Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вертикальный раскроечный стол листовых материалов(фанера, МДФ, ДСП)  (Прочитано 18249 раз)

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина Львов
Всем привет..
   Вот что мы придумали...ленейные подшипники имеют с двух сторон уплотнения но они будут работать до поры до времени..пока не притрутся...и решили начертить з понедельника такой принцып....с обеих сторон обоймы для етого подшипника сделать дополнительную защиту...из фторопласта и войлока ( войлок несколько рядов )...и касету для чистки....от пыли...о бойме для подшипника вставить форсунку для запресовки масла под давлением...
   Есть и ещё вопрос линейные подшипники бывают в разреза круглые и полумесяцем ( и конечно разные направляющие )
в наравляющих полумесяцем уже будет труднее сделать защиту от пыли....
   Наверное буду интересоватся диаметром 40 х 3000 (или 3500) мм. может удастся приволокти из Польши или Венгрии...бо у нас цены как у самолёта... ;D
   А какой пропил думаэте лутше сделать я планировал ( 70 +_- мм. )
С уважением Роман

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
   Кто то видел такие вертикальные станки в жывую...или работал на них...хочу знать впечатления...поделитесь пожалуйста....
   И какого диаметра там стоят направляющие и длина....
а также цена етого самолёта......????????? сильно волнует.....
   То что Мы все ето сможем соорудить ето как пить дать потому что Мы словяне ( неважно русские, белоруссы, или украинцы...ит тд. ) и голова и руки нормально у нас поставлены.....Главное не вийти за пределы цены фирменного станка....
   В длину планируэм 3000 ( по 1500 на сторону ) в высоту приблизительно 3000 или 3500 мм. чтоб чистый рез был 3000 или 2800 мм. ВАШЕ мнение по етому поводу...??????????
   Делать снизу ролики для перемещения детали по горизонтали или ненужно...ВАШЕ мнение по етому поводу...???

Благодарен Вам за отзывы....с уважением Роман

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
В длину планируэм 3000 ( по 1500 на сторону ) в высоту приблизительно 3000 или 3500 мм. чтоб чистый рез был 3000 или 2800 мм.

Тут немного не понял. Если высота будет 3 метра и стоять вся эта бандура будет вертикально, то как там, наверху, пилить? Неудобно же. Может сделать длину 3 метра, высоту 1.5 м?
Но тут еще вопрос о направлении пиления. Либо циркулярка ходит только вдоль одной оси (вертикальной), а лист засовывается разными сторонами, в зависимости от необходимого направления пиления. Но тогда рабочую зону прямой резон делать квадратной. Либо же предусмотреть, чтобы циркулярку можно было ставить двояко, и пилить как вертикально, так и горизинтально. Но тогда возникает головная боль в виде фиксации верхней части листа при горизинтальном пилении.

Еще момент. Направляющие позволяют перемещать каретку по двум осям, однако при пилении перемещение идет только вдоль одной оси, вдоль пильного диска. Поперечное же движение должно быть исключено. Т.е. придется изобретать какие-то стопоры, которые позволяют жестко зафиксировать каретку на направляющих после начального позиционирования.
Кстати, если рабочее движение нужно только вертикальное, на горизонтальных направляющих ИМХО вообще можно попробовать сэкономить и сделать их в усеченном варианте и без подшипников. Отпустил рукоятку фиксации, выставил линию реза, затянул рукоятку. То что в процессе выставления в узлах будет люфт и каретка будет болтаться, ни на что не повлияет, главное, чтобы после затягивания все было жестко.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto

Кто то видел такие вертикальные станки в жывую...или работал на них...хочу знать впечатления...поделитесь пожалуйста...
Пользовал Striebig http://csaw.com/striebig/advant.html впечатления исключительно положительные, хоть голова была и без подреза. погугли по Striebig+vertical найдешь много интересного

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
to Funny the rat

благодарен за ответ........
а какая на ней опционально стоит пила.....
каркас из чего сделан ...ето алюминий...... или ???? уважением.....Роман

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
голова одномоторная диск ставится до 300мм, каркас алюминий, направляюшие стальные, нижние ролики алюминиевые, в середине стола есть выдвигаюшиеся упоры если пилить надо что либо узкое, менее метра, то ставишь на них и не надо нагибаться

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
to Funny the rat

а направляющие какого диаметра....я думал сделать 40 и какой длины... ?????   и растояние между направляющими????
С уважением Роман

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Простите за ламерский вопрос. Но в чем глубокий смысл такой конструкции? Ведь можно пилить по направляющей шине. Конечно, если поверхность криволинейная и на нее не установить шину то понятно, но в чем удобство при пилении досок и щитов? Так же предпологаю, что если каретка будет перемещаться в двух плоскостях, то удобство тоже заметно. Закрепил доску и нарезаешь ламели...
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 02:08:15 am от aserg »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Не у всех есть место и подходящий стол, чтобы здоровенные листы ДСП и др. листовых материалов распиливать горизонтально.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Не у всех есть место и подходящий стол,
Место - самая главная проблемма, но еще и удобство работы важно. Как в одиночку таскать лист на обычный станок? А как бегать с шиной вокруг стола с огромным листом? Вертикальное расположение листа - очень хороший вариант.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
В качестве направляющих интересный вариант нашел в инете
http://www.purelogic.ru/metal_lm.html

Оффлайн Roman Biliavski

• Больше 20 сообщений
  • **
to aserg

Cпасибо за ссылку....

Ребята поделитесь мнением о погружных дисковых пилах, у кого какие
   Я на каретку хочу поставить   ( или Макиту, Хилти, Фестул )
Пропил наверное 65 х 75 мм.
С уважением Роман

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Пропил наверное 65 х 75 мм.

Это ширина на глубину?

Я на каретку хочу поставить   ( или Макиту, Хилти, Фестул )

У Фестула - единственная пила, у которой рез без шины 75 мм
http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=908&act=teh

А зачем так много? Это же листовые материалы.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
а направляющие какого диаметра....я думал сделать 40 и какой длины... ?????   и растояние между направляющими????
размер стола 2000x4000 расстояние между горизонтальными чуть больше 2 метров вертикальные представляют собой шину, расстояние межды направляюшими на этой шине около 300мм
40мм диаметра хватит но присмотритесь к конструкции станка она сделана как шипорезные каретки, все направляюшие плоские (легче шлифовать) и вертикальная направляющая практически висит на верхней горизонтальной нижняя горизонталная используется для упора рисунок (корявый) прилеплен.
Пильная голова погружная

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
как удалить сообщение??
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 05:54:12 pm от funny the rat »

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
 Я,так понял что вначале темы был разговор не о пром станке а о приспособе для не каждодневного использования
 тогда, за основу, можно взять это http://woodtools.nov.ru/mag/sn_48/sn_048.htm  а если объеденить с этим http://woodtools.nov.ru/mag/sn_28/sn_028_04.htm то цены бы этому агрегату не было для маленькой мастерской

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Делать снизу ролики для перемещения детали по горизонтали или ненужно...ВАШЕ мнение по етому поводу...???
Видел такую самодельную конструкцию: пила перемещается только вверх-вниз для вертикального распила, т.е. шина относительно короткая. Далее, на этой шине для длинных горизонтальных пропилов пила поворачивается на 90 градусов и фиксируется (диск в горизонтальной плоскости). Распиливаемый лист перемещается вручную горизонтально по нижним роликам, а сама пила остается неподвижной. Правда, при этом требуется вдвое больше места в длину, как при распиле на обычном пильном столе. Но в целом конструкция показалась мне вполне рациональной.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
Видел такую самодельную конструкцию: пила перемещается только вверх-вниз для вертикального распила, т.е. шина относительно короткая
есть такая и промышленная :) Aмериканцы делают, подходит только для плотницких дел или для чернового раскроя, точность никакая :(

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Видел такую самодельную конструкцию: пила перемещается только вверх-вниз для вертикального распила, т.е. шина относительно короткая
есть такая и промышленная :) Aмериканцы делают, подходит только для плотницких дел или для чернового раскроя, точность никакая :(

Ни одной модели нет с точностью столярной? Думаете шансов у меня никаких создать что-то приемлимое по качеству распила? :(

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Думаете шансов у меня никаких создать что-то приемлимое по качеству распила?
  Думать некогда, пилить надо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Думаете шансов у меня никаких создать что-то приемлимое по качеству распила?

Вот в этом сообщении :
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2591.msg93377.html#msg93377
есть фотография смешная.
Может быть по этому пути пойти?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Помню эту фотографию :D Но мне нужен именно хороший столярный(чистый) пропил.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Пару слов (своя версия).
Я тоже собираюсь делать в последствии вертикалку.
Мысль такая. Для распила купил KST 55SE.
Буду делать к ней поворотную(на 90град) платформу и эту платформу уже крепить к направляющим.
Листовой материал будут удерживать 4 вакуум-держалки,и между ними ходить пила.
Зажима материала при горизонтальной проводки пилы,благодаря вакуум-подушкам не будет.
Такова теоретическая база. :ok:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Наколько я понимаю, самое сложное, это безлюфтовые направляющие для пилы.
А может проще. Делаем вертикальный каркас в виде ячеек, чтобы можно было в любом месте плиту закрепить. Берем например у Фестула две шины с двумя вакуум-держалками, длинную для горизонта и покороче для вертикали.
И все. Вакуум-держалки будут держать шину в нужном месте.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Листовой материал будут удерживать 4 вакуум-держалки,и между ними ходить пила.
Идея хорошая. а как эти держалки выглядят? наверное очень дорогие?