Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 59710 раз)

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
был у моего отца рубанок латвийский еще в советские времена. когда мне было лет 11-12, мы строили дом и я строгал лафет. был в старой советского образца школьной форме. на выходе с бревна как-то неловко качнул рубанок и он, даром что тяжелый, резко вильнул с мою сторону. захватил ножом полу пиджака и супер-быстро намотал пиджак на барабан. а форма школьная тех времен была из какого-то брезентообразного крепкого материала. и вот я стою, пытаюсь вдохнуть (весь воздух из легких мигом выдавило намотавшимся пиджаком), ощущаю какую-то непонятную боль отовсюду (четыре сломанных ребра и вывихнутый палец) и прямо-таки истерически меня пробивает на хохот - рубанок прижался к груди, словно какой-то чужой. Помню, затем упал и вырубился от нехватки кислорода. посмотрел бы сейчас на себя со стороны, испугался бы наверно до уср@чки, а тогда столько нелепого в этой ситуации было!  в общем, если бы легкие не сдавило, я бы сознание от смеха потерял.
на резкий "молчок" со стороны рубанка на "мою" сторону дома прибежал отец и еле-еле вырезал топором рубанок с куском школьной формы. сейчас работаю в школе и смотрю на нынешних семи-восьмиклассников - как же можно таким оболтусам (это я шутя-любя) доверить двухкиловаттный рубанок?! а ведь я в 6-ом классе еще доски на черновой пол подгонял электропилой "парма", которую уже в то время называли не иначе как убийцей!
В общем, сейчас я, набравшись ума, понимаю, что соблюдение ТБ практически гарантирует безопасность при работе с любым электроинструментом. умом я это понимаю, но, тем не менее, все равно боюсь как "пармы" (у нас в деревне несколько из них живы), так и этого рубанка (все еще валяется в гараже. живой, сволочь). еще не боюсь, но все-таки побаиваюсь мотобура Stihl - разок со второго этажа строящегося дома крутануло и выкинуло из-за отсутствующего рычага безопасности (удалил на земляных работах за "ненадобностью", после того случая сразу обратно приделал).
Еще у меня брат работает врачом и панически боится "болгарки". говорит, что видел столько уже пальцев  и даже ног отрезанных сим инструментом.
а у вас есть инструмент, которого вы боитесь?
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #1 : Апреля 30, 2013, 08:05:23 pm »
С любым инструментом стараюсь работать по возможности аккуратно и электро и не электро,но когда я вижу великовозрастного камикадзе одевающего пильный диск на олгарку (УШМ)  меня охватывает приступ животного страха!
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #2 : Апреля 30, 2013, 08:14:35 pm »
Побаиваюсь самодельных фрезерных станков.

nerobey, volodya

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #3 : Апреля 30, 2013, 08:34:00 pm »
одевающего пильный диск на олгарку (УШМ)
на самом деле я тоже довольно-таки часто одеваю диск с цепью на болгарку чтобы быстро выбрать "седло" на стуле. это, ИМХО, практически безопасный инструмент. если нажал слишком сильно, то диск продолжает крутиться, а встает только цепь. кик-бэка как такового не ощущается.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #4 : Апреля 30, 2013, 08:44:32 pm »
Савеццкий фуганок на 700,без веерного ограждения....сильная весч!:-)

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #5 : Апреля 30, 2013, 08:52:16 pm »
Просто пильный диск по дереву !

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #6 : Апреля 30, 2013, 08:59:05 pm »
Просто пильный диск по дереву !
я дак видел,как танцует строгальная пила на фрейзере...При этом знал дуракоф,которые вместо пилы по дереву поставили пилу по металлу...с известным результатом.Порез паховой вены осколком.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: курган
Был пример в моей жизни.12 лет назад в магазине два тщедушних мужичка решительно выбирали болгарку под пильный диск на 250 мм. - "горбыль на дрова посечь по-быстрому".Месяц назад я увидел в магазине диск для болгарки с режущими элементами от пильной цепи.Что это - "торжество разума"?
Ну  пильный   диск   на   болгарку  это  высшей  степени  идиотизм  Авот   это   диск    можно сказать   безопасней  так  как  цепь  сама  еще  проворачивается  между   двух   дисков  Клина  как такового  не  будет  если  только  весь   диск 
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
А вот тут "мастер-класс" пользования болгаркой http://www.youtube.com/watch?v=XUyfb_xBnL0#ws
Насчет боязни инструмента, то мне каждый раз боязно, когда торцовка "стреляет" отпиленной заготовкой, или заклинивает в отпиленной части. Причем никогда не могу угадать момент, то ли нормально отпилится, то ли пульнет. Видимо опыта маловато.

Оффлайн Rembo

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Забанен по личной просьбе
болгарку боюсь . все жду когда камень разлетится .. ну ее нафиг ..  :scare:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Фуганок боюсь наибольше - пальцы на нем отрезал
Долбежку - лопнул вал и патроном в лицо получил. Чисто случайно не убило тогда.
Болгарку не боюсь, но только потому, что у меня их две (большая и маленькая), плюс "торцовка" и стол (цыркулярка) с 40-см отрезным диском. Таким макаром можно работать безопаснее. При работе всегда большой щиток, фартук и нужная одежда, т.к. на столе несколько свитров и штанов сжег.
Очень еще стационарный фрезер по дереву боюсь, этот если поймает - то гамон, одним фалангом не обойдеться. Я этим станком лет десять не пользуюсь. Тоже немного пострадал, но от выброса заготовки.
Страх как огонь - много сжигает, мало - оберегает.
Станки надо бояться, человек без страха всегда страдает.

Оффлайн Михаил Викторович

• Новичок
  • *
  • Из: Звенигород
15 февраля нечаянно сунул указательный палец левой руки под циркулярку...травма - жесть...палец уже зажил.ноготь растёт.но к циркулярке не подхожу ( фобия какая-то...

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
Здоровая 230-мм болгарка и бензопила - по мне самые страшные из ручных девайсов.
А в принципе любой станок или инструмент опасны, бояться любого надо, и не заигрывать с ним.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Не могу сказать, что реально боюсь, но, скажем так, уважительно опасаюсь любых быстро крутящихся ножей и зубьев. Циркулярка на первом месте (с армии хорошо запомнил, как чудом не остался без руки), далее фрезер в столе. Фуганка у меня нет... Один раз получил хороший урок от сверлильного станка -- удерживал деталь из листовой нержавейки плоскогубцами в руках, ее вырвало и полоснуло по ладони, как секатором. И порез-то по сути несерьезный, но кровищи было...  :sinjak:  После этого купил механический прижим.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
Один знакомый  резал электрической цепной пилой держа ее над головой. Когда она у него сорвалась, то вместо лица было кровавое месиво. Хорошо сын у него быстро сориентировался и притащил охлаждающий пакет из автоаптечки. Когда все зажило, то практически следов на лице не осталось.
А с другим знакомым почти комичный случай произошел. Его чуть шлифмашинка не удавила, когда он решил пошлифовать в галстуке. Машинка остановилась только под самым подбородком крепко затянув галстук-удавку.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Бензопила , по моему , весьма безопасна если её держать двумя руками . Когда пытаются одной рукой работать тут уже ни кто не виноват .
Сам не то чтоб боюсь но опасаюсь циркулярку и фуганка . 230 болгарка уже пострашнее  :no:
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
Действительно при желании любой инструмент можно сделать опасным-кадр пе выключая ленточной шлифмашинки решил сбить пыль  постучав указательным пальцем,который тут же затянуло,сразу машинка естественно не выключилась,заело выключатель,сошлифовал себе хлопец фалангу.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Мне циркулярки ручные както не нравятся. Взял у тестя Rebir  хотел полотно дверное уменьшить, так повезло что не воткнул в розетку. Пила была подготовлена для работы в перевернутом закрепленном состоянии, то есть защитный кожух был убран и главное кнопка пуска зафиксирована.
Вывод, проверять всегда. Лучше не работать на чужом инструменте. И Всегда отключать от сети после завершения работы или для какихто простых действий типо стружечку стрехнуть или передвинуть быренько.
Вобщем всю опасность работы с любым инструментом разделил бы на зависящюю и независящюю от вас. В первом случае это элементарная техника безопасности, а от второго никто не застрахован= всякое может случитсья с заготовкой или инструментом.
А еще болгарку не люблю и не работал ниразу и не буду.

Оффлайн SANCO

• Больше 100 сообщений
  • Из: санкт-петербурга
ни чего не боялся,защитные кожухи обычно снимал,мешали чем-то,очки защитные не призновал ни разу ,так прошло много лет,а в конце мая влетел  большим пальце левой руки во фрезу,когда обкатывал филёнку,к счастью палец остался цел ,но разворотило его нормально,стянули сшили,сейчас затянулся ,но болит до сих пор почти постоянно.Так вот когда через 2 недели после инцендента пришёл в мастерню понял что боюсь всего,прежде чем заставить себя приступить к станкам,изготовил кожухи ,защиты,башмочки ,очки купил,проштудирова тему по ТБ не знаю может это пройдёт но мондраж,пока испытываю постоянно :no:

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
Я на МФТ шип делаю и все это на уровне паха. Думаю мож щиток присабачить перед мфт или фартук из фанеры сделать, чтоб живот и пах закрывал. Мало ли может и фреза когданить вылетит маловероятно, но вероятность присутствует.

Как бы я жене говорю так. Если мне покажжется, что ты мне изменила, то я не буду разбираться= уйду. То есть я стараюсь максимально уменьшить вероятность плохого происходящего для себя исключая основу данной вероятности. В идеале , чтоб исключить измену, нужно не иметь жену и не любить любую женщину (если не женат)  С инструментом тоже самое, хочешь 100% быть здоров работай в офисе (со всеми конечностями), а лучше сиди в бункере.
   ТБ нам дает советы как максимально минимизировать вероятность незапланированного опасного происшествия, но применительно к вашей мастерской вероятно необходимы местные доработки.  Вот у моего пылесоса шланг длинный, могу зацепиться и упасть.

Скажите, как вы палец под фрезу сунули и что по вашему мнению сделли не правильно? Ваш опыт поможет другим максимально исключить данную вероятность.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 06:10:00 am от ArtemNSK »

Оффлайн SANCO

• Больше 100 сообщений
  • Из: санкт-петербурга

Скажите, как вы палец под фрезу сунули и что по вашему мнению сделли не правильно? Ваш опыт поможет другим максимально исключить данную вероятность.
[/quote]                                                                                                                                             На фрезеорном столе фигерейной фрезой обкатывал филёнку,левой рукой прижимал к столу правой подавал вперёд,в какой-то момент,то-ли я как-то качнулся,заготовку подхватило и вырвало из под рук,левая рука по инерции пошла на фрезу.Если-бы был упор заготовку бы не выбросило-бы,а если-бы на упоре были прижимы,рук бы там не оказалось,а можнобы было вести заготовку прижимными башмочками,не знаю как правильно их назвать,при выбросе заготовки на фрезе оказался-бы башмачок а не рука,в общем много всяких ,если-бы,но думаю этого можно было-бы избежать

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
Больше всего боюсь болгарку. Хоть у меня всего 700Вт со 115-м диском - все равно страшно. Несколько раз диск разлетался, спасала защита.
Правда разок все равно получил осколком в лоб и глаза запорошило, а без кожуха ХЗ чем бы закончилось.
Когда два похмельнных клоуна собрались пилить рельс болгаркой 2кВт без кожуха и щербатым диском 250 -
спрятался за угол бани...  :sinjak:
А еще оч уважительно стал подходить к токарному по металлу. Особенно после просмотра похожей темы на чипмейкере (здесь кто то ссылочку давал,
найти не могу).
С уважением.

Оффлайн serg48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
Я тоже боюсь болгарку с 230 кругом. Когда отец её что-то делает стараюсь отойти подальше, хотя он говорит,что для того чтобы не разлетелся диск нужно всего лишь правильно пилить

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Помню эпизод, когда впервые установил электрорубанок в стационарное состояние и на нем стал доводить по размерам небольшие напиленные чурочки... Всё шло более-менее... Но вдруг решил чуть притупить кромку, удерживая чурочку буквально на весу двумя пальцами: мол, если закусит, то просто же выдернет из пальцев! От пальцев до ножей было сантиметров 20... Ну, как на точиле будто бы...
И выдернуло! Стесало полногтя на пальце начисто!

Потом показывал внуку, в чём была грубая моя промашка. Заставил его удерживать чурочку у края стола двумя пальцами (тоже было 20 см) и внезапно резко вырывал её в сторону стола. И он тоже самонадеянно считал, что успеет разжать пальцы... Не тут-то было! Прежде, чем пальцы разжимались, они успевали пройти эти 20 см и стукнуться о край стола!
Мораль: вращающиеся бешено ножи бешено же и тянут к себе. И человеческой реакции с этой бешеностью не совладать!
Внук хорошо понял. Ни за что так делать не будет.
Я, кажется, тоже...  Ну мне ведь никто вот так наглядно не пояснил...

Оффлайн 1andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кавминводы
 У нас в лихие 90-е в одном цеху человек опытный со стажем отстрогал себе полпальца за полсекунды. Обрабатывал на стационарнром фпезере скругление на подоконниках, и в какой-то момент забыл, что фреза (на 9000 об/мин) имеет невидный узкий край. Короче говоря, обрабатывая на фрезе под толщину 45 мм. заготовки толщиной 40 мм., не увидел длинный серповидный край фрезы, который за доли секунды отстриг товарищу фалангу пальца.

Позже добавлено автором:
Вы хотите ужасов? Их есть у меня! В одной и той же конторе в 90-е;
1)на САМОДЕЛЬНОМ фрезерном с использованием САМОДЕЛЬНЫХ фрезерных головок, в кои были вставлены (для удешевления) САМОДЕЛЬНЫЕ ножи, при фрезеровании кабриоли по планшайбе человек не заметил сучок в середине склейки из 3-х  элементов - итог - один нож завернуло, другой обломился возле клина головки и состриг ему по фаланге на указательном и среднем пальце... Такого цвета лица не видел ни до того, ни после в жизни!
2) на том же убо..ще, через 2 месяца активной эксплуатации (биения вала доходили ло 5 мм. (самопал!)) обломило несбалансированную фрезерную голову (3-5кг. навскидку)! Снаряд с 9000 об/мин. успокаивался около 20 сек., за которые весь цех, лёжа по команде "вспышка справа", благословлял прочность штанов и защитного (САМОПАЛЬНОГО) кожуха.  САМЫЙ ОПАСНЫЙ СТАНОК - САМОДЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ!
« Последнее редактирование: Июля 08, 2013, 08:59:43 pm от 1andrei »

Оффлайн xobotello

• Новичок
  • *
  • Из: Свердл.обл.
  • теория-это когда всё понятно,но ничего не работает
соглашусь с ранним высказыванием, что больше боюсь людей или точнее БАЛБЕСОВ неумело и с нарушением особенно, пользующихся электроинструментом, особенно быстро вращающимся, сам видел болгарки особенно или смотришь что работают без кожуха или то что при отрезании металла будет защемление диска, жуть ... у отца на работе, правда давно это было бывший коллега ставил камень от наждака на болгарку, после этого уехал на ПМЖ, на кладбище...

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
что больше боюсь людей или точнее БАЛБЕСОВ неумело и с нарушением особенно, пользующихся электроинструментом
верно! Хоть и не по теме, но верно на 100%! Так и кондратий хватить может...
С уважением.

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Красноярск
  • Бачигоапу андана
В принципи со всем эл.инструментом акуратно стораюсь работать но с болгаркой она же УШМ,она у меня не скромной мощности 1800вт,при запуске шо ПК ведет.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
А почему только электроинструмент? Сколько случаев когда били молотком по железяки и отлетевшим кусочком краски или ржавчины,окалины  попадали в глаз? Двоих знаю лишились глаза,а кто из нас опилки не сдувал? Последствия могут быть те же,ну а балбесы-...

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
В принципи со всем эл.инструментом акуратно стораюсь работать но с болгаркой она же УШМ,она у меня не скромной мощности 1800вт,при запуске шо ПК ведет.
опилки в глазах это уже чуть не норма)просто эл.инструмент частей тела лишает быстрей налоговой имущества)))вестной купил 6 дисков 4 из них разорвало,если бы не очки и защита на УШМ возможно и не писал бы уже!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
точнее БАЛБЕСОВ
Так я сам таких знаю. Я их не очень понимаю, никогда никого не слушают, они с пеленок все знают. Вон, знакомый, будешь ему говорить "не режь ветку..." - не, нифига, никогда не послушается. Такое впечатление что просто у человека нет мозгов чтоб анализировать ситуацию, даже мелкого самосохранения нет. Потом свалившись, сразу фраза - о, а я говорил, что упаду. Т.е. даже после случившегося, мозг, опять таки, не тянет информация, что это ему говорили. То ли в детстве высоко роняли..... Просто невозможно обьяснить. Я на своей шкуре асе изучал, шишек много, всегда послушаю другого, но буду анализировать, т.к. бывает такие советники попадают.... Вот и сам не сильно доказывать стараюсь, подолбеться, получит - запомнит..... - работает!

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Боюсь болгарки, однажды вырвалась и прилетела в район причендалов (кнопка у Интерскола заклинила)  Штаны в тряпье, трусы уцелели.. С тех пор болгарка только в "станке"

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
точнее БАЛБЕСОВ
Так я сам таких знаю. Я их не очень понимаю, никогда никого не слушают, они с пеленок все знают. Вон, знакомый, будешь ему говорить "не режь ветку..." - не, нифига, никогда не послушается. Такое впечатление что просто у человека нет мозгов чтоб анализировать ситуацию, даже мелкого самосохранения нет. Потом свалившись, сразу фраза - о, а я говорил, что упаду. Т.е. даже после случившегося, мозг, опять таки, не тянет информация, что это ему говорили. То ли в детстве высоко роняли..... Просто невозможно обьяснить. Я на своей шкуре асе изучал, шишек много, всегда послушаю другого, но буду анализировать, т.к. бывает такие советники попадают.... Вот и сам не сильно доказывать стараюсь, подолбеться, получит - запомнит..... - работает!

Работал на ЖД мастер говорил ,страдают или новичек (который не чего не знает)или старый (который считает что до фига знает)
Боюсь болгарки, однажды вырвалась и прилетела в район причендалов (кнопка у Интерскола заклинила)  Штаны в тряпье, трусы уцелели.. С тех пор болгарка только в "станке"
не ну я не в станке а просто встаю так что бы если разорвет или че другое улетала мимо меня,а летает не хило)))как говорится проверено на себе)))првда только пальцы отшибло рукоятками.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Работал на ЖД мастер говорил ,страдают или новичек (который не чего не знает)или старый (который считает что до фига знает)
Это практически всегда и везде так... Причем, новичок здесь в более выгодном положении, т.к. здравый смысл и инстинкт самосохранения, даже без знаний и опыта -- великая вещь, а у многих "ветеранов" они притупляются, если не атрофируются, замещаясь самоуверенностью на основании личного опыта. Т.е., когда в стремной ситуации у новичка просто "очко сыграет", иной ветеран даже не чухнется, т.к. "...дцать лет так делал, и ничё".

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Фрезера своего вертикального самодельного боюсь.
Травм не было, но боюсь.
Хорошо что давно уже на нем не работал.

Позже добавлено автором:
когда мне было лет 11-12, мы строили дом и я строгал лафет. был в старой советского образца школьной форме. на выходе с бревна как-то неловко качнул рубанок и он, даром что тяжелый, резко вильнул с мою сторону. захватил ножом полу пиджака и супер-быстро намотал пиджак на барабан. а форма школьная тех времен была из какого-то брезентообразного крепкого материала. и вот я стою, пытаюсь вдохнуть (весь воздух из легких мигом выдавило намотавшимся пиджаком), ощущаю какую-то непонятную боль отовсюду (четыре сломанных ребра и вывихнутый палец) и прямо-таки истерически меня пробивает на хохот - рубанок прижался к груди, словно какой-то чужой. Помню, затем упал и вырубился от нехватки кислорода. посмотрел бы сейчас на себя со стороны, испугался бы наверно до уср@чки, а тогда столько нелепого в этой ситуации было!  в общем, если бы легкие не сдавило, я бы сознание от смеха потерял. на резкий "молчок" со стороны рубанка на "мою" сторону дома прибежал отец и еле-еле вырезал топором рубанок с куском школьной формы. сейчас работаю в школе и смотрю на нынешних семи-восьмиклассников - как же можно таким оболтусам (это я шутя-любя) доверить двухкиловаттный рубанок?! а ведь я в 6-ом классе еще доски на черновой пол подгонял электропилой "парма", которую уже в то время называли не иначе как убийцей!
Мда, и я поработал правда постарше, школу только окончил. И пармой, и на фугане самодельном, без всяких защит-прижимов, столы из фанеры, подающий стол годами фанера стружками выбита см на 5 от вала. Причем очень много, из необрезных досок делали забор, зимой, вокруг участка 10 соток, доски опиливали, фуговали, выбирали четверть. Да и много где. Сейчас думая, я бы не взял на себя ответственность в виде 17 летнего чела на подобные работы. Раньше как-то иначе все было.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:34:47 pm от belarus35 »

Оффлайн 230582

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пинск
Собственно травмы и возникают , как правило , от инструмента , которого не боишься (хотя "боишься" я бы заменил  "опасаешься" или "остарожничаешь") , а с инструментом , скоторым на "Вы" проблем практически невозникает.
Мой горький опыт...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
Собственно травмы и возникают , как правило , от инструмента , которого не боишься (хотя "боишься" я бы заменил  "опасаешься" или "остарожничаешь") , а с инструментом , скоторым на "Вы" проблем практически невозникает.
Мой горький опыт...
С инструментом, которым на "ты" и повседневно, бывают забавные казусы.
Например, паяльник. При работе его держишь как авторучку.
Очень неприятно на полном автомате его так и взять, но за жало..

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Очень неприятно на полном автомате его так и взять, но за жало..
Было подобное, в армии. Два балбеса одновременно словили клин мозга -- мудрили с товарищем над одним блоком в стойке, работали одновременно, паяльник один. Он мне его передал жалом от себя (т.е., ко мне), а я его так и взял...  :sinjak:

Оффлайн Гаджет

• Новичок
  • *
В том году электрорубанком интерсколовским на работе ровнял край небольшой фанерки, я сидел, фанерка лежала на коленях (знаю, знаю дикость   :( ), чудом с ляшки мясо не снял, шорты намотало частично на вал рубанка. Теперь во много раз акуратнее отношусь к любому электроинструменту, но электрорубанков и фрезеров все равно боюсь  :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #39 : Августа 12, 2013, 05:36:46 pm »
Я опасаюсь циркулярки, фрезера, стараюсь использовать прижимы и толкатели (да все равно недавно кусок ногтя срезал по дурости). Но еще страшный зверь, как оказалось, - обычная дрель. Сверлил 16мм отвертия в ясеневом бруске. Брусок на верстаке, дрель в руках, я давлю и немного наклонился. Сверло заклинивает, ручкой дрели получаю по морде  :sinjak: Повезло, что никогда не фиксирую кнопку дрели и что обороты были низкие, отделался прилично распухшей губой.

Оффлайн СОЛТ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Махачкалы
« Ответ #40 : Августа 31, 2013, 12:39:17 am »
Давно работаю болгаркой но без опаски к ней не подходил ни разу мне кажется это помогает , начинаешь внимательно относится ко всему! С недавних пор пользуюсь фрезером установленном в стол тоже вещь опасная , как то выбило заготовку из под руки и пальцы оказались в нескольких милиметрах от фрезы аж остолбенел и несколько секунд боялся шевельнутся.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #41 : Сентября 05, 2013, 01:56:30 am »
Боюсь стационарных станков - циркулярки, фрезера, фуговальника.По этой причине стационарной циркуляркой вообще не работаю. Все можно раскроить быстрее и проще ручной циркуляркой на верстаке. Фрезерным столом пользуюсь только в случае крайней необходимости, делаю обычно все фрезером на руках. Фуговальник использую только с ограждением вала, а заготовки двигаю толкателями.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #42 : Сентября 05, 2013, 07:45:49 am »
а я отчего-то компрессор боюсь.. вот прям как фобия какая-то. стараюсь чтобы он стоял от меня где-нить в другом помещении или вообще на улице. не могу рядом стоять когда он ресивер накачивает. как представлю какое там давление.. брр..
циркулярку, кстати, тоже боюсь. сделал из ручной, перевернув. параллельный упор, нож расклинивающий, всё как надо. запустил, пару заготовок отторцевал и выключил. ну её нафиг. больше не включал даже.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 07:47:48 am от Вуд »
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 05, 2013, 10:57:32 am »
а я отчего-то компрессор боюсь
Запускаю зимой компрессор, а он в надрыв работает, я подхожу чтоб отключить, а тут шланг (толстостенный с оплеткой) лопает, и все в лицо летит. В ушах свист.... лицо в мазуте.... хорошо что в очках хожу. Банальная ситуация, замерз конденсат в шланге.

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #44 : Сентября 05, 2013, 03:17:50 pm »
Компрессор самодельный?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 05, 2013, 09:52:06 pm »
Ну как самодельный, сборка, медные трубки не смог прилепить, поэтому был шланг.  Но суть в минусовой температуре. Компрессор отличный.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Владимир
« Ответ #46 : Сентября 05, 2013, 10:21:36 pm »
Повторюсь-нет ничего страшнее балбесов и "рационализаторов",а теперь свежий ужастик-две недели назад знакомый решил использовать в качестве ресивера пластиковую пивную кегу,накачал 10 атм.!!! и проходя коснулся рукой -БА-БАХ!!! Выбило пальцы на руке ,посекло осколками ноги,собака на неделю оглохла.

Оффлайн hitden

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Сентября 05, 2013, 11:47:21 pm »
Болгаркой работаю спокойно, но аккуратно. А вот если кто то другой, то боюсь. Как то один дурень резал над головой, я поворачиваюсь и как в замедленном кино вижу, что круг у него ходит "восьмеркой", даже мысленно ...ля не успел произнести, как пол диска в метре от меня прошуршало. Воткнулся в щель между железной дверью и листом железа. Так мы его и не смогли выковырять. Но в состояние паники меня вводит станок по оцилиндровке бревна, как вылетел нож из фрезы не видел, но выражения лиц очевидцев и кусок штукатурки который он выбил метрах в десяти от станка впечатлило.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #48 : Сентября 06, 2013, 02:32:06 am »
Компрессора не боялся, пока не купил в мастерскую такой фирмы Prorab на первом получасе работы рванул блок цилиндров и вылетел поршень с мясом. Бог помог и в комнате никого в тот момент не оказалось.
Компрессор назад принять отказались, пытались обращаться в соответствующие органы и тоже не помогло, потеряли кучу времени и плюнули - стоит теперь пылится.
Купил Метабо - когда качает ближе к концу рядом стараюсь не стоять.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #49 : Сентября 06, 2013, 08:59:43 am »
так вот почему я его так боюсь.. а я то всё успокаивал себя.. мда.
тоже Prorab, кстати..  :mda:
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 06, 2013, 12:59:00 pm »

Вот он "красавец", я сидел за дверью выстрел был как из ружья. Скорее всего заводской брак или чтото попало под кольцо.
Привет земляку - жил одно время в Таштыпе, бывал в Абазе, ну и конечно в Абакане и Минусинске, не считая клещей с тифом - благодатный край.
www.dartruda.ru

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #51 : Сентября 06, 2013, 06:42:30 pm »
 Етить... Его теперь все бояться будут.
 "Вот пуля просвистела - и ага..."
 По поводу боязни - необъяснимое что-то.
 Стационаров почему-то не боюсь, толкатели, ТБ в помощь и неторопясь - как тигра кормить в зоопарке. В клетку не заходишь - никто не съест.
 Боюсь больше непредсказуемого поведения инструмента. С циркулярки доской в обратку выстрелило - но страха нет, т.к. знаю, в каких условиях такое может произойти, стараюсь контролировать.
 Рубанком подушечку пальца стесало - но тоже страха перед ним нет, т.к. знаю теперь в какой ситуации и куда не надо лезть пальцем (защиту поправлял на стационарно установленом).
 А вот фрезера (2 кВт и более) побаиваюсь, мощи до чёрта, а держать приходится двумя руками и только. На сучёк наткнётся или фрезу бить начнёт - нате вам инъекцию адреналина.
 Ну и больше всего пугает болгарка от 180. Когда может разлететься диск - не знает никто. И открытая вращающаяся (бешено) часть инструмента такого размера - только у неё.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2013, 06:44:14 pm от Uve »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #52 : Сентября 06, 2013, 07:06:41 pm »
а я заточника опасаюсь.
один раз надо то было - на болте фаску снять. там зазор между кругом и полкой был сантиметра 2. посмотрел ещё-что большой зазор, но подумал - ключ на 13 где-то искать надо, бегать за ним. как у меня болт из рук вырвало??? как крутануло между полкой, кругом и пальцами, удар по пальцу прошел вскольз, только кожу чуть содрало. если б ( не дай бог) по пальцу удар пришелся б, точно сломал бы.
с тех пор зазаор выставляю минимальный,
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #53 : Сентября 06, 2013, 07:30:39 pm »
А я вот этот чугун боюсь ,когда он работает такой свист и визг стоит и все через чугун озвучка  ....а ж жутко ...то и гляди разорвет на куски  :scare: ,я "вертолет" его зову  :) давно б заменил ,но ширина 450 мм ножей  останавливает

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 06, 2013, 09:09:04 pm »
У меня случай зимой с пневмопистолетом был. Подбивал потолок в гараже, держал рукой рейку, второй шпилил, тут как-то рейка "пригнулась" и гвоздь в палец, но не удачно для гвоздя - попал в ноготь. А так на вид игрушка....

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #55 : Сентября 09, 2013, 06:14:03 pm »
Со сжатым воздухом однако видел раз прикол..
По заводу линия идет, 6 или 8 атмосфер..
Слегка поддатый работяга сантиметров с 40 направил воздушный пистолет себе в открытую пасть..
Все нормально, пасть не порвало, потом он по просьбе зрителей повторял номер..
Но картина... Это что-то... Это нужно видеть...
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 06:19:09 pm от belarus35 »

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 09, 2013, 06:58:40 pm »
Слегка поддатый работяга сантиметров с 40 направил воздушный пистолет себе в открытую пасть..

На уроках по ТБ рассказывают реальный случай, один товарищ нагнулся, а второй из кислородного баллона ему в задницу направил шланг. Давление под 100 атм. - итог моментальная смерть.
www.dartruda.ru

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #57 : Сентября 09, 2013, 07:06:08 pm »

На уроках по ТБ рассказывают реальный случай, один товарищ нагнулся, а второй из кислородного баллона ему в задницу направил шланг. Давление под 100 атм. - итог моментальная смерть.
Слыхал. Эту историю нам рассказывал препод по метрологии и по совокупности по допризывной подготовке в технаре. Верю.. Походу так оно и есть. При сложении ряда обстоятельств..
Хотя не очень представляю кислородный баллон без редуктора и пистолет на 100 атмосфер..
Но теоретически возможно..
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 07:10:38 pm от belarus35 »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #58 : Октября 07, 2013, 02:19:57 am »
Немало я себе рвал и резал, но слава Богу все конечности и их кончики на своих местах :praise:
Но один случай запомнился особенно. Стою, фрезерую нижнюю филенку дверного полотна. Фреза модерн из стандартного комплекта, на 280мм. А филенка не прямоугольная а к верху радиусная, стало быть угол острый как пика. Катаю по подшипнику. Ну не знаю как так могло случится, но филенка вырвалась из рук...собака....ою...ть...ТЬ! Короче я сначала не понял что произошло. Шок! Но потом боль в паху! Короче говоря удар острым углом филенки пришелся в двух-трех сантиметрах от задних колес достоинства :resent: Дня три хромал. Прошло лет семь, а вспомню, аж передергивает, :scare:
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:12:37 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
  • Из: Таллинн, Эстония
« Ответ #59 : Октября 08, 2013, 11:54:26 pm »
Больше всего я боюсь болгарку! Точнее разлёта образивных кругов. Шлифовать не страшно, а вот пилить боюсь!
Честно говоря предпочитаю пилить металлические вещи на циркулярке. Циркулярка у меня самодельная и обороты там не высокие, около
2000-3000 об/мин.Защитный кожух на циркулярке есть! Но на циркулярке не все можно распилить. Вообшем в следующий раз попробую перебороть страх и попилить болгаркой!

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #60 : Октября 08, 2013, 11:59:59 pm »
... попробую перебороть страх и попилить болгаркой!
Как бывший начальник производства(2 года МО+3года ДО) и действующий столяр-краснодеревщик(15 лет) ответственно заявляю всем форумчанам и гостям нашего собрания, что на так называемую "болгарку", она же УШМ или ПШМ, зубастые диски, в том числе по резке и фрезеровке дерева устанавливают только или очень уверенные в себе люди или же....впрочем не буду выражаться, у кого разума хватает не делать такого, тот меня поймет! А у тех, кто выставил видео про недалекого мужика, который пилит древесину "болгаркой" и при этом сам материал прижимает почти голой ступней, хочу спросить-Вы это одобряете? Одобряете?!! Я в шоке! :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:10:06 am от redwooder »

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : Октября 09, 2013, 12:38:01 am »
Как бывший начальник производства(2 года МО+3года ДО) и действующий столяр-краснодеревщик(15 лет) ответственно заявляю всем форумчанам и гостям нашего собрания, что на так называемую "болгарку", она же УШМ или ПШМ, зубастые диски, в том числе по резке и фрезеровке дерева устанавливают только или очень уверенные в себе люди или же....впрочем не буду выражаться, у кого разума хватает не делать такого, тот меня поймет! А у тех, кто выставил видео про недалекого мужика, который пилит древесину "болгаркой" и при этом сам материал прижимает почти голой ступней, хочу спросить-Вы это одобряете? Одобряете?!! Я в шоке! :scratch_one-s_head:
Видел тему одну, про тех кто пренебрегает ТБ. Один мужик на УШМ установил пилу по дереву, тоже решил попилить и в результате
болгарка вгрызлась ему в живот! Кишки все на ружу! Жуткие фото!! А один Волгоградец чуть себя
не перепилил болгаркой! Тоже установил пилу, решил сучок на грушевом дереве отпилить. Я тоже такого не одобряю!
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:39:59 am от Daniil158 »

Оффлайн садовод

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва(Каховка)
« Ответ #62 : Октября 09, 2013, 05:50:50 pm »
У самого разок рвануло диск по бетону-спасибо советской брезентухе,а не-то пел бы фальцетом.В свое время попалась книга (50 законов Мерфи),все наши приколы там хорошо описаны,напр.-Если какая-то неприятность может случиться,то она обязательно случится.Мне кажется ,если хотя бы разок сам поймаешь дозу адреналинчика ,то начинаешь внимательней относиться к т.б. главное ,что бы это не превратилось в паранойю

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #63 : Октября 10, 2013, 12:18:57 am »
Глядишь, так скоро и клуб толковых юзеров профинструмента открыть можно. Шучу конечно, но здравый смысл должОн победить-НЕТ болгарке с зубастым диском :wild:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 10, 2013, 12:30:01 am »
НЕТ болгарке с зубастым диском
Это даже не обсуждается. В приличном обществе. Это даже не правила хорошего тона, это правила выживания.
А форумчанин Daniil158 когда собирался "попилить болгаркой", наверняка имел в виду поработать отрезным диском по металлу, а не диском с зубьями. Я прав? И вообще давно я не встречал на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #65 : Октября 10, 2013, 12:41:07 am »
Сегодня общался с одни кадром . На вид лет 55-57 . Пытался мне доказать что на маленькую болгарку пильный диск ставить нельзя а вот на большую можно . Он был уверен что из-за большего веса и меньшего числа оборотов её не вырвет из рук . Как он до этого возраста дотянул - загадка  :no:
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Октября 10, 2013, 03:45:42 pm »
Это даже не обсуждается. В приличном обществе. Это даже не правила хорошего тона, это правила выживания.
А форумчанин Daniil158 когда собирался "попилить болгаркой", наверняка имел в виду поработать отрезным диском по металлу, а не диском с зубьями. Я прав? И вообще давно я не встречал на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.
Да правы! Да я имел ввиду диском по металлу! Диск по дереву ставить на УШМ я разумеется не собираюсь! Это опасно для жизни.
P.S! Хотя я раньше по-началу интересовался, можно-ли вообще ставить диски по дереву на УШМ.Но я и не собирался экспериментировать!
Посмотрел в интернете, что пишут об этом пользователи. Когда увидел фотографии, то понял, что так делать нельзя! Причину запрета, знаю. Диск будет закусывать и болгарку будет сильно подрывать, так что она может выскочить из рук.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #67 : Октября 10, 2013, 07:49:22 pm »
... на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.
Ну да, пальцами ног (это если болгарыч их пощадил, в отличии от пальцев рук) оперировать мышкой и клавой не совсем удобно :scratch_one-s_head:

Оффлайн Док 23

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #68 : Октября 12, 2013, 09:59:05 pm »

Ну и больше всего пугает болгарка от 180. Когда может разлететься диск - не знает никто. И открытая вращающаяся (бешено) часть инструмента такого размера - только у неё.

Аналогично. Когда строился - как-то получил очень чувствительный обратный удар в пах, "кировской", на 230мм (резал швеллер 140мм). Сейчас стараюсь большую в руки не брать, если надо - режу Эльмосовской на 125. У неё полный электронный фарш: при заклинивании диска выключается, блокировка от повторного включения. Хоть что-то + к кожуху.
Ставить пильный диск на болгарку никогда не приходило в голову вообще. Хочу про другое сказать. Сварщик знакомый использует на 115 или 125 машинке диски-"обмылки" от 230. Экономия, понимаешь ли, допиливает их таким образом. На мой взгляд, экономия такая резко повышает шансы получить неприятности: расчётные обототы-то у маленьких машинок по-более. Можно, конечно, убрать обороты регулятором, но я от греха всё же пользую только родные 125-е.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 12, 2013, 10:15:25 pm »
Ставить пильный диск на болгарку никогда не приходило в голову вообще.
Я когда-то в магазине диски покупал, с ними на стенде диски по дереву висят. Продавец сказал, что это диски для болгарки. Я только поклипать и смог, сказать ничего не смог, да и не хотел.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #70 : Октября 13, 2013, 03:50:34 pm »
А я вот этот чугун боюсь ,когда он работает такой свист и визг стоит и все через чугун озвучка

Гребёнку на пластине на переднем столе нарежте, на той, что излишний зазор перекрывает - сильно меньше вой становится. У нас на 400-м болгаркой пропилено с шагом 1 см на глубину примерно 1 см. И на виброопоры станок поставить не мешает - в станочных фирмах продаются, звук хорошо гасят.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 13, 2013, 05:31:01 pm »
еще вал фрезеруют перед ножами.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #72 : Октября 13, 2013, 05:49:13 pm »
Хочу про другое сказать. Сварщик знакомый использует на 115 или 125 машинке диски-"обмылки" от 230. Экономия, понимаешь ли, допиливает их таким образом.
Единственный минус в таком "допиливании"  повышенная нагрузка на маленькую болгарку так как диск на 230 заметно толще. А так материалы  и технология изготовления дисков разных размеров одинаковая. И если заметили при уменьшении размера до 160-150мм диск начинает активно сыпаться, ему явно не хватает скорости резания. После установки  125мм-вого "обмылка" на маленькую болгарку скорость резания опять поднимется до примерно 72м/с (максимально разрешеная 80м/с)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 05:51:07 pm от Res »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #73 : Октября 13, 2013, 06:13:56 pm »
Единственный минус в таком "допиливании"  повышенная нагрузка на маленькую болгарку так как диск на 230 заметно толще.
Почему так? И на 230-ю болгарку диски от 1 мм есть. Я кстати много лет уже не покупаю диски для 125-й болгарки, пользуюсь именно "обмылками" от 230. А штатные для 125-й беру только для шлифовки 6 мм толщиной и лепестковые

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 13, 2013, 06:25:52 pm »

Почему так? И на 230-ю болгарку диски от 1 мм есть.
Та не вопрос. Если пользуетесь настолько тонкими дисками. Просто у нас они не особо распространены.

Позже добавлено автором:
Если вернуться к теме. Последнее время опасаюсь дровокола. Я и раньше то его не долюбливал, а после того как провернувшейся чуркой получил по пальцу так желание на нем работать снизилось до нуля. Все равно что молотком приложил. При колке кривых-косых чурбаков зачастую становится непредсказуемым.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 06:41:02 pm от Res »

Оффлайн Док 23

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #75 : Октября 14, 2013, 01:22:55 am »
И если заметили при уменьшении размера до 160-150мм диск начинает активно сыпаться, ему явно не хватает скорости резания. После установки  125мм-вого "обмылка" на маленькую болгарку скорость резания опять поднимется до примерно 72м/с (максимально разрешеная 80м/с)
Вот это и настораживало тоже! А оно во как... Спасибо, бум иметь в виду, что можно пользовать.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #76 : Октября 16, 2013, 09:23:44 pm »
Вот он "красавец", я сидел за дверью выстрел был как из ружья. Скорее всего заводской брак или чтото попало под кольцо.
Не мудрено , сегодня смотрю а один целиндр в масле ,хватаю ключь а он откручен ! компрессору 3 й месяц , и шпильки на 6мм .... фиг затенишь  то и гляди башку свернёшь болтам .... идиоты !!!!

Оффлайн Anton1987

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Курск
« Ответ #77 : Октября 16, 2013, 10:18:17 pm »
Я боюсь болгарку в чужих руках, когда сам работаю ей, то нет страха - отношусь к ней с уважением (соблюдаю ТБ). Некоторое время боялся брать в руки фрезер. Один сгорел в руках, зрелище красивое и страшное длилось пару секунд, но мне показало что около 10 минут, обгонял по шаблону деталь и вдруг вниз из области цанги посыпались искры (как пламя из сопла ракеты) и сильные вибрации (думал на взлет идет), кнопку отпускаю, а он не реагирует, в руках еле удержал пока друг выдернул провод из розетки. Отправил его на помойку, поехал за новым. Привез новый фрезер Энкоровский и на первом метре повалил дым, поехал поменял, вернулся с новым, а он сволочь фрезами плюется :wild:. Кинул его в угол, долго обходился встроенным в стол стареньким фрезерком, но ручной все равно нужен поехал взял Makita 3612С и теперь страх пропал

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #78 : Октября 16, 2013, 10:26:22 pm »

Мои Кормильцы. Не боюсь, но отношусь настороженно. :sinjak:

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #79 : Октября 16, 2013, 10:29:44 pm »
Я боюсь болгарку в чужих руках, когда сам работаю ей, то нет страха - отношусь к ней с уважением (соблюдаю ТБ). Некоторое время боялся брать в руки фрезер. Один сгорел в руках, зрелище красивое и страшное длилось пару секунд, но мне показало что около 10 минут, обгонял по шаблону деталь и вдруг вниз из области цанги посыпались искры (как пламя из сопла ракеты) и сильные вибрации (думал на взлет идет), кнопку отпускаю, а он не реагирует, в руках еле удержал пока друг выдернул провод из розетки. Отправил его на помойку, поехал за новым. Привез новый фрезер Энкоровский и на первом метре повалил дым, поехал поменял, вернулся с новым, а он сволочь фрезами плюется :wild:. Кинул его в угол, долго обходился встроенным в стол стареньким фрезерком, но ручной все равно нужен поехал взял Makita 3612С и теперь страх пропал
Да блин не нужно бояться!
Поставил на болгарку пильный диск- пили, режь, снимай по кубометру в час, но ставь вторую руку так, чтоб если дернуло, та притормозит, и будь в стороне от плоскости диска, чтоб в лицо не прилетело.
Если не помогло- фото сюда, с частными советами, как так вышло.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #80 : Октября 16, 2013, 10:41:48 pm »
Это шутка? Ставьте смайлик в конце, а то найдется ведь дурак, что так и сделает...
Вот только написать уже не сможет...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #81 : Октября 16, 2013, 10:48:53 pm »
Это шутка? Ставьте смайлик в конце, а то найдется ведь дурак, что так и сделает...Вот только написать уже не сможет...
Идет мужик по лесу, видит дупло. Дай проверю.
Сунул руку туда, достает- нет руки.
Сует вторую руку, достает- нет и второй руки!
Сует туда голову и кричит-"Вы что там, совсем офигели?"

Позже добавлено автором:
А по существу вопроса.
Диски на болгарку, представляющие из себя цепь пилы, обернутую вокруг диска, быстро снимать, резать, парковые скульптуры..
Так делают.
Что тут можно сказать. Крепость руки, вырывание от себя если что, ну и каждый для себя решит, если что. На свой страх и риск.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 10:56:32 pm от belarus35 »

Оффлайн Anton1987

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Курск
« Ответ #82 : Октября 16, 2013, 11:11:28 pm »
Да блин не нужно бояться!
Так я не саму болгарку боюсь,
Я боюсь болгарку в чужих руках,
особенно очкую если вижу, что без кожуха работают :wild:, сразу в голове проскакивает картинка со всеми возможными траекторириями полета диска.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #83 : Октября 16, 2013, 11:22:23 pm »
Когда только пришёл в столярку, всех станков побаивался, но в процессе приноровился. Всякое конечно бывало, и диски на болгарке разлетались, и в фуганок разок пальцем попадал, однако все конечности на месте и даже швов нет. Для себя определил такое правило, которое по всей видимости и спасало всё время - при работе с инструментом либо на станках надо во-первых, представлять, что куда полетит в случае нештатной ситуации и что нужно предпринять в этом случае и во-вторых, никогда не применяю чрезмерную силу - часто это не просто бессмысленно, но и очень опасно.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #84 : Октября 17, 2013, 12:30:21 am »
но ставь вторую руку так, чтоб если дернуло
Чтобы, если отрежет, вторая осталась :angel:

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #85 : Октября 17, 2013, 02:52:49 am »
Сияние чистого разума! ЕПТ!
Закусывать надо!

Оффлайн AAJ29

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #86 : Декабря 18, 2013, 05:11:32 pm »
Лет 15 назад мне повезло... Пилил большой ручной циркуляркой стену из бруса над головой (вроде косяки подгонял...)
Кожух мешал, я его заклинил...  Устали руки, опустил руку с циркуляркой. В мговение ока диск захватил брезентовую куртку, распилил ее пополам (от подмышки до кармана) и резко, с сильным ударом, циркулярка мгновенно остановилась. Стою, смотрю... офигеваю... На мне не царапины. Спас гвоздь, который лежал в кармане и заклинил диск циркулярки, попав в зубья ее... Поперек...
А паяльника я не боюсь, всю жись с ним... Но как-то обжегся сильно... Давно это было, в СССР еще. Ремонтировал в тесном помещении, в магазине, радиоаппаратуру... Как бы сказать... ну в общем я сел на него, на паяльник...  Ситуация отягчалась тем обстоятельством, что штаны на мне были кримпленовые, они и поплавились сильно. Совсем проплавились!  Эх, хорошо куртка длинная была ::)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #87 : Декабря 18, 2013, 05:20:41 pm »
А паяльника я не боюсь, всю жись с ним...
А у меня однажды паяльник упал на пол и проплавил ковёр у заказчика. Правда он (паяльник) перед этим лежал там, где указал заказчик,  он же его оттуда и смахнул. :praise:

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #88 : Декабря 18, 2013, 06:33:28 pm »
Как бы сказать... ну в общем я сел на него, на паяльник...

я видел человека, который по пяному делу сел в .................мангал. естественно с горящими углями. я думаю. что шашлык он до сих пор не ест. а мангалов боится ну очень!!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #89 : Декабря 30, 2013, 12:05:06 pm »
Дюже неприятно в запарке работы паяльник не за ручку схватить, а за жало

Оффлайн Jivatman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #90 : Декабря 30, 2013, 03:44:39 pm »
для 125-й болгарки, пользуюсь именно "обмылками" от 230.
При мне был случай с отрезным станком, который большая "болгарка". Диаметр не помню, но довольно большой. Диск был не обмылок, но слегка подпиленный. В результате вытянулась армирующая ниточка на краю диска и попала в угол защитного кожуха, где ее заклинило. Диск разорвало и работающему на станке парню осколком пробило предплечье...

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ейск
    • ZEBRANO Lab.
« Ответ #91 : Декабря 30, 2013, 05:29:26 pm »
Форматник, болгарка и торцовка. Боюсь что диск разорвёт или он вылетит.
Красота спасёт мир...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Января 17, 2014, 01:05:43 am »
Уже писал, что боюсь торцовки. Вроде и не страшный инструмент, но бывает непредсказуемым. Позавчера пустил к своей торцовке другого человека. Все ему объяснил, показал еще пару месяцев назад и он на ней пару месяцев работал. Но видимо пока сам не прочувствуешь тепло в штанах, чужие слова не доходят.
Он стал пилить дубовые полешки на торцовке, а они не правильные цилиндры, а с неровностями и сучками. В итоге отпиливаемый кусок, так швырнуло, что чуть палец ему не сломало и диск погнуло очень сильно (на выброс). Если бы полено не промахнулось мимо его лба, то сознание ему точно бы отключило.

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бреста
  • Как-то так получается, что вся жизнь - эксперимент
« Ответ #93 : Января 17, 2014, 03:33:16 am »
Самое стремное - это не болгарка, не фуган, не форматник и не молоток! Самое страшное - это автомат, в который легко входишь при однотипной работе. Автомат реально опасен. На все остальное, как правило, есть инструкция по тб. Естественно, от разрыва пильного диска или фрезы она мало чем спасет, но это, согласитесь, не столь высокий процент.
    А из инструмента реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву или дурак+маломощная болгарка+ диск-обмылок с большей болгарки. Когда при мне так режут - прячусь за фуган и накрываюсь досками. Это же по сути всегда вопрос времени: рано или поздно в первом случае диском где-то зацепишься и болгарка две восьмерки в воздухе и вниз, а во втором... Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка! Разлетится, вопрос времени

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 17, 2014, 10:55:35 am »
Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка! Разлетится, вопрос времени
Могу поспорить  с  этими  словами

реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву
Вот это и вправду  страшно 

мои  работы 

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Января 17, 2014, 11:52:32 am »
А почему именно МАЛОмощная болгарка?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 17, 2014, 11:59:23 am »
 Потому что после большой поплачут, похоронят и делу конец. А после маленькой ещё десять лет за калекой горшки выносить.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 17, 2014, 03:20:14 pm »
Самое страшное - это автомат, в который легко входишь при однотипной работе. Автомат реально опасен.

Если с самого начала работаешь с соблюдением правил ТБ, то чем плох этот автомат?

Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка!

Это типа они делаются из других материалов или по другой технологии? Важна окружная скорость, а с уменьшением диаметра диска она также уменьшается. Вот кожух снимать нельзя, это прямое нарушение ТБ, а всунуть диск, бывшим когда-то 230, а теперь 100 в маленькую болгарку - норма.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #98 : Января 17, 2014, 05:21:32 pm »
Не уверен, но предполагаю, что "обмылок" уже сильно изношен и вероятность его разрыва значительно выше, чем нового маленького.
Линейную скорость никто не отменял и в этом смысле обмылок будет удовлетворять требованию скорости маленькой болгарки. Но и физический износ тоже никто не отменял...

Я бы не стал таким пользоваться.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 17, 2014, 05:54:02 pm »
Да, армирующая сетка с боков диска должна быть цела. Если во время работы прошлись боком об острый угол и она повредилась, диск необходимо заменить. Но это ЧП, при обычной работе сетка живёт, пока диск не сточится до пятачка. Кстати по этой причине отрезными дисками запрещается работать по боковой стороне.

Оффлайн садовод

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва(Каховка)
« Ответ #100 : Января 17, 2014, 05:56:23 pm »
С болгарками работаю давно,кой какой опыт накопился.Было время пробовал экономить,брал обмылки от 230 и ставил на 115,типа жаба давила-ерунда,не работает,во время работы он просто сыплется,как будто из песка.за 15 лет ни одного разрыва не было ,но глаза реально может засыпать.Один раз видел как сосед ветки на дрова пилил болгаркой,с диском по дереву,ощущения-Голливуд отдыхает,а у него еще сынишка малой.

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Января 18, 2014, 01:32:52 am »
Диск от 125 болгарки рассчитан на работу с болгаркой в 11 тыщ оборотов. Так написано на любом диске диаметром 125.
Теперь дальше. Первая попавшаяся в поисковике 230-ка: Makita GA9020, читаем характеристики - Частота холостого хода (об/мин)   6600. Возможно я технически не грамотен и где-то не прав, но я понимаю так: если мне к примеру как производителю нужно произвести 230 диск, то какого мне заботиться о том, что б на 11 тысячах его не рвало? Мне вполне достаточна цифра 6600 + некий запасик прочности. Да, тот кто производит на постсоветский рынок, возможно(!) прекрасно знает, что русский Иван не выкинет так просто диск, который отлично можно еще юзать и юзать, но вот попалось вам в руки нечто иное... Вы все еще хотите попробовать его поставить? Я понимаю эти характеристики так.
       Теперь про маломощные болгарки. Дело в том, что чем меньше мощность у инструмента, тем проще ему поймать клин. К примеру, пилите Вы вышеуказанным диском по дереву и случайно диск цепляется зубом за что-то более твердое(гвоздь сотка или еще какая хрень, да мало ли), либо же вы пилите уже некоторое время и от потери координации надавили на ту болгарку чуть больше, чем нужно было, либо... Да много ситуаций и все же, сама суть процесса: пилите, резко болгарку подклинивает, двигатель с задачей не справляется, НО ОН B НЕ ОБЕСТОЧЕН, вы теряете контроль над ситуацией и не факт что удержали в руках болгарку. Удержали Вы болгарку или нет, а ей все равно, вероятнее всего она без хитрой системы защиты от ... и в следующий момент времени она продолжит работу. Теперь представьте, что вы держите в руках болгарку, которая только что освободилась от клинящих обстоятельств и в ваших руках берет разгон от 0 об\мин до 11000\мин, преодолевая сопротивление материала и клинящих обстоятельств! Впечатляет?
        Аналогий таких жутко много: на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках. И вот он неловкий момент: станок включен, заготовка у Вас в руках, сверло в ней же и оно не крутится. Ваш ступор прошел и понимая пикантность ситуации вы левым коленом ищете кнопку под правой рукой. Ведь Вы прекрасно понимаете что будет, если руки дадут слабинку :grabli:

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #102 : Января 18, 2014, 01:35:47 am »
Очень боюсь работать с инвертором на улице в сырую погоду :scare:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #103 : Января 18, 2014, 02:09:17 am »
Диск от 125 болгарки рассчитан на работу с болгаркой в 11 тыщ оборотов. Так написано на любом диске диаметром 125.
Теперь дальше. Первая попавшаяся в поисковике 230-ка: Makita GA9020, читаем характеристики - Частота холостого хода (об/мин)   6600. Возможно я технически не грамотен и где-то не прав, но я понимаю так: если мне к примеру как производителю нужно произвести 230 диск, то какого мне заботиться о том, что б на 11 тысячах его не рвало? Мне вполне достаточна цифра 6600 + некий запасик прочности. Да, тот кто производит на постсоветский рынок, возможно(!) прекрасно знает, что русский Иван не выкинет так просто диск, который отлично можно еще юзать и юзать, но вот попалось вам в руки нечто иное... Вы все еще хотите попробовать его поставить? Я понимаю эти характеристики так.
Вы не правы. Ограничения связаны с линейной скоростью внешней кромки диска. Для диска 230мм она в 3,14 раз выше, чем для диска 115 при той же угловой скорости (об/мин). Потому на самом деле диск 230 даже в полтора раза круче (6600об/мин), чем диск 125мм (11000об/мин).

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #104 : Января 18, 2014, 09:17:23 am »
Очень боюсь работать с инвертором на улице в сырую погоду :scare:

А что? От 40...60 В тряхонёт не сильно.  :mda:

Позже добавлено автором:
Потому на самом деле диск 230 даже в полтора раза круче (6600об/мин), чем диск 125мм (11000об/мин).

Он в полтора раза круче на диаметре 230 мм, а ближе к оси, скорее "всмятку"
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 09:19:43 am от Мастер220 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 18, 2014, 09:33:07 am »
А что? От 40...60 В тряхонёт не сильно.
Напряжение там ниже 40В. Но для розжига подается дополнительное напряжение и в сырую погоду, если переподключать массу, иногда "покусывает" даже при выключеном аппарате. Да и сама по себе электроника "существо нежное" боится не только сырости, но пыли от той же болгарки, поэтому требует более бережного отношения чем трансформаторные сварочники.

Тем кто боится ставить обмылки от больших дисков. Боитесь - не ставьте. Всего и делов.

« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 10:23:22 am от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #106 : Января 18, 2014, 10:24:52 am »
Та не вопрос. Если пользуетесь настолько тонкими дисками. Просто у нас они не особо распространены.
это теоретиГи, оне даж не пробовали, но осуждают
А из инструмента реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву или дурак+маломощная болгарка+ диск-обмылок с большей болгарки.
самое страшное в ваших словах это ДУРАК, всё остальное приемлемо в нормальных руках

Позже добавлено автором:
Теперь представьте,
а вы пробовали только представлять? попробуйте руками, глаза боятся, руки делают, тока мосК не забудте включить

пысы работал, и продолжаю, уже старый.
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 10:33:06 am от никак »

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Января 18, 2014, 03:25:19 pm »
Аналогий таких жутко много: на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках. И вот он неловкий момент: станок включен, заготовка у Вас в руках, сверло в ней же и оно не крутится. Ваш ступор прошел и понимая пикантность ситуации вы левым коленом ищете кнопку под правой рукой. Ведь Вы прекрасно понимаете что будет, если руки дадут слабинку

Стесняюсь спросить, а каким органом производится подача сверла? Тоже левой коленкой?

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Января 19, 2014, 02:41:44 am »
это теоретиГи, оне даж не пробовали, но осуждают
а вы пробовали только представлять? попробуйте руками, глаза боятся, руки делают, тока мосК не забудте включить             

Хочу отметить две отличительные особенности форума:
1.   Жутко много полезной информации. Просто КЛАДЕЗЬ! Иной раз не могу нарадоваться этому океану коллективной информации!
2.   Жутко большие яйца у достаточно большого, увы, количества пользователей. Куча негатива и недружелюбия к однофорумчанам. Вы что, сюда хреном пришли померяться? Коль так, то с чего Вы взяли, что у Вас он длиннее??? Умному человеку вообще в голову не придет писать гадость другому!

УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРОВЫЕ! Давайте учтивее относиться друг к другу! Мы все из себя что-то представляем или стремимся к этому, иначе терять бесценное время здесь никто бы не стал. Мы ценны друг другу и цель форума увеличить наш прикладной «запас» путём постоянного взаимообмена информацией, а не обмен гадостями.

ПС: Конкретно Ваши попытки меня унизить, господин НИКАК, мне до жопы. И не трудитесь с ответом, ибо мне…  Читайте выше. Лучше откройте учебник русского языка, вернитесь к теории.

Оффлайн Region_78

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #109 : Апреля 02, 2014, 03:16:49 pm »
По первости боялся болгарки. Как-то раз покупал себе первую и продавец проверял ее перед продажей. Выключатель на ней оказался зафиксирован во включенном положении. Естественно при втыкании вилки в розетку она прыгнула на меня. Обошлось. Потом как-то привык и тщательно соблюдаю ТБ. Еще не дают покоя газовые баллоны. Был как-то полуавтомат у меня и 2 10л баллона. Постоянно боялся их открывать из-за того что вентиль может сломаться. До сих пор не перевариваю кислородные, обхожу их стороной.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #110 : Апреля 02, 2014, 03:51:17 pm »
пилите Вы вышеуказанным диском по дереву
Извините, но того, кто это делает, нельзя подпускать ни к болгарке, ни к пильному диску. Я бы и ручную пилу не доверил - сломает или потеряет.

на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках.
Бывает. Если подходить к этому строго, желательно зажимать заготовку в фрезерные тиски.

Хочу отметить две отличительные особенности форума
Разделяю Ваши наблюдения. Очень информативно, но не всегда этично. На Вольт-мастере я всегда разнимаю народ на стадии зарождения конфликта, пользуясь правами и инструментарием Модератора. Здесь с сожалением пассивно созерцаю, как народ на ровном месте конфликтует и "подковыривает" друг друга. "Ребята, давайте жить дружно".:pivo:
А что касается досадных грамматических ошибок - здесь не форум филологов. Иногда бывают преднамеренные сленговые искажения. Иногда - непопадание в нужную Ьбукву на клавиатуре 

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #111 : Апреля 02, 2014, 05:34:34 pm »
 По поводу кнопки на сверлильном , очень удобно ставить стоповую кнопку ( типа грибок ) под колено .  Где есть возможность и необходимость ставлю , цена вопроса 150-200 р . Когда закусывает , ткнул коленом  быстрее чем рукой.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 02, 2014, 07:19:27 pm »
 Два небольших замечания по работе со сверлильным. Можно подключить питание через педаль, тогда будет работать, пока она прижата ногой (без фиксации). Это ещё быстрее, чем искать коленкой кнопку. Если педаль с фиксацией, то получите аналог той же кнопки. Покупал такие педали с бэя, из Китая, с бесплатной пересылкой вышло что-то 300-400 р за штуку, не помню точно, пару лет назад покупал. Смотрите на расчётный ток, который указывают продавцы, есть для маломощного инструмента, там контактики хилые. Хотя у всех сверлилок движки не сильно мощные. Кстати, для пневмоинструмента есть такие же педали, но подороже. Очень удобны при работе с вакуумными зажимами.
 И второй момент. Если часто работаете с небольшими деталями, которые надо зажимать при сверлении, можно изготовить из фанеры ручные тиски. Фото взято из альбома нашего форумчанина palisandr. Они не требуют закрутки-раскрутки, мгновенно зажали, рычаг такой, что удержите наверняка. Они удобнее, чем таже быстрозажимная струбцина тем, что держат деталь с четырёх сторон, а не с двух и на струбцине выступающие губки могут мешать положить ровно деталь на основание, а у таких тисков наоборот плоскость ровно ложится на основание, меньше риск перекосить отверстие.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 02, 2014, 09:48:56 pm »
   Педаль конечно лучше кнопки под колено , особенно если станком пользуются разные люди . Я имею ввиду колено может быть на разной высоте.  Сегодня пилл болгаркой 2 Кв , очень не  люблю когда искры летят между ног . Многие сварщики так настраивают , правда не уверен сам правильно пилю. Дома у меня искры с линии летят от меня.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Апреля 02, 2014, 10:41:09 pm »
Дома у меня искры с линии летят от меня.
Извините  но вот  это  какраз и есть не правильно при  закусе  диск  словите сами  Апри искрах  на себя  клин и болгарка вперед  улетает   

мои  работы 

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #115 : Апреля 02, 2014, 11:33:38 pm »
очень не  люблю когда искры летят между ног
Я видел, как пилят профи - болгарка в левой руке, дополнительная ручка в правой, диск слева, искры летят надад.
Дома у меня искры с линии летят от меня.
Вы снизу пилите или об изощрённом самоубийстве подумываете?
 :sten1:

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 03, 2014, 03:43:13 am »
Я видел, как пилят профи - болгарка в левой руке, дополнительная ручка в правой, диск слева, искры летят надад.

И редуктор закрывает линию реза?

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 03, 2014, 04:23:02 am »
Последнее время побаиваюсь циркулярки, уже не раз калечился, но все по мелочам, а в прошлом году мега аккуратно опилил часть большого пальца, даже не моргнул и не почувствовал, А вообще все просто, нельзя отвлекаться при работе  с таким инструментами, детей и женщин по дальше, что бы не озираться, и спокойно не торопясь работать, все случается из-за спешки и не аккуратности... :)

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 03, 2014, 07:11:40 am »
НЕт    линию  реза  вполне  видно впереди  и  при правильно настроеном  кожухе  все гуд 

мои  работы 

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 03, 2014, 04:06:26 pm »
Специально ходил проверял - закрывает редуктор, особенно если диск уже сточился. Если точность плюс-минус лапоть устраивает, то почему бы и нет...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 03, 2014, 06:22:46 pm »
 А вы какой болгаркой  работаете ? Я про 2 коловатную ,  при работе редуктор будет закрывать линию реза .

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 03, 2014, 08:03:45 pm »
А вы какой болгаркой  работаете ? Я про 2 коловатную ,  при работе редуктор будет закрывать линию реза .
Я   работаю   двумя  болгарками  на   125 и 180 полупроф  болгарка так вот И   той и у  другой  искры на себя    Если  нужно кроить   листоваое  то   чертим  что где и как  резать  берем  доску на  25    ложим   вдоль черты и  погнал  диском  свою  черту   Затем режу  двигаясь   вперед   но с искрами на  себя   все  прекрасно видно  и нормально  А уголок    ложу    полками  кверху   и  сразу  две полки режу  не  кусает и  всегда  точно там  где  надо 

мои  работы 

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 03, 2014, 08:45:15 pm »
  Сегодня заезжал знакомый, показал ему как пилю . Он был в шоке , говорит даже турки так не пилят . Прийдется переучиваться . Он работал в фирме энко там за такие нарушения ТБ очень строго штрафуют . Такие страсти , появление на стройке без очков , ботинок и спецодежды , каски карается . Просто представил работу на свежем воздухе при -30 в очках , каске и ботинках со стальными носками БРР.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #123 : Апреля 03, 2014, 09:12:55 pm »

Если диск не сточен до 10 см - всё видно.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #124 : Февраля 15, 2015, 10:30:28 am »
В моём каталоге "Диолд" просто-таки УТВЕРЖДАЕТ обратное.

ЭО

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #125 : Февраля 15, 2015, 11:30:28 am »

В моём каталоге "Диолд" просто-таки УТВЕРЖДАЕТ обратное.

Кукушка, что ли уже у китайцев съезжает. Или заказчики из России от жадности чокнулись.
  Только придурок, мягко говоря, такое в набор к болгарке положит.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 10:23:18 pm от Sergey Che »

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Февраля 15, 2015, 12:21:10 pm »
Мой каталог 2012 года, а сейчас посмотрел на комплект поставки, там такого диска уже нет. Зато в "описании" убило:  "а также для сверления отверстий в металле, дереве и пластмассе". УШМкой можно сверлить?
ЭО

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 15, 2015, 02:18:23 pm »
УШМкой можно сверлить?

Если только вышлифовывать большие диаметры в тонком листе.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 15, 2015, 02:54:25 pm »
УШМкой можно сверлить?
Можно   Видел  где то  заводскую  насадку    По  быстрому    не найду 

мои  работы 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 15, 2015, 04:58:27 pm »
Почти 24 года жил на п-ове Канин, побережье Белого моря, а оно известно своей коварностью. Старожилы учили нас, молодых, так: не нужно бояться моря - надо его уважать. Сейчас, да и всегда, так же отношусь к инструменту. Но однажды испытал... нет, не страх - УЖАС!!! Причём, даже не от действия, а от "описания" действа. Знакомый никак не мог открутить прижимную шайбу на УШМ, попросил помочь. Надо было обточить ключ, говорит: "Держи так, а я буду обтачивать".
За рис. извините, думаю, вы поняли, что он хотел. У него УШМ-180/1800 Интерскол, стоял диск на 230, ес-но без кожуха, но это уже не суть важно. Чуйства мои были неопи....  Теперь, когда он берёт в руки УШМ, я не просто отхожу, а прячусь за стену его сарая.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 05:00:42 pm от чернотроп »
ЭО

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Февраля 15, 2015, 05:10:53 pm »
думаю, вы поняли, что он хотел.

Как-то не очень понятно. А тупо положить ключ на кирпич и прижать ногой или прикрутить струбциной к столу ему религия не позволяла? Впрочем, если диск без кожуха, наверняка без очков, то ожидать можно всего.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 15, 2015, 07:06:35 pm »
Как-то не очень понятно.
Да, у меня не всегда получается чётко и ясно выразить мысль "на бумаге". Попробую ещё раз. Хотел он ключ на 17 обточить (точнее, срезать) как на видео. Вот и предложил держать ключ, на весу, ребром к нему и УШМ. Тисков у него нет.  Вот и охватил меня ужас, представив, как по моей руке этакой "дурой". Любые доводы и предложения отвергает напрочь.

Позже добавлено автором:
Впрочем, если диск без кожуха, наверняка без очков, то ожидать можно всего.
Всего и ещё немножко, т.к. у них с братом это семейное. Братец его несколько раз получал осколками диска по телу. Пилит постоянно без кожуха. От страшных исходов спасало то, что все разы был одет в толстые и прочные одежды, оставались только синяки нешуточные, и всё по барабану. Сам брата ругает и тут же делает то же самое. Несколько раз показывал ему различные фото из инета с последствиями от применения пильного диска на УШМ и с другими примерами "нетрадиционного" использования инструмента. Ответ один: "УШМ, пила, дрель и т.п. - плохие, у меня лучше. Или резать, строгать, пилить не умеют". Ну и подобное в том же духе. Как их после этого назвать? У меня даже матов, не то что слов, запас кончился.

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 07:27:32 pm от чернотроп »
ЭО

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 15, 2015, 08:22:46 pm »
Ответ один: "УШМ, пила, дрель и т.п. - плохие, у меня лучше. Или резать, строгать, пилить не умеют".

Знакомо. Их не переделать уже, остаётся только оградить себя от последствий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 15, 2015, 09:20:46 pm »
Ответ один: "УШМ, пила, дрель и т.п. - плохие, у меня лучше. Или резать, строгать, пилить не умеют". Ну и подобное в том же духе. Как их после этого назвать? У меня даже матов, не то что слов, запас кончился.

Сколько верёвочка не вейся, как говорится.

Таких примеров море, как люди считали себя то ли крутыми, то ли соображалка не работает - не знаю.

В итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО отхватывают по полной, исход самый плачевный.

А может драйв у них типа, нервную систему как-то надо встряхнуть.

У меня прекрасно встряхнулось, когда болгарка из руки (125-я) выпрыгнула - кнопку забыл выключить.

Она так ещё по верстаку - хр-р-р-с-ть - пробуксовала, пока я очухался и питание отключил.

А вообще когда сильно боишься, тоже очень большой риск травму получить - координация нарушается.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Февраля 15, 2015, 09:43:04 pm »
Их не переделать уже, остаётся только оградить себя от последствий.
Из-за этого убегаю и прячусь. Честно, очень страшно, когда кто-то из этих братанов работает "болгаркой", безбашенные.
А вообще когда сильно боишься, тоже очень большой риск травму получить - координация нарушается.
Вот поэтому инструмента не боюсь (когда сам работаю), а отношусь к нему с уважением и соблюдением ТБ, чего и ВСЕМ ЖЕЛАЮ! Берегите себя и других!

Позже добавлено автором:

Получается, мне предлагали нечто подобное!

Позже добавлено автором:
Заметил здесь, что большинство побаивается УШМ. МАШИНА, ничего не скажешь. Где-то даже встречал рейтинги опасности инструментов, там везде на 1 месте УШМ.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2015, 03:40:37 pm от чернотроп »
ЭО

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Февраля 16, 2015, 05:22:09 pm »
Заметил здесь, что большинство побаивается УШМ. МАШИНА,
  Я  не  боюсь  я   уважаю   Работаю с  1998  года    и  125 и 180  Все  гуд  и все  норма   А насчет страха  так  старый   дедушка  говрил  если   боишся  то не подходи укусит     " в столярке  " И как правило  за станки ставили тех  кто не  боится   нои  без  башенных   тоже  не ставили 

мои  работы 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 16, 2015, 05:32:54 pm »
Безбашенным, по-моему, место не в мастерской, а на "тарзанке", к примеру, но ведь и там думать и знать надо.
ЭО

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 16, 2015, 10:11:04 pm »
говорит: "Держи так, а я буду обтачивать".
У меня знакомый так без четырех пальцев остался. Теперь как дурак ходит. Дураком был, теперь без пальцев. Единственное, что отрезал ему брат, теперь он немного поддерживает калеку.

А вообще, надо не только на грани просчитывать, а и учитывать то что все не вечно и не надежно.  У меня куча очков и щитков разбитых. Щиток надеваю при малейшей "угрозе", а начал после того, как на долбежке лопнул конус и патрон улетел мне в лицо. До сих пор я удивляюсь что выжил. Как не прокололо сверлом, а пошло по диагонали.... Так после того как стукнуло меня, патрон полетел дальше и выбил в стене штукатурку внушительной дыркой.
Вот так. А тут - подержи.....

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 16, 2015, 10:33:51 pm »
а начал после того,

Лишь бы это "после того" в принципе было.

А Богдана поздравляю со вторым рождением!  :yes:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 16, 2015, 11:12:11 pm »
Батька мой до сих пор считает в работе самым опасным.....обручальное кольцо. Зацепился по молодости им обо что-то когда ДТ-75 ремонтировал, чуть палец не оторвал. Папе 65, шрам до сих пор, а кольцо так и не одевал с тех пор.
ЭО

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 17, 2015, 05:22:27 pm »
а кольцо так и не одевал с тех пор.
Постоянно с ним проблемы. Сколько пальцев оторванных...., сам чуть не оторвал (с машины прыгал, зацепился за гвоздь, так на лету вырывался), у зятя между клемами (в авто) закоротило.... А мой "последний капля" был когда работал с пчелами и одна ужалила в палец, так напухло что и снять не успел. После долгих мучений (как только вытерпел и не разрезал) снял и больше не надевал, а где оно теперь?

Позже добавлено автором:
  А Богдана поздравляю со вторым рождением!
Это, наверное, пятое... :-)

Оффлайн Marvel

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Марта 26, 2015, 01:45:21 pm »
Болгарка рулит, отец фалангу пальца снял ею... Пила опасная, рубанок...да много чего мандражирую в работе. Это норма (с)

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #142 : Марта 28, 2015, 09:29:56 am »
У мая есть несколько знакомых которые к болгарке и близко не подходят.если надо что-то пильнуть то кого нибудь просят.один себе руку пил нул а другой прямо признаёт боюсь.     Кольцо снял на второй день после свадьбы.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Макс76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Марта 28, 2015, 11:03:13 am »
Сверлил стену лет 15 назад - сверло лопнуло, осколок его оставил шрам под глазом. Теперь инстинктивно прячусь при сверлении за корпусом дрели. Не боюсь, но прячусь. Всегда  :)
А реально боюсь болгарки. Раза 3-4 на ней поработал,  но почему-то её боюсь.

Оффлайн Jivatman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #144 : Апреля 02, 2015, 08:34:54 pm »
А я вот, в молодости, ремонтировал печатные платы компьютерные... Еще советские. Однажды на стенде включил питание печатной платы, и произошел взрыв одной из микросхем... Кусок вылетел мне прямо в глаз. Я успел закрыть веко. Скорость осколка была небольшой - всё обошлось...
Но вывод напрашивается один: если даже микросхемы могут взрываться и стрелять, то электрический инструмент вообще надо запретить - он не только жужжит, но еще и крутится!...  ;)
P.S. Кстати, про травмы пыль и прочую хрень все знают, а вот какой процент мастеров заботится о своих ушах?... Думаете прокатит, и до старости всё будет нормально?... Хрена с два!...

Оффлайн d@nil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Апреля 04, 2015, 11:07:15 pm »
Есть немало инструмента- и болгарка 230 мм, и дрель, болгарку не боюсь-она мощная конечно, но очень надёжная( Лепсе завод) Дрел всего 600 ватт. но вот есть одна стационарная штуковина, которой побаиваюсь, так вот ,это гильятина. Само название должно страх нагонять ,но не только в названии суть. Состояние у неё уже плачевное, а когда надо рубануть более 1 раза, то 2 раз и последующий, уже надо закладывать заготовку при работающем приводе, а это не очень приятно. А ещё, лезвия у неё уже не отличаются ровностью-попадёт так разок лезвие на лезвиеосколки полетят как от гранаты Ф1=)

Оффлайн Shilov

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Казань
Болгарки постоянно боюсь)))

Оффлайн Kolento

• Новичок
  • *
« Ответ #147 : Августа 10, 2015, 05:24:42 pm »
Болгарки постоянно боюсь)))
да, если диск разлетится, мало не покажется )

Оффлайн gangstarcj

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #148 : Октября 26, 2015, 12:33:06 am »
Когда работал на ж/д, очень боялся шлангов тормозных на вагонах. Их иногда нужно расцеплять, один из напарников расцеплял а там оказался воздух под давлением не спущенный. Сломанная челюсть, сотрясение мозга и вывернутый нос.
Мне тоже приходилось расцеплять, это было очень страшно после того случая.

