Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 62262 раз)

Оффлайн садовод

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва(Каховка)
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #100 : Января 17, 2014, 05:56:23 pm »
С болгарками работаю давно,кой какой опыт накопился.Было время пробовал экономить,брал обмылки от 230 и ставил на 115,типа жаба давила-ерунда,не работает,во время работы он просто сыплется,как будто из песка.за 15 лет ни одного разрыва не было ,но глаза реально может засыпать.Один раз видел как сосед ветки на дрова пилил болгаркой,с диском по дереву,ощущения-Голливуд отдыхает,а у него еще сынишка малой.

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бреста
  • Как-то так получается, что вся жизнь - эксперимент
« Ответ #101 : Января 18, 2014, 01:32:52 am »
Диск от 125 болгарки рассчитан на работу с болгаркой в 11 тыщ оборотов. Так написано на любом диске диаметром 125.
Теперь дальше. Первая попавшаяся в поисковике 230-ка: Makita GA9020, читаем характеристики - Частота холостого хода (об/мин)   6600. Возможно я технически не грамотен и где-то не прав, но я понимаю так: если мне к примеру как производителю нужно произвести 230 диск, то какого мне заботиться о том, что б на 11 тысячах его не рвало? Мне вполне достаточна цифра 6600 + некий запасик прочности. Да, тот кто производит на постсоветский рынок, возможно(!) прекрасно знает, что русский Иван не выкинет так просто диск, который отлично можно еще юзать и юзать, но вот попалось вам в руки нечто иное... Вы все еще хотите попробовать его поставить? Я понимаю эти характеристики так.
       Теперь про маломощные болгарки. Дело в том, что чем меньше мощность у инструмента, тем проще ему поймать клин. К примеру, пилите Вы вышеуказанным диском по дереву и случайно диск цепляется зубом за что-то более твердое(гвоздь сотка или еще какая хрень, да мало ли), либо же вы пилите уже некоторое время и от потери координации надавили на ту болгарку чуть больше, чем нужно было, либо... Да много ситуаций и все же, сама суть процесса: пилите, резко болгарку подклинивает, двигатель с задачей не справляется, НО ОН B НЕ ОБЕСТОЧЕН, вы теряете контроль над ситуацией и не факт что удержали в руках болгарку. Удержали Вы болгарку или нет, а ей все равно, вероятнее всего она без хитрой системы защиты от ... и в следующий момент времени она продолжит работу. Теперь представьте, что вы держите в руках болгарку, которая только что освободилась от клинящих обстоятельств и в ваших руках берет разгон от 0 об\мин до 11000\мин, преодолевая сопротивление материала и клинящих обстоятельств! Впечатляет?
        Аналогий таких жутко много: на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках. И вот он неловкий момент: станок включен, заготовка у Вас в руках, сверло в ней же и оно не крутится. Ваш ступор прошел и понимая пикантность ситуации вы левым коленом ищете кнопку под правой рукой. Ведь Вы прекрасно понимаете что будет, если руки дадут слабинку :grabli:

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #102 : Января 18, 2014, 01:35:47 am »
Очень боюсь работать с инвертором на улице в сырую погоду :scare:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #103 : Января 18, 2014, 02:09:17 am »
Диск от 125 болгарки рассчитан на работу с болгаркой в 11 тыщ оборотов. Так написано на любом диске диаметром 125.
Теперь дальше. Первая попавшаяся в поисковике 230-ка: Makita GA9020, читаем характеристики - Частота холостого хода (об/мин)   6600. Возможно я технически не грамотен и где-то не прав, но я понимаю так: если мне к примеру как производителю нужно произвести 230 диск, то какого мне заботиться о том, что б на 11 тысячах его не рвало? Мне вполне достаточна цифра 6600 + некий запасик прочности. Да, тот кто производит на постсоветский рынок, возможно(!) прекрасно знает, что русский Иван не выкинет так просто диск, который отлично можно еще юзать и юзать, но вот попалось вам в руки нечто иное... Вы все еще хотите попробовать его поставить? Я понимаю эти характеристики так.
Вы не правы. Ограничения связаны с линейной скоростью внешней кромки диска. Для диска 230мм она в 3,14 раз выше, чем для диска 115 при той же угловой скорости (об/мин). Потому на самом деле диск 230 даже в полтора раза круче (6600об/мин), чем диск 125мм (11000об/мин).

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #104 : Января 18, 2014, 09:17:23 am »
Очень боюсь работать с инвертором на улице в сырую погоду :scare:

А что? От 40...60 В тряхонёт не сильно.  :mda:

Позже добавлено автором:
Потому на самом деле диск 230 даже в полтора раза круче (6600об/мин), чем диск 125мм (11000об/мин).

Он в полтора раза круче на диаметре 230 мм, а ближе к оси, скорее "всмятку"
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 09:19:43 am от Мастер220 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #105 : Января 18, 2014, 09:33:07 am »
А что? От 40...60 В тряхонёт не сильно.
Напряжение там ниже 40В. Но для розжига подается дополнительное напряжение и в сырую погоду, если переподключать массу, иногда "покусывает" даже при выключеном аппарате. Да и сама по себе электроника "существо нежное" боится не только сырости, но пыли от той же болгарки, поэтому требует более бережного отношения чем трансформаторные сварочники.

Тем кто боится ставить обмылки от больших дисков. Боитесь - не ставьте. Всего и делов.

« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 10:23:22 am от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #106 : Января 18, 2014, 10:24:52 am »
Та не вопрос. Если пользуетесь настолько тонкими дисками. Просто у нас они не особо распространены.
это теоретиГи, оне даж не пробовали, но осуждают
А из инструмента реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву или дурак+маломощная болгарка+ диск-обмылок с большей болгарки.
самое страшное в ваших словах это ДУРАК, всё остальное приемлемо в нормальных руках

Позже добавлено автором:
Теперь представьте,
а вы пробовали только представлять? попробуйте руками, глаза боятся, руки делают, тока мосК не забудте включить

пысы работал, и продолжаю, уже старый.
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 10:33:06 am от никак »

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #107 : Января 18, 2014, 03:25:19 pm »
Аналогий таких жутко много: на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках. И вот он неловкий момент: станок включен, заготовка у Вас в руках, сверло в ней же и оно не крутится. Ваш ступор прошел и понимая пикантность ситуации вы левым коленом ищете кнопку под правой рукой. Ведь Вы прекрасно понимаете что будет, если руки дадут слабинку

Стесняюсь спросить, а каким органом производится подача сверла? Тоже левой коленкой?
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бреста
  • Как-то так получается, что вся жизнь - эксперимент
« Ответ #108 : Января 19, 2014, 02:41:44 am »
это теоретиГи, оне даж не пробовали, но осуждают
а вы пробовали только представлять? попробуйте руками, глаза боятся, руки делают, тока мосК не забудте включить             

Хочу отметить две отличительные особенности форума:
1.   Жутко много полезной информации. Просто КЛАДЕЗЬ! Иной раз не могу нарадоваться этому океану коллективной информации!
2.   Жутко большие яйца у достаточно большого, увы, количества пользователей. Куча негатива и недружелюбия к однофорумчанам. Вы что, сюда хреном пришли померяться? Коль так, то с чего Вы взяли, что у Вас он длиннее??? Умному человеку вообще в голову не придет писать гадость другому!

УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРОВЫЕ! Давайте учтивее относиться друг к другу! Мы все из себя что-то представляем или стремимся к этому, иначе терять бесценное время здесь никто бы не стал. Мы ценны друг другу и цель форума увеличить наш прикладной «запас» путём постоянного взаимообмена информацией, а не обмен гадостями.

ПС: Конкретно Ваши попытки меня унизить, господин НИКАК, мне до жопы. И не трудитесь с ответом, ибо мне…  Читайте выше. Лучше откройте учебник русского языка, вернитесь к теории.

Оффлайн Region_78

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #109 : Апреля 02, 2014, 03:16:49 pm »
По первости боялся болгарки. Как-то раз покупал себе первую и продавец проверял ее перед продажей. Выключатель на ней оказался зафиксирован во включенном положении. Естественно при втыкании вилки в розетку она прыгнула на меня. Обошлось. Потом как-то привык и тщательно соблюдаю ТБ. Еще не дают покоя газовые баллоны. Был как-то полуавтомат у меня и 2 10л баллона. Постоянно боялся их открывать из-за того что вентиль может сломаться. До сих пор не перевариваю кислородные, обхожу их стороной.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #110 : Апреля 02, 2014, 03:51:17 pm »
пилите Вы вышеуказанным диском по дереву
Извините, но того, кто это делает, нельзя подпускать ни к болгарке, ни к пильному диску. Я бы и ручную пилу не доверил - сломает или потеряет.

на сверлильном станке сверло цепляет заготовку, которую вы держите в руках.
Бывает. Если подходить к этому строго, желательно зажимать заготовку в фрезерные тиски.

Хочу отметить две отличительные особенности форума
Разделяю Ваши наблюдения. Очень информативно, но не всегда этично. На Вольт-мастере я всегда разнимаю народ на стадии зарождения конфликта, пользуясь правами и инструментарием Модератора. Здесь с сожалением пассивно созерцаю, как народ на ровном месте конфликтует и "подковыривает" друг друга. "Ребята, давайте жить дружно".:pivo:
А что касается досадных грамматических ошибок - здесь не форум филологов. Иногда бывают преднамеренные сленговые искажения. Иногда - непопадание в нужную Ьбукву на клавиатуре 

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #111 : Апреля 02, 2014, 05:34:34 pm »
 По поводу кнопки на сверлильном , очень удобно ставить стоповую кнопку ( типа грибок ) под колено .  Где есть возможность и необходимость ставлю , цена вопроса 150-200 р . Когда закусывает , ткнул коленом  быстрее чем рукой.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #112 : Апреля 02, 2014, 07:19:27 pm »
 Два небольших замечания по работе со сверлильным. Можно подключить питание через педаль, тогда будет работать, пока она прижата ногой (без фиксации). Это ещё быстрее, чем искать коленкой кнопку. Если педаль с фиксацией, то получите аналог той же кнопки. Покупал такие педали с бэя, из Китая, с бесплатной пересылкой вышло что-то 300-400 р за штуку, не помню точно, пару лет назад покупал. Смотрите на расчётный ток, который указывают продавцы, есть для маломощного инструмента, там контактики хилые. Хотя у всех сверлилок движки не сильно мощные. Кстати, для пневмоинструмента есть такие же педали, но подороже. Очень удобны при работе с вакуумными зажимами.
 И второй момент. Если часто работаете с небольшими деталями, которые надо зажимать при сверлении, можно изготовить из фанеры ручные тиски. Фото взято из альбома нашего форумчанина palisandr. Они не требуют закрутки-раскрутки, мгновенно зажали, рычаг такой, что удержите наверняка. Они удобнее, чем таже быстрозажимная струбцина тем, что держат деталь с четырёх сторон, а не с двух и на струбцине выступающие губки могут мешать положить ровно деталь на основание, а у таких тисков наоборот плоскость ровно ложится на основание, меньше риск перекосить отверстие.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 02, 2014, 09:48:56 pm »
   Педаль конечно лучше кнопки под колено , особенно если станком пользуются разные люди . Я имею ввиду колено может быть на разной высоте.  Сегодня пилл болгаркой 2 Кв , очень не  люблю когда искры летят между ног . Многие сварщики так настраивают , правда не уверен сам правильно пилю. Дома у меня искры с линии летят от меня.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #114 : Апреля 02, 2014, 10:41:09 pm »
Дома у меня искры с линии летят от меня.
Извините  но вот  это  какраз и есть не правильно при  закусе  диск  словите сами  Апри искрах  на себя  клин и болгарка вперед  улетает   
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #115 : Апреля 02, 2014, 11:33:38 pm »
очень не  люблю когда искры летят между ног
Я видел, как пилят профи - болгарка в левой руке, дополнительная ручка в правой, диск слева, искры летят надад.
Дома у меня искры с линии летят от меня.
Вы снизу пилите или об изощрённом самоубийстве подумываете?
 :sten1:

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 03, 2014, 03:43:13 am »
Я видел, как пилят профи - болгарка в левой руке, дополнительная ручка в правой, диск слева, искры летят надад.

И редуктор закрывает линию реза?

Оффлайн .Раф.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 03, 2014, 04:23:02 am »
Последнее время побаиваюсь циркулярки, уже не раз калечился, но все по мелочам, а в прошлом году мега аккуратно опилил часть большого пальца, даже не моргнул и не почувствовал, А вообще все просто, нельзя отвлекаться при работе  с таким инструментами, детей и женщин по дальше, что бы не озираться, и спокойно не торопясь работать, все случается из-за спешки и не аккуратности... :)

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 03, 2014, 07:11:40 am »
НЕт    линию  реза  вполне  видно впереди  и  при правильно настроеном  кожухе  все гуд 

мои  работы 

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 03, 2014, 04:06:26 pm »
Специально ходил проверял - закрывает редуктор, особенно если диск уже сточился. Если точность плюс-минус лапоть устраивает, то почему бы и нет...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 03, 2014, 06:22:46 pm »
 А вы какой болгаркой  работаете ? Я про 2 коловатную ,  при работе редуктор будет закрывать линию реза .

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 03, 2014, 08:03:45 pm »
А вы какой болгаркой  работаете ? Я про 2 коловатную ,  при работе редуктор будет закрывать линию реза .
Я   работаю   двумя  болгарками  на   125 и 180 полупроф  болгарка так вот И   той и у  другой  искры на себя    Если  нужно кроить   листоваое  то   чертим  что где и как  резать  берем  доску на  25    ложим   вдоль черты и  погнал  диском  свою  черту   Затем режу  двигаясь   вперед   но с искрами на  себя   все  прекрасно видно  и нормально  А уголок    ложу    полками  кверху   и  сразу  две полки режу  не  кусает и  всегда  точно там  где  надо 

мои  работы 

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 03, 2014, 08:45:15 pm »
  Сегодня заезжал знакомый, показал ему как пилю . Он был в шоке , говорит даже турки так не пилят . Прийдется переучиваться . Он работал в фирме энко там за такие нарушения ТБ очень строго штрафуют . Такие страсти , появление на стройке без очков , ботинок и спецодежды , каски карается . Просто представил работу на свежем воздухе при -30 в очках , каске и ботинках со стальными носками БРР.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #123 : Апреля 03, 2014, 09:12:55 pm »

Если диск не сточен до 10 см - всё видно.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #124 : Февраля 15, 2015, 10:30:28 am »
НЕТ болгарке с зубастым диском
В моём каталоге "Диолд" просто-таки УТВЕРЖДАЕТ обратное.
Details

ЭО