Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прогнозирование проблемных ситуаций, связанных с влажностью древесины.  (Прочитано 8590 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург

Для каждого климатического пояса равновесная влажность своя.
    Это точно, поэтому итальянская мебель из массива, частенько трещит в наших условиях. Море, у них и древесина после сушки продается 12% влажности.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Но все же 4-6% - экстрим: это где-то при температуре 40 градусов и влажности воздуха 60-70% - где ж такие условия, даже не представляю
   Я говорил про помещение отапливаемое центральным отоплением или газом. Влажность древесины в таком помещении на второй, третий год эксплутации в отапливаемый сезон может падать до 2,7-4% (сам мерял).

Но это же не средневзвешенная влажность, а межсезонные колебания. Получается, что при температуре в комнате 25 градусов и влажности дерева 4% относительная влажность воздуха - меньше 20%... здохнуть можно - для человека некомфортно уже менее 50-55%.
Впрочем возможно, что дерево было не столярного качества - например в сухостое или в сердцевинной части ствола мне частенько попадаются участки с 6-7%. Предпочитаю их не использовать - возможна деформация.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Но это же не средневзвешенная влажность, а межсезонные колебания.
   Ну это да. В этой же комнате летом эта же деревяха может набирать до 10% влажности.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

В этой же комнате летом эта же деревяха может набирать до 10% влажности.

И это надо как-то учитывать, в чём и заключается нехилый гемор...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Все верно :pivo:  Единственно,мне, чисто субективно, кажется что с разбуханием... как бы это сказать, проблем меньше, чем с усушкой. Хотя, главная проблема в цикличности разбухания и усушки.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2008, 04:12:08 pm от egorel »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Единственно,мне, чисто субективно, кажется что с разбуханием... как бы это сказать, проблем меньше, чем с усушкой.

У кого как - у меня с дверями ничуть не меньше: если разбухнут - закрываться перестанут.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
У кого как - у меня с дверями ничуть не меньше: если разбухнут - закрываться перестанут
   Ну двери это да, про них забыл совсем. Но на дверях, в приципе, можно расчитать на сколько они разбухнут и заложить это в зазор между коробкой, либо решать вопрос координально изменением конструкции.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2008, 04:25:11 pm от egorel »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Ежели приходится делать дорогую лестницу,Всегда вручаю хозяину распечатку статьи Игоря Макарова с сайта Лестница.ру,о правилах ухода за изделиями из массива,в частности,лестницами.Так вот там,очень внятно и настойчиво говорится онеобходимости установки УВЛАЖНИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА,как средства против зимней усушки изделий.Видел лестницы ,подогнанные в сопряжениях в ноль,после зимы.Щели в некоторых местах до ,0,5- 1 мм.Теперь предупреждаю устно и статейку в папочке вручаю.Писал ее не чайник,а,можно сказать,профессор в нашем деле.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Все определяется местными условиями. Например, во Владивостоке летом 100% влажность (белье может висеть сколь угодно долго и не сохнуть вообще), поэтому там для нормализации влажности ставят осушители воздуха.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Ну да, они посмотрят, даже согласятся, а увлажнитель хрен поставят, и через год  позвонят -"Чет, щели появились". Поэтому стараюсь исключать любую возможность (приходиться ,иногда, заменять традиционные технологии), защита от дурака, так сказать. Расчитывать на сознательность заказчика, к сожелению, не приходиться, а вот за идею вручать инструкцию в папочке большое спасибо, возьму на вооружение, еще бы расписку с них как нибудь брать, а то забывчивые очень через год становятся.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Наше дело предупредить.Мало у кого наглости хватит,прочитав статью,не поставив после этого увлажнитель,предъявлять претензии по щелям.А у кого хватит,тех смело посылать,ибо нефиг.
Все понимают,что мясо надо хранить в морозилке,иначе протухнет.
Все понимают,что цветы надо поливать и освещать,иначе засохнут.
Дерево - та же органика,со своим характером.Не хотите этого понимать?Используйте сталь,бетон и дсп.Примерно так.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
   Sergey-115  Поддерживаю на все 100,хотя все течет и изменяется только в разной степени.  Alex 21  -- предложите вашему начальнику перейти на наплывные двери с уплотнением и гарантированным зазором 4мм по периметру и будет вам счастье!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

предложите вашему начальнику перейти на наплывные двери с уплотнением и гарантированным зазором 4мм по периметру
Путем проб и ошибок пришол к такому-же мнению. Сейчас делаю наружные двери только так.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

предложите вашему начальнику перейти на наплывные двери с уплотнением и гарантированным зазором 4мм по периметру и будет вам счастье!

- мне прежде всего за свои двери ответить надо, а не за шэфовские. За свои он как скажет, так и сделаем - с ним спорить себе дороже.
- входные и уличные так и делаю. Тока зазор 4 мм при снятом скосе на притворной стороне слишком много - 2,5-3 хватает за глаза.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Тока зазор 4 мм при снятом скосе на притворной стороне слишком много - 2,5-3 хватает за глаза.
    Пятак по периметру.  :D

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Пятак по периметру.

Тады чё мелочиться - 8-12, как в "евроокнах".

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
ребят, кто - нить может захватить с собой на слет мастеровых влагомер, которому он доверяет и который проверял... хотелось бы свой проверить насколько грешит он...

если можно, то лучше бесконтактный.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Так, для половых досок четко рекомендуют выдерживать их неделю-два в помещении, где этот пол будет настилаться.
Согласен. Только рекомендованный срок маловат.
Сужу по собственному дачному опыту. Нарезанная и уложенная половая  доска  пролежала в таком состоянии до стяжки и прибивания около месяца. На следующий сезон появились заметные щели.
Обычная обрезная струганная доска, пролежавшая после нарезки и укладки до стяжки и прибивания года два,  и после 10 лет  лежит идеально: никаких щелей. Так что долгострой иногда и полезен :)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
   Здравсвуйте.  Alex21 4мм по периметру это стандартный размер под стандартный дверной уплотнитель, а в окнах размер под установку механизма открывания и под уплотнение также именно 4мм.  Leonid половую доску лучше укладывать без выдержки сразу из сушилки и прибивать (прикручивать)  паутина появляется только под радиаторами. В случае долгой выдержки на воздухе всегда отправлял на досушку-результат всегда отличный, если  досушивали до  8 процентов.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
половую доску лучше укладывать без выдержки сразу из сушилки и прибивать (прикручивать)  паутина появляется только под радиаторами. В случае долгой выдержки на воздухе всегда отправлял на досушку-результат всегда отличный, если  досушивали до  8 процентов.
Наверное, Вы соверщенно правы. Но при самостоятельном, не профессиональном, дачном строительстве, зачастую приходится работать с тем материалом, который есть в наличии.  О повторной сушке вообще говорить не приходиться.
Просто на собственном опыте убедился, что длительная естественная сушка материала дает неплохой результат. При профессиональной работе такая сушка просто невозможна.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

При профессиональной работе такая сушка просто невозможна.

Видел статью в каком-то американском лодочном журнале(сейчас не могу вспомнить название) про шведскую фирму торгующую дасками сушоными естественным методом по несколько ДЕСЯТКОВ(!!!) лет. Стоят сараи в каторых сохнет доска 10, 15, 30-летней давности. Стоит это, конечно , очень дорого, но считается что это самая лучьшая сушка, без всяких внутренних напряжений.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
При профессиональной работе такая сушка просто невозможна.

Видел статью в каком-то американском лодочном журнале(сейчас не могу вспомнить название) про шведскую фирму торгующую дасками сушоными естественным методом по несколько ДЕСЯТКОВ(!!!) лет. Стоят сараи в каторых сохнет доска 10, 15, 30-летней давности. Стоит это, конечно , очень дорого, но считается что это самая лучьшая сушка, без всяких внутренних напряжений.
Для изготовления музыкальных инструментов также применяют  естественную сушку в течение десятков лет.
Материал даже переходит по наследству из поколения в поколение.
Я имел ввиду, конечно, обычные строительные работы.

« Последнее редактирование: Апреля 24, 2008, 11:34:45 am от Leonid »