Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бюджетная масляная морилка-пропитка собственного приготовления.  (Прочитано 48433 раз)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Вопрос созрел.
В ответе №21 на 3-м фото обратил внимание на трещинки. Я так понимаю, что появились в процессе эксплуатации? Все-таки как не крути, а морилка больше декоративное, чем защитное покрытие, даже если масляная :undecided1: Аднака финиш какой-то не помешал бы. Еще думаю, что это произошло не от дешевизны состава. С Варатаном была бы такая же песня, а то и похуже скорей всего.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 12:23:46 pm от mariman.bmw »
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Вопрос созрел.
В ответе №21 на 3-м фото обратил внимание на трещинки. Я так понимаю, что появились в процессе эксплуатации? Все-таки как не крути, а морилка больше декоративное, чем защитное покрытие, даже если масляная :undecided1: Аднака финиш какой-то не помешал бы. Еще думаю, что это произошло не от дешевизны состава. С Варатаном была бы такая же песня, а то и похуже скорей всего.

Вы говорите про рекламную вывеску или образцы погонажа?
Если рекламная вывеска,то трещинки неизбежны,так как ноги стоят на земле и зимой заметаются снегом,мокрой грязью от проходящих грузовиков и тд. Естественно солнце и ветер присутствуют.
То есть эксплуатация довольно жесткая.Это явно не элементы фахверка второго этажа дома в уютном садоводстве :)))
Кстати - слой покрытия был всего один и довольно тонкий. Попытаюсь провести опыты с разогретой олифой в этом году.И положить ее двумя-тремя слоями.
Про защитные свойства не могу однозначно сказать, так как испытания провожу.Но думаю,что все-таки много зависит от технологии и кол-ва слоев,качества олифы. В любом случае я ввел лак в олифу именно для придания этих "финишных" свойств :)
Наблюдаю  :undecided1: :pardon:
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 01:16:09 pm от zaichello »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Имел ввиду это картинко:
http://forum.wo...=media;in=19640
Видимо это и есть рекламная вывеска.
Попытаюсь провести опыты с разогретой олифой в этом году.И положить ее двумя-тремя слоями.

Может все-таки не с олифой, а саму морилку нагреть? При нагревании растворитель улетучится правда, но сама олифа в горячем виде достаточно текуча. Сомнения оставляет только "тонер из баночки"... хз, что там намешано кроме пигмента :undecided1:

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Имел ввиду это картинко:

Да,именно про это я и писал.От трещины до земли около 40 см.

Может все-таки не с олифой, а саму морилку нагреть? При нагревании растворитель улетучится правда, но сама олифа в горячем виде достаточно текуча. Сомнения оставляет только "тонер из баночки"... хз, что там намешано кроме пигмента

Ну,в моем понимании,масло (олифа)+пигмент - это и есть морилка.Для текучести просто еще добавляю растворитель.Но если просто нагреть,как пишете Вы и некоторые мастера, она действительно становится жиже и проникает глубже.В этом случае защита больше,так как сухой остаток больше.
Пор пигменту есть конечно вопросы,но это же не Варатан :))) Это для тех,кому не надо дорого,но надо как-то защитить и придать оттенок.

Оффлайн silver326

• Новичок
  • *
  • Из: эвенкия
  • хочу творю,хочу-ВЫТВОРЯЮ)
А я вот и не в деревне вроде, а "калужницы" в глаза никогда не видел :)
ну ничего особенного,типа светло оранжевого света насколько я помню...даже не оранжевого а рыжего,но светлого...в общем как то так...
Человек — венец природы: умнее не только флоры, но и фауны...

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Аааа.... понятно. У нас такое продают как ольху :D Но такого дерева как "калужница" все равно никогда не видел и не слышал.

Позже добавлено автором:
Ну,в моем понимании,масло (олифа)+пигмент - это и есть морилка.
С олифой - да, работать будет, а вот к воде или спирту надо связующее, т.к. и то, и другое скорее растворитель для пигмента. После того, как такой состав высохнет, оставшийся на поверхности дерева пигмент будет просто слоем пыли и при последующих манипуляциях с лаками и пр. будет размазываться и давать пятна и плешины. Для водных морилок добавлял гуммиарабик в качестве связующего, а для спиртовых - шеллак.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2014, 12:16:36 pm от mariman.bmw »

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
Имел ввиду это картинко:

Да,именно про это я и писал.От трещины до земли около 40 см.

Может все-таки не с олифой, а саму морилку нагреть? При нагревании растворитель улетучится правда, но сама олифа в горячем виде достаточно текуча. Сомнения оставляет только "тонер из баночки"... хз, что там намешано кроме пигмента

Ну,в моем понимании,масло (олифа)+пигмент - это и есть морилка.Для текучести просто еще добавляю растворитель.Но если просто нагреть,как пишете Вы и некоторые мастера, она действительно становится жиже и проникает глубже.В этом случае защита больше,так как сухой остаток больше.
Пор пигменту есть конечно вопросы,но это же не Варатан :))) Это для тех,кому не надо дорого,но надо как-то защитить и придать оттенок.

Сегодня делал морилку по вашему рецепту. Цвет понравился, вот что получилось

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Неплохо получилось,но все же я не рекомендовал бы ее использовать для столярных изделий. Мне кажется,они заслуживают бОльшего :)

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
Колер 20-30 мл.

А что за колер? Порошковый водорастворимый пигмент? Такой, которые продают в отделах красок для тонирования водоэмульсионных составов?
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Колер 20-30 мл.

А что за колер? Порошковый водорастворимый пигмент? Такой, которые продают в отделах красок для тонирования водоэмульсионных составов?
Колер виден на фото в первом посте.Я использовал Текс,но можно и любой другой,главное чтобы он был универсальным,а не только для водных красок.

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
Универсальный это, вероятно, на спиртовой основе (если не порошок)? На водной основе явно ведь с маслом не смешается...
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Универсальный это, вероятно, на спиртовой основе (если не порошок)? На водной основе явно ведь с маслом не смешается...
Не вникал,но мой спиртом не пахнул. Смотрите надпись на упаковке: обычно пишут - универсальный, для всех видов красок.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
zaichello , здравствуйте!
Вот такой вопрос к вам. Подойдет ли этот состав для обработки стенового бруса изнутри бани? Ессно. простроганного и отшлифованного. Не очень хочется зашивать стены вагонкой, надоело. Ищу вариант чем обработать помещение для отдыха и моечную, парную все же кедровой вагонкой обошью.
Спасибо.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
zaichello , здравствуйте!
Вот такой вопрос к вам. Подойдет ли этот состав для обработки стенового бруса изнутри бани? Ессно. простроганного и отшлифованного. Не очень хочется зашивать стены вагонкой, надоело. Ищу вариант чем обработать помещение для отдыха и моечную, парную все же кедровой вагонкой обошью.
Спасибо.
Здравствуйте!Я не думаю,что его можно для бани использовать в силу своей неэкологичности. Я бы потратился на безвредные для человека составы на основе масла от буржуев,как бы это ни было обидно в данное непростое время.Хотя,если не заморачиваетесь на эту тему - то для моечной и комнаты отдыха,где температур высоких нет, опытным путем можно цвет подобрать и нанести.В любом случае это лучше,чем недорогие антисептики типа БиоТекса и прочего дешевого шлака.
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 10:22:10 am от zaichello »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
Я бы потратился на безвредные для человека составы на основе масла от буржуев,как бы это ни было

Так и я готов потратиться. Но тогда мож посоветуете что-либо? Просто я сосем не искушен в отделочных материалах подобного рода.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Ищу вариант чем обработать помещение для отдыха и моечную

http://www.tikk...ex.phtml?s=2368

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
Внутри бани я бы вообще ни чем не покрывал - раз в 5-10 лет достаточно шлифонуть наждачкой. А за рецепт морилки автору поста огромное человеческое спасибо :pivo: Купил на рынке колер, вайт-спирит, олифу и готово. Вот только олифа на рынке не натуральная и воняет больно сильно, посему наносить могу исключительно не в мастерской, а в теплое время на улице.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
Внутри бани я бы вообще ни чем не покрывал

Это уже пройденный этап, не удовлетворяет. Хотелось бы:
1. какую-никакую защиту поиметь (мож маслА какие пойдут?)
2. подчеркнуть текстуру дерева

Оффлайн ДмитрийС

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
благодарю за рецепт,записал)))
а есть ли ещё рецепты самодельных морилок из подручных средств?просто живу в деревне,и из выбора морилок только "махагон" и "калужница"...(
Раз дела так плохи, давай вышлю тебе из Леруа мерлена пузырьки. По 100мл ТЕКС выбор впечатляет.

Оффлайн receiver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
Это уже пройденный этап, не удовлетворяет. Хотелось бы:
1. какую-никакую защиту поиметь (мож маслА какие пойдут?)
2. подчеркнуть текстуру дерева

Посмотрите здесь, я покупал чистое масло и вполне им доволен
http://forum.wo...91326#msg991326

Оффлайн Sancher

• Новичок
  • *
Странно почему ветка заглохла? Сабж очень интересен.
Может у автора есть чем поделиться, прошло уже порядочно времени, самое время подвести итоги.
Как себя показала пропитка на защиту и декор ?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Странно почему ветка заглохла? Сабж очень интересен.
Может у автора есть чем поделиться, прошло уже порядочно времени, самое время подвести итоги.
Как себя показала пропитка на защиту и декор ?
В целом на улице:
довольно сильно пожухла. Но дерево не серое, смотрится относительно не плохо. 3 года выдержала. За такую цену большего требовать трудно.
То что красил образцы блок-хауса и имитации бруса (добавив лак) - 2 года выстояла, потом начала лопаться. Для внешних работ не очень. Собственно как и многие ....тексы и прочие бодяги.
По внутрянке - все очень достойно. Нехитрая мебелишка для мастерской, подставки, стульчики - все как и было.
Прошу прощения что без фото - нахожусь очень далеко от места проживания. Если нужно - скину позже.

Оффлайн Sancher

• Новичок
  • *
Сбросьте конечно фото по возможности и если Вас не затруднит.
В итоге, как понял можно применять по наружке с обновлением через 3 года.
Я вот думаю чем покрыть деревянную перголу + скамейки. Хочу сделать что-то на подобии уличной пати зоны с большими перголами, скамейками и столами. В итоге ЛКМ потребуется много, поэтому и смотрю вариант как удешевить.
Сейчас построил сарай, обшит имитацией бруса, покрыл пропиткой Lux Decor (полисандр)(Польша) , цена за 5 л 15$, в 2 слоя, выглядит очень хорошо, а вот по стойкости время покажет, но думаю на 3 года макс. А еще под краской пропитка Сенеж Ультра (один слой, но обильный).
В принципе цена на LuxDecor терпимая, но может Ваш вариант еще более выгодный). Зачем платить больше :)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Зачем платить больше
Честно, я бы не рисковал. Мой взгляд на использование предполагает покраску не совсем ответственных вещей ( в моем случае уличные складские конструкции,стенды, козелки, складская мебель,стеллажи и мебель в мастерской.
Пергола такая вещь, что лучше ее покрасить один раз и надолго. Ведь она будет зарастать вьющимися растениями и дальнейшая перекраска будет затруднена. Вам виднее, но мне кажется что садовая мебель и малые формы должны быть покрыты качественным материалом. Ведь они призваны ласкать взор.

Оффлайн Sancher

• Новичок
  • *
ОК, спасибо, тогда не буду мудрить и потрачусь.

По поводу покраски перголы я думаю использовать маленькую хитрость в виде прутков металлических которые будут за перголой на небольшом расстоянии. Когда необходимо будет подкрасить все то растение что на дереве будет срезано и останется висеть на металл каркасе. Таким образом и растение сильно не обрежется и доступ к дереву будет.
Но это пока в теории, работы еще не начаты )