Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Кровать не хитрая.  (Прочитано 32247 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Кровать не хитрая.
« : Июня 08, 2013, 06:35:48 pm »
  Наконец появилось немножко времени и, (а отснято было довольно давно) выкладываю фото по изделию под названием "Кровать не хитрая".

Заказчик возжелал каркас кровати такой, чтобы в нее можно было вставить металлическую раскладушку, поддерживающую матрас. При этом, чтобы крепилась она к каркасу, а не стояла на не зависимых ножках. Немного порывшись в "Яндекс-фотках" и "Гугл-картинках" с запросами "Кровать", "Каркас кровати" и англоязычного "Bed" я надергал разного вида примеров изделия. Согласовав с заказчиком, (а это хороший знакомый, потому особых пожеланий не было), нарисовал чертеж. Проект довольно примитивный, потому, я думаю, проблем с авторством не будет. Тем более в серийное производство ее никто запускать не собирается  :mda: А ежели внезапно обнаружится замечательный человек, который ее придумал - темку растопчу, рукописи сожгу а изделие отберу у заказчика обратно!  :wild:

Итак, вот, стало быть, чертежи внешних габаритов изделия. Для матраса 1400х2000мм. Что является довольно стандартом распространенным, потому проблем с покупкой раскладушки и матраса проблем не было.

Подготовку материала описывать не буду - процесс (традиционно) отснят, выложу по необходимости, если возникнут вопросы. Упомяну только, что в процессе изготовления теперь используется фуговально-рейсмусовый станочек Minimax 410 Elite , а не DeWalt, как ранее. При переклейке щитов используем пока Систему Press Plano, но в связи с не давно возникшей потребностью в переклейке большого щита 60-70мм. толщиной - подумываю о ваймах потяжелее.

Итак, после подготовки материала и переклейки в щиты мы получаем набор заготовок.

Два длинных щита – боковины (назовем их царгами), к которым в дальнейшем будет крепиться каркас матраса (заготовка щит, 40х168х2180). Два коротких щита - играющие ту же роль, только по двум коротким сторонам матраса (заготовка щит, 40х168х1390). Короткие, широкие доски - ножки кровати, со стороны изголовья (45х120х735) и (45х120х590) со стороны подножья. Узкие, длинные доски на заднем плане - перемычки между ножками кровати , для усиления конструкции, ну и конечно некоторую иститицсскую роль играют  ::) (40х85х1390).
  Обратите внимание, что размер указан по толщине и ширине заготовки чистый, а длина указана с некоторым припуском - примерно 140мм. на две стороны, то есть припуск по 70мм на сторону.

Предварительно от торцевав все заготовки в "чистый размер" на торцовочной пиле с протяжкой KAPEX KS 120 EB, я использовал дюбельный фрезер Domino df-700 для соединения деталей изголовья и,(как правильно не знаю) - подножья.

После разметки и фрезерования, рисуем скругление спинки. Я это делал от руки, как мне на тот момент показалось красивее, потому радиус на чертеже условный. Используем одну ножку в качестве разметочного шаблона для всех остальных, и скругляем ножки на ленточной пиле. Для этого можно воспользоваться и электро-лобзиком, в случае если приобрести ленточную пилу жаба душит. И облагораживаем шкуровалкой. Правильнее было бы сказать, наверное,  - пришкуриваем на асцеляционно-шпиндельном станке (вроде правильно написал). Я для этой цели использовал станочек компании Jet, модель JBOS-5.

Перед последующей склейкой ножек, я решил полностью ошкурить заготовки, чтобы облегчить себе отделку изделия в дальнейшем. Все заготовки ошкуриваем эксцентриковой шлифовальной машинкой, номера используемого абразива 120, 180. Для этой цели использовал шлифовальную машинку Mirka Ceros , D150мм. с ходом шпинделя 5мм. и абразивы Mirka q.silver на бумажной основе.
  Далее делаем скругление на всех заготовках. Для этой цели можно использовать фрезу с подшипником понравившегося радиуса. Я использовал первую попавшуюся, с радиусом 6.4мм. фреза фасонная, кромочная. Всю работу делал на фрезерном столе Veritas.

С внутренней стороны ножки скруглял фрезой меньшего радиуса. Не плохо подошла фреза фасонная, кромочная, с нижним подшипником CMT 938.167.11 . Она радиусом 2мм. в плюс ко всему снабжена замечательным защитным пластиком (нуу или похожим на пластик материалом) вокруг подшипника и, как следствие почти не оставляет следов.

Ну и затем, забил в пазы самопальные доминошки и стянул струбцинами. При заклейке использовал kleiberit Pur-501, хотя подошел бы наверно любой хороший клей.

