Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил рейсмус JET-12- проблемы.  (Прочитано 242747 раз)

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Щелково
Re: Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« Ответ #750 : Февраля 19, 2018, 07:57:23 pm »
Дооформил и выложил видео где я втулки прижимных валов меняю. Если кому интересно будет.
А нет ли у вас точных размеров втулок? Тоже подумал заказать такие втулки, только разбирать станок уже не буду чтобы померить раз уже все сделал, только когда профилактику делать буду.
Когда делал обмерял точно :) сейчас уже не помню. Но они же лежат. Измерю на днях нарисую. На вскидку 22 на 24 мм и отверстие 16. А вот глубину не помню. Прутка хватает 35 диаметром. У меня был толще. Все в опилки ушло.

Отправлено с моего MIX 2 через Tapatalk

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #751 : Февраля 20, 2018, 02:03:01 pm »
Дооформил и выложил видео где я втулки прижимных валов меняю. Если кому интересно будет.
А нет ли у вас точных размеров втулок? Тоже подумал заказать такие втулки, только разбирать станок уже не буду чтобы померить раз уже все сделал, только когда профилактику делать буду.
Глубина 25 мм, ширина 24 мм,  высота 22 мм, отверстие 16 мм

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #752 : Февраля 21, 2018, 04:13:34 pm »
Приделал к рейсмусу электронный измеритель. Ради интереса установил ноль и четыре раза прогнал по полной ввехр, вниз, расхождение вышло в одну сотую миллиметра.

Мерять можно в см можно в инчах.

Шестнадцать оборотов ручки дают 2.54 см подъема и спуска, ну то есть один дюйм. значит один оборот одна шестнадцатая дюйма как и указано на наклейке у ручки.

С этой же электронной шкалой, в миллиметрах мерять куда проще.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #753 : Февраля 23, 2018, 07:04:18 pm »
Ради интереса установил ноль и четыре раза прогнал по полной ввехр, вниз, расхождение вышло в одну сотую миллиметра.
Все не плохо, но все равно юстировать придется, если конечно вам повезет то нет.
Я хочу просто этот указатель заменить а алюминий листовой 1мм, стрелку вырезать и покрасить, так от этого точности 0.
У меня есть рейсмусно-фуговальный Elitech 1500, так вот там стрелки их алюминия сделаны, и в принципе точность достаточная. делаешь 2см, на выходе в см. Тут думаю надо тоже самое, + штатное говно еще и как линза работает не считая красной полоски указателя в 1 мм толщиной. Надо менять.

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #754 : Февраля 23, 2018, 07:20:19 pm »
Ради интереса установил ноль и четыре раза прогнал по полной ввехр, вниз, расхождение вышло в одну сотую миллиметра.
Все не плохо, но все равно юстировать придется, если конечно вам повезет то нет.
Я хочу просто этот указатель заменить а алюминий листовой 1мм, стрелку вырезать и покрасить, так от этого точности 0.
У меня есть рейсмусно-фуговальный Elitech 1500, так вот там стрелки их алюминия сделаны, и в принципе точность достаточная. делаешь 2см, на выходе в см. Тут думаю надо тоже самое, + штатное говно еще и как линза работает не считая красной полоски указателя в 1 мм толщиной. Надо менять.
Я про электронный. Который установил на видео. То есть у меня разница после прогона на нем вышла :) в десятую миллиметра (я выше кажется написал сотую, десятую конечно)

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #755 : Февраля 23, 2018, 08:22:05 pm »
Я про электронный. Который установил на видео. То есть у меня разница после прогона на нем вышла  в десятую миллиметра (я выше кажется написал сотую, десятую конечно)
Я понял что про электронный, меня смутила пленка на рабочем столе, поэтому я подумал что вы не строгали, а просто чем то калиброванным проверили! )))

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #756 : Февраля 23, 2018, 09:01:01 pm »
Я про электронный. Который установил на видео. То есть у меня разница после прогона на нем вышла  в десятую миллиметра (я выше кажется написал сотую, десятую конечно)
Я понял что про электронный, меня смутила пленка на рабочем столе, поэтому я подумал что вы не строгали, а просто чем то калиброванным проверили! )))
А вот о чем. Я ручку крутил одинаковое количество оборотов вверх и вниз до отказа. Выставил ноль и крутил.

На станке не строгал.

Там если видно сзади красный металлист. СР 3-6. Он все строгает :) этот маленький на дачу, в апреле-мае. Так что не спешу.

После праздников ножи выставлю. Столы настрою. Прогоню пару досок.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский Край
« Ответ #757 : Апреля 23, 2018, 09:11:32 am »
Прошу помощи! С недавних пор пользуюсь рейсмусом  Джет 12 выявил один недостаток, при прохождении заготовки с левой стороны, образуется большая ступенька.При подаче по середине и справа она в приделах с которыми можно мирится.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #758 : Апреля 23, 2018, 12:22:45 pm »
Столики регулировали?

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #759 : Апреля 23, 2018, 02:16:06 pm »
Прошу помощи! С недавних пор пользуюсь рейсмусом  Джет 12 выявил один недостаток, при прохождении заготовки с левой стороны, образуется большая ступенька.При подаче по середине и справа она в приделах с которыми можно мирится.

Левая сторона это ближе к ремню вала, или дальше?

Сильно натянутый ремень тоже может повлиять. Читал об этом среди отзывов, правда не на наш рейсмус, но они в целом настольные все однотипны.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #760 : Апреля 23, 2018, 02:42:34 pm »
Столики регулировали?
Да сегодня попробовал чуть поднять стол с левой стороны по уровню стало чуть лучше. Спасибо дедушке Володе!

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #761 : Апреля 23, 2018, 02:45:21 pm »

Левая сторона это ближе к ремню вала, или дальше?

Сильно натянутый ремень тоже может повлиять. Читал об этом среди отзывов, правда не на наш рейсмус, но они в целом настольные все однотипны.

С левой стороны по ходу движения заготовки.Если стоять к лицевой части аппарата.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #762 : Апреля 24, 2018, 11:07:42 am »
Построгал щит 310мм, ступень все таки присутствует и существенная,при чем не равномерная с права на лево по нарастающей. Толщина щита с лева меньше на 2 десятки. Какие регулировки еще произвести? 

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #763 : Апреля 24, 2018, 12:09:31 pm »
Посмотрите выше в теме, как регулируется параллельность стола и вала - надо провернуть шестеренки под станиной.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #764 : Апреля 24, 2018, 04:38:41 pm »
Прежде, чем лезть в шестеренки - выставьте ножи

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #765 : Апреля 24, 2018, 06:54:38 pm »
На ступеньку влияют и ножи, и столы, и перекос вала, выработка втулок прижимных валов, натяжение ремня,

Но если бы дело было в ножах или шестеренках, то разница толщины была бы по всей плоскости, я так понимаю жалоба только на разность в ступеньке? Или я прочёл не внимательно.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #766 : Апреля 25, 2018, 09:49:23 am »
Жалоба на само присутствие ступеньки, понимаю что полностью от нее не избавится. И разность по толщине щита в поперечном направлении,если замерить с права и слева. Что свидетельствует скорее всего о непаралельности режущего вала со столом или всей головы рейсмуса. 

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #767 : Апреля 25, 2018, 10:00:12 am »
Жалоба на само присутствие ступеньки, понимаю что полностью от нее не избавится. И разность по толщине щита в поперечном направлении,если замерить с права и слева. Что свидетельствует скорее всего о непаралельности режущего вала со столом или всей головы рейсмуса. 

Если вся плоскость с перекосом, то ножи перевыставить, ну и скорее всего потом смещать поворот правого и левого валов с резьбой, как уже писали выше звёздочкой конической  в нижней части станка, под основанием. Считайте один оборот 1.6 мм, четверть выходит 0.4, одна восьмушка 0.2. Главное не перепутать в какую сторону один вал, относительно другого вертеть. Сместите на пару зубчиков проверьте уходит разность по толщине плоскости.  А ступеньку потом регулировкой стола подающего и приемного минимализировать. Но до конца не уберете. Чтоб совсем без неё.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #768 : Апреля 25, 2018, 02:09:38 pm »
Благодарю за советы! Изучаю инструкцию.

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #769 : Мая 22, 2018, 10:49:30 pm »
В минувшие выходные запустил, строгает уверенно, протяг хороший, ступеньки как я и предполагал минимальна,

Собрал штатную опору, пока собирал, снял размеры и нарисовал эскиз.

Если кому надо, пишите, доделаю чертеж с размерами.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #770 : Мая 23, 2018, 10:54:33 pm »
Если кому надо, пишите, доделаю чертеж с размерами.

У меня лдсп бэушного куча, хочу из него сделать и колеса прикрутить!
Высота была бы интересна, хотя все индивидуально.

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #771 : Мая 24, 2018, 09:57:27 pm »
Высота была бы интересна, хотя все индивидуально.
на скорую руку приаттачил основные размеры, в принципе все основное видно, высота, ширина, площадка под рейсмус, размер где дырки для его крепления. если что то еще надо пишите, добавлю

и нижняя перекладина не родного размера по высоте, если это кому важно, все ноги и верх копия с родного, а нижнюю уже на глаз дорисовал

делал в Скетч Апе, если кому нужен его файл пишите

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #772 : Мая 25, 2018, 09:22:01 am »
А мне такая конструкция не нравится, очень легкая. Иногда прогоняю на рейсмусе массивные доски (порядка 45*200*2000), ясень.
Себе сделал массивную тумбу с полками и на колесиках - супер. При чем взял колесики, какие были в хозяйстве, думал, потом заменю на стопорящиеся. Попробовал гонять массивную доску - тумба не ездит, т.к. очень тяжелая сама по себе с грузом, а еще и доска дополнительно прижимает.

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #773 : Мая 25, 2018, 09:26:31 am »
ну вот мне предстоит вскоре с рейсмусом прыгать по участку, сначала с одной стороны дома терраса, потом крыльцо с другой, затем в десяти метрах беседка, при этом на ночь рейсмус будет уезжать под крышу, а днем работать со мной вместе на воздухе.

для таких условий подобная легкая подставка самое то, хотя как сказать легкая, килограмм 8 она весит, из уголка стального сделана, и дырки у нее в основании ножек есть. Если вдруг ставить стационарно, то анкер в пол, и с места не сдвинешь пока не открутишь.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #774 : Мая 25, 2018, 11:49:34 am »
Рейсмус такая штука, которая удобна в мобильном исполнении, по крайней мере для меня. Местерскую я построил вроде и достаточно большую (40кв.м.), но  при этом штатное место рейсмуса не позволяет прогонять доски длиннее 2-2,2м, а это иногда нужно. Потому колесики ИМХО - очень удобно, а они исключают стайионарную установку. По стройке тягал, когда рейсмусовал на мансарду фальшбалки 6м. Работать приходилось втроем: двое бегают с доской, третий держит рейсмус... Малоприятное удовольствие...

У каждого свои потребности и человек, купивший рейсмус и поработавший на нем, скорее всего понимает, что именно ему надо и чем он для этого располагает.