Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Влагомер  (Прочитано 213684 раз)

Оффлайн TTJ

• Больше 100 сообщений
Re: Влагомер
« Ответ #500 : Мая 06, 2019, 05:15:31 am »
а на него еще и распродажа месяц назад была

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #501 : Мая 24, 2019, 09:45:17 pm »
Докладываю по результатам промеров  MD918 .
Взял три доски ( две ясеня и одну дуба) обрезных сухих тридцатки. Поставил почти вертикально в складе. Нарисовал фломастером 5 зон замера на каждой доске. С утра ( 9..10.00) и вечером ( 17.00...18.00) мерил влажность всех трех досок в указанных зонах и записывал на листок. Предварительно калибровал прибор по инструкции.
У всех замеров влажность показанная прибором отличалась всего лишь на пять...шесть десяток. Лишь в один день при замере с утра прибор показал на 1,2% влажность выше на двух досках ( одна дуб, одна ясень). ( средняя была около 8,6...8,7%).
Вот как-то так.

С большим запозданием, но лучше поздно чем вообще. Спасибо за эти данные. Ясно что этот тип прибора в целом дает приемлемую точность показаний. Но я с ним так и не подружился. И я так же уверен, что заявленные 5см "прострела" прибором доски-миф и не более. Я пробовал под сухие тонкие доски подкладывать влажные и показания не менялись, хотя по идее прибор должен был пробить 2см сухой и засечь влагу в подложенной сырой пятисантиметровой доске. Но как и следует из принципа его работы с удалением влияние влажности глубжезалегающих слоев падает в геометрической. Более того, я уже приобрел неоднократный печальный опыт, когда доски с показаниями в 7-8 процентов влажности коробило после склейки в щиты и даже были растрескивания. Еще более показательный факт-разница в показаниях влажности у доски после недели сушки и не попавшей в камеру из той же партии всего полпроцента. А это невозможно. Даже возникли непонятки с компаньоном, который удивленно спросил меня на кой черт тогда мы вообще сушим доски. А когда возникли недоразумения мы их перемерили чертову уйму. Поверьте, очень много. Т.е. прибор мне явно врет, показывая влажность поверхностного слоя. Но я не буду настаивать и убеждать кого-то, я уже с месяц назад тут видимо наговорил после пару бутылочек (полведра) пива и даже не заходил ибо стыдно было за возможные последствия. Но этим приборам я не верю от слова вообще и в этом меня убедила практика. Хотя спорить не собираюсь, упаси боже, просто личное мнение. Хотя доски после аж трех недель сушки в камере явно показывают 6 процентов и они четко отличимы по показаниям приборов от других. То есть доска с равномерно распределенной влажностью по толще действительно даст реальные показания. А вот с досками с неравномерной влажностью все будет плохоопределяемо и можно реально наколоться. Но опять же, не буду кого-то убеждать. Это лишь мои наблюдения. Да и простая логика.  Допустим у нас доска, у которой влажность срединной части 30 процентов, а поверхностный слой обветрило и просушило до скажем 10 процентов. Скажите мне, разве существует алгоритм, по которому прибор сравнит влажность различных слоев и выведет некоторое среднее значение? Я думаю это из области фантастики пока. Более того, влияние более удаленных слоев будет существенно падать и как прибор скорректирует показания в зависимости от удаления? А ответ очевиден-никак. Ну просто никак. И даже Александр, как человек, понимающий в электронике, не сможет это отрицать. А это значит что....это значит на приборы смотри, но сам не плошай.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #502 : Мая 24, 2019, 10:17:34 pm »
Эксперимент с подглядыванием сырой доски под сухую явно неудачен. Таким влагометром проверяют диэлектрическую проницаемость материала путем генерации  нее по сути радиволн обпределенной  частоты. Поскольку, диэлектрическая проницаемость воды во много раз больше, чем у других веществ, то по ее количеству в исследуемом материале судят о том, сколько процентов влаги содержится в древесине. Основным рабочим элементом, здесь, является генератор радиочастот.

Таким образом создавая прокладку воздуха между двумя досками вы резко меняете сю картину измерения, так как в воздухе сосем другое содержание влаги. Ну и на счет не глубокого проникновения, ошибаетесь. Глубина  данном случае может быть ограничена мощностью излучателя, и как вы знаете из физики радиоволны отлично проникают скозь дерево.

По поводу разной влажности по слоям. Я думаю прибор показывает среднее содержание влаги по всей глубине на участке измерения.

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #503 : Мая 25, 2019, 08:51:57 am »
Таким образом создавая прокладку воздуха между двумя досками вы резко меняете сю картину измерения, так как в воздухе сосем другое содержание влаги. Ну и на счет не глубокого проникновения, ошибаетесь. Глубина  данном случае может быть ограничена мощностью излучателя, и как вы знаете из физики радиоволны отлично проникают скозь дерево.

Не уверен что это так. Прибор разве радиоволнами измеряет? Там датчик-катушка и индуктивность катушки меняется при попадании в зону ее магнитного поля токопроводящих элементов. Т.е. там суть в электромагнитном поле и влиянии воды на индуктивность. А это как ни крути означает что влияние с квадратом расстояния падает. Хотя могу в порядке ошибиться, но с удалением влияние будет несомненно резко падать. А это значит что более удаленные слои древесины оказывают значительно более слабое влияние на показания. Надо у Александра спросить, но растолкует как спец. Да и игольчатый влагомер тоже...оммическое сопротивление между электродами будет показывать среднее между погруженными в дерево участками иголок. Ну 5мм..Если вот спил сделать и с торца по всей глубине серию замеров-еще куда ни шло. И опять же, чуть разная глубина погружения иголок-уже сопротивление будет падать и показания расти. Даже по весу-плотность дерева на разных участках ствола будет резной, и соответственно опять показания поплыли и серьезно. И опять же разницу по слоям так вообще не просечь. Короче я маленько так подразочаровался, думал приборы круто, десяточки показывают даже и т.д. Но сдается мне более-менее точных показаний можно получить только в идеальных условиях с древесиной равномерной влажности. Т.е. наверно никогда. Хотя может я и не прав.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #504 : Мая 25, 2019, 10:05:50 am »
Я не знаю как устроен влагомер, но мне он очень сильно помогает в работе. Влагомер хорошо успокаивает нервы и придает значимости при покупке материала. Покупаешь то все равно у проверенных поставщиков. Но такой пришел, влагомером поводил, языком поцокал и давай все подряд доски грузить, потому что отпускают без подбора. А следующую камеру только через пару недель - месяц откроют.
С хорошим влагомером и проверенными поставщиками и доски хорошие, и нервы в порядке!  8)
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн Андрей Гродно.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #505 : Мая 25, 2019, 09:45:08 pm »
Я не знаю как устроен влагомер, но мне он очень сильно помогает в работе. Влагомер хорошо успокаивает нервы и придает значимости при покупке материала.

Хорошо вам....А меня он временами раздражает, потому что я прям чувствую как этот хитрый прибор что-то задумал и явно вводит в заблуждение. Я вот в понедельник попробую вывести его на чистую воду-возьму доску явно не досушенную и быстро потерявшую влагу, потом распилю ее и сделаю замер от поверхности и от распила. Че-то раньше не додумался так просто проверить...