Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бюджетная масляная морилка-пропитка собственного приготовления.  (Прочитано 54718 раз)

Оффлайн olstar64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Винница, Украина
zaichello
Юзаю Вашу пропитку уже года 4-5 и весьма доволен ею. Заменил только колер на обычную алкидную краску и вскрываю уличные конструкции в 2 слоя - стоит отлично. Глянец изначально естественный (лак не добавляю - противник я лака на уличных конструкциях), со всременем затирается, но декоративность от этого не страдает. Претензий к пропитке у меня ноль, хорошо держится даже на горизонтальных поверхностях, покрытых в зимнее время снегом. С Вашей легкой руки советую этот вариант всем своим друзьям и знакомым - еще никто не приходил жаловаться)). Еще раз спасибо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
zaichello
Юзаю Вашу пропитку уже года 4-5 и весьма доволен ею. Заменил только колер на обычную алкидную краску и вскрываю уличные конструкции в 2 слоя - стоит отлично. Глянец изначально естественный (лак не добавляю - противник я лака на уличных конструкциях), со всременем затирается, но декоративность от этого не страдает. Претензий к пропитке у меня ноль, хорошо держится даже на горизонтальных поверхностях, покрытых в зимнее время снегом. С Вашей легкой руки советую этот вариант всем своим друзьям и знакомым - еще никто не приходил жаловаться)). Еще раз спасибо.
Благодарю за отзыв. Ваш рецепт более продвинут. :good: Объясню почему.
Универсальные колера, подобные тем, что я использовал, не содержат связующего. Вы же использовали цветную алкидную краску - "колер со связующим".
Связующее в алкидных красках - лак. Поэтому, как бы Вы не хотели, Вы все-равно его используете, правда в микро-дозах  :)
Плюс вашего метода в стойкости колера. Связующее более прочно удерживает колер в древесине, а олифа работает как закрепитель. И как пластификатор в какой-то степени. Она дает более мягкую пленку, которая двигается вместе с деревом. Обязательно опробую этот способ, спасибо.  :thank_you:

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Автор , не имеете желания продолжить эксперименты с составами ?
Мне было бы интересно . Сам точно не стану пробовать - нетерпелив .
А для чего в Оксоль добавлять растворитель ? Она ведь и так на половину из него состоит ?
Спасибо .
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Автор , не имеете желания продолжить эксперименты с составами ?
Мне было бы интересно . Сам точно не стану пробовать - нетерпелив .
А для чего в Оксоль добавлять растворитель ? Она ведь и так на половину из него состоит ?
Спасибо .
У автора пока нечего красить😄
По поводу растворителя - в моем случае Оксоль была очень густая.

Оффлайн Vadim68

• Новичок
  • *
  • Из: Шебекино
Изучаю тему с пропиткой-морилкой для дерева.Самый лучший защитный результат дают составы на основе льняного масла, но оно в раза два дороже простой олифы.Еще в масляную-олифную пропитку можно добавить воск и в качестве растворителя использовать скипидар, встречал такую пропорцию- на литр р-ра кусочек с полмизинца воска.Но это для столярки.
А олифа +краска + растворитель для заборов- самое то.

Оффлайн luka7

• Заглянул на огонек
  • *
Расскажу про свой опыт.
Олифу взял "На основе натурального масла", колер и уайт-спирит - все по рекомендации ТС. Пока делал выкраски на дощечках, подбирая цвет, все было хорошо. Но решил работать краскопультом и столкнулся с такой проблемой - колер выпадает в осадок и довольно быстро. Решил, что дело в колере. Купил тиккуриловский для колеровки масла. Был уверен в успехе, но и этот выпал в осадок. Остается думать на олифу, кто знает, что за состав. Она явно не из льняного масла (9,5л - 800руб). Постоянно перемешивая, красить - не вариант.
Уважаемые! У кого есть удачный опыт колеровки олифы (льняной/оксоль)?

Кстати наносить олифу дешевым безвоздушным краскопультом - одно удовольствие. За день весь фасад
Буду считать это грунтовкой )

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн luka7

• Заглянул на огонек
  • *
Вдогонку к прошлому сообщению.
Похоже грунтовка олифой может сыграть дурную службу
Как я теперь заколерую мой фасад, который по задумке должен был быть темным, если первый слой олифы за зиму неспешно заполимеризуется?
Теперь древесина не примет колер.  :dash2:
Краску на фасад не хочу, не буду. Всякие Акватексы и прочие лессирующие антисептики, как будут держаться поверх олифы неизвестно.
Что делать?
Может зря паникую? Приеду по весне, а олифа на фасаде выгорела, вымерзла, испарилась :) и древесина с благодарностью впитает новую порцию олифы, теперь уже заколерованной в темный цвет (как только заколеровать - непонятно. См выше)

Позже добавлено автором:
olstar64 советует добавить алкидную краску вместо колера
zaichello одобряет
Вопрос - какова максимальная концентрация краски в олифе, чтобы та вела себя как лессирующий антисептик, а не трескалась как краска