Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циклон для домашней мастерской (циклонный фильтр для пылесоса)  (Прочитано 460428 раз)

Оффлайн Stag

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: маленький циклон в Москве (пластиковый)
« Ответ #100 : Октября 22, 2013, 02:53:35 pm »
Добрый день, Дмитрий. Готов встретиться для покупки циклончика.

Оффлайн grogg

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Октября 22, 2013, 10:47:10 pm »
Получил. Спасибо! Все отлично!

Оффлайн solvi

• Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Октября 23, 2013, 12:12:22 pm »
Добрый день!
Собрал, заземлил, проверил - не работает система! Стружки крутятся в циклоне и засасываются в пылесос а не падают в бак. В чем засада?

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
« Ответ #103 : Октября 23, 2013, 01:22:37 pm »
Олег, приветствую. Стружка может крутится в циклоне и не падать в емкость по нескольким причинам:
1. Есть подсос воздуха в систему. Проверьте герметичность посадки циклона на крышку (это надо делать через прокладку из резины или микропорки, и всё сажается на герметик) и все стыки и соединения. У емкости, которую вы выбрали, винтовая крышка, она скорее всего без уплотнителя. Его ставить там бессмысленно, она все равно там изотрется и порвется при закручивании-откручивании. Скорее всего подсос воздуха либо в прилегании циклона к крышке, либо крышки к емкости.
Проверить герметичность системы просто, если ваш пылесос имеет выход на выдув воздуха. Обмажьте все стыки системы мыльным раствором (для наглядности можно добавить немного сухого красного анилинового красителя, который используют для отбития шнУркой прямых линий), заткните вход циклона, а выхлопной шланг подключите к выдуву пылесоса. Где начнет пузыриться - там прореха, которую надо ликвидировать.
Еще у меня возникли вопросы по мере рассматривания фото вашей емкости - перед монтажом циклона, ребра жесткости на верней части крышки вы срезАли и зашлифовали для организации плоской поверхности? Винты, которыми к крышке изнутри прикручена внутренняя площадка, посажены на герметик?
Если все герметично, начинайте работать с пылесосом.
2. Следующая причина бесконечной карусели в циклоне - большая скорость потока, создаваемого пылесосом. Надо ее уменьшить. Либо, если есть, штатным регулятором мощности на пылесосе, либо приоткрыть заслонку на пластиковой трубке пылесоса, к которой присоединяются трубки со щеткой для уборки.
Вспомните гонки по вертикали на мотоциклах - при разгоне до определенной скорости он не падает со стенки.
Если не удается уменьшить скорость входящего в циклон потока, ставьте пылесос с более скромными характеристиками.
При условии герметичности системы, данный циклон люди запускали совсем простыми "Ракетами", "Тайфунами" и "Вихрями".
Как выполните все рекомендации - обязательно пишите, получилось или нет.
Если будет совсем затык - мой телефон у вас есть, звоните.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн omon-dey

• Новичок
  • *
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #104 : Октября 23, 2013, 05:54:24 pm »
Продавец отличный. Заказал циклон, все получил быстро! Всем советую.

Оффлайн solvi

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Октября 23, 2013, 06:59:53 pm »
Дмитрий, добрый вечер!
Пока ездил сегодня, в принципе, тоже пришел к этим двум причинам.
Ребра на крышке конечно же сразу срезал и шлифанул, на герметик не сажал. Вечером попробую
Пылесос Фе, действительно, мощный. Только прикрыл всасывающее отверстие рукой - сразу попыталось смять днище бочки - оно самое, почему то тонкое, а клапан еще не поставил. Уменьшить тягу можно штатным регулятором - думаю не ухудшится ли отсос стружки у фрезера, например? Тем более шланг после циклона раздваивается (родной ФЕ). В общем, вечером займусь, потом отпишу.

Оффлайн селянин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: село России
« Ответ #106 : Октября 24, 2013, 11:01:02 pm »
Доброго времени, Дмитрий.
Сегодня забрал с почты циклон. Вещь! Заслуживает уважительного отношения. Качество-достойное.
Большое спасибо за терпение и оперативность. Рад знакомству. Удачи.
С уважением.

Оффлайн tvv2002

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кузбасс
« Ответ #107 : Октября 25, 2013, 04:16:35 pm »
Дмитрий, добрый день!
Циклон получил.Спасибо.
С уважением.

Оффлайн mangol1167

• Не ошибается тот кто ничего не делает!)
  • Новичок
  • *
  • Из: татарстан (зеленодольск)
« Ответ #108 : Октября 25, 2013, 05:38:02 pm »
Все получил в лучшем виде! как слон доволен))) Спасибо!