Оставив ножки на некоторое время под струбцинами, приступаем к изготовлению боковин.
Я решил изготовить кровать разборной, для удобства транспортировки. Боковины решил сделать по надежнее, не на вставном шипе, а вырезать шип вручную.
  Расчертил линию длины шипа - 20мм. разметочным рейсмусом Veritas. Не только чтобы отметить линию, но и для предотвращения сколов при фрезеровании. Для фрезерования я выбрал фрезу прямую 912.701.11, производства CMT и фрезер of-1400. Обжал заготовки парой с помощью струбцины, используя револьверный механизм - фрезеровал в несколько проходов.

Получившийся шип должен быть по толщине и длине 20мм. В процессе фрезерования шип лучше промерять измерительным инструментом, на сайте представлены разные варианты, в том числе стрелочные и электронные. Мне привычнее использовать традиционный штангенциркуль, такой как Штангенциркуль Shinwa. У меня совсем старенький, наш, советский и падал не раз... все не могу собраться и приобресть по новее.

Фрезерование паза мне показалось совсем задачей не сложной, главное по точнее разметить и ограничить ход фрезера в нужных местах. Паз фрезеровал тоже в несколько проходов, той же фрезой. Как обычно, в подобных работах использовал быстро зажимные струбцины Bessey Kli16. В мастерской увеличил количество подобных струбцин с четырех до восьми. Пока хватает.

Паз сделал чуть глубже, чем длина шипа. Квадратный шип скруглял Амарикаанскай стамеской, но па-русскэ  ;) И доводил "сухарем" (шкуркой наклеенной на деревянный брусок). Разумеется я сразу примерил, как оно подходит и остался результатом доволен.

Чтобы конструкция была более понятна, я нарисовал еще пару чертежей. Вот они.

Таким образом, каркас кровати состоит из четырех частей. Спинка, подножье и две царги. Царги приворачиваются к спинке двумя болтами и фиксируются "бочонком" изнутри. Шляпок болтов, конечно, лучше избегать с лицевых сторон... но эти, в общем, довольно декоративные и смотрятся не плохо. Болты для такой тяжелой конструкции тонковаты, но других вариантов я не приметил.   
  Итак, по разметке рассверлил отверстия 11мм. под десяти миллиметровые "бочонки" в царгах и боковые отверстия 8мм. для болтов М6. в ножках кровати. В работе использую набор сверел по дереву CMT - схожий набор, только побольше. С пол года интенсивной работы - пока радуют.

При шлифовке изделия, помимо шлифовальной машинки Mirka Ceros использовал абразивную варешку, того же производителя.

Изделие покрывалось тем же маслом, что и большинство изделий в нашей мастерской -  Berger Classic BaseOil. Посматриваю помаленьку на приличный выбор масла, воска и мастик. В дальнейшем, надеюсь, будем расширять познания в этой области, и, разумеется, расскажем во всех подробностях.

Ну, вот и все, кровать готова. Не много фотографий того, что получилось.

И вот изделие в сборе, только, к сожалению, без матраса и раскладушки. Сори, не от меня зависело  :pardon: Заказчик не доверил мне монтаж и установку раскладушки, ввиду того, что работа слишком ответственная и сделал ее сам, а фотографии зажал! Попробую, конечно, раскулачить...

ps Поговаривают, старые мастера, прежде чем сдать похожие изделия заказчику... прыгают на матрасе всем коллективом, дабы испытать на прочность его  :undecided1:
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
Re: Кровать не хитрая.
« Ответ #1 : Июня 08, 2013, 08:58:42 pm »
Очень наглядно и доходчиво. Методика изложения материала растет у Вас от изделия к изделию, это приятно. Спасибо. С уважением

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #2 : Июня 11, 2013, 02:12:01 am »
Спасибо Денис,видел детали кровати у вас на складе  :-X.  Вопросик возник,недавно сделал шкафчик и тоже при сборке пользовался латунным(наверное) болтом и цилиндрической гайкой,как в твоем изделии.Не было идей как нибудь скрыть или задекорировать шляпку от болта? :undecided1:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #3 : Июня 11, 2013, 10:26:19 pm »
Не было идей как нибудь скрыть или задекорировать шляпку от болта?

Видел примеры с притопленными болтами, вот вариант не плохой. Но к этой кровати он не очень подошел бы...А можно, кстати, наверное рассмотреть любой из этих вариантов. Наш общий знакомый форумчанин Антон (Hioctane) показывал крепежь похожий на эти, но по виду надежнее.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #4 : Июня 11, 2013, 11:18:22 pm »
вот вариант не плохой.

Я хотел жене заказать из полимерной глины под бронзу ,да заказчикам и так понравилось,только по моему болты- не очень нормальный вид
« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 11:20:05 am от кастет »

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #5 : Июня 14, 2013, 08:06:39 am »
вот вариант не плохой.

Я хотел жене заказать из полимерной глины под бронзу уже заказать,да заказчикам и так понравилось,только по моему болты- не очень нормальный вид

Болты портят не столько внешний вид, сколько общее впечатление об изделии. Притом, что кровать из массива появляется ощущение, будто это дешевый ширпотреб из ДСП. Спрятав эти болты, как бы переходим на другой уровень. Вроде мелочь, а цена и впечатления могут существенно отличаться. Денис, то не критика, просто мое впечатление. Знаю, что, и сам ты все видишь.  А так все аккуратно, красиво и мастер класс замечательный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Гаврилов Андрей

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #6 : Июля 09, 2013, 11:16:06 pm »
блиииииииииииииииииин. а я придурок шипы пилой пилю. вот мозг то!!!!!
сперва наперво полож колдобину со стороны загагулины и два раза дергани за пимпочку,
апосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и кады чвакнет , отскочъ дальшее, прикинься ветошъю и не отсвечивай потому как она в енто время- пш,
хрясь,туды-сюды, ёксель-моксель, ёрш твою медь, и ждёш пока остынет. Остыла- подымаесся, аккуратненько,штоб не рвануло  и бегиш за угол за поллитрой , потому как пронесло

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #7 : Августа 19, 2013, 08:00:50 am »
Я себе похожую кровать делал. Даже две штуки. Сперва на дачу из сосны, потом домой из ясеня. Размер тот же.
Я правда еще посередине перекладину (вдоль) сделал.  На первой кровати спинки к царгам  тоже соединял родным шипом, с примерно такими же параметрами,
а на второй уже использовал чужой шип - по 4 штуки на каждой стороне царги. Прочности на мой взгляд выше крыши. Шипы изготавливал сам (доминошки не очень подходят)
Разве что пришлось потрудиться чтобы все 4 шипа оказались в нужных местах. Царги то у меня склейка из 20мм боковины и 40мм собственно несущей части.
Но все сошлось отлично. Делал все 700-м домино.  И вторая модернизация на второй кровати - это вместо боченков сделал плоскую гайку. Углубление под нее сделал тем же домино.
При использовании боченков на первой кровати у меня была трудность попасть в середину.  При плоской гайке  такой проблемы не было т.к. паз выбран с небольшим запасом. Для позиционирования гайки при сборке кровати использовал магнит.

Ну и с болтами я так пока и не придумал что сделать. Красивых болтов нет в продаже. Поставил пока простые болты М10 с головкой под hex ключ. Вот думаю что бы такой соорудить чтобы украсить их.
Мысль пока стремится в сторону чеканки ( сделать колпачки с магнитом внутри).

Оффлайн Bosh

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Августа 22, 2013, 01:44:27 pm »
Великолепно, Денис! Выглядит очень крепко. Вот недавно тоже что-то смастерил нехитрое для себя, поэтому претензий не имею. Цель была в кратчайшие сроки и с минимумом бюджета (до 4 т.р.) сделать кровать под матрас и основание 160смх200см. Основание имеет пятую ногу посередине и должно крепиться 2 болтами к спинке и 2 болтами к ножной части. Хлипкость и вычурность представленного в магазине наводило тоску, а богатство природными дарами Краснодарского края сподвигло перейти к процессу изготовления кровати своими руками. Из осозния процесса были только уроки труда в школе, поэтому на шиповые соединения до сих пор смотрю с восхищением и пониманием чрезмерной трудоемкости. Поэтому взял что было (массив ясеня), определил удобную высоту изголовья - 70 см, набрал нужную ширину, обработал все края фрезой. Положил на стол доски между которыми наверху зажаты металические обрубки гвоздей (предварительно засверливал немного чтобы не лопноло) на высоте примерно 45-50 см от пола (это что то типа шипового соединения). По одному гвоздю между двух досок. В процессе соединения промазал клеем и сжав в струбцине все изголовье привернул на высоте 20 см от пола изнутри цельную доску для выпрямления конструкции. Далее простыми строительными, но мощными уголками две доски скрепляют изголовье с ножной частью, размеры которой специально подобраны для удобства пользования в моем случае. Обработка пропиткой после длительного вышкуривания оставила возможность чувствовать природу дерева. Думаю еще раз повторить как нибудь, если подскажете попроще.
Details
« Последнее редактирование: Августа 23, 2013, 12:37:16 am от Bosh »

Оффлайн k_sulin

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • Труд красит человека! ... и делает его горбатым...
« Ответ #9 : Декабря 18, 2013, 12:50:31 am »
Название понравилось)) нехитрая кровать..из БУКА то))) кровать хорошая)) но не хитрой ее не назову) БУК дерево благородное!!! автору 5+

Оффлайн Andrey_xxx

• Я тут надолго
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы, дача Бронницы
  • Столяр любитель
« Ответ #10 : Декабря 04, 2014, 07:58:48 am »
Спасибо!

Теперь я точно знаю, какие кровати буду делать в мансарду на даче!!!

Подскажите, ёлка для кроватей подходит? Другой материал проблема достать.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #11 : Декабря 04, 2014, 10:47:47 pm »
  Ежели ничего более нет, то логично изготовить из того что есть  :yu: Лучше предварительно почитать о мебели из хвои, есть свои особенности при работе с этим материалом. Я к сожалению обладаю очень скромными познаниями в этой области, но читал где то на форуме о смоляных карманах и усыхании...

Мое мнение конечно лучше хвойная но своя!  8)

Оффлайн SergeiDL

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чайковский
« Ответ #12 : Декабря 07, 2014, 03:48:35 pm »
Мое мнение конечно лучше хвойная но своя!
Елка и сосна подходит.
Я недавно сделал кровать сосна и елка.Смоляные карманы попадались на сосне фрезеровал фрезером пазухи и вставлял латку подбирал по текстуре покрасил и не видно. Красил маслом в VARNISHOP брал, спустя полгода на сосне стали появляться смолевые крапинки а на елке нет. Елка она и легче и смолы в ней столько нет чем сосна.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #13 : Декабря 07, 2014, 05:05:38 pm »
Как раз смоляные карманы в ёлке у вас в большинстве,и в обработке она хуже сосны.
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Andrey_xxx

• Я тут надолго
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Столяр любитель
« Ответ #14 : Декабря 09, 2014, 10:58:05 am »
У меня рядом строительный рынок, но там выбор древесины не ахти, в основном одна елка...

Если не хвоя, то где обычно покупается более хороший материал?

Позже добавлено автором:
И если купить обрезную хвою весной, кинуть в помещение примерно до июля, то она подсохнет и будет готова к изготовлению мебели или как то по другому ее сушить надо?

Заранее спасибо за советы, домашнюю мебель ни разу не делал, но хочу освоить, т.к. надо оборудовать мансарду на даче).

Ранее строил сарай, садовые качели, 2 табуретки, столик, 2 лавки и большой садовый стол. Но т.к. они уличные, то и требования были не большие к ним.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 11:02:32 am от Andrey_xxx »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 09, 2014, 06:56:36 pm »
И если купить обрезную хвою весной, кинуть в помещение примерно до июля, то она подсохнет и будет готова к изготовлению мебели или как то по другому ее сушить надо?
Таким образом вы никогда не сделаете качественную мебель. Для хорошей, правильной мебели нужна древесина камерной сушки не больше 10% влажности.
А ёлка прекрасный материал для мебели, но качественная ёлка, а она попадается реже любой другой качественной древесины.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #16 : Декабря 09, 2014, 11:07:30 pm »
А ёлка прекрасный материал для мебели, но качественная ёлка

А что лучше ель или сосна?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 09, 2014, 11:16:46 pm »
А что лучше, пирожки с грибами или мясом? ;D
Они обе хороши, кому что нравится. Из ели, между прочим, скрипки и виолончели делают.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #18 : Декабря 09, 2014, 11:35:51 pm »
А вот мне сосна больше нравится, как и пирожки с мясом(покупал столярную,высушенную),правда я не уверен,что это сосна,а не ель.Кто из них светлее?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 09, 2014, 11:48:19 pm »
Лиственница ))
Кто из них светлее?
Ёлка светлее, сосна "янтарнее".

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 10, 2014, 12:21:49 am »
Ёлка светлее, сосна "янтарнее".
Опередил.....
Хотя самая лучшая сосна это дуб

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #21 : Декабря 10, 2014, 12:27:10 am »
Заюморили тему дядьки  ::)   Спасибо,я так и думал про орех,что нет его прекрасней

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 10, 2014, 12:33:22 am »
Хотя самая лучшая сосна это дуб

:yes: :boast:

Оффлайн Andrey_xxx

• Я тут надолго
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Столяр любитель
« Ответ #23 : Декабря 10, 2014, 07:57:13 am »

Таким образом вы никогда не сделаете качественную мебель

Будет скрипеть со временем и расшатываться места стыков? Или еще какие-либо подводные камни?

Заранее спасибо.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 10, 2014, 10:09:25 pm »
какие-либо подводные камни?
Мебель из сырой древесины будет усыхать и коробиться.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus