Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил рейсмус JET-12- проблемы.  (Прочитано 179830 раз)

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибирь
Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« : Апреля 10, 2008, 07:27:44 pm »
Проверил  уровень и затяжку ножей ,малость подрегулировал.
Попробовал строгать-ерундень получаеться.Доску суешь практически в размер щели,а снимает мало-0,5-1,0 мм.При том что  передний обрезиненый валик выбирает весь свой ход в пружинах,а ходу у него около 5 мм, и деформация идет уже за счет самой резины.
Подумал и увеличил вылет ножей на 1 мм,для чего при  повторной регурировке упирал ножи не в прилив коромысла ,а в само коромысло.Что за коромысло народ имевший  дело с регулировкой ножей рейсмусов полагаю понятно.
За саму приспособу- шток с коромыслами-у меня сразу возник вопрос ДЛЯ ЧЕГО ПРИЛИВ  в коромысле на который упираем ножи при регулировке? Логичней было б без него.
Принимая во внимание что станок вещь конвейерная и делаеться на потоке автоматами полагаю что у меня не эксклюзив. И возникает вопрос ,что не все ладно в Датском королевстве,на что указывают такие детали как мазание некоторыми поверхности стола разными смазками для улучшения протяжки/прочел все темы касающиеся даного рейсмуса/.
На даный момент у меня вылет ножей 2,5 мм,при строгании на толщину 1,8 мм  у переднего обрезиненого ролика остаеться запас подпружиненого хода в 1мм,что говорит что даный узел настроен в соответствии с паспортными параметрам станка  который гарантирует снятие  2,5 мм.
Кто  в состоянии прокоментировать даную проблему?
Кто нибудь смотрел на какую величину у него поджимает передний обрезиненый ролик?
На кой ляд у коромысла приспособы для регулировки ножей внутри прилив?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« Ответ #1 : Апреля 10, 2008, 09:35:48 pm »
У меня Корвет-21, это тот же Jet, только другого цвета. После покупки только протягивал болты крепления ножей, выставлено все было как надо. Сейчас до рейсмуса добраться сложно, так что вылет ножей померить пока не могу. По коромыслу уже не помню подробностей (где и какие там приливы), но вроде когда прикладывал его к ножам, все совпадало.
Подобные рейсмусы на форуме есть у многих, про подобную проблему вроде бы упоминал только один из форумчан, к сожалению в какой теме и кто именно не помню.

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Апреля 11, 2008, 03:27:24 am »
У меня закрадываеться мыслишка ,что народ просто ничего не мерит/никогда/
Написано в инструкции ,что берет 2.5 мм -все считают что берет.
как версия -при регулировке ножей с касанием в УПОР коромысла получаеться сьем 1,5 мм материала.При регулировке ножей  с касанием на ДУГУ коромысла настраиваем станок на сьем 2,5 мм . Второе не пишут,чтоб народ не перегружал двигатель. Жидковатая конечно версия из за отсутствия статистики.
Что за ,,коромысло,,   и   ,,упор,,  можно глянуть в инструкциях на Корвет и Джет в разделе про регулировку вылета ножей/картинки есть в обеих инструкциях/
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 03:31:15 am от Алексейй »

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Апреля 12, 2008, 06:21:16 am »
Продолжим говорить ,,гадости,,

Скинувши кожух станка обратил внимание что подшипники вала по разному торчат из  опор  -тот что у  приводной шестерни выглядывает милиметра на полтора больше .И впечатление что все было сперва покрашено ,а потом сместилось. При том что у пошипника что со стороны привода валиков остатки красочки вроде как на бумажке-сперва не придал этому значения,но заинтересовало не смещаються ли подшипники.
Для этого снимаем кожух закрывающий привод валиков ,смотрим.Подшипник уперт в разрезное кольцо ,вроде все путем.Блин,между концами кольца НЕ ВИЖУ ПАЗА!!!  Но по форме кольца вроде как оно погружено в паз/  с мототехникой как нормальный пацан  уездных городов  знаком с детства,потому на подшипники насмотрелся/.Ступор. Берем шильце и тыкаем-паз есть ,но закрыт калькой.То есть имеет место ,,портянка,,  -это когда посадочное место большего диаметра зауживают,хотя для этого обычно стараються пользоваться не калькой ,а бронзовой фольгой. А тут была вложена калька,потом вставлен подшипник ,следом вроде как была окраска пуверизатором.

При всем при том даное изделие делаеться гдето на потоке всякими координатно-расточными и похоже в одном месте и джету и корвету.

так сказать информация к размышлению....

А строгает он замечательно,-я хожу демонстрирую всем знакомым доску простроганую с 25 до 8 мм-красота,на ценителя правда пока не натолкнулся.

Оффлайн Joiner

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иркутск
« Ответ #4 : Апреля 24, 2008, 06:46:06 pm »
Всё это заводской брак! Сточил напильником предохранитель и сам корпус немного строгает отлично ! С подшипниками такая же проблемма разбило корпус , отвёз в гарантию не хотели ремонтировать! Пригрозил независимой экспертизой Корпус бесплатно ! замена за мой счёт! Сволочи!

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Апреля 27, 2008, 01:43:56 pm »
Судя по посту выше ситуация стандартная.
Брак? врядли.Спилив ,,предохранитель,, будем деформировать без меры резину на валике-рекомендую посмотреть на ход того валика в пазу при работе-для этого достаточно скинуть кожух.
разбило корпус-ясень пень,либо кальку для выбора слабины не вложили ,либо кальке там не место. Бум контролировать этот узел

Оффлайн Joiner

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иркутск
« Ответ #6 : Апреля 30, 2008, 03:14:02 am »
Если интересует могу подробно написать сделанные мною выводы .

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Апреля 30, 2008, 05:11:19 am »
Жду описание выводов.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Мая 15, 2008, 06:09:27 pm »
Через год суровой эксплуатации появился стук в редукторе привода подачи. Гарантия 2 года, но воспользоваться сервисом не удастся (слишком далеко везти, да и скорее всего скажут, что нарушены режимы эксплуатации). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Удалось ли победить? Какие шансы на успех в самостоятельном ремонте редуктора?

Стук (громкий) возникает периодически, не ритмично. Станок при этом весь содрогается. Подача заготовки на миг прекращается, однако ножевой вал продолжает вращаться. Звук двигателя не меняется. В месте задержки на заготовке остается чуть заметное углубление от ножей.

Пока готовлюсь к вскрытию, пытаюсь определить требующийся набор инструментов (ключи, съемники, невольки и т.п.). Если кто-то имеет соответствующий опыт (пусть даже негативный), очень прошу поделиться.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Кузьмин Алексей

• Новичок
  • *
  • Из: Н. Новгород
« Ответ #9 : Мая 16, 2008, 07:39:31 am »

Стук (громкий) возникает периодически, не ритмично.

Аналогичная проблема была у меня на сдохшем корвете. Стук поначалу был нерегулярным, причем только если пропускать доску слева, потом стал регулярным и ритмичным. Я сделал вывод, что редуктор здесь не при чем. Стук возникает из-за неоднородности гибкости приводных цепей или цепь может цеплять за приливы корпуса редуктора. Плюс на это, возможно, влияет раздолбанность скользящих опор протяжных валов в направляющих корпуса и/или ослабление пружин.
Для начала я бы проверил равногибкость всех звеньев цепей и проверил бы нет ли задиров от цепей на корпусе редуктора.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Мая 16, 2008, 09:19:22 am »
Проверил  уровень и затяжку ножей ,малость подрегулировал.
Попробовал строгать-ерундень получаеться.Доску суешь практически в размер щели,а снимает мало-0,5-1,0 мм.
У меня Корвет 21-330, он тоже не снимает паспортные 2.5 мм, максимум 1.5 мм. Но у меня знаний не хватает для изучения причин, поэтому смирился.
любитель

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #11 : Мая 16, 2008, 11:52:56 am »
Стук возникает из-за неоднородности гибкости приводных цепей или цепь может цеплять за приливы корпуса редуктора
В Джете (по крайней мере, снаружи) никаких цепей не наблюдается. Корпус редуктора слишком мал, чтобы там могли разместиться цепи со звездочками. Скорее всего в нем шестерни.

Разбирал ли кто-нибудь редуктор Джета?
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 11:54:48 am от Vladimir Romanov »

Оффлайн Кузьмин Алексей

• Новичок
  • *
  • Из: Н. Новгород
« Ответ #12 : Мая 16, 2008, 12:23:23 pm »
А в редукторе цепей и нет. Цепи и звездочки между редуктором и приводными валами. Под левой боковой крышкой (открутить четыре винта). По крайней мере так в корвете. Но вроде как корвет с джет 12 близнецы-братья.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #13 : Мая 16, 2008, 12:45:41 pm »
Спасибо за совет. Попробую справиться.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #14 : Мая 16, 2008, 04:38:17 pm »

Разбирал ли кто-нибудь редуктор Джета?
На Алабяна спрашивал, можно заказать весь редуктор целиком, только надо знать буквенное обозначение. Я так понял для каждого обозначения свой редуктор.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #15 : Мая 16, 2008, 06:54:54 pm »
На Алабяна спрашивал, можно заказать весь редуктор целиком
К этому варианту надеюсь прибегнуть в самую последнюю очередь.

Оффлайн pr_Vitaly

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва - Костромская губерния
« Ответ #16 : Декабря 03, 2008, 01:53:15 pm »
Братцы, подскажите - разобрал чуть - чуть, дальше не решился... Проблема в следующем. При рейсмусовании доски вдруг нача появляться удар очень сильный. Так, что было видно как двигатель подается назад. При снятиии кожуха оказалось, что цепь изрядно провисла. И время от времени проскакивает по шестерне. При внешнемм рассмотрении не увидел никаких регулиировочных винтов. Все, вроде-бы, жестко закреплено. Как быть?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2008, 03:23:07 pm от pr_Vitaly »

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 03, 2008, 02:46:03 pm »
Наверное поменять цепь ?

Оффлайн pr_Vitaly

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 03, 2008, 03:21:31 pm »
В том-то вся и хитрость, что если убрать звено, то будет очень внатяг, а если так как есть - проскакивает(((

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 03, 2008, 03:34:16 pm »
Наверное цепь растянулась, поменять надо. Понимаю стоит копейки как обычно, а ехать надо черти куда. Померьте шаг съездейте в какой-нибудь техпривод купите метр и несколько замком сразу. Будет счастье с запасом. Смертельного нету ничего.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 03, 2008, 05:43:07 pm »
Странно, цепь сильно растягиваться вроде не должна.

Когда капитально чистил свой Корвет-21, снимал и крышку, за которой звездочки. Цепь между валами натянута как надо (т.е. не в натяг, а именно правильным образом). Но между валом и редуктором цепь изрядно провисшая. Попробовал подтянуть, вроде бы на корпусе отверстия овальные, и если ослабить винты крепления редуктора и двигателя, весь двигательный блок можно сдвинуть. Мне, однако, это не удалось. А так как цепь хоть и провисшая, но слететь явно не должна, пока оставил все как есть. Подозреваю что это конструкторская ошибка: N звеньев цепи многовато, но N-1 мало.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #21 : Декабря 03, 2008, 09:55:01 pm »
    Если речь идёт об этом стуке, то это скорее всего начинает подклинивает втулка-подшипник подающего или принимающего валов, лучше не запускать, может привести к серьёзным последствиям, например к заклиниванию валов и как следствие (учитывая усилие и передаточное число) поломке корпуса редуктора.
   Цепь должна быть чуть провисшая, в натяг её даже вредно натягивать.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2008, 12:09:41 am от egorel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 03, 2008, 10:29:02 pm »
Цепь должна быть чуть провисшая в натяг

У меня она не чуть провисшая, а изрядно. Но никаких стуков нет.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 04, 2008, 12:05:20 am »
У меня у соседа на даче 21-й, года два назад цепь порвалась. Поменял на нашу отечественную пока вроде работает. У меня где-то записан шаг и ширина, я ему подбирал. Это не конструктивная ошибка, цепь родная растягивается. Провис на обратке должен быть не большой.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #24 : Декабря 04, 2008, 12:12:15 pm »
    Если речь идёт об этом стуке, то это скорее всего начинает подклинивает втулка-подшипник подающего или принимающего валов, лучше не запускать, может привести к серьёзным последствиям, например к заклиниванию валов и как следствие (учитывая усилие и передаточное число) поломке корпуса редуктора.
   Цепь должна быть чуть провисшая, в натяг её даже вредно натягивать.
Проблема устранена. Причина стука выявлена — ослабли винты крепления звездочек к валам. Звездочки имели значительный осевой люфт, из-за чего звенья цепей периодически цеплялись друг за друга. Это привело к сильному износу самих звездочек. Купил в сервисе на ул. Алабяна новые цепи и звездочки и заменил изношенные, поставив на этот раз под головки винтов гроверные шайбы, которых не было изначально. Все работает как надо. На замену ушло всего несколько минут.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #25 : Декабря 04, 2008, 12:46:07 pm »
У меня знакомый ( к сожалению покойный) цепи к рейсмусу джет  за какие-то копейки  покупал  и клепал в ближайшей веломастерской. По его словам велоцепи были значительно лучне по сравнению с штатными. Но штатные у него при заклинивании рвались, а то что не порвется при заклинивании велоцепь возможно нехорошо.

Оффлайн pr_Vitaly

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 04, 2008, 02:32:14 pm »
Цепь между валами натянута как надо (т.е. не в натяг, а именно правильным образом). Но между валом и редуктором цепь изрядно провисшая
Да, между валами - более менее.... А вот вторая цепь - ну просто ооочень провисает. Дак еще и звенья перестали между собой иметь ход. (У ней остеохондроз начался). Может если бы звенья ходили между собой, то и работал бы нормально. Ладно, пойду варить ее в графитовой смазке. Авось заработает.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Декабря 04, 2008, 02:35:44 pm »

пойду варить ее в графитовой смазке.

Сначала - очистить WD40. Варить - в масле.
Потом уже - смазать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 04, 2008, 04:56:44 pm »
Хм, если она действительно так растягивается, надо будет время от времени снимать кожух, смотреть что там делается. У меня она провисшая, но изгибается нормально.

Оффлайн SEDOJ

• Новичок
  • *
  • Из: г. Хмельницкий. Украина
« Ответ #29 : Декабря 04, 2008, 08:18:11 pm »
  Пользую JET-12 более 2-х лет.Брал для выездных работ. Все ответственые работы выполняю на нем.Жаль не широкий.  Довольно дилекатный инструмент. Работаю с дубом и ясенем.Толщина съема материала не более 1 мм ,а то и меньше.Очень долго,но выигрываем в качестве. Проблемы те же.  Цепь приходится менять частенько . Подходит от дорожного велосипеда 1 в 1 ,от детского- типа ЗАЙКА. Цепь желательно совдеповскую не растянутую.Постоянно нужно следить за натяжением цепи,это самое больное место.Год назад такой же аппарат взял товарищ. Его работники угробили рейсмус за 1,5 месяца.  Снимали по 2,5мм (он сам мне  хвастался),не следили за натяжением цепи,врезультате корпус редуктора разлетелся на куски. Все что осталось продал мне на запчасти.                                                                                                                                           В общем, станком я доволен , хотя он и китаец. (Может мне бракованый попался ) За лето переработал около 10 кубов дуба (4 лестницы )

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 04, 2008, 10:35:01 pm »
Я брал здесь, тока шаг не помню.
http://www.tehprivod.ru/kat_cepi.htm

Оффлайн Левша

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #31 : Декабря 13, 2008, 05:04:54 pm »
А у меня такая проблема  я менял на рейсмусе валики и оказались пружины три одной упругости а одна заметно слабее и теперь не соображу где она должна стоять  или все все таки должны быть одинаковые  . Кто может сталкивался с такой проблемой подскажите у меня JET 12

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #32 : Января 05, 2009, 03:50:39 am »
Ну вы, блин, запугали меня совсем.
Сегодня собирался пойти купить Джет-12, теперь думаю...
Хотя, вы правы - за такие деньги...
Все-таки куплю.
С чего начинать подготовку к работе?
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 05, 2009, 05:00:02 am »

Все-таки куплю.
  Лучше добавьте и купите макиту (совет).

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #34 : Января 05, 2009, 10:12:29 am »

Вот тоже так собираюсь делать,но в чём действительно преимущества макиты,кроме
возможности установки твёрдосплавных ножей? Чем она лучше,по пунктам?
2 джетовские цены должны быть чем-то оправданы....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Января 05, 2009, 11:14:14 am »

Вот тоже так собираюсь делать,но в чём действительно преимущества макиты,
    Преимущество, преимущественно  :) в качестве ,Вы будете лишены вышеописанных проблем на гораздо больший период времени, если не насовсем.
   P.S. На подобных рейсмусах, не рекомендуется снимать стружку более 1,5мм.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #36 : Января 05, 2009, 07:22:49 pm »

в чём действительно преимущества макиты,кроме
возможности установки твёрдосплавных ножей
А на джет вообще любые ножи ставятся. У него крепеж как на больших станках - клином.

Alessandro

• Гость
« Ответ #37 : Января 05, 2009, 08:44:26 pm »

Все-таки куплю.

Какую? моделья тут смотрю энкоровское пользуют и джет тоже,поому смотрю изучаю

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 05, 2009, 10:51:04 pm »

Какую?
  У макиты один ,единственный рейсмус с коллекторным мотором.

Alessandro

• Гость
« Ответ #39 : Января 05, 2009, 10:56:41 pm »
блин. пошё1л искать. трудно было вам нескоко буков настучать? :) ладно. пойду поработаю

.. вот господа. мне не трудно окзалось набрать в поиске. что нашёл Makita 2012NB  http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=6011
Другими словами, господил Эгорел, Вы настоятелбьнорекомендуете этот рейсмус? его преимущества оправдывают ощутимую разницу в цене?  а почему никто не говорит о калибре? http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?cPath=95_78&products_id=24772

т.е. вот http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?cPath=95_78&products_id=5409
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 11:16:49 pm от Alessandro »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Января 05, 2009, 11:04:34 pm »
трудно было вам нескоко буков настучать?
   Не трудно, но у меня и без того память забита, чтобы в ней держать, ещё и эти цифры.
« Последнее редактирование: Января 06, 2009, 08:17:58 am от egorel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 06, 2009, 08:15:18 am »
Калибр по первой ссылке - это не рейсмус, а профанация. А по второй ссылке - тот же Jet, он же Корвет-21, только другого цвета.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #42 : Января 06, 2009, 11:16:21 am »
Сегодня собирался пойти купить Джет-12, теперь думаю...
Совершено правильно, лучше больше подумать и найти золотую серединку. Я тоже в свое время искал эту серединку. Makita делает очень хорошие инструменты, я думаю никто возражать не станет. Но вот рейсмус Makita 2012NB, мне кажется слабенький по сравнению с другими такого примерно класса, а цена завышена. Я в свое время долго изучал и анализировал, что мне подойдет? Мне   больше понравился JET JWP-12.
У JET ширина захвата ножей 318мм, Makita 2012NB 304 мм. Еще одна особенность Makita 2012NB (может, не точно напишу, пишу по памяти) при обработке максимальной ширины заготовки, нельзя задать максимальную толщину снятия стружки. В  JET JWP-12 я такого ограничения не нашел. Может это следствие того, что JET JWP-12 мощность 1800 Вт, а Makita 2012NB 1650 вт. Еще одно, что мне не понравилось, для Makita очень дорогие запчасти и приходится очень долго ждать иногда более 3 месяцев. Я лично запчасти не заказывал, инфа по срокам с других форумов. А щетки для УШМ Makita покупал. Китайские 2 дол., оригинальные 20 дол.
Другие рейсмусы подобного класса я не сравниваю. Они просто по внешнему виду только имеют схожесть.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 06, 2009, 11:33:37 am »

Еще одна особенность Makita 2012NB (может, не точно напишу, пишу по памяти) при обработке максимальной ширины заготовки, нельзя задать максимальную толщину снятия стружки.

Лучше, конечно, сравнивать по собственному опыту, а не по памяти с других форумов.
Также, при обсуждении качества сервисного обслуживания - указывать конкретный регион.
(Например, "у нас, на харьковщине - с сервисом - беда".)

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Января 06, 2009, 12:49:27 pm »

Например, "у нас, на харьковщине - с сервисом - беда
Ну если быть более точным, то на сервис Макиты жаловались именно москвичи. Я был очень удивлен.
Лучше, конечно, сравнивать по собственному опыту
Зачем повторять чужие ошибки?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Января 06, 2009, 01:06:37 pm »

Зачем повторять чужие ошибки?

Тогда, пожалуйста, ссылки, а не по-памяти.

Ну если быть более точным, то на сервис Макиты жаловались именно москвичи. Я был очень удивлен.

Опять же - пожалуйста, ссылки, а не по-памяти.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Января 06, 2009, 02:13:15 pm »

Тогда, пожалуйста, ссылки, а не по-памяти.

Опять же - пожалуйста, ссылки, а не по-памяти.

Уважаемый MADg400DnoMAX я высказал сугубо свое мнение. Ссылки к сожалению я не записываю и не запоминаю. Я думаю, если кто пользуется интернетом то умеет и поискавиками пользоваться. У меня к сожелению просто сейчас времени нет заниматься поиском ссылок. Если что подвернется по рейсмусам, то я конечно выложу ссылку. Вот например http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7546 .

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #47 : Января 06, 2009, 02:13:33 pm »
Еще одна особенность Makita 2012NB (может, не точно напишу, пишу по памяти) при обработке максимальной ширины заготовки, нельзя задать максимальную толщину снятия стружки. В  JET JWP-12 я такого ограничения не нашел.
Неоднократно писали: больше 1-1,5 мм на джете снимать не стоит. Лучше меньше - рейсмусу легче и результат строгания лучше. Сам стараюсь снимать не более 1 мм за проход.

На счет ограничителя у джет - там есть в окне подачи выступ посредине сверху. Соответственно, узкие рейки можно пропускать по бокам от него. А вот широкая заготовка упрется, поэтому для нее придется уменьшить съем.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 06, 2009, 02:52:25 pm »
Неоднократно писали: больше 1-1,5 мм на джете снимать не стоит. Лучше меньше - рейсмусу легче и результат строгания лучше.

Вообще-то зависит от ширины заготовки и от материала. Я на Корвете-21 с нешироких сосновых брусков спокойно снимаю по 2-2.5 мм на черновых проходах.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 06, 2009, 02:54:23 pm »
Уважаемый MADg400DnoMAX я высказал сугубо свое мнение.

Оно было бы безусловно интересно, если бы здесь, на форуме, не было бы владельцев 2012NB.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #50 : Января 13, 2009, 11:52:28 am »
Проблемма появилась у меня на джете 12. Прочитал всю тему, но честно говоря конкретно ничего не понял,только в общих чертах. Еще ни разу не разбирался во внутренностях этого рейсмуса, а теперь придеться. Суть проблеммы в следующем: заготовка не идет, только если очень сильно ее толкать, и после этого остаются черные следы (понятно от резины). Настраиваю станок на снятие 1 мм (не больше), потом уже на 0.5 мм (после неудачных попыток протолкнуть заготовку). Скажите, в чем может быть причина? На выходных планирую заняться им.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Января 13, 2009, 12:02:11 pm »
А резиновые валы вообще вращаются при включении рейсмуса? Посторонних звуков при работе нет?

Похоже, проблемы с вращением валов. Надо снять жестяные боковые стенки, снять пластиковую крышку со стороны редуктора, под ней приводные цепи. Вот этот узел надо осмотреть.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 13, 2009, 12:22:58 pm »
Посторонних звуков нет, за день до этого пропускал заготовки небольшого сечения-работал прекрасно. Спасибо за совет, приму к сведению.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Января 13, 2009, 12:28:10 pm »
Вот еще вспомнил, за день до появления проблемы на выходе заготовки по всей поверхности заготовки неглубокие вмятины, может быть это следствие забивание стружкой при работе? У меня впечатление, что железные стенки корпуса ни к чему, очень сильно забивается стружкой, если без вытяжки работать. Возможно ли его эксплуатировать при разобранном корпусе?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Января 13, 2009, 02:19:35 pm »
Стенки хоть и тонкие, но жесткости способствуют - колонны к верхней крышке привернуты вообще хило. Хотя может и без крышек проблем не будет.

Вмятины наверняка от стружки, надо вытрясти мусор из всех полостей. Кстати, там еще на корпусе прямо около вала наливает смола и стружка, ее тоже хорошо бы посбивать.

А начать все же надо с осмотра. Поднять каретку повыше (чтобы видно было), включить, и посмотреть, вообще вращаются валы, или нет. Причем как передний, так и задний.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
« Ответ #55 : Января 15, 2009, 03:34:57 pm »
Похоже, мой Jet 12 тоже приказал долго жить. Стук при строгании, аж подпрыгивает. В этот момент заготовка останавливается. Видать цепь менять надо.
Два года работал ни скажу, что очень интенсивно, но сделал я лестницу во двор 11 ступеней по метру длиной и шириной 280мм. из сосны, почти сделал лестницу в доме 18 ступеней ( два пролета 1100 х 300мм. ступени) и подготовил плошадку между пролетами метр шириной и два длиной. Всё их дуба. Вот тут он и сдох. Пока ни разу не разбирал, даже не знаю с какой стороны цепь эта.

Оффлайн Plotneg

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #56 : Января 18, 2009, 11:02:04 pm »
Указанную проблему решил раз и навсегда на 25-м Корвете. Грохот раздался на 2-й ил 3-й доске с момента покупки. После разборки-сборки, горьких слез о выброшенных на ветер деньгах попшикал на стол (по к-му доска скользит) силиконовой смазкой аэрозольной. Было это 2,5 года назад. И стук  с тех пор не беспокоит. Итак, 8-10 досок прогнал-пару раз дунул. Ну, со временем по нагрузке начинаешь чувствовать, когда пора газануть. Проблем с морением и нанесением лака, связанных с силикончиком не испытывал. Хотя поначалу протирал какой-то отравой, что в автомалярках называют "антисиликоном".

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Марта 03, 2009, 10:05:08 pm »
Здравствуйте, уважаемые!
Я тут напишу, если никто не возражает...
Я тоже купил JET 12й. Сразу полез смотреть из чего он сделан.
У этого станка на входе стоят клыки, чтоб заготовку не вытолкнуло. Я х.з. как это называется, поэтому не знаю даже как это поискать. Все клыки опущены вниз под своим весом, а один уперся почти в резиновый вал. Я его пошалал, а он туго так шатается, думал стружка попала какая, дело-то новое, без напильника никак. Решил снять вал с этими клыками и доработать напильником,  а то еще вал резиновый повредит. Открутил по два винта по краям и снял этот вал. Заклинивший клык отпустило. И тут я заметил, что этот вал ничем не держится за уголки, которыми прикручивается к станку! Поставил назад. Если нажать в левый торец вала, то он смещается вправо и вываливается! Справа на валу проточка, ну или шлиц, чтобы не проворачивался, а слева просто круглый вал, ничем не крепящийся! Что за фигня? Это у всех так, или тока у меня? Ведь от вибрации этот вал может сам сместиться и зубы посыпятся под ножи рейсмуса!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 03, 2009, 10:32:32 pm »
Это так называемая когтевая защита, от выброса заготовки назад. На Jet она есть, на Корвете-21 нету. Возможно, на каких-то станках она и будет полезна, но на Корвете (который у меня) на безопасность она ИМХО никак не влияет. Заготовку может заклинить, но чтобы ее вышибло против хода резиновых валов - это из области фантастики.
Так что думаю весь узел смело можно снять.

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Марта 03, 2009, 11:15:22 pm »
Так что думаю весь узел смело можно снять.
Идея понятна, согласен.
Только это как-то чисто по русски получается, проапдейтить и выкинуть лишние детали. Я счаз поигрался с этим валом, подвигал его... так ему пофигу в какую сторону выпадать!

Это что же за защита такая получается, за которую я еще и лишние деньги плачу???  :wild:
Мне на ум приходит - заварить вал с обоих сторон к едреней фене! А нафига ему разбираться?  :-\
Ну или резьбу и винт с широкой шайбой с каждой стороны...

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 03, 2009, 11:46:53 pm »
Ерунда какая-то, он у вас не правильно установлен. Когти должны быть развёрнуты обратной стороной, а шток на который они надеты входит в литьё станка и боковое смещение штока не возможно. Крепёж к станине не правильный :furious: :furious: :furious:

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Марта 04, 2009, 12:28:09 am »
 :grabli:
Джерри, большое спасибо за подсказку!  :thank_you:
Как ни печально это признавать, но я обосрался  :'(
После переборки заклинившего зуба, я не правильно установил весь узел. Сам запутался и всех ввел в заблуждение.
Кстата, при ближайшем рассмотрении, проточено на валу справа - случайность.
Прошу прощения у почтеннейшей публики  :praise:

Посмотрите, пожалуйста, теперь-то правильно, или нужно зубья развернуть?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2009, 12:35:40 am от Proadm »

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 04, 2009, 12:36:30 am »
Когти надо снять и повернуть , что бы выточка была обращена к резиновому валу 8)

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Марта 04, 2009, 12:57:13 am »
Джерри, еще раз спасибо! Ну на этот раз, наверное, правильно.
Блин, этот узел теперь не тока клинить не будет, он мне сниться будет!  :)
Надеюсь мой фоторепортаж кому-нибудь еще поможет...

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 04, 2009, 01:06:22 am »
Правильно :good:

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Октября 16, 2009, 08:41:25 am »
А кто-нить знает, как добраться до редуктора в JET12? Я снял боковые крышки, а редуктор весь закрыт пластмассовой коробочкой, но её не открыть, чтобы не снять весь механизм со стоек. Может я что не так делаю?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 16, 2009, 10:11:21 am »
Редуктор - тот который стоит рядом с двигателем, или имеется ввиду сам узел привода валов, который сбоку? Если узел привода валов, там пластиковая крышка на двух винтах. Надо поднять механизм вверх (на максимальную толщину строгания - чтобы доступ снизу был). Около стоек винты под шестигранник, по одному с каждой стороны. Они выкручиваются, после чего крышка падает вниз и открываются цепи и звездочки.
Если же речь про собственно редуктор, то где-то снизу, в районе валов и ножей, есть винты, при их откручивании должен сниматься двигатель вместе с редуктором, но эту операцию я не делал, подробностей не знаю.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Октября 16, 2009, 01:03:08 pm »
Спасибо, вечером попробую снять.
Подозреваю, что развалился редуктор. При строгании был удар, а потом ЖЖЖЖжжжжииии... .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 16, 2009, 01:16:23 pm »
Весьма возможно что просто развалилась цепь. У меня на К-21 такое недавно было. Удар при строгании, после чего валы стоят, двигатель и ножи крутятся как крутились. Пару раз цепь ремонтировал, потом плюнул и купил новую. Проблемы исчезли.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Октября 17, 2009, 08:27:43 pm »
Так и есть - цепь порвалась и оборвало винт, на выходном валу редуктора. Звездочка слетела. Но ни чего страшного. Долго пришлось вывинчивать остаток винта, засверливать его, потом заточенным трехгранным напильником ковырять. С час времени потратил. Цепь поставил новую от велика, даже с замком нашел кусок. Теперь всё впорядке.

Оффлайн лелик

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва- пущино
« Ответ #70 : Октября 18, 2009, 08:22:59 pm »
Добрый вечер дорогие мастеровые.Являюсь обладателем рейсмуса макита.Купил его нынешней весной в makita-online.Отстрогал гдето 3-4 куба (елка,сосна).Так уж случилось что прошлось строгать без сушки практически с рынка(с машины).Заказчику надо срочно_он на это х.. положил.Самое широкое было 200*50  (куба 2.5),Не считая калибровки снимал по 1-1.5 (по первости привыкания к стану  определял толщину съема на слух).В процессе работы пласмассовые бока снял (небольшой минус так как линейка на ходится на одной боковине приходится делать замеры рулеткой аль штангелем)чтоб стужка незабивалась меж стойками и этими пласт. боками да и чистить станок апосля легче.Да оговарюсь что работаю без стружкососа.А что касаемо цепи так там она одна,привод сделан проше не придумаеш и надежнее,резина на валах белая пятен не оставляет, ножи победит 2ух сторонние.За время пока стогал сырье переодически контролировал рукой двигло,ни разу небыло даже намека на повышения темпиратуры,да и мощи в достатке.Станком более чем доволен,лучше бы было только DW.

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Марта 05, 2010, 06:16:33 pm »
 Отработал года полтора.
Возникавший периодически писк ,,вышел наружу,, -клинанул подшипник двигателя со стороны ремня. Стоимость подшипника 40р. Заменил. Но оказалось что при нагреве подшипника обойма ,в которой он запресован,  расплавила пластмасу флянца двигателя и ось просела.     ..момента море...

Самое смешное что пластиковый корпус крышки  имеют все двигатели рейсмусов близнецов-Джеты,Корветы,ПРОрабы и прочие/за Макиту не знаю/.  При том что российские двигатели аналогичных мощностей от всякого рода рубанков и прочего эл. инструмента имеют металические крышки.

Стоимость ремонта не понравилась/озвучили 6 тыщ/ -купил  однояйцевого близнеца-ПРОрабовский рейсмус ,за 12т.

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
« Ответ #72 : Марта 05, 2010, 06:28:40 pm »
Сильно печально)))) У меня такой же... Проработал пока мало.  У знакомого уже 4 года - и ничего...

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Марта 05, 2010, 08:00:06 pm »
Писал к тому ,что ИМХО самый слабый узел таких рейсмусов даный подшипник.
Пропустил через станок пару кубов  дюймовой доски, пара проходов на одну сторону,пара проходов на другую,с полкуба-куб пятидесятки-также по паре проходов на каждую сторону.

На строгание  можно прислюнить двигатель от эл. рубанка,зернодробилки-имеються в асортименте,цена вопроса 2т.р.,  но с ними протяжки не будет
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 08:07:41 pm от Алексейй »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #74 : Марта 05, 2010, 08:30:09 pm »
Алексейй, крышки у джетов-корветов- прорабов взаимозаменяемы? тож самое о подшипниках? у меня рейсмус прораб 6010, спросил на будующее.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Марта 05, 2010, 11:00:03 pm »
озвучили 6 тыщ
Это стоимость эл. двигателя с редуктором. А крышка эл. двигателя, где то 500 рублей, ну может подороже.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Марта 05, 2010, 11:11:24 pm »
Отработал года полтора.

Почему и здесь?
Почему через полгода?
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1461621&postcount=1

Тупая реклама Прораба?

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Марта 05, 2010, 11:22:46 pm »
Качество изготовления рейсмуса довольно низкое. Когда брал такой, вполне представлял какие узлы могут накрыться, ну и описанный вариант достаточно вероятен. Всё равно взял, так как решил, что большинство поломок смогу устранить самостоятельно. Так и фланец двигателя сделать можно, либо новое посадочное место для подшипника.
Эх, надо было Хитачи брать, но тогда, почему-то их не было ни у кого...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #78 : Марта 06, 2010, 12:22:58 am »
Эх, надо было Хитачи брать, но тогда, почему-то их не было ни у кого...

Не присматривался еще к хитачи. Но интересно, чем они отличаются друг от друга - Джет-12 и HITACHI P13F (если о нем конечно идет речь). Сам пользуюсь аналогичным Джетом.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Марта 06, 2010, 03:00:15 am »
Собствено ,,крышка,,  для даных рейсмусов понятие условное-она выполнена заодно с корпусом,то бишь единый пластиковый узел.

За ,,низкое качество,, рейсмуса в целом категорически не согласен-нечему там ломаться. Полагаю тезис о ,,низком,, просто литературный штам кочующий по сети и клеющийся на все что мал-мало доступно широкой публике.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Марта 06, 2010, 03:11:37 pm »
За ,,низкое качество,, рейсмуса в целом категорически не согласен-нечему там ломаться. Полагаю тезис о ,,низком,, просто литературный штам кочующий по сети и клеющийся на все что мал-мало доступно широкой публике.
Не могу нмчего сказать о том, что гуляет по сети, но могу разъяснить моё видение низкого качества. Качество изготовления деталей неоднородное. Иногда, например, обработка деталей выполнена тупым инструментом, это касается так же резьбы. Имеются неустранимые люфты. На неаккуратную сборку, кривую сварку кожуха и другую мелочь я не обращаю внимания. Новый аппарат требует довольно значительной настройки и внимания. Установленные ножи, как и, впрочем, запасные, заточены лишь бы как, крайне желательно довести до ума перед использованием.
Тем не менее, это вполне рабочий инструмент и пока вполне справляется  со своей не слишком напряжённой работой. Брал его, зная об этих недостатках. Ломаться там есть чему, но мне по силам устранить большинство возможных поломок и недостатков.
Хотел взять HITACHI P13F, но на момент покупки он был только в одном месте и значительно дороже, качество изготовления Р13 выше.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #81 : Марта 06, 2010, 04:48:02 pm »
Не могу нмчего сказать о том, что гуляет по сети, но могу разъяснить моё видение низкого качества. Качество изготовления деталей неоднородное. Иногда, например, обработка деталей выполнена тупым инструментом, это касается так же резьбы. Имеются неустранимые люфты. На неаккуратную сборку, кривую сварку кожуха и другую мелочь я не обращаю внимания. Новый аппарат требует довольно значительной настройки и внимания. Установленные ножи, как и, впрочем, запасные, заточены лишь бы как, крайне желательно довести до ума перед использованием.

Странно, но после приобретения своего Джета-12 в 2007 г. пока еще не могу сказать ничего плохого и отрицательного. Ни по качеству заточки ножей, ни по сборке, ни по люфтам. Рейсмусовал довольно долго (около полутора лет, установленными еще на заводе ножами) - поверхность на удивление гладкая и ровная. Параллельность поверностей практически идеальная (пользуюсь электронным штангенциркулем). Ножи менял по причине собственной безалабердности - пропустил гвоздь в доске. После, в срочном порядке докупил металлодетектор Бош. После переустановки ножей - качество поверхности и параллельности осталось тоже самое - на высоком уровне. 

Из Вашего сообщения не совсем понятно, что именно Вы понимаете под "...под обработкой деталей выполнена тупым инструментом..."  О каких деталях идет речь?  Дальше по резьбе - в чем и как проявляются "...неустранимые..." люфты? Мучительно пытаюсь себе представить, что в рейсмусе может люфтить, как Вы описываете. Может быть я не очень внимателен, и надо попристальней присмотреться к своему же Джету.
По "...неаккуратной сборке, кривой сборке кожуха..."  - неужели настолько неаккуратно и криво? Фото не прикрепите...
По поводу того, что "...Новый аппарат требует довольно значительной настройки и внимания..." - вообще не согласен. Никакой ни ни значительной настройки и какого-то особо пристального внимания не уделял. Просто привез, распаковал, снял пломбы, очистил от смазки, проверил крепление ножей - и в дело.
Про качество ножей - сообщил уже выше в своем ответе.

А вот то, что это "...полне рабочий инструмент и пока вполне справляется  со своей не слишком напряжённой работой..." здесь согласен с Вами полностью. Скорее всего у Вас довольно большой объем работы, и конечно такой вполне бытовой прибор вряд ли может справиться с такой нагрузкой.

И все-таки, что есть такого в Хитачи, чего нет в Джете. Вопрос не праздный. Интересуюсь с практической точки зрения, т.к. предполагаю в будущем приобретение еще одного рейсмуса.

С уважением,

"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Марта 06, 2010, 05:23:58 pm »
Мой куплен в 2009.
Можно и тупыми ножами, поверхность будет достаточно гладкая, но сильно возрастает нагрузка.
Параллельность выставлял, но она гуляет, правда в не сильно больших пределах, для дерева достаточно. Пользуюсь механическим часовым индикатором Hauser точность 0.002 мм.
Если инструмент тупой, не используется СОЖ, то поверхность получается неровная, неоднородная, с задирами. Например, запрессованный в обработанное таким образом посадочное место подшипник, как себя поведёт?  Или направляющие?
Культура производства не знакома китайцам даже приблизительно.

Вот у меня Нива а у товарища Опель.
У Нивы объём двигателя больше, количество дверей больше, Колёс столько же, и проедет там, где Опель застрянет, что в нём такого, ни фига не понятно...  Понятное дело, ездил бы на мерсе, кабы денег было.

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Марта 06, 2010, 05:31:36 pm »
Почему и здесь?
Почему через полгода?
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1461621&postcount=1

Тупая реклама Прораба?

Почему?ну типа как Левша-не надо чистить ружья кирпичем.....
то бишь обратите внимание на подшипник-ИМХО самое слабое звено.
Почему через полгода-сезон начинаеться,зима была сплошь актированая.

На новом станке надо будет периодически контролировать температуру  пластмасы возле подшипника /к примеру раз в неделю/. Цифровые мильтиметры уровня 838 имеют выносную термопару и цену в 160р. ,то есть технически не проблема.

На одном комплекте ножей перестрогал практически  весь свой обьем -это к тому что материал ножей очень даже приличный. Если пиломатериал имел следы земли предварительно проходился железной щеткой.

Возможно на ДЖЕТ прислюню двигатель для привода только строгального  вала-  по легкому проходить вещи  типа стропил.Прораба  оставлю на чистовую работу.

Оффлайн Владимир.К.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #84 : Марта 06, 2010, 08:41:18 pm »
И все-таки, что есть такого в Хитачи, чего нет в Джете.
В Хитачи нет вышеперечисленных косяков. Пол куба леса, обработанные на HITACHI P13F объем конечно не большой, но достаточный для того, чтобы получить удовольствие работая на достойном оборудовании. Единственный недостаток - стоимость ножей 1,3 тыс. руб. за штуку, зато можно шлифануть когда подсядут, но думаю до этого пока далеко. 

Оффлайн ser67

• Новичок
  • *
  • Из: Гомель
« Ответ #85 : Марта 14, 2010, 12:00:31 am »
мой jet-12 был куплен в начале 2008 . проблемы начались практически через неделю  первая пробл.была с вышше указанными ножами  пришлось на каромысло наклеить по кусочку -квадратику изоленты -вроде проскачило .Потом отгорели контакты на щётках  пришлось полнастью разобрать силовой узел и через вент . решётку вывести провода и запитать  через крышки щёток просвердлив в них отверстия. после этого было долго временное затишье  примерно около года хотя звук от работы двигателя настораживал  .При выключении было слышно дребезжанние   и закончилось это  тем что станок стал подавать заготовку рывками  после разборки выяснилось -подшипник со стороны редуктора выработал вал ротора после не долгих раздумий местные умельцы наварили сваркой и проточили, подшипник сел как положено плотно так что пока ещё работает  но уже думаю о jet-13 этот по серьёзней хотя и 12 себя оправдал сполна

Оффлайн Александр Гуляев

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #86 : Апреля 17, 2011, 06:44:19 pm »
Мой дед говорил:Хороший мастер, дом одним топором ложит, а дураку хоть Хитачи, хоть Макиту....Бестолку

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #87 : Апреля 17, 2011, 07:11:18 pm »
Мой дед говорил:Хороший мастер, дом одним топором ложит, а дураку хоть Хитачи, хоть Макиту....Бестолку
Хорошему мастеру да Хитачи с Макитой, да он 2 дома сложит и вотки выпьет и бабку свою за ночь пару раз развратит. Одним топором опором нее... тяжко. )))

Оффлайн Van4eg

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #88 : Мая 04, 2011, 09:46:15 pm »
Здравствуйте. Может кто подскажет где можно купить мотор к Jet JWP-12 ?

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Мая 04, 2011, 10:04:44 pm »
Странно, но после приобретения своего Джета-12 в 2007 г. пока еще не могу сказать ничего плохого и отрицательного.
Согласен! Я покупал в 2008,  силуминовая ручка регулировки быстро сломалась, заменил на метабовскую она из стали, в остальном без проблем. :good:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 04, 2011, 11:33:32 pm »
Здравствуйте. Может кто подскажет где можно купить мотор к Jet JWP-12 ?
В Москве.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Июля 14, 2011, 12:34:36 am »
Моему Джету в феврале минуло четыре года. За время эксплуатации рвалась цепь, один подшипник на валу подачи накрылся (дырка стала овальная и цепь стала клинить), заменил на самодельный из бронзы, но он через год заклинил. Еле сшиб его. Сейчас купил родные подшипники, перебрал весь механизм. Работает как новый. Ножи точил раза три.  Последнее изделие - беседка 3Х6 метров. Вот тут пришлось ему хлебнуть, но он даже не грелся. Поэтому должен сделать вывод, что с ним мне повезло. Одно плохо: черные полосы оставляет от резиновых валиков. Как бы это побороть?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #92 : Июля 14, 2011, 12:43:23 am »
Моему Джету в феврале минуло четыре года
Ножи точил раза три

Вы 3 раза точили ножи за 4 года?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Июля 14, 2011, 08:11:43 am »
Да. Но оба комплекта. Сейчас бы надо снова поточить. Раньше я отдавал их на завод, где сам работал, а сейчас я на пенсии и туда доступ закрыт. Поэтому новая проблема - где поточить.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #94 : Июля 14, 2011, 10:19:27 pm »
Да. Но оба комплекта. Сейчас бы надо снова поточить. Раньше я отдавал их на завод, где сам работал, а сейчас я на пенсии и туда доступ закрыт. Поэтому новая проблема - где поточить.
Я ставил от корвета быстрорезы - только на клиньях надо штифты выбить, да 2 см от ножа отрезать.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #95 : Октября 21, 2011, 01:43:18 pm »
Моему Джету в феврале минуло четыре года. За время эксплуатации рвалась цепь, один подшипник на валу подачи накрылся (дырка стала овальная и цепь стала клинить), заменил на самодельный из бронзы, но он через год заклинил. Еле сшиб его. Сейчас купил родные подшипники, перебрал весь механизм. Работает как новый. Ножи точил раза три.  Последнее изделие - беседка 3Х6 метров. Вот тут пришлось ему хлебнуть, но он даже не грелся. Поэтому должен сделать вывод, что с ним мне повезло. Одно плохо: черные полосы оставляет от резиновых валиков. Как бы это побороть?
валики на любых рейсмусах надо менять иногда
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #96 : Февраля 02, 2012, 01:23:12 am »
Проблема с цепями стала хронической. Покупать новые регулярно — нет возможности. Укоротить цепь на одно звено — не получится. Лучшим выходом было бы установить натяжитель, но для него, как назло, места не предусмотрено. Начинаю подумывать о замене Джета на другую марку. Только не уверен, что и там не придется столкнуться с этой же проблемой — приводы роликов подачи, вероятно, во всех подобных машинах одинаково устроены. Есть достоверные сведения по этому вопросу?

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #97 : Февраля 02, 2012, 10:35:56 am »
Проблема с цепями стала хронической. Покупать новые регулярно — нет возможности. Укоротить цепь на одно звено — не получится. Лучшим выходом было бы установить натяжитель, но для него, как назло, места не предусмотрено. Начинаю подумывать о замене Джета на другую марку. Только не уверен, что и там не придется столкнуться с этой же проблемой — приводы роликов подачи, вероятно, во всех подобных машинах одинаково устроены. Есть достоверные сведения по этому вопросу?
Владимир c запчастями на этот рейсмус проблем нет никаких, заказывайте.
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #98 : Февраля 02, 2012, 05:26:24 pm »
c запчастями на этот рейсмус проблем нет никаких, заказывайте
Андрей, в общем-то, до сих пор мне так и приходилось делать, но регулярная замена цепей и звездочек представляется не самым лучшим решением проблемы. Хотелось бы избавиться от этого геморроя с цепями радикальным образом. Жаль, что места для установки натяжной звездочки не предусмотрено.

Оффлайн vvn1871

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #99 : Февраля 03, 2012, 09:07:55 pm »
интересует пластиковая крышка для отвода стружки к рейсмусу JET -12.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Февраля 03, 2012, 09:29:53 pm »
Жаль, что места для установки натяжной звездочки не предусмотрено.

Можно попытаться приспособить по месту. Причем надо смотреть как лучше располагать дополнительную звездочку, внутри цепи, с натяжением наружу, или снаружи, с натяжением внутрь.
Мне у К-21 тоже не очень нравится как висит цепь, но после замены цепи и одной звездочки (не исключено что дефектной от рождения) проблем пока не было.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #101 : Февраля 04, 2012, 01:43:51 am »
надо смотреть как лучше располагать дополнительную звездочку, внутри цепи, с натяжением наружу, или снаружи, с натяжением внутрь
Увы, ни так, ни этак не получится. Снаружи — очень тонкая стенка, а усилить ее с обратной стороны не получится, т. к. тогда придется еще и крышку кожуха с патрубком радикально переделывать. Изнутри невозможно по двум причинам: 1) в месте предполагаемого центра звездочки находится подшипник строгального вала и 2) если ставить звездочку изнутри, она будет выгибать цепь вверх, и та начнет пилить прилив корпуса, в котором расположена гайка подъемного винта. Вниз оттягивать тоже некуда.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Февраля 04, 2012, 02:00:40 am »
Увы, ни так, ни этак не получится.....

Владимир, может быть, сделаете фото в подробностях?
Возможно, кому-то поможет, да и просто - пусть такая информация на Форуме будет.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #103 : Февраля 04, 2012, 10:25:16 pm »
Проблема с цепями стала хронической. Покупать новые регулярно — нет возможности. Укоротить цепь на одно звено — не получится. Лучшим выходом было бы установить натяжитель, но для него, как назло, места не предусмотрено. Начинаю подумывать о замене Джета на другую марку. Только не уверен, что и там не придется столкнуться с этой же проблемой — приводы роликов подачи, вероятно, во всех подобных машинах одинаково устроены. Есть достоверные сведения по этому вопросу?
Я отодвинул мотор с редуктором. И так натянул цепь. Там и прорези есть. Только штифты нужно перебить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #104 : Февраля 04, 2012, 11:10:50 pm »
Я отодвинул мотор с редуктором. И так натянул цепь. Там и прорези есть. Только штифты нужно перебить.
Как и куда? Не могу даже представить возможность такой переделки. Хотелось бы взглянуть.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 08, 2012, 02:24:57 am »
Насчет прорези ошибся. Мотор вместе редуктором (в черном пластиковом корпусе) крепится к ал. корпусу на 4-х болтах. На двух резьба метрическая, а на двух такая как на саморезах. И два штифта. Что бы к ним добраться  нужно снять планку с когтями и рез. вал. Первый раз вытащил штифт и просто отодвинул корпус мотора. А второй раз рассверлил отверстия. А вот со штифтами делал- не помню. Наверное прставил на новые места. Если сегодня не собрали рейсмус - завтра сфоткаю.

Позже добавлено автором:
Насчет прорези ошибся.

« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 10:49:43 pm от naum »

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Марта 04, 2012, 10:09:59 am »
интересует пластиковая крышка для отвода стружки к рейсмусу JET -12.
Можно посоветовать вставить трубу диаметром на 50 от "каныги" в это отверстие, закрепив саморезами с плоской шляпой изнутри, снаружи залейте чем ить. Я на своем рейсмусе "расширил" это отверстие до 100мм, вставив кусок от "каныги ", вырезав отверстие нужного диаметра.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #107 : Марта 08, 2012, 09:44:50 pm »
Кто такой,,каныга,,?Тоже думаю расширить патрубок до100мм

Оффлайн faust2004

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Марта 08, 2012, 10:05:14 pm »
Патрубок от канализационной трубы

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Марта 08, 2012, 10:19:09 pm »
Нет ли фото растопыреного патрубка?

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #110 : Марта 11, 2012, 08:16:08 pm »
Насчет прорези ошибся. Мотор вместе редуктором (в черном пластиковом корпусе) крепится к ал. корпусу на 4-х болтах. На двух резьба метрическая, а на двух такая как на саморезах. И два штифта. Что бы к ним добраться  нужно снять планку с когтями и рез. вал. Первый раз вытащил штифт и просто отодвинул корпус мотора. А второй раз рассверлил отверстия. А вот со штифтами делал- не помню. Наверное прставил на новые места. Если сегодня не собрали рейсмус - завтра сфоткаю.
Отодвинув корпус мотора вы натянули одну цепь , а как натягивали вторую ?
И где искать этот штифт ?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 08:19:57 pm от гусев сергей »

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Марта 11, 2012, 08:55:58 pm »
Отодвинув корпус мотора вы натянули одну цепь , а как натягивали вторую ?И где искать этот штифт ?

Проблема решилась натяжением одной цепи. Штифты находятся возле крайних отверстий. Но нас интересует штифт со стороны звездочек. В 106-м сообщении на первом фото видно возле большего отверстия маленькие под штифт. Нижнее заводское, верхнее после переделки.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #112 : Марта 11, 2012, 10:08:10 pm »
Проблема решилась натяжением одной цепи
У меня вторая цепь не натянулась . Она же находится между двумя резиновыми валами с жёсткой посадкой . Что делать ?
Скорость вращения цепи мала , и величина провиса цепи не критична ?  :scratch_one-s_head: Поставлю цепь от велика .
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 10:44:00 pm от гусев сергей »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #113 : Марта 12, 2012, 01:23:59 am »
Первая цепь вытягивается больше, но со временем и вторая цепь начинает громыхать. Мне не удается устранить проблему заменой только первой цепи. Приходится менять и вторую. Эх, если бы удалось их как-нибудь обе натягивать...

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Марта 12, 2012, 11:32:04 pm »
У меня вторая цепь не натянулась .

Я начал эту канитель потому, что проскакивала цепь. Натянул первую цепь, и теперь что бы проскочила цепь валы в этот момент должны провернутся с разной скоростью. И хотя вторая цепь не натянута. проблема устранена и притом на двух рейсмусах.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Марта 13, 2012, 12:13:58 am »
Поскольку мысль появилась,а до реализации далеко-на словах.Звездочки закрываются крышкой,в крышке есть поддончик.В поддончик вложить фигурную леталь из фторопласта,которая будет подпирать снизу обе цепи вроде успокоителя в автомобильном двигателе.Поскольку скорость цепей небольшая,а фторопласт стоек к истиранию,должно хватить на долго.А если всеже сточится,легко подложить снизу пластинку.Как то так.Затра попробую сгонять за фторопластом.Надеюсь на москворецком рынке он есть.Конфигурацию детали несложно понять если при работе рейсмуса снизу надавить на цепи даже пальцем.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #116 : Марта 13, 2012, 01:44:57 am »
Поскольку мысль появилась,а до реализации далеко-на словах
С нетерпением ждём продолжения . Удачи .

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #117 : Марта 13, 2012, 07:19:44 pm »
На моем аналогичном рейсмусе цепь перестала громыхать после замены втулок обрезиненных валов. С новыми втулками цепь тоже не ахти как натянута, но на работе это никак не сказывается. Зачем натяжитель если все прекрасно работает.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Марта 14, 2012, 11:00:36 am »
Вот сфотал, швы промазывал автогерметиком, поверху - бандаж, типа тряпка, с год может эта конструкция живет, но это наверно из той оперы как не надо делать. Сейчас я бы швы заделал "Cosmofen Plus" без бандажов всяких, или чем ить подобным, а так эта порнуха и будет жить дальше. При выборе трубы смотрите та что потолше, есть совсем как бумага тонкая. 

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #119 : Марта 15, 2012, 05:54:47 pm »
Уважаемые форумчане!
Прошу совета вот по какому поводу - решил на свой JET 12 поставить ножи с твердосплавными напайками. Но штатных таких нет и я приобрел хорошие ножи 320х30х3. На фирме мне их заузили до 19 мм  и перезаточили. Но выфрезеровать отверстия, в которые входят штифты прижимной планки (клина) или невозможно, или очень сложно (пришлось бы фрезеровать твердосплавную напайку). В этой теме в #95 есть мнение, что штифты можно просто удалить. Но у меня возник вопрос - не являються ли эти штифты своеобразной страховкой от вылета (выдвижения) ножей и не приведет ли их удаление к снижению безопасности работы?
Какие будут мнения?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Марта 15, 2012, 06:34:12 pm »
В этой теме в #95 есть мнение, что штифты можно просто удалить. Но у меня возник вопрос - не являються ли эти штифты своеобразной страховкой от вылета (выдвижения) ножей и не приведет ли их удаление к снижению безопасности работы?
Какие будут мнения?
Там  (#95) же совет, один из  вариантов, как поставить корветовские ножи на JET 12. На корвете при такой конструкции не вылетает, тот же клин поджимающий, только пазов на ножах нет. Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые. :)

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Марта 15, 2012, 08:37:51 pm »
Там  (#95) же совет, один из  вариантов, как поставить корветовские ножи на JET 12. На корвете при такой конструкции не вылетает, тот же клин поджимающий, только пазов на ножах нет. Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые. :)
[/quote]
Хочу уточнить, что ножи не самопальные, а производства уважаемой немецкой фирмы. Там же в представительстве их заузили и переточили. Пошел по такому пути, потому что ножи в размер штатных у другой уважаемой немецкой фирмы стОят в три раза дороже тех, что я приобрел (с учетом стоимости их заужения и переточки).

Оффлайн Formaldegid

• Новичок
  • *
  • Из: Купянск, Харьковская область
    • Купянский городской портал
« Ответ #122 : Марта 17, 2012, 12:26:17 pm »
Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые.
Нет ничего неубиваемого!

Кто знает, а где можно купить пластмассовые шестерни привода регулировки высоты вала. Они находятся под станком в правой и левой части (две пары). Мои шестерни изрядно потерлись, а в некоторых уже нет пару-тройку зубьев!

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Марта 17, 2012, 02:30:19 pm »
Кто знает, а где можно купить пластмассовые шестерни привода регулировки высоты вала. Они находятся под станком в правой и левой части (две пары). Мои шестерни изрядно потерлись, а в некоторых уже нет пару-тройку зубьев!

Вот тут можно заказать, ( распродажа JET http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.msg577467#msg577467) не знаю в Украину есть доставка или нет, я ножи заказывал, по России, класный сервис, быстро удобно, прислали на дом по почте.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Марта 17, 2012, 03:53:48 pm »
to Formaldegid
В Киеве есть представительство - "Мета-груп", тт. 200-50-71, 200-50-61. Думаю, что здесь должно быть, потому что если не у них, то где же еще.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Марта 17, 2012, 08:42:18 pm »
Если есть энкоровский сервис то можно купить там. Шестерни одинаковые и в энкоре они раз в пять дешевле.

Оффлайн hal

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: vilnius
« Ответ #126 : Марта 18, 2012, 01:52:37 pm »
Я переделал патрубок вентиляционной жестяной трубой,расклепав ее по форме кожуха.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 01:54:51 pm от hal »
почистил зубы-закрой,блин,тюбик...

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Марта 18, 2012, 02:05:22 pm »
Ну я уже тоже переделал.Правда из пластика.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Марта 19, 2012, 10:31:12 am »
У меня штатное узкое отверстие, с пылесосом, пока ни разу не забивалось. Правда я стараюсь по миллиметру снимать, больше - машину жалко.

Оффлайн hal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Марта 19, 2012, 01:49:47 pm »
У меня штатное узкое отверстие, с пылесосом, пока ни разу не забивалось. Правда я стараюсь по миллиметру снимать, больше - машину жалко.
Сомневаюсь-пропусти пошире доску,думаю,сразу забьется.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Марта 19, 2012, 04:07:26 pm »
Есть видео http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38382.0
Мазаю тоже не верили:)Наверное зависит от силы всасывания и съема.
Я строгал сосновый щит шириной 280 мм - не забивалось. Но снимал чуть меньше миллиметра.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Марта 19, 2012, 06:40:30 pm »
А опилки куда ,в пылесос?Разница между пылесосом и стружкососом не только в диаметре патрубка,а и в принципе сбора и утилизации опилок.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Марта 19, 2012, 06:59:35 pm »
Сомневаюсь-пропусти пошире доску,думаю,сразу забьется.
Да наверно зависит от стружкососа, и от влажности наверно зависит, при сторогании щита 300, с штатным переходником, вроде тож не забиваеться, а вот просто широкую доску пробую пропустить, при том же стружкососе, все, забивает напрочь.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Марта 19, 2012, 08:05:56 pm »
Что за стружкосос,как фамилия?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Марта 19, 2012, 08:15:12 pm »
Что за стружкосос,как фамилия?
Небогатые мы, :( "корвет" самый простой, немного переделаный.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2012, 08:20:14 pm от VladPP »

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Марта 20, 2012, 12:17:35 am »
Корвет который пылесос с одним мешком?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Марта 20, 2012, 06:49:53 am »
Алексей прошу прощения, не корвет, а кратон, совсем старый стал, нифига не помню :(. Нижний мешок из ПХВ пленки сшил, увеличенного размера, чтоб не каждые пять минут вытряхивать. Конденсатор пусковой поменял, чтоб двигатель не грелся, ну и крепление шланга "быстросьем", как на рейсмусе. Но тема не про это, нас скоро хозяин темы тычить будет :)

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Марта 20, 2012, 09:55:39 am »
А опилки куда ,в пылесос?Разница между пылесосом и стружкососом не только в диаметре патрубка,а и в принципе сбора и утилизации опилок.
Принцип утилизации наверное не влияет на то будет забиваться или нет.У меня пока в пылесос. Буду делать промежуточную ёмкость.
Цитата: VladPP
[/quote
Да наверно зависит от стружкососа, и от влажности наверно зависит, при сторогании щита 300, с штатным переходником, вроде тож не забиваеться, а вот просто широкую доску пробую пропустить, при том же стружкососе, все, забивает напрочь.
Я не пробовал, но наверное при малом диаметре и широкой, не слишком сухой доске, когда стружка длинная и мочалистая - забьется. Тут конечно нужен отвод потолще.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2012, 03:39:11 pm от Снайпер »

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Марта 20, 2012, 11:17:13 pm »
Под принципом утилизации я имел ввиду вот что-Из под стружкососа вынул мешок и одел другой.А поскольку рейсмус самый стружкоопилкопроизводительный станок,то пылесос надо вытряхивать после каждой доски.Я пробовал использовать картонную коробку с пылесосом.Но тоже неудобно.

Оффлайн Валерий Алиев

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Полтавская область
« Ответ #139 : Марта 30, 2012, 01:06:03 pm »
Мастера Украины подскажите ссылки интернет-магазинов где можно купить запчасти на JET jwp-12 (ремень),и прочее.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 20, 2012, 10:02:25 am »
Для В. Алиева - смотрите на этой-же стр. #125.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 10:05:23 am от ІгорБ »

Оффлайн sevorga

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Северодвинск
« Ответ #141 : Мая 03, 2012, 07:14:36 pm »
Граждане. Подскажите решение проблемы. Только что купил Jet JWP-12, склеил щит на 300 мм шириной, 40 мм толщиной, 1 м длиной. Стал прогонять через рейсмус, снимал совсем по чуть-чуть (ориентировался на звук, да и по шкале на пол-оборота ручки всего крутил). Строгает хорошо, НО... После всех прогонов на щите остаются чёткие и ясные ступени примерно в 35 сантиметрах от концов. Обратите внимание - в 35 сантиметрах. Ходил, курил, думал. Интуитивно догадываюсь, что проблема во вспомогательных роликах на концах откидных столов (они как раз в 35 см от ножей). Померил уровнем - ролики выше чем стол под ножами  (не в горизонте). Откидной стол со стороны подачи также выше, чем стол под ножами (но ниже ролика).

