Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Использование набора копировальной втулки и фрезы  (Прочитано 5422 раз)

Оффлайн rost

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
Bill Hilton в своей книге Router Magic, чтобы врезать пластину в поверхность стола предлагает следующую методику:
http://woodtool.../rm/rm_p171.htm
при помощи одного комплекта втулки и фрезы (3/8" и 1.4") вырезать шаблон (рис. А), а затем поменять втулку с фрезой (1 1/4" и 5/8" либо 1" и 3.8" ) и по вырезанному шаблону отфрезировать поверхность стола (рис. B).  Таким образом обеспечить точность установки пластины и свести вероятность ошибки к нулю.

Подобным образом он предлагает изготовить сменные пластики. http://woodtool.../rm/rm_p175.htm
Правда вначале, по шаблону, при помощи одного набора втулки и фрезы (1 1/4" и 1/4" ) вырезает отверстие в установочной пластине (рис. А). А затем по тому же шаблону, сменив втулку с фрезой (5/16" и 3/16" ), вырезает саму сменную пластинку (рис. C)
Методика черезвычайно проста и эффективна, только как ее реализовать в наших реалиях? Из фрез в продаже имеются в основном размеры кратные 2 (6,8,10,12,14).   
У копировальных втулок есть основные типоразмеры 12.7,17,19,30. Как я понял, в основном такими пользуется большинство. Подобрать нужную комбинацию, с этими размерами у меня не получилось  :(. Мастера,а как вы решаете эту проблему? заказываете втулки с необходимыми рамерами или просто поступаете по другому? ;) 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Подобрать нужную комбинацию, с этими размерами у меня не получилось

Это и не нужно.
Зная внешний диаметр копировальной втулки и диаметр фрезы, делается шаблон.

Оффлайн rost

• Новичок
  • *
Зная внешний диаметр копировальной втулки и диаметр фрезы, делается шаблон.
Это понятно. Но тут идея немного в другом. Мне нужно из одной детали вырезать криволинейный кусок и вставить в другой. По выше приведенной методики, мне достаточно изготовить только один шаблон. А так мне делать два шаблона и каждый с учетом смещения ?   :no:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А так мне делать два шаблона и каждый с учетом смещения ?   

Никогда не экономьте на шаблонах.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск

В данном случае, насколько я понял, речь не об экономии. Если все делается по одному шаблону, то точность действительно высокая.
 Когда-то аналогичным способом делал столешницу письменного стола. Снаружи - обвязка из буковых брусков. Внутри - ДСП, облицованное буковым шпоном. Одна деталь вставлялась в другую с зазором в 0,5мм. Всё прекрасно сошлось. Втулки для фрезера делал сам на токарном станке

Оффлайн rost

• Новичок
  • *

Проблема в точности изготовления шаблона, а не экономии. Ведь в этом случае, нам надо изготовить увеличенную/уменьшенную копию шаблона! Это сложнее и труднее. Я не отрицаю такого решения, но простота залог успеха. ;)
Вот еще одно упоминание этого метода (http://woodtool...r/wwtr_p152.htm) того же автора :)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Самый простой вариант с двумя втулками и одной фрезой. Диаметр фрезы равен разнице радиусов втулок.
Тут надо плясать от того, какие втулки у вас есть или какие можете добыть. И к каким размерам фрез у вас есть доступ.
Если только согласно списка в первом сообщении, то тут тяжело.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
О, придумал.
Использовать пазовую фрезу с верхним подшипником для одного случая и одну втулку с фрезой того же диаметра для второго.
Диаметр втулки равен трем диаметрам фрезы.
То есть берете пазовую фрезу с верхним подшипником диаметром 10 мм и делаете вставку. Затем втулку на 30 мм и пазовую фрезу диаметром 10 мм и делаете врезку под вставку.
Итого одна фреза и одна втулка.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2008, 05:41:33 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн rost

• Новичок
  • *
Итого одна фреза и одна втулка.
хороший вариант, надо будет попробовать. Спасибо за подсказку.

Вы правы, наличие втулок сильно упрощает задачу.  :) Придется сходить к токарю и заказать еще несколько втулок. Может кто поделится своими размерами втулок? Или лучше набором размеров втулка/фреза, чтоб остальным не повторять ошибок. :grabli: