Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вертикальный раскроечный стол листовых материалов(фанера, МДФ, ДСП)  (Прочитано 19315 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Катастрофически не хватает места в мастерской для раскроя листовых материалов. Подсмотрел у англоязычных авторов (в журналах) приспособу, дающую возможность при помощи погружной пилы кроить материал поставив его вертикально. Ссылку пока не могу найти в интернете....
Кто с подобным знакОм?
В советское время видел на ДОКах промышленные варианты подобных станков, фирмы ХОЛЬЗ-ХЕР(это не ругательство!)

bonch

• Гость
Листовые материалы?

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" (с)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Листовые материалы?

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" (с)
Бонч..... :embar: надо было мне под псевдонимом тему открывать :pardon:
Кушать хочется? Вот и мне хочется.... Долго уговариваю клиента делать все деревянное, а потом смотрю на хрустящие бумажки :nyam:.....и иду на поводу.
Бонч, ну ИНОГДА приходиться..... :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

[/quote]
Катастрофически не хватает места в мастерской для раскроя листовых материалов. Подсмотрел у англоязычных авторов (в журналах) приспособу, дающую возможность при помощи погружной пилы кроить материал поставив его вертикально. Ссылку пока не могу найти в интернете....
Кто с подобным знакОм?
  Алексей кое-что нашёл  http://ec2.imag...SCLZZZZZZZ_.jpg     :-X

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Поиском надо пользоваться, уважаемые гуру.
http://forum.wo...opic,382.0.html

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Поиском надо пользоваться, уважаемые гуру.
Бимба, спасибо! Вот недостаток поиска, набирал как угодно сочетание слов, только не "раскроечный стол".
Может тогда эту тему закройте?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Алексей, в этой теме http://forum.wo...3014.0/all.html в 48 ответе моя самодельная направляющая для циркулярки,на мой взгляд идеально подходит для раскроечного стола.

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
 тут существует вот такая проблема. В Оби стоит такой чумовой "немец" и кроит он не только поперёк, т.е. вверх-вниз, но и вдоль, т.е. вправо-влево. теперь суть проблемы пила там "плавает",т.е. ездит она по направляющим, но может и поджиматься к листу усилием руки, что позволяет свести к минимуму сколы на дсп у других я этого не заметил. поэтому, я думаю,что надо эксперементировать с Фестулом и его шиной,пусть распиловочный стол будет почти вертикально шину крепить быстрозажимными струбцинами правда надо будет две шины одна горизонтальная 2.75м другая вертикальная 1.5 м.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Александр, спасибо, помню эту тему. Устройство сложноватое для меня, я с металлом не "дружу".
Вот думаю попробовать сдклать из фанервы что-то пита рейшины ползающей по трубе и зажимающейся в нужном месте с помощью эксцентриковых зажимов. а пилу использовать погружную, Фесто или ДеВолт(покупать придется). На встрече в Москве обсудим? :pivo:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
тут существует вот такая проблема. В Оби стоит такой чумовой "немец" и кроит он не только поперёк, т.е. вверх-вниз, но и вдоль, т.е. вправо-влево. теперь суть проблемы пила там "плавает",т.е. ездит она по направляющим, но может и поджиматься к листу усилием руки, что позволяет свести к минимуму сколы на дсп у других я этого не заметил. поэтому, я думаю,что надо эксперементировать с Фестулом и его шиной,пусть распиловочный стол будет почти вертикально шину крепить быстрозажимными струбцинами правда надо будет две шины одна горизонтальная 2.75м другая вертикальная 1.5 м.
Вот пока отвечал Александру, Михач озвучил мою идею

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве

Устройство сложноватое для меня, я с металлом не "дружу".
На самом деле сложного не чего нет,но знакомый сварщик нужен.  :friends:

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Алексей!
Посмотрите в № 99 стр. 16-22 по ссылке, любезно предоставленной diza
http://rapidsha..._Issue__099.rar
Там простой "деревянный" вариант. Может что и пригодится.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Алексей!
Посмотрите в № 99 стр. 16-22 по ссылке, любезно предоставленной diza
http://rapidsha..._Issue__099.rar
Там простой "деревянный" вариант. Может что и пригодится.

Большое спасибо :thank_you:

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина Львов
Всем хорошего дня......!!!
Ребята нужен практический совет!!!

Мы начали делать вертикальную пилу по етому принцыпу ( ссылка уже викладивалась Art-masterom............ http://ec2.imag...S500_SCLZZZZZZZ

Возник вопрос практичности на етапе работы...
1. какую направляющую использавать.....(круглую диаметр 30 на линейных направляющих и линейных подшипниках.....) но длина её 3000мм. не будет ли она прогибатся.....или лутше диаметр 40 или 50 мм.

