Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Есть ли такой фрезерный стол и как он правильно называется?  (Прочитано 4245 раз)

Оффлайн Владимир Бублик

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
Всем привет. В общем суть такая: в принципе обычный фрезерный стол (или станок, не знаю как его назвать) - стол длиной метра 2-3, сбоку от него шпиндель для фрезы. НО единственное отличие - фреза должна двигаться вдоль заготовки на этом столе, а не заготовка мимо фрезы. Существует ли нечто подобное и как оно называется? Заранее благодарю.
Разумеется на столе должен быть продольный упор со струбцинами, регулировка фрезы относительно заготовки по высоте и пр.
Или может как вариант - есть какой-нибудь компактный четырехсторонник? Не те гиганты, что от полумиллиона стоят, а совсем маленький, максимальное сечение обрабатываемых заготовок - 60*60мм.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 09:02:42 am от Владимир Бублик »

Оффлайн ffint

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго дня. Это получается, что фреза вместе с приводом должна двигаться по направляющим вдоль закреплённой на столе (станке) заготовки.. Что-то типа фрезерно- расточного станка с подвижной рабочей частью.
Ничего в голову, как любителю, другого не приходит, как ручным фрезером по той же заготовке. И сподручнее и дешевле получается. Если это не массовое производство.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград

Оффлайн Владимир Бублик

• Новичок
  • *
ручным фрезером по той же заготовке
ну в общем да. только фрезы должны быть насадные, с глубиной пропиливания до 5 см. чем больше я об этом думаю, тем менее реальным мне это кажется=)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
стол длиной метра 2-3, сбоку от него шпиндель для фрезы. НО единственное отличие - фреза должна двигаться вдоль заготовки на этом столе, а не заготовка мимо фрезы.
только фрезы должны быть насадные, с глубиной пропиливания до 5 см.
Т.е., по направляющим таскаем не компактный и относительно легкий ручной фрезер, а громоздкую и тяжелую механику в составе шпинделя для насадных фрез с движком впридачу? Пожалуй, соглашусь, что
чем больше я об этом думаю, тем менее реальным мне это кажется=)

А почему обязательным условием ставится перемещение фрезы вдоль заготовки, а не наоборот? Вариант крупногабаритной подвижной каретки, как на форматнике, не рассматривается принципиально?
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
фреза должна двигаться вдоль заготовки на этом столе, а не заготовка мимо фрезы. Существует ли нечто подобное и как оно называется?
фрезерный ЧПУ... именно так и выглядит... правда, те которые я видел, с концевыми фрезами работали...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
С одной стороны вы хотите, чтобы фрезы были насадными и каретка перемещалась относительно заготовки, но с другой стороны вас пугает сумма в полмиллиона. А в меньшую сумму даже если такой станок и найдете, то не  уложитесь. Потому как габариты у станка вырисовываются большие.

Оффлайн Владимир Бублик

• Новичок
  • *
А почему обязательным условием ставится перемещение фрезы вдоль заготовки, а не наоборот?
Для экономии места. К примеру, если длина заготовки - 2 метра, чтобы ее обработать, мне нужно занять фрезерным станком 4-4,5 м, т.е. до фрезы 2 м и после нее столько же. а в случае с подвижной фрезой - всего 2 м.
С одной стороны вы хотите, чтобы фрезы были насадными и каретка перемещалась относительно заготовки, но с другой стороны вас пугает сумма в полмиллиона. А в меньшую сумму даже если такой станок и найдете, то не  уложитесь. Потому как габариты у станка вырисовываются большие.
Благодарю, что внесли ясность, теперь начинаю понимать=)