Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бюджетная масляная морилка-пропитка собственного приготовления.  (Прочитано 53260 раз)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Скажу сразу: не думаю, что открыл для многих Америку, но, возможно, в преддверии дачного сезона кому-то эта задумка пригодится. Я не позиционирую данное «изобретение» как высококачественный материал для отделки древесины в столярных изделиях. Скорее это быстрый, безпроблемный и недорогой способ одновременной тонировки и относительной защиты деревянных изделий и конструкций, не требующих дальнейшей финишной отделки. Если таковая нужна, то она без проблем может быть произведена красками и лаками на масляной основе.

Однажды мне надоело мучиться, губкой нанося водную морилку на вертикальную поверхность двери из сосны. Кто делал, знает – нанесение морилки без краскопульта чревато подтеками ,которые быстро впитываясь, дают разнотон.  К тому же от водной морилки «шерсть» встает дыбом, обязательно надо шлифовать и т.д. и т.п.
Мнимая дешевизна водной морилки выходит боком. Так как хорошего краскопульта у меня пока нет, я начал изучать предмет и быстро нашел информацию о масляных морилках. Много читал и смотрел видео (в том числе и от известных форумчан).
Понял, что это то, что мне нужно: можно наносить хоть пальцем, впитываются медленно и мягко, дают ровный цвет по всей поверхности, не поднимают ворс и т.д.
Нашел масляную морилку Varathane и купил ее, не смотря на стоимость 650 руб/литр.
Details
Открыв банку я почуял знакомый мне, еще со времен работы на лакокрасочном заводе, «аромат» растворителя (что-то типа уайта) и масла (олифы). Сразу приступил к испытаниям, которые завершились весьма успешно – цвет радовал, поверхность оставалась гладкой , матовой и готовой к нанесению финиша. Осталось чуть меньше половины банки и я начал думать куда бы ее еще применить.
Так получилось что недавно мною был куплен PKM-300.
Весит он 90 кг, требует подставки, которую я сообразил на второй день его покупки.

Сосна, довольно белая и невзрачная, готовая вскоре стать желтой, выцветшей, под UF лучами весеннего солнца.
Надо ее чем-то покрыть: древесная пыль, грязь с обуви, капли клея и т.д. – все это будет меньше прилипать, да и глазу будет намного приятнее. Сразу вспомнил про масляную морилку, но тут же и забыл, помня о цене  Оставил на что-то более значимое.
По сути масляная морилка это: масляная основа (масло или олифа) + растворитель (для бОльшего проникания в поры древесины) и собственно сам колер.
В итоге в магазине были куплены: самая дешевая олифа-оксоль (80 руб/литр), колер универсальный коричневый 100 мл (32 руб.). Растворитель у меня был. Взяв за основу вязкость морилки Varathane (на глаз) с помощью растворителя  я довел довольно густую олифу до состояния американской морилки. Опытным путем добавил колер. Скажу сразу, в зависимости от производителя и цвета, концентрация колоранта может быть разной. Пробуйте на маленьких объемах, используйте шприц для точной дозировки. Тот рецепт который понравился мне лично:
Олифа – 1л
Растворитель 200-250 мл
Колер 20-30 мл.

Колер изначально лучше отдельно размешать с небольшим кол-вом олифы, энергично встряхивая в какой-нибудь закрытой емкости (маленькая пластиковая бутылка из-под растворителя например). А уже потом вливать эту смесь в основной объем, помешивая.

Нанесение простое. Единственное нужно соблюдать правило – не жалеть, наносить морилку с избытком. Не бойтесь того, что дерево будет казаться темнее, чем Вам хочется. Морилка впитается не вся, после вытирания излишков цвет будет более светлым.
Кратко алгоритм такой: нанесли, подождали (в тепле час-два, на улице (весной) время увеличивается в 2-3 раза в зависимости от температуры ), вытерли излишки тряпкой. Если хотите усилить цвет – можно нанести еще раз. Потом ждем когда высохнет. Этот показатель зависит от того, какую основу (масло ,олифу) вы выберете (производитель, качество). По своему опыту скажу олифа остается в дереве и сохнет обычно несколько дней. Качественно вытерев ветошью изделие или конструкцию через пару часов после нанесения, вы лишите себя неприятных моментов, связанных в дальнейшем с испачканной одеждой или руками.
Еще момент: не обязательно использовать только один колер, можно смешивать 2-3 цвета, добиваясь различных, порой довольно интересных оттенков.

Важно по стойкости древесины к гниению и прочим гадам. Можно увеличить время службы конструкций и изделий, эксплуатирующихся под открытым воздухом, дополнительно предварительно обработав древесину одним из «народных» антисептиков: водным раствором фторида натрия, медного или железного купороса. Все это продается в магазинах химреактивов, стоит копейки.

Примеры того, куда я это использовал:

Фанерка под РКМ (в сравнении с не крашеной)

Вывеска-указатель

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
  • Из: РМЭ
Получается, разбавив олифу растворителем,мы имеем состав не уступающий дорогим защитным пропиткам для дерева?А какой срок эксплуатации вашего состава?Идея конечно мне очень нравится,если пройдет испытание временем!

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
Как результаты использования?
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
  Меня это тоже очень интересует!

Оффлайн garal

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия Смоленская Обл
Я видел как  покупают антисептик прозрачный Сенеж и туда коллер пасту  :dance:  - по цене намного дешевли готовой пропитки- не так конечно красиво но для заборов гуд.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
За сообщение поблагодарил, но одно маленькое но. В Варатановской морилке используется кажется соевое масло, а в вашем варианте олифа. После испарения растворителя, мы получим пропитанное олифой и окрашенное дерево, по сути обработанное аналогом масляной краски типа  МА- 15
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2013, 07:53:10 pm от Dok »

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
А если туда воск добавить?
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
После испарения растворителя, мы получим пропитанное олифой и окрашенное дерево
Не будучи химиком, все же рискну предположить, что не так все однозначно. Растворитель видимо вступает в какую-то реакцию с олифой, а вот что на выходе получится - интересно было бы услышать от ТС по результатам.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
тогда это уже не морилка ;)

я пробовал. На темном цвете очень хорошо, а вот белый вышел ацтойно :( олифа пожелтела со временем и цвет стал "слоновая кость", а надо было чисто белый.

рецепт (по объему) был такой:

1 красителя
3 воска
6 скипидара

воск карнаубский, сухой. краситель из магазина для художников в виде порошка. Для белого цвета "белила титановые", для коричневого не помню, вроде "охра золотистая", скипидар из хозмага. Ну и плавил на водяной бане, наносил горячим
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2013, 10:52:52 pm от Alex ivin »
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Не-не, варатан не подделать! Правльно было отмечено, что он на соевом масле.
Не зря он стоит 650р. А бюджетный вариант, с колером,  на не ответственные работы только. :grabli:

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Спасибо за интерес к теме,отвечу всем по порядку:

Меня это тоже очень интересует!

Думаю,что честнее было бы говорить о результатах хотя бы после года (а лучше после 3-5 лет) использования (в мае 2014 года).
На данный момент с покрытием и деревом под ним ничего негативного не произошло.Как было,так и стоит.

За сообщение поблагодарил, но одно маленькое но. В Варатановской морилке используется кажется соевое масло, а в вашем варианте олифа. После испарения растворителя, мы получим пропитанное олифой и окрашенное дерево, по сути обработанное аналогом масляной краски типа  МА- 15

По общей сути да. Только в МА-15 есть наполнители,которые в нашем вопросе не нужны. Но нужна олифа,которая является пленкообразующим слоем.

Думаю,это не тот состав,то тратить на него воск :) Дороговато получится.

Не будучи химиком, все же рискну предположить, что не так все однозначно. Растворитель видимо вступает в какую-то реакцию с олифой, а вот что на выходе получится - интересно было бы услышать от ТС по результатам.
Растворитель не вступает ни в какие реакции.Он всего лиш растворяет олифу,позволяя глубже проникнуть в древесину. Далее испаряется. Сама олифа как раз-таки вступает в реакцию с воздухом и полимеризуется. Естественно ей помогают при этом сиккативы. По результатам буду писать,но только после хотя бы зимы. То,что лето отстояло - это мизер :)

Не-не, варатан не подделать! Правльно было отмечено, что он на соевом масле.
Не зря он стоит 650р. А бюджетный вариант, с колером,  на не ответственные работы только.

У меня не было желания подделать Варатан. Я предложил суррогатный заменитель на менее ответственные или совсем не ответственные работы по тонировке древесины в условиях улицы. По поводу мнений по применению дешевых антисептиков: подавляющее большинство из них состоит из: лака,растворителя,колорантов,биоцидных добавок,сиккативов. Ключевое слово : "лак". В этих антисептиках  лак является пленкообразующим. Но лак не тянется,он не эластичен. Именно поэтому срок службы у таких антисептиков 1-2 года. Олифа же не столь "дубова". Пленка сохраняет элластичность и движется вместе с деревом.

Позже добавлено автором:
Получается, разбавив олифу растворителем,мы имеем состав не уступающий дорогим защитным пропиткам для дерева?А какой срок эксплуатации вашего состава?Идея конечно мне очень нравится,если пройдет испытание временем!

Конечно нет! Было бы шутовством заявлять,что я умнее целых международных институтов с сотнями лабораторий.
Срока эксплуатации по понятным причинам я не знаю. Проверяю по ходу дела :)
Еще раз приведу выдержку из первого поста:

"""Я не позиционирую данное «изобретение» как высококачественный материал для отделки древесины в столярных изделиях. Скорее это быстрый, безпроблемный и недорогой способ одновременной тонировки и относительной защиты деревянных изделий и конструкций, не требующих дальнейшей финишной отделки."""

« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 06:14:50 pm от zaichello »

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
Как я понимаю,только время даст исчерпывающий ответ по долговечности! Но сама идея заслуживает внимания,покрытие просто олифой и то дает результат,правда не столь долговечный как хотелось бы.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Как я понимаю,только время даст исчерпывающий ответ по долговечности! Но сама идея заслуживает внимания,покрытие просто олифой и то дает результат,правда не столь долговечный как хотелось бы.
Да,время-лучший судья.По качеству покрытия - очень зависит от качества олифы.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Олифу лучше не разбавлять,а наносить в горячем виде.От нагревания она становится жиже и проникает глубже.

Оффлайн akshimassar

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Думаю,что честнее было бы говорить о результатах хотя бы после года (а лучше после 3-5 лет) использования (в мае 2014 года).
На данный момент с покрытием и деревом под ним ничего негативного не произошло.Как было,так и стоит.

Вот уже время прошло. Не расскажете как покрытие?

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Да -да, мне тоже интересно.
Опишите состояние и, если не сложно, то на фото охота посмотреть.

Оффлайн silver326

• Новичок
  • *
  • Из: эвенкия
  • хочу творю,хочу-ВЫТВОРЯЮ)
уважаемые мастера,а кто что скажет насчёт этого состава морилки:собираем железные опилки с помощью магнита,засыпаем в банку,или бутылку,и добавляем уксус...и даём натояться...интенсивность цвета напямую зависит от времени настойки-чем дольше-тем сильнее...
Человек — венец природы: умнее не только флоры, но и фауны...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Только для дуба подойдет, наверное. Мореный дуб окрашен солями железа.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
собираем железные опилки с помощью магнита,засыпаем в банку,или бутылку,и добавляем уксус...и даём натояться...интенсивность цвета напямую зависит от времени настойки-чем дольше-тем сильнее...
Вполне классический рецепт, но не полный. Для получения морилки нужно потом нейтрализовать уксус, добавить воды, профильтровать и высушить остаток и в итоге получим пигмент, который в свою очередь нужно перетереть до наиболее мелкой фракции, смешать с водой, спиртом, маслом или скипидаром. Это и будет морилка.
Зачем столько "хобота" с уксусом? Насобирайте ржавчины с каких-нибудь железяк, перетрите ее в мелкий порошок и прокалите на листе жести до получения нужного тона, дальше - вода, спирт и т.д. (см. выше). Результат будет такой же только без уксуса. Если покажется слишком пресным, уксус, соль, перец добавите по вкусу в самом конце :D
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 12:04:21 pm от mariman.bmw »
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн silver326

• Новичок
  • *
  • Из: эвенкия
  • хочу творю,хочу-ВЫТВОРЯЮ)
благодарю за рецепт,записал)))
а есть ли ещё рецепты самодельных морилок из подручных средств?просто живу в деревне,и из выбора морилок только "махагон" и "калужница"...(
Человек — венец природы: умнее не только флоры, но и фауны...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений

Вот уже время прошло. Не расскажете как покрытие?

Май 2014 уже давно наступил,поэтому продолжим.

Как видно из фото:

1.Поверхность матовая,не блестит.Мне лично это нравится,так как больше напоминает натуральное дерево.Цвет немного изменился в сторону потемнения.Мне  этот цвет по нраву. Пыль специально не чистил,не мыл,чтобы было все как есть. Вывеска стоит в прямом смысле на поле - обдувается и заливается дождями,снегами и ветрами. С самим деревом ничего плохого не происходит.Ноги на земле тоже не гниют пока. В общем,мне пока все нравится,эксперимент продолжается.
Тем более что в этом году появились новые подопытные.

Сделал складским вот такие "козлики" для загрузки пакетов с доской в машину с задней загрузкой.
Выдерживают легко 3-4 тонны.Больше не пробовали.
Покрасил так же. Наблюдаю.

Еще пришли в негодность старые стенды,окрашенные 2 года назад "Сенежем".

Сделал новые:

В этом случае,чтобы на поверхности была какая-то небольшая твердая пленка без особого блеска купил лак "яхтенный" (можно использовать любой для внешних работ) и добавил его из расчета к морилке 1/4 часть. Скажу сразу - многовато. Можно добавлять 1/5 или 1/6 часть,тогда поверхность будет менее блестящей.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2014, 04:17:09 pm от zaichello »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Дык все-таки нормально работает. А тут говорили "соевое масло", да "Варатан не подделать"... :D
а есть ли ещё рецепты самодельных морилок из подручных средств?просто живу в деревне,и из выбора морилок только "махагон" и "калужница"...(

http://forum.wo...p?topic=53332.0 - ответ №16. Подойдет такое?
А я вот и не в деревне вроде, а "калужницы" в глаза никогда не видел :)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
Cпасибо! Возьму на вооружение! :)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Подождем еще годик.
Пока сказать нечего.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Думаю,надо подождать годика 3-5. Если выстоит,я буду удовлетворен на 100%.
Довольно давно имея дело с бытовыми ЛКМ и деревом,понял,что лучше масла (олифы) и красок на основе масла для дерева (для использования его с строительных и плотницких делах) - ничего нет.Как,собственно,и не было никогда.