Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комод.  (Прочитано 17878 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Комод.
« Ответ #25 : Апреля 18, 2008, 05:30:45 pm »
Даже не знаю к чему придраться... Вот только направляющие разве-что лучьше-бы не современные ;D

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #26 : Апреля 18, 2008, 06:05:56 pm »
Тезка! Как всегда всех удивляешь. И когда успеваешь?
Выглядит добротно.
Если можно - вопрос: недавно обсуждалась необходимость отделки внутри ящиков, с отделкой на твой вкус лучше?
 И еще: боковая филенка вставляется в каркас - это такой стиль мебели или "так заказали". (А может так вышло из-за конструкции каркаса?)
Спасибо, что делишься опытом.
Успехов.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Vadia64

• Гость
« Ответ #27 : Апреля 18, 2008, 08:41:19 pm »
Всё, как всегда т.е. ОТЛИЧНО!
Игорь, а нельзя какую-нибудь Вашу работу заснять пошагово, с Вашими комментариями? С форума будет Вам почёт и сплошная уважуха.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #28 : Апреля 18, 2008, 11:02:09 pm »
по стилю уже видно, что это бончевский фирменный стиль. и спорить нет смысла. :D

понравились боковинки с подчеркнутыми швами. надо запомнить.
ручки я бы сделал одинаковыми на всех ящиках. нижние строго под 2мя верхними (т.е. чуть раздвинуть в стороны).
ну и остались прежние сомнения по надежности крепления ящиков.

а что там промеж верхних ящиков? никак тайник?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 19, 2008, 12:13:36 am »

По-подробнее.

bonch

• Гость
« Ответ #30 : Апреля 19, 2008, 01:13:41 am »
Вот только направляющие разве-что лучьше-бы не современные

Не все современные вещи плохи - Блумоушен блумовский - вы видели, как он работает?
Я не вижу кникаког осмысла отказываться от его прелестей в угоду столярным догмам.
Вы же не будете спорить, что двухкомпонентный полиуретан во всех отношениях лучше политуры? ))

Если можно - вопрос: недавно обсуждалась необходимость отделки внутри ящиков, с отделкой на твой вкус лучше?
 И еще: боковая филенка вставляется в каркас - это такой стиль мебели или "так заказали". (А может так вышло из-за конструкции каркаса?)

Голый ящик - имхо, это как минимум странно.

По филенке - я не думаю, что стиль диктует конструкцию, просто в данном случае так было удобно конструкционно - освободить боковину от несущих функций.
И самое главное для меня - боковины можно было дуть лаком независимо друг от друга и от каркаса.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 01:26:16 am от bonch »

bonch

• Гость
« Ответ #31 : Апреля 19, 2008, 01:18:04 am »

Игорь, а нельзя какую-нибудь Вашу работу заснять пошагово, с Вашими комментариями?

Боюсь, это будет очень сложно из-за общей загруженности и стесненности в рабочих и съемочных условиях.
Сорри.

Что вы имеете ввиду??

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #32 : Апреля 19, 2008, 07:13:24 am »
Вы же не будете спорить, что двухкомпонентный полиуретан во всех отношениях лучше политуры? ))
   Во всех, кроме подчеркивания красоты и глубины фактуры древесины.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 03:49:44 pm от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 19, 2008, 08:08:55 am »

Во всех, кроме красоты и глубины фактуры древесины.
Если по-поводу фурнитуры и метизов - современные материалы еще хороший вариант, а вот по-поводу отделки, однозначно считаю что воски, маслА и политура для мебели лучьше чем двухкомпонентные лаки и прочае. Просто воск, масло, политура это ОЧЕНЬ не технологично при современной погоне за временем(деньгами). Сам часто использую современные лаки, что-б БЫСТРЕЕ сдать заказ и получить деньги. Да и не всякий клиент видит разницу в отделке воском и двухкомпонентным лаком....

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Апреля 19, 2008, 10:39:00 am »
а вот по-поводу отделки, однозначно считаю что воски, маслА и политура для мебели лучьше чем двухкомпонентные лаки и прочае. Просто воск, масло, политура это ОЧЕНЬ не технологично при современной погоне за временем(деньгами).
   Человек  заказывающий подобную отделку "воски, маслА и политура" должен очень хорошо представлять, как ухаживать за подобным покрытием, и вам надо обязательно об этом рассказать. Это и по деньгам намного дороже получается. По воскам и маслу не знаю, но отделка политурой резко увеличивала время изготовления и цену  изделия. К нам под такие заказы всегда приходил один мастер, глядя на его работу могу сказать, что в подавляющем большинстве ( из столяров с кем приходилось общаться) мы не умеем работать с политурой, детский сад, а может и ясельки.  :D
С уважением.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 19, 2008, 11:26:09 am »
Это и по деньгам намного дороже получается. По воскам и маслу не знаю, но отделка политурой резко увеличивала время изготовления и цену  изделия. К нам под такие заказы всегда приходил один мастер, глядя на его работу могу сказать, что в подавляющем большинстве ( из столяров с кем приходилось общаться) мы не умеем работать с политурой, детский сад, а может и ясельки. 
Совершенно правильно.
Но покрывая полиуретановым лаком, применяя ДСП и МДФ, шурупы для сборки, я попадаю в ту-же ценовую нишу что и промышленные мастерские по-производству мебели. А я работаю почти один, мои накладные расходы ГАРАЗДО выше чем у производственных мастерских, тягатся с ними невозможно. Выход один - изготавливать то что не выгодно делать массово или партиями, значит и технологии я должен применять иные, ремесленные.
А политурой я не работаю, пока не освоил....
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 11:31:17 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #36 : Апреля 19, 2008, 03:38:54 pm »
Технологии, впринципе, что у ремесленника, что на фабрике, одни и те же. Просто на фабрике под каждую операцию есть настроенный станок, а у ремесленника нихрена нету и махать фуганком это от бедности , а не от технологии.
И если какоето фабричное изделие сделано хуже чем у частника то только в целях удешевления изделия. Видь каждая лишняя операция стоит конкретных денег.
А современные качественные лаки ничем не хуже пресловутой политуры, работать ими надо уметь.
А восковые и масляные покрытия совсем другая тема.
А комодик хорошо сделан, оч грамотно.  :patsak:
Вот ток фурнитурку еще подстарить (запатинировать типа).
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 19, 2008, 03:53:37 pm »
Технологии, впринципе, что у ремесленника, что на фабрике, одни и те же.
РЕМЕСЛО - мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.(викопедия) Подчеркиваю - личном мастерстве работника. Промышленные технологии предполагают удешевление труда. Если я делаю так-же как на заводе, покупатель вправе требовать "заводскую" цену изделия, а ремесленник НИКОГДА не впишется в эту цену.
Уважаемый Бонч сделал такой комод, каторый  заводик не возьмется делать - нерентабельно. Они УПРОСТЯТ(шурупы, шпонированное ДСП, отсутствие шипов, фанера где только можно) конструкцию и это будет СОВСЕМ другой комодик.
А Бонч- Ремесленник с большой буквы. :good:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 19, 2008, 04:06:52 pm »
А современные качественные лаки ничем не хуже пресловутой политуры, работать ими надо уметь.
   Ну извините, не умеем мы работать современными лаками, может научите?
Технологии, впринципе, что у ремесленника, что на фабрике, одни и те же. Просто на фабрике под каждую операцию есть настроенный станок,
   У себя, тоже, стараюсь иметь станки и иструменты настроенные под каждую операцию. Почему вы решили, что у ремесленника нихрена нет(посмотрите, например мастерскую у Алексея Дейкина, у DODG и т.д.) Мне кажется здесь вопрос не в том хуже или лучше сделано изделие, а в гибкости перенастройки ремесленника под штучные заказы, поэтому разные целевые аудитории заказчиков у фабрик и ремесленников.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 19, 2008, 04:10:07 pm »
поэтому разные целевые аудитории заказчиков у фабрик и ремесленников.
Да, именно так.
Случай из жизни: залакировал одному клиенту шкаф двухкомпонентным лаком, что-б быстрее и дешевле. Он принимая сказал: покрытие как из магазина, я ожидал от ручной работы большего, как в старинной мебели. Мне было очень стыдно :embar:Этот случай многому меня научил.
А Бонч молодец!
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 04:20:59 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 19, 2008, 04:16:57 pm »
    Бонч молодец :good: 8) :pivo:

bonch

• Гость
« Ответ #41 : Апреля 19, 2008, 04:48:37 pm »
Да, блин, я такой! )

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 19, 2008, 05:52:46 pm »

Они УПРОСТЯТ(шурупы, шпонированное ДСП, отсутствие шипов, фанера где только можно) конструкцию и это будет СОВСЕМ другой комодик.
Посмотрите итальянскую мебель топовых "именных" производителей. Где там упрощения? Они даже полозковую фурнитуру на выдвижных ящиках не используют, все из дерева,  а разве блюмовские полозки не упрощение?
Единственное преимущество ремесленника кустаря в том, что он может может сделать изделие точно вписанное в интерьер заказчика, а вот то что ремесленник использует какие то технологии недоступные на фабричном производстве - бред.
Просто есть дорогие вещи, а есть дешовые и в принципе пофиг где, что сделано, лажи у всех хватает.

bonch

• Гость
« Ответ #43 : Апреля 19, 2008, 06:48:31 pm »

а разве блюмовские полозки не упрощение?

Блумовские направляющие - современный мерседес или ауди.
Деревянные направляющие - это Хорьх 670 31-го года.

Понятно, что второе гораздо дороже, престижнее и ближе к настоящему искусству.

Но пользоваться каждый день удобнее современным мерседесом.
Тем более - он заметно дешевле.

Но поймите меня правильно -  я тоже за искусство.
Только без жертв. )

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #44 : Апреля 19, 2008, 09:45:39 pm »
истина, достойная рукоплесканий
Люблю когда красиво

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 20, 2008, 09:37:27 am »

блюмовские направляющие - ведро с болтами, имеющее максимальную гарантию один год.
деревянные направляющие служат столько сколько служит изделие, вот поэтому их и используют до сих пор на фабриках

bonch

• Гость
« Ответ #46 : Апреля 20, 2008, 09:46:49 am »

блюмовские направляющие - ведро с болтами, имеющее максимальную гарантию один год.

Пока я не знаю ничего лучше ( и в том числе дороже) на нашем рынке мебельной фурнитуры, чем Блум.

А сочетание "максимальная гарантия" - это для меня вообще ребус.
Что такое максимальная? А обычная сколько? ))

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 20, 2008, 10:09:56 am »

IMHO современный мерседес -- тоже ведро с болтами и гарантия явно не сто лет, но предлагаю на автомобильную тему не переходить. А вот про блумовские направляющие у меня тоже мелькала мысль: да, это наверное очень хорошо (надо будет обязательно попробовать), но прослужат ли они 200 лет? И даже если прослужат, что будет, если на 201 году они сломаются? Ремонтопригодны ли они? Будет ли Блум к этому времени выпускать к ним запчасти? Легко ли заменить их на аналогичные? Конечно, не для всякого предмета мебели эти вопросы имеют смысл (на сроке в 200 лет), но если речь идет об изделиях, претендующих на высокое искусство?
любитель

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 20, 2008, 10:17:27 am »

Пока я не знаю ничего лучше ( и в том числе дороже)
Деревянные направляющие, выполненные самим мастером, будут стоить дороже. Или вы за бесплатно все делаете?
А вы на свои изделия какую гарантию даете?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 20, 2008, 10:21:38 am »

А обычная сколько?
В ЕС 2 года  8)