Оффлайн juroc

• Больше 100 сообщений
  • Из: Люберцы
« Ответ #109 : Октября 25, 2013, 08:36:56 pm »
Хотел поделится результатами подключения шлангов к циклону.
Использовал фасонину для серых канализационных труб D50мм и резиновые манжеты для перехода на 40
Шланг брал у http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=56045.0

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Октября 25, 2013, 11:31:38 pm »
Юрий, ваше решение по подключению самое изящное. Манжеты я использовал (я про них и писал где-то), но только с муфтой, а чтобы сразу, как у вас, во входной патрубок - даже не пробовал. И уголок, срезав выступ, напрямую загнать в выхлоп я тоже не додумался. Я соединял через обрезок от прямой трубы.
У вас получилась конструкция с минимальными перепадами, а следовательно и с минимальными гидравлическими потерями.
Какая оценочная эффективность циклона?

Этот шланг, который вы купили, самый лучший. Когда я покупал пищевой шланг для циклона D100мм, я про пылесосные шланги менеджеру тоже задал вопрос. Он указал мне на тот, который купили коллективно вы - этот шланг берут для пылесосов в гостиницы, он вандалостойкий, как выразился менеджер.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2013, 11:38:13 pm от sten-pm (Дмитрий) »
всециклоны.рф

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Октября 25, 2013, 11:52:41 pm »
Дмитрий, доброго времени суток. Хотел бы приобрести циклон. Доставка почтой России.
С уважением, Николай.

Оффлайн juroc

• Больше 100 сообщений
  • Из: Люберцы
« Ответ #112 : Октября 26, 2013, 12:59:31 am »
Доброго времени Дмитрий. Спасибо за похвалу. Я старался  :)
"Какая оценочная эффективность циклона?"
Пока сказать не могу. Нужно доделать конструкцию
Веть шланг только сегодня взял

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Октября 26, 2013, 01:10:49 am »
Под "эффективностью" я имел в виду конечный результат применения циклона - задерживает он большую часть мусора или нет. А  "оценочно" потому, что ни у вас ни у меня нет специальной лаборатории с измерительными приборами, согласно которым можно этот результат выразить в цифрах
Ждём-с оценочный результат
« Последнее редактирование: Октября 26, 2013, 01:26:32 am от sten-pm (Дмитрий) »
всециклоны.рф

Оффлайн mangol1167

• Не ошибается тот кто ничего не делает!)
  • Новичок
  • *
  • Из: татарстан (зеленодольск)
« Ответ #114 : Октября 27, 2013, 06:42:26 pm »
Доброго всем времени!

Пришел мой циклон :) Спасибо Дмитрию, он очень грамотно подходит к вопросам отправки! :)

Поначалу была проблема с завихрением потока, как у solvi :ne_slishu: начал думать и допер что это из за статики и подсоса через соединение шлангов :stop: проблему с подсосом решил обматал скотчем все :D статику не заземлял еще... завтра если время будет.
Поток действительно крутится некоторое время, но не сказал бы что долго :declare:

ЦИКЛОН РАБОТАЕТ, поглощает все включая пыль со шлиф машинки приблизительно на 99, 98% :dance: (определял без приборов измерения :D

завтра сниму видео по работе циклона) правда пока разруха в мастерской из за переезда :D

несколько фото) а кстати упаковано было все высший класс, на коробке видны следы не хорошей транспортировки почты, но при этом повреждений нет на самом циклоне :friends:

С уважением Ильдар!

Оффлайн SuperDad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нижневартовск
« Ответ #115 : Октября 28, 2013, 08:21:43 am »
У вас получилась конструкция с минимальными перепадами, а следовательно и с минимальными гидравлическими потерями.

Изящное решение. Вы там чего- грязь от моющего пылесоса собираете что ли, откуда гидравлическое сопротивление??? :o
Если все таки воздух, то это называется аэродинамическое сопротивление-)

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Октября 28, 2013, 11:00:22 am »
Если все таки воздух, то это называется аэродинамическое сопротивление-)
Просто во всей литературе по циклонам и по аспирациям упоминается термин "гидравлическое сопротивление", но можно говорить и "аэродинамическое сопротивление", если вам так удобней. Возможно это правильней.
Хотя перемещаем же мы в конце концов не чистый воздух, а материалосмесь - опилки-стружки-пыль вперемежку с воздухом, поэтому всякие перепады и пороги внутри циклонной системы создают сопротивление не только воздуху, но и опилкам.
всециклоны.рф

Оффлайн SuperDad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нижневартовск
« Ответ #117 : Октября 28, 2013, 11:39:05 am »
Что то сразу не смекнул, что до авиации нам далеко, а до канализации рукой подать-)
 тогда в тему: для уменьшения потерь лучше поставить не одно колено на 90 град, а два по 45 град, ибо чем меньше угол поворота тем меньше потерь-)

Оффлайн livff

• Иван
  • Новичок
  • *
« Ответ #118 : Октября 28, 2013, 12:12:50 pm »
Добрый день, Дмитрий. Очень хочу приобрести у Вас один циклон
в Москве р-н м.Волгоградский пр-т.
С уважением, Иван.

