Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 70491 раз)

Оффлайн Док 23

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #75 : Октября 14, 2013, 01:22:55 am »
И если заметили при уменьшении размера до 160-150мм диск начинает активно сыпаться, ему явно не хватает скорости резания. После установки  125мм-вого "обмылка" на маленькую болгарку скорость резания опять поднимется до примерно 72м/с (максимально разрешеная 80м/с)
Вот это и настораживало тоже! А оно во как... Спасибо, бум иметь в виду, что можно пользовать.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #76 : Октября 16, 2013, 09:23:44 pm »
Вот он "красавец", я сидел за дверью выстрел был как из ружья. Скорее всего заводской брак или чтото попало под кольцо.
Не мудрено , сегодня смотрю а один целиндр в масле ,хватаю ключь а он откручен ! компрессору 3 й месяц , и шпильки на 6мм .... фиг затенишь  то и гляди башку свернёшь болтам .... идиоты !!!!

Оффлайн Anton1987

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Курск
« Ответ #77 : Октября 16, 2013, 10:18:17 pm »
Я боюсь болгарку в чужих руках, когда сам работаю ей, то нет страха - отношусь к ней с уважением (соблюдаю ТБ). Некоторое время боялся брать в руки фрезер. Один сгорел в руках, зрелище красивое и страшное длилось пару секунд, но мне показало что около 10 минут, обгонял по шаблону деталь и вдруг вниз из области цанги посыпались искры (как пламя из сопла ракеты) и сильные вибрации (думал на взлет идет), кнопку отпускаю, а он не реагирует, в руках еле удержал пока друг выдернул провод из розетки. Отправил его на помойку, поехал за новым. Привез новый фрезер Энкоровский и на первом метре повалил дым, поехал поменял, вернулся с новым, а он сволочь фрезами плюется :wild:. Кинул его в угол, долго обходился встроенным в стол стареньким фрезерком, но ручной все равно нужен поехал взял Makita 3612С и теперь страх пропал

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #78 : Октября 16, 2013, 10:26:22 pm »

Мои Кормильцы. Не боюсь, но отношусь настороженно. :sinjak:

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #79 : Октября 16, 2013, 10:29:44 pm »
Я боюсь болгарку в чужих руках, когда сам работаю ей, то нет страха - отношусь к ней с уважением (соблюдаю ТБ). Некоторое время боялся брать в руки фрезер. Один сгорел в руках, зрелище красивое и страшное длилось пару секунд, но мне показало что около 10 минут, обгонял по шаблону деталь и вдруг вниз из области цанги посыпались искры (как пламя из сопла ракеты) и сильные вибрации (думал на взлет идет), кнопку отпускаю, а он не реагирует, в руках еле удержал пока друг выдернул провод из розетки. Отправил его на помойку, поехал за новым. Привез новый фрезер Энкоровский и на первом метре повалил дым, поехал поменял, вернулся с новым, а он сволочь фрезами плюется :wild:. Кинул его в угол, долго обходился встроенным в стол стареньким фрезерком, но ручной все равно нужен поехал взял Makita 3612С и теперь страх пропал
Да блин не нужно бояться!
Поставил на болгарку пильный диск- пили, режь, снимай по кубометру в час, но ставь вторую руку так, чтоб если дернуло, та притормозит, и будь в стороне от плоскости диска, чтоб в лицо не прилетело.
Если не помогло- фото сюда, с частными советами, как так вышло.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #80 : Октября 16, 2013, 10:41:48 pm »
Это шутка? Ставьте смайлик в конце, а то найдется ведь дурак, что так и сделает...
Вот только написать уже не сможет...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #81 : Октября 16, 2013, 10:48:53 pm »
Это шутка? Ставьте смайлик в конце, а то найдется ведь дурак, что так и сделает...Вот только написать уже не сможет...
Идет мужик по лесу, видит дупло. Дай проверю.
Сунул руку туда, достает- нет руки.
Сует вторую руку, достает- нет и второй руки!
Сует туда голову и кричит-"Вы что там, совсем офигели?"

Позже добавлено автором:
А по существу вопроса.
Диски на болгарку, представляющие из себя цепь пилы, обернутую вокруг диска, быстро снимать, резать, парковые скульптуры..
Так делают.
Что тут можно сказать. Крепость руки, вырывание от себя если что, ну и каждый для себя решит, если что. На свой страх и риск.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 10:56:32 pm от belarus35 »

Оффлайн Anton1987

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Курск
« Ответ #82 : Октября 16, 2013, 11:11:28 pm »
Да блин не нужно бояться!
Так я не саму болгарку боюсь,
Я боюсь болгарку в чужих руках,
особенно очкую если вижу, что без кожуха работают :wild:, сразу в голове проскакивает картинка со всеми возможными траекторириями полета диска.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #83 : Октября 16, 2013, 11:22:23 pm »
Когда только пришёл в столярку, всех станков побаивался, но в процессе приноровился. Всякое конечно бывало, и диски на болгарке разлетались, и в фуганок разок пальцем попадал, однако все конечности на месте и даже швов нет. Для себя определил такое правило, которое по всей видимости и спасало всё время - при работе с инструментом либо на станках надо во-первых, представлять, что куда полетит в случае нештатной ситуации и что нужно предпринять в этом случае и во-вторых, никогда не применяю чрезмерную силу - часто это не просто бессмысленно, но и очень опасно.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #84 : Октября 17, 2013, 12:30:21 am »
но ставь вторую руку так, чтоб если дернуло
Чтобы, если отрежет, вторая осталась :angel:

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #85 : Октября 17, 2013, 02:52:49 am »
Сияние чистого разума! ЕПТ!
Закусывать надо!
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн AAJ29

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #86 : Декабря 18, 2013, 05:11:32 pm »
Лет 15 назад мне повезло... Пилил большой ручной циркуляркой стену из бруса над головой (вроде косяки подгонял...)
Кожух мешал, я его заклинил...  Устали руки, опустил руку с циркуляркой. В мговение ока диск захватил брезентовую куртку, распилил ее пополам (от подмышки до кармана) и резко, с сильным ударом, циркулярка мгновенно остановилась. Стою, смотрю... офигеваю... На мне не царапины. Спас гвоздь, который лежал в кармане и заклинил диск циркулярки, попав в зубья ее... Поперек...
А паяльника я не боюсь, всю жись с ним... Но как-то обжегся сильно... Давно это было, в СССР еще. Ремонтировал в тесном помещении, в магазине, радиоаппаратуру... Как бы сказать... ну в общем я сел на него, на паяльник...  Ситуация отягчалась тем обстоятельством, что штаны на мне были кримпленовые, они и поплавились сильно. Совсем проплавились!  Эх, хорошо куртка длинная была ::)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #87 : Декабря 18, 2013, 05:20:41 pm »
А паяльника я не боюсь, всю жись с ним...
А у меня однажды паяльник упал на пол и проплавил ковёр у заказчика. Правда он (паяльник) перед этим лежал там, где указал заказчик,  он же его оттуда и смахнул. :praise:

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #88 : Декабря 18, 2013, 06:33:28 pm »
Как бы сказать... ну в общем я сел на него, на паяльник...

я видел человека, который по пяному делу сел в .................мангал. естественно с горящими углями. я думаю. что шашлык он до сих пор не ест. а мангалов боится ну очень!!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #89 : Декабря 30, 2013, 12:05:06 pm »
Дюже неприятно в запарке работы паяльник не за ручку схватить, а за жало

Оффлайн Jivatman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #90 : Декабря 30, 2013, 03:44:39 pm »
для 125-й болгарки, пользуюсь именно "обмылками" от 230.
При мне был случай с отрезным станком, который большая "болгарка". Диаметр не помню, но довольно большой. Диск был не обмылок, но слегка подпиленный. В результате вытянулась армирующая ниточка на краю диска и попала в угол защитного кожуха, где ее заклинило. Диск разорвало и работающему на станке парню осколком пробило предплечье...

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ейск
    • ZEBRANO Lab.
« Ответ #91 : Декабря 30, 2013, 05:29:26 pm »
Форматник, болгарка и торцовка. Боюсь что диск разорвёт или он вылетит.
Красота спасёт мир...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #92 : Января 17, 2014, 01:05:43 am »
Уже писал, что боюсь торцовки. Вроде и не страшный инструмент, но бывает непредсказуемым. Позавчера пустил к своей торцовке другого человека. Все ему объяснил, показал еще пару месяцев назад и он на ней пару месяцев работал. Но видимо пока сам не прочувствуешь тепло в штанах, чужие слова не доходят.
Он стал пилить дубовые полешки на торцовке, а они не правильные цилиндры, а с неровностями и сучками. В итоге отпиливаемый кусок, так швырнуло, что чуть палец ему не сломало и диск погнуло очень сильно (на выброс). Если бы полено не промахнулось мимо его лба, то сознание ему точно бы отключило.

Оффлайн Alverem

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бреста
  • Как-то так получается, что вся жизнь - эксперимент
« Ответ #93 : Января 17, 2014, 03:33:16 am »
Самое стремное - это не болгарка, не фуган, не форматник и не молоток! Самое страшное - это автомат, в который легко входишь при однотипной работе. Автомат реально опасен. На все остальное, как правило, есть инструкция по тб. Естественно, от разрыва пильного диска или фрезы она мало чем спасет, но это, согласитесь, не столь высокий процент.
    А из инструмента реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву или дурак+маломощная болгарка+ диск-обмылок с большей болгарки. Когда при мне так режут - прячусь за фуган и накрываюсь досками. Это же по сути всегда вопрос времени: рано или поздно в первом случае диском где-то зацепишься и болгарка две восьмерки в воздухе и вниз, а во втором... Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка! Разлетится, вопрос времени

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #94 : Января 17, 2014, 10:55:35 am »
Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка! Разлетится, вопрос времени
Могу поспорить  с  этими  словами

реально страшное сочетание дурак+маломощная болгарка+ диск по дереву
Вот это и вправду  страшно 
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...a=album;in=3600

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #95 : Января 17, 2014, 11:52:32 am »
А почему именно МАЛОмощная болгарка?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #96 : Января 17, 2014, 11:59:23 am »
 Потому что после большой поплачут, похоронят и делу конец. А после маленькой ещё десять лет за калекой горшки выносить.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 17, 2014, 03:20:14 pm »
Самое страшное - это автомат, в который легко входишь при однотипной работе. Автомат реально опасен.

Если с самого начала работаешь с соблюдением правил ТБ, то чем плох этот автомат?

Ну не рассчитаны большие диски на обороты малой болгарки и точка!

Это типа они делаются из других материалов или по другой технологии? Важна окружная скорость, а с уменьшением диаметра диска она также уменьшается. Вот кожух снимать нельзя, это прямое нарушение ТБ, а всунуть диск, бывшим когда-то 230, а теперь 100 в маленькую болгарку - норма.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #98 : Января 17, 2014, 05:21:32 pm »
Не уверен, но предполагаю, что "обмылок" уже сильно изношен и вероятность его разрыва значительно выше, чем нового маленького.
Линейную скорость никто не отменял и в этом смысле обмылок будет удовлетворять требованию скорости маленькой болгарки. Но и физический износ тоже никто не отменял...

Я бы не стал таким пользоваться.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 17, 2014, 05:54:02 pm »
Да, армирующая сетка с боков диска должна быть цела. Если во время работы прошлись боком об острый угол и она повредилась, диск необходимо заменить. Но это ЧП, при обычной работе сетка живёт, пока диск не сточится до пятачка. Кстати по этой причине отрезными дисками запрещается работать по боковой стороне.