Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Болгарка или эл. станок для резки плитки?  (Прочитано 17008 раз)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором инструмента для резки керамогранита.

Задача следующая: Уложить около 15 м2 керамогранита (размер 33Х33, итальянский). Плюс, необходимо нарезать полоски шириной 80 мм (около 40 штук) - планирую эти "полоски" клеить между полом и стеной - замена плинтусам.

Есть довольно неплохая болгарка на 125мм - Milwaukee и алмазный диск для керамики. Обычную (керамическую) плитку пили ей без проблем.

Осилю такую работу болгаркой, или есть смысл потратиться на недорогой станок?

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Болгарка или эл. станок для резки плитки?
« Ответ #1 : Марта 13, 2006, 02:47:17 pm »
"Все зависит от диаметра иглы" (c)

Если эти полоски будут "на лице", то  лучше резать на станке, т.к. резать болгаркой РОВНО
никогда не получиться.  Опять же будет меньше пыли, поскольку в подобных станках есть ванночка для воды.

В других случаях (и при отсутствии лишних денег на НЕДОРОГОЙ станок) подойдет и болгарка.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Марта 13, 2006, 02:55:21 pm »
"Все зависит от диаметра иглы" (c)

Если эти полоски будут "на лице", то  лучше резать на станке, т.к. резать болгаркой РОВНО
никогда не получиться...

Полоски будут "На лице". Предполагаю из одной плитки вырезать две полоски по краям, остальное (середину)выбрасывать. Сторона реза будет примыкать к полу.

Собственно средства на станок есть, но покупать дорогой не хочется, т.к. не так уж часто дома плитку перекладываю.

А если расcматривать станки, то какие посоветуете?

P.S. На старом форуме мастерсити как-то писали по недорогие LG - около 100 USD. Может это как-раз то, что надо?

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Марта 13, 2006, 03:11:41 pm »
Кирилл!

> недорогие LG - около 100 USD.

А больше и не надо, если , конечно, Вы не собираетесь в дальнейшем зарабатывать на этом.

Перед покупкой проверьте, что размеры Вашей плитки (33х33) проходят  в габариты станка.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2006, 03:13:17 pm от iosif »

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Марта 13, 2006, 03:25:58 pm »

> недорогие LG - около 100 USD.

А больше и не надо, если , конечно, Вы не собираетесь в дальнейшем зарабатывать на этом.

Перед покупкой проверьте, что размеры Вашей плитки (33х33) проходят в габариты станка.

Да нет, пока укладку плитки на коммерческие рельсы ставит  не планирую :))
Скорее всего на этом LG штатный диск - дрянь. Придется покупать новый или подойдет от болгарки (125 мм)?

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 13, 2006, 04:03:22 pm »
Скорее всего, на станке "свой" диск и врядли он сильно "хуже", чем тот, который для болгарки.
На Ваши 40 полосок должно хватить.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Марта 13, 2006, 04:12:55 pm »
Скорее всего, на станке "свой" диск и врядли он сильно "хуже", чем тот, который для болгарки.
На Ваши 40 полосок должно хватить.

Не уверен. Для болгарки, если не изменяет память, диск стоил что-то около 800р.
И потом, важно и качество реза. Разве дешевые диски не дают сколов?

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #7 : Марта 13, 2006, 04:22:27 pm »
To kyrill: Вы абсолютно правы.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 13, 2006, 04:50:09 pm »
Думаю, что Ваши опасения преувеличены.

К примеру:  КИТАЙСКИМ алмазным диском для  125мм болгарки ,
купленым в "Калибре" за 120р  я перерезал на даче около 50 бетонных
тротуарных плиток 40х40 см и толщиной 40мм ( с двух сторон).
При этом диск продолжает жить.

Если на станке и будут сколы, то они будут практически незаметными в сравнении с болгаркой.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 13, 2006, 05:50:52 pm »
Думаю, что Ваши опасения преувеличены.

К примеру: КИТАЙСКИМ алмазным диском для 125мм болгарки ,
купленым в "Калибре" за 120р я перерезал на даче около 50 бетонных
тротуарных плиток 40х40 см и толщиной 40мм ( с двух сторон).
При этом диск продолжает жить.

Если на станке и будут сколы, то они будут практически незаметными в сравнении с болгаркой.

Ладно, время покажет. Если качество не устроит, всегда можно получше диск прикупить.

Оффлайн Maik 2100

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Трехгорный
День добрый!
Подскажите может кто то применял или кто то знает, видел, где можно приобрести диск Kaindl woodcarver gold. Возможно есть другие производители.
Вот ссылки на данный диск    http://www.rictools.de/ricshop.htm??woodcarver,
еще вариант http://www.woodcarvingillustrated.com/forum/f38/dangerous-tool-6350-print/?pp=40
Примеры использования 
http://www.youtube.com/watch?v=PfjIZ...eature=related
С уважением Михаил.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Сделайте поиск с главной страницы форума по слову "Woodcarver" (без кавычек).
Так же, много информации по слову "Arbortech" ( тоже, без кавычек).

Оффлайн Maik 2100

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Трехгорный
Спасибо !!!
Скажу честно, не сообразил! :)

Оффлайн scimitar

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Красноярск

Тут приобрел болгарочку МШУ-1,5-180  ЗАО "Диффузион Инструмент", лучше бы добавил пару тысяч и купил макиту.
Мало того что продали бракованный товар , на вопрос продавцу почему она так странно гремит последовал ответ: это у диолда такой мягкий пуск, так еще по гарантийным мастерским проездил месяц они 2 раза ремонтировали так и не отремонтировали.
Чтож взял акт экспертизы в котором написано что случай гарантийный и причина поломки не моя и поехал в магазин забирать деньги
, а мне там говорят в акте не написано что это заводской брак, звоню мастеру с гарантийки он такую постонову ставит : я такое не могу написать заводской брак нет у меня полномочий))). Вобщем точку рано еще ставить на этом деле. Вот такие у меня впечатления от этой марки(
« Последнее редактирование: Июля 15, 2009, 02:12:12 pm от art-master »

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #14 : Июля 19, 2009, 12:35:04 am »
я пилил бы болгаркой боле-мене приличный диск и вперед надрезаеш чуть чуть и ломаеш  станок использую только для резки "на ус" толстой плитки

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #15 : Июля 19, 2009, 10:11:40 am »
По основной теме:

Болгаркой IMHO идеально напилить керамогранит не получится. Под словом "идеально" понимаю, во-первых, геометрию реза, во-вторых, отсутствие сколов. Последнее особенно актуально, если используете смальтированный керамогранит. Керамогранит вообще сильно тверже обычной плитки, поэтому к инструменту требования жестче. Подход "надрезать и отломить" хорош для плитки, но для керамогранита работает не всегда  :no:

Я в итоге после мучений ручным плиткорезом и болгаркой остановился на плиткорезном станке с подвижной кареткой. Купил самый дешевый китайский (в Леруа Мерлен, около 6000 руб). Качество станка, конечно, то еще  >:( , но на 150 квадратных метров керамогранита его хватило.

Родной диск оказался подходящим только для обычной плитки. Он довольно толстый, дает очень много сколов и быстро на керамограните "лысеет". Поэтому для керамогранита купил на рынке диск украинского производства (боюсь ошибиться с названием,  что-то типа "Династар", зеленого цвета). Диск отличный: самый тонкий из тех, что были в наличии, качество тоже на высоте! Все же на Украине еще не разучились делать хороший инструмент. Рекомендую  8)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #16 : Июля 19, 2009, 01:40:18 pm »
 Как вариант, если объем работ небольшой и есть циркулярка с шиной, можно
подобрать алмазный диск (я за несколько зеленых выписал с тайваньского или китайского бэя, уже не помню) с посадочным местом под циркулярку (у меня 20) и неторопясь порезать плитку. Отрезал полоски по 5 мм от плитки 20х20 см (не укладывалась как надо), не отламывал, резал до конца, рез очень чистый. И ровный - шина. Единственно диск был тоненький, в толщину не зажимался штатной гайкой, пришлось делать проставку под нее и рез смачивал слегка водой. Несколько проходов на рез, добавлял понемножку в глубину, не сразу на всю толщину. Не знаю, может можно было как-то быстрее, но не торопясь, и аккуратно вполне получилось.
 Да, ничего нового в этом способе нет, мафелевские погружные пилы заточены для таких работ, например KST имеет в докупаемых приспособах особый диск
 для резки плитки и подобных материалов. Он идет сразу в комплекте с расклинивающим ножом (толще обычного, если не ошибаюсь), что позволяет использовать пилу именно как погружную для врезки. Правда, стоит это очень недешево, хотя если есть надобность - вполне может быть оправдано. (Сравнимо, наверное, по цене с плиткорезом?) У меня была другая задача - без особых затрат сделать разовую небольшую работу - вот я и нашел дешевый вариант для имеющегося инструмента.
 Наверное, так же можно надрезать стекло, давно хочу попробовать, но пока на эксперименты времени нет.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2009, 01:48:20 pm от Uve »

Оффлайн иж-мастер

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Пятигорск
« Ответ #17 : Июля 27, 2009, 09:08:30 pm »

Тут приобрел болгарочку МШУ-1,5-180  ЗАО "Диффузион Инструмент", лучше бы добавил пару тысяч и купил макиту.
Мало того что продали бракованный товар , на вопрос продавцу почему она так странно гремит последовал ответ: это у диолда такой мягкий пуск, так еще по гарантийным мастерским проездил месяц они 2 раза ремонтировали так и не отремонтировали.
Чтож взял акт экспертизы в котором написано что случай гарантийный и причина поломки не моя и поехал в магазин забирать деньги
, а мне там говорят в акте не написано что это заводской брак, звоню мастеру с гарантийки он такую постонову ставит : я такое не могу написать заводской брак нет у меня полномочий))). Вобщем точку рано еще ставить на этом деле. Вот такие у меня впечатления от этой марки(
Диолд это вообще отстойная марка,заказанная китайцам жадным российским предпринемателем. И что вам хоть взялись её отремонтировать по гарантии,это чудо. Хотя я так понял и не отремонтировали.