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 28, 2013, 05:00:10 pm »
Что то сразу не смекнул, что до авиации нам далеко, а до канализации рукой подать-)
Это вы в самую точку, Максим  :friends:. Говорю без иронии. Хотя я в свое время и закончил МАИ.

тогда в тему: для уменьшения потерь лучше поставить не одно колено на 90 град, а два по 45 град, ибо чем меньше угол поворота тем меньше потерь-)
В идеале было, если бы первое колено охватывал бы бы снаружи выпускной патрубок циклона (а не входило внутрь), а второе колено насаживалось бы на первое, а потом шланг насаживался бы поверх второго колена. А на входном патрубке наилучшее соединение как у Юрия (juroc) - переходник входит внутрь патрубка циклона, а шланг внутрь переходника.
На практике реализовать на выходе насаживание элементов снаружи друг на друга и потом сверху еще и шланг, достаточно проблематично без наличия специфических соединителей, поэтому делают как получится, удобней и быстрее, все-таки там уже очищенный воздух. А вот на входе очень желательно реализовать схему подключения juroc, потому, что там ситуация критична из-за наличия мусора в потоке, который бьется обо все неровности и мешает процессу. Это я прочитал в одной умной книжке по транспортированию отходов деревообрабатывающей промышленности.
всециклоны.рф

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #120 : Октября 31, 2013, 10:53:04 am »
всё пришло, спасибо! :)

Оффлайн AGFA77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гомель
« Ответ #121 : Октября 31, 2013, 09:17:04 pm »
Добрый день! Дмитрий, если еще есть возможность, то купил бы тоже один циклон :)

Оффлайн snm

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Белгородская обл.
« Ответ #122 : Октября 31, 2013, 11:58:04 pm »
Дмитрий ,циклон получил.Большое спасибо.

Позже добавлено автором:
Дмитрий,сегодня первым делом проверил работоспособность новой игрушки -Результаты меня разочаровали. Половину опилок в пылесосе.Весь процесс повторил со своим самодельным циклоном и в пылесосе горсть опилок,а все в емкости 40 литровой. Пылесос KARCHER WD 3.500 Р. Может  мой пылесос мощный для такого циклона? Шланги использую 63 мм  по 2 метра. Уменьшать силу всасывания не хочется.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2013, 09:33:50 am от snm »

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 02, 2013, 04:01:32 am »
Николай, приветствую.
У меня все работает при подключении конструкции как к бытовому LG (данных по разряжению нет), так и к китайскому Top Machine DW-50L с разрежением 180 мбар. У вашего пылесоса 210 мбар, разница незначительная. Я собирал все на шлангах от бытовых пылесосов, внутренний диаметр что-то около 45мм. Подключение 63-м шлангом в принципе допустимо.
Я грешу, что где-то у вас подсос воздуха.
Где еще могут быть засады:
1. еще раз пройтись по всем стыкам на предмет герметичности - особенно крепление циклона на емкость и посадка крышки на саму емкость, проверить целостность шланга перед циклоном
2. Крышка на циклоне должна быть защелкнута  в паз и выхлопной патрубок должен стоять достаточно ровно по оси. Там тоже не должно быть подсоса воздуха. Если есть сомнения - залейте любого герметика или клея.
На вид геометрия циклона снаружи и внутри нормальная? Видимых впуклостей-выпуклостей внутри нет?
3. уменьшить скорость всасывания либо регулировкой мощности, либо полозком на трубке при том шланге, который стоит у вас сейчас.
4. Перед циклоном попробовать поставить шланг потоньше, как входной в пылесос.
Пример - пост №1163 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.msg1045509#msg1045509
Больше ничего на ум, извините, не приходит.
Еще вопрос - циклон статикой не бьет?
Похоже, придется снимать видео по работе циклона и монтажу конструкции.
PS. И все-таки у меня чуйка, что основная ошибка в малозаметном пососе воздуха. Ни большое разрежение, ни 63-й шланг так картину испортить не могут.
Попробуйте ничего не меняя посоединить к конструкции бытовой пылесос.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2013, 04:10:10 am от sten-pm (Дмитрий) »
всециклоны.рф

Оффлайн snm

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Белгородская обл.
« Ответ #124 : Ноября 02, 2013, 05:24:49 am »
Да был подсос  совсем махонький- устранив,стало гораздо! мало попадать в пылесос.

Позже добавлено автором:
Еще вопрос - циклон статикой не бьет?
Бьет.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2013, 05:29:12 am от snm »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания