Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вертикальный раскроечный стол листовых материалов(фанера, МДФ, ДСП)  (Прочитано 18736 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Вакуум насос у меня уже куплен,далее фрезерую четыре самодельные платформы с резиновыми прокладками(кстати можно их сделать и из дерева,не обязательно из металла) или алюминия.
Направляющие возьму в сервотехнике. Основная проблема не в вакууме,а в поворотной платформе,конструкцию которой пока только обдумываю. А кто делать не хочет вакуумные присааыватели,может купить в фаэтоне готовые,которые работают от обычного компрессора.
Я их уже там опробовал. Одна вакуум-присоска держит 150кг. :good:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Наколько я понимаю, самое сложное, это безлюфтовые направляющие для пилы.
А может проще. Делаем вертикальный каркас в виде ячеек, чтобы можно было в любом месте плиту закрепить. Берем например у Фестула две шины с двумя вакуум-держалками, длинную для горизонта и покороче для вертикали.
И все. Вакуум-держалки будут держать шину в нужном месте.
Эдик ,это вы про фестуловские резинки?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Эдик ,это вы про фестуловские резинки?
Про них.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

Про них.
Мне думается что подача постоянного вакуума(ресивер) будет всёже надёжнее.
Во всяком случае,работу такого рода присосок я уже испытал,а вот фестуловские резинки...
Не будет ли распилиная деталь прокручиватся на них? Какова паспортная сила в кг,при удержании?
И потом,если платформочки с подачей вакуума самопалить,то будет дешевле резинок.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Михаил, вы не так меня поняли.
Это ручные присоски для закрепления шины на плите, т.е. замена высокоточных направляющих для пилы.
GECKO DOSH-Set, код 493507.
http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=5453&docID=661&act=zub&Print=&page=1
А закреплять плиту можно или вашими присосками или струбцинами.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Ах,вон вы её как..
Тогда понятно :pardon:
Надо подумать :scratch_one-s_head:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Это ручные присоски для закрепления шины на плите....
Не на каждой плите присосутся. На пористой структуре подержатся немного и отвалятся. На пример на ЛДСП Egger со структурой st3 и st22 отваливаются, приходится струбцинами крепить.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
....Как в одиночку таскать лист на обычный станок? А как бегать с шиной вокруг стола с огромным листом?....
На мой взгляд это две разные проблемы:
2-я. У меня маленькая мастерская, но позволяет положить лист горизонтально. К своему верстаку привинчиваю складное расширение из металлического профиля в виде перекладины на двух регулируемых по высоте ножках и двух поперечинах, привинчиваемых к опорам верстака. На них четыре бруска поперек продольного реза уложенного сверху листа. Первыми в раскрой заложены продольные резы (режу все листы сразу). Мои руки (их длина  :D ) позволяют резать полосы до 1000мм. Такую же ширину позволяет резать торцовочная система на верстаке. Потом расширитель разбираю и занимаюсь поперечными резами и продольной перерезкой.
1-я. Для укладки листа использую помощника. :yes: Но если без него, то городил бы траверсу на блоках. Благо вес листа не шибко огромный.
    В заказ уходит 6-12 листов. С машины сгружаю в пачку стоймя в конце верстака. От пачки до раскроя вертикального или горизонтального все равно надо перетащить... И ее все равно надо решать отдельно.
    Первых продольных резов на листе как правило 5-7 включая обрезку кромки листа. Основная работа - поперечный рез и короткие продольные перерезы. Удобно ли вообще использовать вертикальный раскрой для небольших деталей???
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Удобно ли вообще использовать вертикальный раскрой для небольших деталей???
Конечно удобно. Если вертикальный станок получится удобным и точным, какая разница большая деталь или маленькая?
Ваши решения хороши, но для Вас,а  я мучаюсь не первый год, твердо решил что буду пытаться делать вертикальный станок.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
На мелких деталях работать придется вприсядку, т.к. детали опираются на ролики или опоры внизу. Если пил горизонтальный, то надо крепить верхнюю часть (хоть две струбцины - но время тратится), чтобы не падала вниз из-за толщины пропила (диск не заклинит, но может кромку поколоть???). Если по каретке или шине будет бегать просто циркулярка без подрезного, значит противоскол надо использовать. А на него давить придется, собственного веса будет недостаточно.
Ничего что я только минусы перечисляю, плюсы все и так видны?  :)
Я - пессимист!... Но интересно.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Ни одной модели нет с точностью столярной? Думаете шансов у меня никаких создать что-то приемлимое по качеству распила?
С протягом заготовки нет. Пильный узел надо делать движущимся