Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прогнозирование проблемных ситуаций, связанных с влажностью древесины.  (Прочитано 9690 раз)

bonch

• Гость
У меня нет не только фуганка, но и влагомера.
И большого доверия к моему продавцу необрезной доски тоже.

Пытаюсь моделировать ситуации, связанные с различной нестандартной влажностью материала, из которого изготовлено изделие.
Допустим, доска была 14-18 процентов влажности.
Я попилил, склеил, собрал, задул, поставил у заказчика дома.
Дальнейшие события? Начало усыхать - "тащить внутрь"?

Вот Алексей Дейкин, дай Бог ему здоровья, использует древесину  6-8 процентов.
Тут я вообще начинаю паниковать - это все потом начнет "тащить наружу", распирать??

Я пока еще плохо разбираюсь в нюансах - поясните, успокойте, обнадежте.
Ну и предостерегите от неверного шага.

"Могу пойти неверной дорогой" (с) С. Довлатов

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
   Если доска была 14-18% влажности, это полный трындец, результат не заставит себя долго ждать  :pardon:. Особенно тщательно к влажности нужно подходить если изделие будет эксплуатироваться в помещении с центральным или газовым отоплением (по идее доска должна быть 4-6%).

bonch

• Гость

по идее доска должна быть 4-6%

Это что еще за чудо??

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Я про влажность заготовки , а  вы про что? :)

bonch

• Гость

Я про влажность заготовки , а  вы про что?

Я о таких влажностях даже в пафосных рассказах стариков не слышал. ))
Если доска была 14-18% влажности, это полный трындец, результат не заставит себя долго ждать

Я уже понял - вы не любите говорить по существу, вы предпочитаете заинтриговать. ))

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Я уже понял - вы не любите говорить по существу, вы предпочитаете заинтриговать. ))
    Если "полный трындец" это заинтриговать, то да люблю. Лопнет везде где только можно.
Я о таких влажностях даже в пафосных рассказах стариков не слышал. ))
    Поэтому и пишу  "по идее"  т.е. чтобы быть уверенным на сто процентов(99%). Но вообще то, если изделие будет эксплуатироваться в выше описанных условиях, даже при 10% влажности заготовки, резко повышается риск, что что нибудь лопнет. Я с этим борюсь тем, что заготовки, после сушилки отсортировываю и те которые не выше 10% выдерживаю в отапливаемом помещении не меньше месяца.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 08:38:54 pm от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Влажность 4-6 процентов для меня неожиданность. После сушильной камеры стандартная влажность 6-8, по крайней мере суше я не встречал. Выше 10% я стараюсь подсушить в теплом помещении, иначе могут быть проблеммы с усушкой в готовом изделии. Мерию все влагомером, но и на ощупь уже чувствую черезчур сырую сосну, ясень и дуб, в основном с ними работаю, привык.
Наружные двери делаю из материала 8-10% влажности, и стараюсь прятать от прямого солнца(с клиентом всегда это обсуждаю.)
Рамочные конструкции от "гуляния древесины" защищены, только при отделке морилкой может при усушки появиться щелочки неокрашеной древесины, если изделее готовое морилось. По-этому филенки "морю" до склейки рамки. Толстый слой лака тоже может подвести: появляется при усушки филенки след где кончается слой лака. Масло и воск исключают такое "предательство".
Корпуса мебели собранные из клееного щита, если связаны шиповыми соединениями, не коробятся при перемене влажности и усыхают или бухнут равномерно, незаметно для глаза. Чего не скажешь о ящиках собраных на шурупах или конформатах: те "идут волной".
Что ище сказать?.....
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 09:40:22 pm от Алексей Дейкин »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
   Для изделий эксплуатирующихся на улице влажность заготовок , по идее, должна быть 10-12%.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
6-8 процентов.
Тут я вообще начинаю паниковать - это все потом начнет "тащить наружу", распирать??
В жилых домах дерево с такой влажностью "стоит на месте".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
В идеале влажность древесины заготовок должна быть такой, какой она будет в процессе эксплуатации (в установившемся состоянии) в данном конкретном помещении.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Влажность в помещении и влажность древесины - значения разного порядка. Стандартная влажность древесины в среднем 7%, влажность в доме - 45-60%.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Я не о влажности воздуха, а о влажности древесины, которая будет длительное время находится в помещении с данной влажностью воздуха. Одно дело, когда изделие стоит в теплой комнате с сухим воздухом, а другое - во влажном погребе. Так, для половых досок четко рекомендуют выдерживать их неделю-два в помещении, где этот пол будет настилаться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Одно дело, когда изделие стоит в теплой комнате с сухим воздухом, а другое - во влажном погребе.
Тогда - да, согласен, это самое лучьшее. Выдержать там где будет стоять.

bonch

• Гость
Вывод один - неделю не пить и купить влагомер. ((

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
      Не пить два месяца и купить влагомер и фуговальный станок  :dance: :D ,хотя, если фуговальник хороший есть риск совсем бросить пить  ::) У меня маленький контактный фирмы GANN ,брал где то за 6т.р. пользуюсь лет 8 мне его хватает за глаза, очень удобно при покупке леса, увидев его продавец сразу перестает "зачесывать" про 8% влажности  :D
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 07:47:36 am от egorel »

bonch

• Гость

На хороший может и пару недель потерпеть прийдется

Откуда вы знаете что я пью? ))

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Хорошее дешевым не бывает, с напитками таже история.
   Это больше вопрос привычки.  :)
  То bonch
    Приобретение влагомера решит вашу проблему с материалом? Вы как-то писали, что у вас в наличии несколько кубов бука, есть дуб, храните дома. Влагомер очень может пригодиться при покупке конкретного материала под конкретный заказ. Купили --- сработали. У нас так и делают.
С уважением.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 10:21:37 am от tak »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
  Здравствуйте А какие влагометры вы всётаки рекомендуете?  Многие на мой взгляд больше похожи на детские игрушки, только дорогие? А это  сколько ?  Какая  точность измерений?  Сам хочу преобрести нормальный.  с уважением Владислав 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

очень удобно при покупке леса, увидев его продавец сразу перестает "зачесывать" про 8% влажности
Верно замечено, очень эффективно просто вытащить его из кармана, продавец сразу иначе начинает говорить :ne_shali:

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

увидев его продавец сразу перестает "зачесывать" про 8%
Для этого мне хватает обычно с иглами за 1500 р.
Толи хольцман толи еще кто, китайчонок, но уже инструмент измерительный.
И пару раз было что продавец просил померить то одно то другое мол пока рядом :D
А вообще конечно сушители и продавцы леса по крайней мере у нас не балуют клиентов замером влажности перед продажей.
Некоторые прям так и отвечают по телефону, молхрен ее знает какя влажность уже третью неделю сушится.
а... вы со своим влагомером, ну призжайте заодно и мы знать будем какой влажности лес продаем.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
У нас продавцы на вопрос какая влажность древесины стандартно отвечают - естественная :)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

Допустим, доска была 14-18 процентов влажности.
Я попилил, склеил, собрал, задул, поставил у заказчика дома.
Дальнейшие события?

Зависит от того, в какие условия попадёт изделие, и какая равновесная влажность будет у древесины при них.

Павновесная влажность определяется по таблице - это влажность дерева при определённых влажности воздуха и температуре. Таблицу уже где-то приводил - кому интересно поищите сами.

Так вот, основная засада для изделия - разное изменение размеров деталей в разных направлениях, например для сосны усушка в продольном направлении в 10 раз меньше, чем в поперечном (в 1-м номере Вудмастера статья была и по %% усушки в разных распилах).
К чему приводит изменение размеров пояснять надо? Для щитов это коробление, появление тех самых непрокрашенных полосок на филёнках, перекосы двёрок, поводки корпусов. Для шиповых соеденений - разрушение склейки, "расшатывание". Короче приятного мало.

по идее доска должна быть 4-6%

Для каждого климатического пояса равновесная влажность своя. Определяется средневзвешенными сезонными значениями температуры и влажности. В морском климате они одни, в лесостепном - другие. Но все же 4-6% - экстрим: это где-то при температуре 40 градусов и влажности воздуха 60-70% - где ж такие условия, даже не представляю. Да и пересушивать дерево чревато: повышается склонность к скалыванию, древесина становится хрупкой, ломкой.

Некоторые прям так и отвечают по телефону, молхрен ее знает какя влажность уже третью неделю сушится.

...а начинаешь мерить - там такая хрень, что непонятно, нафига было ваапще сушить.

Без влагомера столяру не жизнь!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
to bonch
Игорь! В соответствии с обозначенной вами теме, можно дать один тест, дающий почти 100% достоверность. Утром после сна и др. формальностей надо подойти к зеркалу и посмотреть на себя.
Есть несколько вариантов увиденного. Нас интересуют два:  :sinjak: и  :D
В первом случае влажность примененной древесины не соответствовала требуемым нормам (или еще что). Во втором - норма.
Ну, а серьезно - после такого количества произведенных вами изделий без влагомера, можно уже делать какой-то вывод. Древесину вы как-то выбирали. Изделия эксплуатируются в определенных (ваших) условиях.
При отсутствии нареканий со стороны заказчиков - "правильной дорогой идете товарищ". У любого мастера в своей области появляется определенное чутье и знание, уверенность что ли, то это или не то.
Ну для крепкости сна, купите себе за 1500р приборчик как у Вадика.

Вывод один - неделю не пить и купить влагомер. ((
Можно в один - два дня уложиться. Можно не дорогой, т.к. в соседних темах говорят, что достоверность замеров весьма сомнительна. (Это они так говорят!)
Успехов и крепкого сна.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
Уважаемые господа столяры, подтвердите или развенчайте следующую легенду. Здесь кто-то писал, что древесина сосны "живёт" до 30 лет после того как её спилили. Что значит живёт, и какие изменения свойств происходят за это время. Я разбирал старые постройки 20-30-летней давности на материал и совершенно ясно что та сосна ведёт себя не так как свежая. Как мне кажется, она более хрупкая чтоли и лучше держит геометрические размеры в зависимости от влажности. Да и запах у неё немного другой. Что говорит по этому поводу теория и практика?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Но все же 4-6% - экстрим: это где-то при температуре 40 градусов и влажности воздуха 60-70% - где ж такие условия, даже не представляю
   Я говорил про помещение отапливаемое центральным отоплением или газом. Влажность древесины в таком помещении на второй, третий год эксплутации в отапливаемый сезон может падать до 2,7-4% (сам мерял).
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2008, 07:34:10 am от egorel »