Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кровать из массива сосны  (Прочитано 18283 раз)

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Белгородская обл.
Кровать из массива сосны
« : Мая 05, 2013, 10:38:28 pm »
Разбитый 20-летний диван, своими вылезшими пружинами, вынудил купить новый матрас. На матрасе не стали экономить купили за 10 т. рублей, но сэкономить я решил на кровати. А точнее, сделать самостоятельно. К сожалению, из древесины в родном городе присутствует только сосна в виде реек, брусов, щитов и т.п. Используя мягкую древесину, решил «взять» толщиной элементов конструкции, а не имея необходимого инструмента,  конструктив кровати не сможет похвастаться декоративными элементами. Клеить планирую на ПВА универсал.
Опыт работы с деревом очень мал, критику по моей работе с радостью приму. Исходный инструмент:
1.   Ножовка
2.   Лобзик ( кляну его который раз – пилит вкривь и вкось)
3.   Ленточная шлифмашинка
4.   Стамески «Энкор»
5.   Дрель «Бош» (однажды шиканул и потратился на солидную фирму)
И прочая мелочёвка.

Были куплены:
1   Брус 100*150
2   Доска 30*150
3   Доска 25*150
4   4 рейки 25*50 (для козлов, коз, кОзел)

1 День
Сделаны козлы, брус распилен на 4 ножки

2 День
Поскольку, размер бруса оказался больше необходимого (ну не было необходимого размера) пришлось вручную подгонять под размер 100*100. Ножки окончательно приняли свой размер. Первая ножка была распилена с редкой помощью лобзика и, едва ее не запоров, последующие пилил только вручную.

3 День
На доску 30*150 ляжет основание кровати, доска 25*150 будет внешней облицовкой  и упором для матраса. Доски были обмеряны, обрезаны, подготовлены шипы, а в ножках пазы. Мебельные болты не покупал осознанно - кровать планируется полностью деревянной.

4 День
Шлифовка и покрытие морилкой.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 10:45:13 pm от chilint »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleksanchos

• Больше 100 сообщений
  • Из: Одесская обл.
Re: Кровать из массива сосны
« Ответ #1 : Мая 06, 2013, 02:36:38 pm »
А как ляжет матрас если там ножка?

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #2 : Мая 06, 2013, 02:48:09 pm »
Опыт работы с деревом очень мал, критику по моей работе с радостью приму. Исходный инструмент:
Поражаюсь вашему трудолюбию))))С таким набором инструмента....Почитайте форум тут много о кровытях.Например: как избежать скрипа в последствии.
я учусь

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Мая 06, 2013, 03:47:47 pm »
Без рубанков, стамесок - взялись за кровать?! Ну и ну...

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 06, 2013, 06:10:22 pm »
А как ляжет матрас если там ножка?
Попозже покажу как она выглядит окончательно, а пока на словах: она уже обрезана по уровню основания кровати. (Матрас ляжет на ножку)

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #5 : Мая 06, 2013, 07:33:47 pm »
Лиха беда-начало! :pivo: спать будет одно удовольствие!

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #6 : Мая 06, 2013, 07:35:28 pm »
Почему по кругу в шип не сделали тогда ? продольные передние шиповали , зачем в заде токая городьба ? если нужен торец столба то уменьшить долбежку и сделать надо потёмок см 1,5 верху царги боковой и продольной ,всё выглядело-бы  окуратно
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 07:42:46 pm от КВА »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 06, 2013, 10:41:03 pm »
Почему по кругу в шип не сделали тогда ? продольные передние шиповали , зачем в заде токая городьба ? если нужен торец столба то уменьшить долбежку и сделать надо потёмок см 1,5 верху царги боковой и продольной ,всё выглядело-бы  окуратно
А вот матюкатся на форуме ненадо))))
Человек скорее всего первый раз в жизни за такую работу взялся.
После окончания универа я стол на кухню зделал(стоит до сих пор),так у меня хоть цыркулярка с фуганком были.
я учусь

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 07, 2013, 09:08:22 am »

Почитайте форум тут много о кровытях.

Поддерживаю.
Посмотрите вот этот пост:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41204.msg736426#msg736426
Думаю, будет интересно.
А нам будет интересно увидеть конечный итог вашей работы.
Дерзайте. Удачи в новом начинании!

!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 07, 2013, 06:46:47 pm »
Понял только вопрос, потом, вроде, слова русские, а переводчик нужен! )) Поэтому дам ответ на пОнятую мною часть: Ножка впереди выступает за размеры матраса, но с этим смирился в связи с необходимостью изголовья. (На фото видно, что изголовье планируется большое, высокое). А вот терять место на задние ножки не могу - живу в многоквартирном муравейнике и ограничен в длине кровати. Матрас 120 на 200, если прибавить еще 10 см, то в принципе, кровать в габариты влезет, но ножки окажутся в 10-ти же сантиметрах от батареи. Ну, не есть это гуд! Поэтому ножки спрятались под матрас, длина кровати с учетом изголовья почти 2,1 метр. Да и не нравятся мне возвышающиеся над матрасом или близко к этому ножки. Но Вы правы - сзади городьба. Ножки переделывал 4 раза (остались 4 маленькие на еще одну кровать), ибо зело глуп был взявшись за дело без толкового проекта и разумения нужного  :praise:.
К излишней работе отношусь, как к "набиванию" руки! )

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 07, 2013, 07:27:05 pm »
вариант простейшая!Вот так можно с вашим инструментом.http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=35589.msg617330#msg617330
я учусь

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #11 : Мая 07, 2013, 07:39:34 pm »
Ну, не есть это гуд
Да все габариты остались бы те-же ,просто то что вы в заде нахлобучивали  зарезали и тд ,надо было привратить тоже в шип (как вы сделали с переди) и сделать в ножке проушину(продолбить значить), и было-бы крепче и аккуратней,

Позже добавлено автором:
А потёмок называется вырез в царге (царга-то что связывает ваши ножки ),вот так выглядит "потёмок " ( смотрим фото и думаем что надо было сделать)
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 07:48:21 pm от КВА »

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Мая 07, 2013, 10:32:07 pm »
Да все габариты остались бы те-же ,просто то что вы в заде нахлобучивали  зарезали и тд ,надо было привратить тоже в шип (как вы сделали с переди) и сделать в ножке проушину(продолбить значить), и было-бы крепче и аккуратней,

А потёмок называется вырез в царге (царга-то что связывает ваши ножки ),вот так выглядит "потёмок " ( смотрим фото и думаем что надо было сделать)
Дык, я, по-моему, как Вы говорите и сделал. В передних ножках - шип-паз, в задних - шип-проушина. Может на фото этого не видно. И шип у меня относительно ширины царги достаточно толстый, но для сосны я побоялся делать меньше (перестраховываюсь).
Как делать потёмок для округлой ножки могу представить ( и в моём понимании для этого фрезер нужен), а для поверхности ровной - не могу.

Оффлайн Aleksanchos

• Больше 100 сообщений
  • Из: Одесская обл.
« Ответ #13 : Мая 08, 2013, 05:03:58 pm »
Вопрос к знатокам,дабы не плодить темы.Допустим нога кровати брус 10 на 10см,на каком расстоянии от внутреннего угла должна размещаться царга(или обе царги)Или это зависит от радиуса конкретного матраса?(так чтоб нога в матрас не влезла)рисунок примерно

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #14 : Мая 08, 2013, 07:31:16 pm »
Дык, я, по-моему, как Вы говорите и сделал
Я вот про что говорил
« Последнее редактирование: Мая 08, 2013, 08:01:52 pm от КВА »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 08, 2013, 10:55:25 pm »
Вопрос к знатокам,дабы не плодить темы.
Там на матрасе скругление.При брусе100на 100мм по центру.
я учусь

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Мая 15, 2013, 06:48:27 pm »
5 день. неправильный расчет заставляет докупить доску 25*150. Доска распиливается на перекладины изголовья, подготавливаются шипы и перекладины шлифуются и, позже, "маринуются" (наношу морилку).
ножки покрываются первым слоем лака. Лак наношу паролоном, не допуская пузырения лака.
6 день. В ножках делаю пазы, собираю насухую с трудом, но зато плотно!.
Details
Повторно шлифуются отлакированные детали.
 Наношу клей ПВА в пазы и на шипы и с очень большими усилиями собираю изголовье окончательно. (делаю вывод, что пазы нужно делать побольше, с учётом клея).
Изголовье лакируется снова, тем же образом.
7 день. Собираю царги насухую, меряю ширину, длину и собираю кровать на ПВА. Шипы входят легко, в основаниях ножек шипы по предварительному распилу расклиниваются. Царги "маринуются" другой морилкой. (ничем не могу объяснить необходимость этой работы, т.к. царги будут скрыты обналичкой с внешней стороны и находится под основанием кровати с внутренней. Но после нанесения морилки, обрёл душевное равновесие и внутренний покой). Изголовье лакуруется снова.

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 15, 2013, 08:52:10 pm »
Ну что тут скажешь!-Гни свою линию!!!(за фотки человеческое СПАСИБО!)

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 15, 2013, 11:31:49 pm »
Наношу клей ПВА в пазы и на шипы и с очень большими усилиями собираю изголовье окончательно. (делаю вывод, что пазы нужно делать побольше, с учётом клея).
Если всё нормально то на клею заходит лучше!Клей как смазка работает!
Скорее всего слишком долго собирали и клей немного подсох.
я учусь

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 16, 2013, 12:08:24 am »
8 день. Из остатков досок 25мм и 30, распиленных вдоль (150/2) готовится основание кровати. Техническим языком, к сожалению, объяснить не могу, простите за дилетанство: Приклеиваются дощечки размер чуть более 16 см в длинну к царгам. В них (в замок) вставляются поперечные доски. Дощечки в дальнейшем будут просверливаться с царгами насквозь и дополнительно укрепляться штифтами из остатков досок. Доски невысушенны, поэтому царги немного повело (стянул веревкой). На фото две доски - обналички. Будут приклеиваться к царгам с несквозными штифтами.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 16, 2013, 11:22:27 pm »
Доски невысушенны, поэтому царги немного повело (стянул веревкой). На фото две доски - обналички. Будут приклеиваться к царгам с несквозными штифтами.
C верёвками это безсмысленно((Отпустите верёвки и всё станет покрученное!
К сожелению сырая древесина очень коварна((
я учусь

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 18, 2013, 11:08:37 pm »
неправильно выразился, царги не поведенны, а слегка согнуты ( середина на 1,5 - 2 см шире, чем у ножек). Поперечные доски на штифтах приклеены к царгам и после высыхания держат заданный размер.
9 день. иду покрывать всю кровать лаком. Царги с внутренней стороны планирую кисточкой, Внешние стороны - паролоном.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 18, 2013, 11:19:51 pm »
иду покрывать всю кровать лаком. Царги с внутренней стороны планирую кисточкой, Внешние стороны - паролоном.
 Кисточкой везде!Разбавить лак посильней и в несколько слоёв.(3-6)Красит нужно везде иначе покрутит неравномерно!!                     

я учусь

Оффлайн chilint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Мая 25, 2013, 08:48:24 am »
10, 11, 12 день приклеиваю боковые и заднюю обналички к царгам, лакирую повторно.
Задние ножки довожу до ума на 12 день. Основание кровати обозначил куском завалявшейся фанеры.

После окончательной лакировки для основания кровати пустил разобранный советский стол из ДСП. Чуть позже куплю фанеру 10 или 15-шку и уложу на перекладины.

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 25, 2013, 09:01:02 am »
Надо обмыть!,а то сны не будут сниться!!!