2. на квадратной трубе  с самодельними роликами по 4 на сторону..
3. или использовать и то и другое для прочности....

Резать планируем клееные щити, фанеру, пластик ( разный листовой материал.....
по сторонам планирую сделать пневмоприжимы и поставить лазер реза...по всей длине.....

И ещё как сделать снизу подрезную пилу.....для ламината...

Буду благодарен Вам за ответ....
С уважением Роман

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Ребята нужен практический совет!!!
Вот и я с удовольствием послушаю. :bye:
Кстати, для себя твердо решил что для подобной конструкции буду использовать погружную пилу, Макиту уже подробно рассмотрел, в руках повертел.....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

буду использовать погружную пилу, Макиту уже подробно рассмотрел, в руках повертел.....

А отчётец? Впечатления? По погружной Маките?
Извините за OFF.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Roman Biliavski

Круглую направляющую предполагается делать цельную или из трубы? Если из трубы, 30 мм, думаю, мало. Лучше 50.
И есть еще одна проблема, где взять ровную направляющую. Так как то что продается на металлобазах, хоть круглые трубы, хоть квадратные, хоть цельный кругляк, прямолинейностью не отличается.

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
to IS спасибо за ответ.....!!!

Направляющая диаметром 30 есть фирменная (немецкая покупная цельная 3000 х 30........и линейные подшипники тоже)........(но возникает вопрос пыли...и как защитить от пыли,  прогиб её на длину 3000 мм...........каретка будет иметь как минимум 4 подшыпниковых узла.....)
 Можна взять трубу и пошлифовать....( у товарища на его производстве оборудование ето потянет 3000 круглошлифовальный станок).............но как с подшипниками тогда.......нужно самому чтото городить....если брать трубу то толстостенную на 40-50мм.....Согласен....
  Можно взять и квадратную.....но с её ровностю будут проблемы...и непрошлифуеш её...От квадратной наверное откажусь......
  Пилу погружную Макиту или Фестул.....сделаю под неё сёмную плиту с посадкой......и под фрезер тоже....
С уважением Роман....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Проблема пыли на направляющих обычно решается путем установки над подшипниковыми узлами каретки кожухов и щеток на входе и выходе. На горизонтальных направляющих это работает четко - сверху пыль попасть не может за счет кожуха, а при движении пыль с направляющих будет сметена идущей впереди щеткой. Если узел будет расположен вертикально, ситуация будет похуже, надо думать.

Со шлифовкой трубы вопрос в величине изгиба. На трех метрах кривизна очень запросто может достигать 5-10 мм, а такое сошлифовать без существенного уменьшения прочности можно будет разве что с цельного кругляка.

Как-то видел обычную настольную циркулярку с кареткой. Направляющие - две трубы 50 мм, по которым каталась каретка, каждый узел сопряжения - три стандартных закрытых подшипника диаметром тоже около 50 мм, треугольником вокруг трубы. Конструкция мощнейшая.

С прогибом под нагрузкой главный вопрос в величине этой нагрузки, а также в допустимом прогибе. Например, если направляющие нагружаются только кареткой и пилой, т.е. вес не превышает нескольких килограммов, нет большого смысла ставить направляющие а-ля железнодорожный рельс. И по прогибу тоже, не думаю, что смещение на 1-2 мм строго в плоскости диска на что-то там повлияет.

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
to IS

http://www.pods...ue/item_021829/
http://www.pods...ue/item_021759/

Наверное лутше приобрести цельную направляющую на 40 и 4 подшипника.....
Шлифовать самому получится но закалить нереально.....по сырой стали подшипник со временем наделаэт ям и полос....

С уважением Роман

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Проблема пыли на направляющих обычно решается путем установки над подшипниковыми узлами каретки кожухов и щеток на входе и выходе.

У меня на токарном станке защита от пыли и стружки у суппорта и задней бабки - войлочные прокладки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Линейные подшипники это вещь, но стоят как крыло от самолета.

Войлок - хорошо для металлообрабатывающих станков, где мелкой пыли нет. Там же машинное масло, ИМХО мылкая пыль будет налипать, что в итоге чревато заклиниванием.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Войлок - хорошо для металлообрабатывающих станков, где мелкой пыли нет.

У меня - такой деревообрабатывающий.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
Кстати, для себя твердо решил что для подобной конструкции буду использовать погружную пилу, Макиту уже подробно рассмотрел, в руках повертел.....

http://www.desi....ru/mobilformat  принцип можно содрать.
монтаж столярных изделий .