Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комод.  (Прочитано 17136 раз)

Vadia64

• Гость
Re: Комод.
« Ответ #50 : Апреля 20, 2008, 10:29:50 am »

претендующих на высокое искусство?
При всём уважении к исполнителю, вышеобсуждаемое изделие не относится к данной категории.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Апреля 20, 2008, 10:34:32 am »

При всём уважении к исполнителю, вышеобсуждаемое изделие не относится к данной категории.
Но и не относится к массовому производству. Подобное ВНЕШНЕ изделее можно состряпать из ДСП,МДФ или фанеры за день. Внешне они будут очень похожи(особенно для непосвященного зрителя), но разве это одного уровня мебель?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #52 : Апреля 20, 2008, 11:05:47 am »
   Все, срочно, переходим на деревянные направляющие 8) 8) 8) На счет того , что деревянные(из твердого дерева) надежнее согласен.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 11:08:49 am от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #53 : Апреля 20, 2008, 11:22:42 am »

не относится к массовому производству.
Никаких технических проблем в освоении этого изделия  массовым производством я не вижу, всего лишь вопрос спроса.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 20, 2008, 11:32:23 am »

не относится к массовому производству.
Никаких технических проблем в освоении этого изделия  массовым производством я не вижу, всего лишь вопрос спроса.
При современных технических возможностях на поток можно поставить ВСЕ. Вопрос в целесообразности этого. Вы обратили внимание что выпускается МАССОВО из мебели? Зачем делать в промышленных масштабах мебель служащую десятилетиями?Срок гарантии вышел - и мебель на помойку. В магазине полно ДЕШОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОЙ мебели.
Поэтому чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ Бончевский комод(я о конструкции) можно повторить в промышленных масштабах, но ПРАКТИЧЕСКИ никто этого делать не будет. Подобные конструкции удел ремесленников. Во всем мире.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #55 : Апреля 20, 2008, 11:43:48 am »

Зачем делать в промышленных масштабах мебель служащую десятилетиями?Срок гарантии вышел - и мебель на помойку.
    Все верно, станки и промышленные линии нужно загружать работой, простой дорого обходиться. А мебельные фабрики производящие дорогую мебель, скорее, тоже, можно отнести к ремесленным.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 20, 2008, 11:51:38 am »

А мебельные фабрики производящие дорогую мебель, скорее, тоже, можно отнести к ремесленным.
Да, и массовой их продукцию не назовешь, сколько их там в год делают? А от чего? От технологии позопрошлого века( шипы, клей, массив древесины.....)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #57 : Апреля 20, 2008, 12:37:51 pm »
претендующих на высокое искусство?
Вполне возможно, не мне судить. Но думаю некоторую частичку своей души bonch в свое изделие вложил. А вообще почти в каждой прикладной области человеческой деятельности есть два полюса: "заработать денег" и "создать произведение искусства". Все, что мы делаем, находится между этими полюсами. Что-то ближе к "заработать", что-то ближе к искусству. Думаю, bonch был все же ближе к искусству в этом комоде, чем к просто "заработать денег". А раз так, то имеет смысл и изделие судить по канонам искусства, не только с точки зрения выгоды. Но выгода, конечно, тут тоже присутствует. Интересно, какую часть стоимости комода составили направляющие и фурнитура? Я так думаю, тысяч 3-5 (если ориентироваться на московские розничные цены).
любитель

Vadia64

• Гость
« Ответ #58 : Апреля 20, 2008, 03:42:48 pm »

Зачем делать в промышленных масштабах мебель служащую десятилетиями?
Алексей, мне понятен Ваш сарказм. Я его не принимаю, но он мне понятен.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Апреля 20, 2008, 04:26:57 pm »

Алексей, мне понятен Ваш сарказм. Я его не принимаю, но он мне понятен.
Я это сказал без сарказма. В современном мире есть две ниши товаров: Одноразовые, высокотехнологичные и дешовые, и товары"из прошлого века", сделанные на многие годы, заведомо более дорогие. Понятно что это несколько упрощенное суждение.
Мебель делающаяся из современных "деревозаменителей" и есть пример первой категории. Мебель делающаяся из дерева по "деревянным" технологиям относится ко второй категории.

Vadia64

• Гость
« Ответ #60 : Апреля 20, 2008, 04:43:50 pm »

заведомо более дорогие.
Это ключ к пониманию. Даже если погнать "комоды" массовкой всё равно будет дороже, чем из опилок, материал дороже.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #61 : Апреля 20, 2008, 05:18:44 pm »

блюмовские направляющие - ведро с болтами, имеющее максимальную гарантию один год.
А армянские направляющие это тогда что?
Блюм у нас в волгограде не продают говорят что дорого и спроса нету :(
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #62 : Апреля 20, 2008, 05:29:52 pm »
Вполне возможно, не мне судить. Но думаю некоторую частичку своей души bonch в свое изделие вложил. А вообще почти в каждой прикладной области человеческой деятельности есть два полюса: "заработать денег" и "создать произведение искусства". Все, что мы делаем, находится между этими полюсами. Что-то ближе к "заработать", что-то ближе к искусству. Думаю, bonch был все же ближе к искусству в этом комоде, чем к просто "заработать денег". А раз так, то имеет смысл и изделие судить по канонам искусства, не только с точки зрения выгоды. Но выгода, конечно, тут тоже присутствует. Интересно, какую часть стоимости комода составили направляющие и фурнитура? Я так думаю, тысяч 3-5 (если ориентироваться на московские розничные цены).
Я так скажу всю жизнь старался работать там где получал от работы удовольствие.
Деньги тоже не маловажный фактор но они никогда не ставились во главу.
Скажу также что у меня есть клиенты которые принципиально ездят на английских авто( марку опущу) потому что они красивые. ДА они сложны в ремонте и все такое но человек выбирает осознанно.
Както раз я подшутил над одним из них что мол за такие деньги можно купить машину которая меньше бы ломалась, и проще обслуживалась.
Ответ был , не всякий может позволить себе ездить на английском авто, комуто не хватает денег а кому то мужества.
Так что всегда будут люди которые востребуют работу мастера хотя бы потому что она красива, итд.
И для них вопрос стоимости и технологичности вообще пятый а может и десятый.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #63 : Апреля 22, 2008, 02:29:16 pm »
Отличное изделие !
сделано от души и на 5 ++ !!!
единственное (но может это особенности фото внутри ящики я бы либо вообще не тонировал, либо сделал чуть чуть другого цвета, но как говорится на вкус и цвет - фломастеры разные). А так могу сказать "да черт возьми я хочу себе такой же" ! ))) А для себя чтобы мне что нить купить это целая трагедия, а тут глянул и сразу мысль - хочу такой же !!!
Молодец !!!