Что делать? Было у кого такое?

Позже добавлено автором:
Вот, картинку для понятности вложил
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 08:18:04 pm от sevorga »

Оффлайн Серега-102

• Новичок
  • *
  • Из: Башкортостан
« Ответ #142 : Мая 03, 2012, 08:27:25 pm »
Сделай столы на один уровень и будет нормально. Ступеньки маленькие будут в конце но это у всех практически . :mda:

Позже добавлено автором:
у меня точно так-же было.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Мая 03, 2012, 08:29:09 pm »
Там, внизу под откидными столами, винты с контргайками, они и регулируют высоту подъёма столов. Их и крутить.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 10:02:53 pm от kosw »

Оффлайн sevorga

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Северодвинск
« Ответ #144 : Мая 03, 2012, 09:02:57 pm »
Ах ты ж ёшкин кот! Я на эти болты пялился, но никак не подумал, что они регулировочные. Уж думал надфилем растачивать крепёжные отверстия, которые откидной стол крепят, а ролик вообще снять хотел. Спасибо всем. Завтра попробую, о результате отпишусь (для других владельцев Джета)

Оффлайн stsergi

• Новичок
  • *
  • Из: кингисеппа
« Ответ #145 : Июня 11, 2012, 12:27:20 am »
Обладатели Jet JWP-12, скажите пожалуйста, как можно подрегулировать щетки - очень сильное искрение? Станок новый практически не работал. А щетки двигателя искрят, как бенгальские огни. Или придется на новые менять, и где их можно купить в Питере?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Июня 13, 2012, 02:00:21 pm »
Обладатели Jet JWP-12, скажите пожалуйста, как можно подрегулировать щетки - очень сильное искрение? Станок новый практически не работал. А щетки двигателя искрят, как бенгальские огни.
Посмотрите сами щетки, может уже износились в ноль, ( хоть вы и пишите, что станок совсем не рабортал, мало ли что ) ежли щетки в норме ( не сносились, ходить в пазах должны без усилий, перекосов, и.т.п ) проверте редуктор,  вручную покрутите шкив движка, вращаться должен без усилий, в противном случае нагрузка на двигатель , ну и посмотрите на искру, при "круговой" скорее всего кирдык коллектору,  он тогда должен греться не слабо, и не отдавать свою мощность. А вообще при стругании доски, сейчас посмотрел, щетки искрят, ну не как бенгальские огни, но искрят, раньше внимания что ли не обращал. 

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #147 : Июня 13, 2012, 09:00:38 pm »
Так вроде повышенное искрение наблюдается в конце жизни щеток и в начале. Читал в некоторых инструкциях на инструмент про то, что пока щетки прирабатываются, может быть повышенное искрение.

Оффлайн ЛАМ57

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Июля 20, 2012, 04:47:04 pm »
Приходилось ли кому самому менять приводной ремень. Подскажите как это лучше сделать?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Июля 21, 2012, 06:46:03 pm »
Так вроде повышенное искрение наблюдается в конце жизни щеток и в начале. Читал в некоторых инструкциях на инструмент про то, что пока щетки прирабатываются, может быть повышенное искрение.
Да, и это тож, в первую очередь.

Оффлайн stsergi

• Новичок
  • *
« Ответ #150 : Ноября 11, 2012, 11:17:57 pm »
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, что за ерунда. При строгании стали появлятся на досках мелкие задиры слева. Через время задиры пошли почти по всей доске. Ножи поменял на новые. Все равно строгает с задирами. Все проверил: ни на строгальном, ни на прводных валах ни каких люфтов или биений нет. Посторонних звуков при работе станка нет. Визуально вроде все работает нормально, а задиры становятся все больше и больше. Кто сталкивался с такой промблемой?

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #151 : Ноября 11, 2012, 11:21:20 pm »
Плохо удаляется стружка. Нужен стружкоотсос.

Оффлайн stsergi

• Новичок
  • *
« Ответ #152 : Ноября 12, 2012, 06:50:47 pm »
Промблем с удалением стружки нет. Да и стружка задиры не делает, от стружки бывают только вмятины, так как неудаленная стружка попадает под валики, которыми вдавливается в обрабатываемую доску. Тут, что то другое, пока не пойму что.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Ноября 12, 2012, 07:20:15 pm »
Тогда, желательно, фото задиров.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #154 : Ноября 12, 2012, 07:43:44 pm »
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, что за ерунда. При строгании стали появлятся на досках мелкие задиры слева. Через время задиры пошли почти по всей доске. Ножи поменял на новые. Все равно строгает с задирами. Все проверил: ни на строгальном, ни на прводных валах ни каких люфтов или биений нет. Посторонних звуков при работе станка нет. Визуально вроде все работает нормально, а задиры становятся все больше и больше. Кто сталкивался с такой промблемой?

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41610.0  Может тут что найдете.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #155 : Февраля 06, 2013, 09:51:31 am »
Уважаемые форумчане. Вчера на рейсмусе появился сторонний звук: дребезжаще-звенящий, пока только тихий и при работе на максимальных оборотах. При выключении за секунд 5 до остановки звук пропадает. Прочитав тему решил, что дело в подшипнике. Сегодня или завтра буду разбираться. Был ли у кого такой случай и ещё, по опыту, что может быть источником "таких" сторонних звуков?
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #156 : Февраля 06, 2013, 08:55:48 pm »
Снимите боковые крышки и посмотрите, что-то скорее всего на видном месте.
И ещё, кому интересно: моему JET12  исполнилось шесть лет. Есть некоторая статистика. Больное место - подшипники валов. Если они даже немного стерты, сразу ослабевают цепи и начинают проскакивать зубья на звездочках. Подшипники железографитные, и имеют привычку быстро снашиваться, отверстие становится овальным.  Лечение - только замена подшипников. Цепи практически не растягиваются. Подшипники подходят и от Макиты 1220 (если не перепутал номер модели). Я уже ставил и родные и эти, кроме того вытачивал бронзовый один, правда, но через какое-то время он вдруг присох, что я его насилу сколотил. Тут спрашивали насчет работы без боковых крышек, так я так и работаю, иначе забивается всё пространство опилками и цепи не согнешь. 
Один раз я разбирал редуктор, только для посмотреть. Там всё нормально, поменял смазку. Ещё почти сразу снял клыки, они только мешают. Выбросить доску и без них не получится. Начсет снимать по 2,5 мм. - это вранье. Может быть и можно снять столько, но на реечке, шириной в пару см., а так больше 1-1,5 мм. лучше не пробовать.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 08:58:47 pm от alex17 »

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 06, 2013, 10:05:41 pm »
Сегодня сделал первый визуальный осмотр. Разобрал вплоть до снятия поликлинового ремня. Пошевелил вал двигателя. Люфтов не почувствовал. Но!!! Конец вала был очень горячий, такое ощущение, что подшипник перегрелся. Дал постоять немного, чтобы подшипник остыл. Затем включил поработать на холостом ходу, погонял минут 5. Подшипник был горячим, но не столько, чтобы не терпели пальцы. Опять остудил и вручную покрутил вал. Конечно, сравнивать не с чем, но вал крутился с заметным трением в подшипниках.   
Прихожу к выводу, что прочитав эту тему и при появившихся сомнениях морально готов заменить подшипники. Чтобы долго не мучиться, подскажите, как лучше и быстрее добраться до подшипника и какой подшипник нужен, где его можно приобрести (желательно в Челябинске).
Заранее благодарен за помощь.

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #158 : Февраля 07, 2013, 12:35:17 am »
насколько известно, все выпускаемые подшипники имеют стандарты по внутреннему-наружнему диаметру, высоте, заполнению- шарик, либо ролик. Я бы посоветовал выпрессовать подшипники и по имеющейся маркировке подобрать аналогичный. Думаю в Челябинске, как и в Новосибирске должны быть специализированные магазины "Подшипник" или в автомагазинах. Специально искать железяку в картонной коробочке с надписью "Джет" думаю не стоит, заплатишь полцены за коробочку. Посоветуйся в магазине (авто или специализированном) что бы подобрали соответственно оборотам узла и нагрузке. Если стоят шариковые, то я бы заменил на аналогичные по размерам на роликовые,- более выносливые. Поищи предназначенные для авто,- более высокая степень надежности при больших нагрузках. Сальники (крышки, закрывающие внутренности) лучше резино-металлические,- вообще "вечные"- гряз никогда не пролезет. на крайний случай резиновые. Металл "голый" на крышках не очень хорошо. Кстати, в магазинах для мотоциклов то же стоит поискать, среди подшипников, предназначенных для подвески, двигателя-коробки

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 07, 2013, 05:18:06 am »
Ещё почти сразу снял клыки, они только мешают
А чем они могут мешать? При малом съеме валы прижимают хуже + приличный сучок и можно получить незабываемые ощущения.
Начсет снимать по 2,5 мм. - это вранье

При двигателе 1,8квт должен бы тянуть по идее. У меня джет, правда 13 от 220В, двигатель 2,2. При съеме 1,5мм спокойно ширину 300 мм обрабатывает. При съеме 3мм  без проблем 200мм доску чешет. Так что Джет 12 при своих 1,8 квт ну всяко на максимуме должен больше чем рейку тянуть.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 07, 2013, 11:35:17 am »
У меня джет, правда 13 от 220В, двигатель 2,2.

У Джет 13CST, мощность без перегрузки - 1,5 КВт.
У Джет 13CSX, мощность без перегрузки - 1,1 КВт.
У аналога от Энкор, мощность без перегрузки - 1,1 КВт.

Так что Джет 12 при своих 1,8 квт

А двигатели - совсем разные по типу: коллекторные и бесколлекторные.
Для станков, конечно, предпочтительнее, последние.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 07, 2013, 06:52:13 pm »
Да, коллекторник с асинхронным двигателем не сравнится, а еще лучше  двигатель постоянного тока.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 07, 2013, 08:00:03 pm »
а еще лучше  двигатель постоянного тока.

Почему для станков?
Для станков, лучше - асинхронные, бесщёточные.

Оффлайн ЛАМ57

• Новичок
  • *
« Ответ #163 : Февраля 07, 2013, 08:57:52 pm »
Разобрал вплоть до снятия поликлинового ремня.
А как будете ставить на место? В свое время у меня порвался ремень и мне долго пришлось его ставить на место. Задавал вопрос на форуме, но ответа не получил.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Февраля 07, 2013, 09:08:13 pm »
Почему для станков?

Я сам не так давно стал обладателем самодельного станка с таким двигателем. Не много поработав получились такие выводы: плюсы - Кпд 85%, обороты меняются при помощи тумблера 1500/3000, минус - 68 кг веса при 2,2 квт. Хотя если станку нужна масса, то это не минус. Да, и цена нового двигателя жесть.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 07, 2013, 09:25:16 pm »
Цитата: Viktor Nuss от Вчера в 10:05:41 pm
Разобрал вплоть до снятия поликлинового ремня.
А как будете ставить на место? В свое время у меня порвался ремень и мне долго пришлось его ставить на место. Задавал вопрос на форуме, но ответа не получил.   

Проблем не возникло. Ремень изготовлен из материала, напоминающего прозрачный капрон, или что-то в этом роде. Сначала положил на вал двигателя, затем завел снизу на вал ножа и потихоньку проворачивая в натяжку подогнал под выемки на нижний вал. Правда было смещение на одну выемку на валу двигателя, но это уже было не принципиально, вручную поставил на место. Сделал пробное включение (при этом отошел на  шаг в сторону от открытых частей привода ремня).
Проблема у меня на сегодня другая, как добраться до подшипников. Не нашел винты крепления двигателя. Неужели под валами???                  

« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 07:23:23 am от Viktor Nuss »

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #166 : Февраля 07, 2013, 09:52:13 pm »
Двигатедь закреплен четырьмя вмнтами под щестигранник. Эти винты под передним резиновым валом. Можно снять не снимая вал. Если сделть высоту на максимум, там всё и увидите. Удачи.

Оффлайн ЛАМ57

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Февраля 08, 2013, 10:23:55 am »
Сначала положил на вал двигателя, затем завел снизу на вал ножа и потихоньку проворачивая в натяжку подогнал под выемки на нижний вал. Правда было смещение на одну выемку на валу двигателя, но это уже было не принципиально, вручную поставил на место.

Я ставил также, но предварительно опускал ремень в горячую воду. Смещение на одну выемку было тоже. Но ставить ремень на место было намного проще.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 08, 2013, 01:55:57 pm »
Хорошее решение, кому-нибудь обязательно пригодится.

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #169 : Февраля 08, 2013, 05:39:27 pm »
У моего jet-12 тоже появился посторонний звук, и дальше доску стал протягивать с незначительными рывками. После разборки выяснилось, что стерлись медно-графитовые втулки в редукторе, и что странно только на одной , самой большой шестерне с обеих сторон. Теперь появилась проблема поиска этих втулок... А сезон уликов начинается ...Никто не сталкивался с этой проблемой, посоветуйте где можно приобрести эти чер**вы втулки? Заранее благодарю...   :praise:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #170 : Февраля 11, 2013, 12:31:38 pm »
Так что Джет 12 при своих 1,8 квт ну всяко на максимуме должен больше чем рейку тянуть.
Не тянет. Ширину больше 10см больше, чем на полоборота (0,8мм) не тянет. Правда, работаю в основном с ясенем, дубом. Сосну может и потянет. Правда, пытался брус 80*200 прогонять, так тоже на полоборота существенно падали обороты, прогонял на четверть.
Реально широкие доски и щиты обрабатываю в 1/4 оборота (0,4мм).

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #171 : Февраля 11, 2013, 04:43:36 pm »
Не тянет. Ширину больше 10см больше, чем на полоборота (0,8мм) не тянет. Правда, работаю в основном с ясенем, дубом. Сосну может и потянет. Правда, пытался брус 80*200 прогонять, так тоже на полоборота существенно падали обороты, прогонял на четверть.
Реально широкие доски и щиты обрабатываю в 1/4 оборота (0,4мм).

Странно, что не тянет, у вас может в сети напряжение мало, или еще что, ступеньки на всю ширину стругаю, проблем, вроде не возникало.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #172 : Февраля 11, 2013, 05:41:36 pm »
Странно, что не тянет, у вас может в сети напряжение мало, или еще что, ступеньки на всю ширину стругаю, проблем, вроде не возникало.
Напряжение нормальное, у меня полноценные 3ф, меньше 210 не проседает никогда.
Он-то тянет. Но чувствуется сильная нагрузка на двигатель и падение оборотов, проскальзывает подача.
300мм щит приходится чуть ли не насильно пропихивать при глубине выборки больше 0,4. Когда прогонял доски 2000*200*40мм, приходилось его крепко струбцинами прижимать сзади, т.к. доску действительно насильно запихивал - автоподача не справляется вообще (за неимением места, он у меня не закреплен стационарно).
Просто ощущение, что в таком режиме ему долго не протянуть.

Опять-таки, все сказанное справедливо для ясеня, дуба, т.к. с сосной мало работаю.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 05:45:00 pm от krisa »

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
« Ответ #173 : Февраля 11, 2013, 07:31:18 pm »
Мужики надо ставить полиуретановые валы!
Все проблемы с поломками уйдут!
Расскажу вам сказку как Я на Корвете 22 ,менял цепи , звездочки, подшипники,бронзовые втулки,каждый месяц  черные резиновые вала вместе с керамическими подшипниками , которые еще и разлагаются от смол и чернят заготовки
И ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ВАЛОВ  ИЗ РЕЗИНЫ, НА ВАЛЫ ИЗ ПОЛИУРЕТАНА 3 ГОДА НЕ ЗАМЕНИЛ НИ ОДИН УЗЕЛ!прогнал кубов под 100 !  ЧЕСТНО СКАЖУ ЧТО МЕНЯЮ РЕГУЛЯРНО СМАЗКУ И ВСЕ !
ПРАВДА СКАЗКА ?
ЕЩЕ ДОБАВЛЮ ЧТО НОЖИ ТОЖЕ МЕНЬШЕ ТУПЯТСЯ ! ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЮ!
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 07:42:34 pm от Energy »

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #174 : Февраля 11, 2013, 07:49:26 pm »
Похоже у тебя есть возможность изготовить их.
Было бы неплохо заменить. У меня JET-12. Если можно, почем эта сказка? ;)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 08:01:03 pm от karam-25 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Февраля 11, 2013, 08:03:17 pm »
так я все описал
 возможности наши равны , все зависит от желания каждого , болеть или не болеть , быть богатым или бедным
Я сам сконструировал макет - шаблон для выливания роликов из старого импортного  вентилятора от него взял трубу корпус , и отвез на лазер там его разрезали за пузырь
и т.д и т. п.

Позже добавлено автором:
у меня желание сделать тему отдельную про полиуретановые валы ,
изучить спрос и запустить производство валов на все разнообразную технику ,
валы из полиуретано достойно работают и могут при небольшой доработке с танок домашнего предназначения , превратить в профессиональный станок , опыт моей эксплуатации в жестких условиях проризводства это доказал!
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 08:23:40 pm от Energy »

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #176 : Февраля 11, 2013, 08:23:03 pm »
Я сам сконструировал макет - шаблон для выливания роликов из старого импортного  вентилятора от него взял трубу корпус , и отвез на лазер там его разрезали
А поподробней можно? Марка железа, как центровали, полиуретан примерно где наплавляли?
Спасибо...

Позже добавлено автором:
у меня желание сделать тему отдельную про полиуретановые вала
Мне советовал проконсультироваться насчет этих валов pereplet54, но я не успел, и вот случайно встретились...

Позже добавлено автором:
изучить спрос и запустить производство валов на все разнообразную технику
Где же наши уважаемые производители...
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 08:27:12 pm от karam-25 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Февраля 11, 2013, 08:36:27 pm »
Подробнее
Валы использую старые изношеные с вашего же станка , токарь резину срезает - вал готов!
Обязательно надо поменять на новые керамические - подшипники! смазка графитовая лучше импортная кастрол или шеврон !
Важно найти подходящую трубу - корпус с полированным нутром , с нужным внутренним диаметром !
Разрезаете трубу на лазере повдоль это и есть основная часть  шаблона потом вручную полируете все
По вашему размеру вала рисуете токарку  которая вставляется  внутрь корпуса - трубы,
Сверху трубы стяжки кольца все шаблон готов
Единственное надо все продумать , замерить , и не ошибится !
Приносите это все в фирму  которая занимается полиуретаном , я воспользовался фирмой  в г.Новосибирск ООО Полиуретан
Единственное но - это дорогое удовольствие !

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #178 : Февраля 11, 2013, 08:42:15 pm »
Единственное надо все продумать , замерить , и не ошибится !
Да уж, представляю, что будет ошибись на мм...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Февраля 11, 2013, 08:46:13 pm »
Нужно правильно сделать  форму  чтобы потом многократно ее использовать ,
И еще шаблон должен хорошо сниматся с застывшегося  полиуретана  то есть должен быть разборный

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Февраля 11, 2013, 08:54:14 pm »
Нужно правильно сделать  форму  чтобы потом многократно ее использовать
Ну мне, например, этот шаблон нужен будет для того, чтобы сделать вал, в крайнем случае, раза 2, лет через 5 по 2 пары. Думаю хватит лет на 20, если не больше,, и если станок доживет:))))
И столько париться, мастырить шаблон... Думаю проще будет готовый вал купить, если таковой будет продаваться И это будет самый рациональный вариант. Не так ли?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Февраля 11, 2013, 08:58:49 pm »
есть у меня такое желание сделать шаблонов штук 20 на все особо покупаемые модели станков, и занятся производством валов ,роликов ит.д. на тотже ДЖЕТ-12,

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Февраля 11, 2013, 09:04:53 pm »
Energy, если есть желание сделать валы, нужно, по-моему, предварительно собрать заказ. Только потом делать. Я представляю сколько они стоят...

Позже добавлено автором:
менял цепи , звездочки, подшипники,бронзовые втулки
Можно поподробнее про бронзовые втулки? В ДЖЕТ-12  втулки меднографитовые, т.к.. материал на втулки не нашел, заказал бронзовые. Как думаете, будет большая разница?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 09:53:18 pm от karam-25 »

Оффлайн hal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #183 : Февраля 11, 2013, 10:22:12 pm »
Похоже у тебя есть возможность изготовить их.
Было бы неплохо заменить. У меня JET-12. Если можно, почем эта сказка? ;)

Re: Рейсмусы JET JWP-12 или Makita 2012NB. Что выбрать?
« Ответ #222 : Марта 01, 2012, 04:15:06 am »Почитайте

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Февраля 11, 2013, 10:34:56 pm »
Рейсмусы JET JWP-12 или Makita 2012NB. Что выбрать?
У меня JET-12. Не жалуюсь, отработал нормально. Для уликов 50-ку ели, сосны, осины шириной 300 мм только так обрабатывает. Макитой не пользовался.

Оффлайн hal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #185 : Февраля 11, 2013, 10:54:33 pm »
Рейсмусы JET JWP-12 или Makita 2012NB. Что выбрать?
У меня JET-12. Не жалуюсь, отработал нормально. Для уликов 50-ку ели, сосны, осины шириной 300 мм только так обрабатывает. Макитой не пользовался.

Я имел ввиду в той теме почитайте « Ответ #222 : Марта 01, 2012, 04:15:06 am »Почитайте

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #186 : Февраля 11, 2013, 11:29:34 pm »
есть у меня такое желание сделать шаблонов штук 20 на все особо покупаемые модели станков, и занятся производством валов ,роликов ит.д. на тотже ДЖЕТ-12,
Ну вот и сделайте :)
Действительно, кучу народу не хочет заморачиваться с такими вещами, но хочет их иметь. Я почитал ваш опыт и понял, что, наверное, хорошо, но очень уж геморно... Учитывая тот факт, что у меня нет знакомых токарей даже чтобы копировальное кольцо на фрезер вырезать...
Не знаю, насколько это будет дорого, но ведь есть же на форуме люди, которые за вполне приятные деньги продают шаблоны для шипорезки или приспособы разные. Может и валы полиуретановые тоже можно делать-продавать?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Февраля 12, 2013, 04:54:51 am »
Вопрос для Hal   валы у вас из какого материала?
И стоимость- это сколько?
У  меня валы из полиуретана  примерно стоили  3000 руб 1 шт
Работая на рейсмусе Макита  и Корветт -22  мне больше нравится Корвет-22 ступенек нет по сравнению с Макитой ! а качество обработки отличное , Макита только меньше шумит
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 05:04:07 am от Energy »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Февраля 12, 2013, 05:12:49 am »
 Energy, а каков диаметр валов, которые ты отливал из полиуретана?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #189 : Февраля 12, 2013, 11:42:31 am »
У  меня валы из полиуретана  примерно стоили  3000 руб 1 шт
Да родные... Видимо, резиновые, я не силен в пластмассах-резинах. Черные и слегка мягкие.
Стоимость - это так, чтобы затраты на валы и их замену оправдывались будущими выгодами от долговечности и удобства.
Как для меня - 6000руб - дороговато, т.к. столяркой занимаюсь любительски. И вообще стоимость валов равная 70% стоимости рейсмуса... Уверен, для большинства это не приемлемо.

Оффлайн karam-25

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #190 : Февраля 12, 2013, 11:49:31 am »
И вообще стоимость валов равная 70% стоимости рейсмуса... Уверен, для большинства это не приемлемо.
Испорченное настроение от некачественной обработки, и как следствие запоренной детали стоит дороже, имхо

Оффлайн hal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #191 : Февраля 13, 2013, 04:09:37 pm »
Валы у меня родные,только я их обрезинил заново(качество родной черной резины меня не устраивало-пробуксовывали  оставляя черный след).Нашел в инете фирму занимающуюся разным гумированием-показал валы,объяснил ситуацию, и они сами предложили ,чем обрезинить.Короче,сейчас доволен-проблем нет,цена за два вала-30 евро...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Февраля 13, 2013, 05:10:53 pm »
Мои валы диаметром 37 мм

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Февраля 14, 2013, 07:58:04 pm »
Померил свои - тоже 36-37мм. Длина 320мм по резине. Просто если сохранилась форма и длина совпадет, то можно было бы на перспективу подумать о взаимовыгодной помощи.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #194 : Февраля 14, 2013, 10:03:07 pm »
цена за два вала-30 евро...

Весьма приятный ценник.Это мне по душе. Пожалуй так же скоро и поступлю,благо по слову "гуммирование" контор выпадает тьма.

Оффлайн Нитьяананда

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
  • Все явления-лишь проявление собственного сознания.
« Ответ #195 : Февраля 18, 2013, 05:55:04 pm »
Обладатели Jet JWP-12, скажите пожалуйста, как можно подрегулировать щетки - очень сильное искрение? Станок новый практически не работал. А щетки двигателя искрят, как бенгальские огни. Или придется на новые менять, и где их можно купить в Питере?

Такие вещи происходят в самом начале эксплуатации из-за некачественных шеток.Когда немного приработается искрение изчезнет.
Все явления-лишь проявление собственного сознания.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Апреля 18, 2013, 11:15:29 pm »
Поделитесь пожалуйста опытом как продлить жизнь этому станку, чтобы хотябы кубов на 10 хватило.Зачем следить, что когда менять чтобы не доводить до аварийных состояний?
Главный инструмент напильник,без него ничего не работаит.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Апреля 21, 2013, 07:28:15 pm »
Поделитесь пожалуйста опытом как продлить жизнь этому станку, чтобы хотябы кубов на 10 хватило.Зачем следить, что когда менять чтобы не доводить до аварийных состояний?
Вроде все болячки описали в этой теме, страничек то всего восемь - цепи, валы . . , а лучше сами читаните.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Апреля 24, 2013, 07:39:18 pm »
Да ветку я уже почитал, но народ как правило пишет о проблемах т.е. авариях. Меня больше интересует другого типа мысли.Т.е. купил ....разобрал ... посмотрел на лево посмотрел на право,подергал то... это.Построгал пару кубов ,заменил ..
подтянул.
Главный инструмент напильник,без него ничего не работаит.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #199 : Апреля 24, 2013, 10:25:58 pm »
....разобрал ... посмотрел на лево посмотрел на право,подергал то... это.
Я не супер какой спец в рейсмусах, скажу, что делал у себя:
1. Проверить ножи (у меня один был слегка скошен)
2. Снять ролики сверху (у меня довольно быстро отвалились, когда катал по ним тяжелые доски: ясень 2000*150*40. Чудом винтики не попали в ножи). Если планируете рейсмусовать мелочь - можете оставлять. Ну или по крайней мере поглядывайте время от времени.
3. Проверить и по желанию настроить линейку (у меня она сбита, даже не настраивал, просто сверяю толщину штангенциркулем, а сколько за оборот/полоборота/четверть оборота снимает - известно)
4. Если работать без пылесоса - снять пластиковый кожух, т.к. быстро забивается стружкой. Подтянуть винты крепления пластикового кожуха (от вибрации начинают откручиваться).
5. Собственно проверить столы (у меня были идеально ровные).

Может кто-то еще что подскажет.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Апреля 25, 2013, 06:46:07 am »
Если будете работать с сосной, не ленитесь регулярно, а лучше почаще, очищать резиновые валы и столки от смолы. Я также чистил и ножи.

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
  • Из: ukraine, Poltava
« Ответ #201 : Июля 12, 2013, 10:02:13 am »
Доброго времени суток уважаемые читатели форума. Вот и я стал "счастливым" обладателям рейсмуса JET JWP-12. Построгал этим рейсмусом совсем небольшое количество сосновых досточек. Причем все досточки проходят предварительную обработку на циркулярке и электрорубанке, готовлю делянки для мебельных щитов. Вчера строгал очередную партию, вдруг на доске пошла полоска. Я снял кожух и начал осматривать ножи. Оказалось на ножах образовалась небольшая щербинка. Ножи заводские, не перетачивал. Я в полном замешательстве. Неужели у ножей для JET JWP-12 такой маленький ресурс?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Июля 12, 2013, 10:40:36 am »
Неужели у ножей для JET JWP-12 такой маленький ресурс?
Именно так. Стоковые ножи довольно среднего качества. У меня так же немного крошатся.

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #203 : Июля 12, 2013, 10:56:27 am »
А какие-то другие ножи есть. Я не профи, работаю для дома, хотелось бы поставить ножи и забыть на несколько лет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Июля 12, 2013, 11:00:00 am »
и забыть на несколько лет.

Так не бывает ни с одним режущим инструментом.

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Июля 12, 2013, 11:08:42 am »
Я имею ввиду, что при нерегулярном использовании. Т.е. ножи с большим ресурсом, которые подходят на JWP-12. На электорубанке у меня именно так. Заточил ножи. Следующая заточка чрез два года. Точил вручную, целую неделю. Как на JWP-12 точить не представляю.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Июля 12, 2013, 11:23:09 am »
Как на JWP-12 точить не представляю.

Отдавать в заточку, например, имея дополнительный комплект на это время.

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Июля 12, 2013, 11:29:38 am »
Отдавать в заточку.. это не наш метод. У меня есть точило, правда высокооборотистое и без охлаждения, есть алмазный, треугольный надфиль, есть круг для тонкой доводки, похожий на песчаник. И самое главное есть желание научится делать всё самому.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Июля 12, 2013, 11:36:35 am »
Для 13 джета брал два комплекта итальянских ножей, ресурс раза в 3-4 больше родных.

Отдавать в заточку.. это не наш метод

Отдал в заточку тут один комплект, ставлю обратно в станок, завожу и в шоке. Рейсмус чуть ли не по полу прыгает. Снимаю и смотрю. Разбег по высоте ножа от края до края на двух ножах 0,5мм, на третьем - 0,8мм. Я болгаркой тяпки ровнее точу ;D

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Июля 12, 2013, 11:37:04 am »
Вопрос у меня совсем в другом. Имеет ли смысл "заморачиватся" с родными ножами. Моё впечатление, что качество ножей не среднее, а отвратительное. Я в прошлом токарь, работал резцами из быстрореза, сталь точил. Отрезные резцы из быстрореза были мои самые любимые, из-за стойкости к ударным нагрузкам. А здесь на дереве, да еще и мягкая сосна, на которой ногтем продавливаю канавку, и покрошился.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Июля 12, 2013, 11:59:12 am »
А здесь на дереве, да еще и мягкая сосна, на которой ногтем продавливаю канавку, и покрошился.

Очень маловероятно. Скорее всего попал камешек или иной твердый мусор. Даже если ножи дрянного качества, они просто тупятся.

Отдал в заточку тут один комплект, ставлю обратно в станок, завожу и в шоке.

Видимо, не туда отдавали. Я отдаю в контору, которая точит в заводских условиях, они берутся за ножи до полутора метров длиной, точат и делают пластины для фигурных фрез и т.п. Проблем не было.

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #211 : Июля 12, 2013, 02:18:34 pm »
Я, так понимаю, совет - ТОЧИТЬ!?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #212 : Июля 12, 2013, 03:35:51 pm »
У меня 2 пары комплектных ножей. Строгаю не то чтобы очень много, но уж если строгаю... За неимением фуганка бывает суммарно снимаю до 2-3см толщины. Точил один раз за примерно год. После заточки стало значительно лучше (у знакомого есть маленький плоскошлифовальный станок), но и до этого было неплохо. Сравнивать не с чем (это мой первый рейсмус, ножи тоже первые), но плохого не чувствую. А чтобы защербить - 100% или камень, или гвоздь. Скорее даже камень. Был случай, срезали яблоню, а внутри вместе с ней камень вырос, цепь на бензопиле сразу выбросили... Строгал довольно много дуба и ясеня, в том числе с сучками - никаких щербин нет.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Июля 12, 2013, 06:06:32 pm »
Видимо, не туда отдавали. Я отдаю в контору, которая точит в заводских условиях, они берутся за ножи до полутора метров длиной, точат и делают пластины для фигурных фрез и т.п. Проблем не было.

Выбора нет особого, т.к. точу не в своем городе. Еду туда, где могут оперативно наточить. Вот и в этот раз в первой конторе отказались быстро сделать, а контора еще совдеповская, к делу подходят основательно, но не быстро. Поехал в соседнюю, там станки все серьезные, массивные, только вот мастера рукож.пые.

Позже добавлено автором:
да еще и мягкая сосна

Да вот сучки у нее твердые, не елка конечно, но все же. У меня выщерблинки на ножах если и бывают, то только когда сучок выдерает из заготовки и там помолотит его, но и то не часто. Вот родные ножи щербинами обзавелись уж очень быстро.

« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 06:12:08 pm от kamail07 »

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Июля 12, 2013, 06:38:16 pm »
В том-то и дело, что досточки предварительно обработаны. Сучков почти нет. Буду конечно изучать вопрос подробней, но пока видимых причин не нашел, почему покрошились ножи. Причем оба симметрично.

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Июля 17, 2013, 10:54:54 am »
Так же обзавелся данным девайсом. Не понравилось:
- практически не возможно работать без пылесоса (все забивается стружкой)

Решение (не пинайте если где то было - решение свое):
- снят пластмассовый улавливатель стружки и вместо него вырезан из 1мм жести козырек плотно вставленный на то же место, так что бы крепление осуществить на два болта (к одному из них крепился на цпочке пластиковый улавливатель)
- убраны боковые стенки. Из - этого лишился: линейки, ручек
Решение:
- Из 1мм жести с ребром жесткости вырезана планка и закреплена одной стороной на болт крепления снятой боковой стенки, другой конец вставляется в отврстие в основании туда куда вставлялся усик крепления боковой стенки. На эту планку закреплена линейка снятая феном с родного места.
- Ручки (от ВАЗ классики) закреплены на 1 мм жести планках выгнутых и вставленных под болты крепления верхней крышки рейсмуса.

Линейка
Details
Ручка
Ручка2

Проверил в работе - доволен.

Снял кожух с цепного привода роликов.
Сделал на скорую руку поддерживающие ролики по два с каждой стороны для возможности обработки длинномера. Ролики использованы от матричных принтеров.

Человеческие возможности безграничны ....... но это не значит, что вы сотворите сказку!

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #216 : Июля 17, 2013, 11:03:22 am »
Снял кожух с цепного привода роликов.

А он то,чем Вам помешал?

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #217 : Июля 17, 2013, 11:22:44 am »
,,А он то,чем Вам помешал?,, - начну с того что:
- совсем не долгая работа девайса выявила попадание и туда мелкой пыли. И не вижу гарантии (уплотнений по периметру нет), что это не будет прогрессировать, что не есть хорошо.
- практически с первыми же минутами работы появились посторонние звуки от этого узла (цепной привод). Причину понял. Визуальный оперативный контроль - считаю не лишний.

Практически почти сразу отвалился ролик на крышке девайса........ чем он крепился в стружке не нашел !?
Человеческие возможности безграничны ....... но это не значит, что вы сотворите сказку!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #218 : Июля 17, 2013, 11:54:21 am »
,,А он то,чем Вам помешал?,, - начну с того что:
- совсем не долгая работа девайса выявила попадание и туда мелкой пыли. И не вижу гарантии (уплотнений по периметру нет), что это не будет прогрессировать, что не есть хорошо.
- практически с первыми же минутами работы появились посторонние звуки от этого узла (цепной привод). Причину понял. Визуальный оперативный контроль - считаю не лишний.

Практически почти сразу отвалился ролик на крышке девайса........ чем он крепился в стружке не нашел !?
Будет прогрессировать. Просто время от времени снимаю кожух и чищу.
Ролики я пару раз ставил на место, потом снял нафиг. Крепятся они на некие хлипкие штифты, которые "запрессовываются" в пластиковую втулку в самом ролике. Хрень, короче. Вы ничего не потеряли, как по мне.

Оффлайн Dimka

• Новичок
  • *
« Ответ #219 : Августа 06, 2013, 10:04:17 pm »
Здравствуйте! Купил сегодня рейсмус и понять не могу, установил подключил в магазине сказали что он настроен... Вставляю доску, он ее про гоняет но не строгает вообще никак, как я ее только не прижимал не строгает и все, посмотрел ножи на месте мотор работает. Что делать не знаю, я новичок в этом деле и даже не представляю может на строить чего нужно? Подскажите и объясните пожалуйста, спасибо!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Августа 06, 2013, 10:12:04 pm »
Возьмите штангенциркуль и промерьте толщину доски в нескольких местах. От самого большого намеренного значения отнимите 1 мм и выставьте это значение по шкале. По идее должно получится.
Но надо иметь ввиду, что реально, вполне вероятно, ничего не настроено. Так что надо проверить как стоят ножи (в комплекте с близнецом Корвет-21 идет специальное приспособление, по идее должно быть и с Jet-12). Также может быть сбита шкала. В любом случае скачайте с сайта Энкор инструкцию на Корвет-21, там довольно толково настройка описана.

Оффлайн АндрейAndrea

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Мастеровой
« Ответ #221 : Августа 10, 2013, 01:01:23 am »
Здравствуйте!  Купил данный рейсмус,Прострогав несколько досок ,заметил что начинает подклтнивать подача. Сразу смутило то, что пластина стола почемуто не закреплена  жестко, вставлена в 4 паза,и можно сказать болтается в этих пазах. Думаю между пластиной и основанием стола забивается стружка.Снял прочистил,но пластина уже оказалась выгнутой на выходе . Кто сталкивался,может эта пластина крепиться както плотно к столу ,или самому думаю на заклепки ,чтоли брать...
Мастеровойт

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #222 : Августа 11, 2013, 12:39:18 am »
Пластина болтается, но не очень сильно. Стружка под нее вроде не забивается. Зачем ее как-то крепить? Кривая? Ну и фиг, заготовка при подаче ее все равно прижимает к станине, лишь бы станина ровная была. Не вижу проблемы... Если вас это все-таки смущает, так никто не мешает вам положить на стол ровный кусок ЛДСП, по которому и скользит хорошо, и под который ничего не забивается. Линейка собьется, ну так лично я ею и не пользуюсь, о чем писал выше.

Проблема с автоподачей может быть по нескольким причинам, уже описанным в теме: провисание цепи, выработка валов.

Оффлайн АндрейAndrea

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Мастеровой
« Ответ #223 : Августа 12, 2013, 11:35:02 pm »
У меня цепь  снизу провисает ,а сверху в натяг! это нормально?
Мастеровойт

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #224 : Августа 12, 2013, 11:59:58 pm »
Небольшое провисание необходимо для нормальной работы. Снимите кожух и включите вхолостую. Посмотрите, что происходит с цепью. Пропустите со снятым же кожухом заготовку - будет видно, проскальзывает или нет.

Оффлайн Родослав

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #225 : Августа 14, 2013, 07:29:14 pm »
Купил пару недель назад рейсмус JET JWP-12. Перед покупкой перечитал в интернете все отзывы, которые мог найти и просмотрел видео. Написано на эту тему уже очень много, но я решил, всё таки оставить здесь свой отзыв о данном рейсмусе, ведь отзывы других мастеров мне пригодились, значит и мой будет кому-то полезен.

Поскольку объёмы работ у меня небольшие, выбирал из недорогих рейсмусов. В диапазоне цен 2500-4000грн. Рассматривал варианты: Sturm TH14203, Энергомаш РС14203 и JET JWP-12. Каких-то особенных преимуществ, судя по отзывам, у JET JWP-12 не было, но чувствовалось, что мастера относятся к нему с большим уважением чем к Sturm и Энергомаш (что одно и то же). Решил не гнаться за дешевизной, 300-400грн «погоды не делали». Купил рейсмус JET JWP-12 в Днепропетровске, за 3500грн.

В соответствии с рекомендациями с форума и Youtube, сразу выполнил следующие подготовительные работы:
1.   Проверил крепление роликов установленных на верхней части крышки. Крепление оказалось достаточно надёжным (предупреждали, что может выпасть штифт).
2.   Снял защитные кожухи и смазал резьбу на валах регулирующих рейсмус по высоте (смазки почти не было).
3.   Смазал цепи (смазки было явно мало).
4.   Проверил параллельность ножей столу. Заводская настройка оказалась точной, при обработке доски шириной 150мм, размер обработанной детали с обеих сторон оказался одинаковым.
5.   «Ступенька» на расстоянии 50мм, в начале и в конце доски естественно присутствует. Пробовал убрать её, регулируя высоту откидных столиков с помощью штатных регулировочных винтов – результат никакой. На форуме советовали прикрутить к столикам лист ламинированного ДСП, т.е сделать100% ровный стол (уже стационарный), я это сделал. «Ступенька» осталась, но ДСП я оставил, так удобнее работать (у меня нет необходимости складывать столики). В борьбе со «ступенькой» оказался эффективным только один метод – перед обрабатываемой деталью и после неё, необходимо запускать брусок точно такой же высоты, он не позволяет прижимному ролику соскакивать, т.е. необходимо всегда заготавливать вспомогательный брусок такой же высоты, как и обрабатываемая деталь и длиной не менее 200мм.
6.   Пластмассовый кожух для отвода стружки, без пылесоса забивается. Снял штатный кожух и изготовил щиток из жести - 0,5мм. Щели между щитком и корпусом рейсмуса замазал герметиком.
7.   Я не стал проверять на собственном опыте, как будет забиваться стружкой цепной привод, и сразу промазал герметиком все щели между защитной крышкой и корпусом.
8.   Боковые защитные панели решил не снимать. Стружка, по бокам, конечно набивается, но её не сложно вычищать щёткой-смёткой.

К настоящему моменту я успел изготовить одну межкомнатную дверь, используя рейсмус JET JWP-12. Качеством работы рейсмуса остался доволен. Детали выходят идеально гладкие, точно заданного размера.
Я прочёл на форуме, комментарий, в котором говорится, что рейсмус JET JWP-12 снимает с детали стружку не более 1мм. Так и есть. Скорее всего эту проблему можно решить изменив высоту установки ножей, но я решил оставить как есть, по той причине что рейсмус мне необходим для чистовой обработки, и насиловать его, снимая 2мм я не хочу, с этой задачей прекрасно справляется фуганок.
Один человек на форуме написал, что держит два рейсмуса, один чистовой и один черновой. Я, абсолютно согласен с таким подходом. Рейсмус предназначен для обработки дерева ПОСЛЕ фуганка. Тем более, что есть ещё одна тонкость – сухие, необработанные доски, как правило не бывают абсолютно ровными, либо выгнуты, либо покручены. Если запустить такую доску на рейсмус, то на выходе вы получите доску с шикарной ровной поверхностью, но с тем же дефектом что и на входе (либо выгнута, либо покручена).
Я ещё не знаю, сколько времени отработают заводские ножи (в комплекте с рейсмусом шёл запасной набор ножей), но поддерживаю того человека, который говорил, что необходимо следить за чистотой подаваемой на рейсмус заготовки. На остроту ножей влияет даже пыль на доске, если вы хранили доски на улице и они припали пылью, то эта пыль работает как абразив по отношению к ножам рейсмуса.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Августа 14, 2013, 09:09:02 pm »
2.   Снял защитные кожухи и смазал резьбу на валах регулирующих рейсмус по высоте (смазки почти не было).

Палка о двух концах. С одной стороны, наличие смазки улучшает ход, с другой - на смазанные поверхности очень интенсивно налипает пыль.

6.   Пластмассовый кожух для отвода стружки, без пылесоса забивается. Снял штатный кожух и изготовил щиток из жести - 0,5мм. Щели между щитком и корпусом рейсмуса замазал герметиком.

Да, кожух с патрубком без пылесоса вреден. У брата-близнеца Корвет-21 штатно идет как раз щиток-отражатель. В качестве уплотнителя там что-то типа поролонового уплотнителя для окон. Правда, я и этот щиток снял, чтобы стружка максимально эффективно вылетала наружу.

Я прочёл на форуме, комментарий, в котором говорится, что рейсмус JET JWP-12 снимает с детали стружку не более 1мм. Так и есть. Скорее всего эту проблему можно решить изменив высоту установки ножей, но я решил оставить как есть, по той причине что рейсмус мне необходим для чистовой обработки, и насиловать его, снимая 2мм я не хочу, с этой задачей прекрасно справляется фуганок.

Не совсем так. Передняя кромка верхней части имеет выступы и впадины. Если пускать доску строго по центру или у краев, там действительно много снять не получится. Но на примерно 1/3 длины от краев идут впадины, и там проходит заготовка со съемом до 3 мм. Придумано грамотно, с узкого бруска можно и 3 мм снять без напряга для станка, а с широкой доски более 1 мм за раз не сострогать, чтобы не было перегрузки.

Оффлайн Аллексей

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #227 : Августа 14, 2013, 09:42:59 pm »
В магазине поставил продавцов в тупик по поводу этого выступа или зуба.Купив рейсмус,дома допер сам для чего он нужен.Очень полезная штука.По поводу роликов.Обольщаться не надо.Все равно отваляться.Пару раз находил крепеж в опилках и ставил валы на место,а потом просто выбросил.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Августа 15, 2013, 12:31:04 pm »
В магазине поставил продавцов в тупик по поводу этого выступа или зуба.Купив рейсмус,дома допер сам для чего он нужен.Очень полезная штука.По поводу роликов.Обольщаться не надо.Все равно отваляться.Пару раз находил крепеж в опилках и ставил валы на место,а потом просто выбросил.

Тоже ролики выбросил.Хлипкая,ненужная мне вещь. Постоянно отваливались оба.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #229 : Августа 15, 2013, 12:32:28 pm »
Не совсем так. Передняя кромка верхней части имеет выступы и впадины. Если пускать доску строго по центру или у краев, там действительно много снять не получится. Но на примерно 1/3 длины от краев идут впадины, и там проходит заготовка со съемом до 3 мм. Придумано грамотно, с узкого бруска можно и 3 мм снять без напряга для станка, а с широкой доски более 1 мм за раз не сострогать, чтобы не было перегрузки.
Не согласен с вами. Неширокий брусок, особенно длинный, любит "поворачивать хвост". У меня пару раз цеплялся за центральный выступ, приходится подправлять, что стремно... Лучше я лишний раз прогоню и не буду рисковать :pardon:
По поводу роликов.Обольщаться не надо.Все равно отваляться.Пару раз находил крепеж в опилках и ставил валы на место,а потом просто выбросил.
Именно. Был случай, когда штифт выпал прямо на заготовку и поехал на ней к ножам. Хорошо, я быстро среагировал, выключил рейсмус, поднял, вынял заготовку, нашел штифт... А мог и ножи убить и себе в лоб чем-нить попасть. Мое мнение - это грубая ошибка разработчиков, которую надо сразу исключить. >:(

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #230 : Августа 15, 2013, 06:03:18 pm »
Уважаемые форумчане! Может кто сталкивался со следующей проблемой: при нажатии на включатель-пускатель рейсмус не набирает полные обороты (на слух - половину) и когда отпускаю Вкл. - двигатель останавливается. Но если подержать Вкл. секунд 20, то далее крутит самостоятельно, но снова-же на заниженых оборотах. Через какое-то время может самопроизвольно выключиться.
Предполагаю, что дело в пускателе (KJD16), но могу и ошибаться. Подскажите, пожалуйста, возможную причину неисправности.
Заранее благодарю.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Августа 16, 2013, 07:22:30 pm »
Не хватает напруги в сети как вариант. Пару дней назад рейсмус тоже при строже стал вырубаться периодически. Проверил вилки/розетки/автоматы, напряжение измерил - все в порядке. Думаю ну все станку хана. Строгаю дальше и бац, вся мастерская обесточилась. Оказалось окислился алюминиевый провод в автомате за 40м до мастерской и контакт стал слабеньким. Больше 15А вывезти не мог. Только побольше съем пошел, ампераж вверх и в отруб.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #232 : Августа 16, 2013, 08:24:22 pm »
Спасибо за подсказку. Работал на даче, то заниженное напряжение могло быть причиной. Проверить не догадался да и нечем было. Хотя шлифмашинки работали без проблем, но там потребляемая мощность в разы меньше. Завтра буду на даче и обязательно проверю напругу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Августа 16, 2013, 08:41:44 pm »
обязательно проверю напругу.

В том числе под нагрузкой.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Августа 17, 2013, 05:51:56 pm »
В том числе под нагрузкой.

Я бы сказал в первую очередь, т.к. без нагрузки все может быть в порядке.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Августа 18, 2013, 03:16:21 pm »
Был на даче и проверил - с напряжением сети все нормально, под нагрузкой в том числе. Наверное, все-таки включатель полетел. Какие еще могут быть варианты?

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Августа 18, 2013, 06:03:05 pm »
Чтобы  окончательно исключить фактор проводки, стоит попробовать включить рейсмус  хоть у соседей либо  дорога в СЦ, если на гарантии.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Августа 18, 2013, 06:25:47 pm »
если на гарантии.
К сожалению, давно не на гарантии. А напряжение проверял нормальным цифровым мультиметром.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Августа 18, 2013, 06:47:33 pm »
Я тоже проверял... цифровым. Так при строгании одной заготовки он показывал все в норме, проседания сети не было. А вот стоило пустить в два ручья заготовку, т.е. общая ширина 170мм и съем 2мм, так начинались проблемы. Место плохого контакта срабатывало как автомат при увеличении нагрузки, а точнее давая кратковременный импульс понижения, что было достаточно для полного отруба станка. Вообще, проблема меньше, чем про нее уже написали.  На крайняк отцепить провода от пускателя и попробовать запустить без него.

Оффлайн Steblo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина Волынь
« Ответ #239 : Сентября 08, 2013, 10:32:40 am »
Подскажите где в Украине купить шестерни для подвижного стола (они снизу под станком )    http://www.topvoltage.ru/shop/UID_686.html    Или может кто где то видел чертежи етой шестерни ,то пож .  дайте ,.просто есть возможность изготовить.

« Последнее редактирование: Сентября 08, 2013, 10:35:57 am от Steblo »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
« Ответ #240 : Сентября 09, 2013, 11:51:19 am »
Или может кто где то видел чертежи етой шестерни ,то пож .  дайте ,.просто есть возможность изготовить.
Чисто личное мнение.

У меня тоже  JWP-12. Если есть возможность изготовить шестерни - лучше переделайте на цепную передачу. Нужно будет найти пару винтов с гайками (хоть от домкратов, лишь бы одинаковые), пару звездочек велосипедных и немного поточить/пофрезеровать. Сложность, насколько я понимаю, не выше сложности изготовления шестерен, зато точность хода выше, а зазоры меньше.
Альбомы с моими поделками: http://fotki.yandex.ru/users/travelller-tramp/albums/

Оффлайн Владимир Гетьман

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #241 : Октября 30, 2013, 08:06:18 pm »
где купить шестерни к рейсмусу JET 12

Оффлайн Vertjanov

• Сергей
  • Новичок
  • *
  • Из: Крым, г. Керчь
  • Отвечу на вопросы по станкам Jet, Felisatti, Proma
« Ответ #242 : Ноября 06, 2013, 11:35:04 am »
 Запчасти к оборудованию JET можно приобрести у дилеров, список здесь: http://www2.waltermeier.com/ru/manufacturing/ru/dealers.html

Для заказа нужно указать артикул запчасти, который находится в прилагаемой к оборудованию деталировке(взрыв-схема, parts list).

Оффлайн Steblo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина Волынь
« Ответ #243 : Ноября 28, 2013, 08:07:03 pm »
В Украине для  JET-12 можно купить запчасти здесь   http://malver.com.ua/ru/products/privodnaya_zubchataya_shesternya_jet_jwp12.html

Оффлайн Санек23031979

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #244 : Ноября 30, 2013, 05:50:38 pm »
7 лет пользуюсь одним джетом купленный наверняка не китаец - в 2005 в спецмаге. за все время эксплуатации выявил и сразу решил - три проблемы.
1. слабое звено в цепном механизме - втулки вальцов из непонятно какого металла заменил на самодельные из оловянистой бронзы. - перестали люфтить и забиваться пылью. предусмотрел в них отверстие для смазки маслом под пружиной. - теперь шепчут. второе слабое звено корпус редуктора привода цепи слишком хлипко стоит в литье. из за смещения цепь прослабила и проскальзывала. выпилил вкладыш и подпер им конец редуктора к корпусу станка цепь перестала рваться и работает без рывков.
2 на второй год редуктор загремел. и завизжал. разбирать не стал - просверлил отверстие 3 мм в районе первой ступени и залил туда 15 мл трансмиссионки в пополам с литолом. теперь шепчет.
3 через каждый цикл работы ставлю станок на ребро и поливаю подшипники строгального вала горячей смесью трансмиссионки и литола.
станок пашет 8 год  работаю профессионально. мебель двери. все меняли по три станка мой пашет безотказно при таком уходе. летят только ножи и щетки. :ok: :clapping:

Оффлайн Сергей716,72

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюменской обл
« Ответ #245 : Декабря 01, 2013, 02:20:13 pm »
молодец санек

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Крыма
« Ответ #246 : Декабря 16, 2013, 01:24:18 am »
прям тема для моей проблемы готовая.еще не знаю заменят по гарантии или нет(еще не обращался),но мой JET еще на гарантии.В общем суть.Купил 1 мес. назад,прострогал(в течении месяца) штук 10 досок(сосна)150*50*2500,без предварительной фуговки,но больше 1-1.5мм за проход не снимал.Все как бы шло отлично и что то показалось тянуть стало плохо,а полосы черные не добавляются.Сразу не придал этому значению,а в свободное время решив смазать цепи и втулки прижимных валов,обнаружил,что один вал провернуло на металле.Они оказывается "сидят" как бы на резьбе металлического вала и резиновый вал начав "откручиваться" уперся во втулку и уже начал от упора стираться.я зажав металлический вал в тисках завернул резину назад с очень небольшим усилием.могло это случиться из-за плохого скольжения доски или это брак(плохо завулканизированный вал)?Во вторник пойду предъявлять по гарантии,а без снятия вала,понять что он проворачивается можно только строгая доску.да и не знаю гарантийный ли это случай.У кого нибудь была такая проблема,Может на другом каком рейсмусе?

Позже добавлено автором:
 :clapping:
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 01:47:44 am от осман4ик »

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #247 : Декабря 16, 2013, 02:36:38 am »
не знаю гарантийный ли это случай

Вообще гарантийный, но часто бывает, что сервис снимает с себя ответственность бесплатного обслуживания после самостоятельного ремонта. Если там все выглядит не скрученным, не вздумайте говорить, что снимали вал. Если вы прогнали только 10 досок, скорее всего вал был изначально разхлебанным.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #248 : Декабря 16, 2013, 02:56:00 am »
ну если для них смазка считается самостоятельным ремонтом :undecided1:.даже если не буду говорить,что снимал валы для смазки,смазка то там не заводская(графитовая) и свежая,придется значит удалить ее а это опять разбирать :dash2:

Позже добавлено автором:
на всякий случай,возник вопрос,можно ли чем-то заклеить-зафиксировать резину вала на железе,или ничего уже не поможет.Просто не факт что попадется не бракованый новый,или уже поискать выходы и наварить полеуретан,или заказать токарю подающий вал из металла,но встает вопрос будет ли он нормально тянуть заготовку,т.к. если делать насечки не глубокие,может проскальзывать,а если сделать поглубже и поострее,при небольшом съеме будут ли оставаться следы от металлического вала,понятно что зависит от твердости материала,но я в основном использую сосну
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 02:26:40 pm от осман4ик »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Декабря 16, 2013, 08:15:21 pm »
ну если для них смазка считается самостоятельным ремонтом

Для них считается все смазано с завода и не требует дополнительного вмешательства. Вот так вот.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #250 : Декабря 16, 2013, 09:15:49 pm »
можно ли чем-то заклеить-зафиксировать резину вала на железе,или ничего уже не поможет.Просто не факт что попадется не бракованый новый,или уже поискать выходы и наварить полеуретан,или заказать токарю подающий вал из металла,но встает вопрос будет ли он нормально тянуть заготовку,т.к. если делать насечки не глубокие,может проскальзывать,а если сделать поглубже и поострее,при небольшом съеме будут ли оставаться следы от металлического вала,понятно что зависит от твердости материала
есть у кого какие-нибудь соображения?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Декабря 16, 2013, 10:16:04 pm »
есть у кого какие-нибудь соображения?

Покупать и ставить новые валы, либо - отдавать в обрезинку нынешние.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #252 : Декабря 17, 2013, 11:00:14 am »
а по поводу изготовления из металла,может кто что сказать-посоветовать-отговорить
просто провернуло только один вал-подающий
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 11:11:45 am от осман4ик »

Оффлайн sasinovich

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Минска
  • "Некрасивые самолеты не летают"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Декабря 17, 2013, 11:39:59 am »
а по поводу изготовления из металла

Могу предположить, что Вам может потребоваться финишное снятие в несколько десяток.
Рифлёный металлический подающий вал - может этому воспрепятствовать.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #255 : Декабря 18, 2013, 12:20:16 am »
Рифлёный металлический подающий вал - может этому воспрепятствовать.

вот и меня это смущает в металлическом вале.
а вот восстановление(по ссылке)старого вала я думаю не стоит труда.ИМХО.навряд ли они продержатся удовлетворительно долго.нашел на укр. сайте запасные валы на jet я думаю 290грн(около 35$) не так уж и дорого,главное чтоб "ходили" до истирания а не проворачивались.А по поводу гарантии еще не известно,сказали завтра привезти на осмотр.

Позже добавлено автором:
думаю к ним обратиться http://introplast.com.ua/index.php?category=5кто из украины имел ли дело с этой конторой,занимаются не крупными заказами? :help:
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 09:51:51 am от осман4ик »

Оффлайн sasinovich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #256 : Декабря 18, 2013, 10:32:51 am »
В Минске вот эта фирма  http://www.tvinplast.by/index.html занимается гуммированием (обрезинивает). Сегодня отдал свои от Корвет21. Обещали сделать за 3 дня. Если кому интересно могу позже выложить фото обрезиненных валов.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #257 : Декабря 18, 2013, 08:28:08 pm »
позвонил в контору занимающуюся плиуретаном,чтоб узнать стоимость покрытия валов вместо резины,спрашивают с какой твердостью расчитать.а я в этом не бум-бум :dash2: кто знает например на макитовских валах какая твердость ну или вообще какую твердость выбрать :help:

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #258 : Декабря 18, 2013, 09:31:14 pm »
Тоже хочу отправить им 4-ре валика. Я вот подумал, а если выслать им вместе со старой резиной, наверное они могут определить плотность, ну или по крайней мере сделать свое профессиональное заключение.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #259 : Декабря 18, 2013, 10:50:39 pm »
впринципе тоже вариант.а не знаете сколько у них это обходится за один вал?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #260 : Декабря 19, 2013, 01:18:59 am »
Поговорил с предыдущим хозяином своего предприятия, он порекомендовал УкрВал. http://ukrval.com.ua/ Говорит очень серьезная фирма. Сколько стоит-относительная величина, но что то мне подсказывает, что не дорого. Как он объяснил вдвое дешевле оригинальных. По поводу плотности по Шору 55-60ед. для рейсмуса, 80-85ед. для 4-х сторонника. Кстати на сайте есть вкладка СТАТЬИ, почитайте там про рекомендации по использованию и хранению валов.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #261 : Декабря 19, 2013, 01:30:32 am »
спасибо,как узнаю цену у твинпласта,отпишусь,а вот если цена в два раза дешевле макитовских,которые по 1000грн штука,то лучше уж я пока пошлифую черные полосы после родных резиновых.хотя нет если по гарантии не поменяют,придется родной покупать за290,тогда уж лучше полиуретан наварить за 500

Позже добавлено автором:
кто-то пользовался полиуретановым герметиком?
http://avtokraska-2d.prom.ua/p1592638-germetik-poliuretanovyj-dlya.html
этот твердостью 50 по шору,а бывают и 80,интересно возможно ли такими покрыть самостоятельно валы на рейсмусе?вроде выходит не очень дорого,главное форму для заливки сделать правильно

Позже добавлено автором:
в общем получил я ответ от твинпласта-Стоимость покрытия вала составит 200грн+ 20%НДС.
Также необходима оснастка стоимостью 300грн.
я так понял оснастка для конкретного вала(моего Jet jwp12)что то вроде формы для литья,правда не сказали(ответ был на мэйл) на сколько валов она подойдет и надо ли ее изготавливать на каждый вал.Ну а в принципе считаю не очень и дорого(540грн=66$) при стоимости макитовских 1000грн(121$).Пока буду ждать ответа из сервисного центра(сказали ответ будет в пятницу).Если не заменят по гарантии,буду наваривать полиуретан.Может если оснастка пойдет на последующие валы,то за два вала должно по идее выйти 300+240+240=780грн(95$) :good:
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 05:19:54 pm от осман4ик »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Декабря 19, 2013, 05:48:33 pm »
за два вала должно по идее выйти 300+240+240=780грн(95$)
Да, по сути копейки. Стоило бы у нас так, побежал бы завтра же отдавать валы.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #263 : Декабря 19, 2013, 06:05:10 pm »
ну это если на оснастку два раза не "попадать",а так еще +300грн(36$),да и так согласен-не дорого,в два раза дешевле нового одного макитовского.правда я редко использую рейсмус,чисто в хоббийных целях ну и иногда получается заработать.просто надоело электрорубанком строгать,фуганок есть на 300мм без ножей думаю туда поставить один комплект от моего рейсмуса.Были мысли о полиуретановых валах,но не думал что придется задуматься конкретнее так скоро,всетаки от JET такого не ожидал(проворачивания резины на валу). :undecided1:

Оффлайн uyry73

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #264 : Декабря 19, 2013, 10:35:16 pm »
Вот так дааа. Практически деньги с кармана на покупку Джета 12-го достал и такие отзывы. Товарищ рекомендует брать Энергомаш РС-14203. Он своим очень доволен.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
« Ответ #265 : Декабря 19, 2013, 11:33:44 pm »
да я то плохого про него ничего и не хочу сказать ,брак то он наверное и у макиты один на сколько-то бывает.У энергомаша тоже такие же валы,у нас он был на 40$ дешевле JET,но нет запасных ножей,так что переплата 40$ оправдывается

Позже добавлено автором:
http://elastoform.prom.ua/p6294100-poliuretan-dlya-form.html
может самому попробовать? :dash2:
наверное пора новую тему открыть-восстановление валов рейсмуса :prevet:
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2013, 02:09:22 am от осман4ик »

Оффлайн sasinovich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #266 : Декабря 20, 2013, 10:03:01 am »
Такая тема уже есть:http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12429.25;topicseen

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • <