Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Два гитарных кабинета 4х12  (Прочитано 29077 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Два гитарных кабинета 4х12
« : Мая 17, 2013, 08:50:17 am »
Попросил меня недавно друг-музыкант сделать ему для два гитарных кабинета (по простому - гитарные колонки) для игры на любимой гитаре. Такие проекты не делал ни разу, но взяться пришлось. Воскурил интернет, нашел нужную информацию, чертежи с дюймовыми размерами "косых" кабинетов "Marshall", творчески переосмыслил, пересчитал размеры, и ввязался в драку :) . Итак... Душераздирающее повествование с картинками о постройке - ниже. К сожалению, все снималось на коммуникатор, поэтому качество местами хромает на обе ноги. Извините уж...

Поехали!

Размеры по наружным габаритам: 750х750х380.

Материал: верх, низ, боковины и задняя стенка - 15 мм березовая фанера, передняя стенка - два слоя 15 мм. фанеры, склеенных меж собой.

Фурнитура: (уголки, ручки для переноски) куплены на Ebay.

Акустические головки: 2 шт. The Eminence , серия Read Coat 12" Man O War и 2 шт. The Eminence , серия Read Coat 12" Private Jack на каждый кабинет. Соединение - последовательно-параллельное.

Details
Главное - начать. Напилил заготовок для передней и задней стенок.
Все в кадр не вошли, конечно.

Лобзиком прорезал отверстия под динамики в четырех стенках.

Для бОльшей жесткости корпусов сделал внутренние распорки.

На брусках 30х30 мм., клее и шурупах начал собирать корпуса. Бруски для крепления передней стенки утоплены в глубину корпуса на 50 мм. 30 из них займет бутерброд из двух слоев передней стенки, и еще 20 остается под декоративную сетку.

Обе внутренних распорки в сборе, но еще не установлены на свое место.

Один слой передней стенки занял свое место. Уже что-то начинает прорисовываться. Почему один? Второй я устанавливал позже, уменьшив его размеры на миллиметр с каждой стороны и покрасив черной эмалью. Размеры уменьшал по той причине, что этим слоем будет прижиматься декоративная обшивка, завернутая внутрь корпуса и своим краем доходящая до первого, чернового слоя.

Отходы производства. Теперь у меня есть 16 круглых заготовок для разделочных досок :)

Вот так выглядит корпус с уже установленными на место и вклеенными распорками. Вообще, абсолютно все швы и стыки в корпусе проклеены и намертво скручены шурупами.

Радиусной фрезой сняты все наружные кромки.

Потихоньку приступаем к отделке.
Дабы облегчить себе работу при обтяжке корпусов, на внутренние части наклеил двухсторонний скотч, предназначенный для ковровых покрытий. Я не знаю, что там за липкий слой, но оторвать от него что-то можно только с мясом.

Маленькое отступление: нормальной кожи молодого дермантина у нас не найти. Выкрутились тем, что купили ткань с крупным плетением нитки. По фактуре сильно похожа на мешковину, но мягкая и пушистая с одной стороны. Из минусов - сильно сечется при разрезании.

Так вот, этот скотч сильно помог, не давая ткани ползти и держа натяжку, пока ее окончательно не зафиксировали стиплером.

Собственно, то же самое, только крупнее. Видно, что радиусной фрезой уже сняты все наружные кромки.

Поскольку "одевать" акустику будем в ткань, то для фиксации будем использовать "Бустилат". На фото - грунтовка поверхности разведенным "Бустилатом". Со скотча защитную часть еще не снимали. Не время пока...

Все прогрунтовано и все кромки обклеены. Готово к обтяжке.

Дооолго я ходил вокруг корпуса не решаясь приступить к обтяжке. Но потом плавно поднял руку, резко ее опустил, произнес волшебное заклинание, которое не буду приводить по этическим причинам :), и приступил к работе. Все оказалось не так и страшно. После нанесения клея выдерживаем его около пяти минут, чтобы загустел и не "пробил" ткань насквозь, проклеиваем верхнюю часть, все приглаживая и натягивая. Отгибаем один край, снимаем защитную ленту со скотча, и опять же натягивая, подклеиваем материю к нему с подворотом внутрь корпуса. То же самое делаем со вторым краем. Повторяем с остальными плоскостями. За счет эластичности ткани внутренние углы обтягиваются практически без складок и сморщиваний. Подрезать их не пришлось. Стык ткани находится внизу. Дважды подвернут и прострелян стиплером. Для пущей важности пристрелил скобками материал по всем стенкам изнутри, около самых брусков. Потом 15 минут работы лезвием, все излишки срезаны и корпус становится похож на корпус.

В процессе приклейки материи к ребру корпуса на скотч.

На торцы задней стенки наклеен двухсторонний скотч, ткань натянута и приклеена. Идет процесс забивания скоб.
Поскольку эта стенка вкладывается внутрь корпуса до упора в задние бруски, то ни обрезанных ниток, ни скобок не будет видно.

Верстачок, хоть и игрушечный, но сильно помог в удобстве обтягивания стенки.

Корпус обтянут, чистовая передняя стенка покрашена, приклеена на место, и с изнанки стянута шурупами. Край ткани находится под ней и прижат намертво.

Заказчик и будущий владелец позирует в процессе установки динамиков.

Ну и я примазался, ага :)

Рамка для декоративной решетки в процессе склейки. Клеил в полдерева. Кстати, вот такими канцелярскими зажимами очень удобно зажимать при склейке всякую мелочевку.

Рамка склеена, покрашена и высушена.

Поскольку в наших краях про акустическую ткань продавцы знают чуть меньше, чем ничего, то выбор пал на такую пластиковую сетку. Называется она не то "садовая", не то "газонная". Диаметр отверстий - миллиметров восемь.
Натягиваем на рамку и тем же стиплером пристреливаем по самому краешку рамки. Дополнительно сетка закреплена скобами и на средних распорках рамки. Скобы аккуратно закрашены.

Почему сетка закреплена по краешку? Чтобы поставить окантовку из вот такой штуки, которая используется при укладке кафельной плитки. Скобки спрячутся под краем окантовки, и все будет красиво. Боковая полка уголка была шириной в полтора сантиметра, тогда как толщина самой рамки имела всего сантиметр. Посему излишки были срезаны на циркулярке. Да! То ли пластик у этой окантовки крепкий, то ли стиплер слабый, то ли скобки тонкие были, но в сам пластик скобы наотрез отказывались лезть. Гнулись в пополам и ломались. Пришлось стрелять скобы в отверстия от букв и прочие пустые промежутки.

А вот и готовая решетка во всей своей красе...

Решетка смонтирована, и моя жизнерадостная физиономия говорит что проект закончен!

Не менее довольный хозяин гитарных кабинетов.

К сожалению, не все снято так подробно, как хотелось бы. То заработался и забыл, то руки в клее, то еще какая причина.
Вполне возможно, что какие-то нюансы я упустил при описании. Фотографии этих моментов я уже не сделаю, но на словах постараюсь рассказать.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Два гитарных кабинета 4х12
« Ответ #1 : Мая 17, 2013, 09:12:00 am »
Классная и очень основательная работа! Большой респект!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #2 : Мая 17, 2013, 09:18:44 am »
физиономия у заказчика довольная!!!))))
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Мая 17, 2013, 09:26:19 am »
Красиво смотрится контрастное сочетание черной основы и красной рамки. Садовая сетка и окантовка для кафеля - здорово придумано.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #4 : Мая 17, 2013, 09:32:45 am »
Классная и очень основательная работа! Большой респект!
Спасибо, Миш!
Твое мнение важно для меня!

физиономия у заказчика довольная!!!))))
Это точно! Друг доволен :) .

Красиво смотрится контрастное сочетание черной основы и красной рамки. Садовая сетка и окантовка для кафеля - здорово придумано.
При постройке представлял себе примерно как будет выглядеть, но когда решетку собрал, понравилось гораздо больше.

Оффлайн Aleksanchos

• Больше 100 сообщений
  • Из: Одесская обл.
« Ответ #5 : Мая 17, 2013, 09:36:42 am »
Красиво аднака,за окантовку спасибо!!я когда делал свой гитарный комбик,нагородил вокруг сетки(тоже использовал сетку из которой обычно сита для песка и тп делают)планочек 5х15мм пришлось красить ещё в чёрный цвет.Вы меня вдохновили на модификацию своего изделия,спасибо! :praise:

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #6 : Мая 17, 2013, 10:30:28 am »
чистовая передняя стенка покрашена, приклеена на место, и с изнанки стянута шурупами. Край ткани находится под ней и прижат намертво
Стало быть, стенка не приклеена (по крайней мере по краям). Ткань желательно не пущать в склейку, обрезав на ребре.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #7 : Мая 17, 2013, 10:48:10 am »
Ткань желательно не пущать в склейку, обрезав на ребре.
Так и сделано, ткань прижата ребром чистовой передней стенки к боковине. Т.е. - между стенками она не закусывается. Черновая и чистовая передние стенки склеены между собой, на время склейки были прижаты струбцинами, и параллельно скручены между собой шурупами по всему периметру и в середине.

Оффлайн Алексиос Митаниди

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #8 : Мая 17, 2013, 11:33:58 am »
Отлично сделано. Дорогу осилит идущий. Материал в качестве ткани акустики правильно подобран, такая хорошая альтернатива BondSoll, что сегодня куплю кусок на пробу. По клею для обтяжки могу подсказать жидкий скотч (только не в балонах), его еще назувают "живой клей", популярен у шелкографов, а так же клей для настила гомогенного линолиума.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #9 : Мая 17, 2013, 11:44:53 am »
По клею для обтяжки могу подсказать жидкий скотч (только не в балонах), его еще назувают "живой клей", популярен у шелкографов, а так же клей для настила гомогенного линолиума
У нас таких клеев и не было никогда в продаже :( . Разве что по инету заказать.
Но вектор поиска понятен, буду смотреть где купить можно. Спасибо!

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #10 : Мая 17, 2013, 12:56:30 pm »
Так и сделано
Замечательно. Я тогда косяков не увидел. Конструктив и стиль нравится.
Есть сомнения в подключении динамиков без фильтров...
Но поскольку я сильно отстал от аудио и характеристик не ведаю, то пусть сам заказчик оценивает.
Клей для поролона (розовый) из распылителя тоже хорошо клеит и не пропитывает.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #11 : Мая 17, 2013, 01:00:14 pm »
Представил себе звук....
У моего комбика всего 1 динамик 15ватт
я его никогда даже на четверть громкости не включаю...оглохнуть можно... :wild:
А изделие понравилось.. :ok:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #12 : Мая 17, 2013, 01:05:39 pm »
Ткань карпет? Она вроде продается уже с нанесенным клеем. Понравилась рамка, добавил бы фирменый лэйбл и лучше , чтоб лэйбл както совпадал с именем вашего сайта. Реклама для потенциальных клиентов.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #13 : Мая 17, 2013, 01:19:05 pm »
Есть сомнения в подключении динамиков без фильтров...
Гитарные кабинеты делаются без фильтров. Там только СЧ динамики стоят. И Man O War, и Private Jack работают в одном диапазоне от 80Hz до 5 kHz. Только резонансные частоты немного разные. Так что фильтр для разделения частот там не нужен.

Ткань карпет? Она вроде продается уже с нанесенным клеем.
Про ткань я писал в первом сообщении. Она вообще не понять какая (куплена в обычном магазине тканей), и клея на ней нет... Вот и извращался с "Бустилатом" и двухсторонним скотчем.

добавил бы фирменый лэйбл и лучше , чтоб лэйбл както совпадал с именем вашего сайта.
Какой будет лэйбл - решать заказчику. Я вообще предлагал ему выпилить на CNC слово "Moisha" Маршалловским шрифтом. Почему-то не поддержал :)
« Последнее редактирование: Мая 17, 2013, 01:23:48 pm от ignel »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #14 : Мая 17, 2013, 01:35:02 pm »
Конечно это флуд, но Вы мастер и Вам решать будет лэйбл на вашей мастерской на изделии или нет. Думаю такой вопрос нужно сразу на берегу решать, даже если человек на продажу заказывает. Ваше изделие-ваш лэйбл, хорошо заплатит тогда можно его лэйбл рядом с вашим по типу Made in MasterBuster by KlasterFaster= ваше производство по его заказу.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #15 : Мая 17, 2013, 01:36:20 pm »
"Moisha"
По этой теме можно ещё предложить: Schljoma, Ljova, Natan, Isaak.
" Выступаем, выступаем, вся команда на ногах,
И написано "Лыхаим!" на спасательных кругах."

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #16 : Мая 17, 2013, 01:37:53 pm »
Не дорос я до собственного лэйбла, маленький еще :)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #17 : Мая 17, 2013, 01:45:03 pm »
лэйбла,
Тут ведь как... Автор-изготовитель есть? Есть. Изделие есть? Есть.
Ну не гвоздиком же мальчонке на красоте царапать.
"Аргумент серьёзный в споре, это слово на заборе! Наш трёхбуквенный кумир, это слово, слово... МИР"

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #18 : Мая 17, 2013, 02:53:57 pm »
Цитата: Алексиос Митаниди от Сегодня в 11:33:58 am
По клею для обтяжки могу подсказать жидкий скотч (только не в балонах), его еще назувают "живой клей", популярен у шелкографов, а так же клей для настила гомогенного линолиума
У нас таких клеев и не было никогда в продаже  . Разве что по инету заказать.
ignel, материалы применяемые в шелкографии можно заказать в фирмах, поставляющих расходные материалы для типографий. Материалы для шелкографии, как правило поставляются в небольших расфасовках.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #19 : Мая 17, 2013, 02:59:52 pm »
Спасибо, буду искать жидкий скотч. Лишь бы почта не отказалась пересылать жидкости...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #20 : Мая 17, 2013, 04:19:39 pm »
Лишь бы почта не отказалась пересылать жидкости...
Их надо припугнуть. Либо они перевозят жидкости, либо будут таскать гигантские гитарные комбики!
Игорь, отличная работа! Здорово придумали с красной окантовкой.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Алексиос Митаниди

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #21 : Мая 17, 2013, 06:27:56 pm »
Клей для обтяжки тканями средней и мелкой фактуры например
http://esaprint.spb.ru/products.phtml?id=42
Я покупаю в бочках немного другой, для линолиума, раньше использовал клей шелкографский для небольшого объёма.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #22 : Мая 17, 2013, 10:22:53 pm »
Да..., выглядит очень круто! Я тоже вот сижу и представляю как на них можно от души газануть мастер оф паппетс, например, или что-нибудь вроде ху стап зе рейн..
завидки прям берут..
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #23 : Мая 18, 2013, 01:42:00 am »
в 1980 году я за эти изделия чуть чуть не посадили на трёшник Клепали комбики под Маршал  Джеки точили из латунного прутка  Корпуса из столярной плиты  Дерьмантин и шурупы на уголки брали из трамвайного депо Клеили на Бустилат   Уголки брали от чемодана Ездили за ними в  Нижний  Лейблы выпиливали ручным лобзиком из аллюминиевого  листа  Было целое производство; Новикова и Никольского посадили Я по молодости лет был отпущен 
Это что ; люди умудрялись на кухне делать динамики и звукосниматели
Такая вот история....

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #24 : Мая 19, 2013, 07:31:48 pm »
1.Неужели в Надыме нет готовых изделий подобного рода.
Увы, нет. Слишком маленький город для такого специфичного товара. Да и музыкальный магазин один на весь город. Если можно так назвать лавку площадью в 20-25 м2, которая торгует "расческами-самоиграйками", струнами и DJ-пультами.
Или просто нет возможности привезти?
Ради интереса поищите г. Надым на Яндекс-картах. Посмотрите где он находится, и какой у него размер :). Могу сказать, что он явно меньше, чем Строгино в Москве... Транспортных компаний, которые возят к нам, можно пересчитать по пальцам одной руки попавшей под фуганок. А кто возит, тот ценник выставляет такой, что товар золотым становится.
И чем корпус глушили?
Сколько информации в инете и на Youtube не смотрел, гитарные кабинеты ничем не демпфируются. Да и те, кто разбирал фирменные это подтверждают тоже.
16 круглых заготовок на разделочные доски,и ещё 16 прямоугольных.Может лучше на пуфики пустить,чем под продукты? Фанера,как никак.Или подставки под цветы?
На пуфики - не вариант. У них диаметр 300 мм. всего. Найду куда пристроить :). Прямоугольные тоже маленького размера. А, было бы что... А куда - найдется.
Что за ленточка на заднем плане?Отзыв,мнение,стаж работы.
Ленточка - Jet JBS-12. Нормальная рабочая лошадка. Из замечаний есть только одно: нет индикатора натяжения ленты. Приходится натягивать полотно по звуку. Но уже приспособился, поскольку натягиваю часто - после работы полотно всегда ослабляю, перед работой натягиваю.

Штатное полотно, которое шло с ней, неважного качества. Как бы не настраивал пилу, все равно при пилении по упору заготовку уводило в сторону, и распил напоминал траекторию полета баллистической ракеты. Поменял на отдельно купленное полотно, начал проверять ровность распила. Увлекся так, что брус 50х80 весь распустил на шпон :)
Про сетку.У нас встречал в продаже сетку для соффитов:конструктивный элемент обшивки строений для проветривания чердачных,или подкровельных помещений.Классная плетёнка - не ржавеет,выглядит весьма интересно для непрофильного использования,имееет несколько вариантов исполнения и в плане рисунка плетения,и по диаметрам пропускных отверстий.
Такую сетку у нас не продают. Весьма сложно у нас с материалами. Опять же - в силу территориальной удаленности и отсутствием какого-либо ассортимента в строймагах. О чем говорить, если на моей памяти в продаже ни разу не было мебельных щитов, пусть даже кривых, гнутых, с сучками и пр. Продавцы даже не понимают, о чем я их спрашиваю, и ведут меня к листам ДСП.
а вот на грили использовал женские колготки чёрного цвета уже не помню какой плотности - достаточно толстые и почти непрозрачные.
Где бы найти такую женщину, чтобы из ее колготок можно было вырезать кусок размером 720х720 мм. :) .

Можно было бы и канву для вышивки использовать. Даже черную можно найти, но хозяин решил остановиться на газонных сетках. Результат понравился нам обоим. Пусть останется так.
Про фирменную "нашлёпку".Не привязывайтесь к личности - сделайте нейтральный символ:контур гитары,например,или любимую ноту (аккорд)заказчика.ФИО исполнителя и дату производства сделайте в металле и закрепите на задней стенке кабинета,как паспорт изделия.
Нашлепкой я не озадачивался. Надо будет подумать что изобразить. CNC у меня есть, выпилю.

Только что позвонил хозяин. Прослушал он кабинеты. Звуком очень доволен. Я попросил его зайти на форум, и описать свои впечатления. Так что ждем отзывов из первых рук.