Оффлайн StaryiLiS

• Новичок
  • *
« Ответ #149 : Января 31, 2016, 10:58:56 pm »
А чем опасна циркулярка? Никогда не работал на ней, но когда смотрю как другие пилят ничего опасного не вижу, а тут на форуме вычитал, что это вообще самый опасный инструмент в столярке.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #150 : Февраля 02, 2016, 09:09:00 am »
Очень боюсь болгарки после одного случая.
Подняли стены погреба из блоков  и надо было делать пропил в блоке под брус.
Стою я на стене толщиной 20 см на высоте 3-х метров, а внизу еще погреб не покрытый глубиной еще 2 м. Если падать, то около 5 метров. Включил большую болгарку с диском на 230 или 250 мм и пилю. И тут абразивный диск раскололся, хорошо что круг не заклинило, успел его остатки вынуть из реза. Даже сейчас когда пишу дрожь пробивает, при воспоминании, как я стоял на тоненькой стене на высоте и меня всего трясло от дикой вибрации от сломанного диска. Бросить не могу, руки сжались от страха, осталось только кричать. Отец потом рассказал, что такого крика от меня он никогда не слышал, думал что я руку или ногу отрезал. Пока он подбежал и вытащил болгарку из розетки, я думал что прошла вечность, а отец говорит, что не более  полминуты. С тех пор с большой болгаркой я ни разу не работал.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #151 : Февраля 02, 2016, 05:08:35 pm »
блин... читал читал... упарился читать - все одно и тоже и об одном и томже
большинство боится болгарок - я не боюсь (никаких вааащщеее не боюсь) пилю просто верно (как дед научил как какую верно держать чтобы диск не перекашивало и не клинило и диски ломаные не пользую) - вообще считаю УШМ самым безопасным инструментом (если с кожухом и очками пользовать), правда бывает и без кожуха пилю (мешается иногда) и в лицо тогда бывало и крупные куски прилетали (но ниче я их потом пинцетом перед зеркалом выкавыривал и дажж зеленкой не мазал - шрамы красиво а зеленка нет :P), а вот очки нифига не панацея - сколько без них пилил отлетало но оч быстро промаргивался а вот раз под очки так залетело шо потом врачь 40 мин ковырялся в глазу
циркулярки больше опасаюсь чем боюсь и то ток ручной (все кажеться что вот вот из рук на ноги упадет) в столе если стоит ваааще не боюсь (просто всегда практически с кожухом работаю над диском и толкачами толкаю деревяхи (недавно ток профиля пилил с дюраля - тут руками держал)
дрели не боюсь ващще - че там боятся если в руку не втыкать (один раз ток из руки вырвалась и кафель на кухне расколола)

да видел как других калечило - но не то чтобы фатально - кореш (еще в юности) на дерево за лозой полез с ножом, а тот выпал  и в траве вверх лезвием застрял (длина лезвия см 15 наверно была) и кореш через некоторое время с дерева свалился прям на нож - итог - нож воткнувшись в спину по ребру ушел под кожу вдоль а не перпендикулярно вовнутырь как в ножны под кожу ушел и крови почти не было
под Воркутой в тайге лес валили - по ТБ нельзя в одиночку валить, 1 пилит бензой а 2 длинной жердью сосну клонит от запильщика (чтобы не упало на запильщика), но все ради скорости валили в одиночку упираясь плечом в свол сосны (благодаря чему частенько надпиливали то мысок валенка то ватные штаны на бедре - но без фатала - обычно поймать успевали) - один раз не хватило мужичку силушки и сосна на него пошла, так ет пол дела между ним и сосной еще и бензуха была работающая - итог (не поверите!!!!) легкий испог и куча мата от остальных - ствол именно по движущейся цепи и уехал в сторону от мужичка, а тому сил на удержание пилы от себя подальше хватило - только провод от тангенты выносной рации перипилил)))
еще в более глубоком детстве кореш при мне машинально засунув руку достал из чрева работающей молотилки для силоса только что оброненные туда часы и только мин через 15 по гробовому молчанию вокруг понял что сделал - и ни 1 царапины ни на нем ни на часах а из молотилки как летело в мелкую крошку кукуруза кормовая так и летела - как его рука в аккурат между ножей проскочила никто до сих пор так и не понял
вообще вспоминая все это еще раз приходит как намек чтоли - человек неимоверно везучь или смелого и безалаберного кто то хранит

сам кстати грешен тем что варя на улице зимой в мороз частенько греюсь об свежий шов схватившись негорючей перчаткой)))) вот такое вот соблюдение ТБ в прикладном виде и на глазок

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 02, 2016, 09:43:13 pm »
А чем опасна циркулярка?

Да многим опасна... Кучу раз при распускании пятидесятки зажимало диск. Обходилось, но было стрёмно, как-никак диск под 450мм и десяток киловатт дури. Конечно, без расклинивающего ножа - с ним рез не выровняешь и потому не ставили. При образовании тонких ламелей или длинных клиньев они запросто могут попасть в зазор между диском и столом. Один знакомый решил вытянуть такую рейку, не выключая станок - итог - подровнял несколько пальцев. Также очень здорово вылетают сучки-гнилушки. Я уж молчу о важнейшем требовании никогда не держать руки на линии распила и вообще стоять в стороне от плоскости диска - может и напайка прилететь, и осколок гранаты со времён 2 мировой.

Последнее время токарный по металлу зауважал - если по недосмотру острая как бритва стружка наматывается на патрон или деталь, то лучше в ту же секунду его вырубить.

Оффлайн KOOL

• С вареньем
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Пирожочек
« Ответ #153 : Февраля 05, 2016, 10:18:12 am »
Я когда работал так сказать на дядю я сильно боялся торцовки . Ибо представьте непонятная самодельная конструкция и на ней висит двигатель на движок прикрепленный дик размером где то 300 или больше точно уже не помню. Ну штука здоровенная. Тяга реза была осуществлена рычагом приваенным к станине где стоял двигатель . Тяга назад была от пружим которые были примотаны сверху. Блин сколько раз они лопались это жуть. Еще 1 раз получал от нее по ребрам ибо упоров было мало .доску подзажало и вывернуло . И 1 раз видел когда парень ей торцует и оторвал ручку рычаг . Просто не техника, а жуть. Слава богу эти времена прошли.

Оффлайн vepr el toro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: vinnitsa
« Ответ #154 : Февраля 05, 2016, 11:08:47 pm »
По моему мнению самым страшным есть фрезерный стационар, конечно не соблюдая правил можна и ручной дрелью заколотся, но всеже ручные инструменты оснащены защитой от разлета режущего инструмента. Сам попадал в фуганок, спешка плюс свилеватая доски и стругание в одиночку длинных заготовок. Слав Богу  пальцы на месте, но крови было много. Както дрель передавал из рук в руки выпала , но повезло что сверло прошло между большим и остальными пальцами на ноге( кросовки жалко  :pardon:). Както, заклинело диск на циркулярке, но  доску держал крепко а мощи мотора хватало, поэтому из диска сделало табаку пока выключил, хорошо что не разлетелся, после этого случае больше 250 мм. не ставлю. Был когдато горе напарник  постоянно фиксировал кнопку на ручных инструментах , а выключал вилку, не прижился он у меня. Фрезерный считаю самым опасным, поскольку стоиш посточнно перед вращаю щимся инструментом, обрабатываются небольшие детали. Как ктото говорил выше, если ето может случится - это обезательно случится, несколько раз раскалывало заготовки, пару раз вырывало иза плохой фиксации  к толкателям и нивкоем случае нельзя делать перехват, сто раз не вырвет одиного хватит на всегда. Все знакомые мне столяра калеки пострадали именно на фрезерных, самже получи в жыват( хорошо что стол выше хазяйства, спасиба инженерам) что аж на задничу упал, когда на 30 или 50 ножке плохо прижал к толкателю. Знаю одного деда - левой руки нет по плечо, думал гдето  в аварии потерял, оказалось большой наждак + синька+ лохматый рукав.
В общем к любому механизму нужно подходить только вздавии , трезвым и не уставшим, и не слишком быть уверенным , механизм он всеравно круче тебя.

Да, еще очень ленточки боюсь, пока пилю наверное даже не дышу, а пот градом валит, уж больно стремно когда рвется. Всем удачи и будьте внимательны!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 06, 2016, 08:21:29 am »
По моему мнению самым страшным есть фрезерный стационар,
Процентов 5-10 случаев можно отнести к непредвиденным обстоятельствам (скрытые трещины, слабая древесина, отрыв зубов у фрезы...) Всё остальное неправильная организация и нарушение технологии.
 Если человек суёт голыми руками деревяшку размерами 15х15 под открытую фигарейную фрезу, то он сам себе злобный буратино.

Конструкция цулаг, шаблонов, расположение стартовых планок, прижимов и прочего должно быть таким, чтобы даже если разорвет заготовку нельзя было физически попасть под фрезу и чтобы если отрывало куски заготовки то по минимуму.
 Вобщем оснаску надо делать с расчетом на худшее.

Ну и автоподатчик очень не помешает.

Оффлайн Horologer

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Февраля 10, 2016, 06:28:18 pm »
По молодости - только обучался станкам- было чудо наподобие армана. Только не настольный а напольный. Был барабан под ножи и комплект ножей под совковые рамы- когда сначала все выбиралось фрезами а потом распиливалось на створки. Так вот - один из ножей в какой то момент разлетелся и осколок полетел в сторону подающего. Благо что был ликбез по ТБ и старались не находиться на прямой линии а в стороне. Пролетев в сантиметрах 30 застрял в стене. В этот день больше не работали.  Магазин -0.5 снять стресс . Осколок выковыривать не стали - оставили на память. Еще и табличку повесили.  Потом гонял обклад- заготовка скакнула-  и в обратку между пальцами прилетело Занозище. С тех пор стараюсь пользоваться ручным фрезером.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #157 : Февраля 23, 2016, 11:50:55 pm »
Боюсь любого инструмента в руках идиота. А что до себя... Пожалуй, что никакого не боюсь, но ко всякому отношусь с осторожностью. Особенно после того, как без помощи толкателя распускал маленькие досочки на своей любимой Hitachi C9U2, закреплённой в столе, с которой я от великого ума снял расклинивающий нож и защитный кожух. И нет бы толкатель сделать - руками лез в нескольких миллиметрах от диска. Со вполне закономерным результатом - мясо вместе с половиной ногтя с фаланги пальца снял. И так чисто, как фрезой! Учитывая, что было это два года назад, а родной диск я пользую не снимая с 2007г. Хороший диск, однако)))
Вывод - не допускать победы лени и самоуверенности над разумом. Лени - потому как толкатель надо было сделать!
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #158 : Февраля 28, 2016, 12:17:23 am »
По молодости,на фуганке обрабатывал заготовку под 3 метра (брус 60*40 )решил посмотреть сколько еще осталось длинны ,итог 8 швов на 2 пальцах .С тех пор фуганки уважаю ,особенно от 400 мм.,все время кажется что под валом сидит страшный эльф .Бывший напарник ,решил подрегулировать упорную линейку на ф4 ,был в фартуке -намотало ,держался обеими руками за столы ,благо мастерская 5на 7 ,успел выключить .
После школы , прийдя работать на пр-во ,инженер по тех.безопасности ,нам зеленым пацанам лекции не читал ,доставал со шкафа ,как в классе биологии, заспиртованные отрезанные пальцы ,все ставили на бумаге подпись ...молча и без лишних вопросов ,запомнилось наверно до конца жизни .В курилке столяров особенно это наблюдается при игре в домино ,через одного .

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 28, 2016, 08:28:45 pm »
В курилке столяров особенно это наблюдается при игре в домино ,через одного .
Точно подмечено!

Оффлайн Serjpahom

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
  • Из: Украина, Киев
« Ответ #160 : Августа 30, 2017, 02:21:42 pm »
Была когда-то электродрель у отца. Он меня учил с инструментом работать) Она тяжелая, и у нее очень резкий старт. Вроде даже щас где-то валяется она, но ей уже никто ничего не сверлит. Вот ее я стремался, и щас, наверное, даже не хотел бы ее брать в руки) отвык) Типа такой, как на фото. Еще помню, кнопка, которая фиксирует старт, очень плохо отключалась, и практически невозможно было ее отключить. Только из розетки
Границы у вас в голове