, но только потому, что у меня их две (большая и маленькая), плюс "торцовка" и стол (цыркулярка) с 40-см отрезным диском. Таким макаром можно работать безопаснее. При работе всегда большой щиток, фартук и нужная одежда, т.к. на столе несколько свитров и штанов сжег.
Очень еще стационарный фрезер по дереву боюсь, этот если поймает - то гамон, одним фалангом не обойдеться. Я этим станком лет десять не пользуюсь. Тоже немного пострадал, но от выброса заготовки.
Страх как огонь - много сжигает, мало - оберегает.
Станки надо бояться, человек без страха всегда страдает.

Оффлайн Михаил Викторович

• Новичок
  • *
  • Из: Звенигород
15 февраля нечаянно сунул указательный палец левой руки под циркулярку...травма - жесть...палец уже зажил.ноготь растёт.но к циркулярке не подхожу ( фобия какая-то...

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
Здоровая 230-мм болгарка и бензопила - по мне самые страшные из ручных девайсов.
А в принципе любой станок или инструмент опасны, бояться любого надо, и не заигрывать с ним.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Не могу сказать, что реально боюсь, но, скажем так, уважительно опасаюсь любых быстро крутящихся ножей и зубьев. Циркулярка на первом месте (с армии хорошо запомнил, как чудом не остался без руки), далее фрезер в столе. Фуганка у меня нет... Один раз получил хороший урок от сверлильного станка -- удерживал деталь из листовой нержавейки плоскогубцами в руках, ее вырвало и полоснуло по ладони, как секатором. И порез-то по сути несерьезный, но кровищи было...  :sinjak:  После этого купил механический прижим.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Один знакомый  резал электрической цепной пилой держа ее над головой. Когда она у него сорвалась, то вместо лица было кровавое месиво. Хорошо сын у него быстро сориентировался и притащил охлаждающий пакет из автоаптечки. Когда все зажило, то практически следов на лице не осталось.
А с другим знакомым почти комичный случай произошел. Его чуть шлифмашинка не удавила, когда он решил пошлифовать в галстуке. Машинка остановилась только под самым подбородком крепко затянув галстук-удавку.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Бензопила , по моему , весьма безопасна если её держать двумя руками . Когда пытаются одной рукой работать тут уже ни кто не виноват .
Сам не то чтоб боюсь но опасаюсь циркулярку и фуганка . 230 болгарка уже пострашнее  :no:
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
Действительно при желании любой инструмент можно сделать опасным-кадр пе выключая ленточной шлифмашинки решил сбить пыль  постучав указательным пальцем,который тут же затянуло,сразу машинка естественно не выключилась,заело выключатель,сошлифовал себе хлопец фалангу.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Мне циркулярки ручные както не нравятся. Взял у тестя Rebir  хотел полотно дверное уменьшить, так повезло что не воткнул в розетку. Пила была подготовлена для работы в перевернутом закрепленном состоянии, то есть защитный кожух был убран и главное кнопка пуска зафиксирована.
Вывод, проверять всегда. Лучше не работать на чужом инструменте. И Всегда отключать от сети после завершения работы или для какихто простых действий типо стружечку стрехнуть или передвинуть быренько.
Вобщем всю опасность работы с любым инструментом разделил бы на зависящюю и независящюю от вас. В первом случае это элементарная техника безопасности, а от второго никто не застрахован= всякое может случитсья с заготовкой или инструментом.
А еще болгарку не люблю и не работал ниразу и не буду.

Оффлайн SANCO

• Больше 100 сообщений
  • Из: санкт-петербурга
ни чего не боялся,защитные кожухи обычно снимал,мешали чем-то,очки защитные не призновал ни разу ,так прошло много лет,а в конце мая влетел  большим пальце левой руки во фрезу,когда обкатывал филёнку,к счастью палец остался цел ,но разворотило его нормально,стянули сшили,сейчас затянулся ,но болит до сих пор почти постоянно.Так вот когда через 2 недели после инцендента пришёл в мастерню понял что боюсь всего,прежде чем заставить себя приступить к станкам,изготовил кожухи ,защиты,башмочки ,очки купил,проштудирова тему по ТБ не знаю может это пройдёт но мондраж,пока испытываю постоянно :no:

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Я на МФТ шип делаю и все это на уровне паха. Думаю мож щиток присабачить перед мфт или фартук из фанеры сделать, чтоб живот и пах закрывал. Мало ли может и фреза когданить вылетит маловероятно, но вероятность присутствует.

Как бы я жене говорю так. Если мне покажжется, что ты мне изменила, то я не буду разбираться= уйду. То есть я стараюсь максимально уменьшить вероятность плохого происходящего для себя исключая основу данной вероятности. В идеале , чтоб исключить измену, нужно не иметь жену и не любить любую женщину (если не женат)  С инструментом тоже самое, хочешь 100% быть здоров работай в офисе (со всеми конечностями), а лучше сиди в бункере.
   ТБ нам дает советы как максимально минимизировать вероятность незапланированного опасного происшествия, но применительно к вашей мастерской вероятно необходимы местные доработки.  Вот у моего пылесоса шланг длинный, могу зацепиться и упасть.

