Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Влагомер  (Прочитано 149746 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Re: Влагомер
« Ответ #50 : Апреля 29, 2008, 08:54:32 pm »
    Но это только подтверждет необходимость наличия, так сказать  :pivo:

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #51 : Апреля 29, 2008, 08:57:10 pm »
И я об этом же :pivo:
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Alehandro

• Новичок
  • *
« Ответ #52 : Мая 01, 2008, 01:00:19 pm »
К вопросу - какому влагомеру верить.
Начиная с таблицы 4 (результаты измерения влажности необрезного лиственничного пиломатериала Красноярского региона толщиной 30 мм различными методами и влагомерами) и далее. 

http://www.npovisp.ru/publications_01.php

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Закарпатской обл. Украина
  • На всякую бочку меда у жизни есть своя ложка дегтя
« Ответ #53 : Июля 03, 2008, 01:57:40 am »
Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
Я вот только что на вашем форуме зарегистрировался и тут-же
наткнулся на вопрос влагомера. Мне это тоже очень интересно.
А по части зависимости показаний  прибора от глубины внедрения иголок мне кажется все логичным. Я не считаю себя большим знатоком древесины, но берусь утверждать , что влажность внешней миллиметровой полоски любого деревянного изделия гораздо ниже, чем влажность более внутренних слоев(хотя возможна и прямопротивоположная ситуация).  И внедряя иголки вглубь древесины мы заставляем их контактировать со все более влажной древесиной.  Отсюда и возрастание показаний.
 Я на влагомер еще не заработал и пользуюсь очень субъективными косвенными показателями.
Речь, конечно, о процентах не идет.  Но распилив дощечку-свидетель и пощупав ее хорошенько пальцами ( а порой и губами ) могу решить пора или еще рано склевать детали.
Но это так все субъективно !!!!
Хочется прибора и цифр.
Имей я такую машину, я бы попытался соорудить пластиковую
дистанционную шайбу, которая всегда останавливала бы электроды на определенной глубине внедрения в древесину.
Тогда и угол внедрения в конечном итоге  всегда был бы перпендикулярным.
А внедряя иголки под углом мы каждую из них контактируем разной площадью боковой поверхности.
Бога ради простите, если мои рассуждения вам показались
детским лепетом - ни прибора , ни инструкции я не видел и вот теоретизирую.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 03, 2008, 08:32:45 am »

Но распилив дощечку-свидетель и пощупав ее хорошенько пальцами ( а порой и губами ) могу решить пора или еще рано склевать детали.
Но это так все субъективно !!!!
Я точно так-же делал пока не имел влагомера. Со-временем так наловчился, что сейчас влагомером пользуюсь изредка, когда начинают душу терзать сомнения, что-бы себя перепроверить. Субъективным оценкам доверяю.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #55 : Июля 03, 2008, 09:45:34 am »

Имей я такую машину, я бы попытался соорудить пластиковую дистанционную шайбу, которая всегда останавливала бы электроды на определенной глубине внедрения в древесину.

Нафиг она не нужна.
У ВЛ-60 в инструкции написано: вбивать на 6-10 мм в радиальный рез перпендикулярно волокнам. Наклоны, перекосы, переуглубления и т.п. изменяют показания на 0,1-0,3% - далеко не критичные значения. Гораздо больше меняются показания при неправильном выборе распила - до 5-8%.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #56 : Сентября 20, 2008, 01:32:32 am »
Объясните мне про влагомер. Вот купил я какой-то. Для себя, хобби. Выбрал метод измерений- вогнать штырьки тремя ударами моей серой кувалды. Прибор показал 17%. Склеил или там отлакировал- вздулось. Подсушил дерево, также замерил- 5%. Склеил- все хорошо. То есть сколько там реальная влажность- мне вообще-то наплевать получается, лишь бы МОЙ влагомер показал МОИ 5% по МОЕМУ методу измерения. Я правильно понимаю ситуацию?
 Если правильно, какой влагомер купить? Стабильный и недорогой? Игольчатый устроит. Если на Интертуле китайцы будут распродавать, куплю там. По каким параметрам -хоть внешним- подбирать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #57 : Сентября 20, 2008, 08:58:36 am »
Покупал, давно уже, китайский влагометр, стоил он порядка 600-700 руб. Результат показывает к каких-то попугаях, т.е. значение по шкале реальной влажности в процентах явно не соответствует, поэтому показания получаются качественные, но не количественные. На сухом дереве, лежащем в комнатных условиях, не показывает уже ничего, т.е. реально что он еще может показать - процентов 15, наверное. При наличии некоторого опыта оценить влажность с точностью того же порядка можно и на глаз/на ощупь. Вывод - самые дешевые влагометры покупать большого смысла нет.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 20, 2008, 05:49:05 pm »
Вывод - самые дешевые влагометры покупать большого смысла нет.
А как определить "самый дешевый"? Я например на прошлом Интертуле купил китайский сварочный Хамелеон. Самый дорогой из имеющихся там, но в два раза дешевле самого дешевого в магазине. Работает прекрасно... А с влагомером как определить уровень качества? По количеству кнопок, по массе-размеру, по цвету?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 20, 2008, 07:38:56 pm »
Чем шире заявлен круг измеряемых материалов без каких-либо уточнений, тем хуже качество влагометра. Так, на моем два диапазона, 7-15% и 15-35%. Причем измерять, по заявлению производителя, можно все, вплоть до хлопка и табака :) Без каких-либо перестроек прибора и использования поправочных коэффициентов.

У нормальных влагометров должна быть градация: хвойные породы (сосна, ель), лиственные крупнопористые (дуб) и так далее. Иногда и прямо по породам делят. При этом либо должен быть переключатель, либо приложены специальные таблицы (такому-то показанию прибора для сосны соответствует такая-то влажность, для бука - такая-то, ...).

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 20, 2008, 08:57:15 pm »
То есть крутость влагомера измеряется приложенным мануалом? А если переключателем, сколько минимально кнопочек-ручек должно быть? Смотрел фотки влагомеров, у некоторых отдельный щуп, у других иголки из корпуса. Это показатель или без разницы?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 20, 2008, 09:48:04 pm »
Мануал - косвенный показатель, но тоже показатель. Насчет минимального количества ручек-кнопочек не могу сказать чего-то определенного. Ведь еще зависит от внутреннего устройства. Например, сложный цифровой прибор может иметь всего две кнопки, переключающие по кругу много режимов.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 20, 2008, 10:01:45 pm »
Например, сложный цифровой прибор может иметь всего две кнопки, переключающие по кругу много режимов.
Не, такие я не покупаю. Обжегся уже. Каждый раз мануал читать на 8 страниц, а шрифт там мелкий-мелкий. А если отдельные кнопки? Включить-выключить, диапазон, порода дерева, что еще?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 20, 2008, 10:38:16 pm »
Как раз у нормальных влагометров выбора диапазона по-моему не должно быть. Только выбор типа/породы древесины.

Вообще я по влагометрам сильно глубоко не копал, для меня это инструмент не первой необходимости. Имеет смысл пройтись поиском, так как тема обсуждалась не раз. А также подождать понедельника, когда до инета доберутся люди, для которых деревяшки - профессия и которым по этой причине оперативное измерение влажности важно. Они должны быть в курсе.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 20, 2008, 10:42:12 pm »
Спасибо. Подождем понедельник.

Оффлайн ELM

• Новичок
  • *
  • Из: Киева
« Ответ #65 : Декабря 02, 2008, 03:08:07 am »
Я занимаюсь разработкой влагомеров и технологии сушки.
Абсолютное большинство именитых фирм разрабатывают безграмотные конструкции влагомеров и сушильных камер. Существование немецкого бесконтактного влагомера ганн, у меня вызывает недоумение. В условиях типичного столярного цеха имеет погрешность от -15 до +10%, из-за крайне неудачной конструкции и слишком маленького размера, датчика влажности. Я не могу понять, как им пользоваться, не вредя цеху. Точность бесконтактных влагомеров при измерении влажности пиломатериалов, не подготовленных согласно ГОСТам, фактически определяется конструкцией и габаритами датчика влажности. Эффективная глубина измерений не может быть больше, ширины или длины датчика. Для столярного цеха рекомендую взять бесконтактный, с тремя большими кольцами. У них меньше погрешность при измерении влажности не струганной или свежевысушенной доски. При измерении влажности доски, лежащей 1-4 недели на холодном полу или на улице, такой влагомер будет иметь погрешность ~2-3%, там, где игольчатый ошибётся на 5-8%. Если подбирать все детали изделия с разбросом в показаниях влажности +-1,5% влагомером с большим кольцевым датчиком, то можно в несколько раз сократить брак, вызванный усушкой.
Почему не игольчатый? Внедрите иглы влагомера в щепку или лист шпона, на котором влагомер показывает 15-18% и добавьте к нему доску, влажностью 8% и любой толщиной. Влагомер вообще не прореагирует на сухую доску! Но если пошевелить лист шпона то показания изменятся на несколько процентов. Пакет из листа шпона, толщиной 1мм., на котором влагомер показывает 15%, и доски, толщиной 20мм. с влажностью 8%, будет иметь среднюю влажность 8,333% (20Х8%+15%/21) а не 15%, как покажет влагомер.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2008, 03:12:59 am от ELM »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #66 : Декабря 02, 2008, 05:47:22 am »
Для столярного цеха рекомендую взять бесконтактный, с тремя большими кольцами. У них меньше погрешность при измерении влажности 
  Уважаемый ELM если не сложно подскажите конкретные модели?   :)

Оффлайн ELM

• Новичок
  • *
  • Из: Киева
« Ответ #67 : Декабря 02, 2008, 01:55:12 pm »
  Уважаемый ELM если не сложно подскажите конкретные модели?

Точность влагомера в условиях столярного цеха, а не лаборатории, зависит от конструкции датчика влажности, частот и формы измеряющих сигналов. Производители влагомеров могут существенно изменять параметры этих сигналов и даже конструкцию датчиков, в разных партиях влагомеров одной и той же марки. Именно поэтому нет смысла рекомендовать какую-то конкретную модель влагомера.

Для работы главное чтобы не было слишком большого разброса влажности абсолютно всех деталей изделия. Разброс в ±2-2,5%, обычно не приводит к короблению и растрескиванию изделий. Но даже одна деталь, пересушенная на 4%,  способна деформировать, а то и разрушить изделие.

Если комплектовать изделие влагомером с тремя кольцами диаметром 40мм., шириной центрального кольца 25мм. и зазором между кольцами 7мм., то не трескаются и не коробятся изделия изготовленные из заготовок толщиной до 30мм. высушенные не менее чем за 4 дня до комплектации, и толщиной до 40мм. высушенные за 10-15дней до комплектации.

Во влагомерах, нашей разработки, антенна датчика влажности находится на расстоянии 10мм. от поверхности измеряемых пиломатериалов. Это сделано для того, чтобы прибор корректно измерял влажность свежевысушенной, не струганной или хранящейся под навесом доски.
Ищите влагомеры с тремя кольцами диаметром 30-45мм. Желательно, чтобы центральное кольцо - антенна, имело электрическую изоляцию. Тогда увлажнённый верхний слой толщиной 1-2мм. будет меньше завышать показания.
В реальных условиях недопустимую погрешность имеют сканирующие влагомеры, высокоточные двухчастотные, СВЧ - влагомеры, влагомеры с малогабаритным датчиком и кондуктометрические (с игольчатым датчиком).

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #68 : Декабря 02, 2008, 06:15:03 pm »
Вот вам и краткий ответ... по конкретным моделям :)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 03, 2008, 06:44:07 pm »
Да, уж..... :undecided1:

Оффлайн Kislorod

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #70 : Февраля 01, 2009, 08:00:43 pm »
Скажите , а бесконтактные влагомеры работают на лакированых поверхностях? Чтобы проверить состояние готового изделия? Например, можно сдавать изделия заказчику по акту, с указанием влажности как воздуха помещения (менее 30% - гарантия долой), и указанием влажности древесины самого изделия. При возникновении гарантийного случая, можно банально перезамерить оба показателя в присутсвии заказчика и установить, гарантийный случай или помещение реально "перетопили", а то и просто - затопили, а теперь ремонт за ваши деньги решили сделать.

Оффлайн Весоизмеритель

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #71 : Февраля 13, 2009, 11:57:49 am »
Влагомеры древесины и др.
www.vlagomer.at.ua

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 11, 2009, 05:14:49 pm »
Попался мне такой влагомер  http://www.cond...14-001&f1=8 
Маленький и лёгкий, можно как брелок таскать. Работает пока исправно. :dance:

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #73 : Июля 20, 2009, 04:32:15 pm »
Маленький и лёгкий, можно как брелок таскать. Работает пока исправно.
А давно он у вас? Я правильно понимаю что доску толщиной 50мм я  могу им измерить?

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #74 : Июля 20, 2009, 04:44:28 pm »
Я себе такой взял - http://cgi.ebay...rkparms=65%3A12|66%3A2|39%3A1|72%3A1205|293%3A1|294%3A50.

Тупой и бесстрашный, но мне хватает. :-) На хвойных (сосна, лиственница в частности) показания достаточно точные, в пределах 1%.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru