Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Влагомер  (Прочитано 212747 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Влагомер
« Ответ #450 : Июля 05, 2018, 06:19:25 pm »
Вот лучшие влагомеры всех времён и народов  ;)
http://www.faet...-dlya-drevesini

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #451 : Июля 26, 2018, 10:08:44 pm »
А почему эти лучшие?!
А поискать у изготовителя следует?
https://www.mer...-moisture-meter
И модель поновее, и реклама отсутствует.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #452 : Июля 26, 2018, 10:22:25 pm »
Ну вы то к Европе ближе...

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #453 : Июля 26, 2018, 11:37:44 pm »
Алексей!
Я предложил современный вариант.
Вы ответили "тонко"ссылаясь на "географию"...
Надоело цитировать http://forum.wo...x.php?action=ua
Когда вы успокоитесь  и поймете что этот форум не длч политики.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #454 : Июля 26, 2018, 11:55:26 pm »
Надоело цитировать http://forum.wo...x.php?action=ua
Когда вы успокоитесь  и поймете что этот форум не длч политики.

Какое то больное самолюбие. Конкретно чем вас Алексей, так задел что вы сразу чуть не баном грозить стали?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Александр, Лесресурс

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иркутская обл.
« Ответ #455 : Ноября 13, 2018, 10:48:24 am »
Добрый день! Кто-нибудь может ответить какие влагомеры сертифицированы Госреестром?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #456 : Ноября 13, 2018, 11:37:15 am »
Добрый день! Кто-нибудь может ответить какие влагомеры сертифицированы Госреестром?
У меня вот такой, в реестр внесён, на счёт сертификации не могу сказать. По точности  замеров сравнить несчем но под мои задачи устраивает.
Влагомер HYDRO CONDTROL. В Гугле его  найти не проблема.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #457 : Ноября 13, 2018, 11:42:16 am »

Яндекс.

Только они обычно дорогие.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #458 : Ноября 13, 2018, 01:00:38 pm »
Один из моих сертифицирован Госриестром.

Оффлайн Александр, Лесресурс

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иркутская обл.
« Ответ #459 : Ноября 15, 2018, 09:40:36 am »
Спасибо за ответы. Влагомер нужен для постоянных замеров в цехе. Поэтому Hydro Condtrol интересней, у МГ-4 выносной датчик с проводом - не совсем удобно. Сейчас пользуемся GANN Hydromette Compact "A". Но уже чисто из-за механических повреждений пора менять.

Оффлайн Клей

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Питер
« Ответ #460 : Ноября 24, 2018, 09:51:16 pm »
Выносной датчик, действительно, не удобно совсем.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #461 : Ноября 29, 2018, 07:20:04 pm »
Но подозреваю что такой конструктив позволяет производить более точный анализ влажности. Наши инженера с очень пытливым умом, и на выносной блок измерения наверное есть причины.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн Владимир Р

• Больше 250 сообщений
  • Из: Курган
« Ответ #462 : Ноября 30, 2018, 06:33:44 am »
Мг-4 пробивает на 25мм.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #463 : Апреля 07, 2019, 08:06:44 pm »
Сравнивал с показаниями сертифицированного поверенного дорогого советского индукционного. Разница совсем незначительна...

Спасибо Александр, большое спасибо. Прикрепляю на всякий случай инструкцию на русском, кому лень читать, вот видео от Михаила http://www.yout...tRITuM&t=4s
Единственный момент, желательно каждый раз перед использованием принудительно калибровать. ...возможно это только в моем экземпляре.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #464 : Апреля 07, 2019, 08:43:27 pm »
Этот влагомер нужно калибровать при измерениях. Убирается температурный дрейф, а это 1..2% ошибки. Делается это вообще легко за 20..30 секунд!!!!
Поздравляю с покупкой!!!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #465 : Апреля 07, 2019, 08:52:09 pm »
Делается это вообще легко за 20..30 секунд!!!!
Да, но с легка не удобно батарейку дергать.

Поздравляю с покупкой!!!

Спасибо. ...купил так сказать с Вашей подачи и по Вашей же ссылке.
http://forum.wo...4096#msg1574096

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #466 : Апреля 23, 2019, 08:44:12 am »
Сравнивал с показаниями сертифицированного поверенного дорогого советского индукционного. Разница совсем незначительна...

Спасибо Александр, большое спасибо. Прикрепляю на всякий случай инструкцию на русском, кому лень читать, вот видео от Михаила http://www.yout...tRITuM&t=4s
Единственный момент, желательно каждый раз перед использованием принудительно калибровать. ...возможно это только в моем экземпляре.

Я такой тоже купил по совету. Сразу скажу что такой влагомер не дает точных показаний. Да, на первый взгляд все здорово и прекрасно, но я на радостях от такой покупки бегал несколько дней и измерял все подряд. И тут заметил косяк. Показания плавают в широких пределах. Например я вчера замерял доски, лежащие уже несколько недель комнате. Несколько дней назад показания были по ольхе 11 процентов, береза 12, дуб 7.5. Вчера собрался пойти дождик и вдруг мои доски стали 14, 15 и 10 процентов соответственно. Сегодня утром включил-8, 10 и 7.5.  Причем четко прослеживается что при дожде или пасмурной погоде показания уплывают и очень здорово. Калибровка не помогает вообще. Замерял все доски, даже наличники в доме. Как только влажность воздуха возросла или упала-показания поменялись на абсолютно всех досках. И это вообще-то критичная ошибка, разница между 10 и 15 или 8 и 14 не лезет ни в какие ворота. Повторюсь, такая разница с разбежкой в 10-12 часов. Доска физически не может настолько изменить влажность от атмосферного воздуха за такое время. Дней за двадцать-да. Но не за 12 часов.  Т.е. показывает абы что. Получается что прибор дает стабильные показания, которые очень сильно меняются от влажности воздуха. И этот косяк обнаружить сложно, нужно просто как я побаловаться с этим прибором и внимательно понаблюдать что же он там измеряет. Если же вы просто несколько раз измерите одну и ту же доску через небольшие промежутки времени-вам покажет стабильный процент влажности и создастся впечатление что прибор точно измеряет. Но это не так. И сразу поясню, я давал время прибору полежать в помещении, где производился замер по несколько часов до измерений, вынимал батарейки и калибровал перед каждым замером по влажности и температуре. Т.е. действовал по инструкции. Хотелось бы попросить валадельцев таких приборов провести эксперимент-сделать замеры влажности какой-либо доски в помещении при изменениях влажности воздуха. Т.е. во время дождя и в сухую погоду. Допускаю что в приборе вдруг умерла часть схемы, отвечающая за коррекцию по влажности и т.д., но больше верится что китайцы просто китайцы. Попробую найти измеритель влажности воздуха и наглядно сделать фото при случае.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #467 : Апреля 23, 2019, 09:04:53 am »
Там ломаться абсолютно нечему. Алгоритм и сама начинка у всех практически одинакова... Хоть за 2000р, хоть за 20000р. По температуре есть коррекция автоматическая почти во всех приборах. А вот коррекцию по наружной влажности воздуха НИГДЕ не встречал...
Промеряю на днях один и тот-же брусок  в течении 5-и дней ТРЕМЯ разными влагомерами в складе. По итогам отпишусь здесь.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #468 : Апреля 23, 2019, 09:11:03 am »
Мой дорогой прибор всегда показывает точно. Так что чудес не бывает. Выкинутые деньги.

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #469 : Апреля 23, 2019, 09:33:55 am »
А вот коррекцию по наружной влажности воздуха НИГДЕ не встречал..
Возможно я что-то делаю не так, хотя я с трудом представляю где тут можно накосячить. А вот смотрите, калибровка по нулевой точке-это разве не калибровка по влажности воздуха? Может я руки держу близко к датчику при калибровке-черт его знает. Просто я четко вижу зависимость изменения показаний при изменении именно влажности окружающего воздуха. Единственная доска, которая не среагировала изменением показаний при дождике-это береза, покрытая лаком. Она медленно и стабильно за месяц потеряла влажность с 15 до 10.5 процентов и ей по барабану дождь там или метеориты падают. Остальные доски реагируют все. Буду ждать результатов. 

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #470 : Апреля 23, 2019, 12:37:44 pm »
Как только влажность воздуха возросла или упала-показания поменялись на абсолютно всех досках.
Повторюсь, такая разница с разбежкой в 10-12 часов.
При значительном изменении влажности воздуха поверхностный слой необработанной древесины вполне может взять/отдать какое-то количество воды. Можно проверить весовым методом.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Апреля 23, 2019, 08:39:01 pm »
Возможно я что-то делаю не так, хотя я с трудом представляю где тут можно накосячить. А вот смотрите, калибровка по нулевой точке-это разве не калибровка по влажности воздуха?
Вы перед измерениями калибруете вытаскивая батарейку?

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #472 : Апреля 23, 2019, 09:22:53 pm »
Вы перед измерениями калибруете вытаскивая батарейку?

Естественно. Правда я все время делаю замер без калибровки, затем калибрую...ни разу не увидел разницы вообще никакой. Но это скажем так, не совсем зима и перепады до 15 градусов были, не более. Может это норма. 

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #473 : Апреля 24, 2019, 11:52:40 am »
Правда я все время делаю замер без калибровки, затем калибрую...ни разу не увидел разницы вообще никакой.
В моем экземпляре разница где то в 7 из 10, притом существенная. ...нужно для удобства калибровки кнопку встраивать.

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #474 : Апреля 24, 2019, 06:58:22 pm »
В моем экземпляре разница где то в 7 из 10, притом существенная. ...нужно для удобства калибровки кнопку встраивать.

А я тоже сегодня увидел разницу первый раз, на полпроцента, т.е. на предел измерений. но вот опять. с утра солнечная погода, измерил влажность щита из сосны в комнате-12 процентов. После обеда какие-то тучки немножко набежали, совсем чуть, сделал замер-13.5. Дуб так же за это время с 7.5 четко увеличил влажность до 8. Если дело пойдет к дождю будет четко разница в 3-4 процента. И это совершенно невозможно. Равновесная влажность древесины не способна изменяться в таких пределах за такие короткие промежутки времени, если говорить о средней влажности на всю толщину материала. Прибор имеет заявленную глубину измерений 5см, что не соответствует действительности вообще, проверяется на раз поднесением снизу влажной доски к тонкой сухой и все вопросы сразу отпадают. Здесь я без претензий, 5см-это, скажем так, максимальная глубина проникновения сигнала. Индуктивный датчик только звучит серьезно, на самом деле это тот же метод измерения проводимости и совершенно очевидно, что глубже залегающие слои оказывают на порядки меньшее влияние на показание прибора. И это значит что все сказки про 5см и проч. можно просто забыть. Прибор не способен отличить показания от сантиметровой доски или от доски 5см и скорректировать влияние глубже залегающих слоев и т.д. Т.е.  совершенно очевидно что все подобные приборы скорее являются индикаторами и только тешат ЧСВ пользователей красивыми циферками с числами после запятой. На самом деле это скорее оценочный индикатор. Я беру высушенную в естественных условиях в течении 15 лет дубовую доску и проверяю влажность, радуюсь цифре 7.5 процента, клею щит и...он не только коробится, но и растрескивается, после десяти дней нахождения в комнате жилого дома. А это четко означает что никаких 7 процентов там и в помине не было. Абсолютно понятно что влажность была в пределах 12 процентов и в сухом помещении начали подсыхать внешние слои древесины, а внутренние не успели, что привело к растрескиванию материала и его короблению. Но китайский прибор мне памятью Маодзедуна клянется что влажность доски не изменилась вообще. То есть возникает интересный вопрос можно ли вообще принимать всерьез показания таких приборов. Я абсолютно уверен что только в качестве индикатора. Это как сотки в показаниях китайских электронных штангенциркулей. Умные люди говорят что эту часть шкалы нужно заклеить изолентой. И это совершенно верно. Измеритель влажности индуктивного типа не способен в принципе анализировать влажность слоев ниже поверхностного. Влияние их влажности падает с удалением от датчика в геометрической прогрессии.И индуктивный датчик в принципе не способен распознать и скорректировать эти показания. И если вы взяли сырую доску и пересушили на солнышке поверхностный слой....ну понятно что вам там покажут циферки и т.д. То есть, если сделать вывод. В очередной раз я убедился в бесполезности так называемых "общепринятых истин". Что касается прибора. Понимая принцип действия, его (и всех подобных приборов вообще)  можно с некоторой степенью эффективности их использовать. Допустим вы сушили доску пять лет в квартире и влажность древесины достаточно равномерно пришла к общему знаменателю. Измерив такую доску прибором вы даже довольно точно определите ее влажность. Доска сушилась в камере. Прибор покажет вам влажность поверхностных слоев и ничего вообще не скажет о влажности глубжезалегающих слоев. От  слова совсем. Или у вас на руках тонкая доска 1см. Отлично можно измерить прибором. То есть. Чем толще доска, чем более быстро она изменяла свою влажность-тем меньше вы узнаете что-то из показаний прибора. То есть, в очередной раз убеждаюсь что каждый прибор чего-то стоит только тогда, когда к нему прилагается человек. Который сапиенс. А Александру Силаеву хочу задать каверзный вопрос. Со всем уважением и безоговорочным признанием огромного опыта и похвальным желанием им делиться. Замечу, такого мастера я бы посчитал за честь иметь в друзьях по жизни, но обстоятельства и глобус тому помеха. Однако, как сказал известный Беня, все ошибаются, даже бог. А уж все мы тем более. И тут я возвращаюсь к вопросу корректировку нуля. И Вашему утверждению что корректировки по влажности окружающего воздуха не было ВООБЩЕ ни в одном известном вам приборе. Собственно сам вопрос. Согласно протокола первой идет корректировка нуля влажности, затем корректировка прибора по температуре. Для индуктивного датчика нулевыми показаниями является отсутствие токопроводящих элементов в области действия датчика. Но очевидно они есть в виде воздуха и воды, в нем содержащейся и только эти влияния подлежат корректировке. Других влияющих факторов я просто не вижу. И именно приняв соответствующую влажность среды за ноль мы обнуляем ее влияние на показания, установив ноль влажности. А потом от этого нуля вносим корректировки по температуре. То есть, влажность воздуха может колебаться в значительных пределах и мы просто обязаны принять существующие показания за ноль. А затем уже внести корректирующий коэффициент в зависимости от температуры. Это вроде логично. Но я опять слышу голос Бени и понимаю что стопяццот раз мог ошибиться. Тогда что же мы понимаем за корректировку нуля влажности в этих приборах? Я не знаю, влияние электромагнитного поля электропроводки, магнитного поля Земли, уровень инфляции в данном регионе....мужики, наверняка есть хоть кто-то с познаниями в данной области, поясните дурню (конкретно мне) что подразумевает корректировка нуля влажности в подобных приборах ежели не корректировку по влажности окружающей среды.