Скажите, как вы палец под фрезу сунули и что по вашему мнению сделли не правильно? Ваш опыт поможет другим максимально исключить данную вероятность.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 06:10:00 am от ArtemNSK »

Оффлайн SANCO

• Больше 100 сообщений
  • Из: санкт-петербурга

Скажите, как вы палец под фрезу сунули и что по вашему мнению сделли не правильно? Ваш опыт поможет другим максимально исключить данную вероятность.
[/quote]                                                                                                                                             На фрезеорном столе фигерейной фрезой обкатывал филёнку,левой рукой прижимал к столу правой подавал вперёд,в какой-то момент,то-ли я как-то качнулся,заготовку подхватило и вырвало из под рук,левая рука по инерции пошла на фрезу.Если-бы был упор заготовку бы не выбросило-бы,а если-бы на упоре были прижимы,рук бы там не оказалось,а можнобы было вести заготовку прижимными башмочками,не знаю как правильно их назвать,при выбросе заготовки на фрезе оказался-бы башмачок а не рука,в общем много всяких ,если-бы,но думаю этого можно было-бы избежать

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
Больше всего боюсь болгарку. Хоть у меня всего 700Вт со 115-м диском - все равно страшно. Несколько раз диск разлетался, спасала защита.
Правда разок все равно получил осколком в лоб и глаза запорошило, а без кожуха ХЗ чем бы закончилось.
Когда два похмельнных клоуна собрались пилить рельс болгаркой 2кВт без кожуха и щербатым диском 250 -
спрятался за угол бани...  :sinjak:
А еще оч уважительно стал подходить к токарному по металлу. Особенно после просмотра похожей темы на чипмейкере (здесь кто то ссылочку давал,
найти не могу).
С уважением.

Оффлайн serg48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
Я тоже боюсь болгарку с 230 кругом. Когда отец её что-то делает стараюсь отойти подальше, хотя он говорит,что для того чтобы не разлетелся диск нужно всего лишь правильно пилить

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Помню эпизод, когда впервые установил электрорубанок в стационарное состояние и на нем стал доводить по размерам небольшие напиленные чурочки... Всё шло более-менее... Но вдруг решил чуть притупить кромку, удерживая чурочку буквально на весу двумя пальцами: мол, если закусит, то просто же выдернет из пальцев! От пальцев до ножей было сантиметров 20... Ну, как на точиле будто бы...
И выдернуло! Стесало полногтя на пальце начисто!

Потом показывал внуку, в чём была грубая моя промашка. Заставил его удерживать чурочку у края стола двумя пальцами (тоже было 20 см) и внезапно резко вырывал её в сторону стола. И он тоже самонадеянно считал, что успеет разжать пальцы... Не тут-то было! Прежде, чем пальцы разжимались, они успевали пройти эти 20 см и стукнуться о край стола!
Мораль: вращающиеся бешено ножи бешено же и тянут к себе. И человеческой реакции с этой бешеностью не совладать!
Внук хорошо понял. Ни за что так делать не будет.
Я, кажется, тоже...  Ну мне ведь никто вот так наглядно не пояснил...

Оффлайн 1andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кавминводы
 У нас в лихие 90-е в одном цеху человек опытный со стажем отстрогал себе полпальца за полсекунды. Обрабатывал на стационарнром фпезере скругление на подоконниках, и в какой-то момент забыл, что фреза (на 9000 об/мин) имеет невидный узкий край. Короче говоря, обрабатывая на фрезе под толщину 45 мм. заготовки толщиной 40 мм., не увидел длинный серповидный край фрезы, который за доли секунды отстриг товарищу фалангу пальца.

Позже добавлено автором:
Вы хотите ужасов? Их есть у меня! В одной и той же конторе в 90-е;
1)на САМОДЕЛЬНОМ фрезерном с использованием САМОДЕЛЬНЫХ фрезерных головок, в кои были вставлены (для удешевления) САМОДЕЛЬНЫЕ ножи, при фрезеровании кабриоли по планшайбе человек не заметил сучок в середине склейки из 3-х  элементов - итог - один нож завернуло, другой обломился возле клина головки и состриг ему по фаланге на указательном и среднем пальце... Такого цвета лица не видел ни до того, ни после в жизни!
2) на том же убо..ще, через 2 месяца активной эксплуатации (биения вала доходили ло 5 мм. (самопал!)) обломило несбалансированную фрезерную голову (3-5кг. навскидку)! Снаряд с 9000 об/мин. успокаивался около 20 сек., за которые весь цех, лёжа по команде "вспышка справа", благословлял прочность штанов и защитного (САМОПАЛЬНОГО) кожуха.  САМЫЙ ОПАСНЫЙ СТАНОК - САМОДЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ!
« Последнее редактирование: Июля 08, 2013, 08:59:43 pm от